Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не ходить в отпуск - опасно для здоровья!

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> О здоровом образе жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 20:41    Заголовок сообщения: Не ходить в отпуск - опасно для здоровья! цитировать

Уволюсь из армии - не буду работать...
Об этом мечтают многие военные. Однако в реальности происходит всё с точностью до наоборот: покой нам только снится... Работа на новых хозяев жизни так "засасывает", что большинство годами обходятся без отпуска. Чем это может обернуться?

Информация к размышлению: Confused
Открыт «синдром отсутствия отпуска»
26.07.2007

Американские ученые нашли причину возникновения многих болезней и назвали ее особым термином - «синдром отсутствия отпуска». Долгое отсутствие отпуска и постоянная напряженная работа способны вызывать сердечные приступы, инсульты, рак и другие серьезные проблемы со здоровьем.

Исследование показало, что ежегодный отпуск снижает риск смерти на 20%.



ca589ff781cd.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.36 KB
 Просмотрено:  43801 раз(а)

ca589ff781cd.jpg



95.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  44.33 KB
 Просмотрено:  43808 раз(а)

95.jpeg




Последний раз редактировалось: комиссар (Пн Фев 07, 2011 19:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Osobist

Младший сержант



Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 03:57    Заголовок сообщения: цитировать

К чему бы это? Я думаю, к выводу "больше работаешь - больше калечишься" можно прийти и без большого ума, тем более ученых.


81.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  37.56 KB
 Просмотрено:  43805 раз(а)

81.jpeg


Вернуться к началу
профиль л.с.
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 10:12    Заголовок сообщения: цитировать

Я хожу в отпуск регулярно, чего и Вам желаю.
Smile



92.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  51.99 KB
 Просмотрено:  43802 раз(а)

92.jpeg



73.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  26.05 KB
 Просмотрено:  43803 раз(а)

73.jpeg



99.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  28.65 KB
 Просмотрено:  43804 раз(а)

99.jpeg



_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
Роджер

Гость






СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 04:52    Заголовок сообщения: цитировать

Поинтересуйтесь, много генералы да командиры полков развернутых отпуска гуляют? Да не больше двух-трех недель в год! А потом некоторых из них вперед ногами выносят, или в Бурденко откачивать после инсультов.


91e17dc620bc.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.41 KB
 Просмотрено:  43806 раз(а)

91e17dc620bc.jpg


Вернуться к началу
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 18:45    Заголовок сообщения: цитировать

15 признаков того, что вам срочно пора в отпуск


Ассоциация европейских психотерапевтов определила четкие симптомы, когда откладывать отдых уже просто опасно для организма.

На носу майские праздники, но многие в наше кризисное время предпочитают и в эти дни работать - не в конторе, так на даче. Так когда же стоит сказать нет труду и просто отлежаться...

Свободу "цирковым лошадкам"!
Синдром "цирковой лошади" возникает, когда, как говорится, на вас все ездят да еще и пришпоривают. Обычно это состояние возникает у работников исполнительных, обязательных и безответных. На них в коллективе наваливают кучу не самой интересной работы, которую все остальные хотят спихнуть. В результате человек пашет как заведенный, а все лавры достаются коллегам.

Со временем у жертвы синдрома развиваются недовольство собой и ощущение закольцованности жизни, как у того циркового пони.

Но однажды "смирная лошадка" может взбрыкнуть. Тогда синдром становится реакцией внутреннего психологического протеста: вы меня понукаете, а я устал и мне плохо!

Основные проблемы: если нормальная усталость накапливается ближе к вечеру, то при синдроме "цирковой лошади" она постоянная, повышаются раздражительность, недовольство окружающими, возникают трудности в общении (человек уверен, что его все используют, пытаются чего-то добиться за его счет).

Еще одна весьма распространенная разновидность офисной усталости - "тюремный синдром". Речь идет всего лишь о тесных офисах, где такое важное психологическое понятие, как "личное пространство", ограничивается парой квадратных метров. Человек морально и физически просто устает от кучности.

Основные проблемы: быстрая утомляемость, невозможность сконцентрироваться, головные боли к концу дня, нервозность и боли в спине.

А кого в отпуск никак не выгонишь...
У халявщиков с чувством необходимости отпуска все в порядке! Они и так любой предлог найдут, чтобы из конторы пораньше свалить. К несчастью, вытолкать в отпуск, как правило, трудно людей совестливых и очень ответственных, с развитым чувством вины. Как рассказал нам профессор психиатрии Михаил Виноградов, нередко нежелание временно поменять ежедневный уклад жизни - "дом - офис - обед - офис - дом" - это симптом тревожной депрессии. Человеку просто страшно начинать новое дело, он прячется в работе от каких-то трудностей "большого мира" за окном офиса и одиночества.

Так что присмотритесь к коллеге, который вечно готов подежурить в выходные и всех подменить, может, у него в жизни не лучший период и нужна помощь...

Другая категория тех, у кого с отпуском никак не складывается, - несобранные люди с "синдромом незнайки". Они вечно вертятся как белка в колесе, но совершенно не умеют организовать ни свой рабочий день, ни тем более неделю. Вот и получается, что выматываются не меньше других, а куча дел только растет. Какой уж тут отдых...

Проверь себя
Когда затягивать с отдыхом нельзя

1. Резкое повышение утомляемости, астения (слабость, вялость).

2. Частые головные боли, возникающие преимущественно во второй половине дня.

3. Стали замечать за собой непроизвольные движения - сжимаете кулаки, вздрагиваете, подергиваются руки-ноги.

4. Даже при незначительном напряжении возникают сердцебиение и тревога.

5. Стали нарушать привычный рабочий график, например, искать повод позже приходить или переносить основные дела на поздний вечер.

6. Неуверенность в правильности решения самых простых производственных проблем.

7. Появилась несвойственная вам личная и профессиональная необязательность.

8. К концу недели нет сил совсем, временное облегчение приносит откладывание работы на понедельник. В понедельник с утра - депрессия.

9. Чувствуете, что превращаетесь в устаревшего робота. Резко снижаются уровень энтузиазма и желание решать задачи творчески.

10. Без каких-либо веских причин дистанцируетесь от коллег. Избегаете общения с друзьями после работы, теряете прежние интересы.

11. На пустом месте возникает чувство обиды, скуки, разочарования.

12. Стало одолевать чувство неуверенности, вины, невостребованности.

13. Потеря удовольствия от работы и чувства удовлетворенности после ее выполнения.

14. Ригидность (низкая приспособляемость к любым трудностям), ступор перед каким-то новым заданием и общая негативная установка на жизненные перспективы.

15. Вы замечаете, что в последнее время вы стали больше пить спиртного, медикаментов, стимуляторов.

Если вы ответили "да" на 3 - 5 вопросов, есть еще порох в пороховницах. Просто хорошенько отоспитесь на майские праздники и выберитесь за город.

Если положительных ответов 6 - 9, ваши "батарейки" требуют хорошей активной двухнедельной подзарядки.

Если же вы согласились более чем с 10 тезисами, пожалуй, требуется уже реабилитация с полной сменой обстановки. Причем подлатать требуется не только душу, но и тело, лучше в хорошем санатории.



111af0faf154240315.jpg
 Описание:
 Размер файла:  41.42 KB
 Просмотрено:  43798 раз(а)

111af0faf154240315.jpg



71.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  30.95 KB
 Просмотрено:  43807 раз(а)

71.jpeg




Последний раз редактировалось: комиссар (Пн Фев 07, 2011 19:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 16:00    Заголовок сообщения: цитировать

Как выясняется, ходить в отпуск не менее опасно.
Судите сами:
Две недели отпуска могут привести к увольнению

Врачи и эксперты Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда выяснили, что оптимальная продолжительность отпуска должна составлять три календарные недели.
Более короткий отпуск снижает производительность труда человека на 30–50%.
Стандартная продолжительность отпуска в России — 10–14 календарных дней. Большинство отпускников предпочитают на это время уезжать на морские курорты Европы или Юго-Восточной Азии.
Резкая смена климатических и температурных условий при выезде на отдых в большинстве случаев приводит к сильным перегрузкам организма. А так как отпуск в российском понимании этого слова связан, например, для мужчин с удалым пьянством, то перегрузки из сильных превращаются в чрезмерные. И это порой приводит даже к летальным исходам.
Но это не единственная и даже не самая сложная проблема, связанная с продолжительностью отпуска. В конце концов, в выпивке и обжорстве можно научиться себя ограничивать.
Самая большая опасность и вред двухнедельного отпуска — в снижении производительности труда до 50%, которое может длиться неделями и даже месяцами уже после завершения отдыха.
Люди, вернувшиеся с курорта, медленнее выполняют свои обычные обязанности, не могут мобилизоваться в ситуации аврала, на 80% теряют в инициативности и на 30% — в ответственности.
Даже самые лучшие работники, вернувшись после 10-14-дневного отпуска, порой не могут справиться с элементарными заданиями, которые на раз делали до отдыха.
Особенно сильно эти последствия курортной жизни сказываются на тех, кто занимается работой, связанной с коммуникациями и общением с другими людьми: это продавцы, госслужащие, психологи, операторы call-центров. Представители этих специальностей после двухнедельного отпуска страдают от рассеивания внимания, забывчивости, потери ориентации во времени.
Те, кто работает с цифрами, — бухгалтеры, финансисты, юристы, аудиторы, логисты — страдают несколько меньше. Но их бич — быстрая усталость, которая приходит после 1–3 часов работы и не отпускает на протяжении 2–4 недель.
Ухудшение производственных характеристик всегда сказывается на бизнес-показателях компании и, что более важно для самих отпускников, на их премиальных, зарплате и карьерных перспективах.
«Я своих сотрудников в отпуск отправляю только надолго, — рассказал “Труду-7” Илья Салугин, генеральный директор московской транспортной компании. — Минимум на три недели, в период затишья на рынке, то есть летом. Если отправлять на менее длинный срок, то они толком не отдыхают и возвращаются разбитыми.
Я так вынужден был расстаться со своим юрисконсультом. Отличный был работник, съездил прошлым летом в отпуск на 12 дней в Испанию и вернулся совершенно другим. На работу опаздывал минимум часа на полтора. Я ничего не говорил — главное, чтобы все делал как надо, а во сколько кто приходит, мне не так важно. Но потом за две недели он сильно напортачил в четырех договорах подряд. Компания потеряла деньги, я его уволил. Сейчас обратно просится, говорит, что был как выжатый лимон, ни на чем сосредоточиться не мог».
Таких историй тысячи, а процент увольнений, случающихся через месяц после возвращения человека из отпуска, в России приближается к 30. Поэтому эксперты МОТ и ВОЗ рекомендуют отдыхать как минимум три календарные недели. За это время организм успевает перестроиться, и адаптация к работе проходит легче и быстрее.
http://news.mail.ru/society/4676961/



s3img_13785396_274_0.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.5 KB
 Просмотрено:  43800 раз(а)

s3img_13785396_274_0.jpg




Последний раз редактировалось: комиссар (Пн Фев 07, 2011 19:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 08:07    Заголовок сообщения: цитировать

Почему русских не любят на курортах

– К сожалению, этот отель перестал принимать русских, – отмела мой выбор сотрудница турагентства.
– Жалость какая. А почему?
– Ну, после того, как наши чуть не сожгли номер...

"Если нас и теперь не станут считать дорогими гостями, то я уж и не знаю", – заявила подруга, вернувшись из отпуска в разгар кризиса. Еще бы: в первой половине 2009 г. большую часть туристов на массовых направлениях отдыха составляли россияне, а среди покупателей египетских папирусов, турецких дубленок и греческого оливкового масла были практически только наши люди. В этом году туристы из других стран вернулись. И вот, пожалуйста, любимый отель мне больше недоступен.

Практически каждый из нас сталкивался с этим: туристов из России не любят. Это не зависит от страны, крутизны курорта и количества звезд у отеля. Принято считать, что виноваты в этом плохие манеры наших сограждан. Пьют, мол, без меры, шумят, бесцеремонны. Все это так, но... По части выпивки русским туристам могут дать фору многие другие – немцы, поляки, те же финны. Двое итальянцев способны создать такой шум, какой и не снился большой компании российских туристов. И так – по каждому пункту. Более того, судя по опросам, проводимым различными международными компаниями, у туристов из других стран россияне пользуются не самой плохой репутацией. Почему же их не любят на курортах?

"Когда немец пьет, я знаю, чего от него ждать. А вы и трезвые чудите", – объяснил мне гид-египтянин. Он прав. Ну кто еще, скажите на милость, мог додуматься до ловли коралловых рыб майкой? Кто еще просит в баре, при системе "все включено", дать пять порций виски разом – "и лей побольше"? Кто будет подначивать аниматора, чтобы посмотреть, как тот будет выходить из положения? Перечислять можно бесконечно, но суть ясна: наши люди ведут себя на курорте вне норм приличия.

Прежде всего, это полное игнорирование существующих в данном месте правил. Если в отеле принято переодеваться к ужину, будьте уверены: российские женщины придут в неуместных стразах, а мужчины – в гавайках нараспашку и шлепанцах. Если на пляже запрещено заплывать за буйки – именно туда будут устремляться всей семьей, включая малолетних детей. Я как-то раз полушутя попыталась оправдать своих соотечественников: они-де таким образом освобождаются от плодов тоталитарного прошлого. "У румын оно тоже было. И у поляков, и у венгров, – серьезно возразил мне собеседник. – Но они законопослушные, а вы – нет". У нас нарушением закона часто бравируют, а в большинстве стран нарушать закон и установленные правила – стыдно.

Возможно, виной всему элементарная невоспитанность. Антон Чехов в письмах брату писал, что воспитанный человек – это тот, кто старается не причинять окружающим неудобств. Если исходить из этого определения, российские туристы отличаются именно страстным желанием сделать жизнь окружающих, и особенно обслуживающего персонала, как можно более неудобной. Рассуждение здесь простое: я деньги плачу, пусть отрабатывают! Но как это ни банально, не все меряется деньгами – да и в плане денег отельерам зачастую выгоднее иметь постоянный приток туристов из разных стран, чем позволить российским туристам распугать всех остальных.

Кстати о деньгах. Туры в России стоят дороже, чем в других странах. Ладно бы речь шла о Европе – тем же немцам, конечно, до Испании куда ближе. Но почему для них дешевле и отдых в Таиланде? Как-то раз я рассказала итальянке, сколько заплатила за тур – недорогой по российским меркам. "Я бы умерла от жадности", – призналась далеко не бедная сеньора.

Долгое время я была уверена, что все дело в российской привычке пускать пыль в глаза, ведь ни в одной другой стране небогатый клерк не поедет в пятизвездочный отель, да и богатый бизнесмен еще подумает. А у нас пребывание в "четверке" оправдывается тем, что "в нормальных отелях" мест не было. Меня как-то умилила жалоба на форуме для туристов: "Перепелок в ресторане подали пересушенных!". Невдомек было туристке, оставшейся недовольной отдыхом в номере люкс, что сии птички вообще-то не отличаются жирностью. Понятно, с таких "мещан во дворянстве" грех не содрать три шкуры – вот российский турбизнес и старается.

Но недавно я узнала, что для отельеров российские туристы вовсе не золотое дно: наши туроператоры платят неохотно, вечно просят скидки и стараются брать турпакеты подешевле, а бывает, и оплату задерживают. Понять наш турбизнес можно: "пипл схавает". Благо конкуренции особой нет – в России международные туристические сети действуют лишь через местных "дочек". А в результате отельеры неохотно работают с Россией: клиенты беспокойные и маловыгодные.

И, наконец, существует всеобщее убеждение, что российские туристы – это ненадолго. "Нефть у вас кончится, и вы больше не приедете, а немецкие пенсионеры у меня отдыхали и будут отдыхать", – заявил мне как-то греческий отельер. Его не убедило, что вот уже два кризиса Россия пережила – и в последний раз даже получше многих. Возможно, потому что трудно поверить в то, что незаработанное благосостояние бывает долгим? Или со стороны видно что-то, что мы упускаем из виду?
Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/10/22/931236.shtml



57.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  49.92 KB
 Просмотрено:  43799 раз(а)

57.jpeg


Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 08:30    Заголовок сообщения: цитировать

КАКИМ ПУТЁМ ПЕРЕДАЁТСЯ УСТАЛОСТЬ

Медики обнаружили новое заболевание, сравнимое со спидом. Вряд ли найдётся поблизости человек, который на философский вопрос: « Устал ли ты?», бодрячком ответит: «Нисколько!». Все мы устали – от житейских забот, от некомфортности бытия, неуверенности в завтрашнем , да и сегодняшнем дне. Усталость стала нашим вторым «Я», которое если и отпускает нас, то ненадолго. Но, оказывается, есть люди, которых усталость не покидает ни на миг. И не потому, что они работают взахлёб и не дают себе передышки, причина в другом: усталостью они больны.
Поначалу синдром хронической усталости похож на «грипп», но «грипп» этот длится месяцами, поражая центральную нервную систему человека. Сегодня врачи уже умеют диагностировать синдром хронической усталости. Лечить, к сожалению, - нет. Но правильный диагноз – это уже немало, а потому есть смысл для подозревающих в себе хроническую усталость привести диагностические параметры СХУ.

ИТАК, ГЛАВНЫЕ ПРИЗНАКИ:
1. Повторяющиеся приливы усталости, длящиеся более чем по 6 месяцев, с 50 процентным снижением активности;
2. Исключение иных клинических или психических состояний, которые могли бы вызвать эти признаки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ:

1. Повышенная температура;
2. Боли в горле;
3. Боли в лимфатических узлах;
4. Общая мышечная слабость;
5. Боли в мышцах;
6. Непроходящая усталость после физических упражнений;
7. Головные боли;
8. Боли в суставах;
9. Нарушение сна;
10. Нейропсихические расстройства типа: забывчивость, беспорядочное мышление, трудность сосредоточения, депрессия;
11. Внезапные вспышки вышеперечисленных признаков, длящиеся по нескольку дней или же часов.



Если 8 из 11 дополнительных признаков присутствуют, значит, человек с высокой степенью вероятности болен синдромом хронической усталости.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 20:38    Заголовок сообщения: цитировать

Как справиться с повышенной утомляемостью

Повышенная утомляемость - это и симптом, имеющий место при очень многих заболеваниях, и следствие длительного физического или психического напряжения, и результат неправильного однообразного питания. Особенно он ярко проявляется при работе на даче.

Если утомляемость - симптом заболевания, то она сама собой проходит по излечении заболевания. Утомляемость, развивающаяся вследствие мышечного и умственного перенапряжения, сходит на нет при строгом соблюдении правильного режима труда.

Уменьшить утомляемость организма, а значит, повысить работоспособность, увеличить иммунные силы помогут следующие рекомендации по питанию:

- питание должно быть регулярным, рациональным; пища - разнообразной и легкоусвояемой;

- режим питания рекомендуется четырехразовый. Но если между основными приемами пищи есть понемногу свежих или сушеных фруктов, пить фруктовые и овощные соки, то от повышенной утомляемости не останется и следа;

- в рационе должно быть увеличено содержание продуктов, являющихся для организма источниками витаминов группы В. Особенно важно, чтобы организм не испытывал дефицита пантотеновой кислоты;

- необходимо чаще включать в рацион зерновые, с которыми организм получает много энергии;

- не следует особенно избегать жиров. Напомним: жиры - источник концентрированной энергии для организма. Поступление дополнительных источников энергии быстро устранит проявления утомляемости.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 17:30    Заголовок сообщения: цитировать

Борьба с хронической усталостью: практические советы.



Просыпаешься утром, а хочется спать дальше. Весь день клонит в сон, а вечером засыпаешь разбитый. Ничего не успеваешь - ни отдохнуть толком, ни на природу съездить. Даже долгий субботний сон не дает долгожданного ощущения бодрости. Знакомо? Такое состояние постоянного утомления иногда называют «синдромом хронической усталости». Но что это за синдром? И как с ним справиться?

Болезнь-невидимка
Синдром хронической усталости - загадочная болезнь. Впервые такое заболевание было описано в 1984 году американским ученым А. Ллойдом, но до сих пор многие врачи вообще не признают существования такой болезни. К тому же, симптомы его совпадают с признаками многих других заболеваний, поэтому выявить так называемый СХУ крайне сложно.

Прежде всего, об этой болезни стоит знать, что вы вряд ли ею страдаете. Даже если вы часто испытываете усталость и «сил ваших больше нет», симптомы хронической усталости гораздо более серьезны. С ними вы вряд ли читали бы нашу статью, а уже бегали бы по всем специалистам. Усталость, которую испытывают больные синдромом, гораздо сильнее обычного утомления или даже состояния тяжелого похмелья. Работоспособность снижается в несколько раз, наблюдается повышенная или пониженная в течение длительного времени тем­пература, увеличенные лимфатические узлы, слабость и боль в мышцах и суставах, поверхностный сон, беспричинные перемены настроения, депрессивные состояния, частые простуды и ангины, снижение памяти, снижение веса. Все эти симптомы могут появляться по многим причинам. Поэтому специалисты в первую очередь исключают вероятность других заболеваний.

Возможные причины СХУ так же разнообразны, как его симптомы. Это экологически неблагоприятная обстановка, вирусные инфекции, сниженный иммунитет, сильные стрессы, а главное - физическое и умственное переутомление. Не случайно синдром хронической усталости чаще всего выявляют у успешных, активных людей, которые привыкли работать на износ. Чаще синдромом страдают женщины от 20 до 40 лет. Если посмотреть на причины СХУ- очевидно, что это болезнь 21 века. Века, в котором люди одновременно разучились отдыхать, правильно питаться, заниматься спортом, зато научились работать без остановки. Да, к счастью, синдром хронической усталости - не такое уж распространенное заболевание. Но лечить его крайне сложно - на лечение уходят месяцы и даже годы. Чтобы нам никогда с вами не пришлось «хронически устать», займемся профилактикой прямо сейчас. Заодно и общий тонус повысим.

Здоровое питание
Чем только не рекомендуют питаться в красочных книжках и популярных ток-шоу, и люди необдуманно экспериментируют, часто не осознавая: пища-это ключевой ресурс для нашего организма. Если шить костюм из дешевого китайского материала, то он расползется по швам после первой стирки. Так и для русского тела далеко не всегда подходят заморские рецепты, да и просто новомодные виды питания.

Есть несколько принципов здорового питания, соблюдая которые, вы не ошибетесь. Первое: вы должны потреблять достаточное количество витаминов и микроэлементов. Желательно обеспечивать поступление этих веществ за счет натуральных продуктов, но если не получается, проконсультируйтесь с врачом и дополните рацион необходимыми «строительными материалами».

Второе: здоровое питание - это баланс белков, жиров и углеводов (в отношении 1:1:4). То есть, если вы съедите вареное куриное яйцо с кусочком ржаного хлеба, то соотношение в таком сочетании будет близким к идеальному. Безуглеводные диеты таят в себе немало опасностей. Например, отказываясь от хлеба (конечно, из муки грубого помола), вы лишаетесь одного из основных источников витаминов группы В, которые участвуют в большинстве обменных процессов в организме.

Третье: нельзя превышать норму калорийности питания. Если вы будете потреблять калорийные колбасы, шоколадки и торты, то быстро наберете лишний вес. Также избегайте слишком острых, жирных и тяжелых для переваривания продуктов. После еды в норме должно слегка повышаться настроение, а через некоторое время - и работоспособность.

Ну и самое главное: пища должна приносить удовольствие. Выбирайте среди полезных продуктов самые любимые, используйте красивую посуду, и тогда некоторые ограничения в калориях принесут вам только радость и бодрость.

Сладкий сон
Когда человек все время не высыпается, лучший способ помощи в этой проблеме - выспаться. Да, по телевизору до полуночи показывают интересные передачи, да, домашние дела не оставляют времени на сон, да, хочется до трех часов ночи посидеть, но зато закончить важный доклад. Хочется, но вы должны сказать себе раз и навсегда - нельзя! Сон должен стать важнейшим приоритетом в вашей жизни. Выспаться потом, на пенсии, невозможно, иначе к пенсии можно подойти разбитым и дряхлым. Спать нужно каждую ночь. Тогда появятся силы, чтобы иногда, скажем, раз в месяц, загулять и не спать до утра, танцуя на дискотеке.

Важно определить нормальную продолжительность сна для себя. Это удобнее всего делать в отпуске. Попробуйте ложиться все время в один и тот же час и вставать без будильника. Примерно через одну-две недели у вас установится постоянный режим - так вы и узнаете, сколько по-настоящему часов отдыха нужно вашему организму - может быть, 8-9, а может, и всего 6-7.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 06:58    Заголовок сообщения: цитировать

Синдром хронической усталости

Если посмотреть на жизнь современного человека со стороны, то она напоминает бешеную гонку – за достатком, успешностью, признанием, счастьем… Но от гонки устают даже лошади, что уж говорить о людях. За последние десятилетия темп жизни набирает всё большие обороты. Поэтому не зря, видимо, появилось такое выражение как синдром хронической усталости.

Впервые об этом синдроме заговорили в Америке, где стиль жизни напрямую связан с полной самоотдачей своей работе. Возник и начал активно пропагандироваться образ активного преуспевающего человека . Рекламная индустрия «раскрутила» этот образ уже на 200% и, разумеется, это не могло не отразиться на современном обществе.

В основном, синдрому хронической усталости подвержены люди, чья работы связана с общением – это руководители, менеджеры, врачи, учителя, работники социальных служб и другие. Этот синдром может возникнуть и у людей физического труда, но, как показывает статистика, офисные работники сталкиваются с хронической усталостью в 10 раз чаще, при чём наиболее уязвимы в этом смысле женщины. Удивительно и то, что синдром хронической усталости стали диагностировать не только у взрослых, но и у подростков, а в редких случаях даже у детей.

Кто же обычно попадает в группу риска? Как правило это люди активные, энергичные, честолюбивые, с повышенным чувством ответственности. Зачастую они завышают планку своих возможностей, а затем изо всех сил пытаются доказать, что способны до этой планки дотянуться. Естественно, что рано или поздно это сказывается на нервной системе и организме в целом. Появляется сильная усталость, которая не проходит даже после отдыха. Человек становится вялым, раздражительным, у него появляются проблемы со сном, пропадает желание общаться с людьми, иногда обостряются хронические заболевания – так себя проявляет синдром хронической усталости.

Как же определить синдром у вас или обычная усталость?Это достаточно просто: возьмите пару выходных, ничего особенного в это время не делайте и как следует выспитесь. Если этого оказалось достаточно и появились силы и желание работать, значит всё в порядке. Но если даже после хорошего отдыха вы чувствуете себя словно выжатый лимон и совершенно нет сил браться за работу – вас настиг синдром хронической усталости. В данном случае лучше всего обратиться к специалисту.
http://natali5.com/?p=1658
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 06:32    Заголовок сообщения: цитировать

Профилактика синдрома хронической усталости


Для того, чтобы при современном темпе жизни не загнать себя, словно лошадь и не навредить тем самым своему здоровью, необходимо проводить профилактику синдрома хронической усталости.

Воспользуйтесь советами психологов:

1) Помните об отдыхе! Обязательно устраивайте себе на работе перерыв на 15-20 минут. Во время перерыва никакого «пасьянса» за компьютером – лучше выпейте чашечку чая и просто постойте у окна или, если есть возможность, выйдите на улицу.

Обязательно отдыхайте на выходных. Выходные – это временный выход ИЗ работы, а не её продолжение.

2)Слушайте спокойную музыку, обязательно найдите возможность выбираться на природу – если не в лес, то хотя бы в парк.

3) Если работа связана с умственной деятельностью, чередуйте её с физической нагрузкой. Одна моя знакомая нашла выход в том, что она время от времени стирает постельное бельё вручную при помощи обычной стиральной доски. Но если стирка вам не по душе, тогда мойте дома полы, выбивайте ковры или просто делайте зарядку.

4) Чаще устраивайте релакс при помощи водных процедур. Мой муж, к примеру, предпочитает расслабляющую ванную, а мне больше по душе контрастный душ.

5) «Оживите» своё рабочее место небольшим аквариумом или комнатными растениями; можно разместить фото с красивыми пейзажами.

6) Обязательно найдите себе источник положительных эмоций – домашние животные, общение с маленькими детьми, рисование, уход за комнатными растениями, конструирование и т.п.

7) Ни в коем случае не заливайте свою хроническую усталость алкоголем. Проблему это точно не решит, а лишь ухудшит ваше состояние.

Заботьтесь о себе, ведь самый главный человек в вашей жизни - это вы сами.
http://natali5.com/?p=1663
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 05:47    Заголовок сообщения: цитировать

Россияне жалуются на внутреннюю жизнь

Унылый портрет недовольного среднестатистического россиянина нарисовала компания Philips после проведения статистических исследований качества жизни в 30 странах. Впервые в этот список попала и Россия.

Подверженный стрессам, недовольный зарплатой, уровнем и качеством жизни, средой обитания, сильно зависящий от лекарств российский гражданин на фоне довольно безрадостного настроения. Вроде, похоже, но все равно как будто не совсем про нас.

Утешает, что еще хуже, чем в России, собственную жизнь описывают турки, итальянцы и японцы, в то время как первые строчки рейтинга по уровню жизни заняли Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Однако богатые тоже плачут.

Главное, что респондент считает для себя самым важным. Именно этот критерий был взят за основу исследователями Ipsos Global Research. Индекс подсчитывался в пунктах по шкале от 0 до 100. Респондентам было задано 47 вопросов о работе и карьере, родных и близких, самочувствии, душевном состоянии и среде обитания.

За 100 пунктов рейтинга принималась идеальная страна, в которой граждане довольны всем тем, что они считают для себя важным. Смысл сводится к тому, довольны ли россияне тем, что считают для себя важным. Оказалось, что нет. Другой вопрос — что же россияне считают для себя важным? Оказалось, не совсем то, что респонденты других стран.

Самым важным для россиян является стоимость жизни — 90 процентов, отношения с семьей и друзьями и собственное здоровье — 89 процентов. Для сравнения — в большинстве стран-участниц опроса стоимость жизни вообще не считают столь значимой. Так, французы, голландцы, британцы и немцы важнейшим для жизни сочли здоровье, а бразильцы и поляки — душевное состояние.

В США и Индии на первое место поставили отношения с семьей и друзьями. Но разве душевное состояние не зависит от общения с семьей и друзьями? Думаю, большинство россиян со мной согласятся, что у нас зависит напрямую. Может, мы просто разные?

Исследователи выявили, что стоимостью жизни и зарплатой довольны лишь около четверти россиян. Среда обитания, в том числе качество дорог, уровень преступности, экология, наличие и качество ближайших больниц и школ удовлетворяет примерно пятую часть опрошенных. В результате собственное душевное состояние не устраивает фактически всех. То есть индекс счастья почти на нуле.

Может, россияне просто привыкли жаловаться, вместо того, чтобы ковать свое счастье собственными руками? Психолог практического центра Института психоанализа Мария Пугачева считает, что привычка жаловаться у россиян выработалась потому, что на протяжении десятилетий они не ощущают в России стабильной ситуации:

«Человек никогда не мог за счет своей страны почувствовать себя стабильным. Соответственно, остается только жаловаться. Когда человек ощущает свою социальную, экономическую, материальную жизнь нестабильной, он начинает жаловаться по поводу и каких-то иных вещей.

Уже и со здоровьем плохо, а идти лечиться не хочется, потому что бесплатной медицине мы не доверяем, а платная медицина слишком дорогая. Дальше он начинает жаловаться, что не может отдыхать, путешествовать, не может ухаживать за близкими, так как они живут далеко. Много таких экономических и социальных явлений, которые заставляют россиянина быть недовольным жизнью".

Действительно, опрос показал, что рост цен на лекарства и медицинские услуги беспокоит более 75 процентов опрошенных, а врачами довольны лишь четверть из них. В то же время лишь 41 процент респондентов осознают, что их здоровье зависит от них самих. По этому показателю Россия сильно отстает от США, Бразилии, Китая и Индии.

Россияне не любят проходить профилактические осмотры и часто предпочитают получать информацию о том, как лечиться, у родственников или друзей. Удивили компанию и отношения россиян с дантистами, которых они посещают раз в 2–3 года, словом, когда уже «припрет». Наконец, исследователи отмечают, что россияне страдают от недосыпа, а стрессам подвержены рекордные 86 процентов респондентов.

Тут возразить нечего. Эмоциональные россияне не способны равнодушно относиться к собственной жизни и склонны превращать ее в затаившийся вулкан. Только закрадывается сомнение, не покажется ли им спокойная, экономически комфортная, стабильная жизнь слишком скучной и пресной? Благополучные русские за пределами своей исторической Родины, как правило, страдают ностальгической депрессией.

А иностранцы, попадая в Россию, легко адаптируются и влюбляются в наших женщин, искусство и природу. Пресловутая «загадочная русская душа» подчас ставит в тупик парадоксальностью результатов. Например, на фоне всеобщего недовольства медицинским обслуживанием более половины граждан России довольны собственным здоровьем и рассчитывают прожить дольше своих родителей — не меньше 70 лет. Может, не все так печально?

Согласно рейтингу, налицо и гражданская пассивность россиян: политика, правительство и мировые новости беспокоят менее трети российских граждан. Впрочем, это было в прошлом году. А насколько россияне аполитичны сегодня, покажут ближайшие выборы.
http://news.rambler.ru/11989605/
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> О здоровом образе жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB