Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

  компания nv-stom.ru

 

Что такое ВИЧ-инфекция Версия для печати Отправить на e-mail

Профилактика ВИЧ/СПИД-инфекции

 

В последние десятилетия XX века значительно расширился спектр инфекционных заболеваний, передающихся половым путем. Причем, наряду с классическими венерическими болезнями (си­филис, гонорея) всё большее значение приобретают другие болезни с преимущественным поражением половых органов, как например мочеполовой хламидиоз, мочеполовой трихомониаз и многие другие инфекционные заболевания. По данным экспертов ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), увеличилось число возбудителей, которые передаются половым путем, и в настоящее время насчитывается более 20 инфекций, передаваемых половым путем.

 

1 Что таков ВИЧ/СПИД-инфекция?

 

Одна из новых инфекций, передающихся половым путем - ВИЧ-инфекция, которая до открытия его возбудителя называлась СПИД (синдромом приобретенного иммунодефицита). Сегодня ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) рассматривается как одно из опаснейших заболеваний человека, в финале которого развивается смертельный синдром приобретенного иммунного дефицита.

ВИЧ-инфекция - заболевание, которое характеризуется многолет­ним течением, клинически связанным с прогрессирующим снижением иммунитета, приводящим к развитию тяжелых оппортунистических заболеваний и гибели зараженного человека (В.В. Покровский).

Средняя продолжительность жизни зараженного ВИЧ-инфекцией составляет 10-11 лет. В то же время СПИД наиболее быстро развивается на 3-4 году у наркоманов, заразившихся ВИЧ-инфекцией при внут­ривенном введении наркотика.

Ученые констатируют, что люди, заразившиеся в возрасте старше 16 лет, заболевают СПИД в два раза быстрее, чем инфицированные в возрасте 16-24 лет. Однако, возможны колебания и в этих возрастных группах, которые зависят от индивидуальных особенностей организма человека, вирулентности возбудителя инфекции и пути заражения.

Сегодня в нашей стране в финальной стадии болезни находятся лица, заразившиеся в 80-90 гг. XX века.

Термином синдром в медицине обычно обозначают совокупность симптомов, объединенных единым механизмом развития. Такими об­щими признаками при СПИД являются: нарушения иммунной системы, наличие различных сопутствующих инфекций, опухолей, высокой смертности и др.

Термин иммунодефицит обозначает нарушение системы иммунитета. Под иммунитетом понимается состояние врожденной или приобретенной невосприимчивости организма к возбудителям инфекционных заболеваний. При ВИЧ-инфекции иммунодефицит вызывается проникновением в организм вирусов, способных не только повреждать, но и полностью блокировать иммунную систему. Поэтому заразившийся ВИЧ легко может заболеть инфекционным или раковым заболеванием.

Определение приобретенный связано с тем, что существуют врожденные (первичные) нарушения иммунной системы, проявляю­щиеся сразу же после рождения. При ВИЧ/СПИД нарушение иммунитета является не врожденным, а связано с наличием определенного комплекса свойств специфического возбудителя.

 
Copyright © 2006