Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О воинской чести или нужны ли нам такие защитники...

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Военная служба по контракту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 07:12    Заголовок сообщения: О воинской чести или нужны ли нам такие защитники... цитировать

Размещаю полный текст статьи из газеты "Комсомольская правда".
прочитав, давайте подумаем по вопросу: нужны ли нам такие защитники...

Комсомольская Правда
Происшествия
Пятеро сельских уголовников побили целую дивизию

Получается, шлагбаум на КПП части - от добрых людей?! Ведь криминал спокойно проникает в военные городки.
Наши корреспонденты попытались разобраться, почему шпана на Дальнем Востоке оказывается сильнее армейских частей
Наталья ОСТРОВСКАЯ (Наш спец. корр.), Татьяна СИНИЦЫНА («КП» - Владивосток»). Фото авторов. — 20.07.2007

Спасайся кто может!

Нынешним летом пулеметно-артиллерийская дивизия Дальневосточного военного округа (место дислокации - село Сергеевка Приморского края) была взята противником практически без боя. Дело было воскресным вечером, и «противнику» - местным жителям молодого возраста, судя по всему, делать было нечего.

Молодые люди выпивали, курили коноплю, выясняли друг у друга, кто кого уважает. Как водится, жестоко передрались. Все шло как обычно. Если не считать, что в тот день мордобой вырвался из дома на улицу, и одного из «гулявших» средь бела дня принародно забили насмерть. Проломили голову, отвезли на заброшенную ферму и вернулись в село. Вернее, в военный городок, где за дырявым забором и КПП в пятиэтажках - домах офицерского состава - живут военнослужащие и члены их семей.

Забрели в гарнизонный магазин для дозаправки. Схлестнулись с теткой, дали бедной по лбу. Передислоцировались на скамеечку напротив центрального КПП. Шел мимо пацан - «угостили» промеж глаз и его.

Дежурный на КПП как ослеп, не замечал ничего.

Кто-то из прохожих попытался припугнуть шайку командиром дивизии. «Командир твой х... с бугра, я тут «король» Сергеевки!» - заржал в ответ местный пахан.

Зашли к знакомым прапорщикам. Посидели, побазарили. Видимо, гражданские превзошли военных в силе и натиске, потому что прапоры спасались кто как мог. Один сиганул на улицу через окно. Хорошо, что квартирка на первом этаже...

Опять отправились в магазин. Там стоял у прилавка капитан Григорьев (помощник начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения дивизии). Шпана тут же к нему прицепилась, тот ответил и немедленно получил «в пятак».

Сколько времени и какими дворами местные гоняли бедолагу Григорьева, точно не сказать.

Начальник автомобильной службы дивизии подполковник Куват Файзалиев вышел из дома прогуляться с женой Зульфией и дочкой-первоклассницей. Вышли из подъезда. Поздоровались с двумя офицерами.

- И тут выходит из подъезда весь избитый капитан Григорьев. А за ним трое, - вспоминает подполковник Файзалиев. - Я к своим: мол, ребята, мы же офицеры, почему такое позволяем? Капитана побили. Тут главный этой местной шантрапы подходит ко мне. «Щас, - говорит, - я тебя успокою». И бьет кулаком мне прямо в висок. Я - к нему. Схватились.

Ну, в общем, он меня завалил. Жена в истерике, дочка плачет. А офицеры наблюдают со стороны.

Серия легких побед вскружила головы местному населению. Сели в машину, поехали кататься. Гарнизон попрятался по квартирам.

...В общем, в тот погожий июньский воскресный вечер Сергеевская дивизия 5-й общевойсковой армии Дальневосточного военного округа сдалась. И кому?! Пятерым сельским отморозкам - ранее судимым, пьяницам, наркоманам.


Руслан Кобец - «король» Сергеевки: - Кто вам сказал, что я вымогатель?



Невидимый враг

Начальник инженерной службы полка особого назначения подполковник Сергей Смирнов считает, что главный враг нашей армии - горе-командиры.

- Чего сегодня больше всего на свете боится офицер-контрактник? - митингует Смирнов. - Потерять денежные надбавки! Так и меня лишили. Я не согласился, написал в прокуратуру, доказал, что прав, и теперь - «неадекватный».

У Смирнова истек срок контракта, новый с ним не подписали, и он сейчас получает гроши. Его пример - другим наука, все молчат. Даже когда очень хочется спросить: почему обделили? Или почему, к примеру, начальник службы майор Г. делает бизнес на перепродаже иномарок, совсем не появляясь в полку? Почему замкомбата майор К. получает свою зарплату, а службу за него несут другие? Почему, оформляя личный состав на выход в район учений, солдатиков реально отправляют совсем по другому маршруту - к корейцу-частнику на уборку картошки?

Разложившуюся изнутри дивизию легко взяли снаружи.

Общак и армия едины

Июньский позор скрывали как могли. Для начала командиру дивизии генерал-майору Александру Петрову подчиненные представили рапорт с информацией о заявлениях в милицию пострадавших от побоев военнослужащих. Туда обратились трое - подполковник Файзалиев, капитаны Григорьев и Шаган. Избитых прапорщиков вместе с их синяками и ссадинами срочно передислоцировали по другим воинским частям.

Командующий 5-й армией генерал Анатолий Сидоров собрал в Уссурийске военный совет с единственным вопросом для обсуждения - обстановка вокруг мест дислокации воинских частей. Сергеевское побоище послужило поводом.

Совершенно секретный армейский совет поднял широкий круг проблем - от морально-боевого духа Сухопутных войск до денежного довольствия воинов-профессионалов. Оказывается, военных не только бьют. Своим законным заработком защитники Отечества - и рядовые, и офицеры - вынуждены делиться с... местными воровскими общаками.

Военачальники признали, что вымогательство денег у контрактников, неуставные отношения с гражданскими лицами (совместные пьянки, драки), как зараза, поразили не только Сергеевку. От несознательного местного населения страдают части, расквартированные в Лесозаводске, Дальнереченске, Раздольном, Бикине. Сельская «мафия» подбиралась даже к элитной 83-й бригаде ВДВ в Уссурийске. Но комбриг-молодец происки вымогателей пресек на корню.

Посторонним лицам об этой изнанке Вооруженных сил никогда не рассказывают. Но об этом знают близкие солдат. У жительницы Владивостока Татьяны С. брат служит на окраине Хабаровска в мотострелковом полку.

- В день выдачи денег, - рассказала она, - местные рэкетиры ставят своего «контролера» к воинскому банкомату, и этот «контролер» собирает с бойцов деньги. Говорит, в интересах их же, военнослужащих, безопасности.

А вот письмо матери солдата, проходящего службу по контракту в городе Бикин, в общественную организацию «Родители военнослужащих Приморья»: «В апреле 2007 г. сын позвонил домой и сообщил, что прячется в сопках, так как его жизни угрожает опасность. Я поехала в часть и на месте выяснила: криминал Бикина поставил его на счетчик. Он должен внести в кассу общака 20 тыс. рублей. Около 15 тыс. он уже занял у ребят роты, чтобы откупиться. Банковской карточки на руках сын не имеет, так как она находится где-то в руках криминальной структуры города. Наша семья (я - учитель в школе, муж - инвалид по здоровью) смогла собрать определенную сумму денег. Отвезли ее в в/ч, сдали командиру батальона, чтобы погасить долги роте.


Подполковник Файзалиев, похоже, единственный в части воспринял серьезно призыв с плаката и вступился за честь товарища.







В июне сын самовольно оставил часть и прибыл домой. Его предупредили, что он должен в казну общака около 30 тыс. рублей, т. к. в части была зарплата, а он не собрал дань. Если не внесет деньги, расплата будет действенной.

Так как его жизни угрожает опасность, я не могу отправить его в часть. А мне он заявляет: «Мама, я лучше сам повешусь, чем они из меня сделают инвалида».

Мальчиш-Плохиш и «военная тайна»

То, о чем мы пишем, конечно же, ужасная «военная тайна». Но только не для таких, как «король» Сергеевки 32-летний Руслан Кобец.

Ранее судимый за кражи, драки и хулиганство, причем столько раз, что даже милиция не может назвать единой цифры (то ли 7 раз, то ли 3), с 15 лет по тюрьмам и зонам, ныне Руслан Кобец - свободный гражданин, предводитель сельской шпаны, в том числе и в вечер гарнизонного побоища.

Кобец живет в военном городке в офицерской квартире, откуда, как ни стараются, его никак не могут выселить. Нигде не работает. Ездит по парадной аллее военного городка мимо командиров на приличной по здешним меркам иномарке. Мы сидим с ним на лавочке, и он говорит:

- Кто вам такое сказал, что я вымогатель? Да я столько солдат защитил! Это командиры деньги с них собирают. А в конце концов все ко мне за помощью идут, потому что знают, что живет в Сергеевке такой Руслан. В милицию, прокуратуру не обращаются, все - ко мне.

Назавтра Кобец привел на встречу с прессой бойцов-контрактников ремонтной роты мотострелкового полка. И поведали нам бойцы еще одну страшную «военную тайну».

- Был, - говорят, - у нас ротный - капитан Евгений С. Вымогал деньги у всех подряд. Мы же не срочники, а воины-профессионалы, нам положены выходные - суббота и воскресенье. Едешь домой к родным, возвращаешься в часть. Ротный требует 3 тысячи рублей, типа был в самоволке - откупайся. Или покупай на ту же сумму хозтовары.

- Я один раз отказался платить, - поделился сержант В., - и был уволен за невыполнение условий контракта со стороны военнослужащего.

Наконец, терпение роты лопнуло, и солдаты обратились в военную прокуратуру с коллективным заявлением на С. С того времени минул месяц.

- По вымогательству? Да, было обращение, - подтвердила прокуратура. - Идет расследование.

И - гудки.

Пока проверяются факты, бывший капитан С. получил... повышение: переведен в соседний полк начальником бронетанковой службы.

Лучше не связываться?

Когда она началась, эта повальная армейская деградация? Грозили и грозим иностранной военщине, а на местах боимся уголовников и их прилипал.

В маленькой Сергеевке живет Большой Страх. Фамилию Кобец гражданские и военные лица произносят с трепетом. Из всех, с кем говорили, только два человека называют главного сельского пахана пренебрежительно - жулик. Эти двое - начальник подразделения ФСБ и участковый милиционер.

И не то чтобы после гарнизонного побоища здешний участковый Сергей Литвинов сидел без работы, но все побитые офицеры свои заявления из милиции забрали. Единственный, кто собирается привлечь своих обидчиков к ответственности, - избитый капитан Михаил Шаган.

- Кобец просил меня забрать заявление. Обещал, если заберу, оплатить лечение, - грустно усмехается разведчик. - Не дождется.

Подполковник Файзалиев тоже хотел идти до конца. Но родственники и знакомые одолели: «А ты о жене и дочке подумал? Об их безопасности?» И забрал Куват свое заявление. Мечтает сейчас перевестись куда угодно, лишь бы отсюда подальше.

Подполковник рассказывал нам свою невеселую историю в уютном штабном кабинете и при свидетелях. Врио командира дивизии полковник Евгений Тубол и замкомдива по тылу полковник Олег Карпов слушали потерпевшего зачарованно, как в первый раз. Послушав рассказ, попили с прессой чайку. Говорили оба полковника все больше о высоком. О воинском Уставе, правах и обязанностях, об ответственности командиров за происходящее. По всему выходило, что командование пулеметно-артиллерийской дивизии отдает эту ответственность обществу в целом. И снова без боя.


ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Беззащитные защитники

Это уже как новый знак нашего капиталистического времени - бандитский кулачный и финансовый терроризм все чаще и наглее проникает в армейские части, которые переходят на контракт. Ведь там солдаты и сержанты получают от 7 до 15 тысяч в месяц - есть что у них отнимать. Ворье и рвется туда, где крутятся немалые деньги. И боец-контрактник оказывается окруженным с двух сторон: деньги вымогают не только местные пацаны-уголовники, но и свои же командиры. Выходит, что между ними нет разницы...

Но если преступники, «крышующие» контрактников, хоть как-то пытаются защитить своих «подопечных» от офицерских поборов, то офицеры-взяточники уже не в силах защитить ни своих солдат, ни себя. А что тогда говорить о защите Родины?

Если местный главарь на иномарке внаглую катается по тротурам полка, то это уже не боевая часть, а немощный вооруженный колхоз. Не удивлюсь, если в той же Сергеевке «братва» скоро будет начищать башмаки бархатом Боевого знамени под смиренным взором личного состава.

Милиционеры и контрразведчики, похоже, тоже бессильны. Наверное, и им надо отстегивать из солдатского кармана - за безопасность. Если армия не сможет вытравить из своих рядов мздоимцев, а заодно - надавать по зубам вороватой шпане и отбить у нее охоту поднимать руку на человека в погонах, такую армию нельзя допускать даже к охране выгребной ямы, а не то что Отечества.

Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель «КП»
Адрес в сети: http://kp.ru/daily/23937/70273/print/
Вернуться к началу
профиль л.с. www
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 09:27    Заголовок сообщения: цитировать

КАРАУЛ В РУЖЬЕ!!! Twisted Evil
Вернуться к началу
профиль л.с.
Скептик

Сержант



Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 22:00    Заголовок сообщения: цитировать

Деградация есть деградация.... Но кто-нибудь хочет стать новым Будановым и Ульманом?
Вернуться к началу
профиль л.с.
rust15

Рядовой


Возраст: 51
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 21:31    Заголовок сообщения: цитировать

На самом деле я бы не стал так вот простите грязью поливать военных в этом вопросе одно дела бить врага а другое своих. И случай это далеко не первый и опять же как негорько понимать не последний и происходят они до сих пор и повсеместно - на днях знакомый офицер будучи избиваем 8-ми молодыми людьми при самообороне приласкал одного молотком в голову - и что вы думаете? виноват офицер... а пока наши власти допускаю избиение военнослужащих теми кого они должны защищать без права самообороны не будет у нас никаго уважения к Вс и самих ВС как таковых...
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 06:19    Заголовок сообщения: цитировать

Цитата:
... офицер будучи избиваем 8-ми молодыми людьми при самообороне приласкал одного молотком в голову...


Он его что, всегда с собой носит?...
А вообще правильно, что тема не нова. Было это и в 70-е, и в 80-е... а сегодня даже поощряется бездействием государства. Между тем, военнослужащий - государственный человек: он призван защищать государство и вправе рассчитывать на неприкосновенность. Трогать его никто не имеет права, т.е. ответственность должна быть выше общегражданской за покушение на военнослужащего!
Однако у нас далеко до такого.
Вопрос: почему?
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Petrf

Рядовой


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 5
Откуда: Ижевск Удмуртия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 07:22    Заголовок сообщения: цитировать

комиссар писал(а):
Вопрос: почему?

А скорее потому что ВС на нынешний день напрочь утратили свою основную функцию-защита от внешненго врага и стали выгодным инструментом для "перекачивания" гос.средств на личные нужды путем заключения всевозможных "выгодных"контрактов,политических игр и т.д.
Приходящие на форум "дядьки" могут припомнить на какой период пришелся пик активной деградации и деморализации ВС.... как только "армия народа" начала воевать со своим же народом.... ну а дальше пошли:"демократизация,раздел,передел, прихватизация,"междуособицы"... и в результате мы имеем то чт о имеем.И самое паскудное в этой ситуации то,что положение изменить практически не возможно.Революционная ситуация наоборот "... верхи не хотят ,а низы не могут.." Evil or Very Mad
Вернуться к началу
профиль л.с. e-mail
rust15

Рядовой


Возраст: 51
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 18:03    Заголовок сообщения: цитировать

комиссар писал(а):
Он его что, всегда с собой носит?...
А вообще правильно, что тема не нова. Было это и в 70-е, и в 80-е... а сегодня даже поощряется бездействием государства. Между тем, военнослужащий - государственный человек: он призван защищать государство и вправе рассчитывать на неприкосновенность. Трогать его никто не имеет права, т.е. ответственность должна быть выше общегражданской за покушение на военнослужащего!
Однако у нас далеко до такого.
Вопрос: почему?


Нет носит не всегда... Он замочек на двери менял... А на вопрос почему все просто - если военный ударил гражданского (И НЕ ВАЖНО В КАКОЙ СИТУАЦИИ) то будет дело в милиции И В ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЕ, плюс разбирательство в части и на 99% уверен что у военного будет больше проблем и шансов что его хоть минимально но накажу - такая уж у нас политика в рядах ВС. Есть происшествие наказать виновных - и никому не интересно что и как - главное чтобы происшествий не было.... Evil or Very Mad
Вернуться к началу
профиль л.с.
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 10:09    Заголовок сообщения: цитировать

По Сеньке шапка.
Скоро весь ДВ китайцы к рукам приберут.
Они-то и найдут управу на Руслана Кобца... Cool

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
Роджер

Гость






СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 16:30    Заголовок сообщения: цитировать

Нда...
С одной стороны от "контрабаса" стоит местный общак, с другой дагестанец - срочник :" И, дай дэнэг, что, жалка, что ли?" ,сверху командир, который вынужден собирать в месяц рублей по 500-1000 (но это другая история), + внутри коллектива или на бабки поставят, иль "продадут" что - нибудь в долг.
Воистину, цитата из "Апокалипсиса": "Чудище обло, огромно, озорно и лаяй"
Вернуться к началу
Скептик

Сержант



Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 19:58    Заголовок сообщения: цитировать

Бардак он и есть бардак во всем
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 06:10    Заголовок сообщения: цитировать

Роджер писал(а):
Нда...
С одной стороны от "контрабаса" стоит местный общак, с другой дагестанец - срочник :" И, дай дэнэг, что, жалка, что ли?" ,сверху командир, который вынужден собирать в месяц рублей по 500-1000 (но это другая история), + внутри коллектива или на бабки поставят, иль "продадут" что - нибудь в долг.

Пример из своей службы, или из рассказов?



107.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  35.98 KB
 Просмотрено:  48630 раз(а)

107.jpeg




Последний раз редактировалось: комиссар (Сб Фев 26, 2011 09:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Роджер

Гость






СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 09:14    Заголовок сообщения: цитировать

Не думаю, что у кого нибудь из здесь присутствующих бОльший опыт работы с контрактниками, чем у меня. Просьба, ежли в чем сомневаетесь, уточнять в личке.
Наблюдаю контрактное войско с 2004 года. Ужас.
Сейчас еще хуже будет. С переходом на один год срочной службы количество желающих служить по контракту резко уменьшится, соответственно ухудшится качество.

Не платят в общак следующие категории контрактников - местные, кавказцы (содержат свой общак) и о*yевшие("борзые") безбашенные разведчики, например.
Последняя категория мала, к сожалению.

Кроме того добиться от контрабаса письменных показаний практически невозможно, никто не хочет быть "красным".
Вернуться к началу
Скептик

Сержант



Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 14:48    Заголовок сообщения: цитировать

Petrf писал(а):
стали выгодным инструментом для "перекачивания" гос.средств на личные нужды путем заключения всевозможных "выгодных"контрактов,политических игр и т.д.

Пять баллов! Question
Вернуться к началу
профиль л.с.
дедушка 1989
В настоящее время блокирован

Сержант


Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 19:47    Заголовок сообщения: цитировать

Роджер писал(а):
Нда...
С одной стороны от "контрабаса" стоит местный общак, с другой дагестанец - срочник :" И, дай дэнэг, что, жалка, что ли?" ,сверху командир, который вынужден собирать в месяц рублей по 500-1000 (но это другая история), + внутри коллектива или на бабки поставят, иль "продадут" что - нибудь в долг.
Воистину, цитата из "Апокалипсиса": "Чудище обло, огромно, озорно и лаяй"

Что ж такое!
Может вам, подполковник Роджер, крупно не повезло с частью?
Что, вот так вот, всех контрктников обирают, на бабки ставят?
Что за зоновские порядки в российской армии - "общак", "красные"?
А есть ли в природе "красные части"?
Зоны "красные", поговаривают, что есть.......
Smile

_________________
"И приказал мне Всевышний сжигать курайшитов..."
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 18:28    Заголовок сообщения: цитировать

Вынужден предупредить Вас, уважаемый пользователь "дедушка 1989" о корректности в высказываниях.
Что до безобразий, творящихся в частях и подразделениях, так в СМИ сегодня достаточно открыто о них говорят... Может это только маленькая верхушка огромного айсберга.
Однако факты, приводимые выше, можно расценить как непринятие мер к казарменным хулиганам (если не сказать больше: преступникам...).
Или я не прав?
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Военная служба по контракту Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB