Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему замолчали военные музы?

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Армия и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 07:15    Заголовок сообщения: Почему замолчали военные музы? цитировать

"В городском саду играет духовой оркестр..."
Пушки вроде как не грохочут, а военные музы молчат...
Неужели времена, когда военный оркестр собирал огромные аудитории слушателей и зрителей в городских парках и на площадях и улицах городов безвозвратно ушли?
Что же пришло на смену духовым оркестрам?
В парках прочно обосновались наркоманы, алкоголики и хулиганы. В силу этого места отдыха превратились в постоянную угрозу безопасности для жителей и головную боль ближайших отделений милиции.
На площадях городов ежедневно можно видеть примеры демократии: митингующих под различными знамёнами и лозунгами, ну а если знамён и лозунгов нет, и рубят мясо прямо на асфальте, то это ярмарка!
В наши дни песни военной тематики не в почёте. Из музыкальных палаток доносятся в основном звуки восточной музыки, но больше всего - уголовного шансона, столь милого сердцу простого россиянина...
А нужен ли на сегодня духовой оркестр в городском саду? Военный оркестр на площади города?
Почему песни о военной романтике, заменил уголовный шансон?
Вернуться к началу
профиль л.с. www
КОМБАТ

Младший сержант


Возраст: 79
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 26
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 14:59    Заголовок сообщения: цитировать

Laughing
Как офицер в 3м поколении, с глубоким уважением отношусь к Воинским Ритуалам и Музыке. В Российской Армии ЭТОМУ всегда уделялось огромное значение. Здесь и любовь к Родине, патриотизм, вера в победу добра над злом, наша история и память. У меня от 6й симфонии Шестаковича до сих пор дрожь по коже (извините).
Очень прав комиссар, подняв эту тему ! Хочется услышать мнение молодёжи, допризывников.
Вернуть духовые оркестры в парки ? ОТЛИЧНО, комиссар !

_________________
... ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ ...!
Вернуться к началу
профиль л.с. e-mail www icq
Osobist

Младший сержант



Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 05:11    Заголовок сообщения: цитировать

Иногда... Репертуар духового оркестра слишком узок. Вот допустим вас заставить криминальный шансон слушать каждый день, хоть даже там и будет пара хороших или красивых песен (чисто условно). Каждый человек индивидуален и его вкусы так же индивидуальны, так что надо уважать всех - всего по немножку. Так что иногда - можно.
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 14:58    Заголовок сообщения: цитировать

Osobist писал(а):
Иногда... Репертуар духового оркестра слишком узок. Вот допустим вас заставить криминальный шансон слушать каждый день, хоть даже там и будет пара хороших или красивых песен (чисто условно).



"Что естественно, то не безобразно. Но безобразию никогда не быть естественным"...
А если без философии, то следует заметить, что мы говорим о музыке, через которую происходит патриотическое воспитание, а не о НЭПмановских вкусах и пристрастиях.
Психология лавочника, которая усиленно внедряется в сознание наших сограждан на протяжении последних 15 лет, увы, далека от общепризнанных культурных и нравственных ценностей.
Духовые оркестры и в наши дни собирают огромные аудитории слушателей во всём мире (не смотря на "слишком узкий репертуар"). Почему?
Да потому, что эта музыка естественная, живая... приникнута романтикой созидательной деятельности, ратной службы...
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Osobist

Младший сержант



Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 01:19    Заголовок сообщения: цитировать

Начинайте, никто не против. После философии НЭП не вижу ни одного хорошо обдуманного довода, но я не буду оспаривать - не хочу.
Вернуться к началу
профиль л.с.
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 16:47    Заголовок сообщения: цитировать

Оркестры в парки и на улицы не выходят вот их никто и не слушает.
Когда я был курсантом, то на праздники наш училищный оркестр ходил по городским улицам и играл марши и строевые песни, а следом шли две-три роты и пели песни про Москву, день Победы и т.п. так вот люди слушали и смотрели.
Сейчас будут ходить и слушать будут

