Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

 

 

Методические рекомендации по оборудованию уголков правовых знаний Версия для печати Отправить на e-mail

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБОРУДОВАНИЮ УГОЛКОВ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

 

Уголки правовых знаний оборудуются в каждой роте, батальоне и им равных подразделениях.

Основная цель уголков правовых знаний - пропаганда, разъяснение законодательных актов по вопросам прохождения военной службы, социально-правовой защищенности военнослужащих, развитие их правового сознания:, раскрытие содержания обязанностей, возложенных на военнослужащих.

Воспитательное воздействие уголков правовых знаний достигается, прежде всего, с помощью средств наглядной агитации. Поэтому они должны быть красочно оформлены, привлекать к себе внимание. Но главным является содержание помещенных в уголках материалов.

Как показывает опыт, интерес к уголку правовых знаний возникает у личного состава при наличии в нем точной и разнообразной информации, оперативно откликающейся на события в жизни страны и Вооруженных Сил, запросов воинов.

Девиз уголков правовых знаний: “Воин! Знай и соблюдай Законы Российской Федерации, воинские уставы!" В качестве подзаголовка целесообразно привести высказывания основоположников российского военного искусства.

В уголках правовых знаний оформляются стенды по тематике, раскрывающей требования Указов Президента РФ, МО РФ об укреплении законности, содержание военной присяги, установленного порядка несения воинской службы. Вывешиваются плакаты, выдержки из Законов, помещаются листовки, статьи из журналов и газет, выставляется литература.

Рекомендуется иметь издания Конституция РФ, уставы ВС РФ, Закон "О воинской обязанности и военной службе". Закон об уголовной ответственности за воинские преступления, справочники по законодательству, брошюры. Неплохо вывесить список юридической литературы, поступившей в библиотеку части.

Небольшие по формату стенды посвящаются, как правило, конкретной теме. На них воспроизводятся соответствующие выдержки из Конституции РФ, уставов ВС, наставлений, инструкций, отмечается значение отдельных требований присяги, уставов для поддержания боевой готовности подразделения, части. На стендах помещаются такие выдержки из Законов, устанавливающих ответственность за совершение тех или иных преступлений (например, против порядка сбережения военного имущества, если стенд посвящен этой теме, или правил несения боевого дежурства и т.п.), иногда сопровождающиеся короткими комментариями.

Целесообразно установить дни в часы, когда в уголках правовых знаний воины могут проконсультироваться по интересующим ах вопросам, прослушать информацию о новом Законе либо принять участие в обсуждении интересной статьи из газеты или журнала "Человек и закон".

Экспозиции уголков правовых знаний периодически обновляются.

Для удовлетворения запросов воинов, увольняемых в запас, помещается информация о порядке трудоустройства на производстве, поступления в учебные заведения, о постановке на воинский учет и т.п.

 

 
Copyright © 2006