Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

 

 

Часть вторая: Командир и его команда, или «Кадры решают все» Версия для печати Отправить на e-mail

Глава четвертая

Что может позволить себе

армия на государственном

коште и чего не может

позволить себе частный

предприниматель

 

Подход к столу: пять, ответ — два, отход от стола — пять. Общая оценка - четыре.

Курсантский фольклор

 

Число людей в рабочей группе имеет тенденцию возрастать, независимо от объема работы, которую надо выполнить.

Закон Паркинсона

 

 

Формируя свой коллектив, Вы ни на одно мгновение не должны забывать: это Ваша команда, но ее предназначение - не наполнять стены офиса и не поднимать Ваш престиж среди друзей. Она должна работать. Под Вашим руководством. Рабочие качества и соответствие Вам как лидеру - вот что наиболее важно в будущем сотруднике. Респектабельный вид и выдающийся послужной список име­ют куда меньше значения, чем умение делать дело под Ва­шим руководством. Особенно это касается случаев, когда Вы привлекаете сотрудников, трудившихся в госучрежде­ниях.

Разница между частной фирмой и госучреждением подобна разнице между действующей армией и армией, которая в мирное время проедает государственные деньги.

В мирное время армия - чистый потребитель средств (речь не идет о таких формированиях, как, скажем, погранвойска), хотя ее можно использовать в качестве средства давления и получения неких политических выгод, вроде как от свирепой собаки за высоким забором, которая злобно лает на прохожих и за это получает полную миску доволь­ствия. Такая собака принципиально отличается от волка, ко­торого, как известно, кормят ноги и клыки. Такая собака выглядит сильной и сытой, шерсть у нее лоснится, а брех отдает металлом. Но в критический момент страшный сто­рожевой пес, вместо того чтобы вцепиться в глотку «нару­шителю территории», будет столь же яростно лаять... от­ступив на безопасное расстояние. Гарантированная полная миска и обилие свободного времени для ловли блох впол­не могут породить у собаки уверенность, что смысл ее су­ществования — в поедании пайка и ловле этих самых блох. И если собака с хорошей наследственностью даже в празд­ности может сохранить рабочие качества, то армия (а рав­но и госучреждение), поставленные в указанные выше ус­ловия, наверняка эти качества потеряют.

Настоящий предприниматель — это сильный, жесткий, хитрый и осторожный ВОЛК. Вожак. И его охотничья стая — не брехливая тусовка около мусорных баков. В этой стае каждый знает вожака, и вожак знает каждого. И каждый волк в стае — безупречно функционирующая единица с точно определенной целью. Вожак ведет стаю. И собирает стаю то­же вожак. И в ней не должно быть тех, для кого полная миска и ловля блох составляют весь смысл жизни.

 
Copyright © 2006