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
Olli

Рядовой



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1
Откуда: Севастополь-город русских моряков

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 16:57    Заголовок сообщения: цитировать

Если бы военные оркестры почаще выходили на улицы городов, то население только это приветствовало бы. Да это было бы просто здорово! Ведь настроение взлетает вверх, мысли очищаются, когда слышишь духовой оркестр.
Как в Севастополе ждут день Победы! Потому что будут идти ветераны, будет музыка, военный оркестр и обязательно барабанщики.
В Севастополе даже во время первой обороны на площади играл духовой оркестр. Для поддержания боевого духа защитников. Это и сейчас было бы очень кстати.
Вернуться к началу
профиль л.с.
ЖеКа

Сержант


Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 11:15    Заголовок сообщения: цитировать

Духовые оркестры-в парки!!!

Бум слушать,ей богу. Arrow

_________________
...и кто бы что не говорил-делай то,что считаешь нужным!
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 18:09    Заголовок сообщения: цитировать

День Победы, военный парад, народ с замиранием сердца следит за всем происходящим. И тон всему задаёт сводный оркестр!
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 16:04    Заголовок сообщения: цитировать

Век «Прощания славянки»
21.10.2010 Владимир Азарт

Есть произведения искусства, которые являются яркой национальной принадлежностью, не государственной, как гимн, флаг, конституция, а именно ключевой характеристикой народа, несущей в себе особенности его характера и души, не меняющейся с течением времени даже при смене государственного строя. Музыка – самый живучий эмоционально наполненный вид искусства – обладает таким свойством. Судите сами, краски картин могут поблекнуть, слова гимна, цвета флага можно заменить. Музыку, конечно, можно запретить исполнять, но если она действительно затрагивает струны национальной души, то преодолеет все без исключения запреты и проживет века, постепенно обрастая историей, легендами и мифами. Такая судьба досталась старому военному маршу «Прощание славянки». На его веку не единожды менялся государственный строй, родилось множество вариантов слов к его мелодии, а скольких людей эта музыка провожала в дорогу, наполняя сердца тоской, тревогой, надеждой и любовью одновременно – и не счесть! Даже определить время рождения марша оказалось делом не простым.
До сих пор считалось, что первое исполнение «Прощания славянки» состоялось осенью 1912 года, но вот стараниями военного историка, капитана 1-го ранга запаса, члена союза журналистов Украины Сергея Смолянникова к жизни этой великой мелодии добавлено еще два года, что дает право отмечать в 2010-ом ее 100-летний юбилей. Историческая реконструкция развития событий выглядит примерно так. Военный музыкант Тверского драгунского полка Василий Агапкин услышал из уст своего коллеги капельмейстера Литовского 51-го полка Якова Богорада, вернувшегося с боевых действий Русско-Японской войны 1905 года под Мукденом, маршевую песню, имевшую большое распространение среди солдат. Простой мотив и горькие слова, видимо, запали в душу не нюхавшего пороха Агапкина. Он вспомнил их в 1910 году, когда решил к пятилетию мукденского сражения написать на основе этой песни марш, и напоминающий о былом, и вселяющий веру в возвращение с победой. Установлено, что в марте 1910 года марш был сочинен и даже репетировался с оркестром Литовского полка. Но хода дальше ему не дали. И не мудрено. Мукденское сражение было проиграно, в основном из-за просчетов генералитета, вспоминать об этом командованию не хотелось, да и солдатским словам цензуру было сложно пройти:

Ах, зачем нас забрили в солдаты,
Угоняют на Дальний Восток?
Неужели я в том виноватый,
Что я вырос на лишний вершок?
Оторвет мне иль ноги, иль руки,
На носилках меня унесут.
И за все эти страшные муки
Крест Георгия мне поднесут…
Овевает нас Божие Слово,
Мы на этой земле не одни
И за это, за веру Христову
Отдавали мы жизни свои.

Время марша пришло в 1912 году, когда вспыхнул пожар Первой Балканской войны. Известно, что в том году Агапкин приезжал в Симферополь, где жил и работал тогда уже композитор и нотоиздатель Яков Богорад, который, не взяв денег, помог написать клавир и сделать оркестровку. Вместе они пишут трио, дополняющее партитуру марша и, самое главное, придумывают очень удачное название «Прощание славянки». Богорад отпечатывает около сотни экземпляров нот без слов, на обложке которых было изображение молодой женщины, прощающейся с солдатом на фоне Балканских гор и уходящих к ним отрядов, и надпись: «Прощание славянки» — новейший марш к событиям на Балканах. Посвящается всем славянским женщинам. Сочинение Агапкина». Позже, в Тамбове на строевом смотре, ноты были впервые озвучены оркестром полка, в котором служил тогда Василий Иванович. Именно этот факт и отмечался до сих пор в энциклопедиях как первое публичное исполнение «Прощания славянки». С этого момента началась её слава. Балканская война стала предвестницей Первой Мировой, которая много чего изменила в России, в том числе и репертуар всех военных оркестров. У марша началась профессиональная жизнь, а в марте 1915 года на киевской граммофонной фабрике «Экстрафонъ» были записаны первые пластинки с ним. Вот вам еще один юбилей «Прощания славянки»: 95 лет со дня выхода пластинки.

Еще раз уточним, что первые ноты и пластинки марша были БЕЗ слов, все они были придуманы позже, когда мелодия пошла кочевать по фронтам и странам. Ее пели студенты-добровольцы, уходившие воевать в 1914-15, российские солдаты в Галиции. В Гражданскую с марш-песней на мотив творения Агапкина ходили полки деникинской, врангелевской и колчаковской армий. Это дает основания некоторым исследователем утверждать, что исполнение марша в Красной армии было запрещено, хотя документальных доказательств этому нет, как нет таковых и для подтверждения мемуарных высказываний об исполнении «Прощания Славянки» во время военного парада 7 ноября 1941 на Красной площади. Но на Великую Отечественную с ней точно провожали. Помните, в фильме «Летят журавли» есть потрясающая сцена проводов на фронт, в которой гремит этот марш? В 1937 году песня на мотив нашего «Прощания» появилась в войсках Польши, а в 1943, изменив слова, ее пели участники польского Сопротивления. В 1944 Апрелевский завод выпускает пластинку с записью марша в исполнении оркестра И.В. Петрова. В 1954 году в США выходит винил «Марши и кавалерийская музыка в исполнении московских оркестров», где в числе прочих есть и марш Агапкина. Интересно, что изучая вопрос на просторах видео-ресурса «YouTube», я нашел комментарий одного американца, утверждающего, что в Америке есть несколько песен на этот мотив, не с этой ли пластинки «Славянка» стала ходить по штатам? Из Википедии также узнал, что в Финляндии и в Израиле есть песни с мелодией нашего марша.

Несмотря на столь широкое распространение, конечно, это наш, РОССИЙСКИЙ, марш. Я сам под него шагал по перрону Белорусского вокзала в 1980 году, направляясь с однокурсниками в военные лагеря со словами: «Отшумели весенние грозы, нам в поход отправляться пора, что ж ты, милая, смотришь сквозь слезы, провожая меня в лагеря». Я помню, у меня мороз по коже бежал, и мой родной брат, афганец, его вспоминает на своих проводах в армию. Этот же холодок охватывал меня на речных и железнодорожных вокзалах десятка городов у нас в России, в Минске, в Севастополе и в других местах. В Тамбове, на родине своего рождения, марш – гимн города и области. Я знаю, что эту мелодию предлагали в качестве гимна новой России. Думаю, многие бы согласились с этим предложением, ведь «Прощание славянки» – воплощение патриотизма в музыке.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Армия и культура Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB