Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

 

 

Значение физических нагрузок для людей среднего и старшего возраста Версия для печати Отправить на e-mail

4. Значение физических нагрузок для людей среднего и старшего возраста

 

Во второй половине жизни у человека начинают проявляться воз­растные изменения, обусловленные менее интенсивным обменом ве­ществ, ослаблением функциональных возможностей всех органов и систем, уменьшением активности эндокринных желез, различными нарушениями опорно-двигательного аппарата, уменьшением аэробной способности.

Бездеятельность, постельный режим плохо влияют на сердечно­сосудистую систему. Физически неактивные люди стареют раньше, хуже справляются со стрессами, часто имеют избыточную массу тела. Напротив, люди, занимающиеся физической культурой, меньше подвержены заболеваниям. Это относится ко всем видам физической активности.

Систематические физические упражнения компенсируют дефицит двигательной активности у людей пожилого возраста, который приво­дит к ряду патологических изменений в организме. Физические упражнения в этом возрасте - признанное и эффективное средство профилактики атеросклероза, гипертонии, инфаркта миокарда, ожирения, нарушений обменных процессов. Физкультура оказывает общеукрепляющее действие на организм, улучшая самочувствие, сон, настрое­ние, аппетит, появляется ощущение бодрости, повышенной работо­способности, активности.

Основной формой повышения двигательной активности для лиц пожилого возраста являются упражнения оздоровительного характера при индивидуальной дозировке нагрузки в соответствии с возрастом, состоянием здоровья и уровнем подготовленности. Важное значение имеет врачебный контроль и самоконтроль. Занятия физической куль­турой должны вписываться в рациональный суточный режим с учетом профессиональных, бытовых, климатических условий, гигиенических требований к режиму труда, отдыха, питания, личной гигиены.

Для лиц среднего и пожилого возраста рекомендуются такие физ­культурно-оздоровительные мероприятия, как утренняя гимнастика, физкультурные паузы, ходьба, бег, турпоходы, охота, рыбная ловля, групповые формы физкультурных и спортивных тренировок.

При любых физкультурно-оздоровительных занятиях необходимо придерживаться гигиенических правил: занятия начинать с более простых и доступных упражнений и постепенно переходить к более слож­ным Основные группы мышц спины, живота, рук, ног должны последовательно вовлекаться в работу. Дыхание должно быть ритмичным, глубоким, соответствовать темпу движений. При выполнении сложных упражнений делать паузы и расслабляться. К концу занятий нагрузку постепенно снижать.

Для лиц среднего и пожилого возраста важны упражнения, направленные на поддержание гибкости и подвижности суставов, дыхательная гимнастика с акцентированным выдохом. 

Исследователи приводят данные о воздействии физической актив­ности на организм пожилых людей. Сравнивались три группы людей в возрасте 50-59 лет. Первая группа состояла из бывших спортсменов, прекративших занятия 20 лет назад; вторая - из бывших спортсменов их же специализаций (кроссмены, бегуны на длинные дистанции), продолжающих постоянно заниматься физическими упражнениями; третья группа состояла из лиц никогда в жизни не занимавшихся спортом. При оценке здоровья обследуемых в качестве критерия эффек­тивности физических нагрузок принято максимальное потребление кислорода организмом. Результаты исследования выявили: у неспортсменов максимальное потребление кислорода составило 30 мл/мин на килограмм веса; у бывших спортсменов - 38 мл/мин/кг и 53 мл/мин/кг в группе, осуществляющих регулярно физическую активность в течение всей жизни. Бывшие спортсмены, продолжающие заниматься регуляр­но физкультурой после ухода из спорта, меньше болеют сердечно­сосудистыми заболеваниями и реже умирают от этих недугов.

В последние годы насчитывается немалое число спортсменов в возрасте старше 40 лет, которые участвуют в олимпийских и мировых играх. Еще больше их в массовых пробегах. Известны случаи, когда в забегах принимали участие люди, перенесшие в прошлом инфаркт миокарда. Наблюдения за спортсменами показывают, что общее со­стояние их здоровья значительно лучше, жизнь их более активна и в этом главный смысл спорта.

 

 
Copyright © 2006