Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О тех, кто "с мечом" пришёл к нам в 41-м

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Войны России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖеКа

Сержант


Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 10:25    Заголовок сообщения: цитировать

[quote
ИМХО очень даже могла! Думается германия упустила идеологический момент в работе с населением на оккупированной территории. После большевистского рабства многие имели желание отплатить красноз...дым. Но для этого гитлер должен был пересмотреть идеологические вопросы по восточным землям, хотя бы частично и на время.[/quote]

Кажется в 1812г.Наполеон деревни не жёг,крестьянам свободу от крепостного права обещал...а вот не срослось чтой-то. Very Happy Хоть и неграмотный тогда народ был,а предпочёл партизанить в оккупированных местностях.ИМХО-любая политика Гитлера привела бы к тому-же результату.
... А в Африке они высадились в 1942 г. И не говорите, что было их мало. Они малыми силами решили все поставленные задачи. Я не преклоняюсь перед союзниками, но уважаю их ветеранов не меньше, чем наших дедов.

Уважать конечно нужно,но цифры есть цифры:
"...на советско-германском фронте было разгромлено 607 немецко-фашистских дивизий из 783,разбитых в ХОДЕ 2 МИРОВОЙ ВОЙНЫ..."
Считать надеюсь умеете? И нечего,других уважая,своих принижать!

_________________
...и кто бы что не говорил-делай то,что считаешь нужным!
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 06:44    Заголовок сообщения: цитировать

С цифрами, как говорится, не поспоришь...
Вернуться к началу
профиль л.с. www
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 17:21    Заголовок сообщения: цитировать

ЖеКа писал(а):
Кажется в 1812г.Наполеон деревни не жёг,крестьянам свободу от крепостного права обещал...а вот не срослось чтой-то. Very Happy Хоть и неграмотный тогда народ был,а предпочёл партизанить в оккупированных местностях.ИМХО-любая политика Гитлера привела бы к тому-же результату.

Вы полагаете возможным сравнивать ситаации вторжения в СССР 41-го и вторжения в Россию 1812-го?
Заблуждаетесь однако.Не распостраняясь про коллективизацию,ГУЛАГ и прочие голодоморы,которые сделали советскую власть местами очень непопулярной и не припмсывая гитлеру дара предвидения(а с чего бы ему иначе политику по отношению к местному населению,ежели СССР вот-вот падет) есть один кардинально отличный момент.А именно-несоответствие сил вторжения и несоответствие оккупированной территории в этих двух случаях.Сами оцените сколь массова была партизанщина в районе Смоленского тракта....и как,к примеру казанские ремесленники или крестьяне из-под саратова с оккупантами боролись Cool
Вообщем про массовое партизанское движение и народное самосознание в 1812-это имхо пиар...
ЖеКа писал(а):
Уважать конечно нужно,но цифры есть цифры:
"...на советско-германском фронте было разгромлено 607 немецко-фашистских дивизий из 783,разбитых в ХОДЕ 2 МИРОВОЙ ВОЙНЫ..."
Считать надеюсь умеете? И нечего,других уважая,своих принижать!

Считать что?Дивизии?Учитывая факт характерного в последние годы войны недокомплекта л/с и техники в дивизиях вермахта имхо не стоит.Корректнее-по потерям л/с.
Ваш источник приведите?Я опиираюсь на Кривошеева
http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_13_11.html
Вернуться к началу
профиль л.с.
ЖеКа

Сержант


Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 11:21    Заголовок сообщения: цитировать

Viessman!

Извините,но я не вижу никакого пиара в утверждении,что война
1812г.так-же была поистине народной.Всё это достаточно хорошо описано в
мемуарах современников напрмер.
А по-поводу несравнимости сил нападавших и захваченной территории-так
убедите-сравните в цифрах (и желательно не забыть о влиянии на это
военного прогресса -на лошадях дорога занимает несколько больше
времени,чем на танках к примеру) эти две войны.
По-поводу отпора оккупантам-да у крестьянина из Сибири например не было
по тому времени никаких физических возможностей вести партизанскую войну
под Смоленском. И как это влияет на народный дух? Это лишь временнЫе
условия.
Ну а уж о "большой любви" крепостных крестьян к власти-это жесть!
Конечно коллективизации в то время не проводили,но самый расцвет
крепостничества.Никаких судов не нужно,что бы сдать в рекруты
практически пожизненно,женить-или наоборот,запороть насмерть.Большая
часть дворянства даже по-русски не говорит (о чём свидетельствуют случаи
в армии,когда на вопрос часового в тёмное время суток подъезжающий
офицер просто не может ответить иначе,как по-французки и оказывается
убитым,принятый за врага).Или Вы склонны считать,что тогда наши предки
были неким "тупым быдлом" ничего этого не замечавшим и бар обожающих
всей душой.Если уж даже у передовой части дворянства возник протест (восстание декабристов) что уж говорить.
Вообщем власть на Руси не пользовалась любовью во-все времена.Но и во все времена иноземные "избавители" получали своё.Это менталитет нации-с ним глупо спорить.

Теперь о ВОВ. Та-же демагогия-не больше.По приведённой Вами ссылке невозможно сравнить вклад СССР и Союзников.А всё это есть в любой серьёзной литературе.Никаких ссылок тут не нужно-берите ЛЮБУЮ книгу по истории военного искусства. Если Вам это неприятно-конечно наши же книги-для Вас значит однозначно лживые-почитайте воспоминания да и просто худ.литературу немцев.Там за любой нац.фанаберией проглядывает жуткий страх именно восточного фронта.
Не знаю насколько недоформированные дивизии посылались на самый "горячий" восточный фронт(видимо об этом есть сведения у Вас),но знаю что даже в одной битве под Москвой было разгромлено их 75.Хотя это и не самая большая битва войны.То есть не считая танков и самолётов на Москву было брошено 1 миллион850 тыс. нем.солдат.Это начало войны-достаточно свежие и мощные силы.
Может приведёте примеры таких масштабо на западном фронте? Когда это было? Когда захватили Францию силами всего 4 дивизий за 44 дня и Париж за 2 дня?Когда заняли Бельгию за19,Данию за 1 день и прочее? Где были Союзники? Тихонечко за печкой(то бишь за океаном) ждали кто кого раздолбает.А когда к концу войны поняли кто-тогда начали потиху повоёвывать,исключительно для того,что бы не дать полного господства Союзу в Европе.А ведь и без них добили бы.Да из последних сил,да ценой ещё многих потерь-но добили бы.
Желаете оспаривать то,что совершенно ясно серьёзным историкам мира-называйте цифры и факты пожалуйста.Если говорите,что дивизии Вермахта на восточном фронте были неполноценны,а на западном во много раз многочисеннее-приведите сравнения и цифры! Потому как это не о марсианах Вы-о наших собственных дедах. Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

_________________
...и кто бы что не говорил-делай то,что считаешь нужным!
Вернуться к началу
профиль л.с.
viessman

Сержант


Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 15:44    Заголовок сообщения: цитировать

ЖеКа писал(а):
Извините,но я не вижу никакого пиара в утверждении,что война
1812г.так-же была поистине народной.Всё это достаточно хорошо описано в
мемуарах современников напрмер. :

Вам такие слова как цензура и политзаказ говорят о чем-то.Если да-Вы меня поняли.
ЖеКа писал(а):
А по-поводу несравнимости сил нападавших и захваченной территории-такубедите-сравните в цифрах (и желательно не забыть о влиянии на это
военного прогресса -на лошадях дорога занимает несколько больше
времени,чем на танках к примеру) эти две войны.

Почитайте-я пишу “несравнимы”,Вы пишете “сравните”.
Как мне сравнить то что сравнить по моему мнению нельзя?
Умножать французского улана на длину российского штыка чтобы pzkpfwII Lunx получить?Увлоьте плз.
ЖеКа писал(а):
По-поводу отпора оккупантам-да у крестьянина из Сибири например не было по тому времени никаких физических возможностей вести партизанскую войну
под Смоленском. И как это влияет на народный дух? Это лишь временнЫе
условия.

О каком “народном духе речь”?
Докажите факт существования оного. Хотя бы логическим построением.
Почему крестьянин в 1812 в глухой сибирской деревне,безграмотный и озабоченный своим урожаем резко становится пламенным патриотом?
ЖеКа писал(а):
Ну а уж о "большой любви" крепостных крестьян к власти-это жесть!
Конечно коллективизации в то время не проводили,но самый расцвет
крепостничества.Никаких судов не нужно…….

Расцвет.И?Есть альтернативы?Крестьяне понимают все выгоды либерализма,ага?
ЖеКа писал(а):
Или Вы склонны считать,что тогда наши предки
были неким "тупым быдлом" ничего этого не замечавшим и бар обожающих
всей душой.Если уж даже у передовой части дворянства возник протест (восстание декабристов) что уж говорить
.
Вы уже в который раз приписываетемне какие то громкие фразы.
Тупое быдло-одна из них.Российский крестьянин в 19 веке мало отличается от английского или китайского крестьянина.Он не образован-это факт.
Унижать его на этом основании-бредовое занятие.
ЖеКа писал(а):
Вообщем власть на Руси не пользовалась любовью во-все времена.Но и во все времена иноземные "избавители" получали своё.Это менталитет нации-с ним глупо спорить.

Типичный квасной патриотизм, уж извините за прямоту.
ЖеКа писал(а):
Теперь о ВОВ. Та-же демагогия-не больше.По приведённой Вами ссылке невозможно сравнить вклад СССР и Союзников.А всё это есть в любой серьёзной литературе.Никаких ссылок тут не нужно-берите ЛЮБУЮ книгу по истории военного искусства. Если Вам это неприятно-конечно наши же книги-для Вас значит однозначно лживые-почитайте воспоминания да и просто худ.литературу немцев.Там за любой нац.фанаберией проглядывает жуткий страх именно восточного фронта.

1-Вы опять приписываете мне не высказанного мною.Где я говорю “все наши книги-лживые”.Цитату в студию плз.”Вклад” Вы как собрались мерить.Дивизии-эт не метод, слишком большая погрешность.По людским потерям данных Вы не понимаете.
Хотя и по людским потерям мерить-некорректно.Вклад Китая в победу при его потерях готовы оценить?
Если готовы пользоваться “любой книгой по теории….” Сочувствую Вам-зря тратите свое время.
ЖеКа писал(а):
Не знаю насколько недоформированные дивизии посылались на самый "горячий" восточный фронт(видимо об этом есть сведения у Вас)

Дивизии вермахта на восточном фронте испытывали большие трудности с пополнением,чем на западном.В 45 году многие дивизии существовали только на бумаге.
ЖеКа писал(а):
но знаю что даже в одной битве под Москвой было разгромлено их 75.Хотя это и не самая большая битва войны.То есть не считая танков и самолётов на Москву было брошено 1 миллион850 тыс. нем.солдат.Это начало войны-достаточно свежие и мощные силы.

Учавствовало-мэйби.Разгромлено….что вы понимаете под разгромом?
Какие дивизии вермахта под Москвой были окружены и полностью уничтожены?
Не повторяйте идеологических штампов,задумайтесь над тем что говорите.
ЖеКа писал(а):
Может приведёте примеры таких масштабо на западном фронте?

Гуглим по запросам “канн”,”арденны” etc……
ЖеКа писал(а):
Когда это было?

Когда советские войска вступили в войну против Японии?
Кто продавал Сахалинскую нефть японцам, воюющим с США получая от США поставки по ленд-лизу?
ЖеКа писал(а):
Когда захватили Францию силами всего 4 дивизий за 44 дня и Париж за 2 дня?Когда заняли Бельгию за19,Данию за 1 день и прочее?

Когда захватили за 4 месяца европейскую часть СССР,в несколько раз большую по площади чем Франция,Дания,Бенелюкс вместе взятые…..
Дальше что?Союзники-трусы,Рейх-агрессор,СССР-в шоколаде?
О распиле совместно с рейхом Польши нужно напоминать?О вторжении в Финляндию?
О оккупации прибалтийских стран и румынских территорий?
ЖеКа писал(а):
Где были Союзники? Тихонечко за печкой(то бишь за океаном) ждали кто кого раздолбает.А когда к концу войны поняли кто-тогда начали потиху повоёвывать,исключительно для того,что бы не дать полного господства Союзу в Европе.А ведь и без них добили бы.Да из последних сил,да ценой ещё многих потерь-но добили бы.

Воевали.Битва за Англию.За Грецию.Северная Африка.Италия.Тихоокеанский твд. Где был Тихоокеанский флот СССР, когда Японские авианосцы громили САСШ.
Где были советские авианосцы?
Кто регулярно выбамбливал промышленность германии?Дед мороз на оленях или стратегическая авиация союзников?
ЖеКа писал(а):
Желаете оспаривать то,что совершенно ясно серьёзным историкам мира-называйте цифры и факты пожалуйста.

Я неоднократно дискутировал с подобными Вам.
Веруйте, во что Вам будет угодно.
ЖеКа писал(а):
Если говорите,что дивизии Вермахта на восточном фронте были неполноценны,а на западном во много раз многочисеннее-приведите сравнения и цифры!

Повторяюсь.
Дивизии вермахта на восточном фронте испытывали большие трудности с пополнением,чем на западном.В 45 году многие дивизии существовали только на бумаге.
Свои измышления про “во много раз многочисленнее” мне не приписывайте.
Потери вермахта и войск СС в борьбе против СССР и в борьбе против союзников-сопоставимы. Не хотите слушать-как хотите.Прежде чем призывать “приведите сравнения”-в отличие от моего в Вашем посте не одного источника нет.
Одна красная имха.
Вернуться к началу
профиль л.с.
ЖеКа

Сержант


Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 18:11    Заголовок сообщения: цитировать

viessman писал(а):
ЖеКа писал(а):
Извините,но я не вижу никакого пиара в утверждении,что война
1812г.так-же была поистине народной.Всё это достаточно хорошо описано в
мемуарах современников напрмер. :

Вам такие слова как цензура и политзаказ говорят о чем-то.Если да-Вы меня поняли.

Да бросте-сейчас можно прочитать полно частных писем и мемуаров того времени.При чём здесь цензура и полит.заказ?
Ну гораздо проще заявить-да не было никакой народной войны в 1812г. и всё.Вы б хоть тогда слова ИМХО что-ли не забывали ставить.

ЖеКа писал(а):
Вообщем власть на Руси не пользовалась любовью во-все времена.Но и во все времена иноземные "избавители" получали своё.Это менталитет нации-с ним глупо спорить.

Типичный квасной патриотизм, уж извините за прямоту.


Приведите пример обратного.
По-поводу "квасного патриотизма" .ИМХО патриотизм-это сопричастность.И она не может быть ни квасной,ни берёзовой,ни какой-либо другой. Сопричастность или есть,или её нет.Вообще это чувство врождённое я думаю,как зрение,речь и прочее. Если это чувство дано-человек всегда поймёт что и как ему делать.Вот прочитаешь в стихах Ю.Друниной слова:"в моей крови-кровинки первых русских" и никаких вопросов не возникнет отчего 16-летняя девчонка ушла на фронт.И почему в 1991г. она писала:"как летит под откос Россия-ни хочу,ни могу смотреть." Не СССР,а именно Россия.
С теми же, кто лишон этого чувства сопричастности спорить нет никакого смысла.Ну невозможно-же с глухим,например спорить о музыке,если он даже не догадывается,что это такое.

Кто продавал Сахалинскую нефть японцам, воюющим с США получая от США поставки по ленд-лизу?
А про нефть откуда? А за поставки по ленд-лизу СССР по-моему расплатился сполна.Янки по-моему в минусах не остались.

Когда захватили за 4 месяца европейскую часть СССР,в несколько раз большую по площади чем Франция,Дания,Бенелюкс вместе взятые

А эти страны то же были полностью разрушены гражданской войной и начали восстанавливаться только с 1924 года?Ну ладно Париж взяли за 2 ч.так мало-ли может тактика такая Very Happy а пример сопротивления,навроде Брестской крепости там был?Приведите.

О распиле совместно с рейхом Польши нужно напоминать?О вторжении в Финляндию?

Ой-вот Вы о распиле "невинной Полши" белорусам расскажите,земли которых Польша и прихватила в 20 х. Wink
Касаемо Финляндии-не припомните в скольких км от Ленинграда проходила до финской войны граница? Не отодвинь эту границу во-время-ни что бы Ленинграду не помогло.
Кстати Черчиль в воспоминаниях писал,что Эстония например сразу ,не скрывая заявила(ещё до ввода наших войск),что в случае войны будет на стороне Германии.Оно нам надо было, у наших-то границ?

Ну и наконец собственно о численности дивизий,сопоставимости потерь и второго фронта.
Вы заявили,ЧТО МНОГИЕ ГИТЛЕРОВСКИЕ ДИВИЗИИ,ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ВОСТОЧНОМ ФРОНТЕ БЫЛИ ЛИШЬ НА БУМАГЕ. Будьте добры,поясните-откуда это? Та-же самая просьба про сопоставимость потерь немецких потерь на обоих фронтах!!!
По-Вашему посту видно,что Вы считаете битвы союзнико и наши масштабно сопоставимыми.Собственно самой крупной операцией союзников были Ардены.Посмотрим:...
Сначала по-поводу немецких дивизий на западном фронте:

Дивизии находящиеся на западе немцы определяли как — "крепостные", т.е., "укомплектованы старой техникой, солдатами старших возрастов и облегченного состава".

В воспоминаниях Роммеля говорится,что на Д-день у него не хватало войск - и он прямо говорит, что большинство из них были укомплектованы старой техникой и солдатами 50-летнего возраста. И это тогда, когда высадки союзников уже ждали. Да и какие силы могли быть у немцев в 44 году-то? Старики и гитлерюгенд?

Вот цитатка с сайта,об Арденнах
Немецко-фашистские войска к началу контрнаступления насчитывали 73 дивизии (в том числе II танковых) и 3 бригады. Дивизии были гораздо слабее союзных как по количеству личного состава, так и по вооружению. Неукомплектованность многих из них достигала 30-40 процентов. По оценке англо-американского командования, все немецкие соединения соответствовали по своей боевой мощи 39 союзным дивизиям.
Впоследствии бывший начальник генерального штаба сухопутных войск вермахта генерал Гальдер писал: "Силы, использованные для наступления в Арденнах, были последними грошами обнищавшего человека...
...Да ведь и тут одни не справились.Ещё цитатка :

...К началу января положение союзников в Арденнах оставалось очень тяжелым. Черчилль 6 января обратился с посланием к Сталину, в котором, в частности, писал: "На Западе идут очень тяжелые бои... Я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января..." 12 января 1945 года, ранее намеченного срока, Красная Армия перешла в наступление на широком фронте от Балтийского моря до Карпат. Командующий немецкими силами на Западе генерал-фельдмаршал Г. Рундшеуде был вынужден снять с Западного фронта 6-ю таноквую армию СС, а затем еще 16 дивизий и отправить их на Восток. Операция немцев в Арденнах окончилась неудачей.
Это здесь:http://www.hrono.ru/sobyt/ardeny.html



Да вот собственно и ещё про союзников:

РИА «Новости» продолжает публиковать беседы доктора исторических наук Валентина ФАЛИНА с военным обозревателем агентства Виктором ЛИТОВКИНЫМ. В них раскрываются ранее малоизвестные страницы Великой Отечественной войны, рассказывается о закрытых для широкой публики механизмах и пружинах тех или иных решений на высшем уровне, которые оказывали подчас решающее влияние на ход и исход боевых действий.

В.Л.: В современной историографии Второй мировой войны существуют различные оценки ее заключительного этапа. Одни специалисты утверждают, что война могла закончиться намного раньше, - известны, в частности, мемуары маршала Чуйкова, который об этом писал. Другие считают, что она могла затянуться еще, как минимум, на год. Кто ближе к истине? И в чем она? Какой точки зрения придерживаетесь Вы?
В.Ф.: По этому вопросу спорит не только сегодняшняя историография. О сроках ведения войны в Европе и о времени ее окончания шли дискуссии еще в ходе войны. Они велись непрестанно с 1942 года. Если быть точным, то сей вопрос занимал политиков и военных с сорок первого года, когда подавляющее большинство государственных деятелей, включая Рузвельта и Черчилля, полагали, что Советский Союз продержится, максимум, четыре-шесть недель. Только Бенеш верил и утверждал, что СССР устоит перед нацистским нашествием и, в конечном счете, разобьет Германию.
-Эдуард Бенеш, если я правильно помню, был президентом Чехословакии в эмиграции. После Мюнхенского сговора 1938 года и захвата страны он находился в Великобритании?
-Да. Затем, когда эти оценки и, если позволите, расценки нашей жизнестойкости не сбылись, когда под Москвой Германия потерпела первое, подчеркиваю, стратегическое поражение во Второй мировой войне, взгляды резко переменились. На Западе зазвучали опасения, как бы Советский Союз не вышел из этой войны слишком сильным. А если он действительно окажется слишком сильным, то станет определять лицо будущей Европы. Так говорил Берле, заместитель Госсекретаря США, координатор американских разведок. Так считало и окружение Черчилля, включая очень солидных людей, разрабатывавших до войны и в ходе войны доктрину действий британских вооруженных сил и всей британской политики.
Это объясняет, во многом, сопротивление Черчилля открытию второго фронта в 1942 году. Хотя Тивербрук, Криппе в британском руководстве, и, особенно, Эйзенхауэр и другие разработчики американских военных планов полагали, что есть и технические, и иные предпосылки для того, чтобы нанести немцам поражение именно в сорок втором году. Использовать фактор отвлечения подавляющей части германских вооруженных сил на Восток и, по существу, открытое для вторжения двух тысяч километровое побережье Франции, Голландии, Бельгии, Норвегии, да и самой Германии для армий союзников. Вдоль атлантического побережья у нацистов тогда не имелось никаких долговременных оборонительных сооружений.
Более того, американские военные настаивали и убеждали Рузвельта (есть несколько меморандумов от Эйзенхауэра на этот счет), что второй фронт необходим, что второй фронт возможен, что открытие второго фронта сделает войну в Европе, в принципе, кратковременной и заставит Германию капитулировать. Если не в сорок втором году, то, самое позднее, в сорок третьем.
Но подобные расчеты никак не устраивали Великобританию и деятелей консервативного склада, которых на американском Олимпе было предостаточно.
-Кого вы имеете в виду?
-Ну, например, крайне недружественно в отношении СССР был настроен весь госдепартамент во главе с Хэллом. Это объясняет, почему Рузвельт не взял с собой Хэлла на Тегеранскую конференцию, а протоколы встреч «большой тройки» госсекретарь получил для ознакомления через шесть месяцев после Тегерана. Курьез в том, что Гитлеру протоколы были доложены политической разведкой Рейха через три или четыре недели. Жизнь полна парадоксов.
После Курской битвы 1943 года, завершившейся поражением Вермахта, 20 августа в Квебеке заседали начальники штабов США и Великобритании, а также Черчилль и Рузвельт. В повестке дня стоял вопрос о возможном выходе Соединенных Штатов и Британии из антигитлеровской коалиции и о вступлении в союз с нацистскими генералами для ведения совместной войны против Советского Союза.
-Почему?
-А потому, что по идеологии Черчилля и тех, кто эту идеологию разделял в Вашингтоне, нужно было «задержать этих русских варваров» так далеко на Востоке, как только можно. Если не разбить Советский Союз, то предельно ослабить его. Прежде всего, руками немцев. Так ставилась задача.
Это старый-престарый черчиллевский умысел. Он развивал эту идею в разговорах с генералом Кутеповым еще в 1919 году. Американцы, англичане и французы терпят неудачу и не могут задавить Советскую Россию, говорил он. Нужно возложить эту задачу на японцев и немцев. В аналогичном ключе Черчилль наставлял в 1930 году Бисмарка, первого секретаря посольства Германии в Лондоне. Немцы повели себя в первой мировой войне, как недоумки, утверждал он. Вместо того, чтобы сосредоточиться на разгроме России, начали войну на два фронта. Если бы они занялись только Россией, то Англия нейтрализовала бы Францию.
Для Черчилля это была не столько борьба с большевиками, сколько продолжение Крымской войны 1853-1856 года, когда Россия хорошо ли плохо ли старалась положить предел британской экспансии.
-В Закавказье, Центральной Азии, на богатом нефтью Ближнем Востоке...
-Естественно. Следовательно, когда мы говорим о разных вариантах ведения войны с нацистской Германией, не должно забывать о разном отношении к философии союзничества, к обязательствам, которые брали перед Москвой Англия и США
Отвлекусь на мгновение. В Генте в 1954 или 1955 году проходил симпозиум священников по теме - целуются ли ангелы? В итоге многодневных дебатов были сделаны выводы: целуются, но без страсти. Союзнические отношения в антигитлеровской коалиции в чем-то напоминали ангельскую причуду, если не сказать, поцелуи Иуды. Обещания были без обязательств или – хуже того – для введения советского партнера в заблуждение.
Такая тактика, напомню, сорвала переговоры СССР, Великобритании и Францией в августе 1939 года, когда еще можно было сделать что-то для сдерживания нацистской агрессии. Демонстративно не оставили советскому руководству иного выбора, как заключить с Германией договор о ненападении. Нас подставили под удар изготовившейся к агрессии нацистской военной машины. Сошлюсь на установку, как она была сформулирована в кабинете Чемберлена: «если Лондону не уйти от соглашения с Советским Союзом, британская подпись под ним не должна означать, что в случае нападения немцев на СССР, англичане придут на помощь жертве агрессии и объявят Германии войну. Мы должны зарезервировать возможность заявить, что Великобритания и Советский Союз по-разному толкуют факты».
-Известный исторический пример, когда Германия в сентябре 1939 года напала на Польшу, союзника Великобритании, Лондон объявил Берлину войну, но не сделал ни одного серьезного шага, чтобы чем-то реально помочь Варшаве.
-Но в нашем случае не шло речи даже о формальном объявлении войны. Тори исходили из того, что немецкий каток пройдет до Урала и попутно все утрамбует. Некому будет сетовать на коварство Альбиона.
Эта связь времен, связь событий существовала во время войны. Она давала пищу для размышлений. И эти размышления, как мне представляется, были не очень оптимистичными для нас.
-Но давайте вернемся к рубежу сорок четвертый - сорок пятый год. Могли мы закончить войну раньше мая или нет?
-Поставим вопрос так: почему высадка союзников планировалась именно на сорок четвертый год? Этот момент почему-то никто не акцентирует. Между тем, дата выбрана совершенно не случайно. На Западе принимали в расчет, что под Сталинградом мы потеряли огромное количество солдат и офицеров, боевой техники. Колоссальные жертвы были и на Курской дуге… Танков мы потеряли больше, чем немцы.
В сорок четвертом году страна мобилизовала уже семнадцатилетних мальчишек. Деревню практически всю вычистила. Только на оборонных заводах щадили возраст 1926-1927 года, - их директора не отпускали.
Американская и британская разведка, оценивая перспективы, сходилась на том, что к весне 1944 года наступательный потенциал Советского Союза будет исчерпан. Что людские резервы будут полностью израсходованы, и Советский Союз не сможет нанести Вермахту удара, сравнимого с Московской, Сталинградской и Курской битвами. Стало быть, ко времени высадки союзников, увязнув в противостоянии с нацистами, мы уступим США и Англии стратегическую инициативу.
К моменту высадки союзников на континент был приурочен и заговор против Гитлера. Приведенные к власти в Рейхе генералы должны были распустить Западный фронт и отрыть американцам и англичанам простор для оккупации Германии и «освобождения» Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии… Красная армия должна была быть остановлена на границах 1939 года.
-Помню, американцы и англичане даже высаживали десант в Венгрии, в районе Балатона с целью захватить Будапешт, но немцы его весь расстреляли…

-Это был не десант, а скорее контактная группа для восстановления связей с венгерскими антифашистскими силами. Но сорвалось не только это. Гитлер после покушения остался жив, Роммель оказался тяжело раненным и выбыл из игры, хотя на Западе делали ставку именно на него. Остальные генералы струсили. Случилось то, что случилось. Легкого марша по Германии под бравурную музыку у американцев не вышло. Они ввязались в бои, временами тяжелые, вспомним Арденнскую операцию. Тем не менее, решали свои задачи. Решали их, порой, достаточно цинично.
Приведу конкретный пример. Войска США подошли к Парижу. Там началось восстание. Американцы остановились в тридцати километрах от столицы Франции и ждали, пока немцы перебьют восставших, так как это были, в первую очередь, коммунисты. Убито было там, есть разные данные, от трех до пяти тысяч человек. Но восставшие овладели ситуацией, и только тогда американцы взяли Париж. Тоже самое отмечалось и на юге Франции.
Вернемся к тому рубежу, с которого мы с вами начали разговор.
-Зима сорок четвертого – сорок пятого года.
-Да. Осенью сорок четвертого года в Германии прошло несколько совещаний, которыми руководил Гитлер, а потом по его поручению Йодль и Кейтель. Смысл их сводился к следующему - если устроить американцам хорошую взбучку, у США и Англии пробудится большой вкус к переговорам, которые велись в тайне от Москвы в 1942-1943 годах.
Арденнская операция замышлялась в Берлине не как операция на победу в войне, а как операция на подрыв союзнических отношений между Западом и Советским Союзом. США должны были понять, насколько еще сильна Германия, насколько она интересна для западных держав в их противоборстве с Советским Союзом. И насколько у самих союзников не хватит ни сил, ни воли, чтобы остановить «красных» на подступах к территории Германии.
Гитлер подчеркивал, что никто не будет говорить со страной, которая находится в тяжелой ситуации, - с нами будут говорить только тогда, когда Вермахт покажет, что он - сила.
Внезапность была решающим козырем. Союзники заняли зимние квартиры, считали, что Эльзасский район, Арденнские горы – прекрасное место для отдыха и очень плохое место для боевых операций. Немцы между тем собирались прорваться к Роттердаму и отрезать возможность американцам пользоваться портами Голландии. И это обстоятельство полностью решит всю западную компанию.
Начало Арденнской операции несколько раз откладывалась. Сил у Германии не хватало. И она началась именно в тот момент, когда зимой сорок четвертого Красная армия вела тяжелейшие бои в Венгрии, в районе Балатона и под Будапештом. На кону были последние источники нефти – в Австрии и кое-какие в самой Венгрии, которые контролировались немцами.
Это была одна из причин, почему Гитлер решил защищать Венгрию, несмотря ни на что. И почему он в разгар Арденнской операции и перед началом Эльзасской операции начал по существу оттягивать силы с западного направления и перебрасывать войска на советско-венгерский фронт. Главная сила Арденнской операции – 6-я танковая армия СС была снята с Арденн и переброшена в Венгрию…
-Под Хаймашкер.
-По существу началась передислокация еще до того панического обращения к Сталину Рузвельта и Черчилля, когда они, в переводе с дипломатического на обычный язык, начали просить: помогите, спасите, мы оказались в беде.
А Гитлер прикидывал, и этому есть доказательства, что, если наши союзники столь часто подставляли под удар Советский Союз и неприкрыто выжидали, а выдержит ли Москва, не сломается ли Красная Армия, то и мы можем так поступить. Как в сорок первом они выжидали, когда падет столица СССР, когда в сорок втором не только Турция и Япония, но и США ждали, не сдадим ли мы Сталинград, чтобы решиться на пересмотр своей политики. Ведь союзники не поделились с нами даже развединформацией, например, о планах наступления немцев через Дон на Волгу и далее – на Кавказ, и прочее-прочее…
-Эту информацию, если не ошибаюсь, нам передала легендарная «Красная капелла».
-Американцы не предоставляли нам никакой информации, хотя имели ее по дням и часам. В том числе и о подготовке операции «Цитадель» на Курской дуге...
У нас, конечно, имелись весомые основания присмотреться, насколько наши союзники умеют воевать, насколько они хотят воевать и насколько они готовы продвигать свой главный план при осуществлении операции на континенте – план, который назывался «Рэнкен». Не «Оверлорд» был основой, а «Рэнкен», который предусматривал установление англо-американского контроля над всей Германией, над всеми государствами Восточной Европы, чтобы не допустить туда нас.
Эйзенхауэр, когда был назначен командующим силами второго фронта, получил директиву: готовить «Оверлорд», но всегда иметь в виду «Рэнкен». Если сложатся благоприятные условия для проведения плана «Рэнкен», отбросить «Оверлорд», и все силы направить на выполнение плана «Рэнкен». Восстание в Варшаве было начато под этот план. И многое другое проводилось под этот план.
В этом смысле сорок четвертый год, конец его – начало сорок пятого стал моментом истины. Война шла не на двух фронтах – Восточном и Западном, а война шла на два фронта. Формально союзники вели боевые действия, для нас очень важные – какую-то часть германских войск они, безусловно, связывали. Но главный их замысел был остановить, по возможности, Советский Союз, как говорил Черчилль, и более резко выражались отдельные американские генералы, «остановить потомков Чингиз-хана».
Между прочим, эту мысль в грубо антисоветской форме Черчилль сформулировал еще в октябре сорок второго года, когда еще не началось наше контрнаступление 19 ноября под Сталинградом. «Нужно остановить этих варваров как можно дальше на Востоке».
И когда мы говорим о наших союзниках, - я ни в коем случае не хочу и не могу умалить заслуги солдат и офицеров союзных войск, которые воевали, как и мы, не зная ничего о политических интригах и махинациях своих правителей, - воевали честно и стойко. Я не умаляю помощи, которая нам досталась по ленд-лизу, хотя мы никогда не были главными получателями этой помощи. Я просто хочу сказать, насколько сложной, противоречивой и опасной была ситуация для нас на протяжении всей войны до ее победного салюта. И насколько трудным, порой, было принятие того или иного решения. Когда нас не просто водили за нос, а продолжали и продолжали просто подставлять под удар.
-То есть война действительно могла закончиться много раньше мая сорок пятого?
- Если абсолютно откровенно ответить на этот вопрос, то я скажу: да, могла. Только не вина нашей страны в том, что она не закончилась еще в сорок третьем году. Не наша вина. Если бы наши союзники честно выполняли свой союзнический долг, если бы они придерживались тех обязательств, которые брали перед Советским Союзом в сорок первом, сорок втором и в первой половине сорок третьего года. А так как они этого не сделали, война затянулась, как минимум, на полтора-два года.
А главное - не будь этих затяжек с открытием второго фронта, жертв среди советских людей и среди союзников, особенно на оккупированной территории Европы, было бы на 10-12 миллионов меньше. Не работал бы даже Освенцим, он ведь начал действовать на полную мощность в сорок четвертом году.

ОбычныйТерминСписокопределенийАдресЦитатыФорматированныйЭкспедиционные силы союзников (верховный главнокомандующий генерал Д.Эйзенхауэр) состояли из 21-й группы армий (1-я американская, 2-я английская, 1-я канадская армии) и 3-й американской армии - всего 39 дивизий и 12 бригад. Военно-воздушные силы США и Великобритании имели абсолютное превосходство над противником. Они насчитывали около 11 тысяч боевых самолетов, 2316 транспортных самолетов и 2591 планер. Стратегические ВВС на Европейском театре военных действий состояли из 8-й американской воздушной армии и английских стратегических ВВС. Командующий 8-й воздушной армией генерал-лейтенант К.Спаатс и его штаб координировали также действия 15-й воздушной армии, которая базировалась в Италии. Тактические ВВС включали 9-ю американскую воздушную армию и две армии английских ВВС. Командовал ими главный маршал авиации Т.Ли-Маллори. В распоряжении военно-морских сил имелось свыше 6 тыс. боевых, транспортных и десантно-высадочных судов. В операции участвовали также канадские, французские, чехословацкие, польские соединения и части. Общая численность экспедиционных сил составляла свыше 2 миллионов 876 тысяч человек. К моменту высадки общее превосходство сил союзников над противником составляло по людям в 2,1 раза, по танкам - в 2,2 раза, по самолетам - почти в 23 раза.)........

http://www.rian.ru/analytics/20050315/39522674.

_________________
...и кто бы что не говорил-делай то,что считаешь нужным!
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 08:45    Заголовок сообщения: цитировать

Директива № 21
План «Барбаросса»
Фюрер и
верховный главнокомандующий
вооружёнными силами
Верховное главнокомандование вооружённых сил.
Штаб оперативного руководства.
Отдел обороны страны
№ 33408/40. Сов. секретно.

Перевод с немецкого
Ставка фюрера
18.12.40 г.
9 экземпляров
___________
9-й экземпляр


Германские вооружённые силы должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании ещё до того, как будет закончена война против Англии. (Вариант «Барбаросса»).

Сухопутные силы должны использовать для этой цели все находящиеся в их распоряжении соединения, за исключением тех, которые необходимы для зашиты оккупированных территорий от всяких неожиданностей.

Задача военно-воздушных сил — высвободить такие силы для поддержки сухопутных войск при проведении восточной кампании, чтобы можно было рассчитывать на быстрое завершение наземных операций и вместе с тем ограничить до минимума разрушения восточных областей Германии вражеской авиацией. Однако эта концентрация усилий ВВС на Востоке должна быть ограничена требованием, чтобы все театры боевых действий и районы размещения нашей военной промышленности были надежно прикрыты от налётов авиации противника и наступательные действия против Англии и особенно против её морских коммуникаций отнюдь не ослабевали.

Основные усилия военно-морского флота должны также и во время восточной кампании, безусловно, сосредоточиваться против Англии.

Приказ о стратегическом развёртывании вооружённых сил против Советского Союза Я отдам в случае необходимости за восемь недель до намеченного срока начала операций.

Приготовления, требующие более продолжительного времени, поскольку они ещё не начались, следует начать уже сейчас и закончить к 15.5.41 г.

Решающее значение должно быть придано тому, чтобы наши намерения напасть не были распознаны.

Подготовительные мероприятия высших командных инстанций должны проводиться, исходя из следующих основных положений.


I. Общий замысел

Основные силы русских сухопутных войск, находящиеся в Западной России, должны быть уничтожены в смелых операциях посредством глубокого, быстрого выдвижения танковых клиньев. Отступление боеспособных войск противника ва широкие просторы русской территории должно быть предотвращено.

Путём быстрого преследования должна быть достигнута линия, с которой русские военно-воздушные силы будут не в состоянии совершать налёты на имперскую территорию Германии.

Конечной целью операции является создание заградительного барьера против Азиатской России по общей линии Волга, Архангельск. Таким образом, в случае необходимости последний индустриальный район, остающийся у русских на Урале, можно будет парализовать с помощью авиации.

В ходе этих операций русский Балтийский флот быстро потеряет свои базы и окажется, таким образом, не способным продолжать борьбу.

Эффективные действия русских военно-воздушных сил должны быть предотвращены нашими мощными ударами уже в самом начале операции.



II. Предполагаемые союзники и их задачи

1. В войне против Советской России на флангах нашего фронта мы можем рассчитывать на активное участие Румынии и Финляндии.

Верховное главнокомандование вооружённых сил в соответствующее время согласует и установит, в какой форме вооружённые силы обеих стран при их вступлении в войну будут подчинены германскому командованию.

2. Задача Румынии будет заключаться в той, чтобы отборными войсками поддержать наступление южного фланга германских войск, хотя бы в начале операции, сковать противника там, где не будут действовать германские силы, и в остальном нести вспомогательную службу в тыловых районах.

3. Финляндия должна прикрывать сосредоточение и развёртывание отдельной немецкой северной группы войск (части 21-й группы), следующей из Норвегии. Финская армия будет вести боевые действия совместно с этими войсками.

Кроме того, Финляндия будет ответственна за захват полуострова Ханко.

4. Следует считать возможным, что к началу операции шведские железные и шоссейные дороги будут предоставлены для использования немецкой группе войск, предназначаемой для действий на Севере.



III. Проведение операций

А) Сухопутные силы. (В соответствии с оперативными замыслами, доложенными мне).

Театр военных действий разделяется Припятскими болотами на северную и южную части. Направление главного удара должно быть подготовлено севернее Припятских болот. Здесь следует сосредоточить две группы армий.

Южная из этих групп, являющаяся центром общего фронта, имеет задачу наступать особо сильными танковыми и моторизованными соединениями из района Варшавы и севернее её и раздробить силы противника в Белоруссии. Таким образом будут созданы предпосылки для поворота мощных частей подвижных войск на север, с тем чтобы во взаимодействии с Северной группой армий, наступающей из Восточной Пруссии в общем направлении на Ленинград, уничтожить силы противника, действующие в Прибалтике. Лишь после выполнения этой неотложной задачи, за которой должен последовать захват Ленинграда и Кронштадта, следует приступить к операциям по взятию Москвы - важного центра коммуникаций и военной промышленности.

И только неожиданно быстрый развал русского сопротивления мог бы оправдать постановку и выполнение этих обеих задач одновременно.

Важнейшей задачей 21-й группы также и в течение восточной кампании остается оборона Норвегии.

Имеющиеся сверх этого силы (горный корпус) следует использовать на Севере прежде всего для обороны области Петсамо и её рудных шахт, а также трассы Северного Ледовитого океана. Затем эта силы должны совместно с финскими войсками продвинуться к Мурманской железной дороге, чтобы нарушить снабжение Мурманской области по сухопутным коммуникациям.

Будет ли такая операция осуществлена силами немецких войск (2 - 3 дивизии) из района Рованиеми и южнее его, зависит от готовности Швеции предоставить свои железные дороги в наше распоряжение для переброски войск.

Основным силам финской армии будет поставлена задача в соответствии с продвижением немецкого северного фланга наступлением западнее или по обеим сторонам Ладожского озера сковать как можно большее количество русских войск, а также овладеть полуостровом Ханко.

Группе армий, действующей южнее Припятских болот, надлежит посредством концентрических ударов, имея основные силы на флангах, уничтожить русские войска, находящиеся на Украине, ещё до выхода последних к Днепру.

С этой целью главный удар наносится из района Люблин в общем направлении на Киев. Одновременно находящиеся в Румынии войска форсируют р. Прут в нижнем течении и осуществляют глубокий охват противника. На долю румынской армии выпадет задача сковать русские силы, находящиеся внутри образуемых клещей.

По окончании сражений южнее и севернее Прннятских болот в ходе преследования следует обеспечить выполнение следующих задач:

На юге - своевременно занять важный в военном и экономическом отношении Донецкий бассейн.

На севере - быстро выйти к Москве. Захват этого города означает как в политическом, так и в экономическом отношениях решающий успех, не говоря уже о том, что русские лишатся важнейшего железнодорожного узла.

Б) Военно-воздушные силы. Их задача будет заключаться в там, чтобы, насколько это будет возможно, затруднить и снизить эффективность противодействия русских военно-воздушных сил и поддержать сухопутные войска в их операциях на решающих направлениях.

Это будет прежде всего необходимо на фронте центральной группы армий и на главном направлении южной группы армий.

Русские железные дороги и пути сообщения в зависимости от их значения для операции должны перерезаться или выводиться из строя посредством захвата наиболее близко расположенных к району боевых действий важных объектов (речные переправы) смелыми действиями воздушно-десантных войск.

В целях сосредоточения всех сил для борьбы против вражеской авиации и для непосредственной поддержки сухопутных войск не следует во время операции совершать налёты на объекты военной промышленности. Подобные налёты, и прежде всего против Урала, встанут в порядок дня только по окончании маневренных операций.

В) Военно-морской флот. В войне против Советской России ему предстоит задача, обеспечивая оборону своего побережья, воспрепятствовать прорыву военно-морского флота противника из Балтийского моря. Учитывая, что после выхода к Ленинграду русский Балтийский флот потеряет свой последний опорный пункт и окажется в безнадёжном положении, следует избегать до этого момента крупных операций на море.

После нейтрализации русского флота задача будет состоять в том, чтобы обеспечить полную свободу морских сообщений в Балтийском море, в частности снабжение по морю северного фланга сухопутных войск (траление мин).

IV. Все распоряжения, которые будут отданы главнокомандующими на основании этой директивы, должны совершенно определённо исходить из того, что речь идёт о мерах предосторожности на тот случай, если Россия изменит свою нынешнюю позицию в отношении нас.

Число офицеров, привлекаемых для первоначальных приготовлений, должно быть максимально ограниченным. Остальные сотрудники, привлечение которых необходимо, должны привлекаться к работе как можно позже и ознакамливаться только с теми частными сторонами подготовки, которые необходимы для исполнения служебных обязанностей каждого из них в отдельности.

Иначе имеется опасность возникновения серьёзнейших политических и военных осложнений в результате раскрытия наших приготовлений, сроки которых ещё не назначены.

V. Я ожидаю от господ главнокомандующих устных докладов об их дальнейших намерениях, основанных на настоящей директиве.

О намеченных подготовительных мероприятиях всех видов вооружённых сил и о ходе их выполнения докладывать мне через верховное главнокомандование вооружённых сил.

Подписал: Гитлер
Верно: капитан (подпись)
Источник:
http://pamyiat.narod.ru/barbarossa.htm
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 08:45    Заголовок сообщения: цитировать

Некоторые соображения рейхсфюрера СС Гиммлера об обращении с местным населением восточных областей

Не позднее 25 мая 1940 г.
Совершенно секретно.
Государственной важности!

При обращении с местным населением восточных областей мы должны исходить из того, что нам придется признать по возможности больше отдельных народностей и установить свое отношение к ним, т.е. наряду с поляками и евреями мы должны подумать об украинцах, белорусах, гораках лемках и кашубах, а также о других народностях, с которыми нам, возможно, придется иметь дело.

Этим я хочу сказать, что мы в высшей степени заинтересованы в том, чтобы ни в коем случае не объединять народы восточных областей, а наоборот, дробить их на возможно мелкие ветви и группы. Что же касается отдельных народностей, мы не намерены стремиться к их сплочению и увеличению, тем более к постепенному привитию им национального сознания и национальной культуры. Напротив, мы заинтересованы в раздроблении их на многочисленные мелкие группы...

Я надеюсь, что нам удастся полностью уничтожить понятие «евреи», так как существует возможность массового переселения всех евреев в Африку или в какую-либо другую колонию. Несколько больше времени потребуется для того, чтобы на нашей территории исчезли такие народности, как украинцы, гораки и лемки. Все, что было сказано об этих отдельных народностях, еще в большей степени относится к полякам.

Принципиальным вопросом в решении всех этих проблем является вопрос о системе образования и тем самым - об отборе и фильтровании молодежи. Для не немецкого населения восточных областей не должно быть высших школ. Для него достаточно наличия четырехклассной народной школы. Целью обучения в этой народной школе должно быть только: простой счет, самое большое до 500, умение расписаться, внушение, что божественная заповедь заключается в том, чтобы повиноваться немцам, быть честным, старательным и послушным. Умение читать я считаю ненужным.

Кроме школы этого типа в восточных областях не должно быть больше вообще никаких школ...
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 08:47    Заголовок сообщения: цитировать

Во время первой мировой войны в немецкий плен попало 1434500 русских солдат. Из них до конца войны умерло 5,4%. Во время второй мировой войны немецкий вермахт взял в плен примерно 5,7 млн. советских военнослужащих. Из них до 1945 г. умерло свыше трех миллионов, т.е. больше половины.

Политическое и военное руководство "третьего рейха" рассматривало советских военнопленных не только как людей "неполноценной расы", но и как потенциальных врагов национал-социалистической Германии на оккупированной ею территории. Многие советские солдаты, среди них раненые, умирали уже на пути следования в сборные и пересыльные лагеря, а часть погибла при транспортировке в стационарные лагеря. Соответствующие службы вермахта, ответственные за снабжение, слишком мало делали для того, чтобы дать военнопленным возможность выжить. Недостаточное количество помещений и ужасные условия в них, чрезвычайно плохое питание, скверное медицинское обслуживание вызвали осенью и зимой 1941-1942 гг. эпидемии сыпного тифа, что привело к непомерно высокой смертности среди военнопленных.

Высокая смертность советских военнопленных была вызвана не только безответственными действиями соответствующих немецких служб, но и массовыми расстрелами. Уничтожались тяжелораненые солдаты, от которых вермахт хотел избавиться в первую очередь, а также военнопленные, политические убеждения или расовая принадлежность которых выделяли их из общей массы. "Особое обращение" с военнопленными возлагалось вермахтом на оберкоманды полиции безопасности и СД.

До февраля 1942 г. из примерно 3,3 млн. советских солдат, попавших в немецкий плен, около двух миллионов умерло от голода, холода, эпидемий или было расстреляно.

Текст 71

Оперативный приказ № 8 начальника полиции безопасности и СД от 17. 7.1942 г. об основных направлениях работы опер- команд в постоянных и пересыльных лагерях.

Основные направления регулировали отбор евреев и коммунистов в лагерях военноплен- ных на оккупированной территории Польши и Советского Союза, а также в Восточной Прус- сии.

Секретно!

Берлин, 17 июля 1941 г.

Ведомство 4

Основные направления
для работы в шталагах (лагерях для военнопленных) оперкоманд начальника полиции безопасности и СД.
...
Команды работают самостоятельно на основе общих директив в рамках лагерного порядка, имея особые полномочия. Само собой разумеется, что команды работают в тесном контакте с комендантом лагеря и приписанным к нему офицером контрразведки.Задачей команд является политическая проверка всех заключенных лагеря и выделение следующих групп для дальнейшей их обработки:
а) элементы, неприемлемые с политической, уголовной или другой точки зрения.
в) лица, которые могут быть применены на работах по восстановлению оккупированных областей.
...
Прежде всего необходимо отделить:
- всех крупных государственных и партийных деятелей, в особенности:
- профессиональных революционеров;
- деятелей Коминтерна;
- всех руководящих членов ВКП(б) и ее побочных организаций в Центральном комитете, обкомах, крайкомах и райкомах партии;
- всех народных комиссаров и их заместителей;
- всех бывших политкомиссаров Красной Армии;
- всех руководящих лиц центрального и среднего звена в государственных структурах;
- ведущих хозяйственных руководителей;
- советских интеллигентов;
- всех евреев;
- всех лиц, которые будут выявлены как подстрекатели или фанатичные коммунисты.
Не менее важно, как уже сказано, установить личности тех, кого можно использовать при восстановлении, управлении и хозяйствовании в оккупированных областях.
...
Экзекуции не следует проводить в лагере или в непосредственной близости от него. Если лагеря находятся в генерал-губернаторстве в непосредственной близости от границы, особую обработку военнопленных производить по возможности на бывшей советско-русской территории. Если экзекуции необходимы из соображений поддержания в лагере дисциплины, руководитель оперкоманды должен обратиться к коменданту лагеря.

Текст 72

Отрывок из распоряжения верховного командования вермахта об обращении с советскими военнопленными с приложенной "Памяткой по охране советских военнопленных> от 8. 9.1941 г.

От обращения, предусмотренного директивой верховного командования вермахта от 16. 6. 1941 г, в соответствии с Женевским соглашением, здесь решительно отказались.

Секретно!

Распоряжения по обращению с советскими военнопленными во всех лагерях для военнопленных.

1. Общие положения по обращению с советскими военнопленными. Большевизм - смертельный враг национал-социалистической Германии. Впервые перед немецким солдатом стоит противник, обученный не только в солдатском, но и политическом смысле в духе большевизма. Борьба против национал-социализма вошла ему в плоть и кровь. Он ведет ее, используя любые средства: саботаж, подрывную пропаганду, поджог, убийство. Поэтому большевистский солдат потерял право на обращение с ним, как с истинным солдатом по Женевскому соглашению.

Памятка
по охране советских военнопленных.

Большевизм - смертельный враг национал- социалистической Германии. Впервые в этой войне перед немецким солдатом находится враг, обученый не только в военном, но и в политическом смысле, который видит в коммунизме свой идеал, а в национал-социализме - своего злейшего врага. В борьбе против национал-социализма используются все средства: партизанская война, бандитизм, саботаж, поджог, подрывная пропаганда, убийство. Советский солдат, даже попавший в плен, как бы безобидно он внешне не выглядел, будет пользоваться любой возможностью, чтобы выместить свою ненависть ко всему немецкому. Следует учитывать,что военнопленные получили соответствующие указания о поведении в плену. По отношению к ним нужно проявлять крайнюю бдительность, величайшую осто- рожность и острейшее недоверие.

Командам охраны даются следующие основные указания:

1) Беспощадная кара при малейших признаках протеста и неповиновения. Для подавления сопротивления беспощадно применять оружие. В военнопленных, совершивших побег, стрелять без предупреждения с твердым намерением попасть в цель.

2) Любое общение с военнопленными - равно как и во время марша на работу и с работы, - кроме отдачи служебных команд, запрещено. Строго запрещается курить на марше на работу и с работы, а также во время работы. Предотвращать любое общение военнопленых с гражданскими лицами и в случае необходимости применять оружие, в том числе и против гражданских лиц.

3) На рабочем месте также требуется постоянный неусыпный надзор немецкой охраны. Каждый охранник должен держаться на такой дистанции от военнопленных, чтобы в любое время иметь возможность применить оружие. Никогда не поворачиваться спиной к военнопленному!

4) Даже в отношении к тем военнопленным, которые работают охотно и послушно, мягкость не должна иметь места. Она может быть расценена как слабость со всеми вытекающими последствиями.

5) При всей строгости и твердости для неукоснительного выполнения отданных приказов немецким солдатам запрещается прибегать к произволу или истязаниям: к применению дубинок, плеток и т.п. Это унижает достоинство немецкого солдата как носителя оружия.

6) Нельзя допускать, чтобы кажущаяся безобидность большевистских военнопленных привела к уклонению от данных предписаний.

Текст 73

Докладная записка начальника военной разведки адмирала Вильгельма Канариса начальнику верховного командования вермахта генерал-фельдмаршалу Виль- гельму Кейтелю, 15. 9.1941 г.

Докладная записка подготовлена графом Гельмутом Джеймсом фон Мольтке и Гюнте- ром Йенике.

Иностранный отдел/Абв.-№ 9731/41 Секр. Начальнику верховного командования вер- махта.
Докладная записка о предписаниях по обращению с советскими военнопленными. (*) Отн.: 2 ф 24.11 АВА/Военноп. (1) № 3058/41
Секр. от 8. 9.1941 г.

1.1. Правовое положение следующее:

Женевское соглашение о военнопленных не действует между Германией и СССР, но действуют основные положения международного права об обращении с военнопленными. Последние с 18-го века утвердились в том, что военный плен не является ни местью, ни наказанием, а лишь заключением в целях безопасности, единственно для предотвращения дальнейшего участия военнопленных в боях. Это основное направление получило развитие в связи с точкой зрения, распространенной во всех армиях, что убийство или ранение безоружных противоречит военной концепции; одновременно в интересах любого государства, ведущего войну, знать, что его собственные солдаты в случае взятия в плен будут защищены от жестокого обращения.

2. Постановление в виде приложения к обрашению с советскими военнопленными исходит, как ясно из дополнительных положений, из совершенно другой концепции. Согласно ей - военная служба в Советах рассматривается не как выполнение солдатского долга, а - вследствие совершенных советскими русскими убийств - характеризуется в целом как преступление. Тем самым отрицается действие норм военного права в борьбе против большевизма, и, кроме этого, отвергается многое из того, что считалось, исходя из прежнего опыта, не только целесообразным для военного времени, но и непременным условием для поддержания дисциплины и боевого духа в собственных войсках.

3. Постановление составлено в самых общих чертах. Но если иметь в виду господствующие принципы, то эти так рьяно одобряемые меры неминуемо приведут к произволу, истязаниям и убийствам даже в случае формального запрета такого произвола.

а) Это вытекает уже из предписания о применении оружия в случаях неповиновения. Охране и ее начальникам, как правило, не знающим языка военнопленных, часто невозможно определить, является ли невыполнение приказа следствием недоразумения или протеста. Положение: "Применение оружия против советских военнопленных, как правило, является законным", - освобождает охрану от любого раздумья.

б) Обращение с военнопленными остается далеко за пределами контроля со стороны вермахта. Но внешне ответственность сохраняется.

аа) Отделение гражданских лиц и политически нежелательных военнопленных и определение их судьбы будут осуществлять оперативные отряды полиции безопасности(**) и СД, руководствуясь основными направлениями, которые вермахту незнакомы и выполнение(***) которых невозможно проверить.

бб) Вооружение такого рода лагерной полиции дубинками, плетьми и другими инструментами противоречит военной концепции даже в том случае, если оно выполняется заключенными лагеря; вермахт дает тем самым средства наказания в чужие руки, не имея возможности действительно проверить их применение.

с) В заключительном замечании постановления комендантам лагеря для военнопленных рекомендуется действовать более жестко, чем предусмотрено, чтобы они были уверены в том, что им самим не придется нести ответственность.

4. Общеизвестно, что несправедливое обращение вызывает дух сопротивления, таким образом, охрана всегда будет очень трудным делом. Уже в постановлении предусмотрен 1 охранник на 10 пленных, так что для нынешнего числа около 1,5 млн. работоспособных военнопленных потребуется 150000 человек охраны.

5. В приложении 2 дается перевод русского указа о военнопленных, который соответ ствует основным положениям общего международного права и Женевскому соглашению о военнопленных. Без сомнения, этот указ на фронте остается без внимания, но все же оба - русский указ и немецкое постановление - прежде всего предназначены для отечественных областей. Если и трудно предположить, что русский указ будет соблюдаться в русской части Советского Союза, то нельзя отрицать опас- ности того, что немецкое постановление будет подхвачено вражеской пропагандой и будет противопоставлено этому советско- русскому указу.

6. Восстановление оккупированных областей, жизненно важное для немецкой военной экономики, будет затруднено. Для военнопленных, которых можно использовать для управления этими областями в силу их антибольшевистских взглядов, специального образования или в силу каких-либо других причин, будет по политическим мотивам невозможно после освобождения работать на нас. Даже если они захотят это сделать после всего пережитого в лагерях. Вместо того, чтобы использовать разногласия внутри населения оккупированных областей для облечения немецкого управления, делается все для мобилизации всех внутренних сил России в единой враждебности.

7. С учетом особенностей русского театра военных действий, воля враждебных групп к сопротивлению может укрепляться под воздействием средств массовой информации противника и быстро распространяющихся слухов.

8. Возможные источники информации будут закрыты. Военнопленные, которые могли бы использоваться как внутриполитические противники большевистского режима для разведывательных целей, в особенности, представители национальных меньшинств, готовые к вербовке, от этой готовности откажутся. Это особено относится к народностям Кавказа, такого важного в военно-экономическом отношении региона.

9. Отпадает возможность протестовать против плохого обращения с солдатами вермахта в советском плену.(****)

II. Иностранный отдел разведки не принимал участия в разработке этого постановления. По мнению иностранного отдела разведки, против него имеются серьезные возражения, касающиеся как основных положений, так и, несомненно, вытекающих из него отрицательных последствий политического и военного характера.

Канарис

Текст 74

Письмо генерального комиссара отдела 2ц комиссару области Рига-город от 11.12.1941 г. по поводу споров о разделении компетенции между вермахтом и гражданской администрацией "при противоэпидемических расстрелах" полицией советских военнопленных.

Генеральный комиссар Рига, 11 дек. 1941 г. Отдел 2 ц

Г-ну комиссару области Секретно Рига-город

Отн.: борьба с сыпным тифом.

Имели место расстрелы русских военнопленных, заболевших сыпным тифом или подозреваемых в заболевании, по указанию комиссара области без предварительного извещения вермахта. Вермахт не без основания озабочен по этому поводу. Я срочно требую позаботиться о том, чтобы в случае необходимости таких расстрелов военнопленных из противоэпидемических и профилактических соображений привлекать вер- махт для осуществления этих мер. Только в случаях, когда сам вермахт не в состоянии выполнить это, данные меры могут быть проведены по требованию вермахта органами гражданской администрации. В случае отказа со стороны вермахта осуществить признанные необходимыми меры или разрешить их проведение, я требую незамедлительного отчета.

По поручению:

подп.: Боннер
сопров.: Денкер

Советские военнопленые в концлагере Освенцим

После падения Польши в 1939 г. здания польских артиллерийских казарм у Освенцима перешли в управление вермахта, который уступил их в 1940 г. СС. Гиммлер хотел устроить здесь концентрационный лагерь и лагерь СС для военнопленных. Первые советские военнопленные поступили в Освенцим в июле 1941 г.

Как правило, их привозили из шталага Ламсдорф (Силезия), чтобы соответственно оперативному приказу № 8 умертвить. Эти массовые убийства побудили коменданта Освенцима Рудольфа Хесса и его сотрудников заменить расстрелы в качестве опыта отравлением газом. В августе и сентябре 1941 г. более 1 500 советских военнопленых были умерщвлены газом Циклон Б. Хесс представил позднее эту акцию как генеральную репетицию предусмотренного массового убийства евреев.

В октябре в Освенцим поступило около 10 000 советских военнопленных. Они должны были построить в Бжезинке, в 3-х км от основного лагеря Освенцим, еще один лагерь на 100 000 человек. Этот лагерь стал лагерем уничтожения Освенцим-Биркенау.

Из этих военнопленных остались в живых лишь немногие. На 1. 7. 1942 г. в Освенциме находилось только 154 советских военнопленных.

Из числа советских военнопленных вербовались агенты для "операции Цеппелин". Для этой операции нужны были граждане Советского Союза с антибольшевистскими и националистическими взглядами, которые забрасывались на родину для "подрывной работы по разложению населения и войск". Если их не могли использовать для этого, им грозило уничтожение. Число убитых в Освенциме "активистов" - около 200 человек.

Текст 75

Отрывок из автобиографии коменданта Освенцима Рудольфа Хесса об убийстве советских военнопленных газом Циклон Б, 1947 г.

Эти события происходили в сентябре 1941 г.

Сильнее всего врезалась в память газация 900 русских в старом крематории, поскольку использование блока 11 было затруднено. Еще во время разгрузки было пробито несколько отверстий сверху через земляное и бетонное перекрытие морга. Русских заставили раздеться в коридоре, и они совершенно спокойно вошли в морг, так как им было сказано, что будет проведена санобработка против вшей. Весь транспорт, таким образом, оказался в морге. Дверь заперли и через отверстия пустили газ. Как долго длилось убийство, я не знаю. Некоторое время еще был слышен зуммер. При пуске кто-то крикнул: "Газ!", в ответ раздался вой и стук в обе двери. Но они выдержали напор. Только через несколько часов открыли и проветрили. Я впервые увидел трупы погибших от газового удушения в таком количестве. Мне сделалось не по себе до дрожи, хотя я представлял себе смерть от газа еще хуже. Я полагал, что это мучительная смерть от удушья. Но трупы были без каких-либо признаков судорог. Как мне объяснили врачи, cинильная кислота действует парализующе на легкие, и это воздействие настолько внезапное и сильное, что дело не доходит до явлений удушья, как это имеет место при применении светильного газа или при откачке кислорода из воздуха. Об уничтожении русских военнопленных я тогда не задумывался. Было приказано, и я должен был выполнять приказ. Но должен признаться, что эта газация подействовала на меня успокаивающе, так как в ближайшее время должно было начаться массовое уничтожение евреев, и ни Эйхману, ни мне не было ясно, каким способом проводить это уничтожение в ожидаемых масштабах. Если при помощи газа, то какого и как? Теперь мы нашли газ и способ его применения.
источник:
http://pamyiat.narod.ru/plennie.htm
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 08:51    Заголовок сообщения: цитировать

Факты уничтожения населения на территории Белоруссии
http://pamyiat.narod.ru/Belorus.htm
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 08:52    Заголовок сообщения: цитировать

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОУН-УПА

ИЗ ДОКУМЕНТОВ НКВД-МГБ СССР
РАССЕКРЕЧЕНО В 2008 ГОДУ


Графика написания передана без изменений


ИСТОРИЯ


(из сообщения начальника 4 Управления НКВД СССР Судоплатова заместителю начальника 3 управления НКВД СССР Илюшину.
5 декабря1942 г. № 7/с/97)

«Деятельность украинских националистов на Днепропетровщине и Полтавщине, с которой мне приходилось сталкиваться еще будучи в РСДРП/б в период моей работы в дореволюционное время, затем в период борьбы с петлюровщиной во время гражданской войны и наконец теперь, в ходе Великой Отечественной войны за время работы моей по заданию УНКВД, я довольно тщательно изучил, как в результате личного соприкосновения с ними, так и на основе собранных данных от лиц, близко стоящих к украинским националистам.
Их нынешняя предательская деятельность имеет свое историческое прошлое.
Еще до Октябрьской революции в г. Днепропетровске и в селах Днепропетровской области … существовали «просвиты», которые являлись проводниками националистических идей и вокруг которых группировалась украинская молодежь, попавшая под «идейное» руководство прожженных националистов…
Во время гражданской войны указанные села явились очагами петлюровского движения, там формировались петлюровские части; в г. Днепропетровске был сформирован корпус и в с.Козельщине были сформированы 2 дивизии.
После разгрома петлюровщины … активные петлюровцы ушли в глубокое подполье и лишь в 1921 году легализовались, вошли в УКП и использовали легальные возможности для активизации националистической работы…
Эти лица с приходом немецких оккупантов на Украину оказались на службе у немцев». ЦА ФСБ России. ф. 100, оп.11, д.7, л. 60-66

(из Протокола допроса Кутковца Ивана Тихонович. 1 февраля1944 г.)

Вопрос: Расскажите подробно об известной вам деятельности украинских националистов в областях Западной Украины?
Ответ: Еще задолго до германо-польской войны1939 г. в Западной Украине существовала организация украинских националистов, т.н. «ОУН».
Этой организацией руководил полковник Евген КОНОВАЛЕЦ (быв. командир 1-го стрелкового корпуса «Сичевых стрельцов»).
После того, как КОНОВАЛЕЦ в 1938 году в Роттердаме был убит, организацию возглавил быв. начальник штаба КОНОВАЛЬЦА полковник МЕЛЬНИК.
Высшей руководящей инстанцией ОУН являлся краевой провод.
Своими задачами ОУН ставила в первую очередь борьбу с польской государственностью, за национальное освобождение украинских земель, входивших в состав территории польского государства, а также за «освобождение» и «объединение всех украинских земель в единое украинское т.н. «Соборное» государство.
С давних времен Германия, претендуя на захват богатых украинских земель была заинтересована в существовании ОУН, имея в виду в последующем использовать ее борьбу за создание «самостоятельной» Украины в своих интересах.
Исходя из этого, Германия всемерно содействовала ОУН в ее практической деятельности, предоставляла убежище для националистов эмигрантов и финансировала ОУН. Издаваемая газета «Сурма», бюллетени и другая националистическая литература печаталась в Германии. Часть националистической литературы нелегально издавалась во Львове, Кракове и других городах Западной Украины» ЦА ФСБ России. ф 4, оп. 3, д.818, л. 177-186.

НАЦИОНАЛИСТЫ В ПЕРИОД ОККУПАЦИИ НЕМЦАМИ УКРАИНЫ

(из сообщения начальника 4 Управления НКВД СССР Судоплатова заместителю начальника 3 управления НКВД СССР Илюшину.
5 декабря1942 г. № 7/с/97)

«Украинские националисты, ранее находившиеся в подполье, встречали немцев с хлебом-солью /в Днепропетровске, Перещепино, Кишеньке и др./ и оказывали им всяческую помощь.
Немецкие оккупанты широко использовали националистов для организации в оккупированных областях УССР, так называемого «нового порядка».
Стремясь создать видимость участия самих украинцев в управлении государственным аппаратом, немцы поставили во главе административных и муниципальных органов, организованных на оккупированных территориях патентованных предателей украинского народа.
Пост мэра города Амурнижнеднепровска был предоставлен ЧЕРНЕТЕ-КАЛЕНИКУ.
Областным судьей Днепропетровской области был назначен МАНЖЕЛЕЙ Федор Иванович, ГАВРИЛЕНКО Иван был определен на пост зам. Начальника Днепропетровской областной полиции, советником гестапо в г.Днепропетровске является ГАВРИЛЕНКО Иван Федорович, на должность начальника Амурнижнеднепровской полиции был назначен ЗЕЛЕНСКИЙ Никита, уроженец с.Мануйловки, быв. правый эсер, затем укапист, позже пролезший в КП/б/У, работал обер-мастером завода им. К.Либкхнета в Н-Днепровске, был исключен из партии, судим, в1929 г. скрылся из Днепропетровска и вновь появился только при немцах.
Старостой с.Знаменки, Н-Московского района, Днепропетровской области был назначен ПЕТРЕНКО Савва.
Секретарем городской полиции в гор. Амурнижнеднепровске и советником гестапо назначен РЕВОЛЬ Даниил, уроженец с.Мануйловки.
Двоюродный брат ЧЕРНЕТА-КАЛЕНИКА – ЧЕРНЕТА Петр, уроженец с. Мануйловки, быв. правый с-р, при немцах являлся председателем «просвиты» в с.Мануйлове, при Петлюре был волостным старостой и организатором петлюровских частей, затем состоял в УКП, арестовывался органами НКВД. Работает а Амурнижнеднепровской полиции…
Необходимо отметить, что немцы, зная прошлое указанных сел и городов Днепропетровской и Полтавской областей, так называемого Кишеньско-Орельского района, поставили их в привилегированное положение по сравнению с другими селами
Превратив Кишеньско-Орельский район в свою опорную базу, немцы с помощью украинских националистов очистили этот район от всего советского. Так, например, в с.Ст. Орлик весной 1942 года немцами было изъято и затем расстреляно в лесу возле р.Днепр 60 семейств советского актива, в с.Китай-городе немцы расстреляли 45 семейств, в с.Ждановка, Котовского района изъято 35 семейств, в с.Нехвороща расстреляно около 200 семейств, в с. Перещепино расстреляно около 100 семейств, а 2 чел. – быв.пом.нач. РКМ и бригадир колхоза /фамилии их не знаю/ были повешены на воротах немецкой комендатуры. Подобные зверства имели место и в ряде других сел.
После этого немцы осуществили широкую вербовку среди местного населения для службы в полиции в других районах, главным образом прилегающих к Самарским лесам.
Для борьбы с партизанским движением немцами были организованы из украинских националистов карательные отряды и направлены в с.Знаменка, Н-Московского района 150 чел, под командованием ПЕТРЕНКО Саввы в с.Васильевка, Перещепинского района 100 человек.
С февраля месяца 1942 года немцы приступили к формированию «добровольческой украинской национальной армии».
В этих целях они предварительно произвели переучет всех военнообязанных с 19 до 45 лет.
Набор «добровольцев» в украинские части производился в райцентрах военными отделами, а формирование происходило в городах Кременчуг, Кривой Рог, Днепропетровск, Сталино и Мариуполь.
Вербовка «добровольцев» в украинскую армию производилась путем вызова в военный отдел военнообязанных, где им предлагалось «добровольно» вступить в «украинскую национальную» армию и при этом объявлялось, что последняя будет защищать только интересы Украины. Отказавшихся почему либо вступать «добровольно» в армию, немцами рассматривались, как неблагонадежные, арестовывались и отправлялись в специальные концлагеря, имеющиеся в г.г.Кременчуге и Днепропетровске.
Для подготовки командных кадров в г.г.Кривом Роге и Днепропетровске организовывали офицерские школы.
Курсанты в этих школы набирались из украинских националистов, быв. командиров Красной Армии. Преподавательский состав в школах состоит из немецких офицеров-инструкторов.
Обучение рядового состава «украинской армии» производится уже выпущенными из школы офицерами – украинцами, под наблюдением немецких офицеров. Дисциплина введена палочная.
Из бесед с семьями и солдатами «украинской армии» мне стало известно о том, что сформированные украинские части немцы отправляют в Западную Украину и, главным образом, в г.Луцк. где, якобы, формируется «украинская армия», которая будет направлена против Англии.
Наиболее надежные «украинские части», сформированные из петлюровских элементов, немцами используются для борьбы с партизанами….
Украинские националисты разъезжали по селам и агитировали крестьян вступать в «свою» армию, которая будет защищать их же интересы.
В первых числах апреля месяца 1942 года при выезде ЧЕРНЕТА-КАЛЕНИКА в с.Подгороднее, Депропетровского района, где он пытался убедить украинцев в необходимости «добровольного» вступления в «украинскую» армию, он был принят сходом, состоящим примерно, из 5 тысяч человек, весьма недружелюбно, высмеян и освистан. В результате такого приема, ЧЕРНЕТА-КАЛЕНИК должен был не закончив своей речи быстро ретироваться. При отъезде из села мальчишки забросали его машину песком и камнями.
За оскорбление своего ставленника, немецкие оккупанты расстреляли 400 человек. Описи на расстрел были составлены старостой с. Подгорное /фамилии его не знаю/, быв.кулак, петлюровец, активный укапист, несколько раз арестовывался органами НКВД и нач.полиции ДУБ Иваном – бывш.петлюровец, «вильный козак».
В с.Знаменка, Н-Московского района неоднократные попытки старосты собрать крестьян на сход не увенчались успехом, немецким агитаторам пришлось уехать ни с чем.» ЦА ФСБ России. ф. 100, оп.11, д.7, л. 60-66
ПЕРВЫЕ РАЗОЧАРОВАНИЯ ОТ НЕМЦЕВ


(из сообщения начальника 4 Управления НКВД СССР Судоплатова заместителю начальника 3 управления НКВД СССР Илюшину.
5 декабря 1942 г. № 7/с/97)

«В мае 1942 года верховным комиссаром Украины КОХОМ декларативно было объявлено, что вся правобережная Украина является восточной областью Германии и впредь должна именоваться «Малой Германией».
Чтобы успокоить украинских националистов, немцы поспешили разъяснить, что это мероприятие временное – до окончания войны и что после войны будет создано украинское государство под протекторатом Германии.
В связи с этим при верховном комиссаре Украины КОХЕ, якобы, создана «украинская рада», в которую вошли украинские националисты, готовые до конца служить своим немецким хозяевам.

К этому периоду относится ряд имевших место эксцессов, явившихся результатом недовольства националистов политикой немцев на Украине.
Так, например, в с.Соленом, того же района, Днепропетровской области, в мае с.г. украинскими националистами был вывешен на здании районной управы петлюровский желто-голубой флаг. На сходе они выступили с речами, в которых подчеркивали необходимость создания «самостоятельного украинского государства». За это немцы вскоре же повесили старосту, начальника полиции, его заместителей, председателя колхоза и уполномоченного колхоза. Трупы их висели для устрашения остальных в течение 8 дней.
В Петропавловске, того же района, в зерносовхозе и в некоторых других селах, в июне месяце сего года на сходах выступили украинские националисты, которые призывали крестьян не давать немцам скот, хлеб и фураж.
За это немцы расстреляли и повесили в Петропавловске 15 человек – старосту, начальника полиции, всех полицейских, директора зерносовхоза и его жену, агронома и 3-х бригадиров.
Откровенное объявление немцами украинской земли «Малой Германией», расстрелы, виселицы и другие репрессии толкнули отдельные прослойки украинских националистов к мысли об организации борьбы с немцами.
Рассматривая бывш. красных партизан и коммунистов, как реальную силу, могущую в нынешней обстановке повести за собой массы украинцев, враждебных немцам, б.укаписты и петлюровцы пытаются установить с ними контакт для совместных действий против немцев.
В апреле-мае с.г. городской голова г. Амурнижнепетровска ЧЕРНЕТА-КАЛЕНИК и областной судья МАНЖЕЛЕЙ Ф.И. приезжали в с.Подгороднее, Днепропетровской области, к бывш. крупному партизанскому деятелю в 1918г. – КУЛЕБА-ЗАРИАКУ Порфирию и предлагали ему совместно работать против немцев. КУЛЕБА их предложение не принял. 12 мая с.г. КУЛЕБА был убит на улице села Подгороднее.
В мае с.г.ЧЕРНЕТА-КАЛЕНИК разыскал проживающего в селе Дневка Днепропетровского района ДУБА Никифора, бывшего в1918 г. командиром партизанского отряда и повел с ним переговоры о совместных действиях против немцев.
Опасаясь провокации со стороны ЧЕРНЕТА-КАЛЕНИКА, ДУБ предложение его категорически отверг, а сам скрылся из села Дневка в с.Сухачевку.
В последних числах мая с.г. ЧЕРНЕТА-КАЛЕНИК и МАНЖЕЛЕЙ прислали с нарочным бывш. партизану ЗАВИЗНОМУ 2 письма, в которых намекали на желательность совместной работы и предлагали устроить его на хорошую должность. На эти письма ЗАВИЗНОЙ не ответил.
И руководители партизанского движения и рядовые советские патриоты на Украине рассматривают б.укапистов и петлюровцев, как предателей своего народа и на соглашение с ними не идут». ЦА ФСБ России. ф. 100, оп.11, д.7, л. 60-66

(из Протокола допроса Кутковца Ивана Тихоновича. 1 февраля 1944г.)

«В связи с продвижением немцев на Восток, в начале июля 1941 года Бандера в г.Львове с высоты городской ратуши провозгласил «самостоятельность» Украины, президентом назначил некоего СТЕЦКА.
Несмотря на то, что по указке немцев БАНДЕРА провозгласил «самостоятельную» Украину, но вопрос создания национального украинского правительства немцы затягивали.
К концу 1941 года, когда большая часть территории Украины была немцами оккупирована, то БАНДЕРА стал настоятельно требовать создания правительства.
Немцам невыгодно было создавать украинское национальное правительство, они «завоевали» Украину и считали ее восточной колонией «Третьей империи» и власть над Украиной делить с БАНДЕРОЙ не пожелали и этого соперника они убрали. Однако в отношении остальных ОУНовцев репрессии немцы не применяли, так как они еще рассчитывали использовать националистов в своих целях в части влияния на националистически настроенные слои украинского населения.
Кроме того, в это время украинская полиция, созданная ОУНовцами несла активную охранную службу в тылу немецкой армии по борьбе с партизанами, по задержанию советских парашютистов и выискивала советско-партийных активистов.
После того, как на оккупированной территории Украины немцы укрепили местные органы власти своими шефами из лиц немецкой национальности, то в немецкой печати стали появляться статьи высмеивающие стремление о «самостоятельности» Украины, открыто называя Украину своей колонией.
Пытаясь сохранить свой авторитет перед населением, ряд видных ОУНовцев, как то: ВОЛОШИН Ростислав – зам. председателя Областной управы по Ровенской области, МАРЧЕНКО Андрей – председатель управы по Луцкой области, МАРЧЕНКО Андрей-секретарь Ровенской областной полиции и ИЛЮК - комендант областного УДСБ - стали перед населением открыто выступать против немцев.
Выступление против немцев со стороны ОУНовского актива имело место и в других местах, в результате чего в конце 1941 и в начале1942 г.г. ОУНовский актив стали подвергать, под различными предлогом, аресту, ликвидации на местах, особенно в областях, украинскую административную власть.
В этот период подвергались аресту только «бандеровцы», «мельниковцев» немцы не трогали.
Оставшиеся еще на своих постах в административном аппарате «бандеровцы» получили приказ краевого провода начать подготовительную работу для перехода в подполье.
Находившиеся уже к тому времени в подпольи «бандеровцы» налаживали связь подполья и выискивали места укрытия для других членов ОУН.
Кроме этих мероприятий «бандеровцы» усилили вооружение и боевую подготовку украинской полиции и приступили к организации по селам боивок, которые вначале несли охранную службу.
В связи с тем, что среди националистической части населения стала ускользать перспектива создания «самостоятельной» Украины, издевательства немцев над населением усиливали в широких массах украинского народа враждебность к немцам, последние стали перед угрозой, что население, способное носить оружие, пойдет в партизаны и будет вести активные боевые действия в их тылу.
К тому времени, в частности в Ровенской области, оперировало ряд больших партизанских отрядов.
Все это было предвестником крупных антигерманских выступлений широких масс украинского населения.
Немцы стали искать выход из создавшегося положения. Нужно было у националистически настроенной части населения поддержать перспективу возможного существования «самостийной» Украины, а также отвести от себя удар выступления широких масс украинского населения.
УНИЧТОЖЕНИЕ ПОЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

(из Протокола допроса Кутковца Ивана Тихоновича. 1 февраля 1944г.)

«В период германо-польской войны украинские националисты сыграли активную роль по организации шпионажа, диверсии в тылу польской армии.
За эти услуги, немецким командованием ОУНовцам была санкционирована расправа над польским населением, проживающим в областях Западной Украины, особенно в Галиции. В результате этой подлой деятельности были убиты тысячи польских семейств и сожжено сотни сел.
Эта расправа продолжалась до прихода Красной Армии в Западные области Украины».

ЦА ФСБ России, ф. 4, оп. 3, д.818, л. 177-186

(Агентурное сообщение из района города Ровно)

«4» УПРАВЛЕНИЕ
«4»августа 1943 г.

Разослать:
Меркулову СПЕЦСООБЩЕНИЕ
Кобулову
Федотову ЗАМЕСТИТЕЛЮ НАРОДНОГО КОМИССАРА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЮЗА ССР

Нач. «4» Управления НКГБ СССР тов. К О Б У Л О В У
(Судоплатов)

Из района гор. Ровно Получено 3 УШ.43г.
Украинской ССР

«Агент группы «НУД», возвратившийся из гор Владимир-Волынска, сообщил, что 18-го июля с.г. был очевидцем массового истребления украинскими националистами-бандеровцами польского населения, проживающего в гор. Владимир-Волынске.
Во время богослужения в костелах бандеровцами было убито 11 ксендзов и до 2.000 поляков на улицах города.
Немецкий гарнизон, полиция и казаки в количестве 600 человек не приняли никаких мер против расправы над поляками и лишь после расправы немецкое командование вывесило объявление, призывающее поляков вступать в жандармерию для борьбы с бандеровцами.
Многие поляки, боясь репрессий, ушли на службу к немцам.

П А Ш А».


НАЧАЛЬНИК 2 ОТДЕЛЕНИЯ 3 ОТДЕЛА 4 УПРАВЛЕНИЯ
НКГБ СССР

(подпись)


«4» августа 1943 года
№ 4/82183 ЦА ФСБ России. ф.100, оп. 11, д. 7, ст.102


ОТНОШЕНИЕ УПА К МИРНЫМ ГРАЖДАНАМ

(из Протокола допроса Кутковца Ивана Тихонович. 1 февраля 1944 г.)

«Проживая на оккупированной территории, вращаясь среди националистов и участников УПА и исходя из личных наблюдений, я могу высказать свое мнение, что в УПА 60%, а то и больше, находятся мобилизованные, которые при удобном случае из УПА уйдут.
Мобилизация в УПА происходила следующим образом:
Находящийся в селе войсковик выделял из села по несколько человек для службы в УПА, преимущественно из лиц, служивших в Красной Армии или в польской и эти лица повесткой вызывались в определенное место на сборный пункт.
Лиц, которые не являлись на сборный пункт, их «СБ» вылавливало и избивало шомполами. Неявившийся на сборный пункт получал в наказание 50 ударов шомполом.
Дезертиров из УПА избивали шомполами и отправляли в концентрационные лагеря, а более злостных - физически уничтожали.
Из-за экономии патрон их душили, т.н. путом (петлей сделанной из веревки).
Крестьянина, который отказывался выполнить гужевое или какое либо другое обязательство – наказывали 25 шомпольными ударами.
В Гощанском районе нет ни одного села, где бы не было битых шомполами. В каждом селе 15-20 человек подвергались шомпольным наказанием.
Житель села Чудница, Гощанского района ШЕЛОДЬКО Максим, за невыполнение ряда обязательств, был приговорен к 115 ударам шомполов. Этот старик сбежал из села. При встрече со мной ШЕЛОДЬКО стал мне говорить: «Где бы найти власть и попросить, чтобы 115 шомпольных ударов разложить на свою семью, пусть немного дадут жене, дочке, сыну, ну и мне 50, но всех я не выдержу».

ГРУППЫ «СБ»

Все эти издевательства над населением осуществляет «СБ».
«СБ» пользуется неограниченной властью - за малейшее неповиновение, советские высказывания, за какую либо связь с партизанами и прошлую активную советскую деятельность, за неявку на сход – эти бандиты избивали, душили и даже вешали людей.
Бандеровцы» беспощадно уничтожали польское население и военнопленных и лиц, выходцев из восточных областей Украины.
В селах Жаров, Глубочек, Витково, Чудница и др. Гощанского района, бандиты из «СБ» сожгли все дома, принадлежавшие полякам и очень многих поляков убили.
В Тудорове, Гощанского района накануне его освобождения Красно Армией «бандеровцы» сожгли совхоз, а также сожгли рабочего этого совхоза САВИЦКОГО, его жену и детей.
К жене САВИЦКОГО бандиты проволокой привязали двоих детей и живыми бросили их в огонь.
В селе Русивле, Гощанского района был убит мой товарищ агроном КОЛИСОВ Дмитрий за то, что в кругу товарищей высказал симпатии к Советской власти.
Не в меньшей степени террор организован и в отношении сельской интеллигенции. За малейшее невыполнение приказаний, пререкания учителя, врачи подвергались репрессиям.
В августе 1943 года в селе Подоляны, Гощанского района на конференции учителей, которую проводил подрайонный пропагандист ОУН ПРИЩЕПА Николай из села Чудница, учительница МАРТЫНЮК из села Майков высказала свое несогласие с суждениями пропагандиста об учебных программах.
После конференции участниками группы «СБ» МАРТЫНЮК была избита – ей нанесли 35 шомпольных ударов.
В результате этой подлой деятельности «бандеровцев» население в полном смысле слова терроризировано и к «бандеровцам» враждебно относится.
После оккупации немцами территории Западной Украины, в каждом селе «Бандеровцы» насыпали небольшие курганчики и наверху установили крест и украшали цветами. Эти курганчики насыпаны в честь «освобождения Украины от Красной Армии и в память погибших «бандеровцев»
Посвящение этих могил происходило при сопровождении отъявленной националистической агитации священников и ОУНовских пропагандистов.
В последующих возле этих могил происходили сходки крестьян.
Летом 1943 года сходки возле этих могил значительно участились. На каждом сходе священники, пропагандисты из числа ОУНовцев выступали с националистическими речами и предупреждали население, что в случае прихода Красной Армии, кто выдаст «бандеровца» или же будет оказывать содействие Советской власти, то группой «СБ» будет уничтожен.
Группы «СБ» в количестве 4-8 человек имеются в каждом селе, участники этих групп хорошо вооружены». ЦА ФСБ России, ф. 4, оп. 3, д.818, л. 177-186



«АКТ


1944 года апреля месяца 11 дня мы ниже подписавшиеся: Заместитель командира 1-го д-на 2-ой политчасти гв. л-нт Серибкаев Е, фельдшер гв. л-нт м/с Присевок П.А, комсорг д-на гв ст. с-т. Папушкин Н.Ф и жители села Нова Прыкуля Струсовского района Тарнопольской области тт. Гречин Ганька -45 лет, Гречин Марына -77 лет, Вадовиз Есафат – 70 лет, Бойчук Миля – 32 год, Бойчук Петро – 33 года, составили настоящий акт о нижеследующем:
23 марта 1944 года, примерно в 7-00 утра в село Нова-Брикуля Струсовского района Тарнопольской области, пришли бандеровцы переодетые в красноармейскую форму, окружили село и начали собирать людей на работу.
Собравши людей в количестве 150 человек вывели их южнее села на один километр. Примерно в два часа дня жители заинтересовавшись пошли искать, При этом установили, что на расстояние одного километра с южной стороны села Нова-Брикуля эти люди были расстреляны в количестве 115 человек. В числе расстрелянных оказались: т.т. Гречин Иван – 55 лет, Хомулек Максым, Дудо Андрей -65 лет.
Вывод: Украинско-немецки националисты-бандеровцы совершили это преступное дело, расстрел мирных жителей, с целью провокации и противопоставить мирных жителей Красной Армии.
Настоящий акт подписали:
Заместитель командира 1/206 гв.л-нт Серибкаев
Фельдшер 1/206 гв.л-нт Присевок
Комсорг 1/206 гв.л-нт Папушкин
+
Жители села Гречин
Водовиз
Бойчук» Госархив, фонд 32, оп.11302, д.245, л.535+об


(из докладной записки Народного комиссара государственной безопасности УССР Савченко Народному комиссару государственной безопасности СССР Меркулову.

1 марта 1944 г. № 341/С, г.Киев)

«СБ является агентурным разведывательным и контрразведывательным отделом. Отделом этим непосредственно руководит командующий УПА Клим САВУР (один из псевдонимов Романа Шухевича – примечание наше).
Филиалы отдела «Службы безпеки» имеются во всех подразделениях УПА, которые, как правило, возглавляются командирами этих же подразделений...
Известно также что органы «Службы безпеки» имеются и в территориальных организациях украинских националистов – бандеровцев при краевых, областных, окружных, надрайонных и районных экзекутивах ОУН, возглавляемых комендантами, ведущие ту же работу, что и отделы «Службы безпеки» при УПА.
Работа территориальных органов «Службы безпеки» ОУН и этих отделов при УПА тесно переплетается и контактируется» ЦА ФСБ России, ф.100, оп.11, д.7, л.140-179.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 08:56    Заголовок сообщения: цитировать

«ПРОСВИТЫ»

(из Протокола допроса Кутковца Ивана Тихоновича. 1 февраля 1944 г.)

«Вся работа «мельниковского» провода ОУН проводилась через «Просвиты». «Просвиты» были организованы во всех селах Ровенской области.
В «Просвиту» принимались лица украинской национальности, которые в прошлом не являлись советскими активистами.
«Просвита» содержалась на средства из членских взносов и пожертвований.
Через «Просвиту» «мельниковцы» проводили среди населения националистическую агитацию и под прикрытием «Просвиты» проводили организационную работу по вербовке новых членов ОУН». ЦА ФСБ России, ф. 4, оп. 3, д.818, л. 177-186

«ЖЕНСКАЯ СЛУЖБА УКРАИНЕ»

«Вслед за частями передовой линии немецкой армии следовали группы ОУНовцев, которые в занятых немцами городах и селах создавали органы власти в форме областных, городских, районных и сельских управ, а также создавали украинскую полицию и параллельно с полицией создавали УДСБ (Украинская государственная служба безопасности).
Тогда же под руководством «бандеровцев» в областном центре Ровно была организована «женская служба Украине», имеющая задачи среди женщин и особенно молодых девушек проводить воспитательную националистическую работу и подготавливать их для работы в ОУНовских штабах в качестве машинисток и в УПА в качестве санитарок.
«Женской службой Украине» руководила ГЛИНСКАЯ, а ее заместителем была РОБИТНИЦКАЯ – родом из Клеваня, секретарем была Куцевич Нина, также родом из Клеваня». ЦА ФСБ России, ф. 4, оп. 3, д.818, л. 177-186

(из сообщения УКР «Смерш» 1 Белорусского фронта Заместителю Народного Комиссара обороны СССР маршалу Советского Союза Жукову. 30.06.1944 г.)


«Из числа захваченных во время операции трофейных документов обращает на себя приказ «ОУН» на 1944 год, в котором дается основное направление в проведении ряда мероприятий, в связи с вступлением Красной Армии на территорию западных областей Украины, организационного, разведывательного, террористического и пропагандистского характера…
Этой деятельности уделяется в приказе основное внимание и с этого начинается самый приказ:
« п.1 –В районах организовать разведывательную работу. В городах и местечках выделить по 2-3 женщины для разведывательно-организационной работы.
п.4 –Подготовить определенное число людей в большевистские учреждения, лучше всего девушек из числа бывших комсомолок, которые симпатизируют нашему движению, Но еще не расконспирированы…»
Наряду с разведывательной работой, приказом предусматривается создание в населенных пунктах террористических групп для убийства руководящих партийно-советских работников, с привлечением в эти группы девушек. В п.7 приказа говорится:
«Создать террористические группы из отважных красивых девушек, с задачей ликвидации ответственных людей по должности, в том числе НКВД, забрасывать в определенные квартиры гранаты». ЦА ФСБ России, ф.100, оп.11, д.7 л. 250-251

ПАУКИ В БАНКЕ


(из Протокола допроса Кутковца Ивана Тихонович. 1 февраля 1944 г.)

В 1940 г. в краевом проводе ОУН произошел раскол. Образовались две группы: «бандеровцы» и «мельниковцы».
Раскол произошел на основе того, что БАНДЕРА считал себя, как имеющего «большие заслуги» перед украинским народом, стремился лично возглавить руководство краевым проводом ОУН.
Причиной к этому расколу были следующие обстоятельства:
В период польско-германской войны «бандеровцы», якобы захватили документы польской разведки и установили, что члены провода ОУН СЕНИК, СЦИБОРСКИЙ и БАРАНОВСКИЙ являлись агентами польской разведки и что об этом знал МЕЛЬНИК и не принимал никаких мер.
О разоблачении СЕНИКА, СЦИБОРСКОГО и БАРАНОВСКОГО публиковалось в ОУНовской прессе и на документах стала уже подпись проводника краевого провода ОУН Степана БАНДЕРЫ.
Для того, чтобы оправдать произведенный раскол в проводе ОУН, кроме разоблачения СЕНИКА, СЦИБОРСКОГО и БАРАНОВСКОГО в принадлежности к польской разведке, «бандеровцы» обвиняли «мельниковцев» в прогерманской их политике, говоря о себе, как представителях «украинского народа», которые без помощи немцев борются за «самостоятельную» Украину.



х х х


Нужно отметить, что в расколе провода ОУН немалую роль сыграл «ЯРЫЙ» - ЯРЫГО, уроженец Закарпатской Украины, офицер гестапо.
«ЯРЫЙ» - ЯРЫГО вошел в состав «бандеровского» краевого провода ОУН и намечался в будущем правительстве «самостийной» Украины министром иностранных дел и финансов.
Характерно, что после происшедшего раскола при встречах «бандеровцы» приветствовали друг друга так: один поднимал вверх правую руку и говорил – «Слава Украине», второй отвечал: «Героям слава».
«Мельниковцы» приветствовали один другого так: один из них также поднимая вверх правую руку говорил: «Слава Украине», второй отвечал: «Вождеви слава».
«Бандеровцы» создали себе новый тризуб, отличительные нагрудные знаки». ЦА ФСБ России, ф. 4, оп. 3, д.818, л. 177-186



х х х
«В связи с продвижением немцев на Восток, в начале июля 1941 года Бандера в г. Львове с высоты городской ратуши провозгласил «самостоятельность» Украины, президентом назначил некоего СТЕЦКА.
На занятую немцами территорию Украины прибыли со значительным опозданием и на местах началась между «бандеровцами» и «мельниковцами» за власть.
В результате этой драки за власть, в 1941 году в г.Житомире «бандеровцы» убили членов «мельникововского» провода ОУН СЦИБОРСКОГО и СЕНИКА, по дороге к Луцку был убит видный «мельниковец» ШУЛЬГА».


БУЛЬБОВЦЫ, МЕЛЬНИКОВЦЫ, БАНДЕРОВЦЫ

«В 1941 году не успели еще немцы подойти к старой советско-польской границе, как в Ровно явился БОРОВЕЦ Тарас, лет ему до 40, с отрощенной большой бородой, родом он из села Быстричи, Людвипольского района, Ровенской области. БОРОВЕЦ пытался устроиться на руководящую работу в Ровенскую областную полицию, но его почему то не приняли.
После этого БОРОВЕЦ поехал в Сарны, где сгруппировал вокруг себя бывших петлюровцев и организовал «Полисскую Сич», и в эту «Сич» стал вербовать население Полесья, т.н. Полищуков. Организация «Сич» была организована с согласия немцев.
В первое время БОРОВЕЦ вел борьбу с оставшимися в лесах Полесья частями Красной Армии.
Вооружением и продуктами питания БОРОВЦА снабжали немцы.
Тогда же БОРОВЕЦ назвал себя атаманом «Полесской Сичи» и присвоил себе псевдоним «Тарас БУЛЬБА».
В конце 1941 года штаб «Бульбы» начал издавать в Олевске свою газету, которая называлась «Полесская Сич».
«Бандеровцы» отнеслись к «Бульбе», как к самозваному атаману, называя его «Атаманией».
Операции по уничтожению оставшихся в селах Полесья частей Красной Армии «Бульба» проводил совместно с частями немецкой армии.
Создавая отряд до 3000 человек, «Бульба» поставил своей задачей отряд еще увеличить, за счет немцев его вооружить и одеть, а потом от немцев уйти, но немцы его замысел разгадали и попытались его обезоружить, но он скрылся в леса.
Это относится, примерно, к осени 1942 года.
Отколовшись от немцев «Бульба» попрежнему вел борьбу против партизан, но стал нападать и на немцев.
Пытаясь привлечь «Бульбу» на свою сторону, немцы в конце 1942 года раза два с ним вели по этому вопросу переговоры, но они не увенчались успехом.
Центрами «Бульбы» были Олевск и Сарны.
Весной 1943 года немцы начали подвергать аресту «мельниковцев», были арестованы Улас САМЧУК и ДЕМОДОЛГОПОЛЬСКИЙ, МИСЧЕНКО Андрей скрылся.
Основанием к аресту послужила помещенная в газете «Волынь» антинемецкая статья Улас САМЧУКА под названием: «Так было, так будет». Кроме того САМЧУК направлял свои антифашистские статьи в бульбовскую газету под названием «Земля и влада», впоследствии «бульбовцы» издавали газету «Оборона Украины».
После этих арестов остальные «мельниковцы» весной 1943 года ушли в подполье и соединились с «Бульбой»…
Примерно в мае 1943 года «Бандеровский провод» издал приказ обезоружить «бульбовцев» и после этого между ними началась вооруженная борьба.
«БУЛЬБА» не согласился сложить оружие, сопротивлялся и в свою очередь обратился к «бандеровцам» с воззванием объединиться для совместной борьбы с немцами и советскими войсками за «самостоятельную» Украину.
«БУЛЬБА» предлагал для руководства вооруженными силами создать военный политический совет, в состав которого должны были войти представители от «БУЛЬБЫ» и «бандеровского» провода.
«Бандеровцы» согласились вести переговоры. Примерно летом 1943 года в селе Даничев, Мерижецкого района состоялась конференция по этим переговорам.
В первый день конференции между «бульбовцами» и «бандеровцами» были достигнуты соглашения, но на второй день, когда должны были быть приняты окончательные решения, «бандеровцы» на конференцию не явились, а подвели в село Даничев свои отряды и продефилировали мимо дома, где находились представители «БУЛЬБЫ» и на этом переговоры закончились.
Я лично считаю, что эти переговоры были сорваны по настоянию немцев.
Вооруженная борьба после неудавшейся конференции усилилась, но «БУЛЬБА» в печати продолжал призывать «бандеровцев» к «перемирию», прекратить братоубийственную войну.
После того, как «БУЛЬБА» не смог договориться с «бандеровцами», он в конце сентября 1943 года издал приказ свои отряды распустить, оружие спрятать и всем разойтись по домам.
Это мероприятие «БУЛЬБЫ» « бандеровцы» описали в своей прессе, как его капитуляцию.
Зимой 1943/1944 г.г. издание «бульбовской» литературы снова оживилось. «Бульбовцы» издавали большое количество листовок, в которых разоблачали «бандеровцев», как агентов гестапо. Особенно характерная в этом вопросе листовка под названием «Зозулене яйце».
В конце декабря 1943 года «БУЛЬБА» по связям из села Тудоров прибыл в Гощу к Борису ГАЛЕЦКОМУ в сопровождении одного из своих адъютантов.
В Гоще «БУЛЬБА» у ГАЛЕЦКОГО прожил 2-3 дня, где встретился с «бульбовцами» Николаем БАБИНСКИМ – председателем районной «Просвиты» Гощинского района, ЯЩИНСКИМ Евгеном. Эти указанные лица отправили его а Ровно, откуда он поехал через Варшаву в Женеву, где со слов «бульбовцев» ГАЛЕЦКОГО и БАБИНСКОГО, он должен встретиться с Андреем ЛЕВИЦКИМ, где подготовить материалы для выступления на международной арене по вопросам Украины. Среди «бульбовцев» также имели место суждения о том, что «БУЛЬБА» в Женеве должен вести переговоры с представителями английского правительства и, что якобы связь с представителями английского правительства по вопросу Украины уже установлена.
С 26 по 29 января я имел ряд встреч с «бульбовцами», связи села Тудоров, гощанского района. В разговоре с «бульбовцами» ИВАСЮКОМ Вадимом, ДОЛГОПОЛЮКОМ Петром, СОСНОВСКИМ Сеньком и ДЕМЧУКОМ Ефимом они мне сообщили, что в Гощаковском районе находится близкий соратник «БУЛЬБЫ» по боевой деятельности в прошлом «партизан», под псевдонимом «КИВАЙ».
«КИВАЙ», указанным мною выше «бульбовцам» дал указание – в Красную Армию по мобилизации не идти, 2-3 недели перепрятаться, а потом все «бульбовцы» будут организованном порядком отправлены в Полесские леса.


х х х


Среди «бульбовцев» также имеют место суждения о том, что предстоит, якобы, объединение «бандеровцев» с «бульбовцами» и что многие «бандеровцы» боясь перед народом ответственности за проделанные преступления, стараются перебежать к «бульбовцам».



х х х


Вопрос: Уточните, в чем разница в программных положениях между «мельниковцами» и «бандеровцами»?
Ответ: … «мельниковцы» так и «бандеровцы» в политическом направлении являются пронемецкой ориентации.


«Бандеровцы» являются представителями новой формации украинских националистов, исходящей из принципов крайне шовинистической террористической фашистской диктатуры.
Исходя из этих шовинистических принципов, «бандеровцы» ставили своей задачей завоевать «самостоятельную» Украину при содействии немцев и физически уничтожить на территории Украины всех лиц не украинской национальности. Лозунгом «бандеровцев» является: «Украина только для украинцев».
«Мельниковцы» являются представителями старой формации украинских националистов, имеют значительное влияние среди украинской интеллигенции. «Мельниковцы» стремились завоевать «самостоятельную» Украину при содействии немцев на договорных началах, с последующим установлением на территории Украины «демократического» строя.
Вследствие сложившихся обстоятельств, при которых немцы, фигурально выражаясь, когда заняли большую часть территории Украины, то они плюнули в физиономию как «бандеровцам», так и «мельниковцам», и создали условия, при которых они начали вести между собой жестокую борьбу и этим самым отвели их внимание от жульнической политики в части оказания поддержки в создании «самостоятельной» Украины.
В результате «бандеровцы» из националистического течения окончательно превратились в беспринципных фашистских бандитов.



х х х


Потеряв авторитет даже в националистически настроенных слоях населения, «бандеровцы» пытаются удержать свое влияние в массах украинского народа путем его терроризирования.
В свою очередь «мельниковцы», не имея сил устоять в борьбе с «бандеровцами», потеряв надежду на Германию, стали на путь искания новых союзников, в лице которых найден «БУЛЬБА», как представитель националистических, «демократических» элементов.
Разговоры о поездке «БУЛЬБЫ» в Женеву несомненно являются со стороны «мельниковцев» поисками нового хозяина в лице Англии и Америки, как «демократических» стран.
Вопрос: В своих показаниях вы указываете о том, что «бандеровский» краевой провод ОУН является подсобным аппаратом гестапо, но почему тогда немцы разрешают «бандеровцам» издавать и распространять среди населения литературу, в которой украинское население призывает к борьбе с Германией?
Ответ: Немцы подорвали свой авторитет среди националистически настроенной части населения, как истинного союзника в борьбе за «самостоятельную» Украину, разоблачили себя как варваров и стали перед угрозой широкого развития в западных областях Украины партизанского движения». ЦА ФСБ России, ф. 4, оп. 3, д.818, л. 177-186
(из «СПЕЦИАЛЬНОГО СООБЩЕНИЯ о соглашении Центрального провода ОУН и командования УПА с Полицией Безопасности и СД о борьбе против Советской власти», направленного Народному комиссару государственной безопасности Союза ССР В.Н.Меркулову Народным комиссаром государственной безопасности УССР Савченко за № 340/с от 23 февраля 1945 г. из г.Львова)



ЦА ФСБ России, ф. 4, оп. 3, д.801, л. 195-222

«В материалах Полиции Безопасности и СД в Галиции, обнаруженных нами после изгнания немцев как оккупантов в бывшем здании СД гор. Львова найден ряд совершенно секретных документов Полиции Безопасности и СД об их переговорах и совместной деятельности с ОУН-УПА на территории западных областей Украины в борьбе против Красной Армии и Советской власти.
Анализ изъятых документов свидетельствует, что бандеровский Центральный «Провод» ОУН с начала 1944 года в связи с возросшими темпами наступления частей Красной Армии и освобождением территории Украины от немецких захватчиков, неоднократно обращался к различным германским инстанциям с предложением максимально использовать кадры ОУН и УПА в борьбе против Красной Армии, партизанских формирований и органов Советской власти в нашем тылу.
Отдавая себя всецело в распоряжение немцев и заверяя их, что «Провод» ОУН подчинит все свои организации и банды УПА только выполнению заданий германского командования, представители «Провода» ОУН добивались ведения переговоров и заключения соглашения с немцами для борьбы «против большевизма», как равные партнеры.
Представитель Центрального «Провода» ОУН, выделенный от военной и политической референтур этого «Провода», называвший себя ГЕРАСИМОВСКИМ, при своих неоднократных встречах с представителями Полиции Безопасности и СД, каждый раз доказывал последним, что бандеровцы никогда не вредили немецким интересам, а наоборот, все время оказывали им максимальную помощь, ведя борьбу за интересы Германии.
ГЕРАСИМОВСКИЙ, как это видно из ряда захваченных нами документов, делал при этих переговорах от имени «Повода» заявление, что ОУН всегда являлась сторонником и союзником немцев, что единственная задача ОУН – бороться против большевизма, что основной закон ОУН гласит – ничего не предпринимать против немецких интересов и той политики, которую проводят немцы на Украине.
От имени Центрального «Провода» ОУН ГЕРАСИМОВСКИЙ заверял немцев, что ОУН и УПА будут помогать германскому командованию в обеспечении подвоза к линии фронта немецких войск и техники, содействовать немецкой стройке на востоке и проведению мобилизации украинцев в германскую армию, представлять агентурно-разведывательные данные о Красной Армии, коммунистах и партизанах, действующих в тылу у немцев и организовывать бандитско-диверсионную и террористическую работу в советском тылу.
Во всех этих переговорах и установлении контакта, красной нитью проходит по документам исключительная угодливость, проявляемая Центральным «Проводом» ОУН в отношении немцев.
Представитель «Провода» ГЕРАСИМОВСКИЙ 5.3.44 г. заявил представителю Полиции Безопасности с СД Галиции СС гауптштурмфюреру и криминальному комиссару ПАППЕ, что ОУН никогда не будет требовать освобождения БАНДЕРЫ и он может остаться в руках у немцев.
ГЕРАСИМОВСКИЙ сам не раз предлагал немцам передать попавших в руки УПА советских разведчиков, парашютистов и партизан.
Он предлагал также немцам передать им украинцев, дезертиров из дивизии СС «Галичина» с условием, чтобы их строго не наказывали, хотя всем было известно, что за дезертирство по германским законам полагается только смерть.
За свою бандитско-террористическую и шпионскую работу, которой будет подчинена вся деятельность ОУН и УПА, Центрального «Провода» просил немцев только снабжать его оружием и боеприпасами, причем во избежании расшифровки перед народными массами прямой службы ОУН немцам – снабжение это должно было осуществляться конспиративным путем.
В этой связи следует подчеркнуть, что «Провод» ОУН настаивал, чтобы его переговоры с немцами носили сугубо секретный характер, чтобы о них совершенно не знали не только в народе, но даже среди рядовых членов ОУН-УПА, дабы не дать повода большевикам, как указывал ГЕРАСИМОВСКИЙ, считать ОУН-УПА прямой германской агентурой, состоящей на службе Полиции Безопасности и СД.
Документально устанавливается, что ряд руководителей германских армейских разведывательных групп на специально созванном во Львове 19 апреля 1944 года совещании признали, что основной базой немецкой разведки, откуда она черпает кадры шпионов, диверсантов и террористов – является ОУН и УПА.
Перед бегством из Львова, Центрального «Провода» ОУН согласился передать германскому командованию специально обученных членов ОУН-УПА в качестве агентов-диверсантов и агентов-шпионов радистов, как для заброски со специальными заданиями немцев в тыл Красной Армии, так и для оседания на территории западных областей Украины.



х х х
Полиция Безопасности и СД приняла предложение Центрального «Провода» ОУН и 5 марта 1944 года в гор. Тернополе произошла встреча представителя Центрального «Провода» ОУН, назвавшегося ГЕРАСИМОВСКИМ и представителя Полиции безопасности и СД Галиции гаупштурмфюрера и криминального комиссара ПАППЕ.

(из заявления ГЕРАСИМОВСКОГО на встрече с представителем Полиции Безопасности ПАППЕ. 5 марта 1944 года)

«Большая часть украинского народа из-за отступления немцев снова попала под большевистское насилие. Среди попавших под большевистское господство украинцев, конечно, находится и организация ОУН с ее нелегальной работой. Если поэтому на сегодня немецкая и украинская стороны пришли бы к политическим переговорам в течение которых бандеровская группа получила бы от немцев какую-нибудь уступку и этим была бы политически признана, то СТАЛИН получил бы то преимущество, что он всех украинцев и членов ОУН, попавших под его насилие, мог бы назвать немецкими союзниками или из агентами и поэтому имел бы право всех их уничтожить.
Исходя из этого, наша организация требует никаких политических переговоров не вести и, больше того, желает, чтобы все переговоры и встречи и последующее после этого сотрудничество проводилось строго конспиративно».
Касаясь отношения Центрального «Провода» ОУН и его организаций, а также УПА к немцам, ГЕРАСИМОВСКИЙ заявил:
« … Традиционная опора Германии для украинцев и их дружба с немецким народом будут в дальнейшем, как и прежде, представлены в организациях украинцев, и нужно покончить с той ошибкой, якобы, бандеровские группы рассматривают Германию, как противника.
Политическое развитие на территории Великой Украины также стало иным, когда Германия, после освобождения от большевистского ига в 1941 году, дала согласие украинцам на самостоятельное государственное управление. Бандеровская группа утверждает, что украинцы удовлетворились бы государственной формой, подобно протекторату, но этот шаг к самостоятельности украинцев не был выполнен Германией, так что бандеровская группа, связанная идеей, вынуждена для своей политической цели работать нелегально. Но все же в нелегальной работе строго предусмотрено не действовать против Германии …
Основным законом для ОУН - было ничего не предпринимать против немецких интересов и немецкой стройки. Если же в отдельных местах и происходили акты саботажа, возможно даже случались убийства немцев, то это никогда не было по приказу руководства бандеровской группы, а производилось самовольно украинцами из уголовных побуждений или чувств личной мести – отплаты» ЦА ФСБ России, ф. 4, оп. 3, д.801, л. 200



х х х


«В процессе этих переговоров (между ГЕРАСИМОВСКИМ и ПАППЕ – примечание наше) подверглись детальному обсуждению вопросы – как принципиально защитить немецкие интересы, обуздать польский террор, а также меры для борьбы с большевизмом.
В результате прений договаривающиеся стороны пришли, как это видно из захваченных документов, к следующему соглашению, которое должно быть утверждено командиром Полиции Безопасности и СД Галиции и бандеровским Центральным проводом ОУН.
«1. Требования ОУН бандеровской группы к немецкой договаривающейся стороне.
а) В будущем немецкие охранные власти больше не будут арестовывать украинцев за их нелегальную деятельность, если эта деятельность не будет выражаться в терроре, саботаже и покушении и если ОУН бандеровская группа будет придерживаться своего обещания активно действовать исключительно против большевизма.
б) Немецкие охранно-полицейские власти обязуются освободить всех политических украинских пленных и арестованных, чтобы физически сохранить их для решительной борьбы против большевизма.
При определении этого пункта переговоров – по вопросу освобождения всех политических украинских пленных должны последовать особые переговоры и ОУН бандеровская группа намерена доказать свою добрую волю и честные намерения с немецкой договаривающейся стороной тем, что она отказывается от известного числа или известного сорта украинских политических арестованных, если Полиция Безопасности в задержании этих арестованных особенно заинтересована. ОУН бандеровская группа достаточно рассудительна для того, чтобы никогда не требовать освобождения БАНДЕРЫ. Он сможет без того, чтобы были нарушены начавшиеся с хорошими намерениями переговоры, остаться в руках у немцев (примечание: выделено нами).
в) Немецкая договаривающаяся сторона гарантирует, что она окажет свое влияние на официальные украинские инстанции, а также Центральный Украинский Комитет и Украинский Комитет Взаимопомощи, чтобы в будущем они в своей пропаганде больше не называли ОУН бандеровскую группу зараженной большевизмом или большевистской агентурой, так как этот неверный и несправедливый упрек затрагивает честь бандеровской группы и является очень постыдным потому, что большевизм для ОУН-бандеровской группы и всего украинского народа является врагом Нр.1.
В такой же степени немецкая договаривающаяся сторона позаботится о том, чтобы также и другие немецкие и украинские официальные инстанции больше не выступали против ОУН с упреком в большевистской зависимости им.
г) ОУН-бандеровская группа получает свободу действий в своей организационной деятельности.
Обеспечение свободной деятельности касается:
пропагандистской,
организаторской,
военно-подготовительной работы,
с категорическим ограничением затрагивания немецких интересов в пропагандистском, организационном и военном секторе организации ОУН.
Подготовительная и военно-организационная работа распространяется исключительно на будущую работу против большевизма или на боевые задания, поставленные и указанные организацией со стороны немцев.
д) Немецкая договаривающаяся сторона дает гарантию, что украинский народ и ОУН – бандеровская группа будут защищены от террора польских организаций и польских провокаций.
2. За соблюдение этих условий бандеровская группа обещает со своей стороны немецкой стороне следующее:
а) Бандеровская группа соблюдает полную и безоговорочную лойяльность ко всем немецким интересам, как подвоз, немецкое строительство на востоке и необходимые требования в тыловых военных районах.
б) ОУН-бандеровская группа предоставляет в распоряжение немецкой договаривающейся стороне собранный своей разведкой агентурный материал против поляков, коммунистов и большевизма и предоставляет немецкой договаривающейся стороне возможность использовать этот материал и проводить карательные операции соответствующим немецким интересам способом.
в) ОУН-бандеровская группа не предпринимает больше никаких самостоятельных и самовольных действий при помощи своих военных отрядов против польских провокаций и террора, направленных по адресу украинцев».
О результатах этих переговоров с представителем Центрального «Провода» ОУН ГЕРАСИМОВСКИМ Управление Безопасности и СД направило специальное письмо командующему Полиции Безопасности и СД Галиции в Генерал-Губернаторстве СС оберфюреру и полковнику полиции БИРКАМПУ 13.3.44 года, в котором указывается:
«…Я предлагаю дать мне возможность при следующих переговорах дать ОУН-бандеровской группе следующие требования для выполнения в доказательство лойяльности:
1. ОУН-бандеровская группа прекращает всякий террор против польского населения и всякую деятельность против немецких интересов.
2. ОУН-бандеровская группа обязуется представить в распоряжение Полиции Безопасности все результаты разведки о большевизме, коммунизме и польском повстанческом движении».

х х х


23 марта 1944 года в гор. Львове состоялась вторая встреча СС гауптштурмфюрера и криминального комиссара ПАППЕ, как представителя Полиции Безопасности и СД с ГЕРАСИМОВСКИМ – представителем Центрального «Провода» ОУН.
На этой встрече ГЕРАСИМОВСКИЙ заявил, что в Центральном «Проводе» ОУН «Существует полная ясность относительно обсужденных вопросов и что все пункты признаны и приняты со стороны ОУН. От соглашения с Полицией Безопасности ОУН ожидает очень многого, как для самой организации, а также для взаимного понимания, принимая во внимание будущее развитие на велико-украинской тетерритории и, прежде всего, нынешнее положение и совместную борьбу против заклятого врага – большевизма».
Особо настойчиво Центральный «Провод» ОУН добивался сохранения в строжайшей тайне ведущихся переговоров с немцами и подчинения всей деятельности ОУН-УПА германским интересам.
Так из документов видно:
«Чтобы эту борьбу против общего врага можно было вести интенсивно, ОУН желает, чтобы немцы доставляли ей конспиративным путем боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества. Доставка оружия и диверсионных средств со стороны немцев через линию фронта частям УПА должна производиться по всем правилам конспирации для того, чтобы большевистскому режиму не дать в руки козырь, что оставшиеся за линией фронта украинцы являются немецкими союзниками и их агентами и реагировать против украинцев соответствующими акциями по уничтожению их.
Практикующийся уже теперь немецкой армией метод доставки оружия и боеприпасов отдельным частям УПА за линией фронта, с которыми имеются местные соглашения, путем выброски из самолетов, обозначенными национальными украинскими красками, должен быть немедленно прекращен, так как Советы используют это обстоятельство в своей политике против украинского народа.
Поэтому ОУН желает, чтобы переговоры и соглашения в будущем предпринимались только центром и чтобы немецкой договаривающейся стороной, по возможности, была Полиция Безопасности, так как она знает правила конспирации и понимает как нужно работать, в то время, как у других органов и организаций отсутствуют эти знания. Вообще ОУН выявила свое удовлетворение тем, что между УПА и немецкой стороной вообще имели место местные соглашения» ЦА ФСБ России, ф. 4, оп. 3, д.801, л. 206.



х х х


23 марта 1944 года, с санкции Центрального «Провода» ОУН, ГЕРАСИМОВСКИЙ имел встречу во Львове с командиром Полиции Безопасности и СД в Галиции – СС оберштурмбанфюрером и старшим имперским советником доктором ВИТИСКА.
Как видно из доклада ВИТИСКА в Берлине от 21.4.44 г., беседа между ГЕРАСИМОВСКИМ и ВИТИСКА происходила на частной квартире последнего и касалась вопросов, затрагивавшихся в предыдущих переговорах. ГЕРАСИМОВСКИЙ снова подтвердил желание ОУН-бандеровской организации о совместном сотрудничестве с немцами против большевизма.
Как указывается в докладе, резюмируя свою беседу, ВИТИСКА в заключение поставил ГЕРАСИМОВСКОМУ три конкретных вопроса:
«1. Прекратит ли ОУН-бандеровская группа всякое разложение украинской добровольческой дивизии СС «Галичина»?
ГЕРАСИМОВСКИЙ ответил утвердительно.
2.Будет ли прекращено ОУН-бандеровской группой влияние на украинскую полицию?
ГЕРАСИМОВСКИЙ ответил утвердительно.
В случае, если немцы проведут новую мобилизацию украинцев в армию для борьбы против большевиков, ОУН-бандеровская группа не будет вести пропаганду против этого?
ГЕРАСИМОВСКИЙ заявил – ОУН не помешает. К тому же в украинском народе столько живой силы, что немецкая оккупационная власть может проводить мобилизацию и еще останется достаточно сил для вербовки УПА, так что оба партнера друг-другу не помешают».
После установления контакта ОУН с полицией Безопасности, ГЕРАСИМОВСКИЙ с санкции Центрального «Провода» ОУН объехал все отряды УПА в Галиции, где обратил строгое внимание командиров отрядов на необходимость лойяльного отношения к немцам и чтобы был положен конец всем трениям и стычкам со стороны отдельных отрядов.
ГЕРАСИМОВСКИЙ при переговорах с немцами делал ссылку на, якобы, изданный Центральным «Проводом» ОУН по этому поводу приказ.
В результате этих мероприятий, как явствует из сообщений Полиции Безопасности, деятельность банд УПА против немецких интересов была сведена почти к нулю.
Об этом характерно свидетельствует доклад тайной Государственной Полиции – Гестапо гор. Тарнополя командиру Полиции Безопасности и СД Галиции доктору ВИТИСКА от 22 мая 1944 года.
«За отчетный период в местном служебном округе политическое положение заметно успокоилось, нападений на райхсдойче не было. Также прекратились убийства поляков. УПА издало распоряжение о прекращении нападений на райхсдойче. Это указание проводится теперь в жизнь…».
Из документов Полиции Безопасности и СД устанавливаются многочисленные факты, когда банды ОУН и УПА вступали в контакт с командованием различных немецких воинских частей, получали от них оружие и совместно вели борьбу с Красной Армией.



х х х


Заслуживает внимания … циркуляр «Об обращении с членами УПА», изданный 12.2.44г., так называемой боевой группой ПРЮЦМАННА :
«Начавшиеся в районе Деражни переговоры с руководителями националистической Украинской Повстанческой Армии продолжаются теперь также в районе Верба.
Договорились: члены УПА не будут нападать на немецкие воинские части. УПА посылает в настоящее время разведчиков, преимущественно девушек, на занятую врагом территорию и докладывает результаты 1-ц – ( представителю разведывательного отдела) боевой группы. Пленные красноармейцы, а также попавшие в плен лица, состоящие в советских бандах, будут доставлены представителю разведывательного отдела для допроса, а пришлый элемент будет передан боевой группе для направления на разные работы. Чтобы не мешать этому необходимому для нас сотрудничеству, приказывается:
1. Агентов УПА, которые имеют удостоверения за подписью некоего «капитана Феликса», или выдают себя за членов УПА, пропускать беспрепятственно, оружие оставлять им. По требованию агенты должны быть немедленно приведены к 1ц (представителю разведывательного отдела) боевой группы.
2. Части УПА при встрече с немецкими частями для опознания поднимают к лицу левую растопыренную руку, в таком случае они не будут атакованы, но это может случиться тогда, если с противоположной стороны будет открыт огонь.
3. Часто со стороны УПА имеются жалобы, что немецкие полицейские и армейские части проводят самовольные реквизиции, особенно птицы. В связи с этим указывается на приказ от 11.2.44 г., согласно которому, командиры единиц отвечают за прекращение реквизиций всякого рода.
Подписал: БРЕННЕР
Генерал-майор и СС – бригаденфюрер».



х х х


В изъятой нами докладной записке Разведывательного Отдела 4-й немецкой танковой армии от 22.5.1944 года «О положении банд в районе действия армии» отмечается, что: «…Войсковая группа «Украина-Север» ведет переговоры с областным руководством УПА и расценивает их, как перспективные.
Абверкоманда 202 уже достигла практического сотрудничества с УПА и получает агентурные сообщения секретных осведомителей и активистов, которые используются для боевых действий за вражеским фронтом» (с Абверкомандой 202 непосредственно сотрудничал Роман Шухевич – примечание наше).



х х х


В захваченном нами секретном наставлении «Поведение по отношению к УПА» Комиссариат Пограничной Полиции в гор. Дрогобыче от 26 мая 1944 г. также подчеркивает необходимость сотрудничества с УПА и использование для воинских нужд услуг, предоставляемых УПА.
В этом наставлении подчеркивается, что в случае необходимости разрешается поддержка и подкрепление банд УПА, находящихся в советском тылу.
Наряду с этим, имеющиеся в нашем расположении официальные документы Полиции Безопасности и СД, свидетельствуют также и о том, что члены ОУН и УПА в широких масштабах, повсеместно, использовались различными германскими разведывательными органами для шпионской и диверсионной работы в тылу Красной Армии.
19.4.44 года в гор. Львове состоялось информационное совещание руководителей Абверкоманд 101, 202 и 305 армейской группы «Юг» по обмену опытом разведвательной работы и использованию в этих целях членов УПА.
Из выступлений на этом совещании руководителей Абверкоманд следует сделать вывод, что основной базой немецкой разведки на территории Галиции являлись члены ОУН-УПА.
На совещании было единодушно констатировано, что немецкая агентура, забрасываемая в тыл Красной Армии из числа членов ОУН-УПА, успешно выполняла даваемые ей немцами задания, предоставляя весьма ценные разведывательные данные.
В этой части заслуживают внимания выступления руководителей Абверкоманд, судя по протоколу совещания, захваченного нами, а именно:
«1. Абверкоманда 101 (подполковник ЛИНДГАРТ)
Подполковник ЛИНДГАРТ раньше проводил свою агентурно-разведывательную деятельность главным образом через военнопленных. В результате быстрого продвижения русских, на сегодняшний день почти невозможно стало вербовать их для использования в немецких целях. Исходя из этого, ему остается единственная возможность использовать членов УПА. Для его разведывательной службы могут быть использованы годные к военной службе и решительные лица, которые в Галиции, как правило, объединены бандеровской группой и УПА. Без связи с УПА его агентурно-разведывательная деятельность была бы вообще невозможной. Представленный в его распоряжение со стороны военного сектора УПА материал исключительно обширен и в большей своей части годен для использования армией в военном отношении. Кроме того, в некоторых случаях соединения украинских банд УПА вместе с немецкой армией сражались против Красной Армии и большевистских партизан. Хотя соединения УПА имели большие потери, но на некоторых участках в критический момент они оказали немецкой армии услуги, которых нельзя недооценивать.
2. Абверкоманда 202 (подполковник ЗЕЛИГЕР)
Подполковник ЗЕЛИГЕР подобного мнения. Его задача – организация проведения подрывной работы за линией фронта, может быть выполнена только при помощи УПА. В районах, занятых русскими, УПА является единственным противником. Поэтому ее укрепление, путем снабжения УПА оружием и обучение соответствующего количества людей, лежит в интересах армии. Однако связь с отрядами за линией фронта может быть установлена только посредством частей, находящихся на немецкой территории. Поэтому он должен практически охватить членов УПА на территории Галиции и после обучения и вооружения их перебрасывать с самолетов на русскую сторону или же пропускать большие группы через фронтовые бреши. Для этого есть согласие берлинских инстанций. Он уже продолжительное время имеет связь через посредника с ШУХЕВИЧЕМ и уже получил несколько человек для обучения. Предложение ШУХЕВИЧА вооружить все отряды УПА Галиции и постепенно перебросить их на сторону русских, он из-за предосторожности не принял. Все же он, по договоренности с Берлином, в ближайшее время на участке фронта Делатин-Станислав, непосредственно на переднем крае обороны, вооружит около 100 человек и при помощи действующих там немецких частей перебросит их за линию фронта».
ШУХЕВИЧ Роман, о котором речь шла на совещании, является главнокомандующим УПА и членом Центрального «Провода» ОУН и практически его возглавляет» (примечание: выделено нами).



х х х


Перед бегством из гор.Львова, немцы предприняли ряд мер по насаждению и оставлению на оседание своей агентурно-осведомительной сети на территории Галиции. Как свидетельствуют имеющиеся в нашем распоряжении документы Полиции Безопасности и СД установила контакт с ОУН и УПА в части использования их участников в советском тылу для шпионской и диверсионной работы.
14.7.44 года командир Полиции Безопасности и СД в Галиции ВИТТИСКА в документе, адресованном в Берлин а Главное Управление Государственной Безопасности СС штурмбанфюреру и советнику управления ПОМЕРИНГУ сообщает:
« Я указывал на мой контакт с ОУН-бандеровской группой и УПА, о чем я доложил 1У отделу и командующему Полиции Безопасности. По данным на настоящее время, практика работы УПА в этих районах говорит за то, что они лучше всего пригодны для С (диверсионных) поручений и в то же время они в своих собственных рядах имеют обученных радистов.
На последней встрече со связным УПА-ОУН Н-ский реферат, обсуждая комплекс этих вопросов узнал, что штаб ОУН в основном не отклоняет представить в распоряжение немецких интересов групп агентов диверсантов и радистов. ОУН все же желает, чтобы за саботаж и борьбу УПА против Советов им оставляли уже сейчас вооружение, боеприпасы и медикаменты.
Я убежден, что ОУН действительно представит группы диверсантов и радистов, если будут выполнены их просьбы».
Оставление в нашем тылу шпионов и диверсантов с приданными им радиостанциями подтверждается также и другим документом от 15.7.44 г., адресованным в Берлин в Главное Управление Государственной Безопасности СС штурмбанфюреру и советнику управления ПОМЕРИНИНГУ.
«7.6.44 года Н-референт имел очередную встречу с ГЕРАСИМОВСКИМ, на которой преимущественно обсуждался вопрос о выводе за линию советского фронта агентов Ф (радистов) и агентов С (диверсантов), а также об оставлении агентов Ф (радистов) на случай, если по ходу военных действий в дальнейшем будет оставлена территория Галиции. Этот разговор велся также в интересах дислоцирующейся здесь зондеркоманды «Цеппелин», а также в разрезе телеграммы - приказа № 63773 от 27.6.1944 года – 4 А 2 б- 227/ 44 – секретно.
Относительно оставления агентов Ф. (радистов) и С (диверсантов) для вывода их за линию советского фронта, ГЕРАСИМОВСКИЙ заявил, что УПА поддерживает в этом вопросе связь с армией, а Полиция Безопасности – связь с ОУН-бандеровской группой. Поэтому будет излишним ознакамливать также Полицию Безопасности с намеченными членами УПА. Скорее, Полиция Безопасности может указать армии конкретные задания, выполнение которых касается ее интересов для того, чтобы могли быть выполнены агентами армии Ф (радистами) и С (диверсантами) одновременно с заданиями армии.
Прошу немедленно сообщить, имеется ли Ваше согласие на такой метод и в данном случае прошу ознакомить нас с особенно интересующими заданиями по разведке и диверсии в советском тылу.
Вопрос оставления радио-агентов в целях моей служебной инстанции, в случае дальнейшей частичной эвакуации Галиции, ГЕРАСИМОВСКИЙ хочет поставить на обсуждение в штабе ОУН-бандеровской группы и при следующей встрече сообщить будут ли оставлены члены УПА для моих целей и для выполнения заданий, указанных в телеграмме – приказе.
ГЕРАСИМОВСКИЙ использовал разговор с Н-референтом и при освещении деятельности УПА в тыловых советских районах, о которых я особо докладывал, указал, что УПА туда не доставляется оружие, боеприпасы и медикаменты, поэтому расходование этих средств должно быть очень осторожным и ограниченным, что препятствует повышению ее активной деятельности.
Немецким интересам не угрожает ни какая опасность, если для УПА в тыловых вражеских областях будет доставлено с немецкой стороны оружие и боеприпасы, а также медикаменты, путем выброски с самолетов. Наоборот, лучшее вооружение и оснащение УПА на Востоке способствовало бы также немецким военным интересам.
Прошу, по возможности, быстрее сообщить нет ли против этого принципиальных возражений. Известный контингент вооружения надеюсь сумею достать сам через начальника СС и полиции и командование армейской группировки «Северной Украины», чтобы сбросить его самолетами зондеркоманды «Цеппелин» в советский тыл.
В связи с этим, ГЕРАСИМОВСКИЙ поднял также вопрос о том, не будет ли целесообразно уже сейчас создать в Галиции склады с оружием и боеприпасами для УПА, получить которое она сможет лишь тогда, когда немецкая армия очутится в таком положении (зачеркнуто в оригинале) и вынуждена будет оставить в дальнейшем территорию Галиции. Склады могли бы с немецкой стороны пока держаться в совершенном секрете, а также таким способом охраняться, чтобы были обеспечены от вскрытия их некомпетентными лицами.
В остальном ГЕРАСИМОВСКИЙ берет на себя ответственность за то, что УПА, которой тайники должны стать известными только после отступления немецких частей, раньше не присвоит этих складов насильственным путем.
По моему мнению и здесь нет никакой большой опасности, так как склады могут быть соответствующим образом замаскированы и охраняемы.
Но прежде чем я буду продолжать вести переговоры об этом и урегулирую технические детали, прошу сначала высказать Ваше мнение по этому вопросу.
Я буду очень приветствовать разрешение указанных мероприятий, как в интересах установления моей связи, так и в интересах диверсии вражеского подвоза и советской администрации.
Командир Полиции Безопасности и СД в Галиции – ВИТИСКА».
Захваченные нами подлинники совершенно секретных документов Полиции Безопасности и СД о переговорах и соглашении с Центральным «Проводом» ОУН и командованием УПА, нами оперативно используются, особенно при вербовках руководящего командного состава ОУН-УПА.
Копии захваченных нами документов при сем прилагаем.



НАРОДНЫЙ КОМИССАР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ У С С Р

КОМИССАР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 3 РАНГА

С А В Ч Е Н К О

23 ФЕВРАЛЯ 1945г. № 340/С. г. Львов.

ЦА ФСБ России, ф. 4, оп. 3, д. 801, л.195-222


(из докладной записки Народного комиссара государственной безопасности УССР Савченко Народному комиссару государственной безопасности СССР Меркулову. 1 марта 1944г. № 341/С, г.Киев)

«15.11.43 руководитель опергруппы НКВД УССР «ОРЕЛ», действующий в тылу противника, донес, что по проверенным агентурным данным бандеровцы в районе Радомышль, Житомирской области, перебросили через линию фронта в тыл Красной Армии 1300 человек вооруженных националистов УПА для проведения диверсионной, террористической и повстанческой деятельности.
По его же данным, 21.9.43 г. из района Колки, Волынской области, командованием УПА была направлена в район Белой Церкви бандгруппа УПА, численностью до 300 человек, под командованием ЖЕЛЕЗНЯКА, которая перешла линию фронта с теми же заданиями и действует в настоящее время в лесах урочища Холодного Яра, Кировоградской области.
21.11.43г. в районе Субны, Коростеньского района, Житомирской области, была ликвидирована банда УПА, численностью 15 человек, возглавляемая неким бандеровцем «ВЕРШОК».
По показаниям задержанных 5 участников этой бандгруппы устанавливается, что последняя была направлена командованием УПА из г.Корец, Ровенской области в Чеповчский район, Житомирской области для организации повстанческого движения.
1.1.44 г. ТКАЧЕНКО – «ДОРОШ» во главе бандгруппы УПА, численность 40 человек, перешел линию фронта в тыл Красной Армии с заданием командования УПА осесть со своей группой на освобожденной от оккупантов территории Житомирской области и приступить к соданию повстанческих отрядов (арестован 18.1.44г. – примечание наше) из числа антисоветски настроенных лиц – украинцев и вооружать их.
Путем изъятия у населения и грабежа продскладов создавать продовольственные базы, проводить среди украинского населения антисоветскую националистическую пропаганду, совершать диверсионные акты, а также проводить террор против партизан, партийного и советского актива,работников НКВД, НКГБ и представителей Красной Армии.
При обыске у ТКАЧЕНКО- «ДОРОША» были обнаружены и изъяты два приказа, изданных им, как «шефом партизанского штаба диверсионных действий группы Востока УПА». ПРИКАЗ №2 …приказываю: Все отступающие немецкие части разоружать на каждом шагу, разоруженным показывать направление на запад и отпускать… На ликвидацию сексотов или иных вредных людей запрещаю расходовать боеприпасы /стрелять/» ЦА ФСБ России, ф.100, оп.11, д.7, л 58
http://pamyiat.narod.ru/upa1.htm
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 08:57    Заголовок сообщения: цитировать

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОУН-УПА
Часть 2


Графика написания передана без изменений

ОБОРОТНИ


НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЮЗА ССР
КОМИССАРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1 РАНГА



тов.МЕРКУЛОВУ В.Н.

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
об ухищрениях, применяемых бандитами ОУН-УПА


Возросший удар органов НКВД-НКГБ по разгрому оуновского подполья и бандформирований УПА и усилившееся в связи с этим, стремление населения западных областей Украины к оказанию активной помощи нашим органам и войскам, понуждают СБ и руководителей бандформирований УПА, при проведении своих бандитских налетов, становиться на путь провокационных ухищрений и маскировки бандитов под бойцов и офицеров Красной Армии, войск НКВД и сотрудников НКВД и НКГБ.

Бандиты, прикрываясь формой войск Красной Армии и наших органов, зачастую с орденами и медалями Советского Союза, группами появляются в селах и под видом офицеров и бойцов Красной армии или сотрудников НКВД-НКГБ, в ряде мест проводят свою террористическую и другую подрывную деятельность, уничтожают низовой советско-партийный актив, официальных работников наших органов, агентурно-осведомительную сеть и членов их семей.

Находясь под постоянным страхом возрастающего внедрения нашей агентуры в ОУН и бандформирования УПА, СБ прибегает к убийству всех лиц, вызывающихся по каким бы то ни было причинам в органы НКГБ и НКВД. Семьи заподозренных в связях с нами, как правило, также уничтожаются СБ.

Из числа зафиксированных нами фактов ухищрений бандитов в проводимой ими террористической и подрывной деятельности следует отметить:

6.10.44 года в селе Волошиново, Старосамборовского района, Дрогобычской области, бандитами, одетыми в форму милиции, повешен председатель сельского совета КРИЧКОВСКИЙ Михаил Иванович.

В тот же день в селе Караевичи, Ровенского района, Ровенской области, бандгруппа численностью до 15 человек, одетых в форму войск НКВД, ворвалась в дом местной жительницы МЕЛЬНИК и предложила ей отвести их к председателю сельсовета.

Выполнить требование бандитов МЕЛЬНИК отказалась, за что была избита шомполами, а затем в присутствии остальных членов семьи расстреляна.

10.10.44 года в селе Сварзево, Краснянского района, Лвовской области, 3 вооруженных бандита, одетых в форму военнослужащих Красной Армии, внезапно напали на сотрудника Краснянского РО НКГБ, обезоружили его, отобрали документы, а затем нанесли ему несколько огнестрельных ранений и скрылись.

19.10.44 г. в село Подберезцы, Залещицкого района, Тернопольской области, ворвалась бандгруппа УПА в количестве 4-х человек, одетых в форму бойцов Красной Армии и, выдав себя за сотрудников НКВД, забрала 14 человек призывников, 1924 года рождения, и увела их в лес.

27.10.44 года, в 11 часов дня, бандгруппа в количестве 12 человек, одетых в форму офицерского и рядового состава Красной Армии, совершила налет на сельсовет села Шубренцы-Борисполе, Садогородского района, Черновицкой области, где проводилось совещание местного советского актива.
Разогнав актив, бандиты зверски убили председателя сельсовета СТАРОГО и лейтенанта войск НКВД, труппы которых оставили в подожженном ими помещении сельсовета.

Бандитами убит также уполномоченный по вербовке рабочей силы в Донбасс ЛЕНСКИЙ Петр Иванович.

29.10.44 г. бандгруппа в количестве 12 человек, одетых в форму военнослужащих Красной Армии, совершила налет на Комаровский сельсовет, Почаевского района, Тернопольской области.
Бандиты уничтожили все документы и, забрали с собой председателя и секретаря сельсовета, скрылись.

30.10.44 г., в 6 часов вечера, в Ивано-Золотовский сельсовет, Золотопотоцкого района, Тернопольской области, зашли 9 бандитов, одетых в форму военнослужащих Красной Армии и, выдав себя за сотрудников НКВД, прибывших в село для мобилизации населения в Донбасс, потребовали от находившегося там секретаря сельсовета собрать истребительный батальон.
По прибытии в сельсовет бойцов истребительного батальона К. и П., последние были убиты бандитами.

В ночь на 4.11.44 г. в селе Цеперево, Ново-Ярычевского района, Львовской области, банда в составе 12 человек, одетых в форму военнослужащих Красной Армии, в здании пожарного депо повесила депутата районного совета КУЛАЧКОВСКУЮ Анну Дмитриевну.

6.11.44 г. бандитами переодетыми а красноармейскую форму убиты председатель и заместитель председателя сельсовета села Волоща, Медыничского района, Дрогобычской области.

В ночь на 6.11.44 г. к жителю села Девятинки, Ново-Стрилковского района, Дрогобычской области, ЩЕПАНСКОМУ Павлу, 53 лет, постучались в дверь и потребовали открыть ее несколько человек, одетых в красноармейскую форму.
Приняв бандитов за бойцов Красной Армии ЩЕПАНСКИЙ открыл дверь. В дом вошли 7 человек, отрекомендовавшиеся красноармейцами.
Спросив у ЩЕПАНСКОГО – есть ли в селе бандеровцы, бандиты приказали его жене – ЩЕПАНСКОЙ Юлии выйти из дома.
Вышедшие вслед за ЩЕПАНСКОЙ пять бандитов, повесили ее на углу дома, после чего вывели на улицу ЩЕПАНСКОГО Павла и повесили его на другом углу дома.

В ту же ночь бандиты ворвались в дом жителя села Девятинки БЫК Степана Васильевича и убили его, его жену 65 лет и дочерей: Анну 18 лет, Агафью 23 лет и Марию 28 лет.
Всех убитых бандиты повесили затем на изгороди, возле дороги.
На воротах дома БЫК Степана бандиты написали: «Забрали кровь нашей карающей рукой».

В ночь на 7.11.44 г. в с. Милякинцы, Кицманского района, Черновицкой области, появилась банда УПА, вооруженная винтовками, автоматами и гранатами. Бандиты были одеты в форму военнослужащих Красной Армии с медалями Советского Союза.
Бандиты в сельсовете, колхозе и школе сожгли все документы, уничтожили портреты вождей и лозунги и, забрав с собой бригадира колхоза МИЦКЕВИЧА, направились в сторону Селищанского леса.
Выйдя за село, бандиты избили, а затем задушили МИЦКЕВИЧА

В ночь на 13.11.44 г. группой бандитов, одетых в офицерскую форму Красной Армии, совершен налет на село Гавриловцы, Кицманского района, черновицкой области.
Бандитами, под видом мобилизации в Красную Армию, уведено 11 человек местных жителей, возвратившихся на родину из Румынии.
18.11.44 г. группа бандитов, в количестве 5 человек, одетых в форму военнослужащих Красной Армии, в селе Олив, Золотопотоцкого района, Тернопольской области, захватили и увели с собой директора местной школы ТИЩЕЦКОГО, судьба которого неизвестна.

20.11.44 г.группа в составе 6 человек, одетых в форму НКВД и офицеров Красной Армии, в селе Долина Чортковского района, Тернопольской области, забрала с собой председателя сельсовета.

23.11.44 г. первый секретарь Велико-Борковского райкома КП(б)У тернопольской области – БЕЛОКОНЬ, в 6 часов вечера выехал по личным делам к своей знакомой ЗВАРИК, проживающей на хуторе Рудаковка и у нее остановился ночевать.
В 9 часов вечера в дом ЗВАРИК вошла бандгруппа, в количестве 6 человек, одетых в форму военнослужащих Красной Армии.
Бандиты произвели обыск в доме, затем вывели БЕЛОКОНЬ во двор, где его убили, а труп повесили на дереве.
Забрав документы БЕЛОКОНЬ, бандиты скрылись.

7.12.44 года, в селе Седлярки, Сенкевичского района, Волынской области, бандгруппа в количестве 20 человек, одетых в форму военнослужащих Красной Армии, окружила дом председателя сельсовета СОБЧУКА И.А., предложив ему забрать все документы сельсовета и с ними вместе, якобы, поехать в райцентр. Последний, не подозревая, что это бандиты, собрал все документы сельсовета, сел на подводу и уехал. Судьба увезенного СОБЧУКА неизвестна.

В ночь на 21.12.44 г. банда неустановленной численности в форме военнослужащих напала на село Лужки, Рава-Русского района, Львовской области, в котором расстреляла 11 человек из числа местных жителей.
29.12.44 г. бандгруппой, численностью до 50 человек, одетых в форму военнослужащих Красной Армии, убиты председатель Осьмигвичского сельсовета, Турийского района, Волынской области ЧУДИНОВИЧ, секретарь того же сельсовета КОВАЛЬЧУК и член группы охраны общественного порядка ЗИЛИНСКИЙ.
29.12.44 г. четыре бандита, один из которых в форме НКВД, ворвались в квартиру фельдшера поликлиники гор. Жолкев, Львовской области – МЕНГРАЛЯ и, отрекомендовавшись сотрудниками НКВД, забрали его с собой.
Судьба МЕНГРАЛЯ неизвестна.

1.1.45 г. на перегоне шоссейной дороги Торчинск – Владимир-Волынский, Волынской области, бандгруппой, в количестве 10 человек, одетых в форму военнослужащих Красной Армии, взорван деревянный мост и срезан 21 телфонно-телеграфный столб.

Наряду с этим, ОУН прибегает к созданию в отдельных местах банд, которые под видом воинских частей Красной Армии и оперативных групп наших органов, совершают налеты на села и районные центры.

По агентурным данным, в окресностях села Дермань, Мизочского района, Ровенской области, дислоцируется кавалерийская часть УПА под командованием некоего «ЛЕБЕДЯ».
Все стрелки УПА подразделения «ЛЕБЕДЯ» одеты в воинскую красноармейскую форму, многие носят офицерские погоны, знаки различия и боевые награды.
«ЛЕБЕДЬ» хвастался, что ему со своей «кавалерией», не так давно, удалось среди белого дня проехать через гор. Здолбуново и не вызвать у советских людей никакого подозрения.

В ночь на 19.11.44 г. в селе Лубянки, Бережанского района, Тернопольской области, появилась банда УПА, численностью до 50 человек, одетых в форму красноармейцев.
Бандиты ворвались в дом секретаря сельсовета КАЗАК и сельского активиста ПОДЧЕНКО, вывели их за село и расстреляли, оставив на трупах убитых записки – «За измену народу».
Жена секретаря сельсовета КАЗАК опознала бандитов и просила не убивать ее мужа, в связи с чем она также была расстреляна бандитами.

23.11.44 г., в 10 часов утра, в село Бегета, Владимир-Волынского района, Волынской области, вошла банда УПА, численностью до 100 человек, одетых в форму военнослужащих Красной Армии.
Бандиты под предлогом показать им дорогу, забрали с собой бойца истребительного батальона К. Василия, который ничего не подозревая, взял винтовку и повел бандитов в с.Бискупичи.
Войдя в помещение Бискупичского сельсовета, бандиты, отрекомендовав себя военнослужащими Красной Армии, потребовали от председателя сельсовета собрать фураж для лошадей.
В это время в сельсовет зашел управляющий районной конторой «Заготскот», член ВКП(б) ВАЦЕК.
Главарь банды в форме майора Красной Армии потребовал у ВАЦЕКА документы, в том числе и партийный билет. Отдать документы ВАЦЕК отказался, за что тут же был избит бандитами.
В селе Бискупичи бандиты насильственным путем согнали население к сельсовету и организовали «митинг», на котором требовали от жителей села не выполнять распоряжений органов Советской власти и не сдавать хлеб государству.
Затем, спев несколько националистических песен, бандиты, в присутствии собравшихся, повесили ВАЦЕКА, а К. тут же расстреляли.
На трупе ВАЦЕКА бандиты оставили записку: «За измену украинскому народу будем всех так карать».
В лоб К. бандиты вбили гвоздь с дощечкой, на которой наклеили листок бумаги с надписью:
«Так будет наказан каждый, кто будет работать на большевиков. Собаке – собачья смерть». «Украинские повстанцы».

В ночь на 30.11.44 г. банда УПА численностью до 200 человек, под видом войск НКВД, прибыла в село Большой-Камень, Олесского района, Львовской области. Бандиты под предлогом оказания им помощи в проведении государственных заданий, вызвали к себе 18 бойцов истребительного батальона и расстреляли их. Кроме того, бандитами расстреляны: участковый уполномоченный РО НКВД, второй секретарь РК ВЛКСМ, семь бойцов Красной Армии, находившиеся в селе.
Оставив село Большой-Камень, бандиты по пути следования ворвались в село Ожидово, где разгромили маслозавод и, захватив с собой 250 кгр. масла, скрылись.

4.12.44 г. в селе Тарновка, Чортковского района, Тернопольской области, бандиты собрали местных жителей на «митинг» и, развесив националистические флаги и портреты бандитов, провозгласили на нем «Самостийну Украину».
В том же районе, в ночь на 6.12.44 г. бандой, численностью до 300 человек, одетых в форму военнослужащих Красной Армии, совершено нападение на село Залесье.
Бандитами сожжено здание сельсовета и 25 домов польских граждан.

ххх

10.12.44 г.бандой УПА, в количестве 50 человек, переодетых в форму НКВД, под видом операции, была произведена облава в селе Силки, Краснянского района, Львовской области.
Бандиты захватили в селе 3-х поляков, одного из которых расстреляли, судьба остальных неизвестна.

Кроме того, командованием УПА созданы банды, которые экипированы в форму германской и венгерской армий.

ххх


20.11.44 г. в селе Орелец, Снятинского района, Станиславской области, появилась банда УПА в количестве 15 человек, одетых в немецкую форму.
Бандиты сожгли здание сельсовета и сарай, принадлежавший председателю сельсовета ГАВЛЮКУ.

Зафиксированы случаи, когда в целях маскировки бандиты, появляясь в селах, переодеваются в женскую одежду.

8.12.44 г. два бандита, переодетые в женское платье, вошли в здание сельсовета села Бабье, Рожищанского района, Волынской области и пытались убить находившегося там председателя сельсовета.
В завязавшейся перестрелке бандитами убита находившаяся в помещении сельсовета жительница села Бабье – МАЙСТРУК.

3.1.45 г., в 13 часов 30 минут, в помещение Лучицкого сельсовета, Сокальского района, Львовской области, вошла группа боевиков СБ, переодетых в женское платье.
Бандиты убили находившегося в сельсовете бойца истребительного батальона Б. и тяжело ранив участкового уполномоченного и секретаря сельсовета ПЕЛЕХ, скрылись.

НКГБ УССР, своевременно разоблачив замыслы и провокационные методы ОУН и УПА, дал специальные указания свеем УНКГБ западных областей Украины о выявлении и ликвидации бандитско-террористических групп ОУН-УПА, маскирующихся под военнослужащих Красной Армии и НКВД-НКГБ.

В результате принятых мер, нами разгромлен ряд бандитских групп и «боевок» СБ, оперировавших в экипировке бойцов и офицеров Красной Армии, НКВД и НКГБ.

Кроме того, при проведении чекистско-войсковых операций по материалам органов НКГБ, разгромлен ряд крупных банд, действовавших под видом подразделений наших войск, в частности:

В конце декабря 1944 года, при проведении чекистско-войсковой операции в Ровенской области, убит командующий дивизией УПА «Холодный Яр» и Киевским генеральным округом УПА – генрал-хорунжий КПА «ЯСЕНЬ», носивший форму военнослужащего Красной Армии с гвардейским значком.

20.12.44 г. в селе Хоров, Острожского района, Ровенской области, боевой группой Ровенского УНКГБ «ЯСТРЕБ», во время операции было убито 5 бандитов, в том числе ХОТЮК Стасько, 1924 года рождения, уроженец и житель села Хоров, Осрожского района, заместитель подрайонного коменданта СБ под кличкой «КАЛИНА».
ХОТЮК был одет в форму майора внутренних войск НКВД.

Мероприятия по выявлению действующих провокационными методами бандгрупп УПА и «боевок» СБ и ликвидацию их продолжаем.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УССР
КОМИССАР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 3 РАНГА

С А В Ч Е Н К О

17 января 1945 г.
№ 58/с
г.Львов.
(ЦА ФСБ России, ф.7, оп.3, д.803, л.219-228)
ПАЛАЧИ

НКО СССР

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ 38 АРМИИ


№02978 29 сентября 1945 г


ЧЛЕНУ ВОЕННОГО СОВЕТА ПРИКАРПАТСКОГО
ВОЕННОГО ОКРУГА ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКУ тов.МЕХЛИСУ

НАЧАЛЬНИКУ ПОЛИТУПРАВЛЕНИЯ ОКРУГА
ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ тов. БРЕЖНЕВУ

ВОЕННОМУ СОВЕТУ 38-АРМИИ

П О Л И Т Д О Н Е С Е Н И Е

СОДЕРЖАНИЕ: об активизации бандеровских банд в районах размещения войск Армии


В районах размещения войск Армии за последнее время отмечается значительная активизация в действиях бандеровских банд.
По данным оперативного отдела штаба Армии и политорганов соединений установлено наличие бандитских групп в районах: Чертежне до 1.500 человек; Петровце – Янковце – Лукановце до 1.500 человек; Прубка до 200 человек; Хребтоватке – Хедь до 500 человек; Каменице-Липаны до 85 человек; Русска-Мокра до 200 человек» Дубове до 200 человек; Лозы-Синий Бар до 200 человек; Ольшаны до 200 человек, а также в районе дислокации частей 140 дивизии и селах прилегающих к городу Станислав /Тысменица, Угореики/.
Бандиты вооружены карабинами, винтовками, автоматами, пулеметами. Кроме того имеют взрывчатые вещества и гранаты.
Бандеровцы действуют группами, нападают на военнослужащих одиночек или следующих малочисленными группами /3-4 человека/, на одиночно движущиеся подводы и автомашины.

ххх

23-го сентября в районе села Тысменица, в 7-8- километрах от города Станислава, бандеровцы смертельно ранили заместителя начальника Политотдела 38 Армии тов. ГОЛУБЕВА, и легко ранили Начальника автоотдела Армии подполковника тов. ХАРЦИЕВА.
В ночь с 17-го на 18 сентября в селе Яблунувка бандеровцами похищен младший сержант 871 отдельного зенитного дивизиона ПОПОВ.
В ночь с 19-ое на 20-ое сентября в селе Глубочек захвачены бандеровцами военнослужащие 167-дивизии рядовые КОЗИН и КОТИН. Захваченные подвергались мучительным пыткам, так бандиты у красноармейцев КОЗИНА оторвали левое ухо, выкололи глаза, топором разрубили челюсть и шею, ноги и руки обожгли огнем.

ххх

Террористические акты совершаются также и против гражданских лиц.
7-го сентября в селе Черный Поток группа бендеровцев обстреляла находившихся там работников Райсовета.
12-го сентября в селе Нижний Вербиш бендеровцы запретили крестьянам вывозить хлеб в счет Госпоставок.
14-го сентября в этом-же селе, за отказ сотрудничать с бендеровцами, убиты девушка и ее брат – подросток, а мать тяжело ранена.
17-го сентября в селе СОНОВО, у финагента бендеровцы отобрали 5 тысяч рублей денег.
18-го сентября в селе Верхний Вербиш бендеровцы повесили двух граждан села. В этом же селе они распространили листовки, требующие сдавать хлеб на нужды УПА.
В селе Корнич, в 4-х километрах от Коломыи, убит директор мельницы, в селе Исносы 16-го сентября ранен участковый милиционер, а в селе Мотановцы уничтожили молотилку и двигатель, принадлежащие МТС; в селе Грушев – разгроблена кооперация, в селе Мотылецы убит работник милиции.
Войска Армии систематически прочесывают отдельные районы, где предполагается наличие бендеровцев, также тщательно прочесываются все районы в которых отмечаются активные действия бендеровцев.
Все лица заподозренные в совершении террористических актов задерживаются и тщательно проверяются.
Местным органам власти в их работе по заготовкам оказывается конкретная помощь силами военнослужащих соответствующих гарнизонов.
Издан приказ Войскам /00194 от 15 сентября с.г./ который предусматривает мероприятия более решительной борьбы с бендеровцами в районах дислокации частей.
К донесению прилагаю две бендеровские листовки.


И.О.НАЧАЛЬНИКА ПОЛИТОТДЕЛА 38-АРМИИ
ПОЛКОВНИК
/КУРЯТОВ/

(Архивная служба ВС РФ, ф.141, оп.244822, д. 2, л. 102-104)



НЕЛЮДИ. ГЕНОЦИД ПОЛЯКОВ


НКО СССР
Политическое управление
1-го УКРАИНСКОГО ФРОНТА
Отделение информации
НАЧАЛЬНИКУ ГЛАВНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО
«7» 6 1944г. УПРАВЛЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ
№ 0355 ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКУ товарищу ЩЕРБАКОВУ



Направляю Вам акт о зверствах украинских националистов-бандеровцев, совершивших над мирными Советскими гражданами польской и украинской национальности, пленными красноармейцами в селе Могильницы Будановского района Тарнопольской области.

ПРИЛОЖЕНИЕ: на 3 листах


НАЧАЛЬНИК ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
1-ГО УКРАИНСКОГО ФРОНТА
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ

/С.ШАТИЛОВ/



АКТ
О злодеяниях фашистских лакеев-банды украинских националистов-бандеровцев, совершивших над мирными Советскими гражданами польской и украинской национальности, пленными красноармейцами в с.Могильницы Будановского района Тарнопольской области.


Мы нижеподписавшиеся инспектора Политотдела 74 стр. корпуса майор ШКЛЯВЕР Б.Г., капитан КАРАМИН Н.В. врач – капитан медицинской службы ВЕЙЦМАН М.Н. капитан СОХА Председатель Могильницкого сельского совета тов. ПЕРЛИЦКИЙ Михаил Онуфриевич граждане села Могильницы КАШТАЛИНА Магда Кнатовна, КНАТЫШИН Теодор Павлович.

Составили настоящий акт в том, что 25 апреля 1944 года в лесу близ села Могильницы обнаружены 4 ямы с 34-я человеческими трупами, 2-е ямы с 12 человеческими трупами найдены в селе Могильницы, одна яма с 11 человеческими трупами обнаружена на конском кладбище и одна яма с 38 человеч. трупами в лесу села Могильницы. Во всех ямах находится до 100 трупов мужчин, женщин и детей зверски замученных граждан с.Могильницы и его окрестностей а так же пленные красноармейцы.

Установлено, что в период немецкой оккупации с. Могильницы в ночь с 17 по 18 марта 1944 года банда украинско-немецких националистов совершили массовое убийство и ограбление граждан с. Могильницы главным образом польского населения.
Банда убийц выламывала двери и окна врывались в квартиры расстреливали резали и убивали топором и ножами людей в том числе малолетних детей стариков и старух после чего трупы грузили на подводах отвозили и закапывали в ямах. С целью скрытия своих злодеяний часть семей сжигали в сараях и обгоревшие трупы зарывали в ямах. Все эти страшные зверства сопровождались массовыми грабежами имущества принадлежащие замученным семьям.
На 25 апреля уже выявлено и установлено что зверскому убийству и ограблению подверглись следующие граждане с. Могильницы.

фамилия имя отчество воз- степень при каких обстоятельствах
раст родства совершено убийство
1. Наноский Евгений 48 л. Глова семьи Все эти 8 чел находились
2. Наноская Генька 43 жена в доме Наноского Евгения с
3. Каштарина Бронька 22 дочь 17 по 18.3.44 г. были убиты
4.Каштарин Антон 33 зять во дворе в сарае Наноского
5.Каштарин Збешко 6 м-ц сын сожжены а трупы закопаны в
6. Наноская Янина 13 л. Дочь яме во дворе Наноского.
7.Зельницкий Антон 33 л. из другой семьи находились в доме
8.Нанаский Ян 35 л. Наноских

9. Яницкий Павло 50 л. Голова семьи Вся семья в ночь на 17 по
10. Яницкая Катерина 44 л. жена 18.3.44г.была убита в доме
11.Яницкая Броня 12 л. дочь Яницкого Павла и дом с трупами
12.Яницкий Антон 18 л сын сожжен. Обгоревшие трупы из 13. Яницкий Григорий 16 л сын развален извлечены.
14. Яницкий Михаил 75 л брат

15 Наноский Владислав 67 л Голова Семья Наноского Владислава
семьи были убиты в сарае
16. Наноская Юзефа 56 л жена На месте убийства имеются
17. Наноская Стефония 13 л дочь следы большой лужи крови
Трупы были вывезены и зарыты в
Яме в лесу
18. Михалейкий Генько 30 л - Топором убит в доме.
19. Мазур Поля 40 л. мать Убиты в доме и трупы вы-
20. Мазур Броня 15 л дочь везены в ямы.
21 Гробовский Станислав 42 л Голова Жена и дети не тронуты
семьи ибо они украинцы
22. Гуменный Петро 55 л Голова Жена и дети не тронуты.
семьи Убит в доме.
23. Яницкая Броня 42 мать Семья вся вырезана ножом
24 Яницкая Коднеля 18 дочь трупы вывезены и зарыты
25.Яницкий осип 12 сын в яме.
26. Оркуш Осип 75 Голова Убиты в доме. Трупы выве-
семьи везены в лес близ с. Могиль-
27.Оркуш Владислава 67 жена ницы На трупе Оркуш Вла-
диславе обнаружены что
голова рассечена в неско
льких местах.
28. Лыса 50 л При советской власти был
советский активист.
29. Грецышина Каролина 70 л. Сын Грецышиной с 1941 РККА
30. Колиньска Анна 75 л мать Топорами и ножами зарезаны
31.Войнар Эмилия 25 л дочь
32.Войнар Казимира 5 л дочь
33. Солонецкий Иван 55 л Голова Убит в доме в присутствии
семьи семьи. В прошлом батрак
при советской власти активный
колхозник.
34 Сокольский Иван/украин/ 43 Голова Вся семья убита в доме.
семьи При Советской власти
35 Сокольская 40 жена был активист вел борьбу
36.Сокольская 18 дочь с бандой бандеровцев.
37. Головацкая Анелька 60 мать Пряталась в дом Соколь-
38. Головацкая Мария 25 дочь ского Ивана и убита вме-
сте с его семьей.
39. Кит 16 л Убиты в доме. Трупы выве-
40. Кит 14 л зены Мать украинка остав
41. Кит 12 л лена в живых.
42. Завотский Иван 55 л Голова Убиты в доме и трупы вы-
43.Затовская Янеля 50 л семьи везены.
44. Безверхил Анна 35 л Убита в доме труп вывезен
в яме в лесу.
45.Гужанский Иван 53 л Голова Убиты в доме.жена украинка
семьи
46.Гужанский Козимр 17 л сын ее не тронули.
47. Светляковский Юзеф 45 л Голова Убит в доме труп вывезен
семьи
48. Яценский Ян 65 л
49.Гуменный Антон 35 л Жил в семье Курчинского – украинцев. Труп Гуменного найден в лесу в яме.


Среди трупов так же обнаружено два пленных красноармейца фамилия которых не установлены. На трупах имеются следы ножевых ран показывающие что они были зарезаны ножами.
Все извлеченные трупы свидетельствуют о варварском чисто зверских методах умерщвления как например:
Каштарина Броня – труп полуобгоревший но на нем видны следы тяжелых побоев: череп в области темени проломлен тупым предметом на шее следы ножевых ударов правое бедро поломано.

Каштарин Збешко – ребенок 6 м-цев на позвоночнике трупа в области поясницы явно видно удар рубящим оружием /типом топора/ Труп 6-ти м-ного с прерубленным позвоночником был сложен пополам и брошен в яму.

Зеленский Антон 39 лет – на трупе обрублены пальцы правой кисти Переломлены берцовые кости правой ноги и еще множествоножевых ран резанных и колотых.

Оркуш Владислава 67 лет и Оркуш Осип 75 лет черепа обеих трупов разрублены рубящем оружием /типа топор/ в ранах следы перьев от падушек. В ямах около трупов обнаружено ведро с кровью. Это свидетельствует о том, что бандиты чтобы замести следы собирали человеческую кровь которая трупов стекала.

О чем нами составлен настоящий акт.

Майор ШКЛЯВЕР
Капитан КАРАМИН
Подписи: Капитан медслужбы ВОЙЦМАН
Капитан СОХА
Председатель с/совета
Граждане села Могильцы:

(Архивная служба ВС РФ, ф.32, оп.11302, д. 196, л. 200-203)


СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКЕ НИ ВИТЬСЯ…

РАБОТА ПОЛИТОРГАНОВ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ
ОРГАНОВ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ


В период наступления политотделы армий, дивизий и политаппарат частей проводили работу по восстановлению органов Советской власти. Восстанавливались сельские советы, назначались уполномоченные, в некоторых городах учреждались комитеты самообороны, восстанавливались правления колхозов, подбирался руководящий состав совхозов.
Успешно организовал работу начальник политотдела полковник тов. ПАНТЮХОВ. Он лично совместно со своими работниками занимался вопросами восстановления органов Советской власти в населенных пунктах, освобожденных соединением. Заместитель начальника политотдела майор тов. ГАРКУША по мере продвижения восстановил сельсоветы в Н.Покровке, Н.Николаевке, Н.Селидовке и имени Шевченко. В то время, когда тов.ГАРКУША подбирал работников в органы Советской власти, инструктор политотдела майор тов. ГУДИМОВ проводил совещание учителей и актива с целью привлечения их для оказания помощи в восстановлении органов Советской власти. Тов. ГАРКУША помогал избрать правления колхозов и подобрать административно-хозяйственный персонал совхозов.
Политработниками соединения тов.ПАНТЮХОВА восстановлены органы Советской власти в 12 сельсоветах, оказана помощь в избрании правлений 44 колхозов, назначены руководители 2-х совхозов.

ххх


Одновременно с восстановлением органов Советской власти, политорганами проводилась работа по выявлению предателей Родины и преданию их военно-полевому суду. Эта работа имела большое воспитательное значение.

В соединении, где начальником политотдела полковник тов.КОЩЕЕВ, предан суду бывший староста села Надежная, Новозлатопольского района, Запорожской области – Сластин Николай Евменович, 1913г. рождения. Сластин 18.10.41г. дезертировал из Красной Армии и, как сын кулака, был назначен старостой.

Будучи старостой Сластин отбирал у крестьян продукты для армии врага, насильно отбирал у колхозников коров, птицу, способствовал уводу в Германию советских людей – более 30 девушек и женщин отправлено в немецкое рабство. Более 15 бежавших из плена красноармейцев предал немецкой жандармерии. Выдавал коммунистов и советский актив – по его доносу были арестованы: рабочий-коммунист НИКИТИН, активисты МЕДВЕДЕВ и РЫБАЛКО, о судьбе которых ничего не известно.

Военно-полевой суд приговорил иуду Сластина к высшей мере наказания - смертной казни через повешение. Приговор был приведен в исполнение в присутствии 180 жителей села. Здесь же был проведен митинг. Все присутствующие встретили приговор аплодисментами.

В соединении, где начальником политотдела тов.ГАЛЬПЕРИН состоялось открытое заседание военно-полевого суда над изменниками и предателями Родины Сосуловым, Ивановым и Бутурлиновым. Заседание суда происходило в селе Иверское, где изменники Родины творили свои гнусные злодеяния. 19-летний Николай Сосулов и 28-летний Алексей Иванов – оба в прошлом имевшие судимость за прогулы. Осенью 1941 года, с первых дней оккупации села немецко-фашистскими войсками, поступили добровольно в немецкую полицию. Иванов очень быстро «выдвинулся»» и был назначен старшим полицейским села Александровка. Бутурлинов Павел Иванович, 45 лет, с 1942 года был старостой села Иверское.

Полицейский Сосулов издевался над мирным населением и избивал ни в чем неповинных людей. Им был избит 14-ти летний подросток Проценко за то, что он не мог выполнить непосильную для него работу на поле; по той же причине избита колхозница Матвеева и другие. Сосулов организовал повальные обыски у граждан села, изымал у них их личные вещи и продукты питания, причем особенно усердствовал в отношении семей военнослужащих Красной Армии. Помимо этого Сосулов, совместно с Ивановым и Бутурлиновым, активно участвовал в поимке коммунистов и партизан.
Иванов, являясь старшим полицейским, наряду с производством у населения обысков и облав, главное свое внимание сосредоточил на оказании помощи немецким властям в вылавливании коммунистов и партизан района. Иванов выдал немецко-фашистским захватчикам 14 человек партизан и коммунистов, в их числе Федорова, Белоусова и других. Всячески старался выслужиться перед своими хозяевами.

Староста Бутурлинов участвовал в выдаче оккупантам 14 советских граждан и лично выдал немцам т.т. Горяева и Ермакова. Всемерно стремясь угодить немецким властям, Бутурлинов старательно выполнял поставки продуктов питания для немецкой армии.

На открытом заседании военно-полевого суда присутствовало свыше 500 человек местных жителей, которые принимали активное участие в изоблачении действий изменников Родины. Свидетель партизан Владимир Казнев рассказал суду о том, как немецкие изверги, вместе с Сосуловым зверски замучили в селе Ново-Полтавка двух партизан – Елесина и Казнева, трупы которых не разрешили убирать в течение четырех недель. Тов. Казнев рассказал и о том, как замучили его мать, как староста Бутурлинов и полицейский Иванов передали 14 советских граждан немецким войскам.

14-ти летний подросток Василий Проценко рассказал о том, как Суслов, приехав вместе с немецким комендантом на поле, вызвал его за скирду соломы, где начал избивать. Сосулов избивал Проценко до тех пор, пока немецкий комендант не сказал – «довольно».

Свидетельница Екатерина Дубинина рассказала суду как Сосулов, совместно с другим полицейским, грабил имущество мирных жителей и предал немцам ее мужа Казнева, бывшего председателя колхоза.

Немцы, вместе с предателями Сосуловым и Ивановым расстреляли 162 человека ни в чем не повинных советских людей села Александровка, в их числе старика-священника.

Тов. Казнев рассказал как немцы, при содействии полицейских, сожгли в Александровском районе 27 школ, 15 больниц и до 40% всех жилых домов. Только в селе Иверском было сожжено 36 домов. Под тяжестью улик все обвиняемые сознались в своих преступлениях.

Судебный процесс изобиловал многими тяжелыми моментами. Когда Сосулов, отвечая на вопрос прокурора, стал по-фамильно перечислять всех юношей и девушек, угнанных на каторжные работы в Германию, присутствующий на суде старик Григорий Бутурлинов /однофамилец обвиняемого Бутурлинова/ с криками: «Проклятые предатели, изменники – казнить их» - упал в обморок. Приведенный в чувство Бутурлинов снял рубашку и показал спину, иссеченную плетками немцев и полицейских. Тов. Бутурлинов, обращаясь к суду, громко заявил: «Вот смотрите, какие следы оставили предатели. Судите их, товарищи судьи, за все кровавые злодеяния».

Военно-полевой суд по заслугам приговорил изменников и предателей Родины: Сосулова – к высшей мере наказания – смертной казни через повешение. Иванова – к каторжным работам на 20 лет. Бутурлинова – к каторжным работам на 15 лет.

Приговор суда всеми присутствующими был встречен с большим одобрением. Приговор над Сосуловым был приведен в исполнение немедленно в присутствии местного населения, не расходившегося в течение двухчасового совещания членов суда.

ххх

СОСТАВЛЕНИЕ АКТОВ О НЕМЕЦКИХ ЗВЕРСТВАХ


Проводя агитационно-массовую работу с населением, политорганы особое внимание уделили составлению актов о зверствах немецко-фашистских захватчиков и причиненных ими разрушениях.
При составлении актов политорганы к этой работе привлекают местных жителей. Сколачивается актив из представителей рабочих, колхозников, учителей, врачей, инженеров, агрономов и даже служителей религиозного культа. Такой актив нередко достигает 30-40 человек.

Эти товарищи обходили объекты, разрушенные фашистами, и лиц, подвергшихся насилию. Все факты описывались и подтверждались подписями. В процессе подписания акта, каждый его пункт тщательно обсуждался, чтобы не допустить неточностей. Многие факты зверств подтверждались документами – справками, приказами немецкого командования. Одновременно с составлением актов в ряде случаев делались фотоснимки.

xхх



К составлению акта по городу Осипенко был привлечен протоиререй Бердянского собора Василий Попов, который вместе с протоиереем Иоганном Ярошевичем представили большой материал о злодеяниях гитлеровцев.
Работниками политотдела полковника тов. КАЛУГИНА составлено 16 актов в населенных пунктах, освобожденных соединением.

Проводимая работа с населением и привлечение к ней офицерского, сержантского и рядового состава имеет большое политическое значение. Факты насилия над советскими людьми, материалы о безчинствах, разрушениях, творимых гитлеровцами, используются в агитационно-пропагандистской работе среди личного состава частей, вызывая жгучую ненависть к врагу и стремление скорее изгнать немецких поработителей с советской земли.

НАЧАЛЬНИК ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
4-го УКРАИНСКОГО ФРОНТА
ГЕНЕРАЛ-МАЙОР

/ПРОНИН/

Выписка из политдонесения 4 Укр. фронта начальнику 2ПУ Красной Армии генерал-лейтенанту Щербакову (№ 05267 от 27.10.1943 г.) – (Архивная служба ВС РФ, ф.32, оп.11289, д. 436, л. 48-52)

Историко-документальный департамент
МИД Российской Федерации

источник:
http://pamyiat.narod.ru/upa7.htm
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 13:49    Заголовок сообщения: цитировать

ТО ЖЕ СУДЬИ?

Поразительно!
Потомки тех, кто зверствовал на территории СССР и Югославии в составе дивизий СС, кто служил в вермахте как «добровольные помощники», кто лобзался в Мюнхене с Гитлером, пытаются напялить на себя судейскую мантию и предъявить счет стране, сломавшей хребет нацизму.


Как известно, ОБСЕ решила в преддверии 70-летия начала Второй мировой войны замазать грязью Россию, объявив 23 августа днем некого то ли траура, то ли поминовения жертв советской «оккупации». Поэтому в свете последних выходок «цивилизованной» Европы, пытающейся руками ОБСЕ поставить знак равенства между СССР и нацистской Германией как агрессорами и виновниками Второй мировой войны, стоит внимательно присмотреться к самой Европе. И проявится весьма неприглядная картина.
Во-первых, европейцы с «милой» непосредственностью делают вид, что никто, кроме СССР, Сталина, никогда и никаких пактов и договоров с нацистской Германией не заключал. Что «цивилизованная» Европа не запятнала себя какими бы то ни было договорами и соглашениями с нацистами. Склероз изображают. Словно и не было англо-германских договоров по военно-морским силам. Словно не было польско-германского Пакта о ненападении 1934 года. Словно не было Мюнхенского соглашения о расчленении Чехословакии. А если так называемым цивилизованным странам указать на Мюнхен, в ответ раздается просто злобно-истерический визг. Мол, «цивилизованные» Лондоны–Парижи имеют полное право кромсать границы чужих стран. Поскольку в так называемых цивилизованных странах якобы демократия и свобода слова, то расчленять другие государства – их священное право. И нечего там всяким чехам, словакам, сербам, черногорцам, да и русским думать, что они имеют какие-то там права. Только Лондоны– Парижи имеют право решать, кому, как и где жить, в каких границах. Вместе с Гитлером и Муссолини, разумеется.
Во-вторых, «цивилизованные» европейцы предпочли «скромно» забыть, что экономика всей Европы с упоением трудилась на благо Третьего рейха и его вермахта. Все военные заказы Третьего рейха выполнялись не то что безропотно – с ЭНТУЗИАЗМОМ! Стратегическое сырье, материалы, вооружение и военная техника поставлялись вермахту и СС предприятиями всех без исключения стран Европы, кроме Англии. А Чехословакия была просто арсеналом Третьего рейха; заводы Моравской Остравы, Оломоуца и Праги работали на вермахт до кончины нацистского государства. Последние истребители танков «Хетцер» (Panzerjager 38(t) Hetzer) с чешских заводов вермахт получил в мае 1945 г. уже ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ БЕРЛИНА!
Не отставали в деле снабжения Третьего рейха и так называемые нейтралы. Швеция с упоением насыщала доменные печи Рура своей железной рудой, поставляла подшипники и разнообразное приборное оборудование для вооружения и военной техники. Да и 40-миллиметровые зенитки «Бофорс» шли в Третий рейх в немалых количествах. Швейцария поставляла в Третий рейх продукцию точного машиностроения и приборостроения (в т. ч. и комплектующие для ракет «Фау»), а также 20-миллиметровые зенитные и авиационные пушки.
Не правда ли странно: экономическое сотрудничество СССР и Германии в 1939 – 1941 гг. предается анафеме, а тесные экономические связи «нейтралов» с Третьим рейхом никого из «цивилизованных» европейцев и российских либералов не шокируют – бизнес, видите ли.
В-третьих, на стороне Третьего рейха в годы Второй мировой войны воевали войска Финляндии, Словакии, Венгрии (до последних дней нацизма!), Хорватии (тоже до последних дней нацизма!), Италии, Испании. Против Народно-освободительной армии Югославии воевали войска монархической Болгарии. Причем армии этих государств участвовали не только в войне против СССР, венгерские, болгарские и итальянские войска воевали против Греции и Югославии еще в апреле 1941 года. Итальянские войска действовали против французов и англичан с 1940 года. А чехи, проживавшие в протекторате Богемия и Моравия – нынешней Чехии, служили в вермахте практически на общих основаниях с немцами. Странно, но эти факты почему-то европейцев не шокируют.
В-четвертых, на стороне Третьего рейха в составе вермахта и войск СС воевали сотни тысяч добровольцев (подчеркиваю – ДОБРОВОЛЬЦЕВ!) – выходцев из стран Европы. Добровольно в вермахт и СС вступили более 800 тысяч человек из различных стран Европы. Стоит перечислить добровольческие формирования в составе вермахта и войск СС:

369-я хорватская пехотная дивизия;
373-я хорватская пехотная дивизия;
392-я хорватская пехотная дивизия;
5-я танковая дивизия СС «Викинг» (комплектовалась выходцами из северных германских народностей (скандинавов) и имперских немцев);
7-я добровольческая горнострелковая дивизия СС «Принц Евгений» (комплектовалась добровольцами – этническими немцами Боснии и Герцеговины, Сербии, Словении и Македонии);
8-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Флориан Гейер» (комплектовалась фольксдойче – этническими немцами из Венгрии, венгерскими и хорватскими нацистами);
11-я добровольческая моторизованная (танково-гренадерская) дивизия СС «Нордланд» (комплектовалась нацистами – добровольцами из Дании, Швеции и Норвегии);
13-я добровольческая дивизия СС «Ханджар» – хорватская №1 (комплектовалась хорватскими нацистами и боснийскими мусульманами);
14-я добровольческая пехотная дивизия СС «Галичина» (комплектовалась личным составом ОУН-УПА);
15-я добровольческая пехотная дивизия СС (латышская №1);
19-я добровольческая пехотная дивизия СС (латышская №2);
20-я добровольческая пехотная дивизия СС (эстонская);
21-я добровольческая горнострелковая дивизия СС «Скандербег» (албанская);
22-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Мария-Терезия» (комплектовалась венгерскими добровольцами-нацистами и венгерскими фольксдойче – этническими немцами из Венгрии);
23-я добровольческая горнострелковая дивизия СС «Кама» (хорватская №2);
23-я танково-гренадерская дивизия СС «Нидерланд» (комплектовалась голландскими добровольцами-нацистами);
25-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Гуньяди» (комплектовалась венгерскими добровольцами-нацистами и венгерскими фольксдойче – этническими немцами из Венгрии);
26-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Хунгария» (комплектовалась венгерскими добровольцами-нацистами и венгерскими фольксдойче – этническими немцами из Венгрии);
27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк» (комплектовалась бельгийскими добровольцами-нацистами);
28-я добровольческая пехотная дивизия СС «Валлония» (комплектовалась бельгийскими добровольцами-нацистами);
31-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Богемия и Моравия» (добровольцы-фольксдойче из Чехии);
33-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (комплектовалась французскими добровольцами-нацистами);
34-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Ландштурм Нидерланд» (комплектовалась голландскими добровольцами-нацистами).

Итак, только в войсках СС насчитывалось 20 ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ (!!!) дивизий, комплектовавшихся выходцами из европейских стран. Причем приток добровольцев в эти соединения продолжался вплоть до последних дней Третьего рейха! Вот как яро жаждали «цивилизованные» европейцы оказать содействие в установлении нацистского нового порядка!
И это еще не все! В 1939 – 1945 гг. около 1 500 000 человек со всей Европы (без учета граждан СССР) вступили в вермахт в качестве «добровольных помощников» – Hilfswillige («хиви», Hiwi). На «добровольных помощниках» следует остановиться особо. Эти «помощники» набирались по всем странам Европы и оккупированной части СССР. И хотя большую часть Hiwi составлял обслуживающий персонал тыловых структур и комендатур вермахта на оккупированных территориях, значительная их часть входила непосредственно в состав боевых частей и соединений. Не случайно только военнопленными в СССР оказались 464 147 выходцев из стран Западной, Центральной и Восточной Европы – по большей части из числа «добровольных помощников».
Документы Третьего рейха свидетельствуют, что после нападения на СССР в Западной Европе и многих европейских колониях началась просто антисоветская истерия. На оккупированных территориях Западной Европы – в Бенилюксе, во Франции, в Дании, в Норвегии – сотни тысяч человек осаждали немецкие комендатуры с просьбами разрешить вступить в вермахт и отправиться воевать против СССР. Аналогичная картина была и на территории подконтрольной режиму Виши в самой Франции и во французских колониях Северной и Западной Африки и Ближнего Востока. И лишь твердолобость и ослиное упрямство Гитлера, яро противившегося формированию боевых соединений из неарийцев, не позволили представителям «цивилизованных» стран Европы уже осенью 1941 г. оказаться на советско-германском фронте. А когда после Сталинградской катастрофы вермахта немцы открыли двери для выходцев из Западной Европы в вермахт и войска СС, энтузиазм у тех уже несколько угас. Но все равно, выше приведен перечень инонациональных дивизий вермахта и СС – это сотни тысяч военнослужащих, около ВОСЬМИСОТ ТЫСЯЧ человек!
Что же мы имеем в сухом остатке? Европа безропотно, даже с упоением снабжала Третий рейх промышленной продукцией и продовольствием. Сотни тысяч добровольцев из Европы вступили в эсэсовские дивизии, миллионы служили «добровольными помощниками» в вермахте. Вплоть до конца 1943 – начала 1944 гг. движение Сопротивления в Западной Европе было представлено малочисленными группами коммунистов и социалистов, основная масса обывателей чувствовала себя очень комфортно. Только Югославия и Греция воевали с нацистами всерьез. Генерал де Голль и его «Свободная Франция» до середины 1943 г. числились и в самой Франции, и в ее колониях как мятежники и изменники. Численность «Свободной Франции» не превышала полубригады. Зато в африканских и азиатских колониях сотни тысяч французских солдат и офицеров безмятежно грелись на пляжах у моря и мечтали вступить в вермахт. Правда, когда стало ясно, что гитлеровцам однозначно приходит капут, французы быстренько примазались к союзникам.
И вот теперь потомки тех, кто зверствовал на территории СССР и Югославии в составе дивизий СС, кто служил в вермахте как «добровольные помощники», кто лобзался в Мюнхене с Гитлером, пытаются напялить на себя судейскую мантию и предъявить счет стране, сломавшей хребет нацизму. Потомки легионеров СС и «добровольных помощников» вермахта рвутся в прокуроры и судьи! Да, бесстыдство и наглость «цивилизованных» европейцев не знают границ.
Вот только понять надо одно. Все эти выходки – и марши эсэсовцев в Прибалтике, и «оранжевый» фашизм на Украине, и заявления ОБСЕ – звенья одной цепи. Это четкая и целенаправленная политика по коренному изменению послевоенного устройства мира. Политика пересмотра итогов Второй мировой войны. Политика по превращению СССР из страны жертвы агрессии и страны-победительницы в страну – инициатора и виновника развязывания Второй мировой войны. Политика по превращению Германии из агрессора в жертву агрессии. Все настойчивей муссируется тезис, что Германия не была агрессором, а была передовым отрядом европейской цивилизации, и просто была вынуждена идти на восток для защиты европейских «ценностей» от агрессивного большевистского варварства.
Ведь у нас умалчивают, что в «демократической» ФРГ по судебным решениям уже десятки лет конфискуются и уничтожаются тиражи книги «СС в действии. Документы о преступлениях СС» как «враждебной государству», как «представляющей опасность для государства». У нас умалчивают, что в ФРГ официально действует «Федеральный союз бывших войск СС (ХИАГ)». У нас умалчивают, что в ФРГ Федеральным конституционным судом была запрещена деятельность организации «Объединения жертв нацизма» как «враждебной государству». У нас умалчивают, что до сих пор действует постановление Федерального конституционного суда ФРГ о германском рейхе в границах 1937 года. У нас умалчивают, что в ФРГ нацистские палачи из СС (в том числе и из числа охранников лагерей смерти Освенцим и Майданек) имеют право на государственное пенсионное обеспечение, зато этого права лишены антифашисты, томившиеся в гитлеровских концлагерях как «враги государства». У нас умалчивают, что десятки тысяч нацистских палачей не были выданы хваленым боннским «правосудием» по запросам из СССР, Польши, Чехословакии, Югославии. У нас умалчивают, что до сих пор действуют союзы так называемых изгнанных. Правда, Конституция ФРГ запрещает предъявлять территориальные претензии к странам – членам НАТО. Но Россия не член НАТО, поэтому претензии на Калининградскую область будут звучать все громче, по мере того как все громче будет объявляться СССР виновником и инициатором Второй мировой войны, а не гитлеровская Германия и поддерживавшие ее западные так называемые демократии. У нас умалчивают, что тысячи нацистских военных преступников составляли костяк государственного аппарата ФРГ в 50–60-е годы и что они посеяли ядовитые семена, которые сейчас дают всходы. У нас умалчивают, что в ФРГ действуют законы, по которым немцев-антифашистов, боровшихся с нацизмом в подполье или в составе движения Сопротивления в других странах, отправляли в тюрьмы как «лица враждебных государству».
Самое же мерзкое, что и в нашей стране имеются не только фашиствующие молодчики, но и омерзительные либералы, готовые оправдать любую инсинуацию в адрес СССР и России, если она исходит с Запада. Еще более омерзительно, что на прилавки книжных магазинов мутным потоком льется чтиво, представляющее гитлеровских приспешников Краснова, Шкуро, Власова и прочих нацистских прихвостней истинными героями России. И никакого отпора в массовых электронных СМИ этой грязи не осуществляется. А значит, верхушку властной пирамиды подобное положение дел устраивает. Видимо, и там сами считают, что не маршалы Жуков, Рокоссовский, Конев, генералы Говоров, Катуков, Рыбалко, Ротмистров, Батов, Чуйков, сержант Павлов, летчик Гастелло, рядовой Матросов, политрук Клочков – истинные герои, а казненные гитлеровские приспешники.
Поэтому патриотам надо немедленно разворачивать работу по противодействию этому мутному потоку лжи и инсинуаций.

Андрей Райзфельд
Москва. [03/09/2009]
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=56034
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 19:36    Заголовок сообщения: цитировать

немецкая армия 1939-1940
http://vidimfigu.ru/?02862355360659263523#0:0
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Войны России Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB