Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

 

 

"Знаки беды" Версия для печати Отправить на e-mail

 

На основе различных поведенческих проявлений можно своевременно выявить военнослужащих с высоким риском суицидальных действий.

 

К числу таких признаков относятся:

·        Открытые высказывания о желании покончить с собой (товарищам по службе, командирам, в письмах родственникам, близким людям, знакомым).

·        Косвенные «намёки» на возможность суицидальных действий – «репетиция самоубийства» (публичная демонстрация петли из брючного ремня, верёвки и т.п.; «игра» с оружием с имитацией самоубийства).

·        Активная предварительная подготовка, целенаправленный поиск средств покончить с собой и создание соответствующих условий (накапливание лекарственных средств, оставление и утайка патронов после учебных стрельб, поиск и хранение отравляющих жидкостей, укрепление верёвки и т.д.).

·        Фиксация на примерах самоубийства (повышенный интерес, частые разговоры о самоубийствах вообще).

·        Нарушение межличностных отношений, сужение круга контактов в воинском коллективе, стремление к уединению.

·        Чрезвычайно настойчивые просьбы о переводе в другое подразделение, о госпитализации, предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам (зачастую военнослужащие обращаются к родственникам и знакомым с просьбой направить в воинскую часть «фиктивную» телеграмму о тяжёлом семейном положении).

·        Изменившийся стереотип поведения: несвойственная замкнутость и снижение двигательной активности у подвижных, общительных («зловещее спокойствие» и собранность), возбуждённое поведение и повышенная активность, общительность у малоподвижных и молчаливых.

·        Внезапное проявление несвойственных ранее военнослужащему черт аккуратности, откровенности, щедрости (раздача личных вещей: фотоальбомов, часов, радиоприёмников, обмундирования и т.п., которая зачастую сопровождается символическим прощанием).

·        Утрата интереса к окружающему (вплоть до полной отрешённости).

·        Размышления на тему самоубийства могут приобретать «художественное» оформление: в записной книжке, тетради для занятий изображаются рисунки, иллюстрирующие депрессивное состояние (например, гробы, кресты, виселицы и т.п.).

 

ЕСЛИ ВЫ НЕ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА «СИГНАЛЫ» ВОЗМОЖНОГО СУИЦИДА, ТО КАЖДЫЙ СЛУЧАЙ САМОУБИЙСТВА МОЖЕТ СТАТЬ ДЛЯ ВАС ТРАГИЧЕСКОЙ НЕОЖИДАННОСТЬЮ.

 
Copyright © 2006