Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

 

 

Военное право Версия для печати Отправить на e-mail
Методический кабинет - Боевая подготовка
Оглавление
Военное право
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8

ИНТЕРНИРОВАНИЕ ВОЕННОПЛЕННЫХ

Держащая в плену Держава может подвергнуть военнопленных интернированию. Она может обязать их не выходить за установленную черту лагеря, в котором они интернированы, или же если лагерь обнесен оградой – не выходить за эту ограду.

Военнопленный может быть по честное слово или обязательство предоставлена частичная или полная свобода, если это допускают законы Державы за которой они числятся. Эта мера, как правило, применяется в том случае если она может вызвать улучшение состояния здоровья пленных.

 

РАЗМЕЩЕНИЕ И БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ

Интернированные военнопленные могут быть размещены только в помещениях, находящихся на суше и предоставляющих полную гарантию в отношении гигиены и сохранности здоровья.

Держащая в плену Держава должна размещать военнопленных в лагерях или секторах лагерей с учетом их национальности, языка и обычаев, при условии, что военнопленных не будут отделять от тех вооруженных сил, в которых они служили в момент захвата их в плен, за исключением тех случаев, когда они сами выразят на то согласие.

Военнопленные должны располагать в той же мере, что и местное гражданское население, убежищами против воздушных налетов и других опасностей войны.

Условия размещения военнопленных в лагерях должны быть не менее благоприятными, чем те условия, которыми пользуются войска держащей в плену Державы. Расположенные в той же местности. Эти условия ни в коем случае не должны быть вредны для здоровья военнопленных.

В тех лагерях в которых наряду с мужчинами находятся женщины, для них должны быть предусмотрены отдельные помещения для сна.

Основной суточный рацион должен быть достаточным по количеству, качеству и разнообразию для того, чтобы поддерживать хорошее состояние здоровья военнопленных и не допускать потери веса и явлений, связанных с недостатком питания.

Военнопленным должна доставляться питьевая вода в достаточном количестве. Курение табака должно быть разрешено.

Военнопленные должны в максимальной степени привлекаться к приготовлению для себя пищи, для той цели следует привлекать их для работы на кухне. Им разрешено самим приготовлять пищу из дополнительных продуктов.

Одежда, белье и обувь должны выдаваться в достаточном количестве.. причем должны учитываться климатические условия. Форменная одежда неприятельских армий, захваченная держащей в плену Державой. Может использовать для обмундирования военнопленных, если она соответствует климатическим условиям.

Во всех лагерях должны быть устроены ларьки, в которых военнопленные смогут покупать продукты питания, предметы обихода и табак. Прибыль, полученная от ларьков, употребляется в пользу военнопленных.

 



 
< Пред.
Copyright © 2006