Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

 

 

Клиника наркоманий Версия для печати Отправить на e-mail

7. Клиника наркоманий (токсикомании)

 

Клиника наркоманий (токсикомании) характеризуется тремя основными состояниями (синдромами):

1.               Психическая зависимость

2.               Физическая зависимость

3.               Толерантность

Психическая зависимость возникает во всех случаях систематиче­ского употребления наркотиков, а во многих случаях даже после одно­кратного приема, и характеризуется стремлением, непрерывно или периодически принимать наркотик с тем, чтобы вновь испытать опреде­ленные ощущения («кайф») либо изменить свое психическое состоя­ние.

Психическая зависимость является самым сильным психологиче­ским фактором систематического приема наркотика и препятствует прекращению наркотизации, а также способствует возникновению ре­цидивов болезни после лечения.

Физическая зависимость — это более тяжелая форма зависимости, когда произошла перестройка всех функций организма в ответ на сис­тематическое употребление наркотика. Эта зависимость проявляется как физическими, так и психическими нарушениями в том случае, когда поступление наркотика прекращается. Эти нарушения обозначаются как «абстинентный синдром» или «синдром отмены», «синдром лише­ния» или, как точно называют наркоманы, «ломка организма». Чтобы избежать этот синдром необходимо чаще принимать наркотик с посто­янным увеличением дозы приема.

Абстинентный синдром - общее расстройство функций организма, которое сопровождается физическим недомоганием (сильнейшими головными болями, общей слабостью, ознобом, болями в мышцах и суставах, рвотой, непрекращающимся поносом, слюно - и потоотделе­нием), отклонениями в психике и поведении.

Абстинентный синдром - одно из наиболее тягостных для больных проявлений заболевания наркоманией. Этот синдром развивается не одномоментно, а на протяжении определенного периода времени и может длиться несколько недель. Избавление от такого состояния нар­команы находят в приеме наркотиков, причем необходимость приема все большей и большей дозы. Принимать снова наркотик человека заставляет жгучее стремление избежать тягостных мук абстиненции, а не желание испытать вновь эйфорию («кайф»). К всё большей дозе наркотика организм адаптируется. Появляется толерантность, т.е. привыкание к нарастающим дозам наркотиков. А через некоторое вре­мя и новая доза оказывается недостаточной. В результате наркоману уже требуется доза, в десятки раз превышающая первоначальную. От такой дозировки он просто бы умер, если бы начал с нее.

Таким образом, от стадии наркозависимости изменяется и частота употребления наркотиков - от периода проб через эпизодическое употребление к систематическому.

Термин «толерантность» обозначает «терпимость», «устойчи­вость», «переносимость», «чувствительность».

Под толерантностью понимается состояние адаптации к наркотиче­ским препаратам. Под изменённой толерантностью подразумевается состояние адаптации к наркотическим веществам, когда на ту же дозу организм не отвечает ожидаемой реакцией. Для достижения прежнего эффекта наркоману требуется увеличить дозу принимаемого наркоти­ка. И эта доза со временем может возрасти многократно в 10-20 и бо­лее раз и, следовательно, увеличивается разрушительное действие наркотика на организм.

Наконец, защитные силы организма истощаются, что приводит к стремительному разрушению жизненно важных органов и систем.

М.Л. Рохлина определяет четыре фактора развития наркотической зависимости:

1.Личностная характеристика больных. Объяснить это легко на примере двух братьев, живущих в одинаковых условиях, один из которых - стал наркоманом, а другой - спортсменом. Решающим здесь оказываются индивидуальные черты личности человека.

2.Индивидуальные ощущения, получаемые при употреблении ПАВ.

3.Социо-культурные особенности.

4.Фармакодинамические особенности употребляемых препаратов.

Течение наркоманий (токсикомании) имеет некоторые общие закономерности. В клинической динамике этих заболеваний выделяют три стадии.

1стадия характеризуется тем, что постепенно, но достаточно быстро, в среднем за 1-2 месяца (а иногда - после 1-2 приемов) - развивается психическая зависимость по отношению к какому-либо одурманивающему средству. Одновременно постоянно растет толерантность к нему.

2стадия характеризуется формированием физической зависимости от данного вещества и готовностью к возникновению абстинентного синдрома. У больного нарушена психика, изменено поведение. Отмечается поражение всех органов и систем. Толерантность нарастает, может быть на очень высоком уровне. Эйфорический эффект отсутствует. Развивается неодолимое стремление к приему наркотика.

3         стадия (конечная). Наблюдаются тяжелые необратимые изменения в организме. Произошло стремительное разрушение всех жизненно важных органов и систем, которое приводит в дальнейшем к гибели.

Длительность отдельных стадий у больных различна и зависит от вида наркотика, от возраста начала потребления, темпа роста дозиро­вок, физического состояния организма. Наркоманы долго не живут, продолжительность жизни укорачивается на 20-30 лет.

 
Copyright © 2006