Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

  Головной микрофон цены от 531 купить www.allfordj.ru/store/garnitury_mikrofon/.

 

Физиолого-гигиенические основы питьевого режима Версия для печати Отправить на e-mail

6. Физиолого-гигиенические основы питьевого режима

 

Роль воды велика и многообразна. Вода, являясь обязательной со­ставной частью клеток и тканей организма, служит также средой, в ко­торой протекают все химические превращения, связанные с жизнедея­тельностью; поддерживает водный баланс организма. Содержание воды в отдельных органах и тканях различно. Ее количество колеблет­ся от 58 до 67%, зависит от возраста и массы тела Вода участвует в процессе пищеварения, являясь растворителем органических и неор­ганических веществ, которые транспортирует к отдельным органам.

Участвуя в обменных процессах, вода выделяется из организма и удаляет продукты распада, шлаки, азотистые соединения и др. Благо­даря испарению воды кожей поддерживается постоянство температу­ры кожи.

Недостаточное потребление воды ведет к сгущению крови, нарушает многие функции. Резкое ограничение воды приводит к задержке в организме азотистых шлаков и других продуктов обмена. Лишение человека воды на несколько дней может оказаться смертельным, тогда как без пищи он может жить более месяца.

Излишнее потребление воды тоже вредно, т.к. нарушается вводно-солевое равновесие и повышается нагрузка на сердце и почки.

Водный обмен связан с электролитным (солевым) обменом и предстаавляет совокупность процессов поступления воды и солей (Na, К, Са, Mg, P) в организм, распределение их во внутренней среде и выведение.

Вода поступает в организм в виде питья - примерно 1200 мл и с пищевыми продуктами - около 1000 мл. Около 300 мл воды образуется и организме в результате окисления пищевых веществ - жиров (из 100 i образуется 107 мл воды), углеводов (55 мл), белков (40 мл). Избыток воды и электролитов выводится почками, кишечником, легкими, кожей. В среднем в сутки выделение воды составляет: с мочой - 1000-1400 мл, с калом - 200 мл, с потом - 500 мл, легкими - 400 мл.

Субъективно потребность в воде ощущается жаждой. Однако не навсегда это чувство отражает истинную потребность в воде. Ложная жажда вызвана высыханием слизистых оболочек рта и глотки во время разговоров, эмоциональных переживаний. В этих случаях достаточно прополоскать рот или ограничиться двумя-тремя глотками воды. Истинная жажда обусловлена большими потерями воды с потом. Чувство жажды удовлетворяется употреблением воды.

Основным питьевым средством, нормализующим вводно-солевой режим, является доброкачественная вода температуры 7-15 С. Вода вышеуказанной температуры утоляет жажду, вызывает усиление деятельности слюнных и желудочных желез. Вода более высокой температуры не оказывает освежающего действия. Вода более низкой тем­пературы обладает охлаждающим действием и способствует возник­новению простудных заболеваний.

Следует подчеркнуть, что в каждых конкретных условиях (климатических, походных, спортивных тренировках и соревнованиях) потребление воды должно компенсировать ее утрату для сохранения ком­фортного самочувствия.

 
Copyright © 2006