Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

 

 

За взятие Кенигсберга Версия для печати Отправить на e-mail


      Медаль «За взятие Кенигсберга» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 г. по ходатайству Народного комиссариата обороны СССР для награждения всех непосредственных участников героического штурма Кенигсберга.

     31 августа 1945 г. Секретариатом Президиума Верховного Совета СССР утверждено Положение о порядке вручения этой медали.

     Впоследствии Положение о медали «За взятие Кенигсберга» было дополнено Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1951 г.
     Город Кенигсберг, расположенный в Восточной Пруссии, был превращен немцами, в мощный узел обороны. Гарнизон Кенигсберга включал в себя 5 дивизий и отдельные крепостные части. Операция по ликвидации кенигсбергской группировки войск противника и штурм самого города происходили с 23 января по 10 апреля 1945 г. В боевых действиях со стороны Советской Армии участвовало свыше 137 тысяч человек, около 5000 орудий и минометов, более 500 танков и самоходно-артиллерийских установок и около 2500 самолетов. Бои непосредственно за город длились с 6 по 9 апреля 1945 г. Во время героического штурма и взятия Кенигсберга советские войска уничтожили 42 тысячи солдат и офицеров противника и 92 тысячи взяли в плен.
     После поражения и безоговорочной капитуляции фашистской Германии город Кенигсберг и некоторые районы Восточной Пруссии в соответствии с решением Потсдамской конференции были переданы Советскому Союзу. Кенигсберг переименован в Калининград.

     Медаль «За взятие Кенигсберга» вручалась военнослужащим частей, соединений и учреждений Советской Армии, Военно-Морского Флота, НКВД и НКГБ, непосредственно участвовавшим в героическом штурме и взятии Кенигсберга в период 23 января — 10 апреля 1945 г.
     Этой медалью награждались также организаторы и руководители операции по взятию Кенигсберга.

     Всего медалью «За взятие Кенигсберга» награждено более 760 тысяч человек.
     Медаль «За взятие Кенигсберга» круглая диаметром 32 мм, из латуни. На лицевой стороне медали в центре — надпись «За взятие Кенигсберга», над ней пятиконечная звездочка, внизу— лавровая ветвь. Медаль окаймлена бортиком. На оборотной стороне медали отчеканена дата взятия Кенигсберга: «10 апреля 1945», над датой — пятиконечная звездочка. Все изображения и надписи выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лептой шириной 24 мм. Лента расцвечена чередующимися тремя черными и двумя зелеными продольными полосами. Окаймлена лента узкими зелеными полосками.

 
Copyright © 2006