Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

 

 

Наградной крест За службу на Кавказе Версия для печати Отправить на e-mail

    Учрежден 12 июля 1864 г. 
    
 

 Четырехконечный крест с уширенными концами, в центре его круглый щит с изображением российского государственного герба (двуглавого орла), щит пересекают два скрещенных рукоятями вниз меча; на концах креста надписи: на левом - "ЗА СЛУЖБУ", на правом, как продолжение надписи, - "НА КАВКАЗЪ"; на верхнем конце помещен вензель Александра II, на нижнем - "1864". Оборотная сторона креста гладкая, имеется лишь булавка для крепления к одежде. Носили крест на левой стороне груди, ниже всех орденов.
     Впоследствии форма креста перекочевала в полковые знаки нескольких воинских подразделений, отличившихся в свое время в сражениях с горцами на Кавказе, и стала их фоном, а в некоторых случаях даже составной частью накладных элементов.
     Отчеканено было четыре его разновидности, три из которых - золотой, серебряный и из светлой бронзы - одинакового размера - 48x48 мм. Отличаются они лишь качеством исполнения. Два первых изготовлены с накладными мечами, розеткой и надписями; на оборотной стороне они имеели штифты для крепления к одежде. Бронзовый чеканился из цельной заготовки и на обороте имел простую булавку. Четвертая разновидность - уменьшенный крест из светлой бронзы, размером 34x34 мм.

     Награждались крестами все чины армии, принимавшие активное участие в войне с горцами с 1859 по 1864 год. Награждение тем или иным крестом проводилось в зависимости от чина и заслуг.

     Бронзовым крестом награждались все нижние воинские чины, в том числе и местной кавказской милиции, волонтеры, принимавшие участие в различных сражениях, а также все чиновники, священники и медики, исполнявшие свои обязанности во время боевых операций против горцев.

 
 
Copyright © 2006