Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

 

 

Почему люди курят? Версия для печати Отправить на e-mail

10. Почему люди курят?

 

Несмотря на то, что из всех факторов риска табакокурение занимает лидирующую позицию по своему негативному влиянию на здоровье и продолжительность жизни, значительных успехов в снижении потребления табака и распространенности этой вредной привычки в ми­ре не достигнуто. В чем же притягательная сила табака? Почему живуча преемственность его потребления? В чем причина нежелания отка­за от табака?

Существует ложное и необоснованное представление о табаке как о стимуляторе. Под влиянием табачного дыма происходит некоторое расширение сосудов мозга, которое субъективно воспринимается ку­рильщиком как прилив новых сил. Однако это действие непродолжи­тельное, и через некоторое время сосуды сужаются. С каждой после­дующей сигаретой расширение сосудов более кратковременное, а спазм более выраженный и продолжительный. Возникает ухудшение кровоснабжения мозга, сопровождающееся полным истощением энергии. Такова закономерность искусственного стимулирования, кажущегося «подъема» энергии.

Объективно действие табака имеет отрицательные последствия. Включение компонентов табачного дыма в обменные процессы нару­шает нормальное функционирование органов и систем, проявляющее­ся в отклонениях физиологических параметров. Рассмотрим влияние табакокурения на некоторые стороны жизнедеятельности.

Влияние курения на физиологические параметры трудовой деятельности:

 

Работоспособность        - понижается, объем выполняемой работы меньше, качество работы хуже;

Мышечная сила     - через 5-10 минут после выкуривания сигареты мышечная сила снижается на 15%, мышечная усталость увеличивается на 9-15%, координация движений снижается на 23,5%, вследствие чего повышается травматизм, в том числе производственный и автодорожный;

Умственная деятельность        запоминание снижается на 4,4%, точность и скорость вычеркивания букв на 7,1%, точность сложения чисел на 5,5% снижаются, появляется рассеянность, забывчивость.

Приводим высказывания наших великих соотечественников о влия­нии табака на самочувствие:

«Никотин ослабляюще действует на память и силу воли - способ­ности, столь необходимые для шахматного мастера» - А.А. Алехин.

«Я стал другим человеком, просиживаю по пяти часов кряду за ра­ботой, встаю совершенно свежим, а прежде, когда курил, чувствовал усталость, тошноту, головокружение, туман в голове» - Л.Н. Толстой

Влияние курения на нервно-эмоциональную сферу

Успокоение, снятие напряжения, эмоционального стресса основано на субъективном ощущении расслабления, имеющего характер закре­пленного рефлекса. Стараясь избежать эмоционального стресса, ку­рильщик не только расходует резервы организма, но и приобретает новый источник стресса - отсутствие сигареты. Оказавшись без табака, курильщик испытывает чувство тревоги, раздражения и, чтобы из­бавиться от такого состояния, ему нужно закурить. Создается пороч­ный круг: возникновение и прекращение стресса зависят от курения.

3.         Влияние табака на чувство голода

Ядовитые вещества табачного дыма, всасываясь в кровь, действуют на нервные окончания в стенках желудка и кишечника, блокируя передачу импульсов, сигнализирующих о голоде. В результате притуп­ляется чувство голода.

Влияние табака на спортивные результаты

Спортсмен-курильщик не может лучшим образом раскрыть свои физические возможности. Из-за дефицита кислорода в организме снижены сила, скорость, выносливость, координация и точность движений. При анализе результатов спортивных соревнований было установлено, что после выкуривания одной сигареты попадание в цель мячом на 12%, а после двух сигарет на 14,5% хуже, чем до курения.

Таким образом, иллюзорные представления о позитивном действии табачного дыма на разные стороны жизнедеятельности объективно имеют противоположные, отрицательные последствия. Субъективные ощущения человека обусловлены его психологическим состоянием под влиянием обманчивого действия табачного дыма.

 
Copyright © 2006