Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Контрактник в армии: веление времени или головная боль?

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Военная служба по контракту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 10:15    Заголовок сообщения: Контрактник в армии: веление времени или головная боль? цитировать

Почему так поставил вопрос (Контрактник в армии: веление времени или головная боль?)? Потому как сам, в своё время, имел головную боль такого плана...
Тем не менее, контрактник в нашей армии явление новое, самое главное, что этот "бренд" никакими документами не урегулирован. Поясню свою мысль на примере. Рядовой контрактной службы после первой же получки становиться на-ты со всеми прапорщиками роты, с командиром взвода (если тот только ещё "вылупился из училища"), живёт своей размеренной жизнью: после 18.15 - свободен, "как муха в полёте" и т.п.
Вопрос: кто "дневалить" будет (службу "тащить", в смысле), "духи"?
Есть в подразделени сержант срочной службы, предъявляющий определённые требования к своим подчинённым (они ещё есть в нашей армии, правда, их всё меньше остаётся). По уставу внутренней службы сержант назначается дежурным по роте, а рядовой (контрактник?!) дневальным?
Так ведь "Никак нет!"
Контрактник (рядовой) командиром назначается дежурным по роте. Почему? Возраст. Статус. Да и вообще...
И такая проблема на протяжении последних 10-15 лет, остаётся политизированной, и не более того.
Кому он нужен:контрактник?
Завтра в бой, а у него-выходной!? Да и по контракту - не положено!
Вопрос второй, не мало важный: в Российской армии сегодня (как в ЦСКА) приглашают на контрактную службу граждан других государств. Может стоит приоритет отдать соотечественникам, а ещё лучше-соотечественницам (женские батальоны были же в своё время?).
Для справки:
Сегодня около 3,5 миллионов наших соотечественниц работают "жрицами любви" на панелях стран мира...
Вот,незадача, а у нас рожать некому... Служить некому...

Приглашаю к общению и обмену мнениями кадровых военных.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Hauptman

Рядовой



Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 18:25    Заголовок сообщения: Попробуйте цитировать

проведите опрос на улице у первых встречных молодых людей (можно и женщин). Согласны ли они за среднюю заработную плату по России продать себя в рабство в некую организацию. Причем сразу разграничте условия: рабочий день нормирован только на бумаге, жалованье действительно среднее, коллектив волчий. Что вам ответят?
Вернуться к началу
профиль л.с.
Игорь

Рядовой


Возраст: 39
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 12:03    Заголовок сообщения: цитировать

Неужели все настолько плохо???
Hauptman писал(а):
рабочий день нормирован только на бумаге

..... т.е. в 18-45 я домой не пойду??? Sad
Я вот просто серьезно думаю о службе по контракту... На бумаге то это все красиво выглядит, слов нет... А на деле то как ???
Вернуться к началу
профиль л.с.
Скептик

Сержант



Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 19:08    Заголовок сообщения: цитировать

2Игорь. Все не настолько плохо. Все гораздо хуже. Если Вы живете не в Москве или Питере, а в России, и в вашем городке (или деревне) нет никакой нормальной работы, а спиваться как все не хочется, то служба по контракту для Вас.
Вообще ИМХО, политики не понимают, что мало набрать людей на контрактную службу. Комплектование - один из десятков вопросов. Контрактников еще надо чем-то занять, чтобы они не спились от безделья. В идеале, конечно, занять боевой подготовкой. А чтобы армия занималась полноценной боевой подготовкой, нужны такие деньги, которые Кудрин и компания в бюджет МО никогда не выдадут. Пример: в ходе интенсивной БП будет быстро расходываться ресурс боевой техники, например, танков. Их надо списывать (или капитально ремонтировать с заменой двигателей). А у нас за весь прошлый год закупили танков меньше, чем на один батальон. С чем ВС останутся после года интенсивной БП? Правильно, с кучей устаревшего изношенного железа.
Вернуться к началу
профиль л.с.
Игорь

Рядовой


Возраст: 39
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 20:13    Заголовок сообщения: цитировать

2 Скептик. Я живу в Мурманске. Спасают положение полярки. Я немного о другом... обеспечение я думаю со временем станет лучше.... Rolling Eyes (это я так думаю) Я о том, что государство обещает одно, а делает совсем другое))))) самому смешно стало)))))))
Hauptman писал(а):
Причем сразу разграничте условия: рабочий день нормирован только на бумаге, жалованье действительно среднее, коллектив волчий.


а говорили другое http://8152.ru/0-871-7154-7/20061220-20061221/7018549--175/ ....совсем другое....
Sad

_________________
Всего лишь одна атомная бомба может испортить вам целый день.
Вернуться к началу
профиль л.с.
Скептик

Сержант



Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 21:54    Заголовок сообщения: цитировать

2 Игорь. А что, в славном городе Мурманске флот совсем перевелся? Совсем работы нет? Город-то не маленький. Ну если совсем туго, тогда можно и в армию. Кстати, люди, как думаете, много такая армия, в которую идут от безысходности, навоюет в случае чего? Самые сильные армии мира от Римлян до Советской строились на патриотизме и вере в своих лидеров. И даже материаль-финансовое обеспечение было где-то на втором плане.
Вернуться к началу
профиль л.с.
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 10:59    Заголовок сообщения: цитировать

В СССР был опыт с контрактниками сверсрочнослужащими (т.н. Сверчки) они занимали должности специалистов и посути являлись профи. Почему переход на контрактную службу в современной России не учитывает тот богатейший опыт?
_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
Алексей

Гость






СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 13:04    Заголовок сообщения: цитировать

Кстати, многие военные должности можно смело заменить конрабасными. Есть куча народа, которые просто боги в своем деле; высшее образование, золотые погоны и еще чего-то там, им не нужно. Главное что - дать людям деньги, позаботиться о них, и не нагружать тупостью. Тогда они просто горы свернут.
Вернуться к началу
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 13:17    Заголовок сообщения: цитировать

А водители - срочники на дорогах общего пользования, вообще представляют угрозу жизни и здоровью россиян! Shocked Shocked
_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
tehnar

Рядовой


Возраст: 65
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 22:37    Заголовок сообщения: цитировать

BADDIA писал(а):
В СССР был опыт с контрактниками сверсрочнослужащими (т.н. Сверчки) они занимали должности специалистов и посути являлись профи. Почему переход на контрактную службу в современной России не учитывает тот богатейший опыт?

В моем представлении переход на контрактную службу, должен происходить не ранее чем через год срочной, плюс ко всему образование для сержанта минимум средне специальное, для прапорщика ср. техническое и т.д. Почему курсант, в военного вуза должен на казарме сидеть пять лет ( я лично четыре ), а контрактнику сразу все подай.
Оплата действительно должна быть достойной.
Мы тут с ветеранами посовещальсь, и пришли к выводу, что офицерские подразделения пора создавать, по типу Капелевцев. А что, опыт боевых действий есть, ходить и даже бегать умеем а если и хороший оклад и сто грамм боевых так держись Буш и Бен Ладен.
А молодые и здоровые, в памперсах за нами побегут и мамашки их рядом с носовыми платочками сопли утирать.

_________________
Служить был рад, да тошно стало.
Вернуться к началу
профиль л.с.
Natalya

Рядовой


Возраст: 38
Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 18:24    Заголовок сообщения: цитировать

Почему курсант, в военного вуза должен на казарме сидеть пять лет?
А почему он пошел в военный ВУЗ?
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 06:35    Заголовок сообщения: цитировать

Небольшое уточнение: "сидеть на казарме пять лет никто курсанту не позволит" (и не только из соображений техники безопасности!). Ныне уже со второго курса это военнослужащие контрактной службы... Соответственно, и размещение строго в казарме становится не совсем обязательным. Тем более, что у многих к этому времени уже есть семьи. Что же касается подбора на контрактную службу, то при отсутствии материальной составляющей, он будет осуществляться по остаточному принципу. Армия-не мусорный ящик!
Вернуться к началу
профиль л.с. www
ЖеКа

Сержант


Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 11:47    Заголовок сообщения: цитировать

А можно,мне не кадровому военному,со своим вопросиком сунуться?

Я так понимаю,что сержанты сейчас старше своих подчинённых лишь на пол годика,или вроде того,опытом несения службы вроде не избалованы? На чём их авторитет держится-то? На лычках,на кулаках?
Дальше-командир взвода,если не ошибаюсь,лейтенант,выпускник.С опытом и авторитетом значит тоже полный набор. Так отчего же тогда сразу всех хотят в контрактники,поголовно? Может лучше,хотя б на первое время всех сержантов сделать контрактниками,тех кто уже отслужил? Вложить в них приличные средства,что б ни брать кого попало.Может и сержанту такому будет легче дисциплину держать,да лейтенанту по первости будет на кого опереться?

_________________
...и кто бы что не говорил-делай то,что считаешь нужным!
Вернуться к началу
профиль л.с.
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 20:49    Заголовок сообщения: цитировать

Цитата:
"сидеть на казарме пять лет никто курсанту не позволит"

По теории да, но не везде такому придерживаются... А курсант вряд ли будет подавать в суд на своего командира....
Цитата:

Я так понимаю,что сержанты сейчас старше своих подчинённых лишь на пол годика,или вроде того,опытом несения службы вроде не избалованы?


Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
рядовой, матрос - пять месяцев;
младший сержант, старшина 2 статьи - один год;
сержант, старшина 1 статьи - два года;
старший сержант, главный старшина - три года;

те сержант по новому приказу уже полюбому контрактник и соответственное отношение естественно.

Насчет опыта... в армии опыт набирается в 2 раза быстрее ))) , ибо солдат не 8 часов служит а 16 (и даже больше) и 5ти месячный солдат очень отличается от новобранца...
Вернуться к началу
профиль л.с.
rust15

Рядовой


Возраст: 51
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 20:51    Заголовок сообщения: цитировать

Здравствуйте!
Ну лично мое мнение что реформа в данном случае мало сдвинулась с места - увы мне как контрактнику грустно признавать что государство своей "рекламой" вешает людям лапшу на уши... Отсюда вывод что на контрактную службу от хорошей жизни люди не идут.... И большинство контрактников остаются на контракт со срочной службы с гражданки приходят единицы и мне просто интересно с такими темпами призыва как быстро тонкий поток желающих сойдет на нет? Я думаю лет через 5... и проффессиональным военным просто неоткуда станет браться... их средний возраст перевалит за 27 лет это 100%. Служба в армии должна быть как минимум не страшной для молодежи но тут опять проблема меня не удивит если сейчас и в ближайший год в армии среди срочников возникнет всплеск насилия - люди отслужившие два года не рады увольняться с теми кто призвался на полгода позже а волны усиления дедвщины в ВС РФ оседают долго...
Вернуться к началу
профиль л.с.
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Военная служба по контракту Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB