Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

  Выбор цветных карандашей топ 6 лучших цветных карандашей.

 

Советы врача-нарколога Версия для печати Отправить на e-mail

 Как самостоятельно бросить курить?

    Надо знать, что пристрастие к никотину - одно из самых устойчивых. Если вы решили бросить курить, то надо знать, что это далеко не так легко и просто, как это кажется и рек­ламируется. Надо психологически настроиться на то, что вам будет не хватать многих при­вычных вещей, но прежде всего самого никотина.Потребуется немало усилий, чтобы преодолеть психическую и физическую зависимость от табака. Люди, имеющие сильную волю, характер, смогут справиться с психологической зависимостью сами, с помощью аутотренинга, самоконтроля, самовнушения. Но многим помогут в избавлении от табачной зависимости следующие советы:

    Выберите день, с которого вы начнете новую жизнь, жизнь без сигареты. Пусть это будет первый день каникул, отдыха в оздоровительном или санаторном лагере, выходной день, или любой другой, который вы считаете счастливым.Никому не говорите заранее о своих намерениях бросить курить, не клянитесь.Никогда не говорите «никогда» - ставьте себе задачу только на ближайшее будущее:
дайте себе слово, что не притронетесь к сигарете завтра, и каждый раз давайте себе слово не курить только один день и так изо дня в день, а затем и месяц, и состояние чистоты от табака полностью вами овладеет.

   Хвалите себя, если достигли успеха, вы заслужили в любом случае, решив бросить курить. Не корите себя и не расстраивайтесь, если нарушили данное себе слово: если решили бросить курить - обязательно бросите.

     Когда почувствуете желание закурить - обязательно переключитесь на что-нибудь очень приятное и важное, обязательно что-нибудь делайте, когда почувствуете сильное желание закурить: работайте, слушайте любимую музыку, можно сделать несколько глубоких вдохов - выдо­хов, отдайтесь «хобби», мечтайте - помните: желание закурить напоминает всплеск, и быстро проходит, стоит только немного переключиться. Только не пытайтесь «молча» переживать тягу к сигарете, двигайтесь, боритесь, отвлекайтесь в труде или увлечении.Акт курения происходит неосознанно, а часто машинально, рука как бы сама тянется к пачке сигарет и вытаскивает сигарету, часто даже и не замечают, что уже есть во рту сигаре­та м пытаются прикурить еще сигарету.

       Постарайтесь осознать свою вредную привычку- это верный путь отлучения от курения. Посмотрите на курящих людей, такое у них выражение лица, когда они затягиваются, нра­вится? Как жестикулируют, как «сплевывают», понаблюдайте несколько дней - нравится?Какое первое ощущение на губах, когда к ним прикасается сигарета, какая она на вкус, рассмотрите сигарету, покрутите в руках, медленно зажгите спичку или зажигалку, повтори­те так несколько раз, медленно, не торопясь, не прикуривая, повторите медленно процедуру прикуривания перед зеркалом несколько раз, затем с закрытыми глазами. Вдумайтесь в свои ощущения. После таких действий вы не получите удовольствия от прикуриваемой сигареты, т.к. курили осознанно и убедились, что ничего хорошего в самом процессе курения нет. По­старайтесь так осознанно курить 3-5 дней, не расслабляясь при этом, и уже на 6-й день у вас «отпадет» всякое желание курить, (так называемый тренинг Джаинета Рейнуотера, широко используемый во всем мире по избавлению от безусловного рефлекса курения).Существует множество специальных методов, технологий избавления от никотиновой зависимости, но это относится к сугубо профессиональной помощи, но основной принцип везде один - осознанное желание курильщика бросить курить.

 Рекомендации но проведению психотерапевтических занятий по преодолению ни­котиновой зависимости:

индивидуальная и коллективно-групповая, рациональная психотерапия на конкретном, доказательном уровне, показ на реальных примерах последствия для здоровья ребенка куре­ния, показывая подростку связь имеющихся расстройств его здоровья с курением;обязательное обследование курильщика у квалифицированного педиатра, т.к. ведущим
методом отлучения является «стрессорно-адверсионный метод» - метод отвращения от куре­ния, использование которого может спровоцировать осложнения заболеваний сердечно­-сосудистых заболеваний, желудочно-кишечного тракта и бронхо-легочной системы;
группы для психотерапии должны формироваться по принципу сохранения первичного коллектива (класс, группа ПТУ) - посредством этого достигается эффект локтя, т.е. в кол­лективе детей формируется групповая защита от агрессивных нападок со стороны курящих;моральное и материальное поощрение детей, бросивших курить;работа с семьей учащегося, направленная на снижение никотинизации в семье.подключение к работе психологов с целью удержания   положительной мотивации и адекватного поведения среди курящих учащихся;обязательный учет личностных и психологических особенностей ребенка, его социаль­ный статус в классе;высокая степень авторитетности врача психотерапевта, нарколога, недопущение ситуа­ций заигрывания, авторитет должен быть на «безусловном» уровне для подростка, принцип: «сказал-сделал ».

 

 Можно ли самостоятельно избавиться от пристрастия к алкоголю?

Да. Но во всех случаях необходима грамотная помощь врача психиатра-нарколога, при­чем подросткового.Существует несколько методов отлучения от алкоголя, одним из которых является метод Г.А. Шичко - метод психологической самокоррекции сознания: поставить себе диагноз ал­коголизм может каждый. Если вы употребляете спиртное, можно считать Вас питейно запро­граммированным, т.е. настроены и убеждены на употребление алкоголя. Если появляется желание выпить и воздержание от приема спиртного вызывает мысли о нем - раздражитель­ность, снижение настроения - считайте себя зависимым от алкоголя. Опишите свою жизнь на листке бумаги, начиная с реакции на первую выпивку. Подробно опишите свои страданияи неприятности доставленные Вам и близким вашей алкогольной жизнью. Раз в два-три дня внимательно и осознанно изучайте свой алкогольный путь.Ведите дневник с момента принятия решения избавления от пристрастия к спиртному. В нем отражайте все: настроение и самочувствие, отношение к спиртному и собутыльникам, решения, планы и т.д. Периодически внимательно его изучайте.Настройтесь и сосредоточьтесь на избавлении от пристрастия к алкоголю. Составьте для себя лично текст для внушения отлучения от пристрастия к спиртному, например: «Мой ор­ганизм не переносит запаха, вкуса, вида спиртных напитков, при попадании спиртного в рот появляется отвратительный вкус во рту, тошнота, рвота, плохое общее самочувствие, сла­бость, головные боли, мне противно. Никакого желания выпить спиртное у меня не вызыва­ет. Мне противно уже только при одном упоминании о спиртном».Давно известно, что голод содействует желанию выпить, а чувство сытости - подавляет. Поэтому на первых порах важно чаще принимать пищу, если возникнет желание выпить, необходимо сразу же хорошо поесть.Желательно при всяком удобном случае мысленно настраивать себя на трезвость, можно устанавливать для себя сроки трезвости на 1-2-3-6-12 месяцев, а при их окончании устанав­ливать новые.Чтобы защитить себя от пьющих и особенно от бывших «друзей по бутылке», выгодно объединиться в группу для взаимной поддержки и выручки, крайне необходимо иметь увлечение, «хобби» и активно занять свое свободное время.Следует учесть, что если однократное применение метода не дало положительных ре­зультатов, необходимо вновь воспользоваться им, но более полно учесть свои индивидуальные особенности, а также посоветоваться с врачом наркологом, психотерапевтом, психологом, а где возможно и психоаналитиком. И надо помнить главное -необходимо твердое желание бросить пить и взять свою судьбу в свои руки, не дать одер­жать над собой верх спиртному. 

 
Copyright © 2006