Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что пишут о Великой Отечественной войне наши современники

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Великая​ Отечественная война 1941-1945 гг. ​
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 06:04    Заголовок сообщения: цитировать

Великую Отечественную войну подменяют "советско-германской"

Нам отведено ещё несколько считанных лет, когда память о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов хранится ныне живущими её участниками и современниками, когда она вживую передаётся новым поколениям. Когда в самосознании народа живёт реальная история, а не «сконструированная модель» исторической памяти о войне и Победе. Между тем «конструкторов» и «моделей» всё больше… Поэтому так важно говорить о непреходящем значении Победы советского народа в Великой Отечественной войне, о вкладе СССР в разгром агрессоров во Второй мировой войне…

Потому что вместо хранения святой памяти о тех, кто добыл Победу, «приближал, как мог» и воспринимал, воспринимает Праздник Победы «со слезами на глазах», предлагается отвечать на вопросы «чьей Победы?» и «в какой войне?».

Потому что предпринимается, казалось бы, невозможное – из мировой и Отечественной истории, из исторической памяти вычёркиваются словосочетания «Великая Отечественная война», «советский народ». По простой методике, которую образно описал В.Ф. Верстюк из Украины: «Включаем механизм амнезии и спокойно формируем своё видение».

Потому что Великую Отечественную войну подменяют «советско-германской» войной. А Вторую мировую войну представляют как войну двух «человеконенавистнических режимов», приписывая победу в ней «странам демократий»: «Объединённых Наций над государствами Оси».

Потому что словесная эквилибристика уводит людей от понимания величия и трагизма произошедшей войны и создаёт условия невозможности извлечь уроки истории: недопущение войны и способность к защите, если она всё же началась.

Сыграла свою резко отрицательную роль принятая в прошлом году Парламентской Ассамблеей ОБСЕ резолюция «Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в 21 веке» в той части, которая уравняла роли СССР и нацистской Германии в развязывании Второй мировой войны.

ОБСЕ, призванной обеспечивать безопасность в Европе, проще было «назначить» двух виновников войны (Нюрнбергский трибунал назвал в качестве таковых Германию, Италию и Японию), чем объяснить, почему Гитлер вёл против СССР «объединённую Европу», почему «за Гитлера против СССР сражалось два миллиона европейских добровольцев» (М.Гареев). Или понять, почему У.Черчилль характеризовал европейскую реакцию на предложения советских дипломатов по объединению усилий против агрессивных планов Гитлера в сентябре 1938 года так: «Всё время подчёркивалось двуличие Советского Союза и его вероломство. Советские предложения практически игнорировали. Эти предложения не были использованы для влияния на Гитлера, к ним относились с равнодушием, чтобы не сказать с презрением, которое запомнилось Сталину. События шли своим чередом, как будто Советской России не существовало. Впоследствии мы дорого заплатили за это».

Или ответить на вопрос: что же это за «тоталитарный оккупант», заплативший, например, за освобождение Польши жизнями более 600 тысяч красноармейцев, да ещё подаривший Польше её нынешние границы?

Следовало бы ответить и на такой вопрос: почему в советском плену оказалось 3,486 млн. европейцев, из которых только 2,388 млн. были немцами?

Из советского «тоталитарного» плена в свои европейские дома возвратились 2,967 миллиона человек, включая немцев, австрийцев, чехов, словаков, французов, югославов, поляков, бельгийцев, люксембуржцев, испанцев, датчан, норвежцев и других европейцев, воевавших в составе Вермахта, а также венгров, румын, итальянцев, финнов, воевавших против СССР в союзных Германии армиях. В то время как в ходе Великой Отечественной войны физическому уничтожению подверглись более 3-х миллионов военнопленных Красной армии, а освобождены и репатриированы были только 1,836 миллиона человек.

Особую роль продолжает играть начатая сразу после Второй мировой войны рулетка с «тоталитарной картой» в отношении СССР. Суть неприглядной игры состоит в том, что Великая Отечественная война перестаёт восприниматься как реальное историческое явление, продемонстрировавшее силу единства народов СССР в борьбе с агрессором.

Это историческое явление, как и силу в единстве, разваливают на части в ходе борьбы с общей историей не только «титульные» народы сформировавшихся в лоне исторической России и СССР республик. К развалу своей страны пытаются приобщить и народы современной Российской Федерации. Естественно, под «мудрым» руководством тех, кому это единство - поперёк горла. Тех, кто сделал карьеру при советском политическом строе в послевоенном СССР и защитил докторские диссертации преимущественно по демократии в США, тех, кто надеется не пострадать, даже выиграть при развале на части и России нынешней. У них есть известное место для политического прибежища вне России.

Не думаю, что «мудрецы» не почитают за бред многие инсинуации в отношении Великой Отечественной войны. Вроде таких: «нужно чётко различать людей – граждан Советского Союза, которые вынуждены были принимать участие во Второй мировой войне и с оружием в руках освобождать от оккупантов свою Родину, от Красной Армии – Вооружённых сил СССР, которая была инструментом, составной частью Советского Союза»… «никто не говорит, что украинцы, которые были в Красной Армии оккупантами, просто в силу существовавших, независимых от них исторических обстоятельств, они не имели другого выбора, как служить Российской империи (в форме СССР) в борьбе с гитлеровской империей. Разница же между этими империями была в том, что гитлеровцы хотели уничтожить 70 процентов украинцев, а остальных ассимилировать, а россияне хотели голодами и репрессиями уничтожить 10 процентов, а остальных ассимилировать. С точки зрения гуманистической советско-российский вариант был немного предпочтительнее, но с точки зрения национальной он предвещал украинцам такую же смерть, как гитлеровско-немецкий»… «скорее, следует говорить об изгнании немцев с Украины, чем о её освобождении», поскольку «полное освобождение Украины состоялось только 24.08.1991 г., когда она была провозглашена независимой державой».

А вот мнение ведущего научного сотрудника Института российской истории РАН В.Невежина, высказанное на одной из конференций на Украине: «Великая Отечественная война» - это советский термин; я применяю «германо-советская война»; «в Украине истеблишмент вряд ли воспримет с пониманием "Великая Отечественная война"».

Директор Центра по изучению России РУДН доктор философии И.Чубайс в апреле нынешнего года засвидетельствовал: «Мы твердо знаем, что победили в этой войне, но так и не поняли — в какой именно — ведь СССР начал боевые действия 17 сентября 1939 года в союзе с Гитлером, напав на Польшу, а победил в 1945-м в союзе с Польшей, разгромив Гитлера?»

Для директора центра, да ещё в государственном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации, – «неплохая» постановка вопроса. Но философское «понимание» у Чубайса всё-таки есть: «В 1941— 1945 речь шла о существовании России как государства, а не о советском социализме. Сталин вел войну самым бездарным образом, превратив народ в массу, из которой как из глины, лепилась победа. Народ, оказавшийся в режиме двойной оккупации, пытался воевать на два фронта — громя нацизм и нанося удары по сталинизму. С невосполнимыми потерями он прошел через это нечеловеческое испытание. Ну а то, что оценки и трактовки войны, данные 60 лет назад, сохраняются и до сих пор, означает, что сегодняшнее Российское государство является преемником и продолжателем сталинщины. Наши ближние и дальние соседи в этих вопросах давно разобрались, а мы продолжаем пребывать вне истории, да еще и поучаем других».

Наши нынешние соседи, бывшие сограждане по СССР - за исключением Белоруссии, Армении, отчасти Украины - считают на официальном уровне, что их страны вынужденно участвовали во Второй мировой, а не в Великой отечественной войне лишь потому, что или входили в состав СССР, или были оккупированы (аннексированы) тем же Советским Союзом. Входили в состав СССР, но «существовали» вне СССР. Чистая шизофрения!

Так называемый советский вариант историографии Великой Отечественной войны заменён национальным (самотийницким), согласно которому якобы всю Великую Отечественную войну в Эстонии, Латвии, Литве, Украине, Молдавии думали о независимости и от Гитлера, и от Сталина. Хотя, например, в Украине ещё пару лет назад искали оснований для того, чтобы Украина была признана «участником Антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны наравне с Российской Федерацией, Англией, Францией и США», а УПА – воюющей стороной.

Итоги «разборок», о которых я говорю, являются признаками господства современного неолиберального тоталитаризма. Он формирует виртуальное сознание, описать (вербализировать) которое можно только в том случае, когда знаешь, ЧТО является конечной целью деятельности «свободных от всего и вся» новоиспечённых либералов в их яростной борьбе с историческим прошлым, которое они тоже тщатся превратить в виртуальную - и отнюдь не историческую - реальность.

Роль «свободных от всего и вся» состоит в разрушении базовых, смыслообразующих ценностей общественного сознания русского и других народов России. Грядет новая деспотия мысли: если народ думает «неправильно» - надо заставить его думать так, «как надо»! Какими же надо быть монстрами, чтобы в памяти народа превращать Великую Отечественную войну в «чужую» войну, утверждая, что победа в ней была достигнута народом и «не благодаря, а вопреки тоталитарному сталинскому режиму»?

Социологические исследования показывают: в 2011 году самой важной датой для граждан России (58%) и Украины (53%) является 70-летие начала Великой Отечественной войны; войну против фашизма и в России, и в Украине свыше двух третей опрошенных называют Великой Отечественной и считают Победу в ней большим народным праздником. Более половины граждан Украины положительно относятся к вывешиванию 9 мая копии красного Знамени Победы на зданиях органов власти и других учреждений.

«Либералы» тут же протестуют: за всеми этими данными «стоит непобежденный советский раб». Для Б. Тарасюка, председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции, «красные знамёна остаются в прошлом как память о злодеяниях сталинизма и символ оккупационной коммунистической власти в Украине».

С 6 по 22 апреля 2011 года активистами движения «Суть времени» в 1732 населенных пунктах 77 субъектов Российской Федерации было проведено социологическое исследование. Один из ключевых его вопросов был сформулирован так: «Если бы в России решили провести общенародный референдум и спросили: "Нужно ли в России осуществлять программу, предполагающую признание Советского Союза преступным государством, осуществлявшим геноцид собственного народа и виновным в развязывании Второй мировой войны”, то как бы Вы ответили?». 9,6% респондентов ответили да, 89%, – нет, 0,7% – затруднились ответить.

В русской исторической традиции признаны три Отечественные войны. Так чем же, кроме разгула антиисторизма и идеологической тенденциозности, можно объяснить то, что по новым программам исторического образования в России с подачи Минобрнауки нынешнему поколению предлагаются новые подмены:

- первую Отечественную войну 1812-го года предложено изучать в рамках «значения победы России в войне против Наполеона»;

- вторую, забытую напрочь, Отечественную войну начала XX века предложено рассматривать в русле «участия России в Первой мировой войне»;

- ещё сохранилась приемлемая для исторического образования формулировка в программе в отношении третьей Отечественной войны: «СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войнах. Решающий вклад Советского Союза в разгром фашизма». Если формулировка изменится на «участие СССР во Второй мировой войне», то необходимость в термине «Великая Отечественная война» отпадёт, так как это «случилось» в республиках, когда-то входивших в состав Советского Союза.

В России о Великой Отечественной войне в системе исторического образования практически нет серьёзных аналитических материалов в сети Интернет, да и в печатных СМИ тоже. Хочу привести пример, как на днях отвечал на вопросы «чьей Победы?» и «в какой войне?» один из историков Украины – С.В.Кульчицкий. Ответы эти - достаточно поучительны.

В отношении «Великой Отечественной войны» он вспомнил 1914-й и 1941 годы. Как написал автор, термин 1914-го года «не привился». А вот в 1941 году уже 23 июня в «Правде» было статья «Великая Отечественная война». Тут же автор задаётся вопросом: принял или не принял украинский народ словосочетание «Великая Отечественная война?».

Учёный, из-под пера которого вот уже два десятилетия выходят учебники для старшеклассников Украины, ответил так: «Мы можем пользоваться им или забыть, теперь это не требует усилий. А тогда нужно было ежедневно доказывать свое отношение к войне на поле боя».

В данной статье нет возможности описать, как трудно, на мой взгляд, историку с высоты его прожитых лет принять однозначное оценочное решение. Наверное, сохраняя приверженность идеям Джеймса Мейса в области «постгеноцидности, посттоталитарности и постколониальности» украинского общества, С.В. Кульчицкий пишет: «Постгеноцидное общество не может объективно оценить прошлое. Одна надежда — на поколения, которые не испытали влияния войны и массового террора. Особенная надежда — на тех, кто еще учится в школе. Они должны выработать свой собственный взгляд на XX век, пользуясь учебником по истории. Политические игры вокруг школьного учебника не только опасны, но и аморальны».

Заканчивает статью С.В. Кульчицкий так: «Поколения, которые входят в жизнь, должны осознать, что День Победы в войне, которая приобрела мировые масштабы и обеспечила на века существование нашей Отчизны, является одной из важнейших дат в истории украинского народа. Весомость этой даты многократно увеличивается жертвами, которых требовала эта победа».

В России 9 мая остается единственным праздничным нерабочим днем и почитаемым государственным праздником, не скомпрометированным в общественном сознании отрицательным отношением к нему по политическим и идеологическим мотивам. День Победы в русской истории - явление особенное. Прежде всего, потому, что была достигнута победа в войне, которая велась Германией и иже с ней для уничтожения государствообразующих народов СССР и его самого как такового. Именно - на уничтожение, а оставшееся население должно было обеспечивать функционирование жизненно важного пространства для арийской расы, немецких колонистов. Сегодня это понимают немногие. Ещё меньше понимают значение СИЛЫ ЕДИНСТВА НАРОДА.

И нам нельзя допустить, чтобы ведущаяся против нас война на уничтожение народной памяти о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов создала условия для превращения исторической России в жизненное пространство ГЛОБАЛЬНОГО ИСТЕБЛИШМЕНТА.
Виктор Бегер
Источник: fondsk.ru


Источник: http://www.newsland.ru/news/detail/id/696774/cat/42/
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 18:00    Заголовок сообщения: цитировать

Который год лежу я здесь, на рубеже,
И тишина у нас, и пули не свистят,
Не жмусь к земле, и страха нет уже,
Как дрался я – вам гильзы подтвердят.

Винтовочка со мной! Все эти годы.
Лежит подружкой, рядом, под рукой.
Березки русские над нами хороводы
Выводят тихо летнею порой.

Окопчик мой, сравнявшийся с землею,
Наверно, не найти теперь, как и меня.
Свое последнее пристанище родное
Я выкопал с любовью, не спеша.

Я из него равнял свой счет с фашизмом,
Смотря в прицел, как в поле из окна.
И мне казалось, что под небом чистым
Царят по-прежнему и мир, и доброта!

Я не в прицел, а в школьное окно
Смотрел во все глаза на нашу Сашку.
Я приглашу ее, наверное, в кино,
Поймав в ответ улыбку нараспашку!

Мы думали о жизни и мечтали.
Я маму вспоминал, сестру мою.
По каске новенькой осколки запевали
Дурными соловьями песнь свою!

Попал в прицел во всем зеленом парень.
Он, видно, тоже маму вспоминал –
Упал, взмахнув, как крыльями, руками,
И гильза, как и он, к моим ногам.

Еще вложил я за соседа справа!
Из гильзы струйкой, как душа – дымок...
Сосед что слева, то ли Ваня, то ли Слава,
Молчит, закончив первый бой не в срок.

Ведь утром же мы с ним еще курили
Впервые в жизни, кашлем заходясь,
Не став мужчинами, о женщинах шутили,
Как девушке, Отчизне поклянясь!

Осколок – сволочь – шустрый и лихой,
В лицо, вонзившись, пробежал в висок.
Промчался раскаленною струей,
Вмиг оборвав все то, что я любил и мог.

И темнота. И ночь. Я терпеливый.
Так день за днем – пришел и век другой.
Я был убит без боли. Я счастливый,
Жаль, был короткий, этот первый бой...

Так что ж так долго не выносят нас?
Своих, давно, зеленых немцы унесли.
И ганса первого, убитого ЗА ВАС
Они, уж верно, в списки занесли.

Который год лежу я здесь, на рубеже.
И тишина... и пули не свистят...
Не жмусь к земле – я сам земля уже,
А как мы дрались – вам гильзы подтвердят!

Мой медальон, наполненный водою,
Лежит поодаль – мне видать его –
Зарос он дерном, засыпался листвою,
Навряд ли, братцы, вам найти его.

Без суеверий я успел его заполнить
И буквы выводил, как в классе, в аккурат.
Все образы родных пытаюсь вспомнить,
А все обрывки памяти летят.

У немцев медальоны – это сила!
А наш – дерьмо! Чуть что – прощай навек.
Хоть смерть нас одинаково косила,
Да наш пропал безвестным человек.

Не век же коротать под снегом и дождями –
Придет черед когда-нибудь и мой,
И пропоет родными соловьями
Салют солдатский над моей главой!

Мне повезло – я, словно, невредимый.
А чуть подальше – страшно говорить –
Сестричку нашу так накрыло миной,
Что не найдете, что похоронить...

Она Ерастова с «нейтралки» дотащила!
Комбата нашего, а он уж не живой.
У девочки, откуда взялась СИЛА?!
То был последний для обоих бой...

Меня нашли, считай, почти случайно.
Парнишка, как и я, лет двадцати,
Присел на край и щупом ткнул нечайно,
Попав в меня – не в мину, в мать ити!

Вы б аккуратней, пацаны, ходили.
Тут их полно, прошедших через ствол,
Здесь больше нас снарядов находили –
На этом поле смерти ВЕЧНЫЙ СТОН.

Тут этого добра средь нас навалом!
И кучами, и россыпью лежат –
Земля, замешанная кровью и металлом –
А ты лопатой тычешь наугад!

Из года в год, а рвет над нашим лесом
Протяжным эхом разрывной хлопок,
И чья-то жизнь с печальным интересом
Душой упрется в неба потолок...

Чу! Звякнула лопатка! В сантиметре!
Эх! Не нашли сегодня. Завтра подберут –
Нас много на прострельном этом метре.
Ребята! Черти! Тут я! Тут я!! Тут!!!

Вдруг, чувствую, меня уже находят!
Вот моего плеча едва коснулся щуп,
Я ВИЖУ – ослепительное солнышко восходит!
Как радостно, что люди здесь живут!

А вам твердят уж на исходе века,
Что с гансами мы плохо воевали,
Что командиры не щадили человека.
И что кроваво-долго отступали.

Вам все твердят – мы плохо воевали!
Отцам и женам, вашим малым детям!
Что будто Родину проспали-прозевали!
Я – мертвый – но за всех ответил этим?..

Как хорошо, что вместе нас сложили:
ВОт рядом Ваня, Женька и Асхат.
Как много нас! Как много нас побили!
Глянь в небеса – журавлики летят!!!


http://www.playcast.ru/view/1596387/b0d12454caf9e25d744b9e41c5b82a8d4ba4ec17pl
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 18:33    Заголовок сообщения: цитировать

Как это было. 22 июня 1941 года. «Круглый стол» в газете «Правда»
2011-06-21 10:41
По страницам газеты «Правда». Виктор Кожемяко


День 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, никогда не забудет наш народ. Однако известно, что оценка событий того времени, которая, казалось бы, не может быть противоположной, именно такой и стала. Как это ни поразительно, семь десятилетий спустя усиленно внедряется гитлеровский взгляд на Советский Союз и его отношения с фашистской Германией, в которых наша страна выглядит агрессором, а коммунизм не только приравнивают к нацизму, но и возлагают на него чуть ли не основную вину в развязывании Второй мировой войны и в начале Великой Отечественной.

Накануне 70-летия памятной даты есть необходимость восстановить подлинный ход событий, осмыслить их с позиций сегодняшнего дня. Для этого редакция «Правды» провела «круглый стол», в котором участвовали историки Ю.В. ЕМЕЛЬЯНОВ, А.А. ЗАМОСТЬЯНОВ, М.С. КОСТРИКОВ, Г.А. КУМАНЁВ, В.В. СУХОДЕЕВ. Вёл разговор член ЦК КПРФ, политический обозреватель «Правды» В.С. КОЖЕМЯКО, а открыл его член Президиума ЦК КПРФ, главный редактор «Правды» Б.О. КОМОЦКИЙ. Он подчеркнул значимость и острую актуальность темы, отметил, что среди участников нашего «круглого стола» по проблемам истории, наряду с давно известными читателям именами, на этот раз появились новые.

Фашистский хищник смотрит на восток и готовится к прыжку

Виктор КОЖЕМЯКО. Про свои глобальные и однозначно агрессивные намерения в отношении России и русских Гитлер вполне откровенно написал ещё в своей «Майн кампф», то есть задолго до того, как он стал фюрером Германии. Намерения со временем оформились в конкретно разработанные планы. Нам сегодня, по-моему, надо начать с того, когда и как окончательно вызревает решение напасть на Советский Союз. Расскажите, Юрий Васильевич, об этом.

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Уже 18 октября 1939 года Гитлер объявил своим военачальникам, что оккупированная немцами Польша станет базой для нападения на СССР, но сначала Германия должна разгромить страны Запада. А 24 июня 1940 года в узком кругу Гитлер заявил о плане захватить Украину, хотя тут же оговорился, что этот вопрос не будет решаться в ближайшие недели. Вскоре, 16 июля, он подписал директиву № 16 «о начале планирования» высадки в Англии. Но почти одновременно им отдаётся приказ генеральному штабу начать подготовку к военным действиям против СССР, «сразу же после завершения операций в Англии, осенью 1940 года». Сочетание этих планов было явно невыполнимым, и начальник генерального штаба Кейтель уговорил фюрера изменить свое решение: 29 июля 1940 года срок нападения на СССР был перенесен на весну 1941-го.

В дальнейшем планы Гитлера продолжали меняться. В конце ноября 1940 года генерал Гальдер записал: «Гитлер вновь проявил интерес к операции «Морской лев» (так назывался план вторжения на Британские острова). 5 декабря — «главное внимание — к плану «Отто» (так сначала именовался план «Барбаросса»). 13 декабря — «войны с Россией не будет». 18 декабря — принять меры к детализации плана «Барбаросса». Войны с Англией не будет».

А с начала 1941 года подготовка к нападению на СССР развернулась уже полным ходом. К февралю к советской границе было переброшено 25 дивизий, в марте — еще 7. В апреле прибыли 13 дивизий, в мае — 30. Войска разгружались к западу от линии Радом — Варшава и ночными маршами двигались к границе. К маю на границе уже были сосредоточены основные силы «Барбароссы», на июнь оставалось подвезти лишь 12 танковых и 12 моторизованных дивизий.

Одновременно составлялись планы разграбления Советской страны и уничтожения ее населения. В приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге говорилось, что еще до завершения работы над планом «Барбаросса» от 18 декабря 1940 года «Геринг сообщил об этом плане генералу Томасу — начальнику управления экономики ОКВ (верховное главнокомандование вермахта. — Ред.). Генерал Томас составил обзор экономических возможностей СССР, включая сырьевые ресурсы, энергетические мощности, транспортную систему и его производственную мощь в области вооружений. В соответствии с этим обзором под непосредственным руководством Геринга был создан экономический штаб по делам восточных территорий со многими военно-хозяйственными учреждениями (инспекторами, командами, группами). Совместно с военным командованием эти учреждения должны были добиться как можно более полной и эффективной экономической эксплуатации оккупированных территорий в интересах Германии».

Этот штаб 29 апреля 1941 года получил название «Ольденбург» и был подчинен Герингу. При штабе создали инспекции и команды, перед которыми поставили задачи по разграблению советской промышленности и сельского хозяйства.

Виктор КОЖЕМЯКО. Всё это разрабатывалось с немецкой пунктуальностью, тщательно и детально?

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Именно так. И в то же время чётко определялся характер войны, которую предстояло начать. В своем выступлении в марте 1941 года перед командующими трех родов войск Гитлер заявил: «Войну против России нельзя будет вести по-рыцарски. Это — борьба идеологий и расовых различий. Ее надо будет вести с небывалой безжалостной и непреклонной жестокостью. Все офицеры должны избавиться от старомодных представлений. Я настаиваю, чтобы мои соответствующие приказы исполнялись беспрекословно. Носителями идеологии, которая прямо противоречит национал-социализму, являются комиссары. Поэтому надо уничтожить комиссаров. Немецкие солдаты, которые нарушат международное право, будут прощены».

Виктор КОЖЕМЯКО. Что ж, нынешние антисоветчики-«десталинизаторы» полностью солидарны с Гитлером — «десталинизатором» № 1. Для них главные враги тоже комиссары, коммунисты, «тоталитарная» коммунистическая идеология, которую надо уничтожить, а память о ней и всё, что с ней связано, очернить и предать анафеме…

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Абсолютно согласен с вами. В приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге говорилось: «12 мая 1941 года, за пять недель до вторжения в СССР, ОКВ настойчиво требовало от Гитлера издания командованием сухопутных сил директивы о ликвидации политических комиссаров армий. Кейтель признал, что эта директива была передана командирами в действующую армию. А 13 мая Кейтель подписал приказ о том, что лица из числа гражданского населения, подозреваемые в преступлениях против войск, должны расстреливаться без суда и что судебное преследование против гражданского населения не является необходимым».

Виктор КОЖЕМЯКО. В общем, расправляйтесь с этими «дикарями» как хотите и делайте с ними что заблагорассудится…

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Безусловно. В соответствии с приказом Гитлера от 20 апреля 1941 года Розенберг был назначен уполномоченным по центральному контролю над проблемами, связанными с восточно-европейским районом. Еще до начала военных действий на территории СССР он энергично принялся за разработку порядка управления советскими землями, которые должны были быть оккупированы после вторжения германских войск. В апреле и мае 1941 года он подготовил ряд проектов инструкций по вопросам создания администрации на оккупированных восточных территориях.

В своем меморандуме от 8 мая 1941 года Розенберг писал: «На долю национал-социалистического движения выпало осуществить завет фюрера, изложенный в его книге, и навсегда уничтожить военную и политическую угрозу с востока. Поэтому эта огромная территория должна быть разделена в соответствии с ее историческими и расовыми признаками на рейхскомиссариаты, каждый из которых имеет различное политическое предназначение».

Виктор КОЖЕМЯКО. Разделить страну «в соответствии с историческими и расовыми признаками…» Разделить! Ну разве не эта гитлеровская задача была осуществлена в 1991 году, когда был разрушен Советский Союз, и разве не она же имеется в виду сегодня, в планах дальнейшего разрушения России?

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Конечно! Приведу ещё кое-что из меморандума Розенберга: «Так, например, перед имперским комиссариатом Остланд, включающим Белоруссию, будет стоять задача подготовиться путем постепенного превращения его в германизированный протекторат к более тесной связи с Германией. Украина станет независимым государством в союзе с Германией, а Кавказ с прилегающими к нему северными территориями станет федеральным государством с германским полномочным представителем».

Виктор КОЖЕМЯКО. Легко представить, какая «независимость», какое «счастье» ждали Украину, Кавказ и всех остальных…

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Тут уж ни малейших иллюзий быть не может, особенно после того, что реально вскоре произошло. Буквально в канун нападения на Советский Союз, 20 июня 1941 года, Розенберг выступил с речью перед своими помощниками по вопросам, связанным с будущей оккупацией. Он подчеркивал: «Задача обеспечения продовольствием германского народа стоит в этом году, вне всякого сомнения, на первом месте в списке притязаний на востоке. Южные территории и Северный Кавказ должны будут создать запасы продовольствия для германского народа. Мы не видим абсолютно никакой причины для каких-либо обязательств с нашей стороны снабжать также и русский народ продовольственными продуктами с этой добавочной территории. Мы знаем, конечно, что это жестокая необходимость, лишенная какого-либо чувства».

Виктор КОЖЕМЯКО. Да, говорить об излишней чувствительности явно не приходится… А каковы были главные расчёты Гитлера относительно хода военных действий после нападения на Советский Союз?

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Гитлеровские военачальники, в том числе подготовившие план «Барбаросса», предусматривали окончательный разгром Красной Армии к концу осени 1941 года. Очевидно, что победы немецкого оружия 1939—1941 годов кружили головы многим генералам. Готовясь к походу на восток, победители Франции, Бельгии, Голландии, скандинавских и балканских стран были уверены в быстрой и легкой победе над Советским Союзом. Сказывалась и нехватка сведений о стратегическом потенциале СССР, о реальной его военной мощи. Так что с подачи этих военачальников Гитлер даже стал повторять, что «по сравнению с кампанией на западе война на востоке будет подобна возне детей в песочнице». Трезвые же оценки Красной Армии, которые имелись у других военных, он отвергал.

Далее перехват инициативы в первые дни войны позволил Гитлеру заявить 29 июня 1941 года: «Через четыре недели мы будем в Москве, и она будет перепахана». Гиммлер считал, что Москва будет взята 4 августа, Гальдер назначал день падения советской столицы на 25 августа. Позже Гитлер говорил бывшему германскому послу в СССР графу Курту фон Шуленбургу, что Москва будет взята 15 августа, а вся война на востоке закончится 1 октября.

Для подготовки к отпору требовалось выиграть время

Виктор КОЖЕМЯКО. Угроза нашей стране была, конечно, исключительно велика. И советское руководство сознавало это, многое делало, чтобы подготовить достойный отпор агрессору. Собственно, вся предвоенная работа служила выполнению известной задачи, поставленной Сталиным: за десятилетие пробежать расстояние в 50—100 лет. Труднейшая эта задача успешно выполнялась, хотя время роковым образом, что называется, «поджимало». Скажите, Юрий Васильевич, как выглядела наша подготовка к обороне в канун гитлеровского нападения?

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Выполнявшийся с 1938 года третий пятилетний план был столь же напряженным, как и две предыдущие сталинские пятилетки. Промышленное производство должно было увеличиться более чем вдвое. В то время как во всей промышленности производство возрастало ежегодно на 13 процентов, в оборонной оно увеличивалось на 39 процентов в год.

Напряженный темп развития распространялся на все сферы оборонного производства. Поступление винтовок и карабинов в войска с 1939 по июнь 1941 года возросло на 70 процентов. Среднемесячное производство стрелкового оружия в СССР накануне войны превзошло уровень, достигнутый в Германии.

Учитывая уроки советско-финляндской войны, были предприняты особые усилия для разработки нового автоматического оружия. В эти годы Красная Армия получила новый станковый пулемет системы В.А.

Дегтярёва. Созданная Ф.В. Токаревым самозарядная винтовка стала основным оружием советского бойца. В первой половине 1941 года стал поступать на вооружение пулемет-пистолет Г.С. Шпагина (ППШ). С 1939 по июнь 1941 года количество ручных пулеметов в войсках увеличилось на 44 процента, а станковых — на 29 процентов. По числу пулеметов Красная Армия превосходила вермахт. В 1940—1941 годах были созданы первые противотанковые ружья, правда, к началу войны они еще не успели поступить в войска.

Заметно вырос потенциал советской артиллерии, которую Сталин считал «богом войны». С 1 января 1939 года по 22 июня 1941 года артиллерийская промышленность дала Красной Армии 29637 полевых орудий, 52407 минометов, всего с учетом танковых пушек — 92578. В результате только с мая 1940 года до начала фашистской агрессии орудийный парк СССР увеличился более чем в полтора раза. В предвоенные годы были созданы: полевая 76-мм пушка, которая была лучше немецкого пехотного орудия, 122-мм гаубица, 152-мм гаубица-пушка.

Учтя уроки советско-финляндской войны, советское руководство обратило внимание на увеличение производства минометов. С 1940 года были созданы 82-мм батальонный, 107-мм горновьючный полковой и 120-мм полковой минометы. По оценке Г.К. Жукова, «в июне 1941 года в количественном и качественном отношении наши минометы уже значительно превосходили немецкие».

Накануне войны были созданы реактивные снаряды (РС) калибром 82 мм и 132 мм, а также реактивные минометные установки БМ-13, названные впоследствии «катюшами». Знаменательно, что 21 июня 1941 года эти установки, сыгравшие очень большую роль во время войны, были взяты на вооружение Красной Армии, было развернуто их серийное производство.

Виктор КОЖЕМЯКО. А как складывалось с танками и самолётами?

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Перед войной созданы тяжелый танк КВ и средний танк Т-34. Оба они обладали сильной броней, мощным вооружением, хорошей проходимостью и маневренностью, превосходили по своим качествам танковую технику зарубежных армий.

Значительные успехи были достигнуты и в самолетостроении. В 1939 году стал поступать в воинские части бомбардировщик ДБ-3ф конструкции С.В. Ильюшина. Появился и первый образец бронированного штурмовика Ил-2, не имевшего аналогов в мировой авиации. В начале 1940 года были приняты на вооружение самолеты-истребители Як-1, ЛаГГ-3, МиГ-3, имевшие высокие скорости и сильное пушечно-пулеметное вооружение. Принят был на вооружение и пикирующий бомбардировщик Пе-2, превосходивший немецкие самолеты такого же типа Ю-87 и Ю-88. В 1940 году производство самолетов в СССР выросло по сравнению с 1939 годом на 19 процентов.

Общий тоннаж Военно-Морского Флота СССР за 1939 — 1940 годы возрос по надводному флоту на 108 718 тонн, по подводному флоту — на 50 385 тонн. В 1940 году флот получил 100 различных боевых кораблей, главным образом миноносцев, подводных лодок, тральщиков, торпедных кораблей.

Виктор КОЖЕМЯКО. Однако наши идеологические противники упор всё время делают на то, что к войне мы оказались неподготовленными.

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Вполне — да, ещё не были подготовлены. Не успели, не дали нам такой возможности. Несмотря на огромные усилия, предпринятые Коммунистической партией, Советским правительством, всей страной, надо признать: далеко не всё было сделано для обеспечения превосходства Красной Армии над противником, для создания необходимой современной военной техники и подготовки людей, в совершенстве владеющих ею. Но ведь одно, если не хотели или не сумели сделать, и совсем другое — если не успели. Конечно, разного рода просчёты и ошибки в проводившейся колоссальной работе были, их не могло не быть, но фактор нехватки времени оказался решающим.

«Мы делали всё, чтобы оттянуть войну, — говорил впоследствии В.М. Молотов. — И нам это удалось — на год и десять месяцев... Провели очень много мер, но всё же недостаточно. Не успели многое доделать... Сталин еще перед войной считал, что только к 1943 году мы сможем встретить немца на равных». Феликс Чуев многократно возвращался к теме подготовки СССР к войне в своих беседах с В.М. Молотовым и подчеркивал неизменность его аргументации: «И через пять, и через десять, и через пятнадцать лет Вячеслав Михайлович говорит одинаково».

Анализируя соотношение наших и вражеских сил к началу войны, следует отметить ещё одно чрезвычайно важное обстоятельство. Под властью Гитлера в это время уже оказались многие европейские страны с высокоразвитой экономикой, наукой и техникой. Так, выплавка стали в Германии в 1939 году составляла 22,5 миллиона тонн, а в 1941 году общее производство стали в Германии и оккупированных ею странах достигло 31,8 миллиона тонн. СССР в 1940 году выплавлял лишь 18 миллионов тонн. По сравнению с советским производством 1939 года Германия вместе с оккупированными странами добывала в 2,4 раза больше угля. На заводах «германского жизненного пространства» в июне 1941 года трудилось в 3 раза больше высококвалифицированных рабочих, чем в Германии в 1939 году.

Ожидание неизбежной войны и масштабы вражеской дезинформации

Виктор КОЖЕМЯКО. Известна масса публикаций и телефильмов, где Сталин, всё советское руководство изображаются недоумками, которые полностью доверились Гитлеру и, можно сказать, не видели угрозы войны у себя под носом. Но ведь было же совсем не так, и это надо раскрывать людям.

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Войны ждали, её неизбежность чётко сознавали. Вопрос был только в сроке гитлеровского нападения и в стремлении максимально отодвинуть его. А ситуация в этом смысле была крайне сложная, причём всё более усложнялась целенаправленной крупномасштабной дезинформацией с немецкой стороны.

21 апреля 1939 года по вызову Сталина посол СССР в Германии Мерекалов прибыл в Кремль. Сталин первым делом спросил: «Пойдут на нас немцы или не пойдут?» Мерекалов считал, что Гитлер начнёт войну на востоке после решения своих задач на западе, примерно в 1942—1943 годах, что совпадало с мнением Сталина.

Эта оценка предопределила и усилия СССР, направленные на срыв агрессии Гитлера путем заключения пакта о коллективной безопасности, и усилия СССР по заключению советско-германского договора о ненападении. Позиция Англии и Франции, а также Польши и прибалтийских государств, тормозивших заключение пакта о коллективной безопасности, помешала его заключению. Но после подписания советско-германского договора о ненападении у Советского правительства не было иллюзий относительно желания Германии долго соблюдать этот договор.

И тревожные сообщения нарастали. Так, 29 декабря 1940 года военный атташе Тупиков докладывал из Берлина в Москву о том, что «Гитлер отдал приказ о подготовке к войне с СССР. Война будет объявлена в марте 1941 года». В основе информации лежали сведения о выступлении Гитлера на закрытом совещании 18 декабря 1940 года перед высшими военными руководителями.

По словам А.М. Василевского, «в феврале—апреле 1941 года в Генштаб вызывались командующие войсками, члены военных советов, начальники штабов и оперативных отделов Прибалтийского, Западного, Киевского особых и Ленинградского военного округа. Вместе с ними намечались порядок прикрытия границы, выделение для этой цели необходимых сил и формы их использования». Г.К. Жуков писал: «В середине марта С.К. Тимошенко и я просили разрешения И.В. Сталина призвать приписной состав запаса для стрелковых дивизий, чтобы иметь возможность подготовить его в духе современных требований. Сначала просьба была отклонена. Нам было сказано, что призыв приписного состава запаса в таких размерах может дать повод немцам спровоцировать войну. Однако в конце марта было решено призвать пятьсот тысяч солдат и сержантов и направить их в приграничные военные округа для доукомплектования, с тем чтобы довести численность стрелковых дивизий хотя бы до 8 тысяч человек».

Михаил КОСТРИКОВ. Понятно, почему Сталин так остерегался провокаций, — чтобы не быть обвинённым в агрессии. Вот и нынешние фальсификаторы истории, причём нередко одни и те же, то обвиняют Сталина, что он не готовился к войне, а то приписывают ему агрессивные планы нападения на Германию, хотя никаких таких планов не существует в природе. В общем, оправдывают Гитлера с его якобы «превентивной», предупредительной войной.

Георгий КУМАНЁВ. По сей день у многих ниспровергателей нашей Победы в ходу версия, что перед Великой Отечественной войной состоялось заседание Политбюро, на котором было якобы принято решение о нападении на изготовившиеся войска вермахта. Это использовал или даже первый придумал небезызвестный Резун — Лжесуворов, как я его называю. И какой приём он применил: возьмите, дескать, Собрание сочинений Сталина, такой-то том, страница такая-то — там об этом есть. В надежде, что никто не побежит искать этот том…

Такую версию подхватил другой фальсификатор — некий Данилов, носящий погоны полковника, правда, в отставке. Работал в Институте военной истории, а теперь он в ряду самых рьяных фальсификаторов типа Бешанова, Бориса Соколова, Марка Солонина и других. И вот он твердит следующее: «Такого решения Политбюро пока не найдено, однако — надо искать, надо искать!» Но ведь бесперспективно искать то, чего не было.

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Колебания при решении вопроса о приведении Красной Армии в боевую готовность весной и в начале лета 1941 года объяснялись разноречивой информацией, поступавшей Сталину относительно планов Германии, которые постоянно менялись. Судя по дневниковым записям Гальдера, Гитлер, боясь войны на два фронта, постоянно менял сроки и очередность своих военных операций.

Складывалось мнение, что летом 1941 года Гитлер будет форсировать успехи, достигнутые в Восточном Средиземноморье, или же осуществит десант в Англию, но не пойдет на СССР. В то же время Сталин сознавал, что победа Гитлера над Великобританией или мир с ней на германских условиях будет означать немедленный поворот германских армий на восток. О том, что Сталин видел в Германии неизбежного противника, причём в ближайшем будущем, свидетельствовало его выступление 5 мая 1941 года перед выпускниками военных академий, в котором он особо остановился на причинах военных успехов Германии. Официальных записей выступлений на этой встрече не велось, но сохранились варианты заявлений Сталина в этот день по воспоминаниям. Генерал Лященко запомнил такие сталинские слова: «У нас с Германией не сложились дружеские отношения. Война с Германией неизбежна, и (повернувшись к Молотову) если товарищ Молотов и аппарат Наркоминдела сумеют оттянуть начало войны, это наше счастье. А вы, — сказал далее Сталин, обращаясь к военным, — поезжайте и принимайте меры на местах по поднятию боеготовности войск».

Участник этой встречи Энвер Муратов запомнил следующее заявление Сталина: «Германия хочет уничтожить наше социалистическое государство, завоеванное трудящимися под руководством Коммунистической партии Ленина. Германия хочет уничтожить нашу великую Родину, Родину Ленина, завоевания Октября, истребить миллионы советских людей, а оставшихся в живых превратить в рабов». И он предложил тост за победу в войне с фашистской Германией.

В это время происходит еще одно важное событие. 10 мая в Шотландии приземлился с парашютом Рудольф Гесс, который занимал третье место в государственно-партийной иерархии третьего рейха. Хотя впоследствии Гитлер объявил Гесса сумасшедшим и хотя Сталину в мае 1941 года конкретно ничего не было известно о секретных англо-германских переговорах, нет сомнений, что такой факт встревожил советское руководство, усилив предположения о возможной сделке Германии с Великобританией. Естественно, против Советского Союза.

Георгий КУМАНЁВ. Кстати, англичане до сих пор держат в секрете документы, относящиеся к тем переговорам. Случайно? Едва ли… А говоря о последних неделях и днях перед началом войны, следует отметить, какую бурную кампанию по распространению дезинформации развернул гитлеровский министр пропаганды Геббельс. Он писал в своем дневнике 25 мая: «Что касается России, то нам удалось организовать грандиозный поток ложных сообщений. Газетные «утки» не дают загранице возможности разобраться, где правда, а где ложь. Это та атмосфера, которая нам нужна». Геббельс рекомендовал распространять слухи: «Мир с Москвой, Сталин приезжает в Берлин, вторжение в Англию предстоит в самое ближайшее время».

Пошли даже на такой шаг: 13 июня в газете «Фёлькишер беобахтер» публикуется статья «Пример Крита». В ней говорилось: «Сегодня британцы взволнованно обсуждают падение Крита. Поставьте на место Крита Англию, и вы поймете, в чем причины их беспокойства...» Остров Крит был захвачен немцами 1 июня высадкой авиационного десанта, поэтому намёк более чем прозрачен.

Была разыграна инсценировка, чтобы создать впечатление, будто этой статьей Геббельс проговорился и выдал заветные планы. Через два часа после того, как номер «Фёлькишер беобахтер» поступил в продажу, его стали конфисковывать.

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Жертвами этой дезинформации становились и советские разведчики. Тем не менее с середины мая 1941 года, то есть почти сразу после прибытия Гесса в Шотландию, в СССР ускоряются меры по укреплению вооруженных сил на западной границе. 13 мая Генеральный штаб дал директиву округам выдвигать войска на запад из внутренних округов. По свидетельству А.М. Василевского, «с середины мая 1941 года по директивам Генерального штаба началось передвижение ряда армий — всего до 28 дивизий — из внутренних округов в приграничные, положив тем самым начало к выполнению плана сосредоточения и развертывания советских войск на западных границах... В мае-июне 1941 года по железной дороге на рубеж рек Западная Двина и Днепр были переброшены 19-я, 21-я, 22-я армии из Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского военных округов, а также 16-я армия из Забайкальского военного округа на Украину в состав Киевского особого военного округа. 27 мая Генштаб дал западным приграничным округам указания о строительстве в срочном порядке полевых фронтовых командных пунктов». По словам Г.К. Жукова, «И.В. Сталин дал указание всемерно усилить работы по строительству основной и полевой аэродромной сети».

Василевский сообщал, что «в начале июня 1941 года на учебные сборы было призвано из запаса около 800 тысяч человек, и все они направлены на пополнение войск приграничных западных военных округов и их укрепленных районов. 12—15 июня всем приграничным округам было приказано вывести дивизии, расположенные в глубине округа, ближе к государственной границе.

19 июня эти округа получили приказ маскировать аэродромы, воинские части, парки, склады и базы и рассредоточить самолеты на аэродромах».

Советское правительство решило предупредить возможный германский ультиматум, и 13 июня 1941 года Молотов вручил послу Шуленбургу текст сообщения ТАСС, которое было опубликовано на следующий день в советской печати. В этом документе опровергались слухи о «близости войны между СССР и Германией», подчеркивалось, что «СССР... соблюдал и намерен соблюдать условия советско-германского пакта о ненападении».

Критики Сталина объявили, что сообщение ТАСС, опубликованное 14 июня, породило в стране ложные иллюзии относительно состояния советско-германских отношений и ослабило оборонные усилия страны. Иной была оценка этого сообщения военными руководителями страны. Так, А.М. Василевский писал, что для военных руководителей было ясно, что «целью сообщения ТАСС являлась проверка истинных намерений гитлеровцев. Поэтому считаю неправильным представлять сообщение ТАСС как документ, который якобы успокоил и чуть ли не демобилизовал нас».

Виктор КОЖЕМЯКО. Никаких демобилизационных настроений у военных в эти дни не было?

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Ничего подобного. К сожалению, как признавал Василевский, «полностью провести в жизнь и завершить намеченные мобилизационные и организационные мероприятия не удалось. Сказался здесь и просчет в определении времени возможного нападения гитлеровской Германии на нашу страну, да и экономические возможности страны не позволили выполнить их в сроки, отведенные нам историей. Сыграли, конечно, в этом свою роль и те недочеты, которые были допущены военным руководством при планировании и практическом осуществлении этих мероприятий».

21 июня работники советского посольства в Берлине тщетно пытались связаться с Риббентропом, чтобы вручить ему ноту протеста по поводу нарушений немцами советской границы. К этому дню пришли и новые сообщения от разведки, совпадающие с предупреждением Зорге о возможности нападения Германии на СССР 22 июня.

Судя по воспоминаниям генерала армии И.В. Тюленева, руководившего в июне 1941 года Московским военным округом, 21 июня ему позвонил Сталин и предупредил о возможности германского воздушного нападения. Сталин приказал привести в боевую готовность силы ПВО Московского округа. В своей беседе с М. Джиласом весной 1945 года Хрущёв также рассказал ему о телефонном звонке Сталина 21 июня с предупреждением о возможном нападении гитлеровской Германии. Можно предположить, что 21 июня 1941 года Сталин не ограничился предупреждениями Тюленева и Хрущёва. Просто другие военные и партийные руководители не оставили соответствующих воспоминаний.

Вечером 21 июня, как писал Г.К. Жуков, ему сообщили, что «к пограничникам явился перебежчик — немецкий фельдфебель, утверждающий, что немецкие войска выходят в исходные районы для наступления, которое начнется утром 22 июня». Жуков тотчас же доложил об этом «наркому и И.В. Сталину. И.В.Сталин сказал: «Приезжайте с наркомом в Кремль».

После совещания с Жуковым и Тимошенко Сталин, по словам Жукова, предложил направить «короткую директиву, в которой указать, что нападение может начаться с провокационных действий немецких частей. Войска приграничных округов не должны поддаваться ни на какие провокации, чтобы не вызвать осложнений». Одобренная Сталиным директива предусматривала все эти положения и в то же время требовала от войск «быть в полной боевой готовности, встретить возможный удар немцев или их союзников». Директива содержала приказ: «…а) в течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе; б) перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать; в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно; г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов; д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить. Тимошенко. Жуков. 21.6.41 г.».

Совершенно очевидно, что, вопреки распространяющимся ныне измышлениям, руководство страны и Красной Армии исходило из возможности нападения Германии, принимало все усилия, чтобы предотвратить или отсрочить его и одновременно подготовить население страны и ее вооруженные силы к тяжелому испытанию.

Как был встречен удар агрессора

Виктор КОЖЕМЯКО. Итак, ранним утром 22 июня война грянула. О чем же свидетельствовало ее начало — первые часы и дни?

Михаил КОСТРИКОВ. Главный акцент нашими идеологическими противниками всегда делается лишь на одном: паника, неразбериха, бегство. Конечно, были паника и неразбериха. Но надо говорить и о другом: блицкриг сразу пошел не так, как на западе, столкнувшись во многих местах с неожиданно яростным сопротивлением.

Считавшаяся очень сильной французская армия была разгромлена за несколько дней. Немецкий генерал фон Меллентин вспоминал: как только французы узнали, что они окружены, немедленно сдались, и вечером он уже пил вино в компании французских офицеров, которым даже оставили оружие. А у нас? Ведь на взятие Брестской крепости немецкими планами было отведено всего 8 часов…

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Уже вечером 22 июня генерал Гальдер записал: «После первоначального «столбняка», вызванного внезапностью нападения, противник перешел к боевым действиям». То же признавал и Гудериан, описывая события первого дня войны: «Вскоре противник оправился от первоначальной растерянности и начал оказывать упорное сопротивление».

Георгий КУМАНЁВ. Действительно, очень интересно и показательно, как оценивали происходившее в первые дни войны немецкие генералы. Основной смысл их высказываний в том, что войска гитлеровской Германии и ее союзников до этого нигде не испытывали такого мощного сопротивления и никогда не несли таких больших потерь.

Вот что отмечал начальник штаба 4-й немецкой армии генерал Ганс Блюментрит: «Первые сражения в июне 1941 года показали нам, что такое Красная Армия. Наши потери достигли 50 процентов. Пограничники защищали старую крепость в Брест-Литовске свыше недели, сражаясь до последнего человека, несмотря на обстрел наших самых тяжелых орудий и бомбежку с воздуха. Наши войска очень скоро узнали, что значит сражаться против русских».

Или вот что записал в своём дневнике на восьмой день войны упоминавшийся генерал Франц Гальдер, начальник германского генерального штаба сухопутных войск: «Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду сражаются до последнего человека. Упорное сопротивление русских заставляет нас вести войну по всем правилам наших боевых уставов. В Польше и на западе мы могли позволить себе известные вольности — теперь это уже недопустимо».

А на пятнадцатый день войны он записал: «Процент потерь офицерского состава по отношению к общему количеству потерь выше, чем во всех прошлых кампаниях».

И, наконец, генерал Гудериан заметил о встреченном сопротивлении советских воинов следующее: «В 1941 году… с несгибаемой стойкостью удерживали эти солдаты свои позиции».

Сопротивление крепло день ото дня. Смотрите, какие были потери немецких войск. До середины июля в среднем они теряли 4 тысячи человек в день. Во второй половине июля — более 7 тысяч. А к концу третьего месяца войны общие потери превысили полмиллиона! Между прочим, за весь предшествующий период Второй мировой войны немцы потеряли 300 тысяч человек.

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. С исключительным мужеством сражались защитники не только Брестской крепости, но и Перемышля, Лиепаи и т.д. Хотя советская военно-морская база Лиепая (Либава) 28 июня пала, немецкий историк Пауль Карелл сказал о ней так: «Оборона была организована блестяще. Солдаты хорошо вооружены и фанатически храбры… Они показали в Либаве наилучшие элементы советского военного искусства. Эта победа была горьким уроком: в Либаве впервые выяснилось, на что способен красноармеец при обороне укрепленного пункта, когда им руководят решительно и хладнокровно».

Михаил КОСТРИКОВ. Хочу привести один из многочисленных, но мало известных сегодня примеров того, как сражались советские воины. Это бой 17 июля, когда практически в одиночку сержант Николай Сиротинин держал целую танковую колонну из группы Гудериана. Произошло это близ села Соколичи в Белоруссии. Сиротинин призывался в 1940 году, наводчик орудия.

А ситуация такая: у него был приказ — задержать немецкую танковую колонну, пока отходят наши части. Заболоченный берег реки, мост, то есть обходных путей у немцев не было. И вот два с половиной часа они не могли одолеть одного сержанта с одной пушкой! Он подбивает головной танк, который блокирует проход колонны, подбивает хвостовой БТР, и немцы оказываются зажатыми на дороге. В результате потери с немецкой стороны — 57 человек, полтора десятка танков и БТР. Сиротинин стоял до конца, и, когда кончились снаряды, отстреливался из карабина.

Этот подвиг не стал во время войны, что называется, каноническим, о нем узнали позже, но ведь таких подвигов, таких героев было бесчисленное множество. И это как раз тот главный не учтенный немцами фактор, который сорвал блицкриг на советской земле. Морально-политическая подготовка, патриотизм, несгибаемый дух большинства советских людей!

Виктор КОЖЕМЯКО. Фактор в самом деле важнейший. И вы правомерно сказали о большинстве советских людей. Потому что антисоветская пропаганда вроде бы тоже оперирует какими-то фактами — имевшими место случаями трусости, предательства и т.п. Но вопрос: кого было больше — трусов и предателей или героев? Главный ответ, конечно, в победном для нас исходе войны, но путь к нему начался с этих первых труднейших дней, с 22 июня.

Советское воспитание и вся советская система с честью выдержали труднейший экзамен

Георгий КУМАНЁВ. Надо сказать, какой совершенно необыкновенный патриотический подъём начался в стране 22 июня — сразу после того, как люди услышали по радио выступление В.М. Молотова о вероломном нападении гитлеровской Германии. Думаю, никогда и ни в какой стране ничего подобного не было. Тысячи людей буквально осаждали военкоматы, райкомы партии и комсомола с просьбой направить их на фронт. Даже те, кто по состоянию здоровья освобождался от воинской службы. И такое было всюду, даже в нашем маленьком городке Лукоянов Горьковской области. Мне шёл десятый год, я уже был третьеклассником и всё хорошо помню.

Мой отец, директор педагогического училища, 22 июня добровольцем ушёл на фронт, несмотря на то, что у него была бронь. А мы с братом-близнецом обязались работать в колхозе, чтобы помогать фронту и нашей бабушке. Отец был командиром роты, потом комиссаром батальона, получил тяжёлые ранения и несколько боевых наград. Когда же вернулся в училище, оно стало под его руководством лучшим в стране и первым было удостоено ордена Трудового Красного Знамени.

Ну а мы с братом заработали в каникулы военных лет по 1200 трудодней. Чтобы получить медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» надо было иметь 600 трудодней, а у нас оказалось вдвое больше. Так что это была наша первая и, может быть, самая дорогая награда.

Вы понимаете, что я не себя хочу возвысить. Хочу показать, что величайший патриотический подъём охватил тогда действительно большинство нашего народа, все поколения — от мала до велика, от детей до стариков. И это, конечно, стало результатом всего предвоенного советского воспитания.

Владимир СУХОДЕЕВ. В школе у нас история и литература были самыми любимыми предметами. Не забуду хрестоматию по русской литературе, где на обложке были изображены три богатыря. А какие учителя! Преподававшая литературу и русский язык Мария Васильевна создавала в лучшем смысле настоящий культ Пушкина: проводились посвященные ему вечера, ставились спектакли, читались стихи. А шефствовавший над школой завод «Серп и молот» очень много делал для воспитания на революционных и боевых традициях.

И вот наступает 22 июня. Накануне — наш выпускной вечер, трогательное прощание со школой и планы на будущее, а на следующий день — известие о войне. Сразу все шестнадцать ребят нашего класса пошли в военкомат. Все! Одно стремление: на фронт, защищать Родину! Мы просто не мыслили себя иначе.

На фронт ушёл мой отец, участник Гражданской войны. Воевали брат и сестра, брат погиб. И это была обычная, рядовая семья того времени. Таких были миллионы.

Виктор КОЖЕМЯКО. Однако фальсификаторы-антисоветчики пытаются опровергать даже то, что, казалось бы, неопровержимо — дух народа, патриотический настрой. Дескать, всё это советская пропаганда. Противопоставляя поколения, отрицают значение предвоенной советской воспитательной работы. Вот недавно читал я некоего «православного аналитика», и он внушает: выиграли войну люди старшего поколения, с дореволюционным ещё патриотическим воспитанием, а молодёжь, воспитанная в советском духе, в первые же месяцы вся была перебита…

Арсений ЗАМОСТЬЯНОВ. Ну, во-первых, даже люди 1905 года рождения к началу войны более двадцати лет воспитывались в советском духе. А во-вторых, по-моему, ни в коем случае нельзя противопоставлять воспитание на традициях русской истории, русского патриотизма, к чему обратился Сталин в середине 30-х годов, и воспитание собственно советское, коммунистическое. Они тогда соединились, слились — и в этом было главное.

То, о чём я говорю, наверное, можно проследить чуть ли не по каждой семье. Скажем, между моим дедом-фронтовиком и прадедом в своё время возник некоторый конфликт. И связан он был в основном с отношением к религии, к церкви. Прадед был глубоко верующим человеком, а дед лет в пятнадцать вышел из-под отцовской опеки. Для него гораздо важнее в воспитательном отношении были фильмы «Чапаев», «Путёвка в жизнь», советская литература, которую он читал.

Но с этим соединилась и русская классика. Вспомним хотя бы, с каким поистине всенародным размахом был отмечен в 1937-м Год памяти Пушкина. На русских традициях непокорения врагам, идущих от Куликовской битвы и ранее, воспитывали историческая литература и такие великолепные фильмы, появившиеся перед войной, как «Александр Невский», «Минин и Пожарский», «Суворов». Дед, кстати, среди других военных реликвий привёз иллюстрированный буклет фильма «Суворов», который им показывали на фронте.

Нет, не были потеряны для воспитания предвоенные и все советские годы! Скажу ещё о колоссальном успехе сталинской программы военно-спортивного воспитания, которое отразилось даже на результатах выступления советской команды на Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки. Ведь наша команда, которую собирал и во многом патронировал Ворошилов, состояла из представителей выбитого военного поколения. Тем не менее в неофициальном командном зачете она разделила первое место с американцами, потери которых в войне были несравнимо меньшие.

Виктор КОЖЕМЯКО. А у немцев на тех Олимпийских играх какое место было?

Арсений ЗАМОСТЬЯНОВ. Шестнадцатое. После войны ФРГ долго не занимала достойных мест на Олимпиадах.

Виктор КОЖЕМЯКО. Нельзя не говорить о социалистическом характере нашей страны и его роли в той войне и Великой Победе. Было всё-таки социальное равенство, была социальная справедливость, не было такого чудовищного расслоения на богатых и бедных, как сейчас. Люди в большинстве шли воевать не просто за Родину, а за Советскую Родину. Пойдут ли так же за Рублёвское шоссе и яхту Абрамовича?

Арсений ЗАМОСТЬЯНОВ. Не пойдут. И само чувство Родины, несмотря на потуги нынешней власти создавать какую-то видимость патриотического воспитания, у молодёжи исчезает. Потрясающий факт: согласно социологическим исследованиям, проводившимся среди выпускников школ, только один из десяти (!) изъявляет желание связать своё будущее с Россией.

Можно сравнить три войны: Отечественную 1812 года, Первую мировую и Великую Отечественную. Две из них были для нас победные, а одна закончилась катастрофой. Почему?

Я думаю, в 1812-м, при всём характере феодального строя, который тогда был, сохранялась ещё некая природосообразность. Выражалась она в том, что многие дворяне всё-таки защищали Родину, служили на войне, а не наживались на ней, проливали кровь, а не стригли купоны.

Во время Первой мировой, если говорить о буржуазии, о каком-нибудь Рябушинском, было уже именно засилье акций, то есть капитала. Потому эту войну и нельзя назвать Отечественной, хотя пытались раньше и пытаются навязать теперь. А вот уж наша Великая Отечественная — с полным единством абсолютного большинства народа — ни малейших сомнений в этом смысле вызвать не может.

Сошлюсь ещё на один пример — на Францию. Ведь во Франции в 30-е годы, когда на неё напал Гитлер, по существу было всё то же, что в Российской империи в 10-е годы. И если бы буржуазная, монархическая Россия сохранилась до 30-х годов, едва ли она превосходила бы Францию по патриотизму. Были там и богатые воинские традиции, связанные с наполеоновским временем. Тем не менее страна не смогла оказать врагу почти никакого сопротивления — Франция потерпела катастрофу. Прежде всего, уверен, потому, что не было там стержня, какой был у нас и который связан с Коммунистической партией, комсомолом, всей советской системой.

Михаил КОСТРИКОВ. Во Франции было подполье, было Сопротивление, причём в основном красное. Но эти люди оказались в явном меньшинстве. А вот тех, которые так или иначе успели послужить режиму гитлеровскому, было неизмеримо больше. Это и те, кто погоны вермахта надел, и кто «Пантеры» на заводах ремонтировал, и т.п.

Возвращаясь к сегодняшнему нашему обществу, а оно, как и во Франции, буржуазное, можно сказать, что потуги власти по патриотическому воспитанию весьма неискренние. И молодёжь это чувствует, соответственно к этому относится. В нравственном отношении разве можно сравнить советское руководство с нынешним? Сталин же был в прямом смысле бессребреник.

Владимир СУХОДЕЕВ. Напомню, что в начале войны все три сына Иосифа Виссарионовича ушли на фронт — Яков Джугашвили, Василий Сталин и Артём Сергеев, принятый в сталинскую семью сразу после рождения, через две недели после Василия. Впоследствии Артём Фёдорович говорил за себя и Василия: «Отец использовал единственную привилегию — позвонил в военкомат, чтобы нас мобилизиовали первыми». Теперь недостойные авторы типа В.Р. Мединского и прочих клевещут на детей И.В. Сталина — смелых и мужественных защитников Советского Союза от фашистской погани. Клевещут на самого вождя, хотя он стал высочайшим образцом самоотверженности во имя Родины, во имя великого дела социализма, которому служил всю свою жизнь. С первых дней войны это проявилось особенно сильно.

Михаил КОСТРИКОВ. Да и большинство из советского руководства своим бескорыстием, самоотверженностью в работе и очень скромным бытом подавали существенный, значимый пример. Ну а какой пример подают сегодня «рублёвские мажоры», и говорить не приходится.

Поэтому совершенно очевидно: ситуация июня 1941 года с тем мощнейшим патриотическим подъёмом сегодня невозможна. А то немногое, что у нас еще есть и что проявилось, например, в подвиге Псковской десантной роты, безусловно, идёт от остатков советского воспитания.

Владимир СУХОДЕЕВ. Уже с первого дня войны, как и в предвоенное время, надо особо выделять то, что сегодня стараются полностью замалчивать или извращать: ведущую роль Коммунистической партии и её руководителя И.В. Сталина. У нас в «Правде» о Сталине был ряд специальных «круглых столов». Но ведь продолжается это пресловутое «не благодаря, а вопреки»!

А как обстояло на самом деле? В руководстве партии и Советского государства было много талантливых, выдающихся людей. Однако Сталин был той собирательной фигурой, которая соединила в себе все линии, все направления войны — и экономическое, и политическое, и идеологическое, и собственно военное, и дипломатическое, и т.д. Так говорил о нём Александр Михайлович Василевский, которого я хорошо знал, и было у него для Сталина особое определение: руководящий советский полководец.

Сейчас уничтожается самый характер Великой Отечественной войны. Победа без Коммунистической партии, без социализма, без Советского Союза…

Георгий КУМАНЁВ. Победа без Верховного Главнокомандующего! Я всегда утверждал и утверждаю, что над нами будущие поколения смеяться станут. И уже нынешний президент повторил: победили вопреки Сталину. Кто ему дал право так говорить?!

Виктор КОЖЕМЯКО. Верно, что победил народ, но кто-то при этом руководил народом. А если руководство не нужно, то и вы как президент сегодня тоже, выходит, не нужны. Такая логика?

Георгий КУМАНЁВ. Могу напомнить высказывание Наполеона: «Стадо баранов во главе со львом сильнее, чем стадо львов во главе с бараном». Так что если бы Сталин был баран, чего бы стране и народу оставалось ждать?

22 июня — День мужества и стойкости

Виктор КОЖЕМЯКО. Завершая разговор, последуем нашей традиции и максимально коротко подведем некоторые итоги по принципу «самое-самое».

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Самое главное, что надо подчеркнуть, по-моему, состоит в следующем: начатая 22 июня 1941 года военная кампания, тщательно планировавшаяся и готовившаяся немцами, провалилась. Это было ясно уже из совещания, которое провел Гитлер 21 августа и где пришлось констатировать, что ни одна из трёх групп армий, наступавших на Советский Союз, не выполнила своих задач. Ленинград, Москва и Киев не были взяты. Прошло два месяца войны, а Советский Союз не был разгромлен.

И тогда Гитлер меняет планы, поворачивает значительную часть группы «Центр» на юг. Киевское сражение, тяжёлые бои. Они это сражение выигрывают, но теряют время. Наступление на Москву начинается 30 сентября — при том, что по всем задачам они должны были полностью закончить кампанию к 1 октября.

То есть это уже был провал. Да, наше положение оставалось тяжёлым, да, мы несли большие потери, и наши армии были окружены под Вязьмой, но к 5 декабря 1941 года уже четверть вооружённых сил Гитлера на советско-германском фронте была уничтожена. Так что именно тогда, в 41-м, начинается закат немецкой звезды, то есть свастики, и возможности для окончательной победы были ими утрачены.

Владимир СУХОДЕЕВ. Мы говорим о 22 июня 1941 года. И я бы сказал, что 22 июня — это поворотный день. Во многих отношениях! Черчилль, лютый антисоветчик, по-другому заговорил с нашей страной. Американцы иначе взглянули на Советский Союз. А главное в том, что советский народ, воспитанный и организованный Коммунистической партией, именно с этого дня — первого дня великой войны — проявил многие лучшие свои качества. Официально 22 июня — День памяти и скорби. Память священна, и мы скорбим о павших. Но я считаю, гораздо правильнее было бы назвать 22 июня Днём мужества и стойкости. Таким он прошел, по существу, через всю войну — и до 9 мая 1945-го, и до 2 сентября.

Михаил КОСТРИКОВ. Упорно концентрируя внимание на наших неудачах первого периода войны, нам внушают, что всё делавшееся и сделанное в Советском Союзе перед войной было впустую. Но это не так! При всех тяжестях потерь летом 1941-го Красная Армия свою задачу выполнила. Потому что блицкриг действительно был сорван. Большое число частных, локальных удач немецких войск не вылилось в стратегическую победу, которая была конечной целью. В то же время, казалось бы, большие неудачи советских войск не слились в общее поражение. Наоборот, итогом стало то, что война обрела самый невыгодный для Германии оборот. Осенью 1941 года, с поворота основного удара на Украину, это уже была другая война — война на истощение сил, к которой Германия была не готова. А Советский Союз к ней был готов.

Арсений ЗАМОСТЬЯНОВ. Присоединяюсь к высказанному. Более того, считаю, что не только тактические наши неудачи и поражения лета 1941-го, но и в предшествующий войне период — на дипломатических фронтах, в разведке и т.д. — оказались, в конечном счёте, частью общей нашей стратегической победы. И она была не случайной, а предопределенной всем предвоенным развитием Советского Союза.

Георгий КУМАНЁВ. Честным историкам приходится работать сегодня в непростых условиях. Фальсификация истории Великой Отечественной войны, особенно ее первого, самого трудного периода, вовсю продолжается. Но я твердо верю: историческая правда обязательно пробьет себе дорогу, непременно одержит верх.
http://kprf.ru/rus_soc/94010.html
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 06:44    Заголовок сообщения: цитировать

Исаев: нельзя говорить об "отсталости" Красной армии!

Неудачи 1941 года, уверен историк, объясняются не слабой подготовкой, а политическими обстоятельствами

В преддверии нашего главного и воистину общенационального праздника, 9 Мая (посвященный празднику фильм КМ ТВ вы можете посмотреть здесь), мы решили попросить постоянных экспертов KM.RU рассказать о том, какими им видятся главные причины того, что столь неудачно складывавшаяся для нашей страны война обернулась в итоге действительно Великой Победой.

По мнению военного историка Алексея Исаева, усиленно навязываемое обществу в последние годы мнение о некоей мифической «отсталости» Красной армии не имеет под собой никаких оснований: для своего времени она была очень передовой. Неудачи же начального периода войны, уверен он, во многом связаны с тем, что была разрушена военная промышленность:

– Советский Союз и Германия по-разному использовали опыт Первой мировой войны. Мы сосредоточились на стратегии, а они – на тактике. Наша страна интенсивно готовилась к тому, что война окажется долгой. СССР в 1930-е гг. изо всех сил поднимал промышленность, которая до этого находилась на сравнительно невысоком уровне.

Как же Красная армия пришла от поражений к победе? Начну с того, что поражения 1941 года объясняются не слабой подготовкой, а политическими обстоятельствами. Не армия была плоха, а плохи были условия, в которых она оказалась, будучи недоразвернутой и неотмобилизованной к началу боевых действий. Иными словами, вовремя не нажали «красную кнопку» выдвижения войск из глубины страны к границе. Я убежден, что если бы удалось избежать этой ошибки, то не было бы и отступления до Москвы и Волги, что я и доказываю в своей книге «Великая Отечественная альтернатива».

Вместе с тем крупным пробелом в советских вооруженных силах были самостоятельные механизированные соединения. Германия в этом плане ушла вперед, мы пытались копировать ее шаги, но, пока не получили трофейные документы об организации вооруженных сил противника, действовали на ощупь. Это привело к странным результатам в виде появления 29 механизированных корпусов 1941 года. Данная слабость усугубила ситуацию, связанную с недоразвертыванием. Вот два фактора, которые привели к тяжелым последствиям.

Но в целом армия строилась современной, кадры готовились на основе современного образования, а ее общие идейные принципы можно назвать передовыми. Для сравнения возьмите Францию 1940 года. Ее армия не провела ни одного оперативного контрудара, а СССР постоянно контратаковал противника и на тактическом, и на оперативном уровне. Это было общей стратегией Красной армии. Так было и в Прибалтике, и на Украине, и в Белоруссии, и в Молдавии. Контратаки мехчастей как основа обороны – разительное отличие СССР от Франции. Поэтому Красная армия была передовой, я еще раз это подчеркиваю. Из событий 1941 года не нужно делать неверных выводов!

Но далее сыграли факторы, о которых часто забывают. Мы потеряли многие пороховые заводы. Даже те, которые были эвакуированы, не сразу вступили в строй на новом месте. Соответственно, 1942 год армия жила на голодном пайке по боеприпасам. Достаточно сказать, что в 1942 году СССР произвел в два раза меньше пороха, чем Германия. Планы снабжения армии порохом оказались похоронены. Неудачи позиционных побоищ 1942 года – Ржевско-Вяземская операция, наступления под Ржевом, начальная фаза Сталинграда, Крым, – объясняются в значительной степени именно нехваткой боеприпасов.

До 1943 года мы выбирались из кризиса военной промышленности. А дальше пошло как по накатанной – ведь мы уже обладали и современной военной мыслью, и энергичными командирами, и опытом, – и промышленность встала с колен. Используя опыт противника, мы дополняли его и своими собственными наработками. Например, немцы создавали боевые тактические группы под конкретную задачу, а у нас были уже готовые боевые группы в лице танковых и моторизованных бригад. При этом статус командира механизированного соединения был сравнительно высоким.

Красная армия показала, что умеет вести маневренную войну, и ярким доказательством здесь является освобождение Украины в кампанию 1943-44 гг. Навыки для маневренной войны были и ранее, но поначалу к этим навыкам не прилагались соответствующие инструменты. Но потом, например, в кампании осени 1943 – весны 1944 гг., наша армия успешно вела маневренные действия, хотя бедность промышленности иногда продолжала сказываться, что проявлялось, например, в недостаточном производстве скоростных тягачей для артиллерии.

Обобщая сказанное, я хочу сказать, что если германские воздушные силы были побеждены в основном нашими западными союзниками, то сухопутную армию противника победил в первую очередь СССР, и 75% потерь германских вооруженных сил приходятся на Восточный фронт. Вот так Красная армия пришла от поражения к победе.
Каптарь Дионис
Источник: km.ru

Источник: http://www.newsland.ru/news/detail/id/953111/
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 06:22    Заголовок сообщения: цитировать

Победа СССР мешает Америке быть мировым лидером

У нас есть масштабный исторический факт победы над абсолютным злом, которое могло уничтожить, как минимум, половину мира. Победа во Второй Мировой войне – это Победа, по сути, Добра над злом.

В последнее время часто ставят под сомнение значение этой Победы русского народа. Все чаще слышно мнение - Ну да, там кто-то с кем-то воевал, народу конечно погибло много, но в общем, и на самом деле – это "банальный эпизод истории"

На Западе в последнее время приобретает популярность такая трактовка:
Правильны были только те войны в истории человечества, которые велись за демократию. Остальное, это когда одни уроды, убивали других уродов.
И именно такую трактовку сейчас пытаются преподносить в мире.

Причем это делается целенаправленно и осознанно, для девальвации ценности Нашей Победы.
Им надо представить реальную победу в самой страшной в мировой истории войне, как нечто проходное, не слишком важное и не имеющее значение для достижения главной цели – установления всеобщей "демократии".

Т.е. идет попытка жонглирования системами ценностей для того, чтобы сменить одну систему ценностей на другую. При этом, замылив очевидный и понятный факт - Фашистская Германия, в тот момент, несла смерть и разрушение огромному количеству людей на планете. Она представляла угрозу для глобального мира . И тот порядок, который устанавливали гитлеровцы на оккупированных территориях, как и тот порядок, который они собирались установить в странах, которые они не поработили, был человеконенавистнический порядок нового рабовладельческого общества, где есть раса господ, и есть раса рабов. И ни какой разницы ни для кого не делалось.

С религиозной точки зрения, это был откровенный, ни чем не прикрытый сатанизм.

И до тех народов, до кого он не дошел, это просто везение. И это именно заслуга наших предков, т.к они пожертвовав собой, не допустив победы этого сатанизма.

Т.о. ценность этой Победы в исторической ретроспективе совершено однозначна. А сейчас идет попытка принизить и размыть эту победу, показать, что ничего особенного в ней не было.
Ну была одна война, может, будет другая, посмотрим…

Нам нужно говорить открыто, что это была не только победа добра над злом, но и стоял вопрос нашего выживания и дальнейшего существования. Это крайне важно, т.к. можно очень часто слышать разговоры:
Ну что там Советский Союз?… Ну как он победил? …
Да он завалил все горами трупов. ..
Вот мы такую цену принесли, а смотрите какие ловкие французы. У них там пару-тысяч случайно погибло и все.

Или голландцы….. У них вообще никто не погиб. Вот так надо воевать!

Но при этом забывают одну простую вещь. Что и французы, и голландцы, как и вся Европа, они просто проиграли. Они просто сдались на милость врага-победителя.
Они и не воевали вовсе. Они просто проиграли и поставили весь мир в ситуацию, когда кто-то должен был справиться с этим монстром. Когда кто-то должен был принести огромную жертву.
Тот, кто отказывался приносить такую жертву, на самом деле перекладывал ответственность на другие народы. Вот пусть другие народы разбираются. ..

И НАШ народ оказался тем, кто готов был принести эту жертву. И больше ни какие остальные народы

Да, огромное количество людей погибло. Были просчеты? Несомненно.
Но в целом, речь идет о том, что остановить гитлеровскую Германию можно было только такой ценой.

А если бы наш народ не принес бы эту жертву, то кое-кто, кто ловко устроился и понес маленькое количество потерь, так бы и жили в состоянии рабов до сих пор.

Во время ВОВ наш народ показал мощнейший мобилизационный потенциал. Да, у нас был стимул, если так можно сказать, т.к. мы находились в ситуации выживания. Если бы не те огромные и просто нечеловеческие усилия, и в тылу тоже, мы бы попросту проиграли войну. Задача стояла такая – или путем напряжения всех сил , интеллектуальных, физических, человеческих потерь, мы вырываем эту победу, или если мы где-то просчитываемся или хотим где-то расслабиться, мы проигрываем и страна перестает существовать.

Система мобилизации в СССР была достаточно жесткой. И в условиях войны она позволила провести такую модернизацию экономики, которая обеспечила и победу. Возможно, что в условиях Голландии или Франции это бы было недостижимо. Т.е та авторитарная модель, которая существовала в СССР, и которая имела свои совершенно очевидные недостатки, в условиях экстремальных она имела и определенные плюсы.
В условиях, когда одна треть страны была оккупирована, по-другому, видимо, модернизировать промышленность с полным переводом ее на военные рельсы, было невозможно, что говорит и о мощном организационном потенциале.

Совсем не значит, что не было проблем в СССР. Они были - и в области политического управления, и репрессии, и расстрел кадровых офицеров, все это было. И некоторые вещи были просто страшными – это все реально.

Но все это не надо ставить на одну планку с ценностью той Победы, которая была одержана. Т.к. очень часто пытаются нивелировать одержанную победу
В том-то и дело, что Победа была достигнута ВОПРЕКИ всему этому. И в этом тоже ее ценность

А почему хотят девальвировать нашу Победу, или попросту украсть ее у нас?

Нас хотят лишить нашей исторической гордости. В новейшей истории Победа во Второй Мировой Войне была мощнейшим достижением нашей Цивилизации, нашего народа и нашей страны. Обесценив победу, нам хотят внушить простую вещь – на самом деле у вас не было вообще ни каких успехов. Вы абсолютно бессмысленны и неудачны. И во всех отношения не эффективный народ. И страна ваша всегда была не эффективная, и история ваша не правильная, и деды ваши идиоты, и прадеды ваши дураки....

Для чего это делается? Это прежде всего:
Деморализация
Внушение ненависти к собственной стране
И это открывает двери для восприятия другой системы ценностей. По сути, идет внутреннее разложение для того, чтобы запустить вирус .

Тогда следующая мысль какая? ..
А если в моей истории и в моей стране все было плохо, то где же все хорошо?
Модель есть. Она прекрасно раскручена, разрекламирована, она блестит и переливается всеми цветами радуги. И это следующая цель.

Американцы, после распада Советского союза, вступили в борьбу за глобальное доминирование. И хотя мы говорим о многополярном мире, мы видимо к этому и идем, но на самом деле и 90е годы, и сейчас американцы, хотите вы этого или нет, реально осуществляют глобальное доминирование.

Америка - наиболее мощная страна в мире благодаря именно распаду Советского Союза. Лично я считаю, что не они победили в холодной войне, а мы развалили СССР.
По каким причинам? Это можно долго обсуждать.
Но это была наша придурь, наша прихоть и наша болезнь, как и наш выход из нее.
И именно в этой ситуации Америка стала глобальной доминантной в мире. И сейчас они продолжают быть таковыми. Это – самая мощная держава, имеющая жизненные интересы в каждом уголке мира. (138 государств, где они имеют военные базы ).

Для обоснования своего доминирования, т.к. одних денег и оружия всегда мало, им в т.ч. нужен успешный исторический проект. МОДЕЛЬ ПОБЕД Америки .
Этакий лист заслуг в прошлом, кроме ценностей которые у них есть сейчас.
Как и показать всему миру, почему они имеют право на глобальное доминирование и почему они считают свою модель самой лучшей.

Но здесь нужны победы. А у американцев самые "впечатляющие победы" были победы в "звездных войнах" или еще в каких-нибудь голливудских фильмах.
Это факт, неоспоримый факт.

Поэтому они строят свои собственные мифы. И один из мифов это то, что они победили в холодной войне монстра СССР. Хотя мы уже говорили, что Советский Союз распался в виду собственных внутренних проблем, ошибок и непонимания себя.

То, что реальной победы в холодной войне не было, доказывают и многие высказывания американских политиков и историков, для которых это стало полной неожиданностью.
Победа ведь не может быть неожиданностью, если вы к ней идете...
Еще за год до этих событий, и даже за полгода, никто из них не мог и предположить подобного результата. Были отдельные "провидцы" как Бжезинский, который об этом говорил, но даже он в таком виде как это произошло в реальности, не представлял.

Американцы говорят – а мы избавили мир от этого Монстра Советского Союза.
Но тут , в триумфальной поступи Америке по миру, им как раз и мешает наша победа во Второй Мировой Войне.
Потому что же получается?
Как же Советский Союз, этот "жуткий Монстр", от которого "страдал весь мир", смог победить гитлеровский фашизм, чуму ХХ века? И что это значит?

И здесь вступает в действие другая модель – у СССР никакой победы не было, решающую роль в этой победе сыграли англо-американские войска, а что касается Советского союза, то это была битва двух тиранов, двух сопоставимых диктаторов, двух нелюдей. …
Ну там погибло много людей – ну и что делать??
Просто одни негодяи убивали других негодяев…
Да это такая у негодяев негодяйская жизнь.

А вот мы – это другое дело. И именно англосаксы на самом деле "осчастливили мир".
Вот для получения морального права на доминирование и на продажу собственной модели как наиболее успешной, разрушается и девальвируется ценность не только нашей Победы, но и идет демонтаж нашего фундамента ценностей.

Еще очень важная вещь - то, что был вокруг Второй Мировой войны культ победы, как и все, что с этим связано. Большое количество человеческих жертв самых разных национальностей из разных территорий нашей страны, и не только, которые были под оккупацией фашизма и погибли за общее дело, и даже субкультура, которая вокруг этого существовала десятками лет - это все серьезно скрепляет народы на постсоветском пространстве.
Это – общая историческая память, т.к наша Победа во Второй Мировой войне это прежде всего:
Благое, праведное и правильное дело.
И что немаловажно - мы действительно сделали это вместе. Это была ОБЩАЯ победа.

Это и есть те духовные скрепы, о которых говорил В.Путин в послании к Федеральному собранию 12.12.2012г.
Эта субкультура, как и общая историческая память Победы, достаточно плотно скрепляет народы бывшего СССР. И это многим не нравится. Т.к. наличие общей культурной платформы, наличие общей Истории Успеха, как сейчас модно говорить, наличие общей ценности - это всегда предпосылка для взаимодействия и кооперации, как и платформа для интеграционных проектов. И это тоже не нравится.

Поэтому некоторые говорят - Давайте выдернем все то общее, что их объединяет. Пусть у них ничего не останется. Давайте обгадим все, что у них было в прошлом, чтобы они друг друга возненавидели и почувствовали бы себя совершенно чужими людьми.

Поэтому во многих государствах официально стала следующая модель: А это была не наша война. Нас заставили в ней воевать. Мы вообще не хотели и нам вообще до лампочки это все..

Но вам до лампочки потому, что до вас не дошли. Потому что ваши деды стали грудью и не пустили фашистов к вам. А когда бы дошли до вас, и вам бы всем головы посносили.

Это была вторая МИРОВАЯ война, в которой участвовало десятки стран. И в последний год войны Германии официально объявило войну 80% всех государств мира. Даже Аргентина, Бразилия …
Это к вопросу о том, как сейчас, например, в Грузии говорят: "Это не наша была война…".
Весь мир воевал, а для Грузии, получается, это была "не наша война"…..

Поэтому одним из элементов нашей интеграции является общая память и одна история, реальный уровень сотрудничества наших народов, как и наши Победы. Но надо рассказывать историческую правду, в т.ч. и ту правду, которая не очень удобна.

Было масса примеров совершенно осознанного коллективного героизма людей самых разных народов. Та же Украина или Грузия. А какие жуткие разрушения та война принесла Украине, не говоря уже о Белоруссии ..

И как в этом контексте цинично, больно и подло наблюдать за тем, как на Украине реабилитируются идеи заигрывания с нацизмом и разговоры о том, а что, подумаешь, нам бы с Гитлером было бы неплохо…
Я думаю, что на самом бы деле, Гитлер бы не оставил от них ничего. Этих людей превратили бы в рабов, в свиней, в кого удобно..
Зачем что-то выдумывать? Надо читать первоисточники. Гитлер же все написал, как он будет уничтожать славян и остальные народы.
Зачем "лапшу на уши" друг другу вешать, теперь выдумывать за Гитлера его собственные мысли?
Да он все свои мысли достаточно четко излагал в своих речах, книгах, выступлениях, статьях и т.д. И там не было ни каких сантиментов по поводу по отношению к славянским народам особенно.

Мы должны говорить правду и самим давать четкие оценки тому историческому процессу, цене той победы, которая была. И не надо давать никому по нашей Победе топтаться и самоутверждаться, как делают некоторые подонки, елозить грязными ногами, как это было часто в 90х годах, когда некоторые просто упивались процессом измарать, изгадить и все растоптать.
Это все требует пропагандисткой работы, как и работа в новых информационных сетях и Интернете, как и символика Победы..
Единственное что хочется сказать, надо избегать того, чем, к сожалению, страдал поздний Советский Союз, когда это все было излишне заформализовано , когда были выдуманы слащавые сюжеты, не имевших отношение к действительности, когда стало все это обрастать малопривлекательной мишурой, превратившись в мерчендайзинг и лубочность. И это тоже все по-своему девальвировало победу, как и стала одной из причин идеологического кризиса в СССР.

К сожалению, во многих странах решили историю победы просто вычеркнуть из своей национальной истории, как будто этого не было.
«Свобода» призвала изъять из книг понятие «Великая Отечественная война»

Ну а Прибалтика – этих людей можно только пожалеть. Они вступили в Евросоюз и уже считают: "счастье есть…". И все мечты какие были – они сбылись. Теперь они европейцы, ага..

К вопросу о романтизации Гитлера и всего, что с ним связано. Мифы о том, что с Гитлером можно было уживаться – откровенная и наглая ложь. Не было ни каких шансов на то, чтобы ужиться с оккупационным режимом на равных правах. Ни о каком равноправии Гитлер не помышлял даже в отношении своих союзников – Италии, Венгрии, Румынии .. И если бы они и дальше шли победоносным маршем, у них бы и тени сомнения не было бы, а что же делать с теми, кого они поработили.
Или вы работайте на нас, или вы трупы – других вариантов не было.

И эти новомодные течения о том, что с Гитлером можно было сосуществовать - бред полный и обман. Или вас бы не было, или вы бы были чернорабочими.
Поэтому разговоры о том, что это не наша война и не наши враги – в лучшем случае это недоумие, а в худшем – крайняя форма цинизма.

Ну а переговоры американцев, европейцам было не до того в период войны, с Гитлером, это является обычной позицией всего периода их существования. Они живут на мировом острове. Да, они отвоевали себе пространство, и в отношении к Европе они уже многие десятилетия, а то и столетия, исповедуют роль исторического оператора.

Европа, Евразия, Азия – для них это то поле, где они пытаются решать свои проблемы. Сила американской модели, как и слабость, в том, что они переносят решение своих проблем на чужую территорию, как и решать свои проблемы за чужой счет.
Бессмысленно и иллюзорно искать романтизм в политике англосаксов, как было в наших мечтаниях конца 80х начала 90х. Да, это где-то и свойство нашего характера – видеть во всем добро. Но с одной стороны это и наш плюс, и наш минус, когда мы начинаем оценивать политику, в моральных ценностях русской цивилизации. А она никогда этими моральными ценностями не оперировала, а тем более политика англосаксов. Она спокойно, прагматично и цинично решала свои вопросы на чужой территории. Так было в периоды Первой и Второй мировой войны, так продолжается и сейчас.

Для Америки это очень удачная стратегия. Таким образом ослабляются конкуренты, сталкиваются лбами потенциальные соперники, подпитывается собственная экономика, есть возможность иметь специфическую военную доктрину экспедиционного корпуса, в отличие от нас и Европы, воюя на чужой территории. Тогда как мы и Европа воевали всю жизнь на собственной территории, сжигали собственные города, разрушали собственные мосты, причем вначале при обороне, а потом при наступлении, а потом все это восстанавливали.

А потом все эти утверждения и вопросы: А почему же они живут лучше всех? А мы живем в нищете и бедности, хотя и одержали победу?

А потому, что одни живут на мировом острове, а другие вовремя сдались. А нам приходилось неоднократно за них расхлебывать кашу.

И это факт. Конечно он не оправдывает наших проблем и ошибок. И о переговорах Америки с фашистами. В конце войны, понимая, что чрезмерное усиление Советского Союза может создать для них проблему, они пытались вести переговоры с Германией. Т.к. полное исчезновение Германии им показалось не выгодным, есть масса на то причин. Германия под Гитлером – это слишком, но относительно живая – это нормально.

Для них это обычная шахматная доска, на которой они переставляли фигурки. К сожалению, для американцев и сейчас многие ситуации – это как шахматная доска. Именно потому, что они живут ТАМ. Там их как бы ничего не трогает. А здесь можно другими народами переставлять как пешками, ну подумаешь, пару пешек будет неизбежно "съедено", ну что поделаешь, такова шахматная игра.
Источник: topwar.ru
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 10:39    Заголовок сообщения: цитировать

Концлагерь остался без освободителей
vz.ru

Российский президент проигнорирует мероприятия, посвященные юбилею освобождения Освенцима советскими войсками. По крайней мере те из них, что пройдут на территории Польши. Варшава сделала все для того, чтобы, с одной стороны, не указывать лидеру страны-освободителя «на дверь» прямо, а с другой — обставить дело так, чтобы он сам отказался от поездки.

Владимир Путин отказался от поездки в Освенцим на мероприятия, посвященные 70-летию со дня освобождения одного из самых страшных нацистских концлагерей. «Он не поедет, притом что мы, конечно, придавали и придаем, особенно в год 70-летия Победы, чрезвычайное значение всем мемориальным мероприятиям, в том числе и тому, которое состоится в Польше», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В этом году организатором памятных мероприятий является не правительство Польши, а Государственный музей Аушвиц-Биркенау и Международный совет Освенцима. Как уже сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, польские власти отказались от рассылки приглашений, ограничившись передачей странам так называемой вербальной ноты. Подобный формат был выбран ввиду того, что официальное приглашение президента России могло вызвать общественное недовольство в Польше (уровень русофобии там сейчас зашкаливает), нежелательное в год проведения президентских и парламентских выборов. Источник в правительстве Польши высказывал сомнения в том, что без официального приглашения Путин посетит мероприятия, и оказался прав.

В свою очередь агентство Reuters приводит слова высокопоставленного источника в Европейской еврейской общине, который заявил, что вмешательство политики в приглашение той или иной страны на мероприятия представляет собой «трагический позор для памяти Холокоста».

Американцы были мудрее

Сперва немного исторических фактов. В комплексе лагерей Аушвиц (он же Освенцим) в годы Второй мировой войны были уничтожены более 1 миллиона 300 тысяч человек, большинство — евреи из разных стран Европы, включая СССР. Впрочем, точное число жертв не установлено и вряд ли когда-нибудь будет известно. Помимо евреев, в лагере содержались советские военнопленные, поляки и цыгане.

Освободили территорию, на которой находится Освенцим, советские войска под руководством маршала Конева.

Работы по созданию музея памяти жертв начались в 1947 году.

В 2005 году Владимир Путин посетил Освенцим вместе с лидерами Польши, Израиля, Франции и Германии, а также министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро и вице-президентом США Диком Чейни.

Показательно, что поездка на траурные мероприятия десять лет назад была использована, в том числе, и для того, чтобы наладить отношения России и западных стран, пошатнувшиеся после первого, еще бескровного украинского Майдана. Общая скорбь, как известно, сближает.

Теперь такого шанса не будет, несмотря на теракт во Франции, который уже успели назвать «11 сентября 2001 года для Европы».

Показательно, что на момент терактов в США Вашингтон и Москва находились далеко не в самых хороших отношениях после варварских бомбардировок Югославии силами НАТО. Но появление общего врага заставило отбросить разногласия и сплотиться для борьбы с террором. Америка тогда поступила мудро, впрочем, когда вместо реальной борьбы с международным террором начались поиски вымышленного химического оружия в Ираке, Россия вновь заявила о категорическом неприятии вмешательства в дела других государств. Франция тогда, кстати, тоже была против нападения на Ирак (наряду с Германией).

С начала века очень многое изменилось. Франция и Германия забыли о собственных политических интересах и послушно следуют в фарватере американской политики, а Польша изо всех сил пытается доказать, что она самый главный в мире союзник США. Иногда случаются казусы, вроде слов главы МИД Радослава Сикорского, заявившего о том, что «ублажать» (он использовал непечатное слово) США невыгодно, потому что это ссорит Польшу с другими европейскими странами. Но за прошедшие полгода ситуация изменилась в другом направлении: теперь США «ублажают» и Германия, и Франция. «Ублажают» самозабвенно и вопреки собственным интересам.

После нелепой гибели президента Леха Качиньского и еще 95 поляков в авиакатастрофе под Смоленском общественное мнение в Польше, и без того преимущественно антироссийское, заняло совсем уж крайние позиции. По сию пору и с пугающей регулярностью в местных СМИ появляются разнообразные конспирологические версии, обвиняющие Россию во всех смертных грехах.

Общий враг и общая беда всегда заставляли людей забывать про былые разногласия. Так было почти всегда. Почти.

Старая ошибка

В середине 30-х годов прошлого века в Европе мало у кого были сомнения, что Гитлер готовит войну. Проблема заключалась в том, что кому-то Гитлер казался «своим, родным», не то что эти «дикие большевики». Основной своей задачей европейские политики видели избежание большой войны любыми средствами, как вариант предполагалось стравить Гитлера и Сталина, направив экспансию Рейха на восток. В результате премьеры Великобритании и Франции Чемберлен и Даладье проводили политику «умиротворения», апофеозом которой стал Мюнхенский сговор. По итогам переговоров в столице Баварии была уничтожена независимая Чехословакия, земли которой поделили между собой Германия, Венгрия и Польша, обожающая выставлять себя невинной жертвой национал-социализма и коммунизма.

«Я привёз мир нашему поколению», — заявил 30 сентября 1938 года Чемберлен, вернувшись в Лондон. До начала Второй мировой оставалось меньше года.
Сейчас в Европе нет Гитлера, но есть терроризм, который может стать не менее серьезной угрозой. Но вместо того чтобы вспомнить старые ошибки и не повторять их, Евросоюз упорно лепит из Путина нового Сталина и не собирается ни о чем договариваться с Россией.

Но с терроризмом невозможно заключить пакт, как с Гитлером (не позволят, в первую очередь, те же США). А значит, на улицах европейских столиц будут рваться бомбы, будут гореть редакции, а политики продолжат твердить шаблоны о «свободе слова» и «российской угрозе».

Шанс есть

Годовщина освобождения Освенцима — первая в череде крупных памятных дат. 1945 год был богат на события. У Европы еще есть шанс перестать примешивать политику к истории и воспользоваться многочисленными планируемыми мероприятиями для того, чтобы вспомнить, осознать и понять один крайне банальный факт. Крупнейшая угроза для западной цивилизации была побеждена совместными усилиями стран, на время забывших о своих противоречиях и претензиях друг к другу. Да, потом была холодная война и локальные конфликты, но это все было уже потом, после общей Победы.

Разнообразные бойкоты и санкции пока что не приводили ни к чему хорошему. Крайне странно, что, признавая полный провал политики санкций против Кубы и всё ближе подходя к этой мысли в отношении Ирана, США и их союзники продолжают надеяться, что аналогичные методы сработают против России.
Показательно, что редким исключением из самоубийственной антироссийской политики Евросоюза являются Чехия и Венгрия, в которых исторические обиды на Россию после распада социалистического блока взращивались едва ли не с большей интенсивностью, чем в Польше. Но обиды обидами, а национальные интересы для нормальных политиков, таких как Милош Земан или Виктор Орбан, всегда важнее.

Кстати, напомним, что Милош Земан официально пригласил Владимира Путина, а также глав США, Великобритании и Франции в Прагу на празднование 70-й годовщины со дня освобождения Освенцима. Мероприятия запланированы на ту же дату — 27 января. И об отклонении этого приглашения пресс-служба российского президента пока не сообщала.
http://news.rambler.ru/28695459/
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 07:41    Заголовок сообщения: цитировать

Письмо в 45-ый

К Семидесятилетию Великой Победы Советского Народа
в Великой Отечественной Войне,
Подвигу Русского Солдата посвящается…

Я пишу в далекий сорок пятый
Зная точно – адресата нет...
Я пишу погибшему Солдату
Через семь десятков долгих лет.

Я пишу, чтоб попросить прощенья,
Зная точно – не избыть вины
Перед тем забытым поколеньем
Судеб, не вернувшихся с Войны.

Я пишу тому, кто принял муки,
Жизнь отдав, чтоб, прекратить Войну,
Я пишу о том, как могут внуки
Потерять Великую Страну.

Как дорвались к власти демократы,
Как открыли супостату дверь
И пошел сын на отца, а брат на брата,
И насытился славянской кровью Зверь

Нету той Страны уж и в помине
Жадный Зверь банкует наугад:
Если Русский Крым был в Украине,
Как бы ей вернуть его назад?

Я пишу, и от стыда немеют руки:
Как мне рассказать тебе, Солдат,
Что подняли головы те суки,
Те – что бил ты много лет назад?

Вновь шагают нелюдей колонны,
Свастику неся наперевес,
И воняет падалью тлетворной
Недобитый "легион эс-эс".

Ты услышь, Солдат, о нашем горе:
Стонет Новороссии земля!
Сталью и свинцом по Русской Воле
Зло блюёт "бандеровская тля".

Я пишу Солдат про наши беды
Видно воздается нам сполна...
Но на Площади (ТВОЕЙ Солдат!) Победы
За победу пьет "галичина".

Ты прости Солдат за стыд и горе:
Виноваты ВСЕ МЫ – как один,
Уж за то, что отдали без боя
Русской кровью политый Берлин.

Так проснись Солдат – пусть будет жарко!
Ты же долго спал – довольно спать!
Поднимись над ложем Трептов-парка,
Полно Зверю кровью пировать!

Поднимись Родной: довольно боли!
Нет уж сил, нести свою вину!
Вспомни: такова у русских доля –
Гнать с Земли проклятую Войну!

P.S.
Я пишу в далекий 45-ый,
Словно другу, в дальние края,
Я пишу погибшему Солдату...
Только знаю: адресат тот - я.

Виталий Роев
15 февраля 2015 года
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 07:42    Заголовок сообщения: цитировать

Письмо в 45-ый

К Семидесятилетию Великой Победы Советского Народа
в Великой Отечественной Войне,
Подвигу Русского Солдата посвящается…

Я пишу в далекий сорок пятый
Зная точно – адресата нет...
Я пишу погибшему Солдату
Через семь десятков долгих лет.

Я пишу, чтоб попросить прощенья,
Зная точно – не избыть вины
Перед тем забытым поколеньем
Судеб, не вернувшихся с Войны.

Я пишу тому, кто принял муки,
Жизнь отдав, чтоб, прекратить Войну,
Я пишу о том, как могут внуки
Потерять Великую Страну.

Как дорвались к власти демократы,
Как открыли супостату дверь
И пошел сын на отца, а брат на брата,
И насытился славянской кровью Зверь

Нету той Страны уж и в помине
Жадный Зверь банкует наугад:
Если Русский Крым был в Украине,
Как бы ей вернуть его назад?

Я пишу, и от стыда немеют руки:
Как мне рассказать тебе, Солдат,
Что подняли головы те суки,
Те – что бил ты много лет назад?

Вновь шагают нелюдей колонны,
Свастику неся наперевес,
И воняет падалью тлетворной
Недобитый "легион эс-эс".

Ты услышь, Солдат, о нашем горе:
Стонет Новороссии земля!
Сталью и свинцом по Русской Воле
Зло блюёт "бандеровская тля".

Я пишу Солдат про наши беды
Видно воздается нам сполна...
Но на Площади (ТВОЕЙ Солдат!) Победы
За победу пьет "галичина".

Ты прости Солдат за стыд и горе:
Виноваты ВСЕ МЫ – как один,
Уж за то, что отдали без боя
Русской кровью политый Берлин.

Так проснись Солдат – пусть будет жарко!
Ты же долго спал – довольно спать!
Поднимись над ложем Трептов-парка,
Полно Зверю кровью пировать!

Поднимись Родной: довольно боли!
Нет уж сил, нести свою вину!
Вспомни: такова у русских доля –
Гнать с Земли проклятую Войну!

P.S.
Я пишу в далекий 45-ый,
Словно другу, в дальние края,
Я пишу погибшему Солдату...
Только знаю: адресат тот - я.

Виталий Роев
15 февраля 2015 года
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 07:02    Заголовок сообщения: цитировать

"Война унесла жизни 26.6 млн советских граждан (для сравнения: в
Германии эта цифра составила «всего» 6.3 млн). Продвигаясь на
Берлин, солдаты Красной армии видели, что творили на захваченных
территориях их противники из Вермахта, и поэтому вспышки ненависти в
адрес немцев были неизбежны. Но если бы «русские» вели себя в Германии
так же, как вели себя на советской земле нелюди из армии Гитлера, то
немецкой нации сегодня бы просто не существовало." - Слова немецкого журналиста из
"Die Zeit" http://inosmi.ru/russia/20140114/216503752.html
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 06:44    Заголовок сообщения: цитировать

Ты помни

Я знаю о войне лишь понаслышке,
Но вновь и вновь в мои приходит сны.
Безусый паренёк, совсем мальчишка,
Который не вернулся с той войны.

Сожмётся больно сердце от печали,
Хоть с той поры прошло полсотни лет,
Но снится мне тревожными ночами
Мой молодой, мой вечно юный дед.

Над миром вновь ликует светлый май,
Который раз мы празднуем Победу.
Но то, что совершили наши деды,
Ты помни, никогда не забывай.

Мы знаем о войне лишь понаслышке,
Но матерям сегодня не до сна.
Ведь подрастают юные мальчишки,
А где-то до сих пор идёт война.

И сколько их ещё, наверно, будет
Солдат, не возвратившихся с войны.
Пою для вас, к вам обращаюсь, люди
Мы научиться мир беречь должны.

Над миром вновь ликует светлый май,
В который раз мы празднуем Победу.
Но то, что совершили наши деды,
Ты помни, никогда не забывай.

Ты помни, никогда не забывай.
Ты помни, путь к Победе был не прост,
Кровавою была её цена.
Ты помни Бухенвальд и Холокост.

И смерть, и страх, что сеяла война.
Ты помни поседевших матерей,
Солдат, не возвратившихся домой.
И похоронки забывать не смей.

Всё это надо помнить нам с тобой.
Какой ценой Победа нам досталась
Ты помни, никогда не забывай.
Ты помни, никогда не забывай.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 06:06    Заголовок сообщения: цитировать

Пора делать прививки правды!

Александр Трубицын о лжи, опутавшей тему Второй мировой войны

Удивительное дело — в СССР дети были единственным привилегированным классом, прививки от всевозможных болезней делались бесплатно и всем, а вот прививок от лжи не делали.

Потому и оказались беззащитными советские люди, привыкшие верить газетам, книгам, радио и телевидению перед ручейками, реками, морями и океанами лжи, которые полились с печатных листов и эфира, под иезуитское потирание ладошек — «процесс пошёл!» — Горбачёвым и его подельниками.

Самое печальное — что и сейчас на Россию вываливают по тем же рецептам мегатонны вранья, а у людей по-прежнему нет иммунитета…

Вот недавно украинские бандеровцы, вечно обиженная Польша и примкнувшая к ним Литва опять завели шарманку о «начале Второй мировой войны», о «пакте Риббентропа-Молотова», о «двух тоталитарных режимах» и т. д. А наши люди, вместо того, чтобы послать этих нытиков по традиционному маршруту, стоят, разведя руки и склонив голову, под этими потоками грязной и вонючей лжи.

А как же иначе — ведь в школе им вбили в головы враньё и про «начало Второй мировой войны 1 сентября 1939 года», и про «нападение на Польшу», и про пресловутый «пакт»…

И если мы не хотим, чтобы наглые и беспардонные лжецы внушали нам комплекс вины и неполноценности, чтобы обезоруживали нравственно и морально, делали армию небоеспособной, а граждан — закомплексованными рабами, надо немедленно менять преподавание истории в школах, писать в учебниках правду — которая и есть лучшая прививка ото лжи.

«Вторая мировая война началась на рельсах Мукдена»

«Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, нападением гитлеровской Германии на невинную Польшу» — так ответит любой школьник, натасканный на «правильные» ответы на ЕГЭ. Но так ли это?

Валентин Фалин, доктор исторических наук, дипломат, бывший посол СССР в ФРГ так не считает. Он приводит слова Г. Стимсона, госсекретаря в правительстве Гувера, затем военного министра в правительстве Рузвельта, который написал в своих мемуарах: «Вторая мировая война началась на рельсах Мукдена». И это слова человека, который видел в те времена всю панораму мира, располагал самой достоверной информацией — просто потому, что находился на таких постах.



В 1931 году Япония напала на Китай, отрезала от него территорию, превышающую территорию Франции, назвала «государством Маньчжоу-Го» и посадила там марионеточное правительство. Затем с этого плацдарма начала широкомасштабную войну против Китая, причем вела войну с крайней жестокостью, расстреливая китайских солдат на месте и широко (более 530 раз) используя химическое оружие. Таким образом было уничтожено около тридцати миллионов китайцев. Это не война?

В 1935 году Италия напала на Абиссинию — уничтожив при этом до трети населения этой страны. Это не война?

Война в Европе стала просто продолжением пожара, который был подожжен в Азии, японцы напали на США, итальянцы воевали против СССР.

В начале событий Англия и другие страны оставались за кулисами — но пособничали агрессорам, где только могли. Англия блокировала в Лиге Наций (тогдашний вариант ООН) обращение Китая с просьбой об осуждении японской агрессии. На конференции в Брюсселе США цинично посоветовали китайцам «уладить конфликт на базе политического решения». Смысл этих действий заключался в том, чтобы направить агрессивные устремления Японии на Советский Союз.

Но и в Европе война началась не с нападения Германии на Польшу. Еще в 1935 году было заключено тайное соглашение между Венгрией и Германией о разделе Чехословакии. А через три года аналогичное соглашение заключается между Германией и Польшей. Причем поляки были настроены весьма воинственно, польское правительство рассматривало «чехословацкую республику как создание искусственное… не связанное с действительными потребностями и здоровым правом народов Центральной Европы». «Искусственным и уродливым созданием» именовал Чехословакию Пилсудский.

И первого октября 1938 года в Чехословакию вошли немецкая, польская и венгерская армии, отрезав от нее по куску территории.

Да, чехословацкая армия (1,6 миллиона солдат) капитулировала без заметных боев и сражений, но разве это не война?

Начало войны — не какой-то определенный день, начало мировой войны — процесс, растянувшийся на годы. Но всем странам, которые участвовали в ее начале, пришлось пройти войну до конца. И если бы в 1931 году все мировое сообщество решительно и твердо поддержало Китай и осудило Японию как агрессора, то состав войны не пошел бы от Мукдена, чтобы обогнуть весь земной шар.

Почему же в советской историографии была принята эта дата — 1 сентября 1939 года? Да потому что история всегда и везде зависела от власти и от текущего момента. Ну как было обвинять наших тогдашних «друзей», Польшу и Венгрию в нападении на третьего «друга» — Чехословакию?

Хотя даже Черчилль писал о «невинной Польше», что она «с жадностью гиены приняла участие в ограблении и уничтожении чехословацкого государства». И отхватила Тешинскую область, где проживало 80 тысяч поляков и 120 тысяч чехов, но которая за год польского владычества давала 41% всего чугуна и 47% стали, производимой в Польше — о чем, конечно, в современных польских учебниках стараются не упоминать. После раздела Чехословакии Рихард Зорге передавал из Токио слова польского военного атташе: «После разрешения судетского вопроса следующей проблемой будет польская, но она будет разрешена между Германией и Польшей по-дружески в связи с их совместной войной против СССР».

Ну, а западных историков эта дата тоже устраивала — а как же, с одной стороны на Польшу напал Гитлер, с другой — Сталин, вот вам и начало Второй мировой войны. Хотя многие историки, особенно в США, склоняются к тому, что началом именно мировой, глобальной войны надо считать декабрь 1941 года, когда Япония напала на США и война стала действительно мировой, охватившей все континенты. А нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 года — и не первое и не ключевое звено в сползании мира к войне, не апогей, когда конфликт группы стран действительно распространился на весь мир.

В России сменился социальный строй — но не изменился обман в школьных учебниках. Капиталистам, «демократам» и «либералам» этот обман тоже оказался удобным — потому что надо было учить детей ненавидеть Советскую власть, «напавшую на невинную Польшу», учить детей, что их деды-прадеды негодяи, неправые во всём (в борьбе с капиталистами — особенно).

И здесь капиталистическая власть и в России, и на Украине, и в Польше, и в Литве выступает единым фронтом: каждый своим способом решает одну задачу — внушить русским чувство вины и комплекс неполноценности.

Знать и помнить!

Со школы, с первого упоминания в учебнике о Второй мировой войне надо не формировать из детей идиотов, верящих, что сложнейший, глобальный процесс был запущен ровно в один день и в одной точке. Само по себе такое утверждение — глупость.

Начало Второй мировой — длительный и сложный процесс, в котором 1 сентября 1939 года лишь одна из многих дат.

Надо знать и помнить, что до 1 сентября 1939 года было 1 октября 1938 года, нападение Гитлера с его союзниками — Польшей и Венгрией — на Чехословакию.

Надо знать и помнить, что нападение Гитлера и его сателлитов на Чехословакию стало возможным только благодаря Англии и Франции. В директиве Гитлера германскому МИДу говорилось: «Я приму решение о начале операций против Чехословакии, если буду твердо уверен, что подобно тому, как это имело место при оккупации демилитаризованной зоны и вступлении в Австрию, Франция не выступит, и Англия поэтому также не вмешается».

Надо знать и помнить, что Англия и Франция не только не пытались остановить Гитлера и его союзников, но послы Англии и Франции прямо угрожали президенту Чехословакии тем, что вмешаются в войну на стороне Гитлера, если Чехословакия будет защищаться.

Надо знать и помнить, что только Советский Союз твёрдо и ясно выступил за подавление войны в зародыше, за защиту Чехословакии от Гитлера, Польши и Венгрии. Министр иностранных дел Чехословакии К. Крофта записал в своем дневнике: «Уверенность в том, что СССР совершенно серьезно и без всяких колебаний намеревается и готовится оказать помощь Чехословакии, в случае действительной нужды, действует очень успокоительно и ободряюще на Чехословакию».

Надо знать и помнить, что поскольку у СССР и Чехословакии не было общей границы, Красная Армия могла пройти туда только через Польшу или Румынию, но обе эти страны запретили проход наших войск на помощь чехам.

Надо знать и помнить, как героически пытался остановить новую мировую войну нарком иностранных дел СССР М. Литвинов на Ассамблее Лиги наций в Женеве. Он предложил срочно созвать совещание европейских великих держав и других заинтересованных государств с целью выработки коллективных мер и вынести чехословацкий вопрос на обсуждение Лиги наций. Он подчеркнул, что капитуляция в данном случае будет иметь «совершенно необозримые катастрофические последствия». Мировую войну, иными словами. Но его предложение было отвергнуто, голос не услышан — как и сейчас не слышат Россию в ООН.

Надо знать и помнить, что нападение Англии и Франции на Советский Союз было намечено на 15 мая 1940 года, тщательно спланировано и подготовлено. Для тотальной бомбардировки Баку (нападение должно было начаться с этого направления) уже были построены авиабазы, составлены лётные карты, заготовлены тысячи тонн бомб. И только начавшееся по иронии судьбы за пять дней до этого наступление Гитлера на Францию изменило ход истории.

Все приведенные факты подтверждены многократно и большим количеством документов.

И если каждый гражданин России со школьных лет будет знать эту правду — никакая украинско-польско-литовская ложь не подействует. Прививка правды обезвредит эту гнусную заразу.

Но время не ждёт: правду надо начать говорить немедленно, и немедленно учить правде детей, выбросив на помойку гайдаровско-ельцинско-соросовские «учебники»
http://militariorg.ucoz.ru/publ/publ_1/pora_delat_privivki_pravdy/15-1-0-67281
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Великая​ Отечественная война 1941-1945 гг. ​ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB