Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интервью с "дембелем-неформалом"

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Скоро в армию
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alien888

Рядовой


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 20:05    Заголовок сообщения: Интервью с "дембелем-неформалом" цитировать

Бытует расхожее мнение о том, что молодым людям - участникам различных подростковых субкультур - хиппи, панкам, анимешникам - тяжелее адаптироваться в условиях армейского быта и порядков.
Интервью, взятое мною (Юрий П., ассистент кафедры экономической теории Саратовского Государственного Университета, куратор 2-го курса) у недавно демобилизовавшегося Павла Л., показывает, что обозначенная в начале позиция - не более, чем один из штампов, используемый для делегитимизации армейской службы.
Все зависит как от места службы, так и от призывника, будущего солдата.

Вопрос: Сколько лет тебе было, когда призвали?
Ответ: 18 с половиной.

В: Значит, после школы?
О: После училища. Причем я успел еще и поступить в институт, так что от одного призыва «откосил».

В: Дальше «косить» не собирался?
О: Мне по сути все равно было. А позже мне родственники сказали что, мол, в хорошие войска попасть помогут. Так я сам к врачам ходил, просил чтоб "годен" поставили.

В: Что происходило после появления в районном военкомате? Назначили дату, отправили домой собирать вещи?
О: Отправили врачебный осмотр проходить, в районную поликлинику. А как с этим закончил – вручили повестку.

В: Значит, родные положительно относились к твоей будущей службе? Или же как к чему-то вынужденному?
О: У меня среди родных – через одного либо врач, либо военный. Так что они думали, – пойду по их стопам.

В: "Страшные истории" про армию слышать наверняка приходилось. Напрягало?
О: Да не особо. Своего рода "дедовщина" была и в училище. А люди - они везде одинаковые, даже в Африке. Есть, конечно, на свете моральные уроды, но я надеялся на лучшее.

В: В областной военкомат привозили?
О: Да, три дня там просидел. Это нечто... ТАКИХ запахов нигде нет, как в тамошних казармах и сортирах.

В: В областном медкомиссию заново не приходилось проходить?
О: Нет, не приходилось.

В: Отношение в областном от районного отличалось чем-нибудь? Более, менее внимательно?
О: В областном местные военнослужащие-срочники то и дело пытались обманом забрать военный билет и напрячь работой: пока не сделаешь, – обратно не получишь.

В: А как ребята-призывники вокруг себя вели? Кто-нибудь особенно запомнился?
О: Всем было очень плохо после грандиозной попойки. Таких там сидело 99,9%

В: Их, что, всех привезли одинаково пьяными?
О: Нет, некоторых… принесли. Причем они еще сутки не понимали, в чем вообще дело :)

В: В какого рода войска отправился служить?
О: Спецсвязь ФСО, бывшее ФАПСИ.

В: А куда именно, если не секрет?
О: В Волгоградскую область. Но самого того места на карте нет :)

В: Как доехал? Без проблем?
О: Да, майор что за нами приехал очень позитивный человек оказался, весело ехать с ним было.

В: Можешь в двух предложениях описать часть? Казарма, форма – старого образца или все новенькое?
О: Учебка располагалась в полковом клубе, там было ужас как холодно по ночам. В принципе, когда я приехал, большая часть строений выглядела ветхо, но за 1,5 года службы часть преобразилась – когда уезжал почти везде сделали ремонт. Форму однажды выдали образца афганской войны, так называемый «дубочек и песочек».

В: Сами делали ремонт?
О: Что-то сами. Например, я линолеум в казарме стелил. К работам, требующим мастерства, были привлечены гастарбайтеры :)

В: Как сложились отношения с сослуживцами в первые несколько дней?
О: Много ссорились, из-за того, что от ошибки одного наказывали всех.

В: До драк доходило, или пресекали?
О: У меня однажды дошло, но было быстро пресечено.

В: Офицером, или "дедом", или другими ребятами из призыва?
О: Офицером. По армейским «понятиям» военнослужащий не принявший присягу называется "запахом", старший период не имеет права пальцем трогать его. Только на словах.

В: А этом случае кто первым-то полез? Ну, «руки распустил», я имею ввиду.
О: Я :) Нервишки расшалились.

В: Офицеры в части следили за порядком среди солдат?
О: Неофициально среди срочников выбирался «отец отделения», который решал все вопросы. Эдакий «Крестный отец».

В: Он держал прямую связь офицером?
О: Да, но был достаточно независим. В случае, если не мог что-то поделить с начальством, – давал слабину в отделении. Через некоторое время «беспредел» давал о себе знать. Обычно реакция не заставляла себя ждать.

В: "Стукачом" его не считали?
О: Нет. Кто кому и когда стучал было всем известно. «Стукачей» напрямую не трогали. Больше глумились – например, дерьмо в берец засунуть ночью. Естественно, при нем ни о чем не разговаривали, и ВСЕ его ненавидели. Потому что от «стукача» всем тяжелее жить.

В: «Стучали» кому и о чем? «Дедам» или сторонним офицерам?
О: Офицерам, и о всем. Например, у нас в части телефоны запрещены были, офицеры их отнимали (к слову – сами при этом пользовались), а «стукачи» докладывали у кого телефон, где прячет и т.д.

В: Просто так доносили, или с выгодой для себя: ну там от наряда освободят или еще что?
О: Конечно с выгодой – дадут сержанта, раньше уволишься, в увольнение по-любому пустят, и так далее. Наверное, понятно, почему их ненавидят?

В: А с «дедами» как отношения складывались? У тебя, у других?
О: С дедами отношения у всех одинаковые – ты «шуршишь» – тебя не трогают.

В: То есть, зарплату свою отдавали?
О: 200 из 430 рублей. За это получали защиту от «дедов» из других отделений. То есть платить никто не заставлял. Ну и доп. услуги - носить «берцы» вместо сапог - от 200 до 600 рублей (везде по-разному).

В: Воровство в части было? Что за него полагалось?
О: Воровали ВСЁ АБСОЛЮТНО, вплоть до туалетной бумаги и грязных носков. На моей памяти ни одного вора не ловили.

В: Как тебе при этом удавалось за своими вещами проследить?
О: У меня их просто не было.

В: То есть кроме военника и одежды?
О: Да. Кстати, военники тоже крали, хрен знает, зачем. Выкуп, главное, не требовали…

В: Значит, все, что нужно солдату - у него в карманах, так?
О: Да. Только у старшего периода не воруют - у дембелей, в смысле.

В: Строевая подготовка тяжело давалась? Физкультурой и спортом увлекался на гражданке? Помогло?
О: Нет, не увлекался. Поначалу было тяжело, но потом втянулся.

В: Ты говорил, что врачей уговаривал на «годен». Значит, реальные дефекты в здоровье были?
О: Плоскостопие, астма (самый легкий вид), хронический гастрит и риносинуит. В армии все как рукой сняло :)
(Прим.: Риносинуит – аллергическое воспаление слизистой оболочки носа и придаточных пазух)

В: Успевал выспаться?
О: Когда дембелем стал – выспался :)

В: А как с едой дело обстояло?
О: Еда как еда. Не ел только гороховое пюре и «мясо белого медведя» – это мы так сало называли.

В: Не ел? Видимо, жили не голодно.
О: Нет, просто терпел до следующего приема пищи. Были такие, кто у родителей деньги клянчили, но это не в моем стиле.

В: Почта домой и из дома шла нормально? «Выкуп» никто не требовал?
О: Нет, не требовали. Только порой у замполита письма долго лежали.

В: «Рожать» приходилось что-нибудь - для офицеров или «дедов»?
О: Кому как... Я только чай однажды родил. В 3 часа ночи, за 60 секунд.

В: Не поделишься секретом - как? :)
О: Помчался в соседний кубрик, честно с*****л там пакет чая, сахар у самого в заначке был; после вломился без стука в канцелярию и на глазах у о***шего офицера сварганил чайку :)

В: А срок службы у вашего призыва и у "дедушек" одинаковый был – полтора года?
О: Нет, они на два года призывались. Особых сложностей из-за этого не было.

В: Получал ли бессмысленные на первый взгляд приказы (траву покрасить, сугробы разровнять и т.п.)?
О: У нас на территории тополь стоял, с него листья сыпались постоянно. Два раза комбат говорил «подмести», на третий сказал «влезть на тополь и оборвать все листья».

В: Как думаешь, для чего это все?
О: У военых просто такой склад ума :)

В: А бездельничать в казарме не приходилось?
О: Конечно, приходилось :)

В: Художники, певцы, музыканты среди "молодых" были? Легче или тяжелее им от этого было служить?
О: К ним больше уважения от старшего периода: типа «наколку мне набил», или на гитаре для дембелей жахает. Но могут ночью поднять и попросить спеть что-нибудь :)

В: Учили рукопашному бою, обращаться с оружием?
О: Конечно. И растяжки ставить, и партизанов обнаруживать

В: Понравилось? :)
О: Очень. Серьезно.

В: Что думаешь об Уставе?
О: «Устав – это сто и один способ задрочить солдата»

В: Чему полезному научился на службе?
О: Работать :)

В: От каких-нибудь привычек избавился, или новые приобрел?
О: Появились: привычка смотреть по сторонам когда пьешь пиво, привычка засыпать моментально и надолго… :)

В: Был ли «дедом»? В каком звании ушел со службы?
О: Ушел рядовым, «дедом» был конечно. Но никого не трогал – не люблю это дело. Хотя некоторые без рукоприкладства не понимают. Одного товарища вот ноги мыть заставлял.

В: Рукоприкладством заставлял? :)
О: Добрым пинком и крепким словом

В: Как посвящали в «духи» и дальше?
О: табуретом по голой ж*** – в слоны, ремнем – в черепа, ниткой – в деды.

В: Кто проводил «обряд»?
О: Старший период (дембеля), а кто ж еще?

В: Как доехал в дембельском поезде? Что-нибудь неприятное, или наоборот, веселое приключилось?
О: Ехал на автобусе, заезжали в каждую дыру. Думал, не вытерплю :)

В: Друзей новых нашел среди солдат?
О: Конечно :)

В: А «врагов»?
О: Мне кажется, нет, хотя кто их знает?

В: Изменилось ли мнение о тебе у родных, у старых друзей после возвращения?
О: Говорят, серьезней стал.

В: А сам о себе что думаешь?
О: Да вроде такой же рас****яй :)

В: Как считаешь – нужно вообще служить, или это не обязательно?
О: Кому как. Некоторым, и многим, надо. Но есть и те, кто на гражданке много познал, без армии.

В: Приходилось ли поступаться своими принципами во время службы?
О: У меня много конфликтов было на почве моей принципиальности: не мог выкинуть кошку из караулки на мороз :)

В: Последствия были серьезные?
О: Нет, компромиссы находили. Мол, пусть сидит в сушилке, но если «спалят», будешь вместе с ней на морозе сидеть :)

В: Кому, по-твоему, служить необходимо? Для чего?
О: Тем, кто привык сидеть у родителей на шее. Чтоб все в жизни попробовать. Вкус жизни, так сказать.

В: Как относишься к известной поговорке «Кто не служил, тот не мужик»?
О: Был в армии – гордись, не был – радуйся, будешь – вешайся :)

В: Тоже оттуда? :)
О: Угу

В: Кроме тебя, какие-нибудь ребята из "субкультур" были на службе?
О: Был один эмо, пара панков, металлист, анимешник, а остальные были из глухих мест, где «субкультуры» плохо развиты.

В: Что, серьезно? И как они переносили службу – легче или труднее, чем ребята из глубинки?
О: Эмо даже не разу не заплакал :) А вообще людям неординарным и творческим там проще – они хитрее ;)



20649695.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50 KB
 Просмотрено:  32067 раз(а)

20649695.jpg



24405460.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.7 KB
 Просмотрено:  32068 раз(а)

24405460.jpg



69117815.jpg
 Описание:
 Размер файла:  122.31 KB
 Просмотрено:  32069 раз(а)

69117815.jpg



87331941.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.17 KB
 Просмотрено:  32070 раз(а)

87331941.jpg



36087374.jpg
 Описание:
 Размер файла:  66.78 KB
 Просмотрено:  32071 раз(а)

36087374.jpg



81978006.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.63 KB
 Просмотрено:  32072 раз(а)

81978006.jpg



15281082.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.97 KB
 Просмотрено:  32073 раз(а)

15281082.jpg



12077912.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.48 KB
 Просмотрено:  32074 раз(а)

12077912.jpg


Вернуться к началу
профиль л.с.
Nlo_sc

Рядовой


Возраст: 43
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 15:20    Заголовок сообщения: цитировать

Хорошее интервью, доброе такое ))

Только не понял, к какой субкультуре относится участник этого интервью.
И вообще причём тут формал-неформал.
Вернуться к началу
профиль л.с.
AvaloN13

Рядовой


Возраст: 35
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 19:39    Заголовок сообщения: цитировать

По-моему нормальный среднестатистический такой пацан!Smile
Вернуться к началу
профиль л.с.
Служивый

Рядовой


Возраст: 38
Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 14:37    Заголовок сообщения: цитировать

Согласен с большинством что он сказал так и есть..
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 18:55    Заголовок сообщения: цитировать

Почему офицеров называют "шакалами"?

Шакал - это такой зверек в природе есть. Он очень осторожный и преклоняется пред силой царя природы - Львом! Некоторых офицеров называют "шакалами", потому что они пред солдатами корчат из себя хороших, типа, всегда помогут в трудной ситуации и на них можно рассчитывать! Солдат верит этому и начинает болтать лишнее, думая что помощь в сложной ситуации будет надежной и вовремя. Но на самом деле как только дело начинает пахнуть жаренным вся "дружба" куда-то исчезает и каждый "шакал" начинает прикрывать свою жопу перед вышестоящим начальством, даже если сам неправ! В итоге виноват всегда становится солдат, чего бы солдат не делал и не сделал, он всегда будет виноват, а офицер "чист и невинен"! Это из серии "начальство всегда право". Вот поэтому некоторых офицеров называют "шакалами", а иногда и всех!

Но не всё так плохо на самом деле! Иногда попадаются настоящие Офицеры, как в старых хороших фильмах. Вот это настоящие герои, которых помнишь даже через много лет на гражданке, которым подражаешь дома и в сложных ситуациях. Не то, что бы они "сопли солдатикам вытирали", просто когда трудно по-настоящему, эти люди всегда поступают по человечески и понимают, как не просто быть солдатом! Спасибо им за всё!

Теперь по делу... Именно с третьего полугодия службы начинают в прямом смысле слова общаться с офицерами. Ибо в первый год информация истекает сверху вниз, от офицера к солдату, а снизу надлежит односложно рявкать: "Есть! Так точно!" А вот с третьего полугодия, с "черпаковства", солдаты начинают с офицерами трепаться "за жизнь", курить, пить, ходить в "увалы" и бить друг другу морды. Словом, "общаться".

Как уже говорилось, офицеры, как и солдаты, бывают бурые и чмыри. И, как и солдаты, бурые чмырей гоняют, припахивают и бьют, если что. Ну, конечно, припахивают не туалет мыть. Роту построить, занятия провести, сбегать куда-нибудь и т.д. И разница в званиях сказывается далеко не всегда. Чмырных офицеров и солдаты частенько бьют.

Вот был у нас случай. Рота в карауле стояла, и в караулку к нам в гости зашел дембель К. с невестой. Начкар (наш взводный) сразу рот раскрыл: "Чего шлюху сюда эту приволок?" Естественно, тот ему - сразу в балабас. Взводный (с синяком во всю щеку) - бегом к ротному. А тот ему: "Если права качаешь, так сам за себя постоять умей. А если не умеешь, то и варежку не распахивай!" А поскольку сам был маленько принявший, то еще и от себя взводному залепил.

Частенько среди бурых офицеров бывают "заскоки".

В соседней роте был такой заскок, лейтенант Б. Так вот, он был "стрелок". Повсюду таскал свой ПМ и лупил из него везде, где можно и где нельзя.

Однажды в окошке продсклада увидел мышь. Что тут началось! Всех из склада повыгонял и полчаса там с мышами перестреливался. И еще любил ворваться в роту, подбежать к стоящему на тумбе дневальному и, приставив к его виску взведенный ПМ, требовать рапорт о том, как проходил наряд. Еще был у нас заместитель командира бригады по тылу подполковник В. по кличке "Бугай" или "Бычара". Грузный, краснокожий и дубовый до самозабвения. Любимое дело - напиться, обмочиться и валяться в коридорах штаба тыла, развлекая присутствующих. Домой его приходилось волочь писарям, и они компенсировали это тем, что роняли его в каждую лужу. Или вот комбриг "развлекался" - строил на плацу всю бригаду, командовал офицерам и прапорщикам шаг вперед, приказывал снять правый сапог и носок и лично проверял "помывку ног и подстрижку ногтей", Мироощущение этих людей всегда было для меня тайной за семью печатями. Ведь они тоже что-то чувствуют, видят, пытаются думать... А уж если офицер на тебя за что-то зуб заимел, то это все. Либо он тебя посадит или задрочит, либо ты его хлопнешь.

Вообще, офицеры очень похожи на солдат. Среди них тоже есть бурые, похуисты, середняки и чмыри.

Бурые - этакие "лихие служаки" - без ума от уставных команд громовым голосом, от построений, смотров и шмонов. Из них обычно выходят старшие офицеры и генералы, и тогда мы поражаемся их непроходимой тупости.

Похуисты - лучшие из офицеров. Те немногие нормальные, душевные, относящиеся к солдатам как к людям офицеры, которых я знал, были из похуистов.

Ну, середняки - они и в Африке середняки. Никакие.

А вот чмыри... Подвид офицеров - чмырей смыкается с подвидом офицеров - идейных. О, это худшие из офицеров! Они опаснее для РА, чем все армии НАТО, вместе взятые. Такие фрукты ничерта не умеют, гнилые, стукачи, и страшно любят трескучие фразы о "преимуществе уставного образа жизни".

Особенно много их среди офицеров по воспитательной работе. Начнись война - их перестреляют свои же. Хотя какие они солдатам "свои"? За всю службу мне повстречался только один душевный по воспитательной работе - старший лейтенант Б. нашего батальона. А остальные... Меня еще в армии строго интересовало, зачем держать в войсках такую ораву высокооплачиваемых дармоедов, которые ничего не делают, ни за что не отвечают, на нужды солдат плевать хотели и следят только за тем, ни ляпнул ли ты где-нибудь какую-нибудь "фигню".

Вообще-то, подавляющее большинство офицеров относятся к солдатам даже не плохо, а никак. Им плевать, что солдат ел, как он спал, во что он одет, отдохнул ли, здоров ли. О каком "индивидуальном подходе" может идти речь в РА? Побойтесь Бога, граждане идеологи! Офицеру (особенно по воспитательной работе) ничего не стоит публично оскорбить, оболгать солдата, ударить, избить его (особенно, если тот не может за себя постоять).

"Любимый" всеми нами офицер по воспитательной работе полевого узла связи капитан Н., например, имел "удивительную" привычку, построив роту, сообщать солдатам, что они, дескать, "чмыри", "ублюдки", "скоты" и прочее.

Офицеров, конечно, можно понять. Их воспитали в гадливом отношении к солдату как к ездовой собаке, которая должна "бесприкословно, не щадя крови и самой жизни", "шуршать". И вообще, как любил говаривать наш по воспитательной работе: "Вы не люди, а солдаты!"

А у солдата нет порой никакой возможности защищать, отстаивать свои права. Если он попробует подать рапорт о злоупотреблениях, скажем ротного, дальше, комбригу или комбату, то в роте он будет объявлен "стукачем" со всеми вытекающими отсюда последствиями, а высшее начальство воспринимает его как "нерадивого солдата, нарушающего субординацию и оговаривающего примерного офицера, чтобы прикрыть свои собственные недочеты по службе". И тогда хоть вешайся. "Начальник всегда прав!"

Исходя из этого, офицерам иногда кажется вполне нормальным то, что на учениях они живут в добротных палатках с деревянным настилом и спят на кровати с матрасами и постельными принадлежностями, а то время как солдаты прозябают в двухместных, вырытых в земле "могилах", прикрытых сверху плащ-палатками. И когда идет дождь, офицеры сидят в палатках, свесив ноги с кроватей, и, прихлебывая пиво, наблюдают, как солдаты вычерпывают воду из своих "могил".

Я все готов понять. Я готов понять, что офицеры и их семьи живут в ужасных условиях (я сам видел, как одна семья целую зиму жила в квартире с неработающим отоплением и канализационной системой: жена и двое маленьких детей, натянув на себя всю теплую одежду, целыми днями сидели на кухне у "буржуйки"), что офицерским женам в такой глуши не устроиться... Но я не понимаю, почему все это должно отражаться на солдатах? Почему они должны делать ремонты офицерских квартир, заготавливать начальству дрова, чинить водопровод и сантехнику, словом, шуршать? Почему офицеры, отправляясь на учения, свой, выданный для учений паек оставляют дома, а питаются в поле из солдатского котла, причем весьма обильно, а солдаты из-за этого недоедают? Я готов понять все тяготы и сложности жизни офицеров и их жен и даже не хочу напоминать, что, в общем-то, и те, и другие сами себе жизнь выбрали, никто их в армию взашей не гнал. Ладно. Я готов понять все. Им, право, слово, не сладко. Но зачем солдата-то объедать? Они и так не всегда досыта едят.

И вы, вольнонаемные, служащие, продавщицы военторга, потрудитесь, свое хамство и пренебрежение оставить друг для друга, а на солдат его не выплескивать: они и так два года в недочеловеках ходят, чтобы вы спокойно спали за их мальчишескими спинами.

источник:
http://www.forum-mil.ru/publ/pochemu_oficerov_nazyvajut_quotshakalamiquot/3-1-0-22
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 18:56    Заголовок сообщения: цитировать

армейские неформалы:
Часть № 1
http://puparo.livejournal.com/48228.html

Часть № 2
http://puparo.livejournal.com/75393.html
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Скоро в армию Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB