Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О русском языке и мате в армии

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Армия и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:27    Заголовок сообщения: цитировать

Алексей писал(а):
Уважаемый viessman,
коль вы не учились в военном ВУЗе, никогда не чертили карт, не отрывали и не оборудывали окопов и прочей коммуникации, не ходили в атаку и не лежали в обороне, прошу вас не наставлять меня относительно эшелонов.

Ага,понял.Составили таки обо мне мнение.Спасибо на добром слове.
Ликбез Вам устраивать не буду-бо занятие весьма бесполезное похоже.
Ваша аргументация со ссылкой на мой возраст и отсутствие опыта копания окопов безумна.
Алексей писал(а):
Что касается высшего образования, повторюсь еще раз: что вкладывается в понятие "высшее образование"? Ваша трактовка с точки зрения логики крайне неверна. Чтобы не быть голословным приведу свою аргументацию.

Безусловно ни диплом, ни экзамены не должны быть купленными. Но следует ли из этого то, что это относится только к высшему образованию? То есть, исходя из вашего суждения - своей фразой вы ограничили термин высшее образование - среднее и начальное образование должно, или может быть попросту куплено. Ваше определение неполно, и, главное, не отражает основной сути понятия, что противоречит логике.

Абсолютно неверный вывод-некорректно проведена дихотомия.Если Вы полагаете что из утверждения "высшее образование не должно быть куплено" логически следует "не высшее образование должно быть куплено?"По основам логики Вам также 2 бала по 10-бальной в таком случае.
Алексей писал(а):
Что касается этой вашей последней фразы, тут скажу, что наука рассматривает подобные явления через мощный, крайне сложный и непрозрачный аппарат модальности. Это, как мне кажется, довольно сложная тема, чтобы ее вплетать в форумные рассуждения о ненормативной лексике в ВС.

А я скажу,что субьективное восприятие ненормативной лексики современная наука вообще не рассматривает
За изобретение аппарата модальности Вам респект.Давно не наблюдал таких попыток отстоять свою неверную точку зрения.
Тем не менее готов рассмотреть в личке Ваше описание действия данного "аппарата".Если Вы правы-прилюдно извинюсь.Аргументы-"аппарат сложный и не прозрачный,вам о нем знать не положено" приводить не надо. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
профиль л.с.
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:36    Заголовок сообщения: цитировать

Алексей писал(а):
Что касается этой вашей последней фразы, тут скажу, что наука рассматривает подобные явления через мощный, крайне сложный и непрозрачный аппарат модальности. Это, как мне кажется, довольно сложная тема, чтобы ее вплетать в форумные рассуждения о ненормативной лексике в ВС.


Это плохой аргумент, ибо если тема будет непонятна для оппонента, то незачем ее и упоминать.

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:39    Заголовок сообщения: цитировать

viessman писал(а):
Ага,понял.Составили таки обо мне мнение.Спасибо на добром слове.
Ликбез Вам устраивать не буду-бо занятие весьма бесполезное похоже.


кмк Вы не совсем последовательны. Если Вы нехотите проводить ликбез, в силу невосприимчивости оппонента, то зачем тогда ведете диспут?
Вы должно быть служили в ВС, иначе, что бы Вам тут (на форуме) делать?

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
Алексей

Гость






СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:41    Заголовок сообщения: цитировать

BADDIA писал(а):
Это плохой аргумент, ибо если тема будет непонятна для оппонента, то незачем ее и упоминать.

Ну, мало ли кому что не понятно. Вот человеку вообще ничего не понятно. Но он же во всю "аргументирует".
Вернуться к началу
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 11:05    Заголовок сообщения: цитировать

Алексей писал(а):
BADDIA писал(а):
Это плохой аргумент, ибо если тема будет непонятна для оппонента, то незачем ее и упоминать.

Ну, мало ли кому что не понятно. Вот человеку вообще ничего не понятно. Но он же во всю "аргументирует".

Здорово.Просто закрываете глаза на то что Вам говорят.Полагаете меня полным профаном во всех областях и при этом на каждом шагу садитесь в лужу.При этом советуете не клеймить окружающих,чем сами активно занимаетесь.Я зря трачу на Вас время,похоже что вы безнадежны(особенно учитывая полученный лс-вместо описания работы аппарата модальности-вода,как я и опасался.)
Счастливо Вам пребывать в неведении.Всего доброго.
2 BADDIA
В ВС служил.К вышенаписанному сей факт имеет косвенное отношение.
С Вашей оценкой моей последовательности согласен.Бессмысленный диспут с безграмотным собеседником завершен.
Вернуться к началу
профиль л.с.
Алексей

Гость






СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 11:16    Заголовок сообщения: цитировать

Ко всем остальным учавствующим в беседе. Раз уж этот форум призван решать, помимо различных проблем, и проблемы воспитательного плана, призываю более опытных, и более грамотных участников включиться в беседу, дабы провести полит-просвет работу в теме про "военных стратегов".
Вернуться к началу
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 11:27    Заголовок сообщения: цитировать

Давненько, не видел на страницах этого форума, столь жаркого диспута, это прекрасно. Но всеже старайтесь излагать свои мысли доступным и понятным образом. Ведь в споре рождается истина! Very Happy
_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 13:36    Заголовок сообщения: цитировать

Почти по Твардовскому: "Смертный бой идёт, кровавый..."
Спору только немного не хватает конструктивизма, а спорщикам в аргументации - последовательности...
Убедительная просьба: будьте проще в высказываниях и в изложении своей точки зрения.
Между тем, говорим о русском языке (2007-й год объявлен годом русского языка) и мате (площадной брани, ненормативной лексике и т.д. и т.п.) в армии...

Бе6зусловно, шахматы придумали русские, раз главное в игре - мат...


Последний раз редактировалось: комиссар (Вс Июл 10, 2011 12:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
профиль л.с. www
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 00:55    Заголовок сообщения: цитировать

Цитата:
И гражданские, будучи хорошими специалистами, в массе своей не имеют как такового высшего образования

Те кто ВУЗ не закончил - те конечно же не имеют высшего образования Very Happy . Можно закончить колледж или ПТУ и быть хорошим специалистом, и причем разговаривать в среднем 3,2 буквы в слове стоя у станка к примеру. И человек с высшем образованием ему даже в подметки не годится в выполнении его чисто профессиональных требованиях.
Насчет соответствия высших образований - училища и института, то можно долго спорить, конечно все зависит от человека, но программы конечно отличаются за счет общевойсковых и специальных дисциплин в училище, конечно же в училище больше уделяется внимания на те вопросы которые будут необходимы в служебной деятельности, но количество НУЖНЫХ для определенной специальности часов входит в стандарт.
Но немного отклонились от темы.
Мата кстати в училище от преподавательского состава я не слышал особенно много, как кто-то из собесдников упоминал.
Вернуться к началу
профиль л.с.
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 09:27    Заголовок сообщения: цитировать

TEORETIK писал(а):
Мата кстати в училище от преподавательского состава я не слышал особенно много, как кто-то из собесдников упоминал.

Наверное имеется ввиду мое сообщение? Согласен преподователи на занятиях матом не ругались, за исключением ЕМНИП преподавателя инженерной подготовки на пркатических занятиях по взрывному делу, когда он комментировал действия курсанта, отклонившегося от инструкции.
Матерились в основнов командиры и реже преподы во время исполнения обязанностей дежурных и помдежев. Very Happy

Насчет соответствия образований согласен, что перекос в дисциплинах имеет место быть, но обратная сторона медали это более высокая посещаемость занятий в ВВУЗах и контроль на самоподготовке со стороны младших командиров и руководства курса или роты.

Хотя, как мне кажется основная задача ВУЗов вообще - это привить выпускнику навыки самообразования. А с этой функцией большинство ВВУЗов справляется не хуже, а порой и лучше гражданских ВУЗов. Лучшее подтверждение моим словам, это карьеры многих кадровых офицеров ушедших из ВС на гражданку и занимающих руководящие посты в комерческих и государственных структурах несмотря на наличие множества более опытных гражданских коллег. Хотя это конечно субъективное наблюдение.

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
Алексей

Гость






СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 18:04    Заголовок сообщения: цитировать

TEORETIK писал(а):
Те кто ВУЗ не закончил - те конечно же не имеют высшего образования


Стало быть, те, кто его закончил точно имеют?

Согласен с тем, что матеряться в основном командиры, а еще работники тыла - начальники различных складов и столовых.
Вернуться к началу
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 23:55    Заголовок сообщения: цитировать

Цитата:
посещаемость занятий в ВВУЗах и контроль на самоподготовке со стороны младших командиров и руководства курса или роты

из 5 лет я 1 год примерно простоял в наряде, САМПО на 4,5 курсах тоже весьма сомнительное было, но сам занятия старался никогда не прогуливать. Very Happy
Цитата:
Стало быть, те, кто его закончил точно имеют?

если человек закончил ВУЗ - то по определению имеет диплом о высшем образовании. А еще можно получить справку о том что ты прослушал 5 лет программу ВУЗа - но это не есть закончил, а есть прослушал. И вот те кто проучился 5 календарных лет, получил ДИПЛОМ о высшем образовании - являются людьми с высшим гражданским образованием и средним военным (если закончил военное училище).
Вернуться к началу
профиль л.с.
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 10:30    Заголовок сообщения: цитировать

TEORETIK писал(а):
из 5 лет я 1 год примерно простоял в наряде,

Смею предположить, что вы были "залетчиком"? Very Happy
У меня этот показатель был гораздо ниже, может 2-3 наряда по роте в месяц. Наряды когда уходила вся группа или взвод, или курс - можно не считать, ибо занятий в это время не было.
Кроме того слабых по успеваемости курсантов у нас на курсе обычно ставили в наряд с суботы на воскресенье, дабы не отрывать от учебного процесса. Very Happy

Насчет САМПО согласен, но на 4 и 5 курсе мы уже больше занимались на кафедрах по идивидуальному плану. И учеба шла восновном За совесть, а не за страх. Embarassed

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
Алексей

Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 16:58    Заголовок сообщения: цитировать

TEORETIK писал(а):
если человек закончил ВУЗ - то по определению имеет диплом о высшем образовании. А еще можно получить справку о том что ты прослушал 5 лет программу ВУЗа - но это не есть закончил, а есть прослушал. И вот те кто проучился 5 календарных лет, получил ДИПЛОМ о высшем образовании - являются людьми с высшим гражданским образованием и средним военным (если закончил военное училище).


Свежа в памяти нетленная фраза: "Товарищ сержант/секретчик/журналист/комсорг/ и тд. Подход - отлично, знания - два, отход - отлично. Общая - хорошо". Красных дипломов было, ну море. Однако люди Мендейлеева от клайперона, и Гея от Люсака не отличали.))))


Согласен с тем, что военный контроль успеваемости очень хорошая вещь. Правда оговорюсь - только для специальных десциплин. Общие - это другая песня.
Вернуться к началу
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 17:29    Заголовок сообщения: цитировать

Алексей писал(а):
Свежа в памяти нетленная фраза: "Товарищ сержант/секретчик/журналист/комсорг/ и тд. Подход - отлично, знания - два, отход - отлично. Общая - хорошо". Красных дипломов было, ну море. Однако люди Мендейлеева от клайперона, и Гея от Люсака не отличали.))))


У нас на курсе из поступивших 120 человек - выпустились около 80 включая больше двух десятков киевлян в разное время переведенных в Питер из Киева. И восновном людей отчисляли за неуспеваемость.
Смею Вас заверить, что выпускники ЛВВИУСа усваивали дисциплины, в т.ч. и общие на очень хорошем уровне. Про олимпиады писал выше, что кстати тоже подтверждает высокий уровень преподавания. Поблажки давали только "замкам" и только в том, что у них минимум был от трех. А за четверку или пятерку они потели не хуже рядовых.

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Армия и культура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB