Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Армия генерала Власова: патриоты или предатели?

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Войны России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 17:09    Заголовок сообщения: цитировать

viessman
Совершенно верно.
Прощать можно и нужно...
Но главное понимать, что впредь не стоит совершать подобное. Т.е. предать поступку Власова и его последователям - четкую негативную оценку со стороны общества.

Иными словами злодея можно простить, но сказать, что он добородеятель - НЕЛЬЗЯ. Это против истины. Very Happy

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 13:34    Заголовок сообщения: Шаг впегед и два назад цитировать

BADDIA писал(а):
Совершенно верно.
Прощать можно и нужно...

Прекрасно.Дальнейшее содержание правда не вяжется с этим.
BADDIA писал(а):
Но главное понимать, что впредь не стоит совершать подобное. Т.е. предать поступку Власова и его последователям - четкую негативную оценку со стороны общества.

Т.е. Не прощать-клеймить и обличать.
Что,кстати,никак не повлеяет на совершение все новых и новых "предательств".
BADDIA писал(а):
Иными словами злодея можно простить, но сказать, что он добородеятель - НЕЛЬЗЯ. Это против истины.Very Happy

В том и дело,что понятия "злодей" 'и добродетель" мало применимы к истории в целом и к военной истории в частности.
Потому как относительная оценка моральности и качества того или иного деяния дается с точки зрения современной морали,что некорректно.
"Я даже был тем,кто совершает подвиги
Для одних-героем,для других-падалью" (с) Дельфин.
Вернуться к началу
профиль л.с.
ЖеКа

Сержант


Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 15:59    Заголовок сообщения: цитировать

[
[/quote]
Очень размытое и эмоциональное определение. Почему я так считаю?
Видите ли, ЖеКа, в 1917 некоторые товарищи тоже обиделись на власть и начали мстить Родине, собственному народу. Тем не менее - представлены как героические личности, ”борцы за счастье трудового народа”.
Так же и с РОА. Победи немцы-из РОА сделали бы героев, освободителей России от большевиков. [/quote]
Опять эмоции…как Вам угодно.
Возможно, период максимализма у Вас пройдет[/quote]
[/quote]
Значица сначала по-поводу эмоций и максимализма.
Эмоции конечно имеются,что думаю естественно,так как я не робот,ну и не покойник пока Very Happy

Не знаю пройдёт ли максимализм,но лишь бы не скатиться к бездушному цинизму.

Теперь собственно по-поводу:
Не нужно так грубо передёргивать-Родине и народу в 1917г. никто не мстил.Власти-да,естественно.А коли народ большевиков не поддерживал,то как-же профессиональное белое воиство,да ещё и вкупе с Антантой так резво продули?.С кем они воевали-с горсткой большевиков? Бред.
К тому-же это были разборки внутри страны.Красная армия не входила в Россию в составе армии иностранных захватчиков.Да и за помощью обращались лишь белые.
Ну а насчёт того,что победи немцы-из РОА сделали бы героев.Героями были бы лишь немцы,да и не думаю,что кто-либо из потомков,оставшихся в живых славян воспринял бы эту "официальную пропаганду".

Насколько изменяются моральные нормы? Не знаю.Не могу припомнить времени,когда трусость,предательство были в большом почёте.

viessman писал(а):
Многие здесь похоже считают что нет и даже не собираются понимать и менять свое проштампованное советской идеологической машиной отношение.
А Христос прощал.


Ну это естественно-все мнения,расходящиеся с Вашим,ни что иное,как "проштампованное мышление"
Если Вы мне приписываете "прштампованность" совецкой идеалогией,то не удивлюсь,если Вы и воздействие "кровавого царизма" отыщете. Идеология была и будет всегда,пока существует понятие государства.Так вот мне всю мою сознательную жизнь пытаются вешать ту-же идеалогическую лапшу,что и Вам.Только с моих ушей она сползла,а на Ваших похоже зависла пышно и на-долго.
А мне хватило хотя-бы осознания того,кто вешает.Те,кто всю жизнь далеко не рядовыми коммунистами проходили,а после 60 лет "вдруг осознали",что ошибались...охотно верится Cool

"А Христос прощал"

Так и Христос не всех прощает,в основном лишь покаявшихся.А эти не каются-эти в герои лезут.
Да и прощение РОА ,значит прощение и украинских националистов,сотрудничавших с эсэсовцами.Ну а я каждый год езжу в деревню,где моих пробабку с прадедом и 11 их детей сожгли эти самые украинские хлопцы,которым теперь в Украине "нацианалистическое чмо" памятники ставит.
Так вот те,которые тогда выжили рассказывают,что деревню окружили с одной стороны немцы-с другой украинский батальон.Так вот те мирные жители,которые пытались выбраться со-стороны немцев ещё иногда спасались.Со-стороны украинцев-ни одного.Хотя эта белорусская деревня была лишь в 39 г. присоединена к СССР.Коммунистов и комсомольцев там ещё и не было.Так кому они мстили? Кого жгли?
Так что то,что думают обо мне люди,с такими взглядами,как у Вас,мне вообще не важно.Мне важно,чтоб старики в деревне ко-мне,как к человеку относились,а не как к...

И ещё-психологи считают,что люди,сами склонные к чему-либо всегда стараются найти оправдание тем,кто уже совершил это.То есть-трус всегда старается оправдать чужое малодушие,допускающий для себя возможность украсть-воровство и так далее. Думаю,что они правы.

_________________
...и кто бы что не говорил-делай то,что считаешь нужным!
Вернуться к началу
профиль л.с.
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 15:38    Заголовок сообщения: цитировать

ЖеКа писал(а):
Значица сначала по-поводу эмоций и максимализма.
……..

Очень надеюсь что вы найдете гармонию между двумя этими крайностями.
ЖеКа писал(а):
Не нужно так грубо передёргивать-Родине и народу в 1917г. никто не мстил……..

Вас по “красному” и “белому” террору материалы инетресуют?
Не хотел бы размещать здесь информацию про то,как с обоих сторон реализовывали свои комплексы и обиды,что делали с народом.В личку-вышлю.
ЖеКа писал(а):
К тому-же это были разборки внутри страны.Красная армия не входила в Россию в составе армии иностранных захватчиков.Да и за помощью обращались лишь белые.

И что с того что “белые” обратились за помощью к своим союзникам по Антанте?
Это оправдывает преступления коммунистов?
ЖеКа писал(а):
Ну а насчёт того,что победи немцы-из РОА сделали бы героев.Героями были бы лишь немцы,да и не думаю,что кто-либо из потомков,оставшихся в живых славян воспринял бы эту "официальную пропаганду".

В рамках протектората “Остланд”-скушали бы,не сомневайтесь.
Читали идеологов нацизма?Там,где “Ты-никто,в то время как ты борешься против нас,твой ребенок уже принадлежит нам”…..
1-2 поколения,и любой пропагандистсикий бред будет непреложной истиной в ширнармассах.В тоталитарном строе-и того быстрее..
ЖеКа писал(а):
Насколько изменяются моральные нормы? Не знаю.Не могу припомнить времени,когда трусость,предательство были в большом почёте.

Вы не задумывались,почему “наш” агент в тылу врага-героический разведчик, а ”их” агент в нашем стане-шпион?Кроме того,”победителей-не судят”,издревле.Если предатель и трус окажется в стане победителей-у него есть все шансы стать героем в рамках нового порядка..
ЖеКа писал(а):
Ну это естественно-все мнения,расходящиеся с Вашим,ни что иное,как "проштампованное мышление"

"...и кто бы что не говорил-делай то,что считаешь нужным!"
Хорошо характеризует Вашу позицию.
ЖеКа писал(а):
Если Вы мне приписываете "прштампованность" совецкой идеалогией,то не удивлюсь,если Вы и воздействие "кровавого царизма" отыщете. Идеология была и будет всегда,пока существует понятие государства.Так вот мне всю мою сознательную жизнь пытаются вешать ту-же идеалогическую лапшу,что и Вам.Только с моих ушей она сползла,а на Ваших похоже зависла пышно и на-долго.
А мне хватило хотя-бы осознания того,кто вешает.Те,кто всю жизнь далеко не рядовыми коммунистами проходили,а после 60 лет "вдруг осознали",что ошибались...охотно верится

Нет.Вы просто повторяете клише про “предателей родины” и все,где здесь свобода от идеологических догм-в упор не наблюдаю…
Есть враги,их надо ненавидеть.А враги ли они советской власти или Ваши личное- кто поймет…..
Про мою “лапшу”-благоволите поподробнее,какого она происхождения?Советского?Американского?Немецкого?Какие штампы я повторил?
ЖеКа писал(а):
Так и Христос не всех прощает,в основном лишь покаявшихся.А эти не каются-эти в герои лезут.
Да и прощение РОА ,значит прощение и украинских националистов,сотрудничавших с эсэсовцами.Ну а я каждый год езжу в деревню,…………………

Личной трагедии вашей семьи сочувствую.При этом…
Это была единственная подобная трагедия за годы войны?Нет!
Вам “хлопец” тоже скажет,как его дiда большевики/поляки/фашисты примучили.
Так и будете стоять по разные стороны стен.навсегда.

ЖеКа писал(а):
Так что то,что думают обо мне люди,с такими взглядами,как у Вас,мне вообще не важно.Мне важно,чтоб старики в деревне ко-мне,как к человеку относились,а не как к...

Все правильно,надо быть как все иначе к тебе будут относиться как к….
Стоит только заикнуться,что отдельно взятый Ганс из Мюнхена является такой же жертвой войны,как отдельно взятый Иван из Смоленска-так могут молока с картохой лишить и проклясть прилюдно,зачем это нужно….
Удобно быть “правильным патриотом”,удобно быть членом тоталитарной секты,а мыслить-неудобно,трудно это….
ЖеКа писал(а):
И ещё-психологи считают,что люди,сами склонные к чему-либо всегда стараются найти оправдание тем,кто уже совершил это.То есть-трус всегда старается оправдать чужое малодушие,допускающий для себя возможность украсть-воровство и так далее. Думаю,что они правы.

Возможно подобный психологический эффект замещения имеет место быть.
Но.
Если это в рамках исторического “разбора”-то эт неприменимо.В годы войны оправдания никакие никому были не нужны.Как отвечали немцы в ответ на вопросы о вырезанных деревнях?Правильно,”Я выполнял приказ”,т.е. за меня подумал фюрер.
Если это в плане критики позиции - совершенно неконструктивно,причины изменения отношения в обществе к вопросу РОА более сложны чем личные комплексы индивидов.
Если в плане личного наезда-мимо.
Вернуться к началу
профиль л.с.
ЖеКа

Сержант


Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 15:20    Заголовок сообщения: цитировать

viessman писал(а):
Вас по “красному” и “белому” террору материалы инетресуют?
Не хотел бы размещать здесь информацию про то,как с обоих сторон реализовывали свои комплексы и обиды,что делали с народом.В личку-вышлю.


Спасибо-я достаточно читала по этому поводу.

viessman писал(а):
И что с того что “белые” обратились за помощью к своим союзникам по Антанте?
Это оправдывает преступления коммунистов?


Нет,но это кое-что говорит о таком преданном России(как пытаются втюхивать) белом воинстве.

Да и тема здесь не о гражданской-где одна часть народа воевала с другой его частью.

viessman писал(а):
Вы не задумывались,почему “наш” агент в тылу врага-героический разведчик, а ”их” агент в нашем стане-шпион?Кроме того,”победителей-не судят”,издревле.Если предатель и трус окажется в стане победителей-у него есть все шансы стать героем в рамках нового порядка..


Я вот наоборот задумываюсь,от чего для некоторых наших соотечественников наш агент в тылу врага вдруг стал шпионом,а иностранный шпион в нашем тылу-героическим разведчиком.
Видимо используют шанс стать героями в рамках нового порядка. Very Happy

viessman писал(а):
Нет.Вы просто повторяете клише про “предателей родины” и все,где здесь свобода от идеологических догм-в упор не наблюдаю…
Есть враги,их надо ненавидеть.А враги ли они советской власти или Ваши личное- кто поймет…..
Про мою “лапшу”-благоволите поподробнее,какого она происхождения?Советского?Американского?Немецкого?Какие штампы я повторил?

Моё отношение к предателям -это не повторение чьих-то догм,а моя личная позиция! И то,что она сопадает с мнением большинства-не повод для её изменения.
Насчёт врагов советской власти-так это здесь тоже ни при чём.ИМХО -нормальный человек понимает,что власти приходят и уходят,а Родина остаётся.Вообще не понимаю людей,делящих Россию на новую,старую и проч.Типа СССР к нам отношения не имеет-мы новая Россия.Всё с чистого листа.По-мне,так это БРЕДТ! и древняя Русь и Российская империя и СССР-это всё этапы жизни ОДНОЙ СТРАНЫ.Это всё-Родина. И человек,это понимающий никогда не перейдёт на сторону захватчиков лишь потому,что власть на это время действующая в стране, ему лично не нравится.

viessman писал(а):
Это была единственная подобная трагедия за годы войны?Нет!

Вот в том-то и дело,что ни одна.

viessman писал(а):
Все правильно,надо быть как все иначе к тебе будут относиться как к….
Стоит только заикнуться,что отдельно взятый Ганс из Мюнхена является такой же жертвой войны,как отдельно взятый Иван из Смоленска-так могут молока с картохой лишить и проклясть прилюдно,зачем это нужно….
Удобно быть “правильным патриотом”,удобно быть членом тоталитарной секты,а мыслить-неудобно,трудно это….


Отельно вятый Ганс из Мюнхена-немецкий солдат и воевал в немецкой армии за интересы Германии,что вполне естественно.
А здесь речь идёт о русских,воевавших в составе немецкой армии,против русской и за интересы Германии.
Что никакому пониманию у нормального человека не подлежит.И кроме как предательством чистой воды,это не назовёшь.
Простите,бред про картоху и прилюдное проклятие-не комментирую.
Cool

viessman писал(а):
Про мою “лапшу”-благоволите поподробнее,какого она происхождения?Советского?Американского?Немецкого?Какие штампы я повторил?


Штампы-днём и ночью льющиеся из газет и эфира все 90 е.Какого свойства эта псевдодемократическая,либеральная бредятина-ещё видимо не придумано.Скорее желание вороватых временщиков,пришедших к власти ,чем-то оправдать раздербаривание страны.Если власть не в состоянии хоть что-то дельное построить-друго выхода,как погуще обмазать дерьмом прошлую(так,что бы за слоем этого идеалогического дерьма,даже контуры имевшихся достижений не просматривались) у неё нет.

viessman писал(а):
ЖеКа писал(а):
И ещё-психологи считают,что люди,сами склонные к чему-либо всегда стараются найти оправдание тем,кто уже совершил это.То есть-трус всегда старается оправдать чужое малодушие,допускающий для себя возможность украсть-воровство и так далее. Думаю,что они правы.

Возможно подобный психологический эффект замещения имеет место быть.
Но.
Если это в рамках исторического “разбора”-то эт неприменимо.В годы войны оправдания никакие никому были не нужны.Как отвечали немцы в ответ на вопросы о вырезанных деревнях?Правильно,”Я выполнял приказ”,т.е. за меня подумал фюрер.
Если это в плане критики позиции - совершенно неконструктивно,причины изменения отношения в обществе к вопросу РОА более сложны чем личные комплексы индивидов.
Если в плане личного наезда-мимо.


Не стоит цепляться к словам-личное здесь играет не главную роль.

Психологические и моральные аспекты личности-действуют в любой обстановке. И в мирное время и на войне-люди ведут себя по-разному.

Это высказывание-не "вплане личного наезда". Я о Вас лично-ничего не знаю.

Ну и вообщем:наши позиции по- данной теме достаточно ясны.Это обсуждение уже превращается в примитивное бла-бла-шоу. Уже больше обсуждение личностей пошло,чем аргументов по-теме.Думаю пора заканчивать.

_________________
...и кто бы что не говорил-делай то,что считаешь нужным!
Вернуться к началу
профиль л.с.
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 09:51    Заголовок сообщения: цитировать

согласен полностью.
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 09:04    Заголовок сообщения: цитировать

Пример замечательный!
А есть ли более подробная информация по Бадаберскому восстанию советских солдат?
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 18:32    Заголовок сообщения: цитировать

Информация с сайта выпускников НовосибирскогоВВПУ.
Адрес в сети: http://nvvpou.ru/forum/index.php?showtopic=218

БАДАБЕРСКОЕ ВОССТАНИЕ.

Бадабера — небольшой кишлак на территории Пакистана, в 10 км южнее Пешавара и в 24 км от границы с ДРА. Здесь в 1983—1985 годах находился лагерь афганских беженцев. При нём был организован Центр подготовки боевиков Свя-того Халеда ибн Валида — нечто вроде военного училища, где под руководством шести американских ин-структоров проходили обучение будущие моджахеды, намеревавшиеся вернуться в Афганистан для продолжения джихада. Лагерь вместе с военной базой занимал огромную площадь — около 500 гектаров. Помимо глинобитных домишек и палаток, там располагались шесть складских помещений с оружием и боеприпасами и три тюрь-мы. Сюда начали привозить военнослужащих Вооружённых сил Демократической Республики Афганистан и советских военно-пленных, захваченных на протяжении 1983—1984 в Панджшере и Карабаге. До этого они содержались преимущест-венно в зинданах, оборудованных каждым бандформированием самостоятельно. Всего в Бадабере, по разным данным, насчитывалось около 40 афганских и от 6 до 20 советских военнопленных (называются ещё цифры в 12 и 15 человек).
Советских пленных использовали на самых тяжёлых работах, за малейшую провинность жестко избивали; одновременно душманы склоняли пленных к принятию ислама. Созрел план: захватить склад с оружием на территории лагеря, и потребовать от руководства моджахедов встречи с представителями советского или афганского посольств в Исламабаде. Все знали, на что идут: некоторые в плену пребывали уже по три года, насмотрелись на зверства радикалов, поэтому обратного пути у них не было.
26 апреля 1985 в 21 час, когда весь личный состав лагеря был выстроен на плацу для совершения вечернего намаза, бывшие советские военнослужащие сняли часовых у складов артвооружения и на вышке, освободи-ли пленных, вооружились захваченным на складах стрелковым, артиллерийским оружием (в их распоряже-нии оказались боеприпасы к спареной зенитной установке и пулемёту ДШК, миномёт и гранатомёты РПГ) и заняли позиции в здании арсенала и на угловых башнях с целью уничтожения душманов и подразделений охраны.
Однако указанной цели освободившимся реализовать не удалось, так как трое бывших военнослужащих-таджика из их числа перешли на сторону противника и предупредили его о намерениях восставших. Когда восставшими был открыт огонь, территория училища была почти пуста.
В 23 часа по приказу лидера ИОА Б. Раббани место боестолкновения было блокировано тройным кольцом окружения, составленным из 300 душманов и военнослужащих, бронетехники и артиллерии пакистанской армии, и позиции пленных окружены. Раббани лично предложил восставшим сдаться, но они ответили кате-горическим отказом и, в свою очередь, потребовали вызвать на место происшествия представителей Красного Креста. Тогда моджахедами было принято решение взорвать склад артиллерийского вооружения и уничтожить восставших.
27 апреля в 8 часов утра начался артобстрел Бадаберы силами пакистанской тяжёлой ствольной артиллерии, и после двух залпов из реактивных установок склад вооружения и боеприпасов взорвался. В результате взрыва погибли все участники неудавшегося мятежа (около 50 чел.). В результате боестолкновения было уничтожено порядка 200 человек: шесть американских военных инструкторов, четыре пакистанских поли-цейских надзирателя, пять представителей официальных властей страны, от 40 до 90 военнослужащих регулярной армии Пакистана (в том числе 28 офицеров), около 120 душманов. База Бадабера была полно-стью уничтожена, в результате взрыва арсенала мятежники потеряли 3 установки РСЗО «Град», 2 млн па-тронов, около 40 единиц орудий (миномётов и пулемётов), около 20(!) тыс. ракет и снарядов различного ти-па. Погибла и канцелярия тюрьмы, а с ней и списки советских узников. До руководства Пакистана доведено, что восставшие заняли позиции на объекте АВ и подорвали сами себя. Администрация президента Зия-уль-Хака наложила строгий запрет на все попытки осветить этот инцидент органами информации.
· В период между 29 апреля и 4 мая 1985 место событий посетили губернатор Северо-Западной погра-ничной провинции генерал-лейтенант Фазал-Хак и лично президент генерал Зия-уль-Хак, имевший тяжелый и неприятный разговор с лидерами душманов. После этого разговора среди формирований Г.Хекматияра был распространён его приказ о том, чтобы впредь «шурави» в плен не брать, а при за-хвате уничтожать на месте.
В более поздней докладной записке СВР уточняется, что подавлять восстание Раббани помогали силы регулярной армии Пакистана:
Информация о героическом восстании советских военнопленных в лагере Бадабера подтвер-ждается имеющимися в нашем распоряжении документами Госдепартамента США, мате-риалами МГБ Афганистана, показаниями непосредственных очевидцев и участников этих со-бытий со стороны моджахедов и пакистанцев, а также заявлениями руководителей воору-женных формирований Б.Раббани (ИОА), Г.Хекматияра (ИПА) и других… Район восстания был блокирован отрядами моджахедов, танковыми и артиллерийскими подразделениями 11-го армейского корпуса Вооружённых Сил Пакистана. Против восставших были применены РСЗО «Град» и звено вертолётов ВВС Пакистана. Радиоразведка 40-й армии зафиксировала радио-перехват между их экипажами и авиационной базой, а также доклад одного из экипажей о нанесении бомбового удара по лагерю. Лишь совместными усилиями моджахедов и пакистанских регулярных войск удалось подавить это восстание. Большинство из восставших пало смертью храбрых в неравном бою, а тяжело раненные добиты на месте.
· До 91-го года власти Пакистана отвечали на все запросы об инциденте отрицательно, ссылаясь на неосведомленность. Они настаивали на том, что на их территории нет и не было советских военнопленных. Впервые официальный представитель Исламабада признал факт гибели в Ба-дабере советских военнослужащих в беседе с представителем российского посольства в де-кабре 1991. Это признание последовало лишь после того, как факт их участия в восстании ра-нее подтвердил Б.Раббани. В начале 1992 заместитель министра иностранных дел Пакистана Шахрияр Хан официально передал имена шести участников восстания в Бадабере:
— рядовой Васьков Игорь Николаевич, 1963 г. р., Костромская область;
— ефрейтор Дудкин Николай Иосифович, 1961 г. р., Алтайский край;
— рядовой Зверкович Александр Николаевич, 1964 г. р., Витебская область, Беларусь;
— мл. сержант Коршенко Сергей Васильевич, 1964 г. р., Белая Церковь, Украина;
— рядовой Левчишин Сергей Николаевич, 1964 г. р., Самарская обл.;
— мл. сержант Саминь Николай Григорьевич, 1964 г. р., Акмолинская область, Казахстан.
Предполагается, что организатором восстания в тюрьме Бадабера был уроженец Запорожья Виктор Васильевич Духовченко, 1954 г.р.
· 8 февраля 2003 Указом Президента Украины «за личное мужество и героизм, проявленные при выполнении военного, служебного, гражданского долга» младший сержант Сергей Коршенко был награжден орденом «За мужество» 3-й степени (посмертно), а младший сержант Николай Саминь Указом Президент Казахстана — орденом «Айбын» («Доблесть») 3-й степени («за от-вагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, а также за подвиги, совершенные при защите интересов государства», посмертно).
· В 2003 наградной отдел Минобороны России сообщил Комитету по делам воинов-афганцев при Совете глав правительств СНГ, что процедура награждения за выполнение интернацио-нального долга завершено в июле 1991 на основании директивы заместителя министра оборо-ны СССР по кадрам. В 2004 Комитету было дополнительно разъяснено:
Минобороны не обладает информацией, которая раскрывала бы истинную картину трагических событий, происшедших в апреле 1985 года в лагере афганских беженцев Бадабера. Имеющиеся же отрывочные данные являются противоречивыми… В на-стоящее время, по прошествии 20 лет, трудно объективно оценивать те события и конкретные личные заслуги их участников…
· В Казахстане подвиг советских военнослужащих лёг в основу художественного фильма Т. Бекмамбетова и Г. Каюмова «Пешаварский вальс» (1994) — по мнению ветеранов-"афганцев", одной из самых пронзительных и правдивых кинокартин о той войне, по-свящённых событиям в Бадабере, ставшей памятником настоящим солдатам.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 16:59    Заголовок сообщения: цитировать

Это настоящие герои.
И для СА - явление не исключительное, скорее нормальное.

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
И. Фролов

Рядовой


Возраст: 48
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 11:34    Заголовок сообщения: цитировать

Юрий писал(а):
А для Российской Армии ? Сколько их Героев в Чеченских войнах ? Достаточно... Героизм- это черта НАЦИОНАЛЬНАЯ !

Это просто ненормально, когда победы даются нам через героизм, а не за счет умелой организации военного дела и профессионализма. А героический поступок, проявленный в проигранном сражении, вообще получается никому не нужен, о нем не знают или не вспоминают.

По сабжу:
viessman писал(а):
задумайтесь о моральных нормах, насколько они изменяются в зависимости от времени и культуры и насколько адекватно может быть проведена нами оценка событий прошлого.

Бесспорно, морально-этические нормы меняются в обществе в зависимости от времени и общего уровня развития этого общества, однако любое государство обязательно старается привить своим гражданам некие моральные принципы, нарушение которых априори осуждается подавляющим большинством граждан. К таким моральным принципам отношу, в частности, военную присягу. Вроде бы ничего не стоит присягнуть на верность, а потом, в случае опасности нарушить её, переметнуться к врагу и остаться в живых. Однако в нормальном обществе предательство считается одним из тягчайших грехов, в какие бы благородные одежды не рядили свой поступок предатели.
Вернуться к началу
профиль л.с.
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 17:59    Заголовок сообщения: цитировать

И. Фролов писал(а):
Бесспорно, морально-этические нормы меняются в обществе в зависимости от времени и общего уровня развития этого общества, однако любое государство обязательно старается привить своим гражданам некие моральные принципы, нарушение которых априори осуждается подавляющим большинством граждан. К таким моральным принципам отношу, в частности, военную присягу. Вроде бы ничего не стоит присягнуть на верность, а потом, в случае опасности нарушить её, переметнуться к врагу и остаться в живых. Однако в нормальном обществе предательство считается одним из тягчайших грехов, в какие бы благородные одежды не рядили свой поступок предатели.

Небольшой пример:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0
Собственено,с обной стороны-военнослужащий,верный присяге.
С другой-террорист,расстреливающий полицейских.
Вопрос о том,какое общество/систему ценностей и по каким критериям считать "нормальным"-открыт.
Морально-этические нормы меняются далеко не только по описаным вами 2-м причинам.Германия в 1940 г. была вполне развитой страной,по сравнению с современниками.Равно как и СССР.Многие нормы, существовавшие в то время сейчас по меньшей мере сомнительны,а то и вообще-неприемлемы.
Кроме того,знак равенства между обществом и государством не верен.
Как иллюстрацию приведу отношение к обязательной военной службе.
Если в 60-70 е годы уклоняющийся от военной службы воспринимался ровесниками негативно,то в нынышнее время ситуация противоположная. "Я откосил"-это норма,и даже положительное восприятие.Вопрос популярности в обществе идеи "сильного государства" или "личных свобод".
Возвращаясь к теме присяги...большой вопрос,как воспримет либертанианское общество нарушение навязанной насильно присяги (ведь для призванного варианта отказа присягать в общем-то нет)...
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 18:45    Заголовок сообщения: цитировать

"Откосил" это сегодня не норма, это диагноз болезни, вирус которой посеяли Горбачёв и Ельцин. Всё изменится, как только чиновникам придётся служить в армии. Проводимая военная реформа продолжает развал армии. С одной стороны- генералитет, который, подобно генералу Власову, лавирует и пытается оправдать своё малодушие, с другой стороны- реформаторы и мебельщики, знающие об армии понаслышке от друзей и знакомых...
Кто победит в этой ситуации, догадаться нетрудно.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 18:49    Заголовок сообщения: цитировать

Дерьма везде и всегда можно найти...
Однако армия предназначена для другого. В целом, сознание офицерства мало изменилось (не будем брать командный состав высшего звена и работников тыла). Трудности сплачивают коллектив и отсеивают генетический мусор...


Последний раз редактировалось: комиссар (Сб Янв 17, 2009 05:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 10:29    Заголовок сообщения: цитировать

Мусора хватает везде...
Печально, чтро выйдя в запас / отставку, военнослужащий вынужден начинать "с нуля" своё становление. Те, кто прошёл успешно путь адаптации после службы, занимают свою нишу. Однако таких не так и много. Сетовать на государство, которое просто бросило своих защитников, считаю неблагодарным делом. Так мы дойдём до причин того, что Дудаев и Масхадов, уважаемые офицеры, стали бороться с режимом...
Ульман и Буданов (которым накануне вручали боевые ордена и показывали в программах военТВ) стали преступниками...
т.ч. мухи-отдельно, котлеты - отдельно...
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 14:50    Заголовок сообщения: цитировать

Чувства чувствами, а кушать хочется всегда...
Сегодня мы живём в другом государстве. Военнослужащие стали просто военнослужащими контрактной службы, т.е. наёмниками. А за эту работу надо платить, причём платить хорошо. Что до патриотизма... Сегодня понятие патриотизма всё больше размывается материальными соображениями.
Да и отношение со стороны государства к защитникам всегда оставляло желать лучшего. Недавний конфликт бесквартирных офицеров в Сочи, которых объявили вне закона...
Недавно застрелился Герой России, полковник ВДВ. Пресса связывает произошедшее с недавним конфликтом со стражами порядка.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Войны России Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB