Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Войны России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
unsermis

Сержант


Возраст: 77
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 60
Откуда: ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 23:52    Заголовок сообщения: цитировать

Понятно,то что Кр.Армия потеряла в летних боях 21 тыс.танков -против 3,5 тыс немецких это неприятная абстракция и резунизмо-либертализм,
А вот,господа военные у меня к вам вопрос,поконкретнее:
каким образом германскому флоту удалось незаметно 18-21 июня поставить минное заграждение из 3000 мин в устье финского залива под носом у главной базы балтийского флота?
На нем,кстати,22 утром и подорвался наш крейсер?
Вернуться к началу
профиль л.с.
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:40    Заголовок сообщения: цитировать

Воспроизвожу нашу беседу:
Ваш пост:
unsermis писал(а):
Ключевая проблема неумения Красной Армии и Красных полководцев воевать. 22 тысячи советских танко истаяли как весенний снег за пару месяцев в боях против 3,5 тыс.немецких и т.д. и т.п.

На что я ответил:
viessman писал(а):
товарищ-Вы жертва "новой демократической пропаганды" или резунист???Что мне не нравится в таком подходе:
1-незнание матчасти(не танко,а танка-японское стихотворение и оно не тает).Спроси вас о конкретных потерях в конкретной войсковой операции-ответите на вопрос?Например-сколько военнослужащих вермахта в котлах под бобруйском в ходе операции "багратион" погибло?Истаяли и т.д. и т.п.-это не диалог.
2-дай Вам в командование пехотную дивизию РККА и поместив в любуб точку первого эшелона 20.06.1941 (+ пару дней форы)-что вы сделаете,о светоч?Остановитье фошыстов?имхо дивизию бесславно угробите.так что поосторожнее про красных полководцев-или хотя бы попытайтесь связно аргументировать...

ОТвет имел смысл поставить Вас перед вопросами:
1-откуда взяты такие цифры (22тыс. vs 3.5 тыс) в таком контексте "истаяли"
2-на каком основании Вы считаете,что имеете право осуждать безграмотность командиров РККА.
Что же в ответе на мой пост:
unsermis писал(а):
Понятно,то что Кр.Армия потеряла в летних боях 21 тыс.танков -против 3,5 тыс немецких это неприятная абстракция и резунизмо-либертализм,

Во первых-абстракция не может быть неприятной по определению.
Абстракция (от лат. abstractio - отвлечение) - в широком смысле символизирует отвлечение от конкретных свойств-предметов или от конкретных отношений между ними.Отвлечение от конкретных свойств это отвлечение от субъективного восприятия данных конкретных свойств.
По поводу "резунизма-либертализма" как Вас понимать?:
1-Вы отказываетесь от своих слов?
2-Вы решили постебаться и считаете что я вешаю на Вас ярлык "резуниста"?Так Вы постя про бездарных красных командиров должны быть готовы к подобной реакции....
unsermis писал(а):
А вот,господа военные у меня к вам вопрос,поконкретнее:
каким образом германскому флоту удалось незаметно 18-21 июня поставить минное заграждение из 3000 мин в устье финского залива под носом у главной базы балтийского флота?
На нем,кстати,22 утром и подорвался наш крейсер?

Ответ вопросом на вопрос,как принято у богоизбравшего народа-чего Вы хотели им добиться?Подтверждения частного случая неумения красных полководцев (в данном случае-флотоводцев) воевать?Частные случаи я вполне допускаю,в отличие от общей тенденции.Хотите поднять данный вопрос-приведите ссылку на источник информации,рассмотрик "откуда ветер дует".
Касательно подрыва крейсера-а Вы помните как погиб адмирал Макаров?Он тоже был безграмотным флотоводцем по Вашему?
Чтобы не быть подобно Вам голословным-ссылка
http://militera.lib.ru/bio/ostrovsky_bg/index.html
Обвините российских моряков в бездарности,в том что они пропустили постановку мин японцами под самым своим носом?
Вернуться к началу
профиль л.с.
unsermis

Сержант


Возраст: 77
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 60
Откуда: ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 14:14    Заголовок сообщения: цитировать

Цитата:
2-на каком основании Вы считаете,что имеете право осуждать безграмотность командиров РККА.


на таком ,что она привелла к коллосальным потерям и непоправимому ущербу,который сказывается и будет сказывать еще бог знает сколько времени.

Цитата:
Ответ вопросом на вопрос,как принято у богоизбравшего народа-чего Вы хотели им добиться?Подтверждения частного случая неумения красных полководцев (в данном случае-флотоводцев) воевать?Частные случаи я вполне допускаю,в отличие от общей тенденции.Хотите поднять данный вопрос-приведите ссылку на источник информации,рассмотрик "откуда ветер дует".
Касательно подрыва крейсера-а Вы помните как погиб адмирал Макаров?Он тоже был безграмотным флотоводцем по Вашему?
Чтобы не быть подобно Вам голословным-ссылка
http://militera.lib.ru/bio/ostrovsky_bg/index.html
Обвините российских моряков в бездарности,в том что они пропустили постановку мин японцами под самым своим носом?


а почему бы и нет? а дозоры,а траление?
ведь все это уже тогда было,значит не на должном уровне


и относительно отечественных флотоводцев.
Дело в том,что одна из новых улиц Петербурга названа им.адм.Трибуца, а ведь именно под носом у него немцы,незаметно выставили эту минную позицию, именно он покрыл себя несмываемым позором,когода бросил транспорта с беженцеми и войсками при эвакуации Таллина ,да много еще чего ему можно припомнить.
И не только профнепригодность,впрочем как и его шефу адм.Кузнецову.


Последний раз редактировалось: unsermis (Чт Фев 01, 2007 16:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
профиль л.с.
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 14:47    Заголовок сообщения: цитировать

unsermis писал(а):
Цитата:
2-на каком основании Вы считаете,что имеете право осуждать безграмотность командиров РККА.

на таком ,что она привелла к коллосальным потерям и непоправимому ущербу,который сказывается и будет сказывать еще бог знает сколько времени.

Ответьте честно-Вы на месте любого из советских полководцев(не имея в виду власова и пр.) действовали бы лучше?
Если да-докажите.
Если нет-не судите.

unsermis писал(а):
Цитата:
Ответ вопросом на вопрос,как принято у богоизбравшего народа-чего Вы хотели им добиться?Подтверждения частного случая неумения красных полководцев (в данном случае-флотоводцев) воевать?Частные случаи я вполне допускаю,в отличие от общей тенденции.Хотите поднять данный вопрос-приведите ссылку на источник информации,рассмотрик "откуда ветер дует".
Касательно подрыва крейсера-а Вы помните как погиб адмирал Макаров?Он тоже был безграмотным флотоводцем по Вашему?
Чтобы не быть подобно Вам голословным-ссылка
http://militera.lib.ru/bio/ostrovsky_bg/index.html
Обвините российских моряков в бездарности,в том что они пропустили постановку мин японцами под самым своим носом?


а почему бы и нет? а дозоры,а траление?
ведь все это уже тогда было,значит не на должном уровне

и относительно отечественных флотоводцев.
Дело в том,что одна из новых улиц Петербурга названа им.адм.Трибуца, а ведь именно под носом у него немцы,незаметно выставили эту минную позицию, именно он покрыл себя несмываемым позором,когода бросил транспорта с бещенцеми и войсками при эвакуации Таллина ,да много еще чего ему можно припомнить.
И не только профнепригодность,впрочем как и его шефу адм.Кузнецову.

Вы как я посмотрю не только по армии,но и по флоту специалист.
Что же-прошу Вас представить достоверную информацию по минной позиции,выставленной немцами и контрмерам/их отсутствию со стороны лс Балтийского флота-тогда готов рассмотреть этот аргумент.
По поводу Трибуца-по моему имел место подобный факт,уточню.
Вернуться к началу
профиль л.с.
unsermis

Сержант


Возраст: 77
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 60
Откуда: ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 17:15    Заголовок сообщения: цитировать

Цитата:
Ответьте честно-Вы на месте любого из советских полководцев(не имея в виду власова и пр.) действовали бы лучше?
Если да-докажите. Если нет-не судите.


не фига себе у вас логика!
я что учился в ВУ а потом в Академии, у меня что-ли были деньщики,
фронтовые жены, квартиры и прислуга, мне что-ли дали лампасы?
я ,пардон, потребитель их этих полководцев сервиса, и услуг которые они оказывают моей стране за МОИ ДЕНЬГИ. И потом они,эти полководцы хреновы, говорят,робяты! нас панимаш разбил каварный враг,пашли все в ополчение где 1 винтовка на троих и батальонами командовали инженеры как бог на душу положит и затыкали этим ополчением дыры, потому как регулярная армия делась непонятно куда( видимо разбежалась) и 22.5 тыс танков вообще исчезли самым таинственным образом. И потому ,что на территории моей волости от 15 довоенных деревень после войны осталось 8 я сужу и буду судить. Более того ,самое печальное,что маразм продолжает цвести и пахнуть а армии до сих пор,и прикрышка этого дела,якобы блестящие успехи во время ВО. А ведь когда война началась - с чеченами наши полководцы опять показали чего они стоят во всей красе и армия их.
Такое ощущение, что они вообще не имели никакого образования и не слыхали ничего ни про сталинград ни про войну в горах,ничего....
и ведь не дай бог ,опять какая война,хоть с Грузией той же обсёр снова будет большим и жидким,типа грузинские "полчища" дойдут до Ростова,а вот только тогда мы и пробретем необходимый опыт,и наладим взаимодействие между родами войск, логистику и пр. и пр.,поскольку в мирное время занятся этим все как то не досуг....

эх,конечно я могу и приувеличивать,но поверьте со стороны дела ваши выглядят именно таким образом

Цитата:
то же-прошу Вас представить достоверную информацию по минной позиции,выставленной немцами и контрмерам/их отсутствию со стороны лс Балтийского флота-тогда готов рассмотреть этот аргумент.


по минному заграждению на котором подорвался утром 22 июня 1941 г крейсер "Максим Горький" информацию найти несложно, могу поискать.
Вернуться к началу
профиль л.с.
unsermis

Сержант


Возраст: 77
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 60
Откуда: ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 19:20    Заголовок сообщения: цитировать

В связи с нарастанием угрозы войны по указанию наркома Главный морской штаб осуществил ряд проверок фактической боевой готовности флотов и их способность к скрытому переводу на операторскую готовность № 1. В результате принятых мер первый удар агрессора 22 июня 1941 г. флоты встретили во всеоружии и в этот день не потеряли ни одного боевого корабля, ни одного самолета. Внезапность нападения сказалась на флотах в очень незначительной степени, хотя полностью отрицать ее влияние нельзя. Это можно объяснить своевременным рассредоточением и повышением боевой готовности сил флота. В то же время минные заграждения, выставленные немецкими кораблями и авиацией в устье Финского залива, в проливах Соэла-вяйн, Мухувяйн и Ирбенский, а также минные банки на подходах к Либаве и Виндаве в известной мере затруднили деятельность кораблей и транспортов Балтийского моря. Такие же трудности возникли в Севастополе.
http://www.kstu.edu.ru/military/magazine/N6/html/1_11.asp
Вернуться к началу
профиль л.с.
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 16:40    Заголовок сообщения: цитировать

unsermis писал(а):
не фига себе у вас логика!

Ну,уж какая есть...
unsermis писал(а):
я что учился в ВУ а потом в Академии, у меня что-ли были деньщики,
фронтовые жены, квартиры и прислуга, мне что-ли дали лампасы?
я ,пардон, потребитель их этих полководцев сервиса, и услуг которые они оказывают моей стране за МОИ ДЕНЬГИ. И потом они,эти полководцы хреновы, говорят,робяты! нас панимаш разбил каварный враг,пашли все в ополчение где 1 винтовка на троих и батальонами командовали инженеры как бог на душу положит и затыкали этим ополчением дыры, потому как регулярная армия делась непонятно куда( видимо разбежалась) и 22.5 тыс танков вообще исчезли самым таинственным образом. И потому ,что на территории моей волости от 15 довоенных деревень после войны осталось 8 я сужу и буду судить. Более того ,самое печальное,что маразм продолжает цвести и пахнуть а армии до сих пор,и прикрышка этого дела,якобы блестящие успехи во время ВО. А ведь когда война началась - с чеченами наши полководцы опять показали чего они стоят во всей красе и армия их.
Такое ощущение, что они вообще не имели никакого образования и не слыхали ничего ни про сталинград ни про войну в горах,ничего....
и ведь не дай бог ,опять какая война,хоть с Грузией той же обсёр снова будет большим и жидким,типа грузинские "полчища" дойдут до Ростова,а вот только тогда мы и пробретем необходимый опыт,и наладим взаимодействие между родами войск, логистику и пр. и пр.,поскольку в мирное время занятся этим все как то не досуг....

Прямо поток сознания....ну так шли бы по военной лестнице вверх,служили бы родине-исправляли бы положение.А судить столь категорично ничего по вопросу не сделав...заявляйте хоть тыщу раз-я потребитель Вашего процесса,меня не волнует как Вы будуте выдавать результат.
Только:
1-не отделяйте тогда армию от государства (или докажите что МВД,к примеру лучше осваивает выделенные средства).
2-такой подход не работает в нашей стране-подготовьте проект соглашения об уровне сервиса с полководцами или МЧС -и посмотрите как ваша бизнес модель заработает,поните так сказать плоды LOL LOL LOL
В общем на кухне с друзьями хоть тонны органики выливайте на полководцев-никто Вам не вправе запретить.А форум-открытое информационное пространство,извольте отвечать за свои слова (ссылку на прецеденты вынесение обвинительного приговора судом за неосторожные высказывания привести?).
Но Вы,судя по всему отвечать не собираетесь-необоснованно считаете всех советских командиров бездарями,при этом сами в военной сфере дилетант...ну что же,назовите Ваш род деятельности,а я Вам докажу таким же манером ее неэффективность и условно,как потребитель предьявлю Вам такие же необоснованные претензии.
unsermis писал(а):
эх,конечно я могу и приувеличивать,но поверьте со стороны дела ваши выглядят именно таким образом

А чего это "Ваши"?Я по вашему в настоящий момент в ВС служу?
Ничего подобного,мне увлекательных 2-х лет в ВС после кафедры вполне хватило,и сейчас как и Вы сужу со стороны Very Happy
З.Ы.По флоту-немного позже,работы гора.
Вернуться к началу
профиль л.с.
unsermis

Сержант


Возраст: 77
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 60
Откуда: ленинградская область

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 22:40    Заголовок сообщения: цитировать

Цитата:
Ну,уж какая есть...


удобная, ясный пень

Цитата:
Прямо поток сознания....ну так шли бы по военной лестнице вверх,служили бы родине-исправляли бы положение.А судить столь категорично ничего по вопросу не сделав...заявляйте хоть тыщу раз-я потребитель Вашего процесса,меня не волнует как Вы будуте выдавать результат.


а вот вы в самолет садитесь Пулковских авиалиний скажем,и что?
вот вас летчик начинет спрашивать: а что вы сделали для повышения безопасности полетов? а почему вы в катастрофах и хреновом сервисе обвиняете не себя и нашу компанию? и на закуску а это общество в нашем дебилизме виновато, а мы тут не при чем,что угробили летом свою тушку. Компания,кстати 100% государственная.
понравиться вам такой подход?
так давйте каждый будет заниматься своим делом, я буду отвечать за свое козоводство,к примеру,тогда меня за хреновое качество коз и спрашивайте, а военные пусть армией занимаются, а не поют свою любимую песню про больное общество которое их самих больных и породило.

Цитата:
подход не работает в нашей стране-подготовьте проект соглашения об уровне сервиса с полководцами или МЧС -и посмотрите как ваша бизнес модель заработает,поните так сказать плоды


очень интересно,почему везде работает ,а у нас не работает?
что такое служба в армии как не гос.служба и почему я как лицо этот бардак финансирующее не могу спросить за это:
почему дорогие товарищи полководцы армии ваши разбегаются ,а танки и самолеты на народные деньги купленые исчезают неведомо куда тысячами? А результат то тогда был виден всем - Минск на какой день сдали? и не надо было быть стратегом чтобы понять что полководцы сталинские жидко обкакались.

Цитата:
Но Вы,судя по всему отвечать не собираетесь-необоснованно считаете всех советских командиров бездарями,при этом сами в военной сфере дилетант...


и имею на то полное право как гражданин РФ,поскольку потери моей страны в последней войне составили согласно официальных данных
26 млн, а Германии на нас напавшей 4 млн. или около того.
Вы хотите доказать,то чтобы понять,что это были за наши полководцы требуются какие-нибудь специальные познания?
Результат то вот он - всем известен и на лицо.

Цитата:
Вам докажу таким же манером ее неэффективность и условно,как потребитель предьявлю Вам такие же необоснованные претензии.


и будете абсолютно правы, если вы ,например, заболеете от того что я напою вас некачественным козьим молоком , а вы от
этого заболеете проливной диареей - результат на лицо и не обязательно быть специалистом козеводом чтобы понять,что сервис вам оказали хреновый за ваши же бабки.

Цитата:
чего это "Ваши"?Я по вашему в настоящий момент в ВС служу?


понятия не имею,но раз начали их точку зрения отстаивайте,это не
так существенно,не хотите , так и говорить тогда не о чем.
Вернуться к началу
профиль л.с.
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 17:21    Заголовок сообщения: цитировать

unsermis писал(а):
удобная, ясный пень.

И что не нравится-то?
unsermis писал(а):

а вот вы в самолет садитесь Пулковских авиалиний скажем,и что?
вот вас летчик начинет спрашивать: а что вы сделали для повышения безопасности полетов? а почему вы в катастрофах и хреновом сервисе обвиняете не себя и нашу компанию? и на закуску а это общество в нашем дебилизме виновато, а мы тут не при чем,что угробили летом свою тушку. Компания,кстати 100% государственная.
понравиться вам такой подход?

Вы о чем?Обладаете даром предвидения,наверное.
То-то советские командиры тупые,воевать не умели-все же ясно-надо было так и так сделать, да?Из теплого кресла оно видней.
Ну да ладно.Конкретное что нибудь для улучшения ситуации сейчас можете предложить?
Реалистичное?
unsermis писал(а):
так давйте каждый будет заниматься своим делом, я буду отвечать за свое козоводство,к примеру,тогда меня за хреновое качество коз и спрашивайте, а военные пусть армией занимаются, а не поют свою любимую песню про больное общество которое их самих больных и породило.

Повторяюсь-
1-чем Вы заняты.
2-эффективность Вашей деятельности.
Ответьте на эти простые вопросы,я Вам оперируя Вашей логикой докажу,что Ваше мнение касательно красных командиров распостраняется и на Вас.
unsermis писал(а):
очень интересно,почему везде работает ,а у нас не работает?
что такое служба в армии как не гос.служба и почему я как лицо этот бардак финансирующее не могу спросить за это:
почему дорогие товарищи полководцы армии ваши разбегаются ,а танки и самолеты на народные деньги купленые исчезают неведомо куда тысячами? А результат то тогда был виден всем - Минск на какой день сдали? и не надо было быть стратегом чтобы понять что полководцы сталинские жидко обкакались.

Ага,а еще обкакались немецкие-войну прокакали.И полководцы Японии-так же прокакали.А еще французы-страну свою прокакали.И англичане во Франции(+еще несколько жидких эпизодов).Американцы-вообще молчу-пирл харбор,филлипины,..
Ну и ниже всякой критики итальянцы и т.д.-проигрывали где только можно.
Итог-все в говне, "unsermis"-ДАртаньян.Ура!
unsermis писал(а):

и имею на то полное право как гражданин РФ,поскольку потери моей страны в последней войне составили согласно официальных данных
26 млн, а Германии на нас напавшей 4 млн. или около того.
Вы хотите доказать,то чтобы понять,что это были за наши полководцы требуются какие-нибудь специальные познания?
Результат то вот он - всем известен и на лицо.

1-Как Гражданин Вы имеете право высказать свое мнение,а не судить кого-то.
Повторяю,форум-открытое информационное пространство(как Вы думаете,должность модератора зачем на форуме введена?)
2 –Вы УЖАСАЮЩЕ БЕЗГРАМОТНЫ.То что прочли в дешовой газетенке полагаете официальными данными!!
Неправ я-источники в студию в таком случае.Берусь доказать,что Вы ошибаетесь в разы!!!
unsermis писал(а):

и будете абсолютно правы, если вы ,например, заболеете от того что я напою вас некачественным козьим молоком , а вы от
этого заболеете проливной диареей - результат на лицо и не обязательно быть специалистом козеводом чтобы понять,что сервис вам оказали хреновый за ваши же бабки.

У Вас ограниченное представление о “сервисе” похоже…не буду далее распостраняться,
Посоветую познакомиться с понятиями “риски” и ”форс-мажор”.
unsermis писал(а):

понятия не имею,но раз начали их точку зрения отстаивайте,это не
так существенно,не хотите , так и говорить тогда не о чем.

Чью их?Кто эти злобные они,точку зрения коих я отстаиваю?Очень интересно знать.
Вернуться к началу
профиль л.с.
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 17:46    Заголовок сообщения: цитировать

