Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как и кому бороться с "дедовщиной" в армии

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Преступность в армии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 12:04    Заголовок сообщения: Как и кому бороться с "дедовщиной" в армии цитировать

Именно так: с "дедовщиной" в армии, поскольку т.н. "дедовщиной" пронизано всё наше общество. Явление это социальное и корни его нужно искать не в армии, увы. С аналогичными проблемами сталкиваются люди и в школе, и в институте, и в общежитии, и на производстве. Причём все социальные слои ощущают её проявления по-своему и абсолютно в разной степени.
Самое интересное то, что о проблеме "дедовщины" (казарменного хулиганства) больше говорят те, кто в армии и не служил.
Возможно ли положить конец казарменному беспределу?
Что необходимо для этого предпринять?

Между тем...

15 февраля 2006
Александр Петров
Церковь ударит по дедовщине
Московская Патриархия благословила подготовку военных священников

После трагического инцидента в Челябинском танковом училище, где в канун Нового года был искалечен своими сослуживцами солдат-срочник Андрей Сычев, тема неуставных отношений в Вооруженных силах РФ приобрела особое звучание. Этот случай, получивший беспрецедентно широкую огласку, вынудил подключиться к решению армейской проблемы не только российских военных и политиков, но и Русскую Православную Церковь (РПЦ).
Президент России Владимир Путин поручил Министерству обороны и Генпрокуратуре разработать план "по улучшению воспитательной работы в армии и на флоте". Во время экстренного заседания генпрокурор России Владимир Устинов заявил, что одними силовыми мерами с неуставными отношениями не справиться. Он предложил своим коллегам "подумать о восстановлении должности полковых священников", отметив, что подобная практика успешно действует во многих странах мира.
Несмотря на отсутствие необходимой законодательной базы, священники РПЦ де-факто работают в различных частях армии и флота и других силовых структурах. Поэтому Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал духовенство эффективнее работать в армии, чтобы исключить дедовщину.
Выступая на открытии ХIV Рождественских образовательных чтений, Алексий II отметил, что "деятельность духовенства в воинских подразделениях должна стать залогом ответственности внутреннего мира и взаимопонимания в армейских коллективах, дабы сама возможность повторения случаев, подобных тому, что произошли в Челябинске, была совершенно исключена из жизни военнослужащих".
В этой связи заявление начальника Главного управления воспитательной работы ВС генерал-полковника Николая Резника прозвучало достаточно неожиданно. Резник сообщил Интерфаксу 7 февраля, что Патриарх Алексий II уже дал свое согласие на подготовку священников для службы в армии.
"Руководство Минобороны РФ признательно Алексию II за его согласие организовать подготовку группы военных священников для выполнения пастырского служения в войсках", – отметил генерал-полковник. Однако он признался, что вопрос о введении института военного духовенства в армии все же требует "тщательной проработки". Николай Резник сообщил журналистам, что в одном из армейских соединений будет проведен эксперимент "для всестороннего изучения проблем, связанных с созданием института военного духовенства".
За учреждение в ВС института полковых священников стоит и главный военный прокурор РФ генерал-полковник юстиции Александр Савенков. По его мнению, "опыт показывает, что сотрудничество с Русской Православной Церковью и ее представителями заметно снижает уровень преступности в ВС".
В Главной военной прокуратуре (ГВП) уже приступили к юридической стадии реализации этого плана. Как известно, ГВП уже направила свои предложения по данному вопросу в Министерство обороны. Проект предполагает, что полковым священникам будут присваиваться звания старших офицеров, а их помощникам – звания сержантов. Священники будут совместно финансироваться религиозными организациями и Министерством обороны. При этом в Минобороны будет создана специальная структура (управление военных священников), координирующая деятельность священнослужителей, а также появится должность Главного военного священника России.
Согласно проекту ГВП, кандидатуры на эту должность смогут предлагать Министру обороны руководители традиционных религиозных организаций страны. Таким образом, встает вопрос: будут ли православные, мусульмане, буддисты и иудеи предлагать кандидатуры независимо друг от друга или же решение о представлении единой кандидатуры будет принимать Межрелигиозный совет России?
В Государственную Думу РФ никаких законодательных проектов из ГВП не поступало. Более того, по словам сотрудника комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Степана Медведко, ГВП вообще не может выступать в качестве субъекта законодательных инициатив, а законопроекты на рассмотрение в Думу должны вноситься либо кем-то из депутатов нижней палаты парламента, либо Советом Федерации. Инициатива, конечно, может исходить и от Министерства обороны.
Даже в том случае, если такой законопроект поступит в Государственную Думу, он неизбежно вызовет споры относительно своего соответствия Основному закону страны. Как известно, Конституция РФ утверждает принцип отделения религиозных организаций от государства. Став офицерами ВС РФ, священнослужители становятся де-факто чиновниками военного ведомства и тем самым возлагают на себя функции светской власти. Согласно федеральному закону о свободе совести и религиозных объединениях, государство "не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления".
Это положение закона фактически подтверждается в "Социальной концепции РПЦ". В этом документе говорится, что "Церковь не должна брать на себя функции, принадлежащие государству: противостояние греху путем насилия, использование мирских властных полномочий, принятие на себя функций государственной власти, предполагающих принуждение или ограничение". Противоречит ли создание института военного духовенства этому положению?
Первым официальным документом, закрепляющим отношения РПЦ и ВС РФ, стало совместное заявление Алексия II и министра обороны России Павла Грачева, подписанное 2 марта 1994 года. После этого был сформирован Координационный комитет по взаимодействию между ВС и РПЦ. Сам вопрос о введении института военного духовенства был впервые поставлен в октябре 1994 года на конференции "Православие и Российская армия" в Москве. При этом инициатива создания такого института исходила от военного руководства.
Известно, что на данный момент на постоянной основе работают в тех или иных местах дислокации войск около 2 тыс. священнослужителей. Больше всего представителей РПЦ работает в сухопутных войсках, ракетных войсках стратегического назначения и ВДВ. Тем не менее практика взаимодействия Церкви и ВС до сих пор не имеет общих законных оснований. Она носит "стихийный" характер: договоры о сотрудничестве подписываются на уровне епархий и расквартированных на их территории воинских частей, соглашения подписываются между Московской Патриархией и отдельными силовыми ведомствами.
Вопрос о введении полковых священников в Минобороны обсуждается уже достаточно давно. Однако окончательное решение этого вопроса все время откладывалось. По-видимому, в войсках не все убеждены в том, что присутствие в армии духовенства сможет решить все ее проблемы, включая неуставные отношения, т.е. дедовщину.
"Введение института полковых священников едва ли поможет искоренению неуставных отношений в ВС, – считает эксперт по взаимоотношениям религиозных организаций и ВС капитан I ранга Алексей Рябцев. – Дисциплина в армии достигается системой наказаний и поощрений. Священнослужители в армии уже были до революции, но в вопросы дисциплины они никогда не вмешивались".
Пока идет следствие и вся страна внимательно следит за судьбой Андрея Сычева, споры о том, что станет панацеей от неуставных отношений в ВС – Церковь или военная полиция, – скорее всего продолжатся. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что после челябинской трагедии у РПЦ появились реальные шансы законодательно оформить свое присутствие в армии.

Вы скажите зачем, и кому это нужно...

Как бороться с дедовщиной?
Социологи и историки предлагают свои пути решения этой проблемы в профессиональной армии. Предлагают отменить призыв и оставить контракт. Но от рассуждений до реальности - дистанция огромная. Все равно совершается много преступлений. Сегодня в контрактники идут такие же солдаты и сержанты, которые служили недавно по призыву и испытали на себе все "прелести" казарменного хулиганства.
Необходимо тщательнее подбирать и обучать офицерский состав.
Значительный эффект дает переписка с родителями. В ряде случаев сообщение о недостойном поведении солдата или сержанта домой позволяло в корне изменить отношение молодого человека к службе.
Исследователи замечают, чем меньше личных проблем волнует военнослужащего, чем отлаженнее его быт, тем больше он будет думать о выполнении общей задачи.
Хотелось бы несколько слов сказать о вооруженных силах Дании, где с дедовщиной проблем нет.
Комплектование вооруженных сил Дании ведется по смешанному принципу. Там есть и контрактники, и призывники. Психологическим состоянием солдат занимается большое количество инстанций (независимые военные профсоюзы, служба психологического обеспечения религиозная служба, ряд государственных органов).
Денежное содержание датских офицеров достаточно высокое, во всяком случае за 4-5 лет службы они могут заработать сумму, достаточную для покупки собственного дома. И проблема нехватки призывников перед Данией не стоит. Кроме материального, предусмотрено и моральное стимулирование. Так, за отличные показатели в боевой учебе офицеры могут быть приглашены на аудиенцию к королеве.
Итак, в Дании, стране, которая в принципе, не имеет опыта ведения военных действий, проблем с дедовщиной не возникает.
Проводимые социологические опросы показывают, что в настоящее время в России от 50 до 70% солдат (матросов), проходящих военную службу, подтверждают наличие в своих частях случаев дедовщины.

Общаемся?



113.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  48.37 KB
 Просмотрено:  45828 раз(а)

113.jpeg




Последний раз редактировалось: комиссар (Сб Фев 26, 2011 10:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
профиль л.с. www
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 11:47    Заголовок сообщения: цитировать

Если честно-не знаю где разместить следующую информацию.
В некотором роде "дедовщина" присутствует в большинстве В/Ч,и порой даже полезна-контролируя взаимоотношения между старослужащими и призывниками командиры могут поддерживать порядок в части.
Но как офицеры могут допускать ТАКОЕ? Shocked Shocked Shocked
Я в глубоком шоке................ вера в Армию и Родину подорвается такими инцидентами Crying or Very sad
http://echomsk.spb.ru/content/store/default.asp?shmode=2&ids=438&ida=49657&idt=news
Вернуться к началу
профиль л.с.
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 11:58    Заголовок сообщения: цитировать

Прочитав статью на которую ссылается уважаемый Вайссман, подумал о следующем:
1. Как мне кажется, «общественность» в лице женщин , впрочем как обычно, несколько преувеличивает масштабы «трагедии».
2. В рядах современных ВС и ВВ «ахтунгам» полное раздолье… Занимаются любимым делом, а служба идет. 
3. Аналогия со сказкой «Как солдат из топора щи варил». Предприимчивые бойцы выявили в своем подразделении ахтунга и с присущей солдату смекалкой смогли получить из этого выгоду. 

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:06    Заголовок сообщения: цитировать

Уважаемый BADDIA,могу Вам сказать следующее...
Вы писали:
/Как мне кажется, «общественность» в лице женщин , впрочем как обычно, несколько преувеличивает масштабы «трагедии»./
Возможно Вы и правы в части преувеличения масштабов,но для меня даже единичный подобный случай недопустим.
Вы писали:
/В рядах современных ВС и ВВ «ахтунгам» полное раздолье… Занимаются любимым делом, а служба идет./
Не совсем понял,почему Вы укпотребляете achtung(нем.)-внимание по отношению к "дедам",не просветите ли,что это за определение?
И почему Вы считаете,что "деды" в современной армии занимаются "любимым делом"???
Вернуться к началу
профиль л.с.
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:15    Заголовок сообщения: цитировать

viessman писал(а):
Не совсем понял,почему Вы укпотребляете achtung(нем.)-внимание по отношению к "дедам",не просветите ли,что это за определение?


Уважаемый Вайсман, Термин "ахтунг" именно так, а не achtung - является сленговым определением гомосексуалиста или его действий сексуального характера. И в данном случае я применял его не к старослужащим, а к военнослужащим ВВ - содомитам (гомикам). Very Happy

viessman писал(а):
Возможно Вы и правы в части преувеличения масштабов,но для меня даже единичный подобный случай недопустим.


Отдаю должное Вашей твердой гражданской позиции в отношении поднятой в статье проблеме.

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:28    Заголовок сообщения: цитировать

BADDIA писал(а):
Уважаемый Вайсман, Термин "ахтунг" именно так, а не achtung - является сленговым определением гомосексуалиста или его действий сексуального характера. И в данном случае я применял его не к старослужащим, а к военнослужащим ВВ - содомитам (гомикам). Very Happy

Уважаемый BADDIA,спасибо что Вы прояснили мне смысл данного неизвестного мне сленгового термина.
При всем уважении-никоим образом не могу согласиться со следующим утверждением:
BADDIA писал(а):
В рядах современных ВС и ВВ «ахтунгам» полное раздолье… Занимаются любимым делом, а служба идет.

Мне неизвестно-откуда у Вас такая информация и где Вы служили.
Я помню,в другой теме (про сохранение училища Very Happy ) мы обсуждали моральный облик выпускников Вашего ВВУЗа-я сетовал,помниться на драки и пьянство-но не одного гомосексуалиста среди выпускников-питерцев я не знал.
И вообще,в моей в/ч не одного случая гомосексуальных отношений между военнослужащими мне неизвестно(да и дедовщины практически не было).
З.Ы.Мы немного отклонились от темы дедовщины-основное что шокирует-принуждение "дедами" "молодых" к занятию проституцией. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
профиль л.с.
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 16:12    Заголовок сообщения: цитировать

viessman писал(а):
Мне неизвестно-откуда у Вас такая информация и где Вы служили.


Вайсманн, кмк Вы становитесь несколько прилипчивым Cool

Эта информация вытекает из статьи на сайте (по присланной Вами ссылке).
Причем тут место моей службы?
В нашем училище педрил не было. Evil or Very Mad
Когда я учился в училище, в стране действовала уголовная ответственность за мужеложество, и в ВС гомиков было гораздо меньше, чем сейчас. Проституцией срочники не занимались 100%, ибо на это у них просто не было времени Confused

Считаю, что скорее всего проституцией бойцы ВВ этой части возможно и занимаются, но исключительно добровольно. А дедушки и младшие командиры (сержанты) их прикрывают, за что и имеют свою часть выручки этих "путан в погонах", возможно также, что часть денег достается и офицерам. Но система эта вполне взаимовыгодна для всех и "путан" и дедов. Конфликт вероятно возник вследствие передела долей дохода от этого "бизнеса"

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 16:41    Заголовок сообщения: цитировать

Ну,знаете ли сопоставляя:
BADDIA писал(а):
2. В рядах современных ВС и ВВ «ахтунгам» полное раздолье… Занимаются любимым делом, а служба идет. 

и
BADDIA писал(а):
Эта информация вытекает из статьи на сайте (по присланной Вами ссылке).

Что то абсолютно не Вижу логической связи раздолья гомосексуалистам в армии и случаев такой дедовщины.
Вообще,мне кажется Вы не видите кошмара происходящего-шутки про кашу из топора,цинизм про поставленный на поток бизнес и добровольное занятие проституцией,использование ненормативной лексики по моему не с лучшей стороны характеризуют Вашу гражданскую позицию
BADDIA писал(а):
Вайсманн, кмк Вы становитесь несколько прилипчивым Cool

Не имею намерения навязывать Вам свое общество,в таком случае.
До свидания!
Вернуться к началу
профиль л.с.
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 16:43    Заголовок сообщения: цитировать

viessman писал(а):
Не имею намерения навязывать Вам свое общество,в таком случае.
До свидания!


И Вам не хворать... Confused

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 16:46    Заголовок сообщения: цитировать

viessman писал(а):
Вообще,мне кажется Вы не видите кошмара происходящего-шутки про кашу из топора,цинизм про поставленный на поток бизнес и добровольное занятие проституцией,использование ненормативной лексики по моему не с лучшей стороны характеризуют Вашу гражданскую позицию


Какая ни есть позиция, но она моя.

А каша из топора - образец применения солдатом смекалки. Wink

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 14:50    Заголовок сообщения: цитировать

Поговорили!...
Вынужден вновь обратить внимание на соблюдение правил форума, уважаемые коллеги!
Вернуться к началу
профиль л.с. www
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 16:18    Заголовок сообщения: цитировать

комиссар писал(а):
Поговорили!...
Вынужден вновь обратить внимание на соблюдение правил форума, уважаемые коллеги!


Собственно ничего личного. ИМХО многие журналисты склонны преувеличивать негатив в армии, то ли в силу врожденного пацифизма, то ли из-за политзаказа врагов России... Cool

З.Ы. приношу извенения перед форумчанами, за резкие термины.
Razz

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 16:22    Заголовок сообщения: цитировать

2 комиссар
Уважаемый, некоторый переход на личности обусловлен моим шоком от приведенного факта.Я неоднозначно отношусь к дедовщине и считаю ее обусловленной более причинами отсутствия эффективного управления личным составам подразделения чем низменными сторонами личностей отдельных старослужащих.
Я против гомосексуализма,и я втройне против принуждения к занятию гомосексуализмом в армии.
Такие отвратительные стороны никогда не были характерны для российской армии(в отличии,к примеру от фошистских СА и СС,где это извращение было в рамках нормы).
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 09:55    Заголовок сообщения: цитировать

Данный факт, увы, не является новостью, а потому и шока особого вызывать не может... Сегодня многие вопросы стали доступны широкой общественности. Нормой сие не является.
Но и не нужно быть идеалистом, поскольку в обществе, где порок поставлен на поток, армия уже перестала быть школой воспитания, посему она как губка впитывает и добро и зло...
Что касается эмоциональности, то на востоке говорят примерно так: "...если бы криком можно было что-либо создать, то ишак воздвиг бы целый город..." Не дословно, но смысл передал верно.
Почему же существует такое безобразие, почему солдаты выходят на панель и паперть (даже в Воронеже сам лично столкнулся с солдатом, останавливающем прохожих и просящим денег...), думаю поговорить стоит... без лишних эмоций и истерик.


Фонд "Право Матери"
"Государство – не Бог. Оно не имеет права отнимать то, что не может вернуть, если захочет." – А.П. Чехов

http://mright.hro.org/


Последний раз редактировалось: комиссар (Сб Мар 05, 2011 06:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
профиль л.с. www
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 16:33    Заголовок сообщения: цитировать

В рамках поднятой мною темы о дедовщине-пример из благополучных США.
Выводы,полагаю каждый сделает сам.


В американском штате Флорида офицер ВВС США был арестован за совершение четырех изнасилований, двух попыток изнасилования и трех похищений детей. Причем все жертвы офицера были мужского пола.
Волнистые каштановые волосы и широкая улыбка в стиле Blend-a-med, возможно, помогали 37-летнему Девери Тейлору совращать представителей мужского пола на территории авиабазы Эглин. По словам свидетелей, Тэйлор встречал мужчин в барах, там он подсыпал наркотическое средство им в напитки и, когда вещество начинало действовать, похищал их и насиловал.

Офицер военно-воздушных сил был арестован после того, как шестеро пострадавших обратились в полицию. По словам адвоката Тейлора, жертвы дали ложные показания и единственное преступление Тэйлора состояло в том, что он, будучи гомосексуалистом, служил в армии и нарушал таким образом политику "не спрашивают – не говори", которая запрещает служить в армии США тем, кто открыто декларирует свои гомосексуальные наклонности.

Сам преступник признает, что имел сексуальный контакт со всеми из мужчин, однако подчеркивает, что в пяти случаях это происходило по обоюдному согласию. В течение семи часов военный суд авиабазы Эглин решал судьбу виновного. По всей видимости, Тейлора ожидает в качестве приговора пожизненное заключение.
Вернуться к началу
профиль л.с.
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Преступность в армии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB