Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Контрактник в армии: веление времени или головная боль?

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Военная служба по контракту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LeKa

Рядовой


Возраст: 37
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 20:43    Заголовок сообщения: цитировать

Подскажите плиииз!!Я в недоумении!!Моему МЧ предложили служить по контракту в г.Костерёво Владимирской области ,где он на данный момент служит.Пообещали после месяца подписки контракта квартиру в их военном городке.После 4 лет службы она должна перейти в его собственность.ЗП 20 000руб. Стоит ли верить в то что это все будет??? И могут ли его сослать в горячую точку???
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 05:22    Заголовок сообщения: цитировать

Кто такие гарантии дал Вашему МЧ, разберётесь сами. (Главное, чтобы они соответственно были оформлены на бумаге). Не могу судить и по состоянию жилого фонда и по наличию квартир в г. Костерёво. (Но ведь никто не мешает доехать и на месте посмотреть, что вам предлагается получить по сделке!). А вот то, что через 4 года квартира в собственность перейти может- здесь лукавство, поскольку закон этого не предусматривает! ЗП в 20000 рублейв Костерёво даже командир батальона не получает (подполковник!)...
Выводы делать Вам...
Вернуться к началу
профиль л.с. www
LeKa

Рядовой


Возраст: 37
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 00:45    Заголовок сообщения: цитировать

А через сколько лет закон предусматривает???и получать он будет наверно тысяч 6 да?)
Вернуться к началу
профиль л.с.
Роджер

Гость






СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 13:59    Заголовок сообщения: цитировать

Основные недостатки комплектуемых по контракту войсковых частей:
1) Не определен до конца порядок прохождения службы в/сл. по контракту.
2) Нет дисциплинарных(законных) рычагов воздействия. Для сравнения, у гражданского персонала премия составляет 50% всей заработной платы. Т.е. ежели на смену не вышел кочегар или повариха, то с подачи непосредственного начальника они могут лишиться половины заработка, а если контрактник не заступил в наряд - то его можно лишить только кв. премии после расследования - это полторы-две тысячи раз в три месяца.
3) Более низкий уровень боевой готовности по сравнению с частями укомпл в/сл срочной службы. Почему, спросите?
- отпуска(основные, учебные, по личным обст и т.д.)
- больничные(срочник лежит в санчасти или стоит в строю, контр. взял у врача за черпак коньяка освобождение - и свободен)
- проживание вне казармы (на сбор требуется гораздо больше времени, и не факт, что по тревоге в воскресенье вообще всех соберешь)
4) Большая часть просто отбывает номер. Если придет война - половина разбежится
Вернуться к началу
toshka

Рядовой


Возраст: 41
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 00:27    Заголовок сообщения: цитировать

комиссар писал(а):
Небольшое уточнение: "сидеть на казарме пять лет никто курсанту не позволит" (и не только из соображений техники безопасности!). Ныне уже со второго курса это военнослужащие контрактной службы... Соответственно, и размещение строго в казарме становится не совсем обязательным. Тем более, что у многих к этому времени уже есть семьи. Что же касается подбора на контрактную службу, то при отсутствии материальной составляющей, он будет осуществляться по остаточному принципу. Армия-не мусорный ящик!


абсолютно верно, пять лет никто сидеть не заставляет!!! нас на пятом курсе попросили освободить площади по пречине отсутствия мест для младшего курса, а до того в увольнение на ночь с трудом, проще в самоход
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 18:58    Заголовок сообщения: цитировать

В разных местах, в разное время - всё по-разному...
Но контрактник сегодня имеет свободный выход в город...
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 11:49    Заголовок сообщения: цитировать

Есть конкретные примеры?
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 16:37    Заголовок сообщения: цитировать

Не будет...
Бюджет не тот, да и соцкультбыт военных городков у нас отстаёт лет на 60 от аналогов США...
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 18:12    Заголовок сообщения: цитировать

Ну, воспитателей оставим в стороне пока.
Что до солдат-контрактников, то видел всякое. А вот вопрос, чтобы методом экспертных оценок определиться по теме: Отличается ли нынешний военнослужащий контрактной службы от военнослужащего сверхсрочной службы 80-х годов?
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 18:50    Заголовок сообщения: цитировать

Те, которых привелось увидеть мне, мало чем отличаются от сегодняшних контрактников. В этом беда нашей армии.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Юрич
В настоящее время блокирован

Рядовой


Возраст: 52
Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 7
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 09:16    Заголовок сообщения: цитировать

Контрактник плохой, потому что за себя ответить может. У нас офицеров большинство привыкли общаться со срочниками, а тут люди, хоть и прослужившие 5 месяцев, но не призывники вчерашние. И когда коснулось дела, то 90 процентов офицеров моей части сразу сдулись, как воздушные шарики.
Я против массового перевода на контракт, потому что это чистой воды подстава. Вот мы мол, какие. Перевелись. А на деле? А на деле в части завал.
Контрактниками можно было бы комплектовать должности сержантские, вот за это я обеими руками. Ибо, сержант это штучный товар. А у нас, как в СССРе - массовое производство. Даже не смотря на то, что у срочников - год службы. Все равно учебки остались. Пол года шары, учись, не учись - все одно "младшего" дадут. И потом это "чудо" в войска приезжает. Его еще пол года переучивают, после учебки, где его учили сержанты недоумки. А тут и сказке конец, а кто слушал молодец!
Надо было делать, как во всем нормальном мире. Пришли все в часть. Те кто хочет остаться, выявлять только после пол года службы. За это время уже ясно все. Командиры отделений - сержанты. Инструктора - сержанты. Но не как у нас, оставленные в этой учебке за заслуги. А после определенной службы в войсках. И отправлять на учебу будущих сержантов, подобранных непосредственным командиром подразделения.

_________________
Война - это путь обмана.
Вернуться к началу
профиль л.с.
ДДД

Рядовой


Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 11:48    Заголовок сообщения: цитировать

Согласен с Юрич. Во многих учебках будущих сержантов ни чему не учат, тк не заинтересованы в этом офицеры учебки, а сержанты- инструктора тоже мало что знают. Плюс многие прибывшие младшие сержанты по своим морально- психологическим качествам не способны командовать. По всей видимости с офицеров одной из учебок, откуда мы получили сержантов, спрашивали только за порядок и безопасность военнослужащих. Поэтому они мало занимались техникой и стрельбами, стояли в карауле без патронов и всё время наводили порядок.
Вернуться к началу
профиль л.с.
Роджер

Гость






СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 12:04    Заголовок сообщения: цитировать

Это естественно, т.к. за низкий уровень боевой подготовки - максимум-выговор, а за ЧП из армии вышвырнут, невзирая за прошлые заслуги, пример судьба офицеров 138-ой бригады.
То есть, чтобы выжить в армии сейчас офицеру начхать на б/п, лишь бы ЧП не было.
По теме: с 2003-го года все офицеры частей ПГ доказывали, что контрактная система в наших реалиях невозможна. Лишь лизоблюды в лампасах как попугаи повторяли за ВВП и Ивановым идиотскую мантру "переведем ЧПГ на контракт и будет нам щастье", так же как ныне с умилением поют про "НовыЙоблик".
У этих уродов уже нет ни офицерской чести, ни гражданского мужества, чтоб сказать правду мебельщику, ДАМу и ВВП.
Контрасы же, кои год назад злорадно хихикали за спиной сокращаемых офицеров ныне сами попали под Сердюковский каток - в части пришли секретные директивы о сокращении этой категории. Но так как это не ОШМ, то выпинывать их будут по несоблюдению или по собственному желанию.
Кердык контрактной армии.
Как, впрочем, и всем ВС россиянии.
Вернуться к началу
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 17:36    Заголовок сообщения: цитировать

НУЖНЫ И КОНТРАКТНИКИ, И ПРИЗЫВНИКИНУЖНЫ И КОНТРАКТНИКИ, И ПРИЗЫВНИКИ
У НОВОЙ РОССИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НОВЫЕ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ


«ВПК» продолжает публикацию выступлений участников заседания «круглого стола» на тему «Комплектование Вооруженных Сил нового облика», состоявшегося 19 октября 2010 года (начало в № 44). Напомним, что прошедшая дискуссия была организована в рамках совместного проекта факультета мировой экономики и мировой политики Государственного университета - Высшей школы экономики и Совета по внешней оборонной политике.

Впервые слышу такое мягкое выступление Александра Матвеевича Гольца, посвященное проблемам Вооруженных Сил России. Ожидал, что у нас будет жесткий спор, так как он всегда выступал твердым сторонником немедленного перевода Российской армии на комплектование по контракту. «Чем быстрее, тем лучше», как говорится. Но судя по его сегодняшним высказываниям, господин Гольц теперь придерживается более прагматичной точки зрения, что мне было приятно слышать.

ДЕЛО НЕ В ПРОГРЕССИВНОСТИ

Но вместе с тем надо констатировать: в нашей стране преобладает мнение о том, что нужно без промедления отказаться от призыва на действительную военную службу и набирать в Вооруженные Силы контрактников. Ибо это своего рода панацея, чуть ли не универсальное средство устранения всех армейских и флотских проблем. В этом зале, может быть, таких людей и немного, но в российском обществе - абсолютное большинство. И чем дальше, тем громче звучат голоса ратующих за скорейшее введение контрактной системы комплектования воинских частей и соединений. Утверждается, что это прогрессивно, что армии почти всех ведущих государств мира состоят только из профессиональных военнослужащих. А сохраняют всеобщую воинскую обязанность, в общем-то, страны отсталые, у которых и армии несовременные.

Мне кажется, сама по себе дискуссия по поводу того, что лучше и что хуже: призыв или контракт, - это примерно из той же серии, как сравнение того, что эффективнее, полезнее - хирургия или терапия. В каждом конкретном случае нужно обоснованно решать, что применять, взвешивая все плюсы и минусы. Если я с острым аппендицитом попаду в больницу, а врач мне предложит вместо операции принять таблеточку и успокоиться, то я, конечно, постараюсь убежать от такого эскулапа. Так и при выборе способа комплектования - готовых рецептов быть не может, нужно учитывать все факторы - и военные, и политические, и экономические, и демографические.

Что оптимально в нынешней ситуации для России: призыв, контрактный или смешанный способ комплектования? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны прежде всего понимать, какую армию строим и под какие задачи.

В этой связи хочу заметить, что и министр обороны, и президент говорят не о реформе Вооруженных Сил, а о придании им нового облика и кардинальном изменении их сущности. Что подразумевает не только перемены во внешних атрибутах (форма одежды, символика), не только перестройку организационной структуры и системы управления, но и преобразование военно-служебных отношений, духа армии. Речь идет по существу о создании в новой России новых Вооруженных Сил, адекватных угрозам и вызовам XXI века.

Меняет ли дух армии и военно-служебные отношения формальный переход на контракт? Думаю, что нет, не меняет. Решает ли такой переход задачу формирования новых Вооруженных Сил? Тоже не решает.

Конечно, многие передовые армии мира уже перешли или планируют перейти на комплектование на добровольной или контрактной основе. Но решения об этом принимались не потому, что таким образом применялся самый прогрессивный способ набора личного состава. Просто политическая и военная обстановка внутри этих государств и у их рубежей позволяла это сделать. Например, Великобритания и США еще в период холодной войны понимали, что никакой реальной угрозы вторжения на их территорию нет, поэтому они могли позволить себе контрактные вооруженные силы уже в то время. Однако в армиях и флотах других западноевропейских стран в ту пору солдатами и матросами являлись исключительно призывники. Руководство этих стран понимало, что угроза для их территории существует.

Теперь о Российской Федерации. Сегодня мы услышали от Александра Гольца о трех интересных «открытиях». Первое: «Размеры территории страны и протяженность границ не влияют на размеры армии». Я считаю, что это совершенно не так. Второе: «В нынешних условиях Россия потеряла способность провести «массовую мобилизацию». Я же, напротив, убежден, что сейчас, как никогда, мы имеем большое число офицеров и прапорщиков запаса и в случае возникновения опасности военной агрессии можем увеличить численность Вооруженных Сил в разы. Третье: «Потенциальная угроза от нашего дальневосточного соседа так велика, что мы должны вообще пренебречь подготовкой к ее отражению обычными силами и положиться полностью на ядерное оружие». Полагаю, что это абсурдное утверждение. Уверен, что ни один современный лидер государства в здравом уме неспособен отдать приказ на применение ядерного оружия. Еще несколько десятилетий назад наш великий ученый Никита Моисеев доказал, что ядерная война означает конец всего человечества. И ядерное оружие существует лишь как политический фактор. Надо отчетливо понимать: отнюдь не исключено, что в самый критический момент решение о его использовании так и не будет принято. Необходимо приложить все усилия, чтобы к этому порогу мы себя не подвели.

ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ

Имеются ли у России возможности для того, чтобы полностью перевести армию на контрактный способ комплектования? Я лично в этом не сомневаюсь. Убежден, что для осуществления данного намерения есть и деньги, и многие другие необходимые условия. И если бы военно-политическая ситуация у наших границ позволяла, государство уже давно предприняло бы необходимые меры. Дело не в деньгах и не в политической воле, а как раз в том, что мы не гарантированы от того, что через 10, 15, 20 лет угроза военного вторжения не станет реальностью. И надо в связи с этим готовить свои Вооруженные Силы таким образом, чтобы у нас был хорошо обученный и достаточно многочисленный резерв. Никакая «компактная армия», о которой сегодня модно говорить, неспособна решить задачи по обороне территории России.

Следует резко поднять престижность и привлекательность военной службы, в том числе значительно повысить материальную заинтересованность защитников Родины, причем не только контрактников, но и срочников. В этой сфере еще много что нужно и можно сделать и недостатков огромное количество. Я мог бы покритиковать призывную систему и нынешнюю армию гораздо более жестко, чем Александр Гольц. Согласитесь, просто позор, когда солдат в XXI веке получает ежемесячное денежное довольствие менее 500 рублей. Ему надо выплачивать как минимум хотя бы тысяч десять. Тяжелый ратный труд необходимо поощрять вполне приличными деньгами.

Однако военная служба не должна быть мотивирована только материально, ее нужно мотивировать всесторонне. Задача перед государством и обществом стоит следующая: сделать все для того, чтобы наша армия, даже комплектуемая по смешанному принципу, когда у нас есть и офицеры, и солдаты, и сержанты, выбравшие службу добровольно, и солдаты срочной службы по призыву, была действительно лучше тех армий, которые перечислил Александр Гольц.

Он почему-то считает, что в Израиле хорошую армию на этих принципах создать можно, в Швейцарии, Германии, Австрии, скандинавских странах - тоже, а в России - нельзя. Почему нельзя? Кто сказал, что нельзя? Мы что, хуже всех? Этот довод совершенно не выдерживает никакой критики, на мой взгляд. Мы в состоянии и обязаны это сделать, вот в чем задача. Для привлечения лучших молодых людей в армию можно использовать огромное количество стимулов. Начиная с повышения того же самого денежного довольствия и заканчивая, к примеру, возможностью получения бесплатного высшего образования, беспроцентной ипотеки, страхования, поддержки в карьерном росте. Много наберется и других социально-экономических гарантий, которые используются не только у нас, но и за рубежом.

И в конце концов, когда звучат заявления, что иметь такую призывную армию, какая есть у нас, это очень недемократично, мне каждый раз вспоминается случай 15-летней давности - встреча с заместителем начальника штаба бундесвера. Когда я спросил, почему вы не переходите на контрактную армию, он как-то напрягся и сказал: «Вы знаете, меня вообще удивляет постановка вопроса вашими российскими либералами о переводе на контракт. Мы у себя в период Веймарской республики умылись кровью. Тогда мы узнали, что такое контрактная армия, и для нас главный тормоз именно это. Мальчики наши, служащие в бундесвере, - это гарантия того, что армия не может быть повернута против народа. Более того, военная служба - это школа воспитания гражданина Германии». И еще собеседник добавил: «Кстати, если бы в августе 1991 года ваши либералы, которые очень активно агитируют за перевод на контракт, столкнулись с контрактной армией, то она их просто смела бы, не задумываясь, никакого Белого дома не было бы, не стало бы ни их президента, ни их вместе с ним». Понимаете, это говорил не пацифист, а профессиональный военный, генерал бундесвера. Я тогда серьезно задумался.

ЭТО ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО

Спор о способах комплектования, мне кажется, чрезмерно гипертрофирован. Правильно было сказано, что это по сути увод в сторону от серьезной дискуссии о том, какая армия нам нужна, что нам следует в первую очередь делать в сфере обороны. В Вооруженных Силах накопилось огромное количество проблем, которые гораздо важнее, чем комплектование. Например, практически полное отсутствие в армии корпуса профессиональных сержантов. Ни о каком искоренении казарменного хулиганства не может идти речи, пока в казарме не появится настоящий сержант. Но дело в том, что сегодня нам его неоткуда взять. Сержанта надо долго готовить и воспитывать. Полноценный сержантский корпус появится, думаю, не раньше, чем через десятилетие. А пока придется жить так, как мы живем, и пытаться исправлять недостатки, которые существуют.

Общественность наша ратует за то, чтобы искоренить так называемую дедовщину. Но по сути сама по себе дедовщина как понятие после перевода армии на год службы вообще исчезла. Какая может быть дедовщина в казарме, когда там находятся люди одного года службы? Это не дедовщина. Это может быть все, что угодно: хулиганство, казарменная преступность. Статистика в этой сфере не радует, но и пугать она не должна. В связи с появлением мобильных телефонов у солдат возможности для информирования командования, родителей, общества, правоохранительных органов в разы возросли. Естественно, и отчетность стала совершенно другой - меньше удается скрывать эти недостатки и преступления. Необходимо срочно менять подходы к оценке дисциплины, чтобы офицеры и генералы не были заинтересованы в утаивании подобных вещей. Для изменения существующего порядка нужна лишь политическая воля, а не какие-то там финансовые затраты.

Сколько офицеров, сержантов и солдат должно быть в миллионной армии? Думаю, требуется такое соотношение: на одного офицера, а у нас их 150 тысяч, следует иметь как минимум двух профессиональных сержантов. Следовательно, это 450 тысяч военнослужащих, заключивших контракты с Министерством обороны. Еще понадобятся до 100 тысяч солдат-профессионалов, владеющих сложными армейскими специальностями, для замещения должностей, определяющих боеготовность войск. Получится где-то уже 500-550 тысяч человек. Вот оставшиеся 450-500 тысяч военнослужащих мы спокойно можем набирать по призыву, причем ставить под ружье не всех, достигших определенного возраста, а самых лучших, на конкурсной основе. Именно так необходимо вести призывные кампании. Не вылавливать рекрутов с милицией, а организовать дело таким образом, чтобы стояла очередь в военкомат, чтобы отказывали людям не только по здоровью, психологическим качествам, но и из-за низкого уровня образования. Каждый молодой человек должен знать: если ты в армии не отслужил, тебя не возьмут на государственную службу, ты не получишь бесплатного высшего образования, бесплатной медицинской страховки или льготного ипотечного кредита да и многих других льгот лишишься.

В принципе все это сделать вполне возможно, именно так построены великолепные армии во многих странах, о которых я говорил. Все они организованы по образу и подобию швейцарской армии. А Швейцария - одно из богатейших государств мира, которое могло бы себе позволить самые оснащенные, самые дорогостоящие контрактные вооруженные силы. Однако этого она не делает сознательно.

Думаю, что и нам нужно изучить, осмыслить опыт военного строительства не только Соединенных Штатов Америки, на который мы часто ссылаемся, но и упомянутых мною европейских государств. Главная дискуссия должна проходить не в плоскости того, надо ли отказаться от призыва полностью или сохранить призыв. Спор должен быть о реальных армейских проблемах, но это уже будет тема другого «круглого стола».


Александр ШАРАВИН
директор Института политического и военного анализа

http://www.vpk-news.ru/hot/cis/nuzhny-i-kontraktniki-i-prizyvniki

Источник: http://www.vpk-news.ru/hot/cis/nuzhny-i-kontraktniki-i-prizyvniki
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 07:14    Заголовок сообщения: цитировать

О контрактной армииАрмия своего добилась - в контрактники не идут. Претензии российской армии от генералов до лейтенантов к контрактникам слушать нет смысла - если народ не идет в армию, значит, они должны быть другие. Им, генералам и офицерам, народ вынес приговор - невменяемые. Соответственно, если нужна контрактная армия, то нужны другие генералы, офицеры и руководство страны, поскольку оно именно этих офицеров и генералов отбирает.

Существует совершенно четкий принцип. Контрактная армия во множестве стран не нужна, но качество политиков, генералов и офицеров должно быть таким, чтобы в случае необходимости создать контрактную армию. Давайте смотреть. Могут немцы, израильтяне, французы, китайцы, японцы создать контрактную армию? Могут. Во Франции обязательный призыв, но опыт Иностранного Легиона, который по сей день нанимается по контракту, четко говорит, что там контрактная армия возможна. Мог ли СССР иметь контрактную армию? Мог, пресловутые спецназовцы и альфовцы именно контрактники. Ныне пресловутые чеченские спецназовские батальоны состоят из контрактников. Думаю, что при аналогичных условиях службы создать контрактные батальоны из русских ребят вполне возможно.

Дальше мы имеем демагогию. Существуют определенные условия функционирования любой контрактной армии. Если нет некой общенациональной войны, при которой контрактная армия срочно превращается в ядро народной армии и имеет иную мотивацию, эти условия обязаны соблюдаться. Например, допустимый уровень потерь. Контрактная армия могла бы воевать в Афгане, где солдат берегли, и не могла бы воевать в Первую чеченскую. После Второй чеченской контрактников разложили двумя способами - требовали высокий уровень потерь и требовали высокий уровень потерь без нанесения ущерба противнику. Короче, берегли чеченцев от зачисток. Ни одна контрактная армия не будет хорошо воевать, когда а) ею бестолку рискуют и не дают нормально пострелять по врагу б) когда жизнь противника начальству дороже жизни
своего солдата.

Контрактники воюют ради определенного уровня жизни, а не только ради определенного уровня жизни в сравнении с гражданским населением. Если солдат плохо ест, мало что может купить на зарплату, малы шансы на рост внутри армии, он будет плохо воевать даже, когда вокруг дохнут с голода. Мы имеем пример Китая. Армии милитаристов и Чан Кайши сражались плохо, хотя крестьяне дохли с голода и в армию шли спасаться от голодной смерти. Не офицеру или генералу судить, много ли получает солдат и можно ли что-то у него изъять через разные виды поборов. Об этом можно судить только по тому, пойдут ли на призывной пункт солдаты, после того как их знакомые контрактники приедут домой в отпуск. Не идут - мало платят. Идут - хорошо платят. Контрактники сражаются за перспективы роста после службы. Отсюда пресловутые американские программы по предоставлению контрактникам бесплатного образования и трудоустройство после службы. У нас тоже есть богатые наработки, например, использование бывших спецназовцев для крышевания рынков.

Если же говорить более четко о вещах, которые не связаны только с потерями в бою или оплатой труда, то Россия несколько раз переживала колоссальное падение боеспособности армии. При Петре Первом подавление восстание Булавина привело к позору Прутского похода. Только перед Полтавой боеспособность армии удалось восстановить. Боеспособность армии падала при Анне Иоановне и Петре Третьем, причем восстанавливалась она только после военных переворотов. Жуткое падение боеспособности армии началось при Николае Первом. Смещение Ермолова вызвало падение боеспособности армии и так продолжалось вплоть до Крымской войны включительно. Например, в битве при Альме армия позорно сдала великолепную позицию. Именно тогда выявился главный порок российского, государственного менталитета - требовать от армии стойкости в условиях плохого снабжения и плохого вооружения, которое заведомо гарантирует своей армии большие потери, чем противнику. После отмены крепостного права армия частично восстановилась, о чем свидетельствовала Русско-турецкая война. Но уже Русско-японская война продемонстрировала повышенную пленоспособность российской армии. Армия не смогла воевать с более хорошо вооруженным противником и брать численностью личного состава. Первая мировая война - "триумф" плохого снабжения. Например, при Горлицком прорыве русским солдатам элементарно не хватало патронов. Это - полный позор. Если часть фронта сдавали в 1914 году сознательно, чтобы выравнить линию фронта, то дальше противник вынуждал отступать, а количество пленных зашкаливало. Можно сколько угодно рассуждать о последующем развале страны из-за революции при улучшении снабжения, но дух армии уже был подорван.

Пресловутый революционный дух армии к 1920 году полностью иссяк из-за революционной жестокости по отношению к русскому населению. Разгром армии Тухачевского под Варшавой и доведение армии до бунтов под Львовом явно говорят о низком качестве командования. Дальнейшие события показали колоссальные изъяны в менталитете руководства страны. Например, Финнская война. Были случаи, когда окруженные части Красной армии теряли две трети солдат и больше, но только одну десятую часть офицеров, старшин и сержантов. Трусливое начальство, трусливые решения, вытекающие из страха перед начальством стратегические просчеты. Между тем, перед нами армия, которая перед Финнской войной и после 1937 года имела боевой опыт. Это добровольцы в Испании и конфликт на Халхин-гол. Большинство поражений в Финнскую именно связаны с трусостью командующими корпусами, которые не могли обосновать темпы снижения наступления необходимостью обеспечить разведку вокруг наступающих колонн. В итоге противник расстреливал наступающие колонны на марше. Также поражения были вызваны желанием обкатать при наступлении те "задумки" военноначальников, которые в нормальной армии должны сходу моделироваться при штабных учениях и отбрасываться как непригодные. "Инноваторов" же после штабных учений надо с позором увольнять и ставить вопрос, как и почему они в принципе могли сделать карьеру в армии. Речь идет об атаках с помощью пехоты и танков на ДОТы. Всё это безобразие происходило буквально в трех десятках километров от Ленинграда, где были склады тяжелых орудий, и в условиях отличного обеспечения местности железными дорогами. Более того, нехватку тяжелых орудий на складах можно было восполнить за счет орудий Балтийского флота. Как мы знаем, как только подвезли орудия, финнское сопротивление оказалось бессмысленным. Столь же бездарным оказалось военное командование в первые месяцы войны. Не надо вечно тыкать в сторону Сталина - когда военные выступают единым фронтом по техническим вопросам, гражданские лица пасуют. Совершенно не случайно Сталин начал борьбу с противником с расстрелов генералов. Похоже, российские генералы способны хорошо воевать только, когда их расстреливают, или по инерции, когда их ряды уже подавлены расстрелами.

Ход войны 1941-45 гг. известен. Качество армии и успехи росли прямо пропорционально качеству оружия и качеству репрессий генеральского состава. В 1941 году расстреляли Павлова и ряд других генералов, в итоге выиграли битву под Москвой. В 1942 году с постов полетели Ворошилов и Буденный, в итоге удалось выиграть под Сталинградом. К сожалению, ВМФ СССР плохо себя проявили в войне - Сталине не снял и не расстрелял контр-адмирала Октябрьского. После войны армия совершенствовалась по инерции. Первый звонок прозвучал в Афганистане - пришлось заменить многие общевойсковые части на десантников. Измученные дедовщиной общевойсковые части выполняли приказ, но несли слишком большие потери. Посылаемые в Афган части проходили особую подготовку, причем многое в этой подготовке отличалось только тем, что давали стрелять и готовили солдат к ситуациями, к которым в принципе надо готовить любые части, а не только посылаемые в район боевых действий.

Главная проблема армии - разрыв между требования к солдатам, создаваемым для подавления личности во имя дисциплины, и требованиям к солдатам, необходимым для собственно боевой подготовки. Для дисциплины в армии используются дедовщина, кроссы и недосыпы от нарядов, выбивающие из личного состава способность к мотивированным действиям. Для военной подготовки нужна мотивированная, бодрая личность. То же самое мы имеем с офицерами. Для военной подготовки нужны мотивированные, бодрые личности, способные повышать свой уровень не только за счет подчиненных. Это офицерские учения, компьютерные программы и прочее. В РФ и СССР главным способом повышения уровня подготовки офицеров и генералов стали массовые учения - солдаты бегают, а офицеры и генералы на собственном опыте убеждаются, может ли солдат в ходе маршброска выйти на нужный огневой рубеж и будет ли он в состоянии после такой нагрузки вести огонь. Напомню, что, например, для Наполеона маневры выше батальонных были излишне. Генерал, неспособный без учений расчитать движение дивизии и построить несколько батальонов в одну линию, поскольку для него карта плохой помощник, был Наполеону не нужен. У нас же без учений не могут даже рассчитать, что итальянские штабные машины могут элементарно увязнуть в весеннем поле, если попробуют идти за колонной танков.

Главная причина деградации армии - кадровый отбор, нежелание расстаться с лизоблюдами и хамами. Как мы помним, в Финнскую советские войска били на марше. Они лезли вперед, поскольку на уровне министра обороны, генштаба и генералов движение не было обеспечено. Главное - быстрее на бумаге, далее воплотить бумажные расчеты в жизнь. То же самое повторилось в Первую чеченскую. Во время конфлитка с Грузией наступающая колонна снова попала в засаду, спасло только низкое качество грузинских войск. Что мы слышим последние почти двадцать лет? Спецназ, якобы, в принципе невозможно обнаружить методами разведки, засады неизбежны, разведобеспечение в принципе неспособно вести наблюдение вокруг передвигающихся колонн и т.д. То есть, мы снова имеем ведомственную ложь, за которую снова не расстреливают и не выгоняют из армии генералов.

Теперь давайте сравним нашу армию и наших эффективных менеджеров в мирных отраслях наук. Катастрофа СШ ГЭС - это не неправильная эксплуатация, которая продолжалась несколько месяцев, а таинственный гидроудар, который, скорее всего обеспечили темные силы за рубежом. Мост в Волгограде - это не ошибки в строительстве и проектировании, а некое землетрясение, которое никак не могут уловить сейсмостанции в мире, которые в принципе улавливают ВСЕ землетрясения. Взрыв на шахте Распадская - это не система вентиляции, которая была в три раза ниже норм и потребностей во вспыхнувшем забое, это темная рука заграничных сил. Неудачный запуск спутников в начале февраля 2011 года - это не тяп-ляп сборка, а импульс электромагнитного излучения, наведенной зарубежными врагами на систему разделения второй и третьей ступеней. Блин, блин, блин ... российским комом.

Как таких руководителей называть, понятно даже ребенку - трусы, лгуны, хамы, наглые карьеристы. Да, армия это продолжение общества. Как общество относится к детям, таких получим солдат. Но офицеры и генералы это не отражение всего общества, это отражение принципов подбора менеджеров высшим руководством страны и соответствующими работниками высшей администрации. Генералы формируют офицеров, в генералы выводит не армия, а особые службы при руководстве. Свет кремлевской звезды - проверен, отобран и утвержден Кремлем - горит на лбу не только чиновников и олигархов. Этот свет на каждом генерале, на каждом крупном менеджеры ВПК, на каждом торговце оружием.

В рамках логики православие, самодержавие, народность или партруководство, марксизм-ленинизм, народность или либерализм, президентское самодержавие, россАрмия своего добилась - в контрактники не идут. Претензии российской армии от генералов до лейтенантов к контрактникам слушать нет смысла - если народ не идет в армию, значит, они должны быть другие. Им, генералам и офицерам, народ вынес приговор - невменяемые. Соответственно, если нужна контрактная армия, то нужны другие генералы, офицеры и руководство страны, поскольку оно именно этих офицеров и генералов отбирает.

Существует совершенно четкий принцип. Контрактная армия во множестве стран не нужна, но качество политиков, генералов и офицеров должно быть таким, чтобы в случае необходимости создать контрактную армию. Давайте смотреть. Могут немцы, израильтяне, французы, китайцы, японцы создать контрактную армию? Могут. Во Франции обязательный призыв, но опыт Иностранного Легиона, который по сей день нанимается по контракту, четко говорит, что там контрактная армия возможна. Мог ли СССР иметь контрактную армию? Мог, пресловутые спецназовцы и альфовцы именно контрактники. Ныне пресловутые чеченские спецназовские батальоны состоят из контрактников. Думаю, что при аналогичных условиях службы создать контрактные батальоны из русских ребят вполне возможно.

Дальше мы имеем демагогию. Существуют определенные условия функционирования любой контрактной армии. Если нет некой общенациональной войны, при которой контрактная армия срочно превращается в ядро народной армии и имеет иную мотивацию, эти условия обязаны соблюдаться. Например, допустимый уровень потерь. Контрактная армия могла бы воевать в Афгане, где солдат берегли, и не могла бы воевать в Первую чеченскую. После Второй чеченской контрактников разложили двумя способами - требовали высокий уровень потерь и требовали высокий уровень потерь без нанесения ущерба противнику. Короче, берегли чеченцев от зачисток. Ни одна контрактная армия не будет хорошо воевать, когда а) ею бестолку рискуют и не дают нормально пострелять по врагу б) когда жизнь противника начальству дороже жизни
своего солдата.

Контрактники воюют ради определенного уровня жизни, а не только ради определенного уровня жизни в сравнении с гражданским населением. Если солдат плохо ест, мало что может купить на зарплату, малы шансы на рост внутри армии, он будет плохо воевать даже, когда вокруг дохнут с голода. Мы имеем пример Китая. Армии милитаристов и Чан Кайши сражались плохо, хотя крестьяне дохли с голода и в армию шли спасаться от голодной смерти. Не офицеру или генералу судить, много ли получает солдат и можно ли что-то у него изъять через разные виды поборов. Об этом можно судить только по тому, пойдут ли на призывной пункт солдаты, после того как их знакомые контрактники приедут домой в отпуск. Не идут - мало платят. Идут - хорошо платят. Контрактники сражаются за перспективы роста после службы. Отсюда пресловутые американские программы по предоставлению контрактникам бесплатного образования и трудоустройство после службы. У нас тоже есть богатые наработки, например, использование бывших спецназовцев для крышевания рынков.

Если же говорить более четко о вещах, которые не связаны только с потерями в бою или оплатой труда, то Россия несколько раз переживала колоссальное падение боеспособности армии. При Петре Первом подавление восстание Булавина привело к позору Прутского похода. Только перед Полтавой боеспособность армии удалось восстановить. Боеспособность армии падала при Анне Иоановне и Петре Третьем, причем восстанавливалась она только после военных переворотов. Жуткое падение боеспособности армии началось при Николае Первом. Смещение Ермолова вызвало падение боеспособности армии и так продолжалось вплоть до Крымской войны включительно. Например, в битве при Альме армия позорно сдала великолепную позицию. Именно тогда выявился главный порок российского, государственного менталитета - требовать от армии стойкости в условиях плохого снабжения и плохого вооружения, которое заведомо гарантирует своей армии большие потери, чем противнику. После отмены крепостного права армия частично восстановилась, о чем свидетельствовала Русско-турецкая война. Но уже Русско-японская война продемонстрировала повышенную пленоспособность российской армии. Армия не смогла воевать с более хорошо вооруженным противником и брать численностью личного состава. Первая мировая война - "триумф" плохого снабжения. Например, при Горлицком прорыве русским солдатам элементарно не хватало патронов. Это - полный позор. Если часть фронта сдавали в 1914 году сознательно, чтобы выравнить линию фронта, то дальше противник вынуждал отступать, а количество пленных зашкаливало. Можно сколько угодно рассуждать о последующем развале страны из-за революции при улучшении снабжения, но дух армии уже был подорван.

Пресловутый революционный дух армии к 1920 году полностью иссяк из-за революционной жестокости по отношению к русскому населению. Разгром армии Тухачевского под Варшавой и доведение армии до бунтов под Львовом явно говорят о низком качестве командования. Дальнейшие события показали колоссальные изъяны в менталитете руководства страны. Например, Финнская война. Были случаи, когда окруженные части Красной армии теряли две трети солдат и больше, но только одну десятую часть офицеров, старшин и сержантов. Трусливое начальство, трусливые решения, вытекающие из страха перед начальством стратегические просчеты. Между тем, перед нами армия, которая перед Финнской войной и после 1937 года имела боевой опыт. Это добровольцы в Испании и конфликт на Халхин-гол. Большинство поражений в Финнскую именно связаны с трусостью командующими корпусами, которые не могли обосновать темпы снижения наступления необходимостью обеспечить разведку вокруг наступающих колонн. В итоге противник расстреливал наступающие колонны на марше. Также поражения были вызваны желанием обкатать при наступлении те "задумки" военноначальников, которые в нормальной армии должны сходу моделироваться при штабных учениях и отбрасываться как непригодные. "Инноваторов" же после штабных учений надо с позором увольнять и ставить вопрос, как и почему они в принципе могли сделать карьеру в армии. Речь идет об атаках с помощью пехоты и танков на ДОТы. Всё это безобразие происходило буквально в трех десятках километров от Ленинграда, где были склады тяжелых орудий, и в условиях отличного обеспечения местности железными дорогами. Более того, нехватку тяжелых орудий на складах можно было восполнить за счет орудий Балтийского флота. Как мы знаем, как только подвезли орудия, финнское сопротивление оказалось бессмысленным. Столь же бездарным оказалось военное командование в первые месяцы войны. Не надо вечно тыкать в сторону Сталина - когда военные выступают единым фронтом по техническим вопросам, гражданские лица пасуют. Совершенно не случайно Сталин начал борьбу с противником с расстрелов генералов. Похоже, российские генералы способны хорошо воевать только, когда их расстреливают, или по инерции, когда их ряды уже подавлены расстрелами.

Ход войны 1941-45 гг. известен. Качество армии и успехи росли прямо пропорционально качеству оружия и качеству репрессий генеральского состава. В 1941 году расстреляли Павлова и ряд других генералов, в итоге выиграли битву под Москвой. В 1942 году с постов полетели Ворошилов и Буденный, в итоге удалось выиграть под Сталинградом. К сожалению, ВМФ СССР плохо себя проявили в войне - Сталине не снял и не расстрелял контр-адмирала Октябрьского. После войны армия совершенствовалась по инерции. Первый звонок прозвучал в Афганистане - пришлось заменить многие общевойсковые части на десантников. Измученные дедовщиной общевойсковые части выполняли приказ, но несли слишком большие потери. Посылаемые в Афган части проходили особую подготовку, причем многое в этой подготовке отличалось только тем, что давали стрелять и готовили солдат к ситуациями, к которым в принципе надо готовить любые части, а не только посылаемые в район боевых действий.

Главная проблема армии - разрыв между требования к солдатам, создаваемым для подавления личности во имя дисциплины, и требованиям к солдатам, необходимым для собственно боевой подготовки. Для дисциплины в армии используются дедовщина, кроссы и недосыпы от нарядов, выбивающие из личного состава способность к мотивированным действиям. Для военной подготовки нужна мотивированная, бодрая личность. То же самое мы имеем с офицерами. Для военной подготовки нужны мотивированные, бодрые личности, способные повышать свой уровень не только за счет подчиненных. Это офицерские учения, компьютерные программы и прочее. В РФ и СССР главным способом повышения уровня подготовки офицеров и генералов стали массовые учения - солдаты бегают, а офицеры и генералы на собственном опыте убеждаются, может ли солдат в ходе маршброска выйти на нужный огневой рубеж и будет ли он в состоянии после такой нагрузки вести огонь. Напомню, что, например, для Наполеона маневры выше батальонных были излишне. Генерал, неспособный без учений расчитать движение дивизии и построить несколько батальонов в одну линию, поскольку для него карта плохой помощник, был Наполеону не нужен. У нас же без учений не могут даже рассчитать, что итальянские штабные машины могут элементарно увязнуть в весеннем поле, если попробуют идти за колонной танков.

Главная причина деградации армии - кадровый отбор, нежелание расстаться с лизоблюдами и хамами. Как мы помним, в Финнскую советские войска били на марше. Они лезли вперед, поскольку на уровне министра обороны, генштаба и генералов движение не было обеспечено. Главное - быстрее на бумаге, далее воплотить бумажные расчеты в жизнь. То же самое повторилось в Первую чеченскую. Во время конфлитка с Грузией наступающая колонна снова попала в засаду, спасло только низкое качество грузинских войск. Что мы слышим последние почти двадцать лет? Спецназ, якобы, в принципе невозможно обнаружить методами разведки, засады неизбежны, разведобеспечение в принципе неспособно вести наблюдение вокруг передвигающихся колонн и т.д. То есть, мы снова имеем ведомственную ложь, за которую снова не расстреливают и не выгоняют из армии генералов.

Теперь давайте сравним нашу армию и наших эффективных менеджеров в мирных отраслях наук. Катастрофа СШ ГЭС - это не неправильная эксплуатация, которая продолжалась несколько месяцев, а таинственный гидроудар, который, скорее всего обеспечили темные силы за рубежом. Мост в Волгограде - это не ошибки в строительстве и проектировании, а некое землетрясение, которое никак не могут уловить сейсмостанции в мире, которые в принципе улавливают ВСЕ землетрясения. Взрыв на шахте Распадская - это не система вентиляции, которая была в три раза ниже норм и потребностей во вспыхнувшем забое, это темная рука заграничных сил. Неудачный запуск спутников в начале февраля 2011 года - это не тяп-ляп сборка, а импульс электромагнитного излучения, наведенной зарубежными врагами на систему разделения второй и третьей ступеней. Блин, блин, блин ... российским комом.

Как таких руководителей называть, понятно даже ребенку - трусы, лгуны, хамы, наглые карьеристы. Да, армия это продолжение общества. Как общество относится к детям, таких получим солдат. Но офицеры и генералы это не отражение всего общества, это отражение принципов подбора менеджеров высшим руководством страны и соответствующими работниками высшей администрации. Генералы формируют офицеров, в генералы выводит не армия, а особые службы при руководстве. Свет кремлевской звезды - проверен, отобран и утвержден Кремлем - горит на лбу не только чиновников и олигархов. Этот свет на каждом генерале, на каждом крупном менеджеры ВПК, на каждом торговце оружием.

В рамках логики православие, самодержавие, народность или партруководство, марксизм-ленинизм, народность или либерализм, президентское самодержавие, россиянская народность создать наемную армию или нормальную призывную армию невозможно. Не та кадровая политика на высшем уровне руководства, не та система целеполагания, не тот менталитет. Конечно, мы уже имеем готовое объяснение - само руководство хорошее, но темные силы мешают из-за зарубежа и внутри собственных границ. Ясен пень - позволять рассуждать о темных силах и самим не воспользоваться, это как на Волге жить и рыбу не есть.иянская народность создать наемную армию или нормальную призывную армию невозможно. Не та кадровая политика на высшем уровне руководства, не та система целеполагания, не тот менталитет. Конечно, мы уже имеем готовое объяснение - само руководство хорошее, но темные силы мешают из-за рубежа и внутри собственных границ. Ясен пень - позволять рассуждать о темных силах и самим не воспользоваться, это как на Волге жить и рыбу не есть.

Источник: http://kosarex.livejournal.com/657396.html#cutid1
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Военная служба по контракту Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB