Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Россия-светское государство. Так ли это?

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 20:01    Заголовок сообщения: цитировать

У художника. уж поверьте, проблем с этим нет. А мы не историю обсуждаем, хотя возможно так оно и было...(как на картине).

Интересно бы услышать ваше мнение об этом -

"Финансируемые из-за рубежа религиозные организации вербуют военнослужащих Сибири": обзор читинских СМИ
"Экстра" в номере за 26 сентября рассказывает о том, что в последнее время в регионах и местах дислокации воинских частей Сибирского военного округа активизировалась деятельность различных религиозных организаций: "Они вовлекают военнослужащих в свою среду, тем самым отвлекая их от задач, поставленных перед Вооруженными Силами. В сентябре 2007 года в одной из воинских частей центрального подчинения, дислоцированной в Читинской области, военные контрразведчики округа вскрыли факт незаконного хранения нескольких тысяч книг религиозной организации "Миссия Гедеон". Для каких целей и на каком основании хранилась подобная библиотека, предстоит выяснить военной прокуратуре".

По информации издания, в мае 2007 года военной контрразведкой пресечена попытка проведения религиозной пропагандистской акции на территории одной из воинских частей Новосибирского гарнизона местной религиозной организацией "Церковь христиан веры евангелистской "Слово Жизни": "Акцию спланировали под прикрытием проведения "культурного мероприятия", посвященного празднованию Дня Победы".

В августе 2007 года один из руководителей этой же церкви в Республике Бурятия обращался к командованию воинских частей Джидинского гарнизона с просьбой провести с военнослужащими мероприятие религиозной направленности, но уже под предлогом беседы о вреде курения и наркомании. Издание акцентирует внимание на том, что административно-финансовые центры религиозных организаций, вербующих военных в свои ряды, находятся за рубежом.
Вернуться к началу
профиль л.с.
ЖеКа

Сержант


Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 10:55    Заголовок сообщения: цитировать

Насчёт художника-видела несколько его интервью по ТВ-злости в нём многовато.Оттого видимо и картины такие.У меня например кроме неприязни,выставленная Вами картина,ничего не вызывает.Слишком много тенденциозности и всё той-же злобности..

Теперь по-теме:
Ну какое может быть мнение? Естественно резко-отрицательное.

Однако я не думаю,что допусти в ВС официально РПЦ и попытки проникновения туда иных религий (сект) прекратятся.
При сегодняшнем государстве это вряд-ли получится.Я практически уверена,что тогда и остальные религии(по-крайней мере официальные) туда допустить придётся. А насколько разные проповеди возможны в тех-же мечетях-мы уже знаем.
Да и в ВС сейчас не так уж всё хорошо и стабильно,чтобы дробить её ещё и на православных,мусульман,атеистов и прочее.

ИМХО: По нынешнем временам,так вообще бы нужен был жёсткий запрет (с серьёзными наказаниями тех,кто его нарушает) на хотя бы приближение ЛЮБОЙ религиозной организации к воинским частям,школам,институтам... Так толковей было бы.
Я думаю особо верующие офицеры в свободное время,а солдаты в увольнении вполне могут в храм сходить.Самостоятельно-по велению души,а не строем.Да таких и совсем-совсем не много.

_________________
...и кто бы что не говорил-делай то,что считаешь нужным!
Вернуться к началу
профиль л.с.
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 11:24    Заголовок сообщения: цитировать

Но пока и никто не допускает рускую православную церковь официально в армию, и вряд ли это будет, но все же согласитесь надо больше обращать внимание на недопущение различных сект в армию. Да и не только в армию, но и общество.
По поводу дробления конечно недопустимо, но строем не ходят ни в церковь ни в мечеть, это сугубо личное дело каждого человека.

А при каком государстве может получиться? Предложения? при завтрашнем или вчерашнем? Что вас не устраивает - форма правления или территориальное разделение государства.
И как вы понимаете "жёсткий запрет" на приближение? подходить нельзя что-ли?
Извеняюсь что цепляюсь к словам, но хотелось бы лучше понять.
Вернуться к началу
профиль л.с.
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 11:28    Заголовок сообщения: цитировать

И для справки по теме
Энциклопедический словарь «Конституция Российской Федерации»
<светское> государство

государство, где последовательно проведено отделение церкви от государства, не существует какой-либо государственной или обязательной религии, признается свобода религии и атеизма, религиозных и антирелигиозных взглядов.

Принцип светского государства зафиксирован в конституциях многих зарубежных стран (Франция, Бразилия и др.). В то же время конституции некоторых стран устанавливают государственную религию. Если Конституция Италии (статья 7) особо оговаривает, что “государство и католическая церковь независимы и суверенны в принадлежащей каждому из них сфере”, то, согласно конституции Греции (статья 3), “господствующей в Греции религией является религия восточно-православной церкви Христовой”. Государственной религией в ряде стран объявлен ислам. Соединение государства и религии определяет характер государственного механизма, правовое положение личности, организацию и деятельность судебной системы и т.д. Иное дело “мягкая” связь государства и религии, сводящаяся к государственной поддержке последней, как, например, в Великобритании, где государственной является англиканская церковь, или в Дании, где государственной религией признано лютеранство. Конституция Российской Федерации 1993 г. устанавливает, что Россия — светское государство (статья 14). Никакая религия не может устанавливаться в России в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Статья 28 гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Детальное осуществление этих прав регулируется законом России “О свободе вероисповеданий” от 25 октября 1990 г. (см. также свобода совести).

Материалы предоставлены проектом Рубрикон
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 08:19    Заголовок сообщения: цитировать

А между тем,

В Архангельске неизвестные подожгли дом настоятеля Свято-Ильинского храма Архангельска отца Владимира. Как сообщили РБК в УВД Архангельской области, в результате пожара пострадал священник, который получил ожоги средней степени тяжести. Возбуждено уголовное дело.
По данным следствия, ранним утром в дом священника была брошена бутылка с зажигательной смесью. В это время кроме отца Владимира в доме находилась его семья - жена и дети.
Дом священника принадлежит Архангельской и Холмогорской епархии. В результате пожара зданию был нанесен значительный ущерб. В настоящее время ведутся поиски преступников.
К сожалению, это уже далеко не первый инцидент подобного рода. Стоит напомнить, в феврале с.г. в Новосибирской обл. был сожжен дом местного священнослужителя отца Дмитрия Сташенко.
Во время возгорания в доме находился сам священник, его супруга и четверо детей. В результате дом выгорел полностью, но всем членам семьи удалось выбраться через окно. Пострадал отец Дмитрий - спасая жену и детей, он получил обморожение ног.
А в декабре прошлого года в селе Прямухино Тверской области были заживо сожжены настоятель Троицкого храма Андрей Николаев, его супруга и трое детей в возрасте от 4 до 10 лет.
24 ноября 2007г

Что это? Протест против насаждаемого православия, или криминальные разборки противоборствующих структур?
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Polemenot

Рядовой


Возраст: 39
Зарегистрирован: 17.07.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 14:17    Заголовок сообщения: цитировать

Есть такое понятие: дорога к храму...
У каждого она своя. Заметил, что в новые храмы новые русские и чиновничество не идут: предпочитают старые церкви, иконам поклоняются намоленным...
Сегодня храмы, словно под заказ строят: и у обочины, и на рынке, - грустно, но это так: появилась нужда, - как бы между прочим, сможешь её справить...
Здаётся, что светский характер государство благодаря стараниям чиновников в ближайшее время утратит.
Хорошо это или нет?


_________________
требуется срочно нашему шикарному лучшему ресторану москвы с выгодными зарплатами только у нас, спешите
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 14:34    Заголовок сообщения: цитировать

Перед выборами каждый церковный приход станет агипунктом "Единой России"

Граждане, а по Конституции РФ церковь отделена от государства или если очень хочется, то можно?

ФСО официально признала должность патриарха РПЦ государственной должностью

Общественный фонд «Здравомыслие» продолжает расследовать и предавать гласности факты нарушения принципов светского государства. Неоднократно в СМИ и на интернет-сайтах, включая православные, встречались утверждения, что Федеральная служба охраны РФ предоставляет государственную охрану Патриарху Московскому Кириллу на основании некоего указа Президента России. Мы не верили, что имеет место столь явное нарушение Закона о гос.охране, т.к. привыкли, что наша власть старается работать аккуратно и не допускать письменных свидетельств незаконной деятельности. Кроме того, ни в одной из юридических баз и ни на одном правительственном или президентском сайте нет каких-либо ссылок на распоряжения о предоставлении такой охраны.

Стремясь разобраться в этом, в октябре 2010 года мы направили письменные запросы Президенту РФ, Генеральному прокурору РФ и в ФСО РФ. Кроме того, мы написали заявление в Фонд «За права человека», чтобы запустить параллельные запросы в ФСО и Счетную палату РФ.

В письме Президенту РФ мы писали: «Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Хотел бы обратить Ваше внимание на грубое нарушение конституционного принципа светского государства и нарушение равноправия религиозных конфессий, гарантированные 14-ой статьей Конституции РФ. По сообщениям многих СМИ сотрудники Федеральной Службы охраны уже в течение многих лет охраняют главу РПЦ – Патриарха Московского. Это является прямым нарушением статьи 6 Федерального закона "О государственной охране" N 57-ФЗ от 27 мая 1996 года. Указанная статья четко определяет весь список лиц, относящихся к объектам государственной охраны, и в этом списке нет руководителей религиозных общественных организаций. Если ФСО охраняет руководителя РПЦ, это не только является фактом нецелевого использования бюджетных средств, направляемых на обеспечение деятельности ФСО, и отвлечение ФСО от выполнения предусмотренных законом функций, но и может нарушить также мои права гражданина РФ, поскольку, не являясь православным, но платя налоги, я таким образом финансирую госохрану руководителя религиозной общественной организации. В связи с изложенным, на основании действующего законодательства, прошу Вас дать указание о проведении проверки по фактам наличия признаков нарушения закона "О гос.охране", многолетнего нецелевого использования бюджетных средств и нарушения одного из основополагающих конституционных принципов, на которых базируется Российская Федерация, с целью установления виновных лиц и привлечения их к предусмотренной законодательством ответственности. В связи с особой важностью и значимостью для интересов Российской Федерации данного дела прошу взять его на Ваш особый контроль».

Далее мы начали получать письма. И каждое следующее было интереснее предыдущего.

Первый ответ пришел от Счетной палаты 18 ноября 2010 г. Директор департамента Примак сообщил, что переслал письмо «по принадлежности» для ответа в ФСО. Таким образом, Счетная палата не увидела признаков нецелевого использования бюджета и самоустранилась.

Второй ответ пришел 1 декабря 2010 г. от Главной военной прокуратуры: «Обращение направлено по принадлежности для организации разрешения по существу руководству ФСО России». И их ничего не насторожило.

Третий ответ поступил 14 декабря 2010 г. уже от самой ФСО. Начальник Центра общественных связей Рясков во втором абзаце привел выжимку из ст. 6, 7 и 8 Федерального закона «О государственной охране» № 57-ФЗ: «…федеральные органы государственной охраны осуществляют государственную охрану Президента РФ, Председателя Правительства РФ, представителей Конституционного суда, Верховного суда и Высшего Арбитражного суда, а также глав иностранных государств и правительств в период пребывания их на территории РФ». К этой цитате у нас нет вопросов, но вот далее Рясков начинает мухлевать со ст.9: «При необходимости, по решению Президента РФ, государственная охрана может быть предоставлена иным лицам». Рясков в этом месте поставил точку. Однако статья 9 имеет продолжение: «…замещающим государственные должности Российской Федерации, …членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы и федеральным государственным служащим по представлениям по подведомственности Председателя Правительства, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания и Председателя Конституционного Суда». Т.е. закон прямо и явно запрещает расширять этот список. Ну и завершает тов.Рясков это письмо таким пассажем: «В связи с тем, что ФСО не обладает полномочиями по принятию решений об осуществлении гос.охраны, предоставить Вам запрашиваемую информацию не предоставляется возможным». Т.е. ответа на вопрос есть ли гос.охрана у босса РПЦ и не нарушает ли это принципы светского государства дать «не предоставляется возможным», т.к. не ФСО принимает решение кого охранять. Ну, а о том, кто же такое решение принимает, мы узнали несколько дней назад.

Почетная обязанность ребят из ФСО – складывать патриарший крестик при посадке «тела» в Мерседес

Четвертый ответ получен также от ФСО 21 января 2011 года. Начальник управления правового обеспечения ФСО Евсенин честно и откровенно написал: «В соответствии со статьей 80 Конституции РФ Президентом РФ принято решение о предоставлении государственной охраны Патриарху Московскому и всея Руси».

Это по-настоящему уникальный ответ. Во-первых, государство впервые официально признало, что существует указ Президента, предоставивший гос.охрану руководителю общественной религиозной организации, который тем самым стал «лицом, замещающим государственную должность». Т.е. был подписан и до сих пор действует противозаконный акт.

Во-вторых, очевидно метание юристов ФСО, которые осознают шаткость и незаконность обслуживания руководителя РПЦ. Они ссылаются на нормы закона о гос.охране и статьи Конституции, которые не вменяют в ответственность ФСО охрану негосударственных служащих и не дают полномочий предоставлять такую охрану Президенту РФ.

Особенно впечатляет ссылка ФСО на 80-ую статью Конституции. Многомесячные попытки разместить билборды с 14-ой статьей позволили участникам Фонда «Здравомыслие» почти наизусть выучить нашу Конституцию, статья 80-ая которой объявляет Президента РФ «гарантом Конституции», прав и свобод человека и гражданина. Но почему «гарант» нарушает и 14-ую статью Конституции и федеральный закон? Почему «гарант прав» нарушает наши права, как абсолютный монарх, принимая решения о нецелевых бюджетных расходах безо всякой оглядки на право?

«Россия – светское государство. Религиозные организации отделены от государства»
(Конституция РФ)

Насколько нам известно, этот секретный указ был подписан в начале 2000-ых Президентом Владимиром Путиным, отношение которого к законам страны и мнению граждан уже хорошо известно. Но ведь и Президент-юрист Дмитрий Медведев, который не устает говорить о необходимости построения правового государства, прекрасно осведомлен, как государство обслуживает руководителя РПЦ.

Почему они уже более десяти лет прикрывают нарушение закона? Потому что эта незаконная деятельность меркнет по сравнению с другими аферами власти? Ведь всего-то стоило протащить через ручную Думу поправку в закон о гос.охране и поставить точку в статье 9 после слов «…может быть предоставлена иным лицам»! И тогда не было бы формального нарушения.

Мы не против ФСО. Мы не согласны с тем, что действительно нужную спец.службу власть, уверовавшая в свою вседозволенность, безнаказанность и вечность, использует на незаконные цели и так неуклюже подставляет.


далее читать по ссылке:

Источник: http://blog.kp.ru/users/2125404/post149323548/
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB