Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

 

 

Памятка по предотвращению суицидов Версия для печати Отправить на e-mail

ПАМЯТКА

для офицеров по предотвращению суицидальных происшествий

 

Признаки суицидального поведения:

 

1.        Уход в себя. Замкнутость, обособление становятся глубокими
и длительными, человек уходит в себя, сторонится вчерашних друзей
и товарищей.

2.        Капризность, привередливость. Настроение подчиненного ежед­невно колеблется между возбуждением и упадком, на лицо причина для
тревоги. Существуют веские свидетельства, что подобные эмоциональные
колебания являются  предвестниками смерти.

3. Депрессия. Это глубокий эмоциональный упадок, который у каж­дого человека проявляется по-своему. Некоторые военнослужащие ста­новятся замкнутыми, уходят в себя, но при этом маскируют свои чув­ства настолько хорошо, что окружающие долго не замечают перемен в их поведении. Единственный путь в таких случаях - прямой и открытый разговоре человеком.

4.         Агрессивность. Многим актам самоубийства предшествуют
вспышки раздражения, гнева, ярости, жестокости к окружающим. Нередко
подобные явления оказываются призывом суицидента обратить на него
внимание, помочь ему.

5.            Злоупотребление алкоголем и наркотиками. Они способствуют развитию суицидальных мыслей и намерений.

6.         Сексуальная активность. Иногда неуместное сексуальное поведение отражает отчаянное стремление человека облегчить таким
образом угнетающую его депрессию. Он ищет сексуального удовлетворения. Когда оно не достигается длительное время, суицидальные мыс­ли могут усилиться.

7.         Нарушение аппетита. Отсутствие его или, наоборот, ненормаль­но повышенный аппетит тесно связаны с саморазрушающими мыслями и
должны всегда рассматривать как опасный для жизни недуг.

8. Раздача подарков окружающим. Некоторые люди, планирующие суицид, предварительно раздают близким, друзьям, сослуживцам свои вещи. Специалисты по суициду утверждают, что эта зловещая акция - пря­мой предвестник грядущего несчастья.

9. Психическая травма. Каждый человек имеет свой индивидуаль­ный эмоциональный порог. К нему может привести крупное эмоциональ­ное потрясение или цепь мелких травмирующих переживаний, которые постепенно накапливаются. Расставание с  родными, с домом, с привыч­ным укладом жизни, столкновение со значительными физическими и. мо­ральными нагрузками, свойственными службе, не знакомая обстановка и атмосфера могут показаться молодому воину трагедией его жизни. Если к этому добавляется развод родителей, смерть или несчастье с кем-нибудь из близких, личные невзгоды, у него могут возникнуть мыс­ли и настроения, чреватые суицидом.

10. Перемены в поведении. Внезапные, неожиданные изменения в поведении военнослужащего должны стать предметом внимательного наблюдения.

Другим тревожным симптомом является снижение энергетического уровня, усиление пассивности, безразличия к службе, общению, жизни.

11. Угроза. Любое высказанное стремление уйти из жизни долж­но восприниматься серьезно. В таких случаях нельзя допускать черствости, агрессивности к суициденту, которые только подтолкнут его к исполнению угрозы. Напротив, необходимо проявить выдержку, спокой­ствие предложить ему помощь, консультацию у специалистов.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ОФИЦЕРСКОМУ СОСТАВУ

 

Внимательно отнеситесь к появлению у военнослужащих указанных признаков. Особенно если они проявляются неоднократно.

Не считайте свое участие бесполезным, бессильным. Это не так. Каждый офицер способен оказать действенную помощь суициденту.

Вступайте в контакт с подчиненным. Спокойно и откровенно вы­ясняйте его состояние, настроение, намерения.

Воздерживайтесь от осуждения, агрессивности, жестокости к по­тенциальному суициденту. Но одновременно воздерживайтесь от чрез­мерного сочувствия, жалости к нему.                     

Офицеры несут ответственность за жизнь и безопасность своих подчиненных. Не только физическую безопасность, но и нормальное, здоровое психическое состояние.

Если у Вас есть сомнения, просите помощи у специалистов.

Пренебрежение к признакам суицида обеспечивает Ваше участие и  Ваши действия по предупреждению суицидальных происшествий.

Помните! Суицид - травмирующее событие для всего воинского коллектива.

Наиболее эффективное средство предотвращения суицида - че­ловеческое взаимопонимание.

Воспитание такого понимания, сочувствия, милосердия у личного, состава - важнейшая потребность нашего времени.

 

 
Copyright © 2006