Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как и кому бороться с "дедовщиной" в армии

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Преступность в армии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андр75

Рядовой


Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 14:06    Заголовок сообщения: цитировать

Зря вы так о равнодушии офицеров...
Думаю, если офицер настоящий, то он НИ КОГО не даст в обиду. Стоит только задаться целью. Я будучи офицером, командиром взвода и роты на Северном Кавказе успешно боролся и просто сломал "дедовщину" и национализм у себя в подразделении. Хотя в подчинении у меня были сержанты, крепкие парни, гораздо сильнее меня: один из них КМС по боксу, чемпион Карачаево-Черкессии и 4 бодибилдера. Я противопоставил им патриотизм, сплочение коллектива в единое целое и взаимопомощь. Да, было трудно, но меня коробило, что кто-то заставляет другого делать то, что обязан делать САМ! Я просто рвал этих негодяев, за что мою роту прозвали дисбатом. первое время ВСЕ сержанты даже рапорта писали с требованием перевести в другое подразделение. Как это сделать - для этого надо пройти школу жизни, окончить военное училище, прочувствовать жизнь и себя и получить знания.
Парень я не сильный, но за мной были Устав, воля, права и обязанности. Например, строевая подготовка, УВС, выполнение нормативов по боевой подготовке (посадка-высадка в БТР), ночные тревоги и марш-броски, физподготовка. И все в рамках утвержденного конспекта. Ни каких унижений и издевательств, рукоприкладства.
Надо собой что-то представлять. Я и сейчас в 30 лет 20 раз подтягиваюсь, а тогда на турнике 15 раз выход силой делал. Тогда я не чувствовал рядом ни кого, ни одного соперника, хотя был на голову ниже некоторых из них. Да и сейчас любую роту загну так, что о дедовщине там через 2 недели забудут. Только целью задаться надо и всё. Так, что в армии еще есть настоящие офицеры, они позаботятся о молодежи. Кстати, старослужащие меня потом благодарили за то, что я им дал. Мы вместе в боевых действиях участвовали, и НИ КТО из них о мести не думал. Некоторые остались по контракту, а боксер так вообще командиром разведвзвода стал. Благодарит за науку до сих пор.
А при нынешнем сроке службы 1 год, так дедовщины уже и нету. Так, понт один остался, "дым". Посмотрите новый блог www.srothnik.ru - там подробно о тонкостях службы рассказывается.
Вернуться к началу
профиль л.с. e-mail
asprod

Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 21:35    Заголовок сообщения: цитировать

Glad писал(а):
И я вот понимаю, что бороться с дедовщиной и защищать меня офицеры не станут - зачем напрягаться?


Ошибаешься!

Во-первых, помимо ротных офицеров есть ещё высшее командование войнской части! Представь, приходит в роту комбат...ротный строит роту...комбат смотрит на всех...а у одного фингал под глазом! Кто пострадает? Правильно, ротный! Если пострадает ротный, то пострадает от него и взводный! То есть офицеры роты будут наказаны! А им это надо? Поэтому офицеры если не защищать, то меры принимать будут!

А во-вторых, есть ведь ещё военная прокуратура! И одна из их задач - наведываться в воинские части и "просматривать" солдат на предмет неуставных взаимоотношений и превышения должностных полномочий! Если прокуратура найдёт косяк, то попадут реально ВСЕ непосредственные командиры пострадавшего, от взводного до командира части! Поэтому, повторюсь, офицеры если не защищать, то меры принимать будут!

А вообще, лично моё мнение: дедовщина в армии была есть и будет! Без неё армия не армия! Лично я не представляю армию без дедовщины! Сам был духом...сам был дедом...меня били...я бил! Без этого никуда!

И ещё есть такой факт! Деды умеют бить "правильно"! По себе знаю! Можно ударить так, что никаких синяков и фингалов не будет! И деды это умеют! И офицеры, кстати, тоже!

Уже прошло более 4-х лет, как я отслужил! И до сих пор помню второй день дома! Встал утром...походил-побродил...и чувствую, что не то это...домой хотелось...очень хотелось...но было настолько непривычно дома, что хотелось вернуться обратно...ко всем этим офицерам, нарядам, разводам, стрельбам, форме, берцам и т.д....просто было непривычно без всего этого! За два года настолько привык, что...эх...аж ком к горлу подступает! Скажу честно, если бы мне предложили повторить всё это, пройденное за два года, в той же части, с теми же офицерами, сослуживцами, случаями и ситуациями, я бы согласился, ни секунды не раздумывая!

Я отслужил...2 года...и нисколько не жалею! Армия - сила!

P.S.: странно...вроде увольнялся в звании Старший сержант...а в профиле написано "рядовой"! Wink
Вернуться к началу
FrozdY

Гость






СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 12:36    Заголовок сообщения: цитировать

У меня друг пришел из армии.

Я его спрашиваю: тебя били?
Он: да
Я: а ты бил?
Он: бил

проблема в обществе
Вернуться к началу
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 19:26    Заголовок сообщения: цитировать

http://news.mail.ru/politics/4602119/ Опять вводят в войсках военную полицию!
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 19:52    Заголовок сообщения: цитировать

У министра обороны кончилась дедовщинаПисьма президенту

Г-н президент, почувствуйте себя Верховным Главнокомандующим, потому что это письмо про армию и про самых важных военачальников. Но начнём с рядового солдата. Он застрелился.В минувшую пятницу на полигоне в Свердловской области рядовой Макаров выстрелил в себя дважды. Одна пуля попала в левое предплечье, другая — в сердце. Военные следователи утверждают, будто он застрелился случайно. “Основная версия, — заявили штабные, — неосторожное обращение с оружием”.

Всякое бывает. Но гораздо больше это похоже на самоубийство: первый раз ранил себя, а вторым выстрелом добил. Есть сведения, что это очередная жертва дедовщины; парня довели. Если так — он посмертно стал врагом министра обороны. Потому что министр обороны публично заявил, что дедовщины у нас нет.

Под Новый год министр дал большое интервью. Оно такое красивое, что лучше всего было бы положить его на музыку и петь. Например: “Нет ни одного направления деятельности министерства, которое бы не затронула модернизация, переход на новый облик. Мы работаем везде — во всех сферах…”

Видите, г-н президент, все направления и все сферы тронуты вашей любимой модернизацией, ура.

Министру Сердюкову был задан дежурный вопрос: избавилась ли армия от дедовщины? Приготовьтесь, товарищ Верховный Главнокомандующий, ответ может вас потрясти.

Министр ответил по-военному чётко:

— Такого явления в природе уже нет.

Всё было бы хорошо, но через две недели (11 января 2011 года) большое интервью дал главный военный прокурор Сергей Фридинский. Журналист спрашивает: “Все ждали, что с переходом службы по призыву на 12 месяцев “дедовщина” пойдет на убыль. Но этого не случилось. Почему?” Главный военный прокурор отвечает:

— Да, были надежды, что с сокращением сроков службы сами собой исчезнут многие дурные традиции, в частности, “дедовщина”. Не случилось. Сегодня именно военнослужащие по призыву формируют неуставную статистику. В прошлом году за рукоприкладство и прочее насилие осуждены свыше 2000 солдат и сержантов.

Армия, г-н президент и Верховный Главнокомандующий, это самая вертикальная ваша вертикаль. Вертикальней армии вообще ничего быть не может, согласны? А там, внутри, оказывается, просто анархия какая-то. Министр говорит, что дедовщины нет, а главный военный прокурор его опровергает.

Дедовщина растёт. По данным Главной военной прокуратуры, “число неуставных взаимоотношений в 2010 году выросло в 1,6 раза”. Об этом же минувшим летом говорил замминистра обороны Панков, который назвал одной из главных причин дедовщины “навыки общения, полученные призывниками в неформальных молодёжных группировках экстремистского характера”. То есть дедовщина есть и растёт, но не армия в этом виновата, а дурные знакомства школьных лет.

Вот проведём модернизацию, отреформируем до конца образование, отучим молодняк пить, курить и ругаться матом — придут на призывные пункты интеллигентные отличники — дедовщины и не станет. Впрочем, министр обороны знает гораздо более быстрый способ. В своём интервью (сказав, что дедовщины уже нет в природе) он добавил, что “есть просто хулиганство”, и объяснил, как его истребить дочиста:

— Важно, чтобы командир находился в подразделении, выполнял свои обязанности в полном объёме. Тогда никаких конфликтов быть не может по определению.

По какому определению? — чёрт его знает. Это ведь для красоты добавляется.

“Никаких конфликтов”? — да таких армий в мире нет и быть не может по определению, делению и умножению.

А рецепт прекрасный, от всех болезней... Министра спрашивают: “Можно ли сделать так, чтобы в воинских частях не возникал перевес какой-то этнической группировки?” Он отвечает:

— Если командир будет исполнять свои обязанности в полном объёме, то конфликтовать просто времени и сил не останется. Никаких недоразумений не возникнет.

Рецепт просто гениальный: если все офицеры будут… Если все садисты станут гуманистами… Если все алкоголики станут трезвенниками… Если всякая “Булава” полетит, куда надо… Если все детали в “Жигулях” будут сделаны из правильного материала и точно по размеру, тогда это будет очень хорошая машина по определению.

Осталось совсем немногое: исправить неисправных офицеров. Возвратимся, г-н президент, к интервью главного военного прокурора. Журналист говорит: “Разгул коррупции в стране, как вам хорошо известно, не обошёл стороной и армию. Эта зараза поразила все категории военных — от генералов до лейтенантов”. Прокурор соглашается:

— Масштабы порой поражают. Иногда кажется, что люди просто потеряли чувство меры и совесть. Суммы выявленных хищений зачастую шокируют.

Шокировать опытного прокурора нелегко. А интервью министра обороны (там, где модернизация, сферы и новый облик) заканчивается так: “Мне кажется, что всё идет достаточно неплохо”.

При чём тут “кажется”? Действительно, всё идет неплохо, можно даже сказать, само плывёт в руки, только успевай модернизировать и приобретать новый облик у российского модельера, новые корабли у французов, новые самолётики у Израиля. А скоро, говорят, будем закупать чужие автоматы и винтовки (возможно, потому, что наши заводы злостно медлят с модернизацией и инновацией).

Г-н Верховный Главнокомандующий, в своём президентском Послании вы сказали: “Сегодня перед нами стоит фундаментальная задача создания новой высокотехнологичной мобильной армии. Мы идём на то, чтобы потратить на эти цели более 20 триллионов рублей. Это большие деньги”.

Тратить наши генералы умеют отлично. А вот что мы получим — это вилами на воде писано. До сих пор, увы, получались какие-то неприятные неожиданности. В том числе такие печальные, как самоубийство солдата после заявления министра о том, что дедовщины нет.

Г-н президент, хотите откровенно? Одна из фундаментальных проблем (которую деньгами не решить) такова: не уважают офицеры высокое начальство. Думают о своей злосчастной судьбе; о годах, проведённых в напрасном ожидании человеческого жилья; и воруют кто сколько может. Мы, конечно, не будем мазать всех чёрной краской (у нас её не хватит), скажем так: одни воруют, а другие видят и молчат.

И раз пошёл откровенный разговор, придётся сказать, что и ваш тандем не у всех в армии пользуется особой любовью. Окажись вы (невидимо) за любым офицерским столом, услышали бы, что говорят о вас, о министре, о премьер-министре… У вас резко изменились бы представления о мире… Или вы решили бы, что это враги, сбрившие бородёнку и укравшие офицерскую форму из ателье Юдашкина.

Источник: Московский Комсомолец № 25547 от 19 января 2011 г.
http://www.mk.ru/politics/article/2011/01/18/558807-u-ministra-oboronyi-konchilas-dedovschina.html
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Нилин

Ефрейтор


Возраст: 72
Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 16
Откуда: Сосногорск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 08:46    Заголовок сообщения: цитировать

В армии дедовщины нет - деды и община и только...пока....))))) Twisted Evil
_________________
Папа матроса


Istina v vine
Вернуться к началу
профиль л.с.
litvin05

Рядовой


Возраст: 32
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 1
Откуда: ЮФО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 21:26    Заголовок сообщения: цитировать

Посмотрел сегодня выпуск программы пусть говорят, дык там тоже обсуждалась проблема дедовщины. Так вот, там повара опускали головой в унитаз толпа каких-то гопников, и в этом скандале был замешан (!) Сержант!! Мне вот интересно, как таких людей пускают в армию?? Я хочу идти служить, чтобы так сказать стать мужественнее, получить определенные навыки, и меня почему-то не очень радует возможная перспектива воспользоваться телефоном доверия Sad, ведь когда тебя опускает толпа, то навряд ли кто-то сможет за себя постоять против толпы.Smile надеюсь к тому времени когда мне придется идти в армию (2года), как такового явления дедовщины станет еще меньше.. Но я не боюсь если честноSmile
Вернуться к началу
профиль л.с. icq
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 06:59    Заголовок сообщения: цитировать

Случай, произошедший в Хабаровске, который обсуждался на прошедшей телепередаче "Пусть говорят", явление рядовое в армии.
К сожалению.
Уголовные традиции сегодня прочно вошли в повседневную жизнь нашего народа благодаря "пропаганде романтике уголовного мира", осуществляемой ежедневно и повсеместно, всеми доступными формами и методами. Вот и "опустили" солдата сослуживцы за то, что не "подогнал" мобильный телефон своему "старшему товарищу".
Итог: Судьбы сломаны. У всех.
Моральная сторона дела такова, что семье потерпевшего предстоит жить с этим в населённом пункте, где все друг друга знают...
Скорее всего, придстоит поменять место жительства...

Сержант.
Это сержант срочной службы, что не снимает с него уголовной ответственности за сотворённое им и его подчинёнными.
Срок его лишения свободы должен быть гораздо выше, поскольку и поводов для раздумий у "хорошего парня" больше. Лет на 10 не мешало бы посалить гражданина. Но в любом случае - он потерян для общества, для своих родных и близких, поскольку решил стать вне закона.
С другой стороны, кто он СЕРЖАНТ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ? Сколько получает сержант срочной службы? Около 700 рублей. Живёт в казарме, служит столько же. Назначается на должность по причине большей наглости и размера кулака. Цель и методтакого отбора понятна: закон стаи.
Его подельники совершали насилие над сослуживцем добровольно, при этом никто из них не раскаивается в содеянном. Стало быть, преступление против личности, против воинской службы было совершено по сговору, группой лиц с распределением ролей...

Кто пускает в армию таких
"Хорошие парни" в кругу своих домашних, выращенные хорошими мамами, на поверку оказались циниками и мерзавцами. При этом мы видим, что преступники все - этнические русские. Т.ч. кавказский след здесь "не катит".
В армию забирают всех, кто не смог от неё уклониться (законно - не законно, не важно). Вывод для всех: к армии и к жизни надо готовиться не только морально, но и физически. Современный мир стал жёстче и выжить в нём может только тот, кто в состоянии постоять за себя. Кулаками.

Вопросы после анализа показанного.
Что же творится в частях, находящихся в удалении от больших городов (ведь обсуждаемый случай имел место в части штаба округа, расположенной в краевом центре)!
Где эти попы, берущие ответственность за духовное воспитание воинства, где офицеры воспитательных структур, где ветеранские организации, где командир подразделения?...
Ответы остались за кадром.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 06:33    Заголовок сообщения: цитировать

Погибшие солдаты среди «Одноклассников»

В российской социальной сети «Одноклассники» появились личные страницы солдат, погибших в армии в мирное время. Таким образом благотворительный фонд «Право матери», оказывающий юридическую помощь семьям погибших военнослужащих, решил привлечь внимание общества и властей к ситуации в российской армии.

По большому счету проект, в рамках которого в социальной сети «Одноклассники» размещаются страницы погибших в мирное время солдат — современное воплощение Книги памяти, которую фонд «Право матери» собирает на протяжении почти 20 лет. В печатном варианте книга с историями жизни и смерти солдат издается небольшим тиражом (около 5 тысяч экземпляров). Социальная сеть дает возможность гораздо большему числу людей узнать об изнанке современной российской армии, а кроме того, помогает хранить память о совсем молодых ребятах, погибших во время прохождения срочной службы.

— Социальная сеть дает возможность им продолжать быть живыми, — говорит директор фонда «Право матери» Вероника Марченко. — Конечно, раздел про службу в армии — потому что она привела к гибели этого мальчика — занимает центральное место. Большинство этих историй написаны именно по результатам судебных заседаний, по приговорам суда, и написаны они от первого лица, то есть «я пошел служить туда-то», «меня избивал такой-то», «я погиб так-то». Многие молодые люди, когда обнаружили своего одноклассника в нашей сетевой группе Фонд «Право матери», узнали впервые, что он погиб в армии, форум заполняется словами «Стасик, мы тебя помним» или «Боже мой! Ты погиб, я не знал». В этом смысле в виртуальном пространстве они продолжают жить. Мы видим, что это имеет огромный отклик. Мы видим, что люди впечатлены этим проектом. Там идет шквал отзывов. Многие пишут: спасибо, что вы это сделали, я теперь по-другому смотрю на армию, на то, что предстоит моему ребенку, что же делать, давайте как-то менять эту ситуацию, давайте помогать матерям и т. д. Казалось бы, об этой теме говорят уже давно, много и в разных форматах, но вот этот формат оказался таким уникальным, что вызвал огромный интерес у людей. Многие пишут: «Мой одноклассник погиб в армии. Куда вам прислать документы и фотографии. Что требуется?» И еще: «Сделайте о моем друге страничку». Можно предполагать, что этот поток обращений будет увеличиваться, люди будут хоть рассказывать о своих близких.

К настоящему времени на сайте «Одноклассники.ру» размещены странички 30 погибших солдат. Создать их фонду «Право матери» помогли волонтеры. По словам Вероники Марченко, в ближайшее время подобные страницы могут появиться и в других популярных соцсетях.

— Самый большой результат, который мог бы дать этот проект, — продолжает Вероника Марченко, — если бы эти 30 погибших спасли жизни следующих 300 000 призывников. Для этого нужны не только волевые решения власти, но и отклик простых людей. Первая реакция на наш проект вселяет некоторый оптимизм

Обозреватель блогосферы Юрий Васильев отмечает: расчет на успех подобных сетевых проектов во многом связан с интересом к онлайн-жизни, который демонстрирует президент России Дмитрий Медведев.

— Медведев, как всем известно, активный пользователь интернета, и он, насколько я понимаю, знаком почти со всеми топовыми новостями сети. Учитывая резонанс, который этот проект вызвал в интернете, президент, так или иначе, узнает и об этом проекте.

Подробнее об этом и других проектах фонда «Право матери» — в ближайшую субботу в передаче «Человек имеет право».

http://www.svobodanews.ru/content/article/2328254.html
Вернуться к началу
профиль л.с. www
asprod

Гость






СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 21:33    Заголовок сообщения: цитировать

комиссар писал(а):

Но начнём с рядового солдата. Он застрелился.В минувшую пятницу на полигоне в Свердловской области рядовой Макаров выстрелил в себя дважды. Одна пуля попала в левое предплечье, другая — в сердце. Военные следователи утверждают, будто он застрелился случайно. “Основная версия, — заявили штабные, — неосторожное обращение с оружием”.

Всякое бывает. Но гораздо больше это похоже на самоубийство: первый раз ранил себя, а вторым выстрелом добил. Есть сведения, что это очередная жертва дедовщины; парня довели. Если так — он посмертно стал врагом министра обороны. Потому что министр обороны публично заявил, что дедовщины у нас нет.


А почему сразу дедовщина? Почему никто не думает о другом? У нас вот тоже был случай, когда солдат застрелился! Тоже всё командование части решило, что дедовщина! Собрали всех, кто старше по призыву плюс сержантов, и давай вертеть нами! И допрашивали сами, и в прокуратуру возили, и по плацу и спортгородку гоняли до тех пор, пока кто-то не признается! А потом взяли просто и почитали письма того солдатика! Оказалось, что его девушка бросила! А после этого ещё и письмо от матери пришло со словами типа "Сынок, не говори о самоубийстве...забудь её...у тебя их ещё столько будет" и тому подобное! Потом опять нас всех построили перед штабом и давай комбат за всех извиняться! Сами виноваты! Не разобрались до конца, а меры принимают! Только о дедовщине и думают!

litvin05 писал(а):
там повара опускали головой в унитаз толпа каких-то гопников, и в этом скандале был замешан (!) Сержант!! Мне вот интересно, как таких людей пускают в армию?? Я хочу идти служить, чтобы так сказать стать мужественнее, получить определенные навыки, и меня почему-то не очень радует возможная перспектива воспользоваться телефоном доверия Sad, ведь когда тебя опускает толпа, то навряд ли кто-то сможет за себя постоять против толпы.Smile


А ты сходи в армию...станешь мужественным: научишься терпеть...получишь определённые навыки: научишься терпеть...не станешь пользоваться телефоном доверия, потому что: научишься терпеть...а потом сам станешь делать тоже самое!

Я тоже думал, что меня в армии чморить будут, боялся...чморили, да...а потом я чморил...всё возвращается!

комиссар писал(а):

С другой стороны, кто он СЕРЖАНТ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ? Сколько получает сержант срочной службы? Около 700 рублей. Живёт в казарме, служит столько же. Назначается на должность по причине большей наглости и размера кулака. Цель и методтакого отбора понятна: закон стаи.


Здесь не соглашусь! По большой наглости и по размеру кулака сержантов не выбирают! Командиры выбирают сержантов, смотря на их успехи, так сказать, в боевой и политической + в физической подготовке! Для них главное, чтобы сержант был умным, чтобы перед высшим командованием части не было стыдно! А то возьмут бугая двухметрового с тупой головой, а он и слова связать перед полковником не сможет! И хана ротному! Бывает, конечно, что попадаются умные и с большим размером кулака! Но не так часто!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Преступность в армии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB