Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

 

 

Лечение наркозависимости Версия для печати Отправить на e-mail

9.  Лечение наркозависимости

 

К сожалению, наркомания как хроническое заболевание, трудноизле­чимая болезнь. Ученые наркологи считают, что наркомания излечивается лишь в 5-7%. Только квалифицированный врач-нарколог может оказать помощь в профилактике наркозависимости.

Преодолеть наркоманию хотя и трудно, но возможно совместными усилиями врачей, психологов, окружения, семьи.

Основной задачей при лечении наркомании является достижение стой­кой ремиссии и предупреждение рецидивов. Ремиссия - это этап течения болезни, при котором происходит временное ослабление или исчезновение проявлений болезни. Полный курс лечения наркомании состоит из 4-х эта­пов, из которых два носят медицинский характер, а в двух последних преобла­дают вспомогательные меры. Лечение осуществляется сначала в стациона­ре, а затем, в качестве поддержки, - амбулаторно.

Первый этап - нейтрализация ядов в организме. Цель лечебных меро­приятий заключается в избавлении организма от отравления наркотиче­скими веществами или проявлений абстинентного («ломки») синдрома. Су­щественную роль в этой фазе лечения играют медикаментозные средства.

Второй этап - устранение последствий отравления. Медицинские меры на этом этапе направлены на восстановление нормального функционирова­ния всех органов и систем человека наркотиков.

Третий этап - меры по преодолению привыкания к наркотикам. Цель - сформировать у больного негативное отношение к психоактивным веществам. Роль врача на этом этапе уменьшается. Возрастает роль воздействия психо­логическими и психотерапевтическими методами.

Четвертый этап - социальная реабилитация человека. Цель - возврат больного к нормальной общественной жизни.

К сожалению, это трудновыполнимая задача, так как наркотики подавили волю, отняли здоровье, стремление к жизни в обмен на иллюзии.

На современном этапе врачам удается снять «ломку», вывести больного из психоза, в различной степени ослабить влечение к наркотикам, но и только! Дальнейшее здоровье зависит от самого человека.

 
Copyright © 2006