Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

 

 

Морально-психологическое обеспечение дежурства, караульной и внутренней служб Версия для печати Отправить на e-mail

МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БОЕВОГО ДЕЖУРСТВА, КАРАУЛЬНОЙ И ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБ

 

Морально-психологическое обеспечение организуется и осуществляется в ходе повседневной деятельности в целях достижения устойчивого морально-психологического состояния личного состава, успешного и своевременного выполнения стоящих задач. Главнейшей среди них является несение боевого дежурства.

Опыт многих заместителей командиров подразделений по воспитательной работе показывает, что рабочий день целесообразно начинать с КП (ПУ). Здесь он узнает результаты боевого дежурства, качество выполнения обязанностей личным составом боевого расчета. Это позволяет скорректировать свою работу с людьми и проводить ее более, целенаправленно.

Заместитель командира по воспитательной работе принимает активное участие в предварительной и непосредственной подготовке боевого расчета к несению боевого дежурства. Информирует о задачах, поставленных перед подразделением, о положительных сторонах и недостатках в службе и дисциплине, мероприятиях по повышению боевой готовности. Доводит военно-политическую обстановку на театре военных действий, организует наглядное оформление индивидуальных оценок за несение боевого дежурства и работу вокруг них. Широко пропагандирует лучших специалистов, распространяет их опыт.

Наряду с этим проявляет заботу об улучшении условий несения боевого дежурства, обеспечении военнослужащих положенными видами довольствия и дополнительным питанием в ночное время. По возможности обеспечивает дежурную смену техническими средствами воспитания, периодической, печатью.

Важной и действенной формой воспитания у военнослужащих высокой личной ответственности за выполнение стоящих перед ними задач является ритуал заступления на боевое дежурство. Его организации и проведению заместитель командира по воспитательной работе уделяет большое вникание.

Ритуал должен выполняться четко я организованно. Для проведения ритуала оборудуются площадки с твердым покрытием, разметкой для размещения военнослужащих, наглядной агитацией и мачтой для подъема Государственного флага Российской Федерации, а также техническими средствами для воспроизведения записи Государственного гимна Российской Федерации и строевых маршей.

Для придания ритуалу торжественности, повышения его эмоционального воздействия на личный состав, заступающий на боевое, дежурство, используется поднятие Государственного флага Российской Федерации и исполнение Государственного гимна Российской Федерации.

Не менее широк круг деятельности заместителя командира подразделения по воспитательной работе по морально-психологическому обеспечению караульной и внутренней служб. Он непосредственно участвует в подборе и подготовке личного состава к несению службы. Воспитательную работу с военнослужащими направляет на воспитание  у них ответственности за строгое соблюдение уставных требований, добросовестное выполнение обязанностей.

Выявляет людей заявивших жалобы на плохое состояние здоровья, переживающих утраты или другие тяжелые события в семье, а также выражающих нездоровые настроения к тем, чтобы они не были включены в состав караула. В дальнейшем пристально и внимательно изучает этих лиц.

Внедряет в практику моральное стимулирование военнослужащих, отличившихся при несении службы. В караульном, помещении оформляется стенд: "Они отлично несут караульную службу", а также плакаты с изображением и описанием подвигов, совершенных личным составом караулом при несении ими караульной службы. Организует обеспечение караула газетами и журналами, шашками, шахматами, головными телефонами для прослушивания радиотрансляции. Кроме этого в общей комнате для личного состава караула может устанавливаться телевизор.

 
Copyright © 2006