Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

 

 

Медаль Участнику марш-броска Босния-Косово Версия для печати Отправить на e-mail

Медаль "Участнику марш-броска 12 июня 1999 года Босния-Косово"


      С предложением об учреждении наградного знака для участников марш-броска к начальнику Генштаба генералу армии Л.В.Квашнину обратился начальник Военно-мемориального центра генерал-майор А.В.Кирилин и получил его полное согласие и поддержку. В основу знака было решено положить эмблему ВДВ и изображение БТР. Проект знака был разработан фирмой «Орел». Однако после его детальной проработки отдел военной геральдики и символики вышел с предложением учредить не знак, а медаль. Рисунок медали был исполнен В.К.Рожковым.

     Медаль «Участнику марш-броска 12 июня 1999 г. Босния – Косово» была учреждена приказом МО РФ от 11 февраля 2000 г. №75.
     На лицевой стороне медали в верхней части изображен развевающийся эмалевый бело-сине-красный флаг. Ниже флага – рельефное изображение бронетранспортера на фоне раскрытого парашюта с куполом белой эмали и двух самолетов, в нижней части – рельефная надпись на ленте голубой эмали: «Босния – Косово». На оборотной стороне медали – рельефная надпись по кругу в верхней части: «УЧАСТНИКУ», в центре в две строки: «МАРШ-БРОСКА 12 июня 1999», в нижней части – номер медали. Диаметр медали – 32 мм.

     Отступлением от правил в данном случае явилось изображение на медали Государственного флага России, т.к. по неутвержденным пока никем правилам, разработанным Государственным герольдмейстером Г.В.Вилинбаховым, размещение на ведомственных знаках отличия и различия государственных символов воспрещается. Однако в данном случае он согласился с наличием флага, в полной мере отражающим значимость и особенности события.
     Непосредственным участникам марш-броска вручается медаль, изготовленная из нейзильбера, а лицам, принимавшим участие в его подготовке и обеспечении, – из томпака.
     Кроме того, было изготовлено три экземпляра медали из серебра. Два из них были вручены в качестве памятных медалей руководителям государства, принимавшим политическое решение о проведении марш-броска, Б.Н.Ельцину и B.B.Путину, а третий экземпляр хранится в Геральдическом регистре Вооруженных Сил.
     Медаль при помощи утка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой оранжево-синей лентой шириной 24 мм. С левого края оранжевая полоса окаймлена черной полосой шириной 2 мм.
     Медаль носится награжденным на левой стороне груди и располагается после медали МО РФ «За воинскую доблесть».

     Изготовление медали общим тиражом в 500 штук (250 белого металла и 250 желтого) было поручено Военно-геральдической компании. Медаль была изготовлена несколько большего диаметра (35 мм), чем было указано в описании.
     Первый приказ МО РФ №442 о награждении этой медалью состоялся только через год после марш-броска, 20 июня 2000 г. Всего в 2000 г. четырьмя приказами ей было награждено 343 человека (250 из них вручена медаль из нейзильбера и 93 – из томпака). Медаль из нейзильбера №1 была вручена генералу армии А.В.Квашнину, №2 – генерал-полковнику В.Л.Манилову.

     
     
     

ПОЛОЖЕНИЕ
     О медали Министерства обороны Российской Федерации «Участнику марш-броска 12 июня 1999года. Босния-Косово».


     
      1. Медалью «участнику марш-броска 12 июня 1999 г. Босния-Косово» (далее – медаль) награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации за мужество, отвагу и доблесть, проявленные при подготовке, обеспечении и проведении марш-броска 12 июня 1999 года, Босния-Косово.

2. Награждение медалью производится приказом Министра обороны РФ. Непосредственным участникам марш-броска 12 июня 1999 года вручается медаль из нейзильбера, а лицам, принимавшим участие в его подготовке и обеспечении, - из томпака.
        3. Вручение медали производится в торжественной обстановке. Вместе с медалью вручается удостоверение установленного образца. 

4. Медаль (лента медали) носится награжденным на левой стороне груди и располагается после медали Министерства обороны РФ (ленты медали) «За воинскую доблесть».

 
 
Copyright © 2006