Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

  фреш казино скачать

 

Военное право Версия для печати Отправить на e-mail
Методический кабинет - Боевая подготовка
Оглавление
Военное право
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8

ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Военнопленными, по смыслу настоящей конвенции, являются попавшие во власть неприятеля лица, принадлежащие к одной из следующих категорий:

– Личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте, а также личный состав ополчения и добровольческих отрядов, входящих в состав этих вооруженных сил.

– Личный состав ополчений и добровольческих отрядов, включая личный состав организованных движений сопротивления, принадлежащих стороне находящейся в конфликте, и действующей на их собственной территории или вне ее, даже если эта территория оккупирована, если эти ополчения и добровольческие отряды, включая организованные движения сопротивления, отвечают следующим требованиям:

– имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных,

– имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак ,

– открыто носят оружие,

– соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.

– Личный состав регулярных вооруженных сил, считающих себя в подчинении правительства или власти, не признанных держащей в плену Державой.

– Лица, следующие за вооруженными силами, но не входящие в их состав непосредственно, как, например, гражданские лица, входящие в экипажи военных самолетов, военные корреспонденты, поставщики, личный состав рабочих команд или служб, на которых возложено бытовое обслуживание вооруженных сил, при условии, что они получили на это разрешение от тех вооруженных сил, которые они сопровождают, для чего последние должны выдать им удостоверение установленного образца.

– Члены экипажей судов торгового флота, включая капитанов, лоцманов и юнг, и экипажи гражданской авиации сторон, находящихся в конфликте, которые не пользуются более льготным режимом в силу каких-либо других положений международного права.

– Население неокупированной территории, которое при приближении неприятеля стихийно по собственному почину берется за оружие для борьбы со вторгающимися войсками, не успев сформироваться в организованные отряды, если оно открыто носят оружие и соблюдает законы и обычаи войны.

 

ПЛЕН

Каждый военнопленный, при его допросе, обязан сообщить только свои фамилию, имя и звание, дату рождения и личный номер, а за неимением такой информации, другую равноценную информацию.

В случае, если военнопленный сознательно нарушит эти правила, ему может угрожать ограничение преимуществ, предоставляемых военнопленным его звания и положения.

Никакие физические или моральные пытки и никакие другие меры принуждения не могут применяться к военнопленным для получения от них каких-либо сведений. Военнопленные, которые откажутся отвечать, нельзя угрожать, подвергать оскорблениям или каким-либо преследованиям и ограничениям.

Все вещи и предметы личного пользования, за исключением оружия, лошадей, воинского снаряжения и военных документов, остаются во владении военнопленных, так же как металлические каски, противогазы и подобные им предметы, выданные для личной защиты. У них также остаются вещи и предметы служащие для их обмундирования и питания, даже если эти вещи и предметы относятся к воинскому снаряжению.

Знаки различия и государственной принадлежности, знаки отличия и предметы, имеющие, главным образом, субъективную ценность, не могут быть отняты у военнопленного.

Денежные суммы, находящиеся у военнопленных, могут быть отобраны у них только по распоряжению офицера и только после того, как в специальном реестре будут зарегистрированы размеры этих сумм и данные об их владельцах, и последним будет выдана подробная расписка, на которой будут написаны имя, звание и воинская часть лица, выдавшего расписку. Денежные суммы в валюте держащей в плену Державы или те, которые по просьбе военнопленных были обменяны на эту валюту, будут заноситься на кредит лицевого счета военнопленного.

Держащая в плену Держава может отбирать у военнопленных ценные вещи только по соображениям безопасности. В таких случаях соблюдается такой же порядок, как и денежными суммами.

Указанные вещи, а также отобранные денежные суммы, если они были в другой валюте, чем валюта держащей в плену Державы, должны быть возвращены по окончании плена в том виде, в котором они были отобраны.

 



 
< Пред.
Copyright © 2006