следующий пост адресован камраду unsermis,во избежании ответа "сам такой".
Официальные данные по потерям Второй мировой есть Здесь:
http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/
Что Вы там о 26 миллионах говорили,светоч Вы наш????
И в догонку-несколько документов от бездарных советских командиров:
Совершенно секретно
АКТ ПРИЕМА НАРКОМАТА ОБОРОНЫ СССР С. К. Тимошенко от К. Е. Ворошилова1
АКТ
Во исполнение Постановления СНК СССР от 8 мая 1940 г. за № 690 при приеме Наркомата обороны т. Тимошенко от т. Ворошилова в присутствии тт. Жданова, Маленкова и Вознесенского заслушаны доклады начальников центральных управлений и установлено следующее:
ОРГАНИЗАЦИЯ И СТРУКТУРА ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА
1. Действующее положение о Наркомате обороны, утвержденное Правительством в 1934 году, устарело, не соответствует существующей структуре и не отражает современных задач, возложенных на Наркомат обороны. Вновь созданные управления: Главное управление Красной Армии, Управление военно-технического снабжения, Управление снабжения, Управление продовольственного, обозного и вещевого снабжения, Управление стрелкового и минометного вооружений, Управление высших военно-учебных заведений, Управление снабжения горючим и Управление начальника пехоты - существуют по временным положениям. Структура других управлений (Генштаб, Артуправление, Управление связи, Строительно-квартирное управление, Управление ВВС и Инспекции) изменена, причем положения об этих изменениях не утверждены.
При наличии 34 самостоятельных управлений и отделов и недостаточно четком распределении обязанностей между заместителями Наркома часто имела место задержка в разрешении вопросов в управлениях НКО.
2. В армии имеется до 1080 наименований действующих уставов, наставлений и руководств. Основные уставы - Полевой службы, Внутренней службы, Дисциплинарный и некоторые боевые уставы родов войск устарели и требуют коренной переработки. Отсутствуют: наставление по вождению крупных войсковых соединений (армий), наставление по атаке и обороне укрепленных районов и наставление для действий войск в горах.
3. Большинство войсковых частей существуют по временным штатам, не утвержденным Народным комиссаром. Штатное и табельное хозяйство запущено. Около 1400 штатов и табелей, по которым войска живут и снабжаются, никем не утверждены и изданы для руководства как временные.
4. Вопросы военного законодательства и систематизации приказов Наркома обороны не налажены. Имеется много приказов, требующих отмены или переработки как устаревших и затрудняющих руководство войсками.
5. Контроль за исполнением отданных приказов и решений Правительства был организован недостаточно. Не было живого действенного руководства обучением войск. Проверка на местах как система не проводилась и заменялась получением бумажных отчетов.
ОПЕРАТИВНАЯ ПОДГОТОВКА
1. К моменту приема и сдачи Наркомата обороны оперативного плана войны не было, не разработаны и отсутствуют оперативные планы, как общий, так и частные.
Генштаб не имеет данных о состоянии прикрытия границ. Решения военных советов округов, армий и фронта по этому вопросу Генштабу неизвестны.
2. Руководство оперативной подготовкой высшего начсостава и штабов выражалось лишь в планировании ее и даче директив. С 1938 года Народный комиссар обороны и Генеральный штаб сами занятий с высшим начсоставом и штабами не проводили. Контроль за оперативной подготовкой в округах почти отсутствовал. Наркомат обороны отстает в разработке вопросов оперативного использования войск в современной войне.
3. Подготовка театров военных действий к войне во всех отношениях крайне слаба. 8 результате этого:
а) ВОСО не проявило должной маневренности в деле использования наличных железнодорожных средств для войсковых перевозок.
Положения об управлении железными дорогами на театре войны, четко определяющего функции органов НКПС и органов ВОСО, а также порядок перевозок, нет.
б) Строительство шоссейных дорог идет медленно и ведется многими организациями (Гуждор, Главдорупр, Гулаг НКВД), что приводит к распылению сил и средств и отсутствию общего плана дорстроительства.
в) Строительство связи по линии НКС сильно отстает, а по линии НКО в 1940 г. сорвано совершенно вследствие позднего представления Генштабом и Управлением связи заявок на строительные материалы и неотпуска таковых. Каблирование и использование уплотненных бронзовых проводов ведется в крайне ограниченном размере.
г) В аэродромном отношении крайне слабо подготовлена территория Западной Белоруссии, Западной Украины, ОдВО и ЗакВО.
д) Ясного и четкого плана подготовки театров в инженерном отношении, вытекающего из оперативного плана, нет. Основные рубежи и вся система инженерной подготовки не определены.
е) Директивы, утверждающей план строительства УР на 1940 г., округам к моменту приема Наркомата не дано.
Система предполья окончательно не разработана, и в округах этот вопрос решается по-разному.
Вопросы вооружения вновь создаваемых укрепленных районов тре-
буют быстрейшего разрешения, в первую очередь новых УРов на западной границе.
ж) В топографическом отношении театры военных действий подготовлены далеко недостаточно и потребность войск в картах не обеспечена
УКОМПЛЕКТОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО ВОЙСК
1. Точно установленной фактической численности Красной Армии в момент приема Наркомат не имеет. Учет личного состава по вине Главного Управления Красной Армии находится в исключительно запущенном состоянии,
2. Личный состав войск состоял из кадрового и приписного состава; план увольнения приписного состава находится в процессе разработки.
3. Положение о прохождении службы рядового и младшего начсостава, изданное в 1931 году, устарело, для руководства непригодно, и никто им не пользуется. Нового положения, определяющего порядок прохождения службы, не составлено.
4. По устройству войск - -нет положений об управлении частями (полками), соединениями (дивизиями и бригадами). Положение о войсковом хозяйстве устарело и требует переработки. Не разработано положение о полевом управлении войск.
МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА
1. В связи с войной2 и значительным передислоцированием войск мобилизационный план нарушен. Нового мобилизационного плана Наркомат обороны не имеет.
Мероприятия по отмобилизованию распорядительным порядком не закончены разработкой.
2. Наркомат обороны не устранил еще следующие недостатки мобилизационного плана, вскрытие при проведении частичной мобилизации в сентябре 1939 года:
а) крайняя запущенность учета военнообязанных запаса, т. к. переучет не проводился с 1927 года;
б) отсутствие единого учета военнообязанных и существование обособленного специального учета железнодорожников, водного транспорта и НКВД;
в) слабость и неналаженность работы военкоматов;
г) отсутствие очередности в отмобилизовании частей, что привело к перегрузке первых дней мобилизации;
д) нереальность планов размещения войск при отмобилизовании;
е) нереальность плана снабжения обмундированием при мобилизации;
ж) неравномерность подъема по мобилизации военнообязанных, конского состава и автотранспорта;
з) отсутствие твердо установленного порядка в бронировании рабочей силы на военное время;
и) нереальность и неудовлетворительное состояние учета лошадей, повозок, упряжи и автотранспорта.
3. В числе военнообязанных запаса состоит 3 155 000 необученных людей. Плана обучения их Наркомат обороны не имеет. В числе обученного состава состоят на учете военнообязанные запаса с недостаточной подготовкой и по ряду специальностей, мобилизационная потребность в специалистах не покрывается. Плана переобучения специалистов и переподготовки слабо обученного состава Наркомат обороны также не имеет.
4. Наставления по мобилизационной работе в войсках и военкоматах, признанные устаревшими, не переработаны.
СОСТОЯНИЕ КАДРОВ
К моменту приема Наркомата обороны армия имела значительный некомплект начсостава, особенно в пехоте, достигающий 21 % к штатной численности на 1 мая 1940 г.
Установлено, что ежегодные выпуски из военных училищ не обеспечивали создания необходимых резервов для роста армии и образования запасов.
Качество подготовки командного состава низкое, особенно в звене взвод - рота, в котором до 68% имеют лишь краткосрочную 6-месячную подготовку курса младшего лейтенанта.
Подготовка комсостава в военных училищах поставлена неудовлетворительно вследствие недоброкачественности программ, неорганизованности занятий, недостаточной загрузки учебного времени и особенно слабой полевой практической выучки. Усовершенствование командного состава кадра должным образом не организовано. Недостатком программ подготовки командиров в военно-учебных заведениях является: проведение занятий преимущественно в классах, недостаточность полевых занятий, насыщение программ общими предметами в ущерб военным.
В вопросах присвоения военных званий нет твердо установившейся системы и в ряде случаев имела место кампанейщина. Этому способствовало отсутствие периодического аттестования начсостава. Существующий порядок аттестования не выявляет деловых качеств командира и работы командира по боевой подготовке своей части. Происходит это потому, что командный состав в значительной мере устранился от дела аттестования и подбора кадров, которое зачастую проводилось политорганами.
Учет начсостава поставлен неудовлетворительно и не отражает командного состава, имеющего боевой опыт. Кандидатские списки отсутствуют.
При назначении командного состава Управление кадров недостаточно привлекало начальников соответствующих родов войск и служб.
Нормы пополнения начсостава на военное время не разработаны. Учет и подготовка начсостава запаса находятся в неудовлетворительном состоянии.
Плана подготовки и пополнения комсостава запаса для полного отмобилизования армии по военному времени не было.
БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА ВОЙСК
Главнейшими недостатками в подготовке войск являются:
1) Низкая подготовка среднего командного состава в звене рота - взвод и особенно слабая подготовка младшего начальствующего состава.
2) Слабая тактическая подготовка во всех видах боя и разведки, особенно мелких подразделений.
3) Неудовлетворительная практическая полевая выучка войск и неумение ими выполнять то, что требуется в условиях боевой обстановки.
4) Крайне слабая выучка родов войск по взаимодействию на поле боя: пехота не умеет прижиматься к огневому валу и отрываться от него, артиллерия не умеет поддерживать танки, авиация не умеет взаимодействовать с наземными войсками.
5) Войска не обучены лыжному делу.
6) Применение маскировки отработано слабо.
7) В войсках не отработано управление огнем.
Cool Войска не обучены атаке укрепленных районов, устройству и преодолению заграждений и форсированию рек. Причинами этого являются:
1) Неправильное обучение и воспитание войск.
В боевой подготовке войск допускается много условностей, войска не тренируются в обстановке, приближенной к боевой действительности, применительно к требованиям театров военных действий.
Широкое применение системы условностей в обучении и воспитании войск создало в войсках неправильное представление о суровой действительности войны.
Войска мало обучаются в поле практическому выполнению всего необходимого для боя.' Недостаточно воспитывается и прививается выносливость, физическая закалка и стремление выполнить приказ беспрекословно, точно и быстро, несмотря ни на какие трудности и преодолевая их.
Вместо этого зачастую допускается ложный демократизм, подрыв авторитета командира.
2) Неправильно построены программы и планы боевой подготовки, приводящие к тому, что рода войск занимаются изолированно, периоды обучения и боевые стрельбы их тождественных подразделений не совпадают по времени и недостаточно обеспечиваются материально.
СОСТОЯНИЕ РОДОВ ВОЙСК
1. Пехота: а) вопросам организации, вооружения и подготовки пехоты не уделено должного внимания;
б) пехота подготовлена слабее всех других родов войск;
в) накопление подготовленного запаса пехоты недостаточно;
г) командный состав пехоты плохо подготовлен и имеет большой некомплект;
д) пехотное вооружение отстает от современных требований боя и не обеспечено минометами и автоматами.
2. Военно-воздушные силы. Материальная часть ВВС Красной Армии в своем развитии за последние три года отстает по скоростям, дальностям, мощностям моторов и вооружению самолетов от авиации передовых армий других стран. Наркомат обороны (Управление Военно-Воздушных Сил) не проявил достаточной инициативы и настойчивости по внедрению более современных типов самолетов. Управление Военно-Воздушных Сил не определяло направления развития военной авиации. По этой причине ВВС не имеют пикирующих бомбардировщиков и отстают во внедрении современных типов самолетов. По вооружению отстает внедрение крупнокалиберного оружия.
Отработка новых образцов самолетов, испытание и доводка их проходят крайне медленно.
Состояние учета самолетов и моторов неудовлетворительное, а качественный учет совершенно не организован и не ведется.
Склады авиамеханического имущества недостаточны и не удовлетворяют потребности авиационных частей.
Аэродромная сеть недостаточна и не обеспечивает нормальной работы авиачастей, и развитие ее отстает от роста военно-воздушных сил.
Организация военно-воздушных сил, в связи со значительным ростом авиации, устарела и требует пересмотра и объединения в более крупные авиационные соединения (дивизии).
Существующая организация авиабаз не обеспечивает обслуживания передовых оперативных аэродромов и содержания их в рабочем состоянии в течение круглого года.
Летно-технический состав недостаточно подготовлен в бомбометании, в полетах в сложных метеорологических условиях и в стрельбе.
Авиационные школы выпускают слабых летчиков, обученных главным об-
разом на старой материальной части, и вследствие этого молодых летчиков приходится переучивать в частях.
Вопросы прохождения службы летно-техническим составом не отработаны, в результате чего с 1938 года существует неправильное положение, когда красноармейцы действительной военной службы после годичного обучения в школах младших специалистов выпускаются по категории среднего начальствующего состава. Несмотря на большой некомплект штурманов, подготовка их не организована.
Аварийность и катастрофы в авиации продолжают оставаться высокими вследствие слабой подготовки летного состава, незнания им материальной части, низкой дисциплинированности, неорганизованности летной работы и безответственности командиров частей и бригад за происшедшие аварии и катастрофы.
3. Авиадесантные части не получили должного развития. Организация воздушно-десантных частей (маломощные бригады) отстает
от современных требований и требует пересмотра в сторону создания более сильных соединений и развития парашютного дела.
Существующая двойственность подчинения - по линии УБП (боевая подготовка) и по линии ВВС (снабжение специмуществом и обеспечение самолетами) отрицательно сказывается на управлении и боевой подготовке авиадесантных частей.
4. Автобронетанковые войска. Вооружение танковых частей своем развитии отстает от современных требований вследствие
того, что современные толстобронные танки внедрены на вооружение с опозданием.
В использовании танковых частей организация взаимодействия с другими родами войск в достаточной степени не отработана.
Ремонт автобронемашин при наличии достаточной ремонтной базы затягивается.
Существующие ремонтные комплекты как по количеству, так и по своей спецификации составлены неудачно. Наиболее ходовые части в них изготовлены в малых количествах и не обеспечивают потребности.
Вопросы организации текущего и среднего ремонта боевых машин в полевых условиях разрешены неправильно. По существующему порядку предусматривается отправка боевых машин для ремонта в тыловые мастерские, что задерживает ремонт и не обеспечивает своевременный ввод их в строй.
Эксплуатация существующего автомобильного и тракторного парка поставлена неудовлетворительно, вследствие чего в армии имеется большое количество машин, требующих ремонта.
Существующий тракторный парк недостаточен и не обеспечивает полностью подъема материальной части артиллерии на мехтяге.
5. Артиллерия. В связи с тем что делу организации и подготовки артиллерийских частей было уделено достаточное внимание, наличие материальной части артиллерии по средним и мелким калибрам обеспечивает развертывание артиллерийских частей, но отстает по крупным калибрам и зенитной артиллерии. Особенно недостаточна обеспеченность наиболее крупными калибрами - 203 мм и выше.
По боеприпасам - потребность армии по средним системам обеспечивается недостаточно. Специальные артиллерийские выстрелы (бронебойные, зажигательные, а также выстрелы для зенитной артиллерии) имеются в крайне недостаточном количестве.
Приборами управления, биноклями артиллерия обеспечена недостаточно. Наличие хранилищ не обеспечивает полностью хранение имеющихся запасов. Организация складского хозяйства поставлена неудовлетворительно. К моменту приема из-за недостатка хранилищ и загруженности складов не-
нужными материалами находилось на открытом воздухе большое количество боеприпасов и вооружения.
6. Стрелковое вооружение. Внедрение современных образцов стрелкового вооружения (пистолеты-пулеметы и самозарядная винтовка) Наркоматом обороны производится с опозданием и крайне медленно.
По количеству винтовок мобилизационная потребность развернутой армии обеспечивается без учета убыли винтовок и для новых формирований во время войны.
7. Минно-минометное вооружение. Наркоматом обороны не придавалось значения минно-минометному вооружению. В результате Красная Армия оказалась не обеспеченной минометами и не подготовленной к их использованию.
К моменту приема Наркомата Красная Армия минометами полностью еще не обеспечена. В частях имеется большой некомплект минометов, а минометы крупных калибров существуют только в образцах.
Совершенно неотработанными остаются вопросы использования и применения пехотных и противотанковых мин. Производство и изготовление этих мин не организовано, и имеются только опытные образцы.
8. Инженерные войска. По своей организации и вооружению отстают от общего развития других родов войск.
Обеспеченность существующих инженерных частей основными видами инженерного вооружения слабая. Новейшие средства инженерной техники: окопокопатели, средства глубокого бурения, новые дорожные машины - имеются только в образцах и не внедрены на вооружение инженерных войск.
Переправочные средства по количеству недостаточны, особенно по тяжелым паркам.
Исключительно низка обеспеченность инженерных войск по колючей проволоке.
В подготовке и в вооружении войск не получили развития и выпали такие коренные вопросы, как вопросы преодоления УРов, заграждения и разграждения, особенно минного.
9. Войска связи. В настоящее время на своем вооружении имеют много устаревших типов телеграфно-телефонных аппаратов и радиосредств. Внедрение новых средств радиотехники проходит крайне медленно и в недостаточных размерах. Войска плохо обеспечены почти по всем видам имущества связи.
Большим недостатком войск связи является отсутствие быстродействующих и засекречивающих приборов.
Существующее отставание в развитии техники связи и нечеткость организации связи привели к тому, что во время похода в Западную Украину и Западную Белоруссию, а также во время войны с белофиннами войска связи не имели устойчивой и непрерывно действующей связи.
10. Химические войска. Внимание к химическому оружию в Наркомате обороны ослаблено.
Существующие дегазационые средства не обеспечивают по своему количеству и качеству предъявляемые к ним требования. Дегазационные машины, состоящие на вооружении (АРС и АХИ-5), малопроходимы, а из дегазаторов существует только хлорная известь.
Химическая подготовка войск поставлена неудовлетворительно, что объясняется недооценкой значения химических средств нападения со стороны общевойсковых командиров.
Научно-исследовательская работа по развитию химического вооружения
поставлена слабо, а разработанные новые образцы внедряются в армии медленно.
11. Конница. Состояние и вооружение конницы удовлетворительные. Отмечается слабость и недоработанность организации горнокавалерийских частей.
СОСТОЯНИЕ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
Организация разведки является одним из наиболее слабых участков в работе Наркомата обороны. Организованной разведки и систематического поступления данных об иностранных армиях не имеется.
Работа Разведывательного управления не связана с работой Генерального штаба. Наркомат обороны не имеет в лице Разведывательного управления органа, обеспечивающего Красную Армию данными об организации, состоянии, вооружении, подготовке к развертыванию иностранных армий. К моменту приема Наркомат обороны такими разведывательными данными не располагает. Театры военных действий и их подготовка не изучены.
ПРОТИВОВОЗДУШНАЯ ОБОРОНА
Противовоздушная оборона войск и охраняемых пунктов находится в состоянии полной запущенности. Существующее состояние ПВО не отвечает современным требованиям.
Вооружению активных средств ПВО зенитной артиллерии не уделялось достаточного внимания. Совершенно недостаточна обеспеченность приборами управления зенитной артиллерии. Дальномеры, состоящие на вооружении, не обеспечивают стрельбу на высотах более 6,2 км, а приборы ПУАЗО несовершенны.
Подготовка зенитных частей неудовлетворительная, и тренировка их ведется с устарелыми типами самолетов. Нет практики с современными самолетами.
Слабо развиты прожекторные части, не все объекты обеспечены прожекторами, и вследствие этого имеющаяся в них зенитная артиллерия способна отражать воздушного противника только днем.
Служба ВНОС плохо организована, слабо подготовлена, плохо вооружена и не обеспечивает своевременного обнаружения самолетов противника и оповещения. Радиоперехватывающие средства (РУС и РЕДУТ)3 имеются только в отдельных образцах. Нет ясности, кому подчиняется служба ВНОС - командующему ВВС или отделу ПВО.
Наркоматом обороны к моменту приема не было выполнено постановление Правительства о введении в приграничных округах помощников командующего войсками по ПВО.
Руководство Наркомата обороны работой местных пунктов ПВО неудовлетворительное и слабое.
При существующем состоянии руководства и организации ПВО должная защита от воздушного нападения не обеспечивается.
УСТРОЙСТВО И СЛУЖБА ТЫЛА
1. Руководство организацией тыла и тыловой подготовкой начальствующего состава и тыловых учреждений слабое. За последние два года в армии не было ни одного специального тылового учения, не было учебных сборов командиров службы тыла. Хотя приказом Наркома требовалось ни одного учения без отработки тыла не проводить, но фактически в некоторых частях учения с тылом не проводились. Устав тыла засекречен, и комначсостав его не знает. Устав требует переработки.
2. Территории, отошедшие к СССР в 1939/40 гг., в отношении устройства тыла не подготовлены.
3. Мобилизационная заявка 1937/38 гг, устарела и требует переработки.
4. План вооружения и снабжения на 1940 год в округа до сих пор по вине ГУКа не спущен, что не дает возможности отработать обеспеченность войск на мирное и военное время.
5. Учет количественный и качественный в центральных довольствующих управлениях поставлен плохо и не дает возможности правильно определить обеспеченность войск.
6. Мобфонды продфуража, израсходованные в зимний период 1940 г., не восстановлены, а на Камчатке, Сахалине и в МНР они вовсе отсутствуют. Дислокация мобфондов требует коренного пересмотра.
7. Финансовые сметы на первый месяц войны устарели, непригодны и требуют переработки.
ВОЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ СНАБЖЕНИЕ
Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 9 августа 1935 г. по приведению войскового хозяйства и всего дела военно-хозяйственного снабжения армии в образцовый порядок не выполнено.
Войсковое хозяйство продолжает оставаться в запущенном состоянии. Учет и отчетность по имуществу не налажены. В боевых операциях 1939/40 г. армейский и войсковой тыл работали неудовлетворительно.
1. Организация и система снабжения. Организация и система обозно-вещевого и продовольственного снабжения и квартирного обеспечения КА мирного времени совершенно не были приспособлены на военное время.
Введенные в 1936 г, помощники старшин рот и ротные писаря вскоре были сокращены. Вновь они восстанавливаются лишь с конца 1939 года, когда учет имущества был запутан во всех низовых звеньях.
Действующие нормы снабжения, особенно вещевым имуществом, устарели или негодны, и при пересмотре их есть полная возможность навести экономию.
По вопросам снабжения и ведения хозяйства войска руководствуются большим количеством приказов НКО, вышедших за истекшие два десятилетия. Большое количество частей, особенно из числа сформированных за последние годы, этих приказов не имеют.
Нет положения о правах, обязанностях и персональной ответственности командиров частей и соединений за хозяйственное состояние части, за утрату, порчу, разбазаривание и незаконное использование государственных средств.
2. Продовольственное снабжение армии. Текущее снабжение войск продовольствием и фуражом проходит без перебоев. Имеющиеся в войсках неснижаемые переходящие запасы продфуража обеспечивают всю армию по основным продуктам на 15-30 дней.
Наркомат обороны и промышленность не были подготовлены к войне для изготовления сухарей и концентратов. Упродснаб и Генштаб недооценили значения этих продуктов на снабжении армии.
В частях нет должного порядка в расходовании, учете и отчетности продовольствия и фуража.
3. Вещевое снабжение Красной Армии. Войска не были своевременно обеспечены вещевым имуществом по зимнему плану 1939/40 г.
Отпуск обмундирования частям затянулся до января 1940 года. Вопросы обеспечения теплыми вещами (ушанки, перчатки, валенки) не были проработаны и не ставились своевременно Наркоматом обороны.
Опыт войны показал, что военные советы и начснабы округов не знают действительной обеспеченности и потребностей частей в вещевом имуществе. Поэтому части отправлялись на фронт необеспеченными или обеспеченными сверх нормы по преувеличенным заявкам и бросали имущество при выступлении.
Хранение обмундирования и обуви в окружных складах и особенно в складах частей поставлено неудовлетворительно.
Обезличка в пользовании бельем после стирки и недостаточная требовательность командного состава к сбережению красноармейцами обмундирования, белья и обуви приводит к излишним расходам и преждевременному износу обмундирования и белья и снижению общего воинского вида. Учет имущества запущен, В период больших учебных сборов во многих частях имущество НЗ было смешано с имуществом текущего довольствия. За время войны с Финляндией в учете наличия обозно-вещевого имущества в частях и довольствующих управлениях происходила путаница. Учет по приказу НКО № 12 - 1940г. в войсках еще не заведен.
Банно-прачечное обслуживание очень усложнено и требует упорядочения.
4. Обозно-хозяйственное снабжение Красной Армии. Обеспечение колесным обозом армии находится в тяжелом состоянии. Производство колесного обоза систематически уменьшается.
Постановление СНК и ЦК ВКП(б) 1935г. о создании фонда "Обороне - повозка с упряжью" не выполнено. Управление обозно-хозяйственного снабжения и ГУК не контролировали и не добивались создания этого фонда.
Внедрение в шорно-седельном и др. производствах кожзаменителей (постановление СНК № 039 - 35 г.) проводится слабо.
Содержание и хранение обозно-хозяйственного имущества в ряде частей поставлено плохо.
ВОПРОСЫ СНАБЖЕНИЯ ГОРЮЧИМ
1. Запасы горючего крайне низки.
Строительство бензоемкостей выполнено в совершенно недостаточных размерах вследствие систематического невыполнения Наркомстроем и другими строительными организациями плана строительства бензоскладов.
2. Войска исключительно слабо обеспечены тарой под горючее на военное время.
Транспортировка горючего с баз снабжения в места потребления крайне затруднена из-за недостатка тары и средств перевозки и заправки. Вероятные театры военных действий не имеют в достаточном количестве баз горючего, особенно для авиации.
3. Отмечается отсутствие бережного отношения к сбору и регенерации отработанных масел. Так, например, из авиамасел, полученных в 1939 году, было собрано и сдано на регенерацию только 2331 тонна, что составляет 30% подлежащего сдаче на регенерацию.
Борьба за экономное расходование горючего ведется слабо, вследствие чего имеется перерасход горючего по мирному времени,
ПО ПОЛИТИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ
1. Наиболее крупным недостатком политической работы в армии яв-1СГСЯ то, что эта работа не была органически связана с задачами боевой подготовки, укрепления дисциплины в армии и поднятия авторитета командного состава.
2. Кадры руководящего политсостава недостаточно пополнялись выросшими молодыми политработниками.
Большая часть политсостава армии не имеет достаточной военной подготовки. Политуправление не определило, какими военными знаниями должен обладать политсостав разных степеней, и до последнего времени не организовало военной подготовки всего политсостава.
В программе Военно-политической академии на военные дисциплины времени отведено недостаточно.
3. Указание Всеармейского совещания политработников 1938 г., утвержденное ЦК ВКП(б), о ликвидации в двухмесячный срок "вридства" в политсоставе Политуправление не выполнило.
Политуправление с 1938 г. не выполняет установленный порядок ежегодного делового и политического аттестования политсостава и подменило его получением справок формального характера.
4. Аттестованием кадров политсостава запаса Политуправление не занималось. Приписка политсостава запаса в связи с войной была нарушена, однако Политуправление недопустимо задерживает пересмотр приписки политсостава запаса и внесение в нее необходимых изменений.
5. В армии на 1.1.40 г. имелось кандидатов партии с просроченным стажем 64 797 человек, из них с 8-летним кандидатским стажем - 3135 человек с 10-летним стажем - 226 человек.
6. Политуправление нарушает установленный ЦК ВКП(б) порядок выдачи в 10-дневный срок партдокументов принятым в ВКП(б) и затягивает эту выдачу на срок до года. До сих пор не выдано еще 9166 партбилетов и 16 729 кандидатских карточек. Политуправление нарушило трехмесячный срок отчетности и не отчиталось перед ЦК ВКП(б) за 211 000 выданных партдокументов.
7. В политзанятиях с красноармейцами и начсоставом Политуправление упускало изучение сопредельных стран и их армий.
Политуправление не уделяло достаточного внимания работе среди войск и населения противника.
8. В директиве об осенней проверке политзанятий 1939 года Политуправление предложило оценку их производить по группам, причем давать оценку всей группе "отлично", если в группе имеется не менее 25% отличных, 35% хороших, 30% посредственных и не более 10% плохих оценок. Такое указание по существу неправильное и толкает на путь снижения требований.
9. По решению ЦК ВКП(б) в Политуправлении создано отделение по кадрам Осоавиахима. Это отделение по Осоавиахиму почти ничего не делает и привлекается Политуправлением для выполнения других работ.
САНИТАРНАЯ СЛУЖБА
Санитарная служба в Красной Армии, как показал опыт войны с белофиннами, оказалась недостаточно подготовленной. По вине Санитарного управления не хватало медицинских кадров, особенно хирургов, там, где они больше всего требовались.
Полевая подготовка медсостава кадра и запаса, особенно по вопросам военно-полевой хирургии, организации и тактики санитарной службы, оказалась неудовлетворительной.
Вопросы эвакуации раненых с учетом своевременного возвращения легкораненых в строй требуют переработки.
Крупнейшим недостатком работы Санитарного управления во время советско-финляндской войны было то, что оно стояло в стороне от дела захоронения убитых на поле боя.
Установленные нормы освежения медимущества не всегда соблюдались.
ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
Сеть высших военно-учебных заведений состоит из 16 военных академий и 10 военных факультетов, 132 сухопутных военных училищ и школ, 52 авиационных и авиатех'нических училищ и школ, находящихся в ведении Управления высших военно-учебных заведений, Управления военно-учебных заведений и Управления военно-учебных заведений ВВС.
Крупным недостатком программ военных академий является то, что в этих программах отводится мало времени специальным дисциплинам, что отражается на качестве подготовки.
Новыми образцами вооружения военные академии и военные училища обеспечены недостаточно. В военных академиях и военных училищах отмечается низкая требовательность, имеет место завышение оценок.
Подготовка слушателей в военных академиях и курсантов в военных училищах имеет ряд существенных недостатков, из коих главными являются:
а) недостаточное знание материальной части;
б) недостаточность практических навыков;
в) слабое знание иностранных языков.
ВОЕННОЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВО
Военное изобретательство, выделенное в самостоятельный отдел Наркомата обороны, оторвано от управлений, ведающих вопросами вооружения и технического снабжения. Вследствие этого ценные изобретения задерживаются внедрением в армию и своевременно не реализуются.
Отдел изобретений занимается только рассмотрением поступающих изобретений, не имея возможности самостоятельно реализовать их.
Управления НКО по своей специальности не уделяют должного внимания поступающим изобретательским предложениям.
ПО УПРАВЛЕНИЮ ВОЕННОГО ИЗДАТЕЛЬСТВА
В плане выпуска книг Воениздатом необходимо предусмотреть издание штсратуры по таким актуальным вопросам боевой подготовки армии, как-то: по общей тактике, тактике мелких подразделений, службе штабов, службе тыла и по армиям сопредельных с нами стран, а также справочной литературы для начсостава специальных родов войск.
Аппарат Воениздата требует укреплений как путем освобождения его от негодных работников, так и пополнения квалифицированными военно-редакторскими кадрами.
Должна быть ликвидирована практика растранжиривания средств на всякого рода авансы авторам за ненаписанные труды и гонорары за недоброкачественные рукописи.
Приложение: Ведомость наличия основных видов вооружения по состоянию на 1 мая 1940 г.
сдал - принял -
К. Ворошилов С. Тимошенко
Участвовали при сдаче и приеме -
Жданов
Маленков
Вознесенский
Публ по журн. "Известия ЦК КПСС". 1990. № 1 С. 193-208. ЦАМО, ф. 32, оп 11309, д. 15. л 1-31
1 Документ не датирован. Решение о необходимости "произвести сдачу и приемку дел по НКО" было принято Политбюро ЦК ВКП(б) 8 мая 1940 г. К. Е. Ворошилову было предложено сдать дела С. К. Тимошенко "в течение не более 10 дней". В тот же день подобное решение принял и СНК СССР. На документе помета: "Отпечатано в 5 экз. 7.12.40 г.". Документ был разослан: экз. № 1 - И. В. Сталину 16.12.40 г., экз. № 2 - зам. начальника Генштаба Н. Ф. Ватутину 23.1.41 г., экз. № 3. В. М. Молотову 16.12.40 г. и экз. № 5 - К. Е. Ворошилову 12.12.40г., экз. № 4 подшит в дело.
2 Имеется в виду советско-финляндская война 1939/40 г.
3 Типы радиолокализационных станций.
___________________________________________________________
ПРИКАЗ О БОЕВОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ВОЙСК В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 1940 УЧЕБНОГО ГОДА
№ 120 16 мая 1940 г.
Опыт войны на Карело-Финском театре выявил крупнейшие недочеты в боевом обучении и воспитании армии.
Воинская дисциплина не стояла на должной высоте. В отдельных случаях состояние дисциплины не обеспечивало твердого выполнения войсками поставленных им боевых задач.
Войска не были подготовлены к боевым действиям в сложных условиях, в частности к позиционной войне, к прорыву УР, к действиям в суровых условиях зимы и в лесу.
Взаимодействие родов войск в бою, особенно в звене рота - батарея, батальон-дивизион, являлось наиболее узким местом.
Основной причиной плохого взаимодействия между родами войск было слабое знание командным составом боевых свойств и возможностей других родов войск.
Пехота вышла на войну наименее подготовленной из всех родов войск: она не умела вести ближний бой, борьбу в траншеях, не умела использовать результаты артиллерийского огня и обеспечивать свое наступление огнем станковых пулеметов, минометов, батальонной и полковой артиллерии.
Артиллерия, танки и другие рода войск также имели ряд недочетов в своей боевой выучке, особенно в вопросах взаимодействия с пехотой и обеспечения ее успеха в бою.
В боевой подготовке воздушных сил резко выявилось неумение осуществлять взаимодействие с наземными войсками, неподготовленность к полетам в сложных условиях и низкое качество бомбометания, особенно по узким целям.
Подготовка командного состава не отвечала современным боевым требованиям.
Командиры не командовали своими подразделениями, не держали крепко в руках подчиненных, теряясь в общей массе бойцов.
Авторитет комсостава в среднем и младшем звене невысок. Требовательность комсостава низка. Командиры порой преступно терпимо относились к нарушениям дисциплины, к пререканиям подчиненных, а иногда и к прямым неисполнениям приказов.
Наиболее слабым звеном являлись командиры рот, взводов и отделений, не имеющие, как правило, необходимой подготовки, командирских навыков и служебного опыта.
Старший и высший комсостав слабо организовал взаимодействие, плохо использовал штабы, неумело ставил задачи артиллерии, танкам и особенно авиации.
Командный состав запаса был подготовлен исключительно плохо и часто совершенно не мог выполнять свои обязанности.
Штабы по своей организации, подбору и подготовке кадров, материально-техническому оснащению не соответствовали предъявляемым к ним требованиям: они работали неорганизованно, беспланово и безынициативно, средства связи использовали плохо, и особенно радио. Информация была плохая. Донесения запаздывали, составлялись небрежно, не отражали действительного положения на фронте. Иногда в донесениях и докладах имела место прямая ложь. Скрытым управлением пренебрегали.
Командные пункты организовывались и несли службу плохо, неумело переходили с одного места на другое.
Боевой опыт не изучался и не использовался. Штабы слабо занимались подготовкой войск к предстоящим действиям.
Управление войсками характеризовалось поспешностью, непродуманностью, отсутствием изучения и анализа обстановки, предвидения последующего развития событий и подготовки к ним. Часто имело место излишнее вмешательство старших начальников в работу младших. Старшие начальники, увлекаясь отдельными эпизодами, упускали управление частью или соединением в целом. Разведывательная служба организовывалась и выполнялась крайне неудовлетворительно. Разведорганы войсковых штабов, разведывательные подразделения частей и соединений были подготовлены плохо. Войска неумело вели разведку в условиях леса, зимы и укрепленной полосы противника, не умели брать пленных.
Во всех родах войск особенно плохо была поставлена служба наблюдения. Командование и штабы всех степеней плохо организовали и неумело руководили работой тыла. Дисциплина в тылу отсутствовала. Порядка на дорогах, особенно в войсковом тылу, не было.
Организация помощи раненым была нетерпимо плохой и несвоевременной.
Войска не были обучены переездам по железным дорогам.
Все эти недочеты в подготовке армии к войне явились в основном результатом неправильного воинского воспитания бойца и командира, ориентировавшихся на легкую победу над слабым врагом и неверной системой боевого обучения, не приучавшей войска к суровым условиям современной войны.
Основные задачи подготовки войск
1. Воспитание войск построить на основе следующих положений: Успех и разгром врага в современном бою могут быть достигнуты только в том случае, когда каждый командир и боец все свои силы будут отдавать строгому и неуклонному выполнению военной присяги. Когда они будут ясно понимать, что победа малой кровью достигается только в результате совместных усилий всех родов войск, правильного и полного использования мощной техники; когда командир и боец будут всегда исполнены порыва бить врага и готовы к упорному преодолению всех трудностей современного боя.
2. Боевую подготовку войск организовать и проводить, исходя из основной задачи - всегда быть в полной боевой готовности.
3. Обучение войск приблизить к условиям боевой действительности. Резко повысить тактическую подготовку войск. Тактическую подготовку
проводить в сложных условиях, приучая войска действовать днем и ночью, в любую погоду, переносить длительное физическое напряжение, умело маневрировать на разнообразной местности, преодолевая искусственные и естественные препятствия, быстро зарываться в землю и отражать внезапные нападения противника.
4. Всем родам войск полностью овладеть положенным им программным объемом, охватив плановой учебой весь личный состав.
Каждый боец должен ловко, сноровисто владеть оружием, лопатой и своим специальным делом.
5. В основу подготовки подразделения, части и соединения положить приобретение прочных навыков взаимодействия как внутри подразделения и части, так и с другими родами войск, и особенно с артиллерией, танками и авиацией.
6. Продолжать совершенствование огневой подготовки бойцов и командного состава, особенно в стрельбе из ручного пулемета и личного оружия.
7. Общевойсковым командирам изучить боевые свойства родов войск, умело ставить им задачи, организовывать и поддерживать взаимодействие с ними во всех видах боя.
8. Всю жизнь армии построить на строгом соблюдении требований воинской дисциплины, безусловном и точном выполнении приказов и уставов.
В учебе и быту всемерно повысить требовательность начальствующего состава к себе и подчиненным.
Повторение приказаний и распоряжений и немедленное их выполнение с должным старанием и решительностью должно стать привычкой каждого бойца и командира. Начальствующему составу и штабам проверку исполнения всех распоряжений сделать законом в системе воспитания.
I. ПЛАНИРОВАНИЕ
1. Летний период обучения 1940 года начать 15 мая и закончить 30 сентября. Установить:
а) 23 учебных дня в месяц (из них для автобронетанковых войск, артиллерии на мехтяге и частей, имеющих на вооружении автотранспорт, - один парковый день).
б) Продолжительность учебного дня:
для красноармейцев и курсантов полковых школ и учебных подразделений:
- в коннице и артиллерии на конной тяге - 8 часов;
- в автобронетанковых войсках и частях на автотранспорте и мехтяге - 9 часов;
- в пехоте и остальных родах войск - 10 часов.
В учебный день включить все виды занятий, в том числе политинформацию и стрелковый тренаж.
в) Предвыходной учебный день на два часа меньше.
2. Курсантов полковых школ младшего комсостава в стрелковых частях выпустить к 1 июня.
С 1 июня полковые школы вновь укомплектовать в основном красноармейцами, имеющими боевой опыт.
Подготовку их проводить по шестимесячной программе полковых школ, соответственно сократив объем за счет усвоенного в период начального обучения.
Обучение курсантов полковых школ и учебных подразделений других родов войск продолжать до 30 сентября. При необходимости замещения вакантных должностей к 15 июня выпустить лучших курсантов.
3. Подготовку подразделений закончить:
- орудие, экипаж - к 1.6;
- отделение пехоты (кавалерии), артвзвод - к 15.6;
- батарея - к 15.7;
- взвод пехоты, конницы и др. - к 25.7;
- рота, эскадрон - к 15.8;
- батальон, кавполк, артдивизион и артгруппа - к 1.9. Сентябрь месяц отвести на дополнительную тренировку батальона, полковые
и дивизионные учения и инспекторские смотры.
П. ОБЩЕВОЙСКОВАЯ ПОДГОТОВКА
1. За летний период 1940 года отработать:
а) атаку и оборону УР стрелковым полком;
б) наступательный бой (усиленных сп, кп, сд, кд) с преодолением полосы заграждений;
в) преодоление крупных водных преград (усиленных сп, кп, сд, кд);
г) оборонительный бой с устройством полосы заграждения;
д) действия конницы и танковых войск на фланге и при вводе в прорыв (кд, тбр, на фоне усиленного кк).
2. Отработку общевойсковых тем осуществлять на:
а) полевых поездках командного и начальствующего состава;
б) командно-штабных выходах в поле со средствами связи, с обозначением отдельными машинами танковых и авиационных частей, соединений и тыла;
в) общевойсковых учениях и маневрах.
3. Отрабатывать взаимодействие всех родов войск, обязательно изучать вопросы материального обеспечения войск, организацию и управление тылом.
4. При проведении общевойсковых учений руководствоваться следующим:
- учению должна предшествовать соответствующая подготовка. .командного и начальствующего состава и штабов по данной теме в порядке командирской учебы;
на учения обязательно привлекать специальные и технические части, хотя бы обозначенные, для чего военным советам округов (армий) эти части (авиацию, танки, артиллерию усиления, химические, инженерные, армейской связи и др.) приписать к определенным стрелковым и кавалерийским соединениям;
- на общевойсковых учениях обязательно иметь развернутый и по-боевому работающий тыл;
- на учениях продолжать совершенствование одиночного бойца и мелких подразделений.
5. Общевойсковые учения в летний период проводить подвижными лагерями с длительностью 6-10 суток.
Часть учений должна быть проведена с подъемом частей (соединений) по тревоге.
6. Войсковые части, расположенные в горной местности, учить исключительно в горах.
7. Не менее 30% всего времени на тактическую подготовку войск, командного состава и штабов использовать для отработки боевых действий ночью.
8. Добиться отличного знания и выполнения техники ведения разведки всеми разведывательными органами и подразделениями, особенно разведки укрепленных позиций и разведки боем.
Командиром и штабы научить правильной постановке задач разведорганам и умению управлять ими.
Ш. ПОДГОТОВКА ШТАБОВ
1. Подготовка штаба составляет прямую обязанность командира. Каждый командир, начиная с командира батальона, к началу общих учений обязан подготовить свой штаб как орган управления в целом.
Штабную техническую подготовку проводить в часы штабных тренировок, на которую отводить в каждом штабе не менее 2-х часов в шестидневку.
2. Командно-штабные учения проводить вне зависимости от выходов штабов на учения с войсками:
а) со штабами батальонов (дивизионов) - 2 раза в месяц;
б) со штабами частей и соединений - 1 раз в месяц.
3. Продолжительность учений:
- батальона (дивизиона, танкового батальона) - не менее суток;- полка и соединений - 2-3 суток.
4. Штабы специальных частей (артиллерии, танков, авиации) для практического изучения взаимодействия привлекать на совместные учения с общевойсковыми штабами.
Командно-штабному общевойсковому учению должно в обязательном порядке предшествовать учение штабов специальных частей.
5. Добиться полного овладения СУВ. Строго взыскивать за каждую попытку открытых переговоров.
IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА
1. Совершенствование подготовки командного состава в войсках проводить по занимаемой должности, добиваясь отличного выполнения каждым своих обязанностей.
Основой подготовки является отличное знание и умелое применение на практике уставов и наставлений.
2. Повысить ответственность младшего командного состава за подготовку своих подразделений и закрепить его на занимаемых должностях, запретив всякие откомандирования и перемещения.
3. Качество руководства командного состава подготовкой своих частей и подразделений в первую очередь расценивать в зависимости от умения командиров командовать своими подразделениями, особенно в звене рота - взвод - отделение.
4. Основным методом совершенствования начальствующего состава является его самостоятельная работа над собой.
Для этого разгрузить командный состав от всех заданий, не связанных с исполнением прямых обязанностей, обеспечив ему необходимое время для самостоятельной работы.
Командирские занятия проводить только по важнейшим вопросам, направляющим весь ход боевой подготовки подразделения и части и в порядке контроля самостоятельной работы командира:
а) с высшим, старшим и средним командным и начальствующим составом два полных дня в месяц;
пи
6) с младшим командным составом один раз в шестидневку в течение 4-х часов, сверх политзанятий.
5. В командирские занятия включить:
а) марксистско-ленинскую подготовку;
б) тактическую подготовку;
в) стрелковую или специальную подготовку, изучение материальной части, состоящей на вооружении, и овладение СУВ;
г) инструктивные занятия.
6. Политсостав, имеющий военную подготовку, обучать в командовании в масштабе своих частей и подразделений. Не имеющих военной подготовки обучать на ступень ниже.
7. Для углубления знаний, обмена боевым опытом и всемерного оживления военной мысли под ответственность начальников штабов в частях и соединениях организовать доклады и рефераты с целью свободного обмена мнений, проводить беседы по материалам последних войн, технике и тактике иностранных армий, а также по вождению войск.
V. ПЕХОТА
1. В основу подготовки пехоты положить овладение ближним боем каждым бойцом и подразделением. Обучить всех бойцов быстрой ориентировке на местности, искусному пользованию лопатой, стремительным коротким перебежкам, переползанию, маскировке, умелому сочетанию огня и движения на поле боя, решительному штыковому удару и производству меткого прицельного выстрела.
Приучить бойцов и подразделения немедленно окапываться на всех остановках, вторые эшелоны - развивать окопы, сделанные впереди идущими, доводя их до полного профиля.
Кроме того, все подразделения должны быть обучены умению штурмовать укрепленные позиции полевого типа и долговременные, вести бой в лесу, горах и на речных преградах.
В стрелковых подразделениях и частях все боевые действия, особенно наступление и атака, должны быть отработаны и в условиях ночи.
2. 45-мм и полковую артиллерию обучить сопровождению пехоты во все периоды боя. Она неотступно должна следовать с пехотой, расстреливая огневые точки противника прямой наводкой.
Пехоту научить движению за огневым валом, прижимаясь к нему на допустимую разрывами снарядов дистанцию (200 м).
3. Тщательно обучать бойцов, командиров и подразделения искусному ведению разведки и умелому выполнению задач по охранению и непрерывному наблюдению в бою.
4. Всей системой обучения постоянно воспитывать в бойце и командире смелость, активность и решительность при выполнении своих боевых задач и стремление к постоянному взаимодействию с соседями и огневыми средствами.
Однако, если потребует обстановка, каждый боец, командир, подразделение и часть должны уметь действовать совершенно самостоятельно, со всей решительностью и упорством добиваясь выполнения задачи и уничтожения противника.
5. Научить командный состав и подразделения противодействовать окружению путем тщательной разведки, решительных, смелых ударов во фланг и тыл обходящему противнику.
Учить командный состав и подразделения умело выходить из окружения и самим окружать противника.
6. На всех тактических учениях тренировать бойцов и подразделения в навыках драться в окопах и ходах сообщения как в наступательном бою, так и в обороне.
7. Добиться обязательного обозначения пехотой достигнутого положения по парольным сигналам своих самолетов.
VI. ОГНЕВАЯ ПОДГОТОВКА
1. В огневой подготовке упор сделать на проведение всех видов боевых стрельб и особенно на тактические учения с боевой стрельбой подразделений.
2. Командный состав, соответственно должностям, научить быстрому и правильному построению системы огня в наступлении и обороне, разработке плана огня, обеспечивающего быстрое сосредоточение и перенос огня всех средств подразделения.
В связи с этим научить все категории командного состава и бойцов подаче, принятию сигналов для вызова и прекращения огня и непрерывному наблюдению за ними.
VII. МИНОМЕТНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ
1. Минометным расчетам и подразделениям привить практические навыки в действиях, добившись автоматизма в ведении огня, для непосредственной поддержки пехоты и сопровождения ее на любой местности.
2. Командный состав минометных подразделений и начальников минометов научить во всех случаях обстановки и поддерживать прочное взаимодействие со станковыми пулеметами и огнем стрелковых подразделений.
3. Научить минометный расчет находиться в постоянной готовности подавить препятствующие продвижению пехоты живую силу противника и его огневые средства как при их открытом расположении, так и находящиеся в укрытиях.
4. Научить минометные расчеты и подразделения:
а) умело и быстро разрушать искусственные препятствия и отдельные оборонительные сооружения;
б) ни при каких обстоятельствах не терять связи с поддерживаемой пехотой;
в) быстро и скрытно занимать огневые позиции и наблюдательные пункты, обеспечивая безотказную поддержку пехоте.
VIII. КОННИЦА
1. Отработать организацию, обеспечение и действия усиленных кавалерийских соединений и на флангах при развитии прорыва и в тылу противника во взаимодействии с танками, пехотой и авиацией.
Провести:
- по два командно-штабных учения корпусов и отдельных дивизий со штабами ск и сд, танковой бригады и авиационных соединений;
- по два совместных учения (одно при действии конницы на фланге и одно при вводе в прорыв) кавалерийских корпусов и отдельных кд с ск и сд, танковой бригадой, авиацией, инженерными и химическими частями.
2. Подготовить конницу к совершению длительных и форсированных дневных и ночных маршей, особенно в лесисто-болотистой, горной, пустынной местности, и к преодолению речных преград. Тренировать командный состав в искусстве вождения подразделений, частей и соединений конницы, особенно в условиях ночи и труднопроходимой местности.
3. Подготовить подразделения и части к ведению ближнего боя. Отработать технику действий в пешем и конном строю, быстроту перехода от одного вида действий к другому и умелому сочетанию их.
IX. АРТИЛЛЕРИЯ
I. Тактическая подготовка
1. Практически отработать взаимодействие с пехотой (танками, конницей) в наступлении и обороне в звене рота - батарея, батальон - дивизион, полк - артгруппа.
К концу летнего периода подготовить артиллерию всех видов к длительным артподготовкам и сопровождению атак пехоты (конницы) с танками гибко управляемым массированным огнем и огнем отдельных орудий прямой наводкой с открытых позиций.
Зенитной артиллерии научиться взаимодействовать с истребительной авиацией и прожзвуком.
2. Привить практические навыки командирам, штабам, органам артразведки всех видов в организации и проведении разведки предполий, укрепленных полос и УР противника, наблюдения на пересеченной и лесисто-болотистой местности.
3. Научить скрытности действий, инженерному оборудованию боевых порядков артиллерии и маскировке их от наземного и воздушного противника.
4. Научиться бесперебойно питать артиллерию боевыми выстрелами, для чего в каждой части провести не менее трех дивизионных и двух полковых тыловых учений.
5. Отработать ПХО боевых порядков артиллерии, ведение огня в условиях ночи, пониженной видимости и задымления ОП и НП.
6. Штабы полков АРГК привлекать на учения общевойсковых штабов. Со штабами НАК и НАД ежемесячно проводить по одному учению со
средствами связи.
II. Стрелково-артиллерийская подготовка
1. Наземной артиллерии продолжать совершенствоваться в ударной и дистанционной стрельбе на средних и предельных дальностях по знакам наблюдения, с большим смещением, широко применяя переносы огня полевыми способами и подготовку исходных данных для стрельбы по карте, приборам и без них.
Дивизионной, корпусной артиллерии и АРГК, кроме того, хорошо знать стрельбу с полной подготовкой и по измеренным отклонениям.
Научиться разрушать оборонительные сооружения и препятствия с закрытых и открытых позиций.
При стрельбе по невидимым целям, по артиллерийским позициям противника в совершенстве научиться стрелять по площадям.
Продолжать совершенствоваться в стрельбе прямой наводкой по движущимся целям и на самооборону.
Корпусной артиллерии и пушечным полкам АРГК отработать стрельбы по ненаблюдаемым целям с применением АИР и воздушного наблюдения.
2. Зенитной артиллерии научиться поражать скоростные самолеты на высотах до 8000 метров, ненаблюдаемые воздушные цели и цели, применяющие маневр. Уметь отражать атаки пехоты (конницы) и мотовойск.
III. Техническая подготовка
Всему личному составу научиться приводить в боевую готовность, отлично сберегать, культурно эксплуатировать и применять в боевой обстановке материальную часть артиллерии, боеприпасы, приборы и средства механической тяги.
Организовать автотракторную, парковую службы.
IV. Конная подготовка
В артиллерии на конной тяге всему начсоставу, младшим командирам и бойцам ликвидировать немощь в езде на различных аллюрах, по пересеченной местности с преодолением различных препятствий.
Широко практиковать конно-орудийные, взводные и батарейные строевые учения.
Обратить особое внимание на уход и сбережение конского состава в полевых условиях и при длительных маршах.
X. АВТОБРОНЕТАНКОВЫЕ ВОЙСКА
1. Продолжать совершенствование в совместных действиях танков с пехотой, конницей, артиллерией и авиацией, а также в управлении во всех видах боя.
2. Выработать твердую маршевую дисциплину, научиться совершать марши без перерывов в движении.
3. Научить войска эвакуации танков с поля боя и производству ремонта в полевых условиях.
4. Командному составу и штабам добиваться получения и умело изучать данные разведки о противнике и местности, овладеть организацией работы тыла.
5. Научить:
а) командный состав эшелонировать боевые порядки танков в глубину;
б) подразделения вторых эшелонов поддерживать и сопровождать огнем бой первых эшелонов.
Тренировать экипажи и взводы в наблюдении за боем соседних танков и оказании им помощи своим огнем, не дожидаясь воздействия артиллерии и пехоты.
6. Изучить способы самостоятельного преодоления эскарпов, контрэскарпов, траншей, надолбов и болотистых участков. Для этого каждому танковому батальону провести на машинах учебно-боевого парка по одному показному ротному учению.
Тренировку в преодолении противотанковых препятствий проводить на общевойсковых учениях.
7. Начальствующему составу и командирам башен, командирских машин знать имеющуюся на вооружении радиостанцию, уметь войти в связь микрофоном, найти и устранить простейшие неисправности.
8. Отвести на каждую машину боевого парка 40 моточасов, учебно-боевого парка - 250 моточасов, считая с 1.1. 40 г.
Весь парк содержать в полной боевой готовности.
XI. ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ
1. Особое внимание обратить на дальнейшую отработку взаимодействия ВВС с наземными войсками, привлекая их на учения и маневры. На все командно-штабные учения наземных войск выводить штабы частей ВВС в полном составе. Конкретно руководить разведывательной и артиллерийской авиацией по их специальному назначению.
2. Основная задача всех видов авиации - овладеть самолетовождением и боевыми действиями в сложных условиях: в облаках, в темную ночь, на низких высотах при плохой погоде и на полный радиус действия.
3. В каждом полку бомбардировочной и истребительной авиации подготовить не менее одной эскадрильи для полетов в сложных условиях и ночью.
Всю бомбардировочную авиацию учить бомбометанию по узким целям, со средних и малых высот.
4. Истребительная авиация. Главная задача - групповое ведение воздушного боя на всех высотах.
Кроме того, овладеть:
а) прицельным бомбометанием с пикирования;
б) воздушной разведкой, а отдельным экипажам - фотографированием;
в) стрельбой по малым точечным целям.
5. Разведывательная авиация. Овладеть фотографированием площадей со средних и больших высот как одиночным самолетом, так и группой.
Ввести обучение фотографированию ночью.
6. Бомбардировочную и истребительную авиацию, расположенную вблизи морей, обучать: длительным полетам над морем вне видимости берегов, ведению воздушного боя и нападению на морские объекты.
7. Продолжать отработку взаимодействия всех видов авиации между собой и особенно между истребительной и бомбардировочной авиацией.
8. Авиационные базы учить маневру в условиях частой смены аэродромов и обеспечению боевой работы авиационных частей в отрыве от железных дорог.
9. Авиацию в летний период вывести в лагеря на полевые площадки.
10. В каждом округе организовать один окружной полигон, на котором установить объемные мишени (танки, паровозы, ж.-д. участки, мосты и т.д.).
XII. ВОЙСКА СВЯЗИ
1. Подготовку частей и подразделений связи вести исключительно практическим путем на местности, с реальными средствами связи, развертываемости на действительных расстояниях, дублируя их, добиваясь во всех случаях бесперебойной связи.
Все занятия проводить в условиях усложненной обстановки (помехи, искусственные повреждения и т. д.), с устройством и оборудованием узлов связи в блиндажах и щелях, с мерами маскировки как объектов связи, так и самих работ. Научить части связи охранять и оборонять узлы и станции от внезапных нападений противника.
2. Начальствующему составу связи:
а) освоить тактику своего рода войск и овладеть методом организации связи во всех видах боя;
б) особое внимание уделить организации связи взаимодействия;
в) средний начсостав практически тренировать в выполнении обязанностей дежурного по связи, начальника узла связи и начальника направления связи;
г) совершенствовать знания по технике связи своей части в соответствии со своей специальностью. К концу года сдать нормативы по работе на аппаратах и станциях;
д) обратить особое внимание на оборудование и эксплуатацию узлов связи (испытание, переключение проводов, составление обходных направлений, источники питания, трансляционные и усилительные устройства, защитные устройства и измерения земель).
3. Повысить станционно-эксплуатационную службу в подготовке всех специалистов и добиться четкого ведения станционной отчетности, высокой специальной дисциплины, маскировки своей работы и умения оборудовать станции в инженерном отношении.
4. Радистам:
а) быстро и точно принимать и передавать оперативные документы при сильных помехах и слабой слышимости;
б) градуировать радиостанции, уходить от помех и быстро переходить на запасные волны;
в) работать радиосигналами, групповыми позывными, маневрировать паролями и переходить из одной сети в другую.
5. Телеграфистам:
а) уметь пользоваться военной терминологией;
б) принимать вслед передачу и обеспечивать ведение переговоров командования.
6. Телефонистам:
а) быстро и без искажений передавать и принимать оперативные телефонограммы в условиях слабой слышимости;
б) уметь работать на простейших светосигнальных приборах.
7. Линейным подразделениям:
а) быстро наводить и строить телеграфно-телефонные линии большой протяженности в условиях пересеченной местности и вне дорог;
б) поддерживать в исправности наведенные и построенные линии, особенно в передовой зоне.
8. Вожатым собак:
а) прокладывать линии связи с использованием усилителя следа;
б) поддерживать связь собаками в масштабе стрелкового батальона во всех видах боя и на всю глубину, независимо от времени суток. 9. Голубеводам:
а) обслуживать посты односторонней и двусторонней связи.
XIII. ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА
I. Всем родам войск практически научиться:
1. Умело и быстро окапываться под огнем противника.
2. Разведывать укрепления противника и преодолевать заграждения.
3. Устраивать и разрушать противопехотные препятствия.
4. Укреплять оборонительные районы.
5. Использовать инженерные средства при штурме и блокировке дол- I говременных и деревоземляных сооружений.
6. Форсировать водные преграды на табельных и подручных средствах. I
II. Инженерным войскам, кроме того, отработать:
1. Разведку и преодоление взрывных заграждений и электризованных препятствий.
2. Устройство минных полей и сюрпризов и преодоление их, маскировка оборонительных сооружений и работ, эскарпирование местности.
3. Ускоренную постройку дорог и мостов.
4. Технику производства подземно-минных работ и тактику минной борьбы.
5. Устройство и оборудование КП и НП.
Для практической отработки специальных видов подготовки и овладения техникой инженерные части в период с 15 мая по 1 августа свести в специальные лагеря.
III. В каждой стрелковой дивизии оборудовать по одному учебному городку для обучения штурму и блокировке ДОТ.
Начальнику Инженерного управления разработать и разослать в войска стандартный план учебного штурмового городка.
XIV. ХИМИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
I. Химическая подготовка всех родов войск
1. Научить войска умело пользоваться индивидуальными средствами противохимической защиты.
2. Научить разведывательные подразделения вести войсковую химическую разведку во всех видах боя.
3. Провести в каждой части по одному показательному учению с боевыми СОВ по преодолению УЗ; в каждой роте - по дегазации оружия и материальной части с учебными СОВ.
4. Провести в каждом лагерном сборе по одному показному учению батареи с боевой стрельбой дымовыми снарядами по ослеплению огневых точек и наблюдательных пунктов противника.
II. Химические войска
1. Химическим частям отработать:
а) прикрытие маскирующими дымами боевого порядка стрелкового полка при наступлении в предполье укрепленной полосы и атаке переднего края;
б) уничтожение противника и его огневых средств огнеметанием при атаке переднего края укрепленной полосы и в глубине обороны.
2. Подразделениям противохимической обороны стрелковых и кавалерийских частей и соединений:
а) проделывать проходы в полосе инженерно-химических заграждений во взаимодействии с инженерными частями;
б) прикрывать маскирующим дымом переправы войск через водные преграды, пункты сосредоточения войск и тыловые объекты.
XV. ПРОТИВОВОЗДУШНАЯ ОБОРОНА
I. Всем родам войск
1. Отработать технику наблюдения и оповещения о воздушном противнике.
2. Подготовить в каждом подразделении стрелков по воздушным целям из винтовок и пулеметов.
3. На всех занятиях и учениях тренировать войска в расчленении, рассредоточении, использовании укрытий и маскировке.
П. Для пунктов и объектов ПВО
1. Повысить оперативно-тактическую подготовку авиазенитной обороны, полностью отработав взаимодействие всех сил и сред
Вернуться к началу
профиль л.с.
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 17:49    Заголовок сообщения: цитировать

Да,нада резать-что то не влезает документ в пост...
На десерть-бон аппетит,господин потребитель
ДИРЕКТИВА ОБ ИТОГАХ И ЗАДАЧАХ ОПЕРАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО КОМАНДНОГО СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ
№ 503138/оп 25 января 1941 г.
1. Опыт последних войн, походов, полевых поездок и учений показал низкую оперативную подготовку высшего командного состава, войсковых штабов, армейских и фронтовых управлений и особенно авиационных штабов. Высший командный состав:
а) Не владеет еще в должной мере методом правильной и полной оценки обстановки и принятия решения в соответствии с замыслом высшего командования.
Нередко решения принимаются поспешно, без глубокого анализа обстановки и формулируются бессистемно и излишне многословно.
В то же время упускается четкая и продуманная формулировка общего замысла и идеи решения.
Общее решение в свою очередь не всегда с должным искусством и ясностью делится на этапы, на ближайшую и последующие задачи. Не всегда четко определяется центр усилий всех родов войск в каждом этапе по времени и объектам. Тем самым не достигается целеустремленности действий и не закладываются твердые основы планирования операции и взаимодействия родов войск.
б) Если в большинстве случаев при принятии решения правильно выбирает направление главного удара, то далеко не всегда создает решительное превосходство сил и необходимую плотность средств подавления на главном направлении, а в процессе операции не проявляет постоянной заботы о поддержании превосходства сил на главном направлении и создании новых резервов. Вместо этого преждевременно растаскивает ударную группировку, теряя тем самым силу удара и инициативу.
в) Не принимает исчерпывающих мер, обеспечивающих своевременное сосредоточение и развертывание ударной группировки, ее боевое и материальное обеспечение, скрытность, быстроту и внезапность ее действий, подготовку командования, штабов и войск к выполнению предстоящих задач.
г) Мало думает над тем, как обеспечить внезапность действий и не вырабатывает в себе находчивости и искусства в этом отношении. Забывает, что внезапность действует на противника ошеломляюще и является необходимым условием для достижения победы.
д) Зачастую не проявляет важнейших качеств командира - упорства и настойчивости при проведении решения в жизнь.
е) Слабо знает свойства и возможности родов войск, особенно авиации, а поэтому не всегда правильно использует их в бою и операция.
ж) Не имеет твердых навыков в руководстве войсками в ходе операции, в результате чего управление часто нарушается, упускается возможность воздействия на противника массированным применением артиллерии, танков и авиации, резервы запаздывают или вводятся в бой на второстепенных направлениях.
з) Пренебрежительно относится к вопросам расчета времени и пространства, боевого и материального обеспечения операции.
Зойсковые штабы, армейские и фронтовые управления:
а) Имеют лишь начальные знания и поверхностное представление о характере современной операции армии и фронта.
б) Не имеют твердых навыков в работе по подготовке справок и расчетов, необходимых командиру для принятия решения. Справки и расчеты разрабатываются медленно, неточно, не дают ясного и полного представления о сложившейся на фронте обстановке и о состоянии войск.
в) Не умеют организовать взаимодействие родов войск и соединений, особенно в ходе боя и операции.
г) Не справляются с планированием операции на всю глубину. Тем самым не проявляют должного предвидения и заблаговременно не принимают исчерпывающих мер для обеспечения операции.
д) Не овладели прочно искусством обеспечивать операцию материально-техническими ресурсами и умело организовать армейский и фронтовой тыл, управление им, службу регулирования и твердый порядок в тылу. Взаимодействие в работе отдела тыла с оперативным и другими отделами не отработано.
е) Организуют управление лишь в стабильном положении, но еще не умеют обеспечить непрерывность управления в ходе операции и восстанавливать его при нарушении.
ж) Не овладели высокой культурой штабной службы. Оперативные документы разрабатываются медленно и качество их низкое. Боевые приказы, оперативные, разведывательные и тыловые сводки, как правило, запаздывают и содержание их не отвечает требованиям.
з) Пренебрежительно относятся к организации контроля за доставкой и выполнением отданных приказов и распоряжений, а также к вопросам информации.
Крупным недочетом штабов является низкая их сколоченность, неудовлетворительная организация работы внутри штабов.
Начальники штабов, как правило, пренебрегают давать своевременно четкие указания по планированию операции, организации управления и работы в штабе и не имеют твердых навыков в этом.
Важнейшим недостатком оперативной подготовки высшего командного состава и штабов является неумение скрытно и в короткие сроки создавать мощные группировки и производить перегруппировки в ходе операции.
2. Все это, как показал опыт поверок оперативной подготовки в округах и армиях, происходит от того, что высший командный состав и штабы еще мало работают над собой, медленно растут и не перестроили своей работы в соответствии с требованиями современной операции.
Часть высшего командного состава до сих пор остается на уровне опыта гражданской войны и пытается перенести его на современность, не учитывая изменений, происшедших в развитии вооруженных сил Красной Армии и армий сопредельных стран.
Есть еще командиры, которые самоустраняются от оперативной подготовки своих штабов и передоверяют ее второстепенным лицам.
В оперативной подготовке допускается много условностей, упрощенчества и послаблений, как следствие низкой требовательности со стороны командующих и начальников штабов.
3. Несколько лучше дело с оперативной подготовкой в Академии Генерального штаба, ставшей на правильные пути перестройки своей работы в соответствии с требованиями современной операции.
Однако Академия Генерального штаба еще не стала центром военно-научной мысли Красной Армии и не заняла ведущего места среди военных академий.
Условности, упрощенчество, отсутствие достаточной практики в работе в поле и недостаточная требовательность в оперативной подготовке слушателей и здесь препятствовали воспитанию волевого, инициативного, обладающего организаторскими навыками и практически подготовленного для самостоятельной работы в высших штабах командира.
4. Ясно, что при таком уровне оперативной подготовки высшего командного состава и штабов рассчитывать на решительный успех в современной операции нельзя.
Операции современных армий утратили свою прямолинейность. Они стали сложными, динамичными, насыщенными столкновениями крупных подвижных соединений и больших масс авиации в условиях резко меняющейся обстановки.
В ходе фронтовой операции на одном направлении может развиваться встречное сражение, на другом - прорыв, на третьем возможен переход к обороне. Борьба будет вестись в разнообразных формах, на широком фронте и большой глубине. Она потребует большого напряжения, мобильности, умелого и гибкого управления, а главное, высокой подготовки, сильной воли, упорства, настойчивости и твердых навыков высшего командного состава и штабов.
Искусство управления современной операцией заключается в умении высшего командного состава и штабов предвидеть ход операции, ее формы и трения* для того, чтобы всегда иметь на направлении главного удара подавляющее превосходство сил и средств и правильно организовать их взаимодействие.
Нужна настойчивая и упорная работа высшего командного состава и штабов в области оперативной подготовки, построенная на глубоком изучении теории и практики вождения наших современных высших соединений, вероятных театров военных действий, опыта последних войн, организации, тактики и оперативного искусства армий сопредельных стран.
Так в документе.
5. Задачами оперативной подготовки высшего командного состава, штабов, армейских и фронтовых управлений на 1941 год ставлю:
Изучить и знать:
а) по истории войн:
1) Опыт войны с белофиннами и прорыв линии Маннергейма.
2) Операции на р. Халхин-Гол.
3) Операции на Западе.
4) Опыт греко-итальянской войны.
б) нашу теорию современной наступательной и оборонительной операций;
в) организацию и свойства родов войск и их применение в современных операциях; использование крупных масс артиллерии, танков, авиации и химического оружия, способы борьбы с ними (ПВО, ПТО и ПХО) и способы взаимодействия их между собой и особенно с пехотой;
г) тыл современной армии и фронта;
д) организацию и вооружение армий сопредельных стран и их оперативно-стратегические доктрины;
е) театры военных действий и основные операционные направления;
ж) организацию и основы применения военно-морских сил и взаимодействия с ними сухопутных и воздушных сил.
Уметь:
а) уяснить замысел операции, правильно и полно оценить обстановку, принять смелое решение, настойчиво и с полным напряжением сил провести его в жизнь;
б) своевременно, скрытно и внезапно создать ударную группировку и подготовку ее во всех отношениях. Обеспечить решительное превосходство сил на главном направлении и их взаимодействие. Вовремя создавать вновь резервы в ходе боя и операции;
в) всемерно проявлять искусство в достижении внезапности и введении противника в заблуждение;
г) спланировать и обеспечивать фронтовую и армейские операции;
д) быстро и скрытно совершать перегруппировки;
е) непрерывно управлять современной операцией на всю ее глубину;
ж) добиться полного взаимодействия в работе отделов штаба и превратить крупные оперативные штабы в подлинные сколоченные органы управления, отвечающие требованиям современной операции.
6. Оперативную подготовку высшего командного состава армейских и фронтовых управлений строить и проводить исходя из следующего:
а) в основу положить прилагаемые к директиве указания по оперативным вопросам в моей заключительной речи (приложение № 1)1 и Полевой устав;
б) в систему оперативной подготовки включить следующие мероприятия согласно плану в приложении № 22:
1) окружные, армейские и фронтовые игры;
2) полевые поездки - тренировочные и смотровые;
3) внутриштабные игры на картах и в поле с целью подготовки армейских и фронтовых управлений;
4) тыловые поездки;
5) опытные учения с войсками;
6) авиационные поездки;
7) летно-тактические учения;
Cool учения пунктов ПВО;
9) решение индивидуальных задач и разработка индивидуальных тем;
10) проведение сборов;
11) постановку докладов с обсуждением по оперативно-тактическим, военно-техническим, историческим и военно-географическим темам, по иностранным армиям;
12) маневры и крупные учения с войсками.
в) проработку армейской и фронтовой наступательной операции и армейской оборонительной операции начинать с проведения тщательно подготовленной окружной армейской - фронтовой оперативной игры с руководством командующих войсками округов - армий;
г) всем армейским управлениям и округам на положении последних к 1 июля закончить изучение и отработку армейской наступательной операции, к 1 ноября - оборонительной операции.
Фронтовым управлениям к 1 августа закончить изучение и отработку фронтовой наступательной операции.
Изучение и отработку операции с армейскими и фронтовыми управлениями проводить последовательно по ее составным частям в соответствии с прилагаемым планом (приложения №№ 3, 4, 5), добиваясь глубокого, всестороннего и практического изучения вопросов использования основных родов войск в современной операции.
По окончании отработки операций командующим войсками округов на полевых поездках проверить готовность своих армейских управлений. к организации и проведению операций;
д) готовность управлений АрхВО, ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ЗакВО, ЗабВО, ДВФ и САВО будет проверена мной и Генеральным штабом в процессе учебного года;
е) подготовку армейских и фронтовых управлений вести в обстановке, максимально приближенной к действительной, добиваясь умения управлять операцией в сложных условиях. Тщательно проверять расчеты по планированию и материальному обеспечению, требуя полной их реальности. На тыловые и заключительные полевые поездки армейских и фронтовых управлений выводить обозначенные тыловые учреждения и части, проверяя на их работе реальность планирования и умение управлять тылом в сложной обстановке. К этому времени приурочить сборы приписного состава армейских и фронтовых управлений и их тыловых органов;
ж) в целях повышения подготовки штабов авиасоединений и углубления навыков высшего командного состава в использовании крупных воздушных сил в операции, командующим войсками округов и ДВФ прикрепить штабы авиасоединений, в том числе и штабы авиакорпусов ДД, к соответствующим армейским управлениям, а часть авиаштабов - к штабу округа;
з) для более углубленной проработки вопросов наступательной и оборонительной операции провести при Генштабе и центральных управлениях сборы согласно прилагаемому плану (приложение № 6);
и) изучение театров военных действий и иностранных армий проводить согласно приложению № 7;
к) Академии Генерального штаба закончить перестройку учебного процесса в соответствии с указаниями начальника Генерального штаба Красной Армии. Приблизить обучение к условиям боевой действительности, уделяя значительную часть времени на практическую работу в поле и в войсках.
Научно-исследовательскую работу построить на основе глубокого изучения опыта последних войн и в полном соответствии с оперативной подготовкой Красной Армии;
л) в штабах армий и округов организовать контроль за ходом оперативной подготовки и вести персональный учет высшего командного и начальствующего состава, отмечая степень оперативной подготовленности и рост каждого во всех отчетах и докладах по оперативной подготовке;
м) командующим войсками округов ввести в системы индивидуальные задания по разработке оперативно-тактических тем для всего высшего командного состава с личной поверкой качества выполнения этих заданий.
Командующие войсками округов, начальники штабов округов, начальники ВВС округов, начальники главных управлений НКО и генерал-инспектора Красной Армии разрабатывают индивидуальные задания на темы и в сроки, указанные в приложении № 8.
7. Командующим войсками округов доносить о результатах оперативной подготовки и о готовности армейских и фронтовых управлений;
а) по армейской наступательной операции - к 15 июля;
б) по армейской оборонительной операции - к 1 ноября;
в) по фронтовой операции - к 15 августа.
Годовой отчет по оперативной подготовке представить к 1 ноября 1941 г.
8. От всех командующих войсками округов и армий требую личного руководства оперативной подготовкой высшего командного состава и штабов в соответствии с настоящей директивой и планом оперативной подготовки.
Приложение: на 23 листах3.
Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза С. Тимошенко Начальник Генерального штаба Красной Армии генерал армии К. Мерецков
Ф. 4, оп. 11, д. 81, л. 22-33. Подлинник.
1 Не публикуется.
2 Приложение № 2 будет выслано дополнительно (примеч. документа). Не публикуется.
3 Не публикуется.
Вернуться к началу
профиль л.с.
unsermis

Сержант


Возраст: 77
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 60
Откуда: ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 23:56    Заголовок сообщения: цитировать

-Итак,допустим, я простой козовод, и продаю козье молоко на рынке районного центра. доказывайте,что вам было угодно.
- относительно потерь,брутто- потерь Германии в 4,5 млн. они приведены по книге Б.Урланиса "История военных потерь" М.,Воениздат,1956 г- первое издание,у меня имеется современная перепечатка. Полагаю,что вам известно,что это авторитетный советский историк? Потери СССР в 26 млн. признаны официально, или вы считаете что это не так?
-относительно истории с Пулковскими авиалиниями,это не фантазия,
я вам привел современную ситуацию вызваную летней катастрофой.
вы полагаете что надо обладать какими то особенными познаниями чтобы понять что эта компания работает(работала) похабно?
Я думаю это не так : в мире есть авиакомпании которые никогда за свою историю не теряли ни одного самолета,а есть эта,которая делает это регулярно.Что, тоже стоит помалкивать и слушать рассказы об объктивных трудностях не судить со стороны? Только не юлите и не кривите душой.
-я что-то не пойму,что вы мне все шьете? В прокуратуре,что ли трудитесь, или в ментовской? Если у вас на лицо такая ряность и обида за поруганую честь сталинских горе-полководцев притяните к суду Бешанова или Бунича, для начала, или докажите, что они не правы хотя бы.
-по поводу того , кто и как завершил войну,я вам приводил уже данные по своей волости- из 15 деревень довоенных после войны осталось 11, канули школы,клубы, дорога железнодорожная так и не восстановлена после войны, расскажите в какой из указаных вами стран есть подобное, и могу ли я предъявить кому либо за это притензию? очень интересно.
-относительно приведенной вами цитаты,спасибо конечно, не совсем понятно,к чему только это. На бумажках у нас завсегда всё было правильно,это ведь проще всего бумажки сочинять, только вот на деле все очень грустно получилось,почему то. А кстати почему?
я так понимаю,что вы являетесь сторонником идей наших военн-историков,о том что немцы подло и коварно напали и что они имели преимущество в живой силе и технике над красной армией ?
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 09:14    Заголовок сообщения: цитировать

Вынужден выступить арбитром.
1. Администрация военно-информационного сайта "На службе Отечеству" отмечает более высокий конструктивизм и аргументированность в отстаивании своей точки зрения участником, зарегистрированным на форуме под именем "viessman".
Последний материал, размещённый им в теме, ценен прежде всего тем, что служит историческим напоминанием и информацией к размышлению для нынешнего военного руководства, что военное дело должно постоянно совершенствоваться. Недостатки, о которых говорилось в предвоенных докладах, к сожалению, в более полном объёме присутствуют в современной армии России. И анализ ситуации, в свете последних событий в мире, не будет лишним...

2. Военное дело - это прежде всего наука. Овладеть данной наукой сидя за партой в академии просто нельзя. Для этого нужен прежде всего опыт боевых действий и полководческий талант (умение предвидеть развитие событий на театре военных действий, способность взять на себя ответственность за всё происходящее, воля и твёрдость, наконец...). Нельзя при том при всём забывать и то, что военачальники - прежде всего живые люди со своими недостатками и слабостями. Как развивались бы события Второй Мировой войны, если бы не кровь Советского народа, говорить, думаю, не стоит.
Участник под именем "unsermis" представил в защиту своей точки зрения достаточно слабую аргументацию, содержащую и несколько оскорбительное содержание для оппонента и для воинов нашего Отечества. Пользуясь своим правом, за допущенное нарушение этических норм в высказываниях вынужден ВЫНЕСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ №1 ВАМ!
3. В ходе обсуждения вопросов темы предлагаю размещать ссылки на соответствующих авторов и ресурсы.

Честь имею!
Вернуться к началу
профиль л.с. www
unsermis

Сержант


Возраст: 77
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 60
Откуда: ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 10:00    Заголовок сообщения: цитировать

Ваше предупреждение принято!
Правда не понятно за что. То есть понятно,конечно,что все что япишу вам не нравится,но формально не ясно, какие правила форума я нарушил?

По сути:
я вас понял, вы считаете, что главная причина того,что Красная армия потерпела страшное поражение, разгром в 1941 было отсутствие у сталинских полководцев практических навыков подкрепляющих их теоретические познания полученые за партами в академиях?
а что же произошло с ними в 1942 г, когда разгром продолжился и не слишком ли продолжителен был процесс практики у наших замечательных генералов?
Разъясните пожайлуста,
почему американские,например, полководцы практиковались как-то более шустро? Можно сказать что почти и не практиковались?
а может существует какой нибудь менее затратный способ практики у полководцев , без расходования миллионов жизней собственных сограждан ?
Вернуться к началу
профиль л.с.
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 11:12    Заголовок сообщения: цитировать

Вначале хотел бы выразить благодарность уважаемому Комиссару за проявленную обьективность и политкорректность по отношению к нашим полководцам.

Далее-по пунктам.
unsermis писал(а):
-Итак,допустим, я простой козовод, и продаю козье молоко на рынке районного центра. доказывайте,что вам было угодно.

Не собираюсь теоритезировать.Не желаете сообщать о себе информацию-не имею намерения Вас принуждать.
unsermis писал(а):
-- относительно потерь,брутто- потерь Германии в 4,5 млн. они приведены по книге Б.Урланиса "История военных потерь" М.,Воениздат,1956 г- первое издание,у меня имеется современная перепечатка. Полагаю,что вам известно,что это авторитетный советский историк?

1-применение терминов нетто и брутто (вес в упаковке и без упаковки) применительно к людским потерям считаю недопустимым для себя по моральным соображениям.
2-Не имею указанной Вами книги,ознакомлюсь с ней и обьясню что не так…
Численность армии мирного времени в Германии составляла 3214 тыс. чел., в ходе мобилизации еще до начала боевых действий было призвано около миллиона человек.
За период с 1-го марта 1939 года по конец апреля 1945-го в Вермахт и войска СС было мобилизовано более 17 млн. чел.
Потери Германии в войне составили примерно 16 307 000 чел.Более половины-на восточном фронте.Учите,пожалуйста матчасть.
unsermis писал(а):
Потери СССР в 26 млн. признаны официально, или вы считаете что это не так?

И опять на мой призыв-источники в студию Вы воду льете.Кем и где признаны официально потери СССР в 26 милионов?резуном?
Опровергните приведенную мною ссылку на официальное исследование по потерям СССР во второй мировой?
unsermis писал(а):
-относительно истории с Пулковскими авиалиниями,это не фантазия,
я вам привел современную ситуацию вызваную летней катастрофой.
вы полагаете что надо обладать какими то особенными познаниями чтобы понять что эта компания работает(работала) похабно?

Отделяйте мух от котлет,мой Вам совет.Применение измышление общего характера об уровне сервиса(не в бытовом представление-а с позиций TQM) к всем сферам деятельности без исключения-глубокое заблуждение.
unsermis писал(а):
Я думаю это не так : в мире есть авиакомпании которые никогда за свою историю не теряли ни одного самолета,а есть эта,которая делает это регулярно.Что, тоже стоит помалкивать и слушать рассказы об объктивных трудностях не судить со стороны? Только не юлите и не кривите душой.

Названия этих авиакомпаний в студию.Проанализируем.
Переводя на Ваш бытовой уровень:-компания с парком в 10 тыс бортов потеряла 3 самолета,компания с парком в 10 бортов потеряла 0 самолетов.Это рассказ об объективных трудностях??
unsermis писал(а):
-я что-то не пойму,что вы мне все шьете? В прокуратуре,что ли трудитесь, или в ментовской? Если у вас на лицо такая ряность и обида за поруганую честь сталинских горе-полководцев притяните к суду Бешанова или Бунича, для начала, или докажите, что они не правы хотя бы.

Можете унижать сотрудников прокуратуры и МВД и пользоваться уголовной терминологией, только будьте готовы к соответствующему к Вам отношению.
Рьяность и обида за честь-звучит красиво…настоятельно Вам рекомендую-обращайтесь панибратски с своими близкими,бездоказательно оскорблять полководцев,ВЫИГРАВШИХ Великую Отечественную Войну никто Вам права не давал.
Кто Вы и что сделали для страны,чтобы судить к примеру Г.К.Жукова??
Речь не о Буниче, а о Вас лично,заявляющем “горе-полководцы”.
unsermis писал(а):
-по поводу того , кто и как завершил войну,я вам приводил уже данные по своей волости- из 15 деревень довоенных после войны осталось 11, канули школы,клубы, дорога железнодорожная так и не восстановлена после войны, расскажите в какой из указаных вами стран есть подобное, и могу ли я предъявить кому либо за это притензию? очень интересно.

Вы хоть на что-то конструктивное способны?Предьявлять претензии и оскорблять только горазды.По поводу того,что не в полном довоенном обьеме Вашу волость восстановили-кто виноват?Тухачевский лично?Кто?
unsermis писал(а):
-относительно приведенной вами цитаты,спасибо конечно, не совсем понятно,к чему только это. На бумажках у нас завсегда всё было правильно,это ведь проще всего бумажки сочинять, только вот на деле все очень грустно получилось,почему то. А кстати почему?

Опять пустые оскорбления-про бездарей и сочинение бумажек.Не совсем понятно Вам-потому что Вы профан в военном деле и военной истории.Касательно почему-ликбез с Вами провести о причинах поражений в 41 году?
З.Ы.Или про бездарей,не желавших воевать-французов, может пооскорбляете и их?
unsermis писал(а):
-я так понимаю,что вы являетесь сторонником идей наших военн-историков,о том что немцы подло и коварно напали и что они имели преимущество в живой силе и технике над красной армией ?

Повторю,к сведению-численность армии мирного времени в Германии составляла 3214 тыс. чел., в ходе мобилизации еще до начала боевых действий было призвано около миллиона человек. В СССР к началу войны численность вооруженных сил составляла 4900 тыс. чел.
Я являюсь сторонником своего понимания истории,основанном на исследовании фактических материалов а не пропагандистских сказок.

С позволения уважаемого Комиссара-некоторые комментарии к Вашему посту.
unsermis писал(а):
Ваше предупреждение принято!
Правда не понятно за что. То есть понятно,конечно,что все что япишу вам не нравится,но формально не ясно, какие правила форума я нарушил?

Обсуждение действий модератора-само по себе нарушение.

unsermis писал(а):
а что же произошло с ними в 1942 г, когда разгром продолжился и не слишком ли продолжителен был процесс практики у наших замечательных генералов?

Какие глупые наши генералы в 42 году-прямо ужас….Вы кроме Крыма,где проявил себя Манштейн какие к советским генералам за 42 претензии имеете?
Немцам план Блау удался?Окружение 6-й Армии Паулюса в Сталинграде в 42г-признак бездарности советских генералов. Shocked
unsermis писал(а):
Разъясните пожайлуста,
почему американские,например, полководцы практиковались как-то более шустро? Можно сказать что почти и не практиковались?
а может существует какой нибудь менее затратный способ практики у полководцев , без расходования миллионов жизней собственных сограждан ?

Американский полководец-Макартур по моему,потерявший филлипины не практиковался…и вообще,напомните,кто вторгся в США в 41?немцы или японцы огнем и мечом прошлись по территории штатов и устроили победный парад в Вашингтоне?
Вернуться к началу
профиль л.с.
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Войны России Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB