Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

 

 

За взятие Будапешта Версия для печати Отправить на e-mail


      Медаль «За взятие Будапешта» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 г. по ходатайству Народного комиссариата обороны СССР для награждения всех непосредственных участников героического штурма и взятия Будапешта. Этим же Указом утверждены Положение о медали и ее описание.

     Положение о порядке вручения медали «За взятие Будапешта» утверждено Секретариатом Президиума Верховного Совета "СССР 31 августа 1945 г.
     Окружение большой группировки вражеских войск в районе Будапешта и взятие этого города советскими войсками явилось одной из важных боевых операций Советских Вооруженных Сил на заключительном этапе Великой Отечественной воины.

     Перед началом операции противник располагал значительными силами. В сравнительно небольшом районе самого города вели упорные оборонительные бои не менее 250 тысяч солдат и офицеров противника. В результате наступательных боев Советской Армии с 20 по 26 декабря 1944 г. будапештская группировка оказалась в кольце. К этому времени в ее составе насчитывалось около 188 тысяч солдат и офицеров. Будапешт был подготовлен противником к длительной обороне, в нем было создано более 300 узлов сопротивления и опорных пунктов. В связи с отклонением ультиматума о прекращении сопротивления и капитуляции вражеских войск, окруженных в Будапеште, части и соединения Советской Армии начали бои по овладению городом. В результате кровопролитных уличных боев 18 января 1945 г. от врага была очищена восточная часть столицы Венгрии — Пешт, а 13 февраля — ее западная часть, Буда. Более 138 тысяч солдат и офицеров противника было взято в плен.
     В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 г. медалью «За взятие Будапешта» награждались:

     - военнослужащие частей, соединений и учреждений Советской Армии, Военно-Морского Флота, НКВД, ЫКГБ (по Перечням Генерального штаба Советской Армии, Главного морского штаба, НКВД, НКГБ), непосредственно участвовавшие в героическом штурме и взятии Будапешта в период 20 декабря 1944 г. — 15 февраля 1945 г.;

     - организаторы и руководители боевых операций по окружению будапештской группировки вражеских войск и взятию Будапешта.

     Всего медалью «За взятие Будапешта» награждено более 350 тысяч человек.
     Медаль «За взятие Будапешта» круглая диаметром 32 мм, из латуни. В центре лицевой стороны медали — надпись «За взятие Будапешта», над надписью — пятиконечная звездочка, под надписью —серп и молот на двух скрещенных лавровых ветвях. Медаль окаймлена бортиком. На оборотной стороне медали—дата взятия Будапешта: «13 февраля 1945», над датой — пятиконечная звездочка. Все изображения и надписи выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодочкой, обтянутой оранжевой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посредине ленты — продольная голубая полоска шириной 8 мм.

 
 
Copyright © 2006