Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

 

 

Особенности деятельности должностных лиц полка по предупреждению самоубийств Версия для печати Отправить на e-mail

 В силу различной ответственности, обязанностей и компетенции должностных лиц полка имеют место особенности в их деятельности по предупреждению суицидов. 

 

Должностные лица полкаОсобенности их деятельности по предупреждению суицидов
КОМАНДИР ПОЛКА- Создаёт в полку благоприятные условия для адаптации молодого пополнения к службе в Вооружённых Силах. Организует его изучение. Заслушивает доклады должностных лиц войскового приёмника, психолога и врача полка о формировании у молодых воинов  первичных навыков воинской службы, здоровье и морально-психологическом состоянии, а также предложения по рациональному распределению их по подразделениям. Руководит распределением молодых воинов по подразделениям.- утверждает в коллективах гласность, социальную справедливость, внимание и доверие между  военнослужащими, создаёт в подразделениях обстановку нетерпимости к недостаткам, равнодушию и пассивности.- Принимает меры по предупреждению происшествий и преступлений, возбуждает уголовное дело либо назначает административное расследование, лично участвует в расследовании происшествий, связанных с гибелью людей или повлекших иные тяжкие преступления, а также в расследовании случаев нарушения определённых уставами правил взаимоотношений между военнослужащими.- Принимает меры по улучшению быта военнослужащих, сохранению и укреплению их здоровья. Ведёт приём военнослужащих и членов их семей по личным вопросам. Принимает меры по удовлетворению их запросов.- в период сборов с офицерским составом организует изучение проблем профилактики самоубийств.
ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОЛКА- Периодически (не реже одного раза в неделю) контролирует подготовку суточного наряда и несение им службы. При этом особое внимание  обращает на социальные характеристики личного состава: профессиональную подготовку, знание функциональных обязанностей, уставных требований; национальную принадлежность; сроки службы; межличностные отношения; периодичность заступления в наряд; возможность отдыха; здоровье и морально-психологическое состояние; при несении службы – на строгое соблюдение внутреннего порядка в полку, подразделениях.
НАЧАЛЬНИК ШТАБА ПОЛКА- Распределяет по подразделениям прибывшее пополнение, при этом учитывает,  чтобы в одно подразделение не попали военнослужащие одной национальности; одного региона призыва («земляки»); члены микрогрупп, сформировавшихся в приёмнике на нездоровой основе; нарушители воинской дисциплины.- Ведёт учёт преступлений и происшествий, дисциплинарных проступков, анализирует их  тенденции, вырабатывает и докладывает командиру предложения по их предупреждению. Лично участвует в наведении дисциплины и порядка в полку.- Организует установку междугородного телефона для связи с родителями и близкими солдат и сержантов срочной службы в состоянии депрессии.
ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОЛКА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ- Организует и лично проводит воспитательную работу с личным составом, формируя у него  верность Отечеству, военной присяге, высокие морально-психологические качества.- Изучает общественное мнение, настроение и психологическое состояние военнослужащих, реализует меры по поддержанию здорового нравственного климата в воинских подразделениях.- Постоянно проявляет заботу о социальной защищённости военнослужащих и членов их семей, удовлетворении их нужд и запросов, восстановлении нарушенных прав. Организует деятельность консультационного пункта по социально-правовым и семейно-бытовым проблемам, телефона доверия.- Обучает командиров подразделений, их заместителей по воспитательной работе практике воинского воспитания, создания в подразделениях полка здоровой нравственной обстановки.- Заботится о создании в полку благоприятных материально-бытовых условий жизни военнослужащих и членов их семей, культурного и духовного развития, организации досуга.- Ведёт учёт преступлений и происшествий, дисциплинарных проступков, анализирует их тенденции, разрабатывает меры по их предупреждению, докладывает о них командиру полка и лично участвует в их реализации, в сплочении воинских коллективов, обеспечении безопасности воинской службы.- Периодически проводит индивидуальные непринуждённые беседы со всеми категориями военнослужащих, особое внимание при этом уделяя «группе риска».- В воспитательной работе учитывает суицидоопасные периоды службы (первые три месяца), дни недели (выходные и предвыходные), время суток (от отбоя до подъёма).
ПСИХОЛОГ ПОЛКА- Выявляет лиц с повышенным риском суицида. Докладывает о них командиру полка, заместителю по воспитательной работе.- Разрабатывает для этой группы военнослужащих (так называемой «группы риска») комплекс специальных психопрофилактических, психогигиенических мероприятий. Организует и лично участвует в их реализации.- Обучает командиров подразделений, их заместителей по воспитательной работе формам и методам работы с военнослужащими «группы риска».- Непосредственно организует работу комнаты психологической разгрузки.- Лично оказывает военнослужащим и членам их семей психологическую помощь и поддержку.
НАЧАЛЬНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ПОЛКА- Организует медицинское обследование личного состава полка. Выявляет военнослужащих с отклонениями в физическом и психическом развитии, склонных к алкоголизму,  токсикомании, употреблению наркотиков, принимает меры по их лечении.- Ведёт  постоянное медицинское наблюдение за лицами с хроническими заболеваниями, а также входящими в «группу риска».- Оказывает помощь в реабилитации лицам, прибывшим из лечебных учреждений.
КОМАНДИР БАТАЛЬОНА- Изучает деловые и морально- психологические качества каждого офицера, прапорщика, сержанта батальона, постоянно проводит с ними индивидуальную работу.- Поддерживает внутренний порядок и дисциплину в подразделениях батальона.- Контролирует подготовку и несение службы суточным нарядом.
НАЧАЛЬНИК ШТАБА БАТАЛЬОНА- Рационально распределяет по подразделениям прибывающее в батальон пополнение.- Ведёт учёт преступлений, происшествий и дисциплинарных проступков, анализирует их тенденции, вырабатывает и реализует практические меры по их профилактике.
ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА БАТАЛЬОНА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ- Организует и проводит воспитательную работу с личным составом батальона, формируя у него верность Отечеству, военной присяге, высокие морально-психологические качества.- Изучает деловые и морально-психологические качества каждого офицера, прапорщика, сержанта батальона, общественное мнение, настроение личного состава, принимает практические меры по налаживанию межличностных отношений, по предупреждению негативных явлений в подразделениях.- Обеспечивает соблюдение принципа социальной справедливости в отношении военнослужащих, изучает нужды и запросы военнослужащих и членов их семей, принимает меры по их удовлетворению.- Заботится об удовлетворении духовных потребностей личного состава, организует его культурный досуг.- Ведёт учёт преступлений, происшествий и дисциплинарных проступков. Анализирует их тенденции, вырабатывает и реализует меры по их профилактике, сплочению воинских коллективов, обеспечению безопасности воинской службы.
КОМАНДИР РОТЫ- Изучает социально-демографические данные, деловые и морально-психологические качества каждого военнослужащего роты, постоянно проводит с ними индивидуально-воспитательную работу, особое внимание уделяет «группе риска».- Совместно с психологом реализует в роте профилактические мероприятия по предотвращению самоубийств.- Поддерживает внутренний порядок  и воинскую дисциплину в роте.- Организует подготовку личного состава суточного наряда, назначенного от роты, контролирует несение им службы.- Своевременно обеспечивает личный состав положенными видами довольствия.
ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА РОТЫ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ- Планирует и проводит воспитательную работу с личным составом подразделения.- Постоянно изучает индивидуальные особенности, деловые и морально-психологические качества военнослужащих роты, проводит с ними индивидуальную работу, принимает меры по сплочению коллектива роты, особое внимание уделяет межличностным отношениям, военнослужащим «группы риска».- Проводит мероприятия по укреплению воинской дисциплины, предупреждению правонарушений, обеспечению условий безопасности воинской службы, совместно с психологом проводит мероприятия по профилактике суицидов.- Изучает нужды и запросы военнослужащих, принимает меры по разрешению их жалоб и заявлений, поддерживает связь с родными и близкими.- Заботится об удовлетворении духовных потребностей личного состава, организует его досуг, художественную самодеятельность роты, кружки по интересам, работу комнаты досуга.
КОМАНДИР ВЗВОДА- Глубоко изучает своих подчинённых, их деловые и морально-психологические качества, состояние здоровья, предрасположенность к употреблению спиртных напитков, наркотиков, суицидальному поведению, социально-демографические данные.- Заботится о быте подчинённых, вникает в их нужды, запросы, принимает меры к их удовлетворению.- В ходе занятий и постоянного общения с подчинёнными интересуется их мнением, настроением, подмечает малейшие подробности в изменениях настроения и поведения подчинённых, выясняет их причины. О принятых мерах и необходимой реакции со стороны старших начальников на запросы его подчинённых докладывает командиру роты и заместителю по воспитательной работе.
СТАРШИНА РОТЫ- Обеспечивает личный состав роты всем необходимым для его жизнедеятельности.- Своевременно реагирует на запросы военнослужащих, стремится к их удовлетворению.- Следит за соблюдением в роте внутреннего порядка, дисциплины, формы одежды. Замечает нарушения, выясняет их причины, принимает меры к устранению.- Организует утренние осмотры, проводит вечерние поверки. При этом строго следит за присутствием на них личного состава. Принимает меры к постановке в строй всех незаконно отсутствующих. Заботится о соблюдении военнослужащими правил личной гигиены.- Своевременно выдаёт и принимает от личного состава роты оружие и боеприпасы. Периодически ведёт сверку их наличности, а также другого военного имущества.
ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ВЗВОДА- Следит за соблюдением военнослужащими воинской дисциплины.- Заботится о недопущении во взводе:
  • Неоправданных служебных и внеслужебных перегрузок;
  • Несправедливого распределения нарядов на работы и на службу;
  • Конфликтов между военнослужащими разных призывов, представителями различных национальностей.
- Вникает в нужды и запросы подчинённых, докладывает о них командиру взвода.- Оказывает молодым воинам практическую помощь в адаптации к службе в подразделении.
КОМАНДИР ОТДЕЛЕНИЯ- Обучает и воспитывает солдат отделения.- Изучает их деловые и морально-психологические качества, нужды и запросы.- Качественно проводит утренние осмотры.- Следит за соблюдением солдатами правил личной гигиены.- Добивается дисциплины и порядка в отделении, о малейших отклонениях подчинённых от уставных норм и странностях в поведении докладывает командиру взвода.- Не допускает межличностных конфликтов среди военнослужащих, воспитывает у них дружбу и товарищество.- Оказывает молодым воинам практическую помощь в овладении навыками воинской службы.
  
 
Copyright © 2006