Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ты записался в КОНТРАКТНИКИ!?

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Военная служба по контракту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 05:54    Заголовок сообщения: Ты записался в КОНТРАКТНИКИ!? цитировать

именно такое название как нельзя больше подходит для ниже размещённой публикации Анны Максимовой (подобных публикаций,- на тему заключения контракта "под ружьём",- становится всё больше).
Чего здесь больше: жаренных фактов сомнительного качества или очередной заказ? Постараемся разобраться.
Предлагаю обменяться мнениями


• Срочников стали заставлять служить по контракту
02.08.06 09:36 AM

Псковская региональная общественная правозащитная организация “Совет солдатских матерей” отмечает наплыв обращений от военнослужащих-контрактников. Как сообщила председатель “Совета солдатских матерей” Валентина Афанасьева, можно сделать вывод, что большое количество контрактов заключается под давлением на военнослужащих: “как только срочник полгода прослужит, с ним имеют право заключить контракт (или он имеет право). К нам поступает много обращений контрактников и их родителей - и буквально в каждом заявлении отмечается, что запугали, заставили”. Как отмечает Валентина Афанасьева, это связано с тем, чтобы любой ценой выполнить план по набору контрактников в псковскую 76 дивизию ВДВ.
Анализируя заявления и местную прессу, сотрудники “Совета солдатских матерей” сделали вывод, что по контракту служат “и наркоманы, и пьяницы, и алкоголики и преступные элементы”. Валентина Афанасьева ссылается на слова главного военного прокурора России Александра Савенкова, который сообщил, что в 76 дивизии ВДВ службу по контракту проходили 6,2 тысячи человек, из них с 2,2 тысячи контракты были расторгнуты. Основными причинами расторжения контрактов стали: алкоголизм, игнорирование требований командования, асоциальное поведение.
Между тем, как отмечают правозащитники, многие контрактники хотят расторгнуть контракты сами, но не могут этого сделать. Как рассказала Валентина Афанасьева, “к нам обращаются за помощью, мы просим ознакомиться с контрактом, оказывается, что на руки солдату-контрактнику второй экземпляр просто не выдается. В 76-ой дивизии ВДВ не нашли ни одного контрактника-солдата, у которого был бы на руках второй экземпляр контракта “.
Причины, заставляющие солдат-контрактников обращаться за помощью, фактически такие же, как и у военнослужащих срочной службы: контрактники также страдают от дедовщины, те же избиения, издевательства со стороны офицеров и старослужащих, вымогательства денег.
Как рассказала Валентина Афанасьева, в каждом втором заявлении говорится, что деньги вымогаются под различными предлогами. К примеру, оригинальный способ вымогательства придумали в одной из частей 76-й дивизии ВДВ. На территории этой части по инициативе одного из должностных лиц были установлены игровые автоматы. И только после того, как на обращения жен контрактников отреагировала местная газета, игровые автоматы были убраны. В другой части 76-ой дивизии ВДВ придумали другой способ изъятия денег у военнослужащих контрактной службы. Их заставляют покупать подарочные наборы с символикой ВДВ (кружки, майки) по 340 рублей.
Анна Максимова http://www.kasparov.ru

Аналогичная публикация:
«Недобровольная добровольная армия»
Автор: Андрей Иванов

Исполнение разрекламированного перевода воинских частей на контрактную основу не выдерживает никакой критики. Не профессионалов, а отслуживших 6 месяцев по призыву стали загонять в контракт. При этом ни инфраструктуры, ни правовой базы для такой службы не было подготовлено.

Рассказывает руководитель Хабаровского правозащитного центра Игорь Шмаков:

«Практика в подавляющем большинстве случаев показывает, что контракты были подписаны солдатами либо обманным путем, то есть им много чего обещали, и они в конечном итоге поверили и подписали, либо насильно. Мы в этом убеждались неоднократно. Как результат − издевательства, побои, неуставные отношения со стороны офицерского состава по отношению к своим подчиненным, дабы «убедить» их подписать эти контракты».

Ирина Кизилова, Комитет солдатских матерей Пермской области:

«Прошлой зимой весь дивизион был выставлен на тридцатиградусный мороз. И они стояли на морозе несколько часов до тех пор, пока не набиралось определенное число ребят, заданное командиру этой роты, согласных подписать контракт. И кто уже совсем не мог вынести издевательства, соглашался».

Обещанных денег во многих регионах военнослужащим не платят. В Хабаровском крае на солдат, получающих деньги у банкомата, нападали местные бандиты. Но офицеры решили эту проблему по-своему.

Рассказывает Игорь Шмаков:

«Офицеры предлагают солдатам следующий выход из этого положения. Давайте мы сделаем так: 50% вы отдаете нам, 50% мы оставляем вам, но при этом мы гарантируем вам, что вас никто не тронет».

«Вы хотели контрактную армию – получите», – таков посыл из Министерства обороны. По мнению генерал-полковника в запасе Эдуарда Воробьева, налицо план дискредитировать идею службы по контракту:

«Срыв контрактной армии запрограммирован. Такой вывод напрашивается, если не будут приняты дополнительные меры. Если этот срыв произойдет, то в результате будет окончательно дискредитирован контрактный принцип комплектования на добровольной основе, как не приемлемый для России».


Последний раз редактировалось: комиссар (Пт Ноя 24, 2006 07:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
профиль л.с. www
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 22:44    Заголовок сообщения: цитировать

Скорее все высасано из пальца. Отдельные случаи по которым приведен пример тоже наверно и были, но сомневаюсь, что солдат прям насильно вписывали в контрактники - скорее просто рассказали что мол будете получать хорошо - а что лучше служить по контракту с более-мене зарплатой или по призыву у которого зарплата только для покупки "мыльно-рыльных" принадлежностей. Конечно - послужит на полгодика побольше по контракту - зато з/п будет. А если еще (раскажут) что в "горячих точках" вообще по штуке баксов платят - так сразу-же всем батальоном побежат записываться по контракту.
Конечно же родители беспокоятся за своих детей, но это их выбор... Конечно - то что второй экземпляр контракта на руки не выдают - нарушение небольшое, но так практикуется часто по отношению к солдатам-контрактникам, чтобы не потеряли или не испортили свой документ (он очень хрупкий и выполнен из бумаги напоминающей промакашку Very Happy Very Happy ). Но как правило всегда можно придти в отдел кадров и попросить его.
Вернуться к началу
профиль л.с.
Александр1

Рядовой



Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 21:07    Заголовок сообщения: цитировать

Факты говорят сами за себя - свыше 2/3 контрактников стали таковыми прослужив полгода по призыву, а остальная треть контрактников призвана военкоматами из запаса. НО! 8 из 10 контрактников, призванных военкоматами, расторгают контракты по различным причинам и фактически не служат (в лучшем случае дожидаются срока окочания контракта). Когда количество призывников сократится, то контрактная армия разбежится - так как служат они не за Родину, а за БАБЛО, а ПЛАТИТЬ им столько, сколько они хотят, никогда не будут. Все кто служил, знает, что военная служба - это каторжный труд, и ни за какие деньги в армии не служат, служат за идею, а когда идеи нет - увольняются.
Вернуться к началу
профиль л.с.
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 23:57    Заголовок сообщения: цитировать

Слышал недавно интересный ролик по радио - слово в слово не помню, но веущий известным рекламным голосом говорит обьявление о наборе сотрудников в крупную фирму: "В крупную российскую фирму срочно требуются работники - возможны командировки, питание, проживание, одежда за счет фирмы, приличная зарплата ну и тд.... ... выбирай службу по контракту!"
Интересный ролик кстати - пытаются както привлечь на службу людей
Вернуться к началу
профиль л.с.
gelojr44

Рядовой


Возраст: 38
Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 02:59    Заголовок сообщения: цитировать

Интересно

Последний раз редактировалось: gelojr44 (Сб Дек 14, 2013 18:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
профиль л.с.
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 13:38    Заголовок сообщения: цитировать

gelojr44
А есть ли у Вас гражданство РФ?

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
dudu1953

Сержант


Возраст: 70
Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 17:31    Заголовок сообщения: цитировать

gelojr44 писал(а):
где можно узнать поподробнее про 76 дивизию ВДВ

У комдива 76-й или на кройняк у нач. штаба.
Вернуться к началу
профиль л.с.
gelojr44

Рядовой


Возраст: 38
Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 17:23    Заголовок сообщения: цитировать

Интересно

Последний раз редактировалось: gelojr44 (Сб Дек 14, 2013 18:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
профиль л.с.
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 23:16    Заголовок сообщения: цитировать

Цитата:
где можно узнать поподробнее про 76 дивизию ВДВ


а тут бывал?
http://contract.mil.ru/1241/index.shtml

Но в любом случае тебе надо обращаться " в военный комиссариат по месту жительства" ... но вот по призыву могут призвать спокойно - в Российской же армии не служил.
Вернуться к началу
профиль л.с.
РУС888

Рядовой


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 03:49    Заголовок сообщения: цитировать

ГРАЖДАНИН РФ.С КОНЦА 90-ЫХ ПРОЖИВАЮ В БЕЛОРУССИИ.В АПРЕЛЕ БУДЕТ 37 ЛЕТ. МОГУ ЛИ Я ПОЙТИ НА КОНТРАКТНУЮ СЛУЖБУ? КАК ПРАВИЛЬНЕЙ И БЫСТРЕЙ ОФОРМИТЬ КОНТРАКТ.
Вернуться к началу
профиль л.с. e-mail
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 21:46    Заголовок сообщения: цитировать

В 37 лет? в этом возрасте надо искать что-то поспокойнее... Война - дело молодых.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
РУС888

Рядовой


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 03:00    Заголовок сообщения: цитировать

Ну,если судить по такому примеру....На учениях в Марьиной Горке ,разведчики-срочники "положили" всю "Альфа"!!!!А,в ней ниже капитана не было!!!Может быть Вы и правы.
Вернуться к началу
профиль л.с. e-mail
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 19:47    Заголовок сообщения: цитировать

Справочная информация о военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации
http://college.biysk.secna.ru/mil/index.html
Вернуться к началу
профиль л.с. www
PahsaSaturn670

Рядовой


Возраст: 36
Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 03:58    Заголовок сообщения: лотерейные автоматы цитировать

А мужики-то не знают Smile
Вернуться к началу
профиль л.с.
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Военная служба по контракту Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB