Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Россия-светское государство. Так ли это?

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 08:27    Заголовок сообщения: Россия-светское государство. Так ли это? цитировать

Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса...
Согласно Конституции, Россия - светское государство.
Вместе с тем, разворачивающиеся стремительно события по насаждению православия во всех важнейших институтах общества свидетельствуют, что это далеко уже не так.
Школа, армия, государственные каналы телевидения, нищая деревня и.т.д.,- везде присутствует церковь... Кому сегодня нужно православие? Какая роль ему отводится? Нравственность и духовность - одно и то же? Имеет ли мнение граждан в данном случае значение?
Предлагаю поговорить об этом в данной теме.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
ЖеКа

Сержант


Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 15:28    Заголовок сообщения: цитировать

Кому сегодня нужно православие?

Как всегда власти.Это просто золотая религия для тех,чьё правление понимания у народа,мягко говоря, не вызывает.Смирение,вся власть от бога и прочие православные догмы-просто клад для некоторых.
Впрочем с тем оно на нашу землю и пришло. Cool
Правда они видимо забыли,чем пребывание у власти и безоговорочная поддержка светских властей,для них закончилась.Видимо опять хотят на те же грабли.

_________________
...и кто бы что не говорил-делай то,что считаешь нужным!
Вернуться к началу
профиль л.с.
dudu1953

Сержант


Возраст: 70
Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 20:52    Заголовок сообщения: цитировать

ЖеКа писал(а):
Как всегда власти

Не только. Я убежденный безбожник и нехристь.
Но посмотрите, ведь только церковь делает какие-то попытки привить человеку элементы морали. Наши СМИ, наоборот, делают все, дабы вытравить остатки нравственности из сознания наших граждан.
Да, церковь делает это дело своеобразно, на свой манер, не всем такое подходит... Но ведь что-то делает, чего не скажешь огосударственных "институтах".
Вернуться к началу
профиль л.с.
ЖеКа

Сержант


Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 15:07    Заголовок сообщения: цитировать

Я к убеждённым безбожникам себя не отношу,но веру с религией не путаю.Котлеты отдельно-мухи отдельно.
В том,что церковь,в особенности в сравнении со СМИ,придерживается морали-Вы правы.Но она и изначально вроде ко грехам не призывала,а втюхиваемая ей нравственность привела к крепостному праву(что не возможно было до введения христианства) и полностью вытоптанной истории славян.Теперь и пожинаем крики белорусов и украинцев,что они отдельные нации. Так может всё-таки нужно вернуться к тому,что бы нравственный посыл шёл не только от церкви? Убеждена,многие именно по -этому в церковь и ходят,ради нравственной отдушины.
Однако я считаю,что если бы церковь действительно была нравственной,батюшки по заброшенным деревням бы ездили,старушек,которые сами в церковь приехать не могут навещали,а не стремились бы к тому,что бы к ним солдат и школьников строем водили. Было это уже.Было и плохо кончилось!

_________________
...и кто бы что не говорил-делай то,что считаешь нужным!
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 17:43    Заголовок сообщения: цитировать

Есть такое понятие: дорога к храму...
У каждого она своя. Заметил, что в новые храмы новые русские и чиновничество не идут: предпочитают старые церкви, иконам поклоняются намоленным...
Сегодня храмы, словно под заказ строят: и у обочины, и на рынке, - грустно, но это так: появилась нужда, - как бы между прочим, сможешь её справить...
Здаётся, что светский характер государство благодаря стараниям чиновников в ближайшее время утратит.
Хорошо это или нет?


Последний раз редактировалось: комиссар (Чт Сен 20, 2007 18:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
профиль л.с. www
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 17:21    Заголовок сообщения: цитировать

комиссар писал(а):
Здаётся, что светский характер государство благодаря стараниям чиновников в ближайшее время утратит.
Хорошо это или нет?

Не утратит. До религиозного гос-ва нам еще очень далеко...
Большое кол-во храмов в стране - не примета конца светского гос-ва. Пока что в наличии слабое влияние на общество РПЦ и чуть более сильное исламское влияние на мусульман.

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 22:38    Заголовок сообщения: цитировать

Цитата:
Согласно Конституции, Россия - светское государство.

Правильно. так и есть! Реальной власти (законодательной исполнительной и судебной) у церкви нет...
И вообще я считаю какие либо посягательства на русскую православную церковь противоестественными для русского человека. Действительно вот только у нас (в России) почему то в последнее время участились нападки на одну нашу церковь.... к чему бы только это?? подозрительно...
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 04:36    Заголовок сообщения: цитировать

[quote="TEORETIK"]
Цитата:
...вот только у нас (в России) почему то в последнее время участились нападки на одну нашу церковь.... к чему бы только это?? подозрительно...


А может тому есть причины?
К примеру, православная церковь стала активно вторгаться в решение вопросов, являющихся прерогативой государства практически во всех институтах государства:
-школьное образование (навязана дискуссия по вопросу введения ОПК);
-армия (готовится штат военных священнослужителей)
-стремительное строительситво храмов и часовен(за счёт бюджетных средств, что скрывается от налогоплательщиков);
-информационное пространство отдано для пропаганды религиозных догматов...
Нравится ли населению такое развитие ситуации?
Вернуться к началу
профиль л.с. www
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 16:00    Заголовок сообщения: цитировать

Цитата:
К примеру, православная церковь стала активно вторгаться в решение вопросов, являющихся прерогативой государства практически во всех институтах государства:
-школьное образование (навязана дискуссия по вопросу введения ОПК);
-армия (готовится штат военных священнослужителей)
-стремительное строительситво храмов и часовен(за счёт бюджетных средств, что скрывается от налогоплательщиков);
-информационное пространство отдано для пропаганды религиозных догматов...

Нравится ли населению такое развитие ситуации?
1.- в виде возможных необязательных факультативов (либо другое незаконно). Причем обучение идет не только "Основ православной культуры" но и "Основ мусульманской культуры" на выбор, и почему то никто не говорит, что муфтии вторгаются в "в решение вопросов, являющихся прерогативой государства"
2.- в штате военного ведомства священнослужителей нет. Не верите? позвоните и спросите: 696-64-03, время работы - с 10 до 11 часов каждый вторник и четверг. Хотя священник в вч может быть полезен.
3.- а откуда же такая информация интересно??? Но допустим что часть денег идет с бюджета, и что? Восстанавливаются в основном только те храмы, которые были варварски разрушены в период революции и советов. Например, Храм Христа Спасителя.
4.- не смешите извините пожалуйста, какое информационное пространство??? в воскресение в 7.30 утра когда все спят??? И то я давно уже не видел.. У меня показывает 10 каналов и православного информационного прессинга я, почему то не чувствую. И когда было два - орт и россия, тоже не чувствовал.
5.-и в итог, а что не нравиться? то, что возрождается духовная сущность России? или что сама может Россия возрождается? И какое ТАКОЕ??? Мне нравиться, и я хочу жить не в Иране, а в России...
Цитата:
Вернуться к началу
профиль л.с.
ЖеКа

Сержант


Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 12:56    Заголовок сообщения: цитировать

[quote=
Нравится ли населению такое развитие ситуации?
1.- в виде возможных необязательных факультативов (либо другое незаконно). Причем обучение идет не только "Основ православной культуры" но и "Основ мусульманской культуры" на выбор, и почему то никто не говорит, что муфтии вторгаются в "в решение вопросов, являющихся прерогативой государства"
2.- в штате военного ведомства священнослужителей нет. Не верите? позвоните и спросите: 696-64-03, время работы - с 10 до 11 часов каждый вторник и четверг. Хотя священник в вч может быть полезен.

Цитата:
[/quote]
Да нет-церковь действительно рвёт во-власть семимильными шагами.
Не замечать этого может лишь тот,кто не хочет замечать,или же его это устраивает.
Теперь по-поводу образования.Неужто Вам неведомо,что в большинстве кадеских корпусов иконы,молитвы,закон божий УЖЕ являются обязательными.Никто кстати не спрашивает пацанов готовы ли они к этому,нужно ли им это-всё просто и безапелляционно-хочешь стать офицером-крестись.Не веришь -делай вид.В последнее время московские суворовцы принимают присягу не у Вечного Огня,как было раньше и что было вполне естественно-будующий офицер должен чтить память воинов своей страны,а в храме Христа Спасителя-опять-таки все,независимо кто они-мусульмане,или атеисты.Мой хороший друг работает как раз в этом храме и рассказывал как это выглядит.Он человек верующий,но вполне здравомыслящий и потому далеко не в восторге от такого вот "воцерковления".
Дальше многих сирот из детских домов отдают в приюты при монастырях,естественно не спрашивая их желания.Что это,как не насильственное втаскивание в веру? Недавно вот слёт кадет и суворовцев проходил и там звучала команда:"на молитву-шапки долой" опять-таки для всех. Вообщем всё это выглядет так:не хочешь верить-заставим!
Вот Вам ещё примерчик:
Алексий II требует запретить теорию Дарвина
..На 15-х Рождественских образовательных чтениях в Государственном Кремлевском дворце Первый Иерарх РПЦ Алексий Второй заявил о недопустимости преподавания школьникам теории Дарвина.

Как сообщает Новый Регион, вместо теории о происхождении человека от обезьяны Патриарх предложил преподавать библейскую теорию о божественном происхождении человека.
Вот так вот-даже не обе теории вместе,а именно одну-христианскую.

И это лишь первые шаги! Не думаю,что наши известные академики зря писали письмо об угрозе со-стороны церкви,для образования в России.

С армией-всё то-же.Пока нет официальных капелланов ,но все предпосылки для этого уже созданы.И каждый раз на экране,когда показывают воиский строй-рядышком уже священничек со святой водичкой.
Всё верно-больше паствы,толще кошелёк (имеется такая поговорочка в церковной среде Very Happy )

...Восстанавливаются в основном только те храмы, которые были варварски разрушены в период революции и советов. Например, Храм Христа Спасителя.
Опять лукавство-полно строится именно новых храмов и часовен,поболее,чем реставрируется старых. Да и Храм Христа Спасителя не восстановлен,а отстроен заново.Что означает банальный новодел-никакой исторической ценности не имеющий.

...не смешите извините пожалуйста, какое информационное пространство??? в воскресение в 7.30 утра когда все спят???
Да неужели? Включите любое ток-шоу,коими экран просто забит.Две фигуры Вы там увидите обязательно-депутат и священник.Случайно?
...и в итог, а что не нравиться? то, что возрождается духовная сущность России? или что сама может Россия возрождается? И какое ТАКОЕ??? Мне нравиться, и я хочу жить не в Иране, а в России...
Ну вот собственно и ответ-отчего человек не хочет замечать агрессивность церкви. Так вот-например я не считаю,что духовная сущность состоит в православии(Вы ж точно Библию читали-где там о России?Чем это наш Бог? Славяне там каким боком?),не считаю,что сильная церковь,имеющая влияние на власть-есть обязательное условие для возрождения России.
Я то-же не хочу жить в Иране и кроме,как в России не представляю себя ни где,но не хочу,что бы мне,или моим детям НАВЯЗЫВАЛИ веру.Это уже было.Почти 1000 лет навязывали,а полетела эта религия чужеземная от первого щелчка.Только не говорите,что все церкви рушила горстка большевиков-те-же самые бывшие прихожане,которых в гимназиях и армии на молитву строем гоняли,как потом на политзанятия. Я не против существования церкви-есть прихожане,есть люди самостоятельно и добровольно к этому пришедшие-на здоровье.Я против всё более навязчивой церковной пропаганды,построенной в основном на лживых утверждениях,что только верующий может быть патриотом и вообще нравственным человеком.

_________________
...и кто бы что не говорил-делай то,что считаешь нужным!
Вернуться к началу
профиль л.с.
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 22:29    Заголовок сообщения: цитировать

Цитата:
Да нет-церковь действительно рвёт во-власть семимильными шагами.

Цитата:
Неужто Вам неведомо,что в большинстве кадеских корпусов иконы,молитвы,закон божий УЖЕ являются обязательными.

Цитата:
Дальше многих сирот из детских домов отдают в приюты при монастырях

Цитата:
На 15-х Рождественских образовательных чтениях в Государственном Кремлевском дворце Первый Иерарх РПЦ Алексий Второй заявил о недопустимости преподавания школьникам теории Дарвина.

Цитата:
Да и Храм Христа Спасителя не восстановлен,а отстроен заново

Цитата:
Две фигуры Вы там увидите обязательно-депутат и священник

Цитата:
Ну вот собственно и ответ-отчего человек не хочет замечать агрессивность церкви

Цитата:
Только не говорите,что все церкви рушила горстка большевиков-те-же самые бывшие прихожане,которых в гимназиях и армии на молитву строем гоняли,как потом на политзанятия

1. не буду повторять про конституцию. Вас что уже заставляют платить церкви десятину? меня нет.
2. Неведомо, и много друзей у меня с кадетских и суворовских училищь, так что возможность проверить ВАШЕ утверждение есть, но по крайней мере они не жаловались.
3. А есть еще приюты при мечетях и синогогах... Конечно сироты лучше пускай вороуют, бомжуют по подвалам и нюхают клей.... А вот таких как раз и забирают насильно в приюты... и спрашивать их не надо.
4. Про дарвина я лично против ничего не имею, а вот одна школьница из С.Петербурга подала на нее в суд - она тоже против Дарвина. Наверно тоже во власть захотела. Что же вы ее не вспомнили?
5. Про храмы. Многие да, отстроены занаво. Потому что даже востанавливать не было что. Позор надо закрывать...
7. Почему то не увидел... в любом случае пресинга с телевизора я не чувствую.
8. Да какая агрессивность??? В словарь загляните пожалуйста перед тем как писать это слово - "агрессивность -относительно устойчивая личностная черта, проявляющаяся в готовности субъекта к агрессивному поведению, т.е. к последовательности действий, направленных на нанесение физического или психологического ущерба, вплоть до уничтожения объекта, другого человека или группы людей. А теперь скажите кому нанесла физический вред церковь?Кого она уничтожила? Наверно детей сирот (злая ирония)?...
9. Про историю кто что рушил известно - смотрите

[img][/img]
Вернуться к началу
профиль л.с.
ЖеКа

Сержант


Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 23:17    Заголовок сообщения: цитировать

Да уж картинишка-не знаю уж что тут и сказать.Впрочем это психологическая проблема художника.

Значица у нас все,кто на стороне красных был демоны и сволочи,а все,кто на стороне белых-пушистые ангелы?
Извините,но это полный бред.

Остальное не комментирую-ибо нечего.

_________________
...и кто бы что не говорил-делай то,что считаешь нужным!
Вернуться к началу
профиль л.с.
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 11:00    Заголовок сообщения: цитировать

Цитата:
Значица у нас все,кто на стороне красных был демоны и сволочи,а все,кто на стороне белых-пушистые ангелы?
Извините,но это полный бред.

действительно потому что обсужается не это...
Цитата:
Впрочем это психологическая проблема художника.

Илья Глазунов, "Разгром Храма в Пасхальную ночь" , у него действительно некоторые картины с психологическим давлением.
Вернуться к началу
профиль л.с.
ЖеКа

Сержант


Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 15:31    Заголовок сообщения: цитировать

TEORETIK писал(а):
Илья Глазунов, "Разгром Храма в Пасхальную ночь" , у него действительно некоторые картины с психологическим давлением.


Да я не про психологическое давление художника на зрителя.Я о проблемах самого художника-рисующего вот такие лубки.Стиль-то именно агитационно-лубочный.

И вот по-ЭТОМУ Вы предлагаете судить об истории? Shocked

_________________
...и кто бы что не говорил-делай то,что считаешь нужным!
Вернуться к началу
профиль л.с.
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 20:01    Заголовок сообщения: цитировать

У художника уж поверте - проблем с этим нет. А мы не историю обсуждаем, хоть возможно так оно и было - как на картине.

Интересно бы услышать ваше мнение об этом -

"Финансируемые из-за рубежа религиозные организации вербуют военнослужащих Сибири": обзор читинских СМИ
"Экстра" в номере за 26 сентября рассказывает о том, что в последнее время в регионах и местах дислокации воинских частей Сибирского военного округа активизировалась деятельность различных религиозных организаций: "Они вовлекают военнослужащих в свою среду, тем самым отвлекая их от задач, поставленных перед Вооруженными Силами. В сентябре 2007 года в одной из воинских частей центрального подчинения, дислоцированной в Читинской области, военные контрразведчики округа вскрыли факт незаконного хранения нескольких тысяч книг религиозной организации "Миссия Гедеон". Для каких целей и на каком основании хранилась подобная библиотека, предстоит выяснить военной прокуратуре".

По информации издания, в мае 2007 года военной контрразведкой пресечена попытка проведения религиозной пропагандистской акции на территории одной из воинских частей Новосибирского гарнизона местной религиозной организацией "Церковь христиан веры евангелистской "Слово Жизни": "Акцию спланировали под прикрытием проведения "культурного мероприятия", посвященного празднованию Дня Победы".

В августе 2007 года один из руководителей этой же церкви в Республике Бурятия обращался к командованию воинских частей Джидинского гарнизона с просьбой провести с военнослужащими мероприятие религиозной направленности, но уже под предлогом беседы о вреде курения и наркомании. Издание акцентирует внимание на том, что административно-финансовые центры религиозных организаций, вербующих военных в свои ряды, находятся за рубежом.
Вернуться к началу
профиль л.с.
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB