Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О русском языке и мате в армии

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Армия и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей

Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 17:45    Заголовок сообщения: цитировать

Везде разные стандарты. То, что у вас в училище было так, не значит что так было везде. Во-вторых, училища разные по военному профилю бывают, в танковых и в ВВОКУ драли не всегда сильно и не за все подряд. В-третьих, получение хорошей оценки ни о чем не говорит. А в четвертых, я никогда не утверждал, что в военных ВУЗах плохо, или не так учат. Все ВУЗы тяготят к своей специфике.

Во всех ВУЗах есть ряд дисциплин, общих для всех специальностей. Они нужны для того, чтобы научить человека самостоятельно работать со своим мышлением, а также исследовательской работе. Но на выходе мы имеем что? На выходе у нас все для галочки. Вот и получаются профессоры, которые говорят, что степень им нужна для корысти, и что работы их чистая вода (я с такими сталкивался). Мало таких? Министры-филологи, которые отучились на военных кафедрах и имеют военно-специальное образование. Того мы хреново и живем - на бумаге мы все гении, а на деле?
Вернуться к началу
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 22:05    Заголовок сообщения: цитировать

Цитата:
Смею предположить, что вы были "залетчиком"?

Я бы не сказал, просто условия такие были.. И закончил даже очень неплохо и не стыдно даже.
Конечно в военных училищах легче учиться чем в гражданских и дисциплина там играет не последнюю роль в получении оценки.
Так за дисциплину бывшие офицеры на гражданке и ценятся, а если еще и что-то соображает то цены такому работнику нет. А командные специальности??- это готовые директора фирм, участков, колхозов и тд. примеров таких я много знаю. - вчера комондир батальона - сегодня управляющий.
Вернуться к началу
профиль л.с.
Алексей

Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 22:22    Заголовок сообщения: цитировать

TEORETIK писал(а):
А командные специальности??- это готовые директора фирм, участков, колхозов и тд. примеров таких я много знаю. - вчера комондир батальона - сегодня управляющий.

Не совсем соглашусь. В условиях рынка (имеются в виду условия нормального рынка, а не коррумпированного отечественного) офицер, как правило не подходит. Мне прихдилось работать с зарубежными структурами, имеющие отечественные корни. Слово "офицер" являлось гарантией не попадания в эту структуру. Причина очень простая - негибкость мышления, и старый банальный тезис: "Ничего не знаю, но чтоб к завтрему было исполнено". Офицеров брали в основном "технарей", и исключительно на специальные должности, а также хозяйственное заведование. Это конечно не показатель, и обычно смотрят на человека, но сам факт.

Возращаясь к проблематике темы.

У Петросяна был в 80-х годах монолог, в котором упомяналась женщина-филолог, которая якобы чего-то матерного нагородила дворнику, который ее забрызгал, или запачкал. Относительно недавно мне рассказали, что такой случай действительно был. Только вместо дворника были работники ЖЭКа, "решающие проблемы канализации". У них чего-то не получалось, и они, соответственно, матерились напрополую. Мимо шла женщина, филолог-доцент, которая интересовалась научной проблематикой мата. Услышав их речь, она к ним обратилась, и "внесла корректировки". Работники, мягко говоря опухли, и поразились. Самое интересное то, что доцент был преподавателем одной из московских военных академий.
Вернуться к началу
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 10:21    Заголовок сообщения: цитировать

TEORETIK

Я вкладывал в термин "залетчик" некую бунтарскую составляющую, неприемлемую для руководства курса. Помню примерно на 2-ом курсе наш начальник курса раздавал, такое кол-во нарядов вне очереди, что часть курсантов (не залетчиков) вообще не ходила в наряды по курсу. А те кто ходил не успевали выхаживать свои "орбиты" полностью, т.к. пока из 5 полученных нарядов, выходишь два набирается целая куча курсантов с внеочередными нарядами Very Happy

Я помню за самоход словил от начальника пятачок, а отходил всего лишь два наряда. Прада пустяк в виде одного наряда, приходилось отхаживать Shocked
Еще у нас раздавали сутки ареста, но реально на губу отправляли редко может где-то лишь одного из десяти наказанных.

Алексей писал(а):
Не совсем соглашусь. В условиях рынка (имеются в виду условия нормального рынка, а не коррумпированного отечественного) офицер, как правило не подходит. Мне прихдилось работать с зарубежными структурами, имеющие отечественные корни. Слово "офицер" являлось гарантией не попадания в эту структуру. Причина очень простая - негибкость мышления, и старый банальный тезис: "Ничего не знаю, но чтоб к завтрему было исполнено". Офицеров брали в основном "технарей", и исключительно на специальные должности, а также хозяйственное заведование. Это конечно не показатель, и обычно смотрят на человека, но сам факт.


Но мы-то живем в наших условиях коррумпированного рынка. Very Happy

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
Алексей

Гость






СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 10:31    Заголовок сообщения: цитировать

BADDIA писал(а):
Но мы-то живем в наших условиях коррумпированного рынка.
Смею уверить, что ситуация меняется даже в условиях именно нашего рынка. В частности сегодня уже не модно брать в управление офицеров запаса КГБ. Про армейских офицеров я вообще молчу. Сам не раз видел действующих полковников охранниками.
Вернуться к началу
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 01:17    Заголовок сообщения: цитировать

Цитата:
Сам не раз видел действующих полковников охранниками.

да, особенно в дорогих регионах, охрана является основной подработкой для действующих офицеров. В другие места действующих офицеров берут не очень почему-то Cool Cool
Но я знаю и офицеров - менеджеров, программистов, сисадминов.
Обычно если офицер находит нормальную работу (в отличии от охраны) на гражданке, то он быстро увольняется. В Москве даже дефицит кадров был.
Но мы отклонились от тематики.

Много я хотел написать за и против, но подумал и решил - военный такой же человек как и все мы люди, со своими отличиями. И я подумал, что нет такой проблемы у него как "мат".
И это с одной стороны даже хорошо (главное только не привыкнуть) - военный человек не смущается матерных слов и адекватно может ответить если что Very Happy .
А по себе судя, я считаю что матерные слова в повседневной жизни военный употребляет не больше уж точно, чем например выпускники гражданских ВУЗов.
Вернуться к началу
профиль л.с.
Алексей

Гость






СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 13:12    Заголовок сообщения: цитировать

TEORETIK писал(а):
И я подумал, что нет такой проблемы у него как "мат".

Конечно, проблема мата для военного - не проблема. Проблема в другом, общество, состоящее сплошь из стереотипов, привыкло делать из военного икону, глядя на его вычещенные сапоги, статную фигуру и ладно сидящую форму.
Вернуться к началу
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 09:23    Заголовок сообщения: цитировать

[/quote]
Конечно, проблема мата для военного - не проблема. Проблема в другом, общество, состоящее сплошь из стереотипов, привыкло делать из военного икону, глядя на его вычещенные сапоги, статную фигуру и ладно сидящую форму.[/quote]

Всегда так было, а в наши дни особенно явно прослеживается, что армия представляет собой компактное сосредоточение генофонда нации. Именно здесь отобраны здоровые в физическом и психическом плане представители как мужской, так и женской части населения страны (к сожалению, никто не несёт никакой ответственности за бездумное уничтожение этого самого генофонда, например, в Чечне...). Многим из них со сквернословием впервые приходится сталкиваться именно в подразделении.
Между тем, военный - государев человек. И разве это плохо, когда стройность и подтянутость человека в ладно сидящей форме вызывает гордость за страну...
Сегодня стало нормой, когда телевидение показывает примадонну, распевающую матерные частушки, Жириновского, дающего оценки своим оппонентам далеко не в цензурной форме и им подобных... Норма ли это?
В наши дни, когда открыта широкая дорога для притока в армию на контрактную службу для "всех желающих", проблема воинского воспитания становится острее... И проблема мата, соответственно, не просто поднимается на форуме, поскольку от имени государства теперь уже выступает и младший командир (военнослужащий контрактной службы), в словарном запасе которого, кроме мата нет вообще ничего... Нужен ли такой горе-командир в армии?

Информация к размышлению: Confused

Из устава Внутренней Службы ВС РФ:
соблюдать правила воинской вежливости, поведения и выполнения воинского приветствия, всегда быть по форме, чисто и аккуратно одетым;
Военнослужащий должен с достоинством нести высокое звание защитника Российской Федерации, дорожить честью и боевой славой Вооруженных Сил, своей воинской части и честью своего воинского звания.
В Вооруженных Силах Российской Федерации используется русский язык как государственный.
Военнослужащие обязаны оказывать уважение друг другу, содействовать командирам (начальникам) и старшим в поддержании порядка и дисциплины.

Начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения. Начальник должен быть для подчиненного примером тактичности и выдержанности и не должен допускать как фамильярности, так и предвзятости. За действия, унижающие человеческое достоинство подчиненного, начальник несет ответственность.

О воинской вежливости и поведении военнослужащих:

Военнослужащие должны постоянно служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности, свято блюсти воинскую честь, защищать свое достоинство и уважать достоинство других. Они должны помнить, что по их поведению судят не только о них, но и о чести Вооруженных Сил в целом.

Искажение воинских званий, употребление нецензурных слов, кличек и прозвищ, грубость и фамильярное обращение несовместимы с понятием воинской чести и достоинством военнослужащих.

Военнослужащие должны соблюдать вежливость по отношению к гражданскому населению, проявлять особое внимание к пожилым людям, женщинам и детям, способствовать защите чести и достоинства граждан, а также оказывать им помощь при несчастных случаях, пожарах и стихийных бедствиях.

Военнослужащим запрещается держать руки в карманах одежды, сидеть или курить в присутствии начальника (старшего) без его разрешения, а также курить на улицах на ходу и в местах, не отведенных для этой цели.

Трезвый образ жизни должен быть повседневной нормой поведения всех военнослужащих. Появление в нетрезвом виде на службе и в общественных местах является грубым дисциплинарным проступком, позорящим честь и достоинство военнослужащего.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 04:13    Заголовок сообщения: цитировать

А ещё лучше определил значение мата в армии в вопросах оперативности в выполнении задач согласно боевого расписания Задорнов...
Армия России- непобедима?!
А у них,за рубежом, мат есть?
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 18:46    Заголовок сообщения: цитировать

Ну, скажем, так, и сильны же мы!
Да, есть ещё азбука Морзе...
Кто знает или помнит,- дерзайте...

Однако, что это мы всё про нас и про нас...
А как у них: у супостатов?!
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 05:25    Заголовок сообщения: цитировать

т.е. мат, как таковой, они не употребляют?
Ну, не огласен, поскольку срочную служтл в Польше - и у них есть ненормативная лексика...
А миграция русскоязычного населения "за бугор", к примеру, в Израиль? Мат- то они в России не оставили... Стало быть , привнесли и в армии этих государств.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
дедушка 1989
В настоящее время блокирован

Сержант


Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 11:25    Заголовок сообщения: цитировать

Армия и мат - одна ипостась.
Одно без другого не мыслимо.
Командование всех уровней любит материть бойцов.
В одном только случае командование прикусывает свой грязный язык - когда обращается к Кавказскому Землячеству, к Джамаату.
Ибо отвечать за свои матюки придётся "прямо здесь и прямо сейчас".

_________________
"И приказал мне Всевышний сжигать курайшитов..."
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 18:20    Заголовок сообщения: цитировать

Любопытно: а все ли офицеры и прапорщики в Вашей части использовали/имспользуют мат в общении с младшими по званию?
Думаю, что далеко не все...
Вернуться к началу
профиль л.с. www
дедушка 1989
В настоящее время блокирован

Сержант


Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 18:53    Заголовок сообщения: цитировать

В период моей срочной службы с 1987 по 1989 года в ПВО МВО матерные выражения не использовал только ОДИН человек - тот самый лейтенант-"пиджак", которого напрягал дедушка-аварец.
Он был настоящий ботан.
(как сейчас принято говорить)

_________________
"И приказал мне Всевышний сжигать курайшитов..."
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 18:59    Заголовок сообщения: цитировать

Вы служили в РТВ?
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Армия и культура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB