Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

 

 

Табель о рангах 21 в. Версия для печати Отправить на e-mail

Российская Табель о рангах XXI века
(звания военные и звания гражданских чиновников)
 

 

24 января 1722 года Указом императора Петра I была введена в действие знаменитая Табель о рангах или как она называлась полностью "Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных, которые в каком классе чины обретаются" . Просуществовала эта Табель, которая определяла квалификацию всех государственных служащих (и военнослужащих в том числе) почти двести лет и была отменена 16 декабря 1917 года Советом Народных Комиссаров (СНК), состоявшим в основном из людей, не имевшим ни опыта управления государством, ни знаний в области государственного строительства. Стройная система  регулирования отношений государственных служащих между собой, или как теперь принято говорить "вертикаль власти" была разрушена в угоду идеологическим воззрениям большевиков, пала жертвой политической борьбы и интриг.

Одним махом большевики отменили и чины гражданские, и придворные, и церковные,  а под горячую руку чины военные и военно-морские, полагая. что этим они уничтожают "многовековой гнет трудящихся и классовое неравноправие".
То, что хотя бы армия не может существовать без системы званий, они  быстро поняли, что тут хватили через край и довольно быстро, сначала втихую и скрытно чины армейцам и морякам вернули. Уже в 1920 году существует достаточно четкая система воинских званий, замаскированная под название "категории красноармейцев" (...комвзвода, комроты....комбриг,...начдив...). В 1935 году к системе персональных воинских званий возвращаются уже открыто. Примерно к этому же времени петровская Табель о рангах (хотя и модифицированная), конечно под иными наименованиями, восстанавливается в морском флоте, милиции, органах государственной безопасности.

Однако, в гражданских ведомствах без системы званий (чинов, квалификационных разрядов и т.п.) в основном-то обходились, хотя и не полностью и не всегда. Так, новая система чинов была принята на железной дороге, в гражданском морском флоте, в гражданском воздушном флоте, т.е. в тех организациях, где требуется стройная иерархия подчиненности и четкой дисциплины.

Своеобразная иерархическая система чинов, известная под названием "номенклатура" существовала все годы советской власти в системе партийного управления и органах советской власти. 

Да и   для рабочих специальностей существовала система квалификационных разрядов (читай - чинов). Токарь 3 разряда, сталевар 6 разряда, младший продавец, шофер 1 класса, водолаз-универсал   и т.п. - кому из старшего и среднего поколения неизвестны эти словосочетания?

Правда, эта  система была нечеткой, запутанной, разрозненной, но она все же существовала.

Однако, с падением советской власти в 1991-93 годах, когда идеологические догмы вновь восторжествовали над  здравым смыслом, когда многие полагали, что государство может существовать при некой демократии, когда все должностные лица могут избираться, а квалификация. опыт работы и управления не играют никакого значения,  к 2001  году развал системы государственного управления страной достиг такого размаха, а всякое отсутствие какой либо дисциплины в коридорах власти вообще, не говоря даже о трудовой дисциплине, что власть предержащие не нашли иного способа обуздать совершенно разнуздавшихся и погрязших в коррупции государственных служащих (чиновников), кроме как попытаться ввести их в рамки определения старшинства одних чиновников над другими и выстраивания системы подчиненности, которую наш президент изящно назвал "восстановление вертикали власти".

Ну а зачем тогда было разрушать эту самую вертикаль власти, что делалось с 1985 года и вплоть до конца девяностых с усердием, достойным лучшего применения?. Для того, чтобы понять, что местное самоуправление, демократическая выборность руководителей районов, городов, областей в условиях России не больше чем сладкая сказочка для  интеллигентов?

Короче, говоря, от чего ушли в 1917-м, к тому же и вернулись в 2002-м. Только петровская табель теперь называется длиннее:

 

"Табель соответствия воинских званий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, квалификационным разрядам государственных служащих"

 

Код

Звание военнослужащего контрактника
войсковое/корабельное

Квалификационный разряд государственного служащего

1

Рядовой/ Матрос

Референт государственной службы 3 класса

2

Ефрейтор/ Старший матрос

Младший сержант /Старшина 2 статьи

Референт государственной службы   2 класса

Сержант/ Старшина 1 статьи

4

Старший сержант/ Главный старшина

Референт государственной службы   1 класса

5

Старшина/ Главный корабельный старшина

Прапорщик/ Мичман

Советник государственной службы 3 класса

Старший прапорщик/ Старший мичман

Младший лейтенант/ Младший лейтенант

Советник государственной службы 2 класса

Лейтенант/Лейтенант

Советник государственной службы 1 класса

8

Старший лейтенант/ Старший лейтенант

Советник Российской Федерации 3 класса

9

Капитан/Капитан-лейтенант

Советник Российской Федерации 2 класса

10

Майор/Капитан 3 ранга

Советник Российской Федерации 1 класса

11

Подполковник/ Капитан 2 ранга

Государственный советник Российской Федерации 3 класса

12

Полковник/ Капитан 1 ранга

Государственный советник Российской Федерации 2 класса

14

Генерал-майор/ Контр-адмирал

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса

15

Генерал-лейтенант/ Вице-адмирал

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса

16

Генерал-полковник/ Адмирал

Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса

17

Генерал армии / Адмирал флота

18

Маршал Российской Федерации

-

 

Заметим, что приводимая здесь  кодировка, это не классы чинов, которые существовали в петровской Табели. Это чисто условная кодировка, изобретенная автором для удобства сравнения только воинских званий между собой.

Источник

1. Указ президента РФ № 537от 1.6. 2002г. Свод Законов РФ №23 ст.2132

 
 
Copyright © 2006