Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

счастливое детство: вчера и сегодня...

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Патриотическое воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 06:36    Заголовок сообщения: счастливое детство: вчера и сегодня... цитировать

Образы детства
Поэзия, проза, размышления и воспоминания о детстве
http://obrazdetstva.ru/

Мы родом из СССР

Автор: Владимир (Днепропетровск, Украина) • Сегодня, 03:21
Неважно, кем ты себя преподносишь.
Важно, кто ты на самом деле
В классе эдак седьмом-восьмом девчонки наши повально начинали «девовать». В смысле, сережки, короткие юбки, мамина помада и прочая косметика… Хоть и шла в стране на то время перестройка вовсю, но строгие учителя с девочек снимали сережки прямо на уроке. Предварительно заставив сходить в туалет, чтобы там отмыть все косметические красоты. За короткие юбки нещадно стыдили. Но удивителен ведь не сам этот факт. Когда стыдили за юбки или, скажем, мальчиков за длинные волосы – было действительно стыдно, вот ведь какая штука.

Молодежь сейчас вряд ли поверит, а если поверит – не поймет. Нам тогда всем централизованно внушили: что хорошо и что плохо; что – стыдно, а что – нет.

Да, разумеется, мы в советское время тоже выпендривались и «понтовались», как могли. Но стремление выделиться какими-то дорогущими джинсами или переписыванием на старом кассетнике некого «запрещенного хэви-металла» - это не совсем то. Мы выпендривались, но не самопозиционировались. И только в экстремальных условиях помнили, что нужно «уметь поставить себя». Например, в первые дни в армии. Или при разговоре с хулиганами, если убежать никак не получалось. Или на новой работе.

Но все равно. Поставить себя – это поставить себя, но дальше - стремились влиться в коллектив. В прямом или переносном смысле. Коллективизм и самопозиционирование – не то, чтобы чуждые друг другу вещи. Но ведь мы родом из СССР, а там это считалось несовместимыми понятиями.

Это приблизительно, как я, вполне себе молодой человек, не воспринимаю банальную перепродажу настоящим бизнесом. Вот ничего не могу с собой сделать. То, что в советское время считалось спекуляцией и всячески осуждалось-порицалось – по большому-то счету нормальный бизнес. Но я – родом из СССР. Не осуждаю и не порицаю всех этих несчастных челноков. Но и не считаю эту многотысячную массу торговцев, посвятившую свою жизнь перепродаже польских/турецких/китайских шмоток бизнесменами. Пусть даже они давно переквалифицировались из торговцев шмотками в фирму, которая перепродает кондиционеры, автомобили или dvd-диски. Один черт. Они все ноют, что их там налогами душат и взятки требуют. А мне – не жаль их. «А вот что ты реально создаешь, дружище?», - задаю тупой советский вопрос. И знаю, что он тупой и советский. А ничего сделать не могу. Даже если он лопнет от натуги в позиционировании себя как продвинутого бизнесмена нового времени.

Да, мы, наверное, не умеем себя любить. Нам часто так говорят. Да, история советского времени – это история о том, как людей учили любить одно конкретное государство. А вот самих себя в этом государстве любить было стыдно. И как же мы, с учетом этого, научимся себя позиционировать? Нам, которых вовсе не воспитывали в духе «ты гениален, ты уникален, ты личность, ты Пуп Земли»?

А зато у нас было и будет больше друзей. Это аксиома. Лучшая формулировка дружбы, которую я знаю: «Друг – этот тот, с которым тебе комфортно быть тебе таким, какой ты есть». Вот в советское время мы не заморачивались на каких-то там самопрезентациях да самопозиционировании. А человек, который на этом не заморачивается – он как-то приятней, ей-Богу. К нему тянутся, он тянется.

Дружили-то как тогда? Подъездами, домами, дворами, бригадами, цехами! Это сейчас, после получения корочки о высшем образовании молодые люди как-то тяжело друзей себе находят. Я о тех, кто начинает себя активно позиционировать. В советское время мы находили общий язык ну очень быстро. Не обросшие шелухой разнообразных американских тренингов по успешной жизни мы – были, а не казались. Безусловно, выгодно преподнести себя мы иногда очень даже любили. Но это никогда не было нашим стилем жизни. А сейчас в ином коллективе без благословленного начальством добровольно-принудительного «корпоратива» народ на нормальную пьянку и не соберется никогда.

Напоследок. Вот не хотел бы, чтобы мой опус воспринимался ни как брюзжащее ностальгирование, ни как разочарование, ни как милая песня «Назад в СССР». Не о том пою Smile. Да я и СССР-то не люблю особо: ведь не научили меня там себя позиционировать. Как же я без того теперь, несчастный .
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 06:14    Заголовок сообщения: цитировать

Интернет для людей важнее патриотизма

Большинство людей в случае запрета интернета в их стране поменяли бы место жительства, переехав туда, где смогли бы оставаться на связи в Facebook и Twitter. Таким образом, 67% участников исследования, проведенного американскими учеными, променяли бы на интернет патриотизм и привязанность к своей стране.

Всего в ходе исследования было опрошено 4000 человек (2000 мужчин и 2000 женщин), тесно связанных с интернет-деятельностью, сообщают онлайн-СМИ.

14% растерялись с ответом и сказали, что, скорее всего, впали бы на неопределенное время в депрессию, т.к. не знали бы чем себя занять.

11%, как ни странно, были бы рады такому исходу событий, т.к. и сами признают свою беспочвенную интернет-зависимость, жалуясь на нехватку времени и разногласия с близкими из-за этого.

6% заменили бы интернет на компьютерные игры. По крайней мере, это помогло бы отвлечься на первое время и способствовало бы подавлению интернет-зависимости в дальнейшем.

Ну а еще почти 2% (78 человек) опрошенных заявили, что покончили бы свою жизнь самоубийством, поскольку все важные события в их жизни происходят именно в онлайн, сообщает «Росбалт».
http://news.rambler.ru/13950709/
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 16:28    Заголовок сообщения: цитировать

19 мая

Я был когда-то пионером,
И в то, что будет коммунизм
По-детски искренне я верил,
Поскольку был душою чист.

Я по утрам свой алый галстук
Горячим гладил утюгом,
В кино переживал за Красных
И собирал металлолом,

Маршировал под барабаны,
Любил, когда играет горн,
Цветы дарил я ветеранам
И обожал ночной костёр.

Я помню, как до “синей ночи"
Мы пели песни у костра
О том, что “дети мы рабочих”,
Что ждёт нас светлая пора.

И мы “всегда готовы” были
Хоть в космос, хоть на целину,
В забой, чтоб “сказку сделать былью”,
А если надо - на войну…

Забыт давно и галстук алый
И пионерский тот салют,
Теперь другие идеалы
И песни новые поют.

Давно уж старый горн в утиле,
А цель былую – коммунизм,
Для многих нынче заменили
Нажива, алчность и цинизм.

С весёлой грустью вспоминаю
Времён далёких дребедень,
А девятнадцатое мая
Теперь простой весенний день!
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Патриотическое воспитание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB