Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О русском языке и мате в армии

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Армия и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дедушка 1989
В настоящее время блокирован

Сержант


Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 19:12    Заголовок сообщения: цитировать

Я служил в автовзводе, потом полки укрупняли и получилась авторота.
(повышение!)
Должностей было четыре, одновременно(был некомплект полка):
1. Бессменный водитель дежурного тягача.
2. Аккумуляторщик.
3. Механик.
4. Диспетчер.
Последняя должность, разумеется, нештатная.
Начавтослужбы сильно пил. После обеда его найти можно было только дома. Он ждал пенсию, его не трогали.
Вот и оформлял я план выездов, путёвки, планы ТО, учёт расхода бензина/километраж, оформление списания путевых листов и ещё там что то.
Чинил рухлядь(зилы 131), заряжал акумуляторы.(где новые никто не знал...)
За исключением командировок, всегда в части, часто бывал в штабе. Много видел и слышал.
Друзья тож служили. У них армия такая же, если не хуже.

_________________
"И приказал мне Всевышний сжигать курайшитов..."
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 18:43    Заголовок сообщения: цитировать

Вам простот не повезло, поскольку ничего хорошего в воспоминаниях об армии у Вас нет...
Вспоминая свою срочную службу, могу сказать, что из офицеров в роте никто не позволял себе вольности в отношении солдат и сержантов (служил в Полтаве, затем в Польше...). То же самое и в офицерской службе... те, кто допускал вольности, долго в армии не задерживались. Это примерно как на заводе: коллектив гниль отторгает.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
дедушка 1989
В настоящее время блокирован

Сержант


Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 19:02    Заголовок сообщения: цитировать

Извините меня, но это какое то недоразумение.
Вы что, никогда на разводе не были, когда начштаба иль его замы костерят по-матушке солдатиков?
А постановка задачи через букву "Ё"?
Ну тогда не знаю......
Может вы в каких то совсем уж секретно-особых частях служили?
Как же вам невероятно сильно повезло с местами службы!
Вот это да....
Smile

_________________
"И приказал мне Всевышний сжигать курайшитов..."
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 19:30    Заголовок сообщения: цитировать

Начальник штаба-царь и бог в части (после командира)... Ему вполне хватает авторитета поставить в любую позицию любоговоеннослужащего части. Я служил в гарнизонах, которые часто от города находились на значительном расстоянии. Делить там было нечего.
Вообще же армия-это служба. и отношения в ней должны быть служебными...


Последний раз редактировалось: комиссар (Ср Апр 30, 2008 05:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
профиль л.с. www
дедушка 1989
В настоящее время блокирован

Сержант


Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 20:11    Заголовок сообщения: цитировать

Что ж такое.
Ну, матерится народ - и солдаты и прапара и офицеры.
При чё тут "делить не делить"?
Образ речи такой.

_________________
"И приказал мне Всевышний сжигать курайшитов..."
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 05:24    Заголовок сообщения: цитировать

Нет, уважаемый, не правильно!
Есть для начала Уставы, служебная карточка военнослужащего, в Ваше время была и гауптвахта.
Любой длинный язык укорачивается вполне законными способами. А иначе нельзя: Вы становитесь головной болью для коллектива и командования, и они вынуждены Вас ставить в рамки. Только и всего...
Вернуться к началу
профиль л.с. www
дедушка 1989
В настоящее время блокирован

Сержант


Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 09:09    Заголовок сообщения: цитировать

комиссар писал(а):
Нет, уважаемый, не правильно!
Есть для начала Уставы, служебная карточка военнослужащего, в Ваше время была и гауптвахта.
Любой длинный язык укорачивается вполне законными способами. А иначе нельзя: Вы становитесь головной болью для коллектива и командования, и они вынуждены Вас ставить в рамки. Только и всего...

Не пойму вашего перевода русла обсуждения на "гауптвахту".
Я говорил, про стилистику обращени командиров к солдатам (матюки) и личного общения солдат (те же матюки).
Это общепринятая практика.
Это нормально.
Никакой головной боли тут нет.

_________________
"И приказал мне Всевышний сжигать курайшитов..."
Вернуться к началу
профиль л.с. www
дедушка 1989
В настоящее время блокирован

Сержант


Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 09:15    Заголовок сообщения: цитировать

Хорошо.
Возьмём пример.
Молодой боец при затяжке болтов головки блока сломал шпильку, блок цилиндров треснул.
Подходит комвзвода ст.прапорщик.
- товарищ боец, я вижу трещину в блоке цилиндров единственного на весь полк самосвала. Надо было контролировать усилие при затяжке. Не хорошо.
Вы ж понимаете, комиссар, что реальный разговор намного ярче приведённого.
Ещё пример.
Начштаба ловит узбекское землячество в столовой за жаркой картошки, варки плова. Дастархан накрыт.
Чтоон им скажет прямо сейчас, и что он ми скажет утром на разводе?
Может не будем дурочку ломать, а?
Smile

_________________
"И приказал мне Всевышний сжигать курайшитов..."
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 10:31    Заголовок сообщения: цитировать

Мы с Вами говорим о разных вещах: о бытовом мате (употребляемом в обиходе из-за низкого уровня воспитания) и о мате, который употребляется в служебных отношениях.
Дорого сегодня матом ругаться...
Вы работаете или нет? Если да, то кем? Если к Вам руководитель обращается с матом, то какова Ваша реакция?
А что до блока цилиндров и трещины, то это элементарно: комиссия, акт, выводы, иск в суд и дисциплинарное взыскание... Мат-то где?
А-а-а: если единственный дежурный тягач "убили", то здесь не мат нужен, а действенные меры... Если умысел, то уголовная ответственность...
И такое было в практике...
Вернуться к началу
профиль л.с. www
дедушка 1989
В настоящее время блокирован

Сержант


Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 10:41    Заголовок сообщения: цитировать

комиссар писал(а):

Если к Вам руководитель обращается с матом, то какова Ваша реакция?
.

Лукавите.
Это гражданка. Послал этого начальника (иль руками его "поучил") и пошёл на другую работу.
Какие действия могут быть у обруганного солдатика?
Ещё раз повторю свой вопро: вы в строевой части служили?
У мня СИЛЬНЫЕ сомнения.

_________________
"И приказал мне Всевышний сжигать курайшитов..."
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 10:53    Заголовок сообщения: цитировать

В боевой...
Если Вы руками кого поучите, то Вам их завернут лет на несколько, в том числе и в армии...
Устав-то читали когда-нибудь? там про взаимоотношения начальников и подчинённых написано предостаточно.
Байки про бедных солдат и плохих офицеров я не раз разбирал, уже будучи в запасе. Приходят мамы, начинаем общаться: командиры замучили сынулю... Пишем командованию запрос, получаем ответ:
Данный солдат - головная боль в коллективе, поскольку самовольщик, пьяница, хулиган.
Почему не отдадите под суд?!
Уволили в запас... Началось беспробудное пьянство... мать стал избивать... вмешалась милиция... посадили в тюрьму...
И таких случаев достаточно.
В армию призывают не зависимо от желания. И если командиру в подразделение попадает такое чудо, то приходится задуматься, поскольку военной карьере может наступить конец.
Ну а в уставе написано, что командир для наведения порядка обязан принять все меры, вплоть до применения оружия...
Или Вы об этом не знали?
Армия-то и для Вас просто так не прошла: крути-не верти, а месяц службы- за два в трудовой стаж засчитан.
А сколько у Вас в служебной карточке поощрений за службу?
Вернуться к началу
профиль л.с. www
дедушка 1989
В настоящее время блокирован

Сержант


Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 14:12    Заголовок сообщения: цитировать

комиссар писал(а):
В боевой...

Так в "строевой"(где есть срочники-солдаты) или всё таки нет?
Цитата:
Если Вы руками кого поучите, то Вам их завернут лет на несколько, в том числе и в армии...

Так должно быть в идеале. И эта фраза хороша на встрече с призывниками", но в разговоре со служивыми людьми выглядит смешно.
В армии все так или иначе друг дружку "учат руками": старший призыв младший, меж собой выясняют кто лучше "учит", бывает, что и с командованием "учатся".
У нас в части, раз солдатик (авторитетный, из казахов) отлупил в бытовой комнате прапора. Прапор никому не доложил - слишком его позорно колошматили.

Цитата:
Устав-то читали когда-нибудь? там про взаимоотношения начальников и подчинённых написано предостаточно.

Я не видел полностью "уставную часть".
Когда был в командировке(ломал ракету в утиль), в корпусе, то днём вроде как, действительно всё по уставу, а ночью один чёрт разборки с "духами" и "ночные работы".


Была у меня где то грамота, отпуск дали в поощрение.
Тогда не было как сейчас обязательных опусков, многие в части вообще в отпуск не ездили. (некмплект был действительно большой)
Про отпуск - отдельная история.
Сначала обещали и не дали.
Потом стал заправлять 76бензином начштаба (в принципе он человек нормальный, старался, что то делал). Ну, и тогда, разумеется, поехал.
Smile

_________________
"И приказал мне Всевышний сжигать курайшитов..."
Вернуться к началу
профиль л.с. www
авиатор

Старшина


Возраст: 71
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 274
Откуда: московская область

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 14:47    Заголовок сообщения: цитировать

Я служил в армии рядовым солдатом все два года. Никогда никто к нам из офицеров матом не обращался. Автобат никогда боевой частью небыл. Всегда шофера были расп...ями именно поэтому и были у вас такие отношения. Если вы себе по пальцу шарахнете молотком-вы не будете говорить-ой, как мне больно!!. Не надо путать службу и воспитание.
_________________
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
Вернуться к началу
профиль л.с. e-mail
дедушка 1989
В настоящее время блокирован

Сержант


Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 15:37    Заголовок сообщения: цитировать

Ни на что и не претендую.
Говорю как есть.
Причём тут "воспитание", если мат - это неотъемлемая часть лексикона военных?
(не только командования, но и солдат, причём выходцев из ВСЕХ слоёв общества)
Хорошо, автовзвод - не боевое подразделение.
А дивизион, РТЦ - это "боевые подразделения"?
Думаю, что да.
Так и там лексикон общения оставался таким же.
Вообще, странно и наивно полагать, что в одном взводе одного и того же полка будут говорить с матюками, а в другом на литературном русском языке без сквернословия.
Удивляюсь я, господа офицеры!
Я понимаю, что любые мои слова вам хочится оспорить.
Но в данном случае у вас плохая позиция. Вернее её вообще нет.
Утверждать, что в армии общаются без матюков может......
Я даже и не знаю кто. Ибо даже сугубо гражданские люди и то в курсе.

_________________
"И приказал мне Всевышний сжигать курайшитов..."
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 17:38    Заголовок сообщения: цитировать

И что, для Вас это основной вопрос существования армии?
Могу Вам сказать, что никто и никогда удовольствие от общения с людьми невоспитанными не испытывает. В армию попадают люди не с Луны. Воспитанием их там заниматься уже поздно, да и некому. Если Вы считаете, что основная обязанность офицеров сторожить солдат по ночам, то глубоко ошибаетесь. Есть Устав, есть закон, который никто не имеет права нарушать.
Что касается опыта работы, то не сомневайтесь, приходилось повидать всего за время службы, в том числе и с людьми Ваших взглядов послужить. Для них, сразу скажу, служба была очень трудной, но домой уехали благополучно. Думаю, будет достаточно того, что первые 2,5 года лейтенантской службы пришлось пройти в автороте, где было 78 солдат и 2 офицера (я и командир роты- старший лейтенант). Через 2 месяца после нашего назначения рота стала выправляться, по результатам боевой подготовки уже за 2 полугодие получила хорошую оценку. Что для этого потребовалось? Желание, контроль, жёсткость и... распорядок дня.
Подбор сержантов произвели через месяц. Все они ездили в отпуск-это был закон. Старшина был сержант срочной службы, парень с высшим образованием, уже взрослый мужик, у которого дома жена и сын. Так вот интересный случай был. Прихожу в подразделение ночью с проверкой, а там подъём-отбой. Командует сержант (1-й призыв). Вызываю старшину и спрашиваю:
- как это понимать?
На что получаю ответ: Вы разберитесь, товарищ лейтенант, а потом уже и ругайтесь... Молодые все спят, а "летают"- 3-й и 4-й период, потому что не заправили обмундирование как положено...
Знатный был парень, уволился старшиной... А Вы говорите, что Вас замучили...
Да если бы Выстроевой подготовкой под руководством своих непосредственных командиров недельку-другую позанимались, так и мировоззрение бы поменялось в позитивную сторону... Глядишь, они для Вас бы роднее мамы с папой стали.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Армия и культура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB