Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

 

 

Медаль За защиту Севастополя Версия для печати Отправить на e-mail

МЕДАЛЬ "ЗА ЗАЩИТУ СЕВАСТОПОЛЯ В 1854-55 гг"


     

Медаль учреждена именным указом императора Александра II 26 ноября 1855 года после сдачи Севастополя. Еще в октябре месяце Александр II сам прибыл в Крым - в действующую армию. Обходя войска, он благодарил солдат за мужество, стойкость и службу. "Именем покойного государя, - говорил он, - именем отца моего... благодарю Вас...". В госпиталях обходил он раненых солдат и матросов, "благодарил лично за труды и старания, раздавал подарки и награждал отличившихся. У севастопольского кладбища, где мирно спят более 200000 защитников города, государь с обнаженной головой вышел из экипажа, осеня себя крестным знаменем подошел к могильному холму и, упав на колени, долго и неутешно рыдал". 
     

Больше месяца он провел в Севастополе, находясь среди Солдат. Там же своим приказом по армии, отданным 31 октября 1855 года, император установил специальную медаль для награждения защитников города. Он писал: "Храбрые воины Крымской армии! Свидание с вами доставило мне невыразимое удовольствие. Мне отрадно было видеть вас и любоваться Baми... В память знаменитой и славной обороны Севастополя я установил собственно для войск, защищавших укрепления, серебряную медаль на Георгиевской ленте для ношения в петлице!!.". 
            

Эта медаль стала первой наградой Крымской войны. Награждались ею все воинские чины от генерала до рядового солдата. Отчеканено ее было на С.-Петербургском монетном дворе 250 тысяч штук, как строевые, так и нестроевые, составлявшие севастопольский гарнизон с 13 сентября 1854 по 28 августа 1855 |года, а также находившиеся на северной стороне Севастополя гражданские чиновники всех ведомств, пребывавшие в осажденном Севастополе по обязанностям службы; все жители Севастополя, которые несли службу в госпиталях или вообще участвовали в защите города.

     Впоследствии правила на получение этой медали были расширены, и к приказу последовал целый ряд дополнений о пожаловании этой медали - вплоть до наемным и собственным людям военных офицеров, находившимся на южной стороне Севастополя при его защите.

 
 
Copyright © 2006