Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

 

 

За победу над Японией Версия для печати Отправить на e-mail


      Медаль «За победу над Японией» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1945 г. 12 декабря 1945 г. Секретариатом Президиума Верховного Совета СССР было утверждено Положение о порядке вручения медали «За победу над Японией». В последующем Положение о медали было дополнено Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1951 г.

     Как известно, после разгрома и безоговорочной капитуляции фашистской Германии Япония продолжала вести войну с США и Англией, несмотря на то что правительствами этих государств и правительством Китая 26 июля 1945 г. Японии был направлен ультиматум с предложением о прекращении военных действий, безоговорочной капитуляции и рядом других условий. Этот ультиматум, известный под названием Потсдамской декларации, был отвергнут правительством Японии.
     СССР, верный союзническим обязательствам по Ялтинскому соглашению, с целью скорейшего окончания второй мировой войны 8 августа 1945 г. вступил в войну с Японией.
     Советским Вооруженным Силам пришлось вести боевые действия с основной сухопутной силой Японии — Квантунской армией, в состав которой к августу 1945 г. входило 7 общевойсковых и 2 авиационные армии, военно-речная флотилия и другие части. Кроме того, Япония имела военные гарнизоны на Курильских островах и Южном Сахалине. Всего же в районе боевых действий Советских Вооруженных Сил у Японии было 49 дивизий (в том числе 7 кавалерийских) и 27 бригад (в том числе 2 кавалерийские и 2 танковые), оснащенные 1155 танками, 5360 артиллерийскими орудиями и 2000 самолетов. Общая численность японских войск составляла 1 200 тысяч человек.

     Эти отборные части вооруженных сил Японии были разгромлены советскими войсками за 22 дня. Начав боевые действия 9 августа, советские воинские части и соединения к 1 сентября 1945 г. разгромили и разоружили капитулировавшие остатки Квантунской армии. 2 сентября 1945 г. был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.

     Для награждения участников разгрома японских войск была учреждена медаль «За победу над Японией».

     В соответствии с Положением о медали «За победу над Японией» и Положением о 'порядке ее вручения этой медалью награждались:
     а) все военнослужащие и лица вольнонаемного штатного состава частей и соединений Советской Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях против японских империалистов в период 9—23 августа 1945 г. в составе войск 1-го и 2-го Дальневосточных и Забайкальского фронтов, Тихоокеанского флота и Амурской речной военной флотилии;
     б) военнослужащие Центральных управлений НКО, НКВМФ и НКВД, принимавшие участие в обеспечении боевых действий советских войск на Дальнем Востоке (по персональным спискам, утвержденным начальниками Главных управлений НКО СССР, НКВМФ и НКВД).

     Вручение медали производилось:

     — лицам, находившимся в частях, соединениях и учреждениях Советской Армии, Военно-Морского Флота и НКВД, — командирами частей, соединений и начальниками учреждений; - лицам, выбывшим из состава армии и флота,— краевыми, областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных.

     Всего медалью «За победу над Японией» награждено более 1 800 тысяч человек.
     Лица, награжденные медалью «За победу над Японией», впоследствии награждались юбилейными медалями «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941 —1945 гг.», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» и «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне»

     Медаль «За победу над Японией» круглая диаметром 32 мм, из латуни. На лицевой стороне медали — выпуклое погрудное изображение в профиль И. В. Сталина в форме Маршала Советского Союза; по верхнему краю медали — выпуклая надпись «За победу над Японией». На оборотной стороне медали — выпуклая надпись «3 сентября 1945», под ней — пятиконечная звездочка. В верхней части медали имеется ушко, которым медаль при помощи кольца соединена с пятиугольной металлической колодочкой, обтянутой лентой. На оборотной стороне колодочки — приспособление для крепления медали к одежде. Лента к медали «За победу над Японией» шелковая муаровая шириной 24 мм. Посредине ленты проходит вдоль одна широкая красная полоса, а по обе стороны ее — по одной узкой белой и красной полоске. Лента окаймлена узкой желтой полоской.

 
 
Copyright © 2006