Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Личность в истории Отечества

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Уроки истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 09:43    Заголовок сообщения: Личность в истории Отечества цитировать

Времена меняются, многие исторические факты подвергаются переосмыслению, переоценке. Меняются взгляды и на роль личности в истории. Совсем недавно всякие размышления по данному вопросу подвергались жесточайшей критике, поскольку творцом истории считался народ...
Открываю данную тему для накопления материала для темы на сайте "Личность в истории Отечества". Приветствуется всё, что удастся найти.

Из мемуаров Штеменко Сергея Матвеевича "Генеральный штаб в годы войны".
Георгиевский зал 24 мая 1945 года, речь И.В. Сталина:

— Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост. Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа, и прежде всего за здоровье русского народа.

Зал откликнулся на это криками «ура» и бурной овацией.

— Я пью,— продолжал Сталин,— прежде всего за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.
У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941—1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества — над фашизмом.
Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!
За здоровье русского народа!
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 09:53    Заголовок сообщения: цитировать

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Путь от прораба до президента

Борис Николаевич Ельцин родился 1 февраля 1931 года в крестьянской семье в селе Бутка Свердловской области. В 1955 году окончил Уральский политехнический институт, а потом 13 лет работал мастером, прорабом и главным инженером стройуправления треста «Южгорстрой». Под конец своей «строительной карьеры» дослужился до начальника Свердловского домостроительного комбината.

В 1961 году 30-летний Ельцин вступает в КПСС. Хотя на советскую власть у него было немало «семейных» обид: его деда в свое время раскулачили, отца несколько месяцев продержали в тюрьме по обвинению в саботаже, а дядя и вовсе был расстрелян как «враг народа». Но уже в 1968 году Ельцин становится главой отдела строительства Свердловского обкома партии. Он вовсю набирает авторитет, и в 1976 году с благословения Москвы его избирают первым секретарем Свердловского обкома КПСС.

Пришедший к власти Михаил Горбачев забирает перспективного уральца из Свердловска и в декабре 1985 года поручает ему возглавить Московскую партийную организацию. Но сугубо административная работа Ельцина уже не удовлетворяет - он рвется в политику. Но делает это опрометчиво и неуклюже. В октябре 1987-го он подверг критике работу руководства партии на пленуме ЦК. Такой «наглости» ему не простили, и через месяц Ельцин был снят с поста первого секретаря МГК КПСС.

После полутора лет прозябания в должности замруководителя Госстроя Борис Ельцин в марте 1989 года возвращается в большую политику. На этот раз - триумфально. Критикуя ход перестройки и деятельность партийной верхушки, он легко избирается в депутаты. А 29 мая 1990 года занимает пост председателя Верховного Совета РСФСР.

В июле того же года Ельцин выходит из компартии и превращается в ее непримиримого противника. Его популярность «трибуна-демократа» растет день ото дня, и 12 июня 1991 года он избирается первым Президентом РСФСР.

Пик славы Бориса Ельцина пришелся на дни путча в августе 1991 года. После изоляции Горбачева в Форосе российский президент возглавил борьбу с ГКЧП. Сразу после победы над заговорщиками он сначала приостанавливает, а потом запрещает деятельность КПСС. А следом, 7 - 8 декабря того же года, в Беловежской Пуще вместе с президентом Украины и председателем Верховного Совета Белоруссии ликвидирует СССР.

Но вскоре у Ельцина появляется новый враг - Верховный Совет, с которым президент начинает долгую борьбу за власть. В итоге 21 сентября 1993 года Верховный Совет и Съезд народных депутатов были распущены. 3 октября в ответ на вооруженные действия сторонников парламента президент вводит в Москве чрезвычайное положение. «Белый дом» расстреливают танки...

4 июля 1996 года, несмотря на идущую в Чечне войну и катастрофическое социально-экономическое положение в стране, Ельцин переизбирается Президентом России во второй раз. Но его здоровье серьезно подорвано, и в ноябре Ельцину делают операцию аортокоронарного шунтирования сердца. Четыре месяца президент приходил в себя, но болезни все равно регулярно выводили его из строя. Особенно заметно это стало к 1999 году.

9 августа он назначает премьер-министром Владимира Путина. А 31 декабря, не дожидаясь очередных президентских выборов, Борис Ельцин объявляет о своей добровольной отставке и передает свой пост Путину. Спустя 4 месяца, 5 апреля 2000 года, ему вручают удостоверения ветерана труда и пенсионера.

На пенсии Ельцин весьма быстро приходит в хорошую форму, много путешествует по миру и по стране. Ему сохранили госдачу, охрану, многочисленные льготы.

Подготовили Андрей БАРАНОВ, Ольга ВАНДЫШЕВА, Юлия ВОЛОСАТАЯ, Александр ГАМОВ, Артем ГУСЯТИНСКИЙ, Николай ЕФИМОВИЧ, Елена ИОНОВА, Лариса КАФТАН, Никита КРАСНИКОВ, Ольга МУСАФИРОВА, Андрей СЕДОВ, Кирилл СЕРОВ, Татьяна СУДАКОВА, Оксана ПОНОМАРЕВА, Александр БЕЛЯЕВ, Игорь ЧУКРЕЕВ («КП» - Екатеринбург»), Тарас КОЗУБ («КП» - Киев»).
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Уроки истории Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB