Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-политические училища Вооружённых Сил СССР

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Комиссары, политруки, замполиты...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin

Site Admin


Возраст: 38
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 15:43    Заголовок сообщения: Военно-политические училища Вооружённых Сил СССР цитировать

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМ УЧИЛИЩАМ
40 ЛЕТ

В 2007 году исполняется 40 лет со дня образования большинства военно-политических училищ Вооруженных Сил СССР. Формирование многих военно-политических училищ началось после выхода постановления ЦК КПСС от 21 января 1967 года «О мерах по улучшению партийно-политической работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте СССР».
В марте – июне 1967 года было образовано 8 военно-политических училищ, а к концу 90-х годов в Советском Союзе было уже 11 высших военно-политических училищ и одно высшее политическое училище МВД СССР, а именно:

• Голицынское высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР (Московская область);
• Донецкое высшее военно-политическое училище;
• Киевское высшее военно-морское политическое училище;
• Курганское высшее военно-политическое авиационное училище;
• Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО;
• Ленинградское высшее политическое училище МВД СССР;
• Львовское высшее военно-политическое училище;
• Минское высшее военно-политическое училище;
• Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище;
• Рижское высшее военно-политическое краснознаменное училище;
• Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище;
• Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище.

По разному зарекомендовали себя бывшие «замполиты». Основная масса офицеров-политработников искренне и добросовестно исполняла свои служебные обязанности, являлась в большей степени не столько проводником идей КПСС, сколько учителем и воспитателем для офицеров, сержантов и солдат. Были и исключения из правил.
В 1991 году, после развала Советского Союза, новая власть, первым делом разрушила институт «замполитов» в армии и на флоте, не предложив ничего взамен. Задачу свою новая волна реформаторов-разрушителей выполнила сполна. Даже самые агрессивные наши недруги не могли так сделать. В результате борьбы с идеологией, была разрушена система воспитания военнослужащих, и, армия, из школы жизни превратилась в школу выживания. Лишь через несколько лет, после того, как все профессионалы, не выдержав унижений и неопределенности, уволились из рядов Вооруженных Сил, новая власть осознала, что воспитанием военнослужащих должны заниматься подготовленные специалисты.
Несмотря на все перипетии судьбы, бывшие офицеры-политработники в течение всего этого «смутного времени» сохранили в сердце чувство благодарности к своему училищу и его профессорско-преподавательскому составу. На своих ежегодных встречах выпускники училищ с гордостью и уважением вспоминают свою курсантскую жизнь.

Памятная медаль «Комиссары, политруки, замполиты» учреждена Ассоциацией выпускников Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища, Донецкого высшего военно-политического училища инженерных войск и войск связи и Курганского высшего военно-политического авиационного училища 11 декабря 2006 года.
Учитывая, что на должностях политработников проходили службу офицеры, закончившие другие военные учебные заведения, в том числе и гражданские вузы (университеты и институты), а активными помощниками командиров и политработников в частях и подразделениях, руководителей учебных заведений и предприятий являлись партийные и комсомольские активисты, в Положении о памятной медали предусмотрено награждение и этой категории политработников данной медалью.

В положении о памятной медали «Комиссары. Политруки. Замполиты» указано, что ею награждаются:
• выпускники военно-политических и политических училищ, независимо от времени их окончания, с гордостью и уважением относящиеся к своему учебному заведению, верные военной присяге и избранной профессии, поддерживающие дружеские отношения со своими однокурсниками и сослуживцами;
• офицеры и генералы, проходившие военную службу на должностях политических работников, с гордостью и уважением относящиеся к своей профессии;
• ветераны-политработники, с гордостью и уважением относящиеся к этому званию;
• бывшие партийные и комсомольские работники подразделений и частей, учреждений, организаций и предприятий, с гордостью и уважением относящиеся к проделанной работе.
Награждение медалью производится на основании решения участников собрания выпускников (выпуска) военно-политического училища, сослуживцев или коллег по работе, принятого большинством голосов. Вручение памятной медали производится в торжественной обстановке.
Лицам, награжденным памятной медалью вручается удостоверение, подписанное лицом, вручающим медаль.
Памятная медаль носится на правой стороне груди, после государственных и ведомственных наград.
Медаль изготавливается на Монетном дворе.
Всю информацию по вопросам направления документов для оформления памятных медалей, порядку и сроках их получения, а также по другим, интересующим Вас вопросам, можно получить по телефонам: (495) 491-99-47; 8 – 916-674-18-95.


Описание памятной медали
«Комиссары, политруки, замполиты»

Памятная медаль «Комиссары, политруки, замполиты» имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон и изготовлена из латуни.
На лицевой стороне медали вдоль верхнего бортика надпись «Комиссары, политруки, замполиты», разделенные двумя пятиконечными звездами. В центре изображены погрудные профили трех офицеров – в буденовке, в пилотке и в фуражке. В нижней части изображена раскрытая книга с факелом в середине. Низ факела расположен над звездой, от которой вправо вдоль бортика отходит ветка из дубовых листьев, а влево - лавровая ветка. Слева из-за книги выглядывает нос военного корабля, над ним ракетно-артиллерийская установка, справа – танк, а над ним два реактивных самолета.
На оборотной стороне, вдоль бортика надпись: «К 40-летию образования военно-политических училищ». Внизу дата: «1967 г.». В центре помещен перечень из 11 высших военно-политических училищ ВС СССР и 1 высшее политическое училище МВД СССР:

«Голицынское ВПВПУ КГБ
Донецкое ВВПУ
Киевское ВВМПУ
Курганское ВВПАУ
Ленинградское ВВПУ ПВО
Ленинградское ВПУ МВД
Львовское ВВПУ
Минское ВВПУ
Новосибирское ВВПОУ
Рижское ВВПКУ
Свердловское ВВПТАУ
Симферопольское ВВПСУ»

Нагрудный знак при помощи ушка и кольца крепится к пятиугольной колодке, обтянутой шелковой лентой красного цвета, по краям обрамленной бордовой полосой шириной 2 мм . В центре ленты помещен уменьшенный вариант ленты ордена Красного знамени шириной 9 мм .


Уважаемые друзья!

Ассоциация выпускников Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища, Донецкого высшего военно-политического училища инженерных войск и войск связи и Курганского высшего военно-политического авиационного училища сердечно поздравляют выпускников военно-политических училищ, офицеров-политработников, с гордостью и уважением относящихся к своему учебному заведению, верных военной присяге и избранной профессии, поддерживающих дружеские отношения со своими однокурсниками, с 40-летием образования наших учебных заведений.

Выпускник Свердловского ВВПТАУ 1982 года,
член-корреспондент Академии проблем безопасности,
обороны и правопорядка
полковник юстиции запаса Сергей Бычков



Военно-политические училища:

Голицынское ВПВПКУ КГБ СССР им. К.Е. Ворошилова
Форум пограничников http://forum.pogranichnik.ru/

Донецкое ВВПУ.
Союз ДВВПУ. Донецкое Высшее Военно-Политическое Училище инженерных войск и войск связи. Адрес в сети: http://www.dvvpu.ru/

Киевское ВВМПУ.
Сайт выпускников Киевского высшего военно- морского политического училища. Адрес в сети: http://morpolit.narod.ru/
Сайт КВВМПУ http://www.kvvmpu.narod.ru/
Сайт поиска выпускников Киевского высшего военно- морского политического училища. Адрес в сети: http://civilvlad.narod.ru/
Киевское высшее военно-политическое училище. Адрес в сети: http://morpolit.narod.ru/
Сайт выпускников КВВМПУ 1986 года Евгения Попкова. Адрес в сети: http://civilvlad.narod.ru/
Сайт выпуска 1990 года Якушева Алексея (414 класс). Адрес в сети: http://www.morpolit20.narod.ru/
Сайт выпуска 1985 года Двадцать лет спустя. Адрес в сети: http://www.morpolit85.com/
Сайт выпуска 1987 года. Адрес в сети: http://www.morpolit87.narod.ru/


Курганское ВВПАУ.
Сайт выпуска 1987года. Адрес в сети: http://kvvpau61.narod.ru/
Саныч: Курганское ВВПАУ. Адрес в сети: http://photo3-2.mail.ru/mail/sansan40/85/
Курганское высшее военно-политическое авиационное училище http://www.kvvpau-1989.narod.ru/index.htm


Ленинградское ВВПУ ПВО
Официальный портал ЛВВПУ ПВО. Адрес в сети: http://lenvvpu.ru
Сайт выпускников Ленинградского высшего военно-политического училища ПВО им.Ю.В.Андропова. Адрес в сети: http://www.lvvpupvo.pochta.ru/index.htm
Сайт выпускников и лиц, служивших и работавших в Ленинградском высшем военно-политическом училище ПВО им.Ю.В.Андропова. Адрес в сети: http://lvvpupvo1967gorelovo.narod.ru
Неофициальный сайт выпускников 19-ой батареи ЛВВПУ ПВО им. Ю.В. Андропова. Выпуск 1988 года. Адрес в сети:http://lvvpupvo19.ucoz.ru/
Сайт 15 батареи ЛВВПУ ПВО. Адрес в сети:http://lvvpy15.narod.ru/
Сайт 11 батареи ЛВВПУ ПВО. Адрес в сети:http://lvvpy11.narod.ru/

Ленинградское ВПУ МВД.
Высшее политическое училище им. 60-летия ВЛКСМ внутренних войск МВД СССР http://vpu.narod.ru/
Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД РФ http://www.vivv.spb.ru/index.php
САЙТ 4 БАТАЛЬОНА ВПУ им. 60-летия ВЛКСМ МВД СССР (1982-1986г.г.) http://www.vpu86.narod.ru/
Сайт выпускников 2 батальона 1988 г.в. ВПУ им. 60-летия ВЛКСМ МВД СССР http://www.vpu2bat.narod.ru/photoalbum.html
Сайт выпускников 3 батальона 2006 г.в. http://www.3bat.polubomu.ru/index2.html

Львовское ВВПУ.
Союз выпускников Львовского высшего военно-политического ордена Красной Звезды училища. Адрес в сети: http://www.lvvpu.org/

Минское ВВПУ.
Сайт Минского высшего военно-политического общевойскового училища Минполит: годы и судьбы. Адрес в сети: http://mvvpou.hostingby.org

Новосибирское ВВПОУ.
Сайт Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища. Адрес в сети: http://nvvpou.ru/
Сайт о выпускниках Новосибирского Высшего Военно-Политического Училища имени 60-летия Великого Октября. Адрес в сети: http://www.nvvpou.ru/
Неофициальный сайт Новосибирского высшего военного командного училища. Адрес в сети: http://nwku.academ.org/modules/news
Сайт Ассоциации выпускников Новосибирского Высшего Военного Училища Министерства Обороны. Адрес в сети: http://www.nvvpou.nm.ru


Рижское ВВПКУ.
Сайт выпускников Рижского высшего военно-политического Краснознаменного училища им. Бирюзова. Адрес в сети: http://rvvpku.narod.ru/glavnay.htm
Рижское высшее военно-политическое Краснознамённое училище РВСН имени Маршала Советского Союза С.С. Бирюзова. Адрес в сети: http://rvvpku.narod.ru/

Свердловское ВВПТАУ.
http://www.svvptau.ru – сайт выпускников Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища;
Сайт выпускников Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища. Адрес в сети: http://www.svvptau.ru/

Симферопольское ВВПСУ.
Сайт Симферопольского высшего военно-политического строительного училища. Адрес в сети: http://svvpsu.ru/


Таллиннское ВВПСУ.
Сайт выпускников Таллиннского высшего военно-политического строительного училища. Адрес в сети: http://tallinnvvpsu.ucoz.ru
Форум Таллиннского высшего военно-политического строительного училища. Адрес в сети: http://tvvpsu.borda.ru

_________________
«Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество, или иметь другую историю, кроме истории моих предков».
www.ArmyRus.ru
Вернуться к началу
профиль л.с. www
КВВМПУ

Рядовой


Возраст: 57
Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 21:42    Заголовок сообщения: цитировать

Добавился еще один сайт КВВМПУ http://www.kvvmpu.narod.ru
Вернуться к началу
профиль л.с. e-mail www
Игорь Сосунов

Рядовой


Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 3
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 21:09    Заголовок сообщения: цитировать

Добрый вечер коллеги! Всемерно поддерживаю данную инициативу, готов оказать посильную помощь в оповещении выпускников Рижского Высшего Военно-политического Краснознаменного училища имени Маршала Советского Союза Бирюзова С.С.
Вернуться к началу
профиль л.с. www icq
Топальский

Рядовой


Возраст: 59
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 12:42    Заголовок сообщения: Зустріч випускників цитировать

17 травня 2007 року о 16:30 у Центральному будинку офіцерів (м.Київ) відбудеться зустріч випускників Курганського військово-політичного авіаційного училища, присвячена 40-річчю заснування училища.
Запрошуємо випускників на зустріч до Києва.
Контактний телефон: +38 (044) 518-36-81
Топальський Віктор Леонідович
Вернуться к началу
профиль л.с.
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Комиссары, политруки, замполиты... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB