Навигация

 

 

Главная
Карта сайта
 

 

 

  требуется бригада кровельщиков . 74 ru Челябинск

 

Армии нужна идеология Версия для печати Отправить на e-mail

08.08.06 11:45 AM

 

17 российских военнослужащих погибли, 3,5 тысячи пострадали с начала этого года от рукоприкладства и издевательств со стороны командиров. Об этом на сегодняшнем расширенном заседании коллегии Главной военной прокуратуры сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. В целом же уровень преступности в войсках за первое полугодие2006 года вырос на 13%.

Для беспощадной и бескомпромисной борьбы с правонарушениями в армии министр обороны Сергей Иванов предложил штрафовать провинившихся. “Рублем будем наказывать, в том числе контрактников, у которых надбавки составляют половину жалованья”, - грозил министр.

Вспомнил Иванов и о том, что “с 8 октября прошлого года действует приказ, запрещающий привлекать военнослужащих к выполнению любых работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы”. Министр уверен - “солдаты и сержанты должны заниматься боевой подготовкой, а не батрачить на чужого дядю”.

“Если кто-то не хочет этого понимать, ему не место на командирской должности и вообще в Вооруженных силах”, - резюмировал Иванов.

Ситуацию в российской армии прокомментировал NewsInfo президент Национальной Информационной Группы Андрей Насонов.

“Неуставные отношения в армии существовали всегда. Я тому свидетель. В советское время дедовщина также была, но он являлась своеобразным цементирующим фактором порядка в армии: “дембель” боялся за дембель, молодой – получить от “дембеля”. Если какие-то инциденты и случались, то они происходили, как правило, ночью. В Афганистане, куда я попал в декабре 1979 года, неуставных взаимоотношений не было вообще. Шли открытые боевые действия, и все друг к дугу относились с уважением и осторожностью. Так что все, что происходит с армией сегодня – не ново”, - рассказывает Андрей Насонов.

С предложение министра обороны начать активно штрафовать военнослужащих за правонарушения, президент НИГ выразил несогласие. По мнению Андрея Насонова, один из самых эффективных способов поддержания дисциплины в армии - гауптвахта и дисциплинарные взыскания.

“Конечно, штрафовать надо. И чем больше, тем лучше. Только не в российской армии, а в армии США и Германии. В этих странах философия денежной массы заложена уже в мозжечке ребенка. Я не вижу смысла штрафовать полунищих российских офицеров и солдат. Начинать нужно с генералов – лишать их погон, дач, машин и офицеров по особым поручениям. Еще раз подчеркиваю важность дисциплинарных взысканий. Но самое главное – в армии должна быть идеология. И пока таковой нет – беспредел будет продолжаться”, - резюмировал Андрей Насонов.

Андрей Насонов

 

 
Copyright © 2006