Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Контрактник в армии: веление времени или головная боль?

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Военная служба по контракту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 06:21    Заголовок сообщения: цитировать

Сержантский факультет в училище ВДВ

В ходе реформы Вооруженных Сил России руководством Министерства обороны было принято решение о формировании современного сержантского корпуса на профессиональной основе. Пилотным ВУЗом, в котором начался эксперимент по подготовке профессиональных сержантов, стало Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.
О начальном становлении и нынешнем состоянии учебного процесса, журналу «Национальная оборона» рассказал заместитель начальника факультета среднего профессионального образования РВВДКУ подполковник Игорь ИВАНОВ.

— Игорь Вячеславович, когда был образован «сержантский» факультет?

• Факультет среднего профессионального образования Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища создан в соответствии с директивой министра обороны Российской Федерации от 31 декабря 2008 года №Д-112 и штатом, утвержденным начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первым заместителем министра обороны Российской Федерации от 25 сентября 2009 года.

• Цель образовательного процесса состоит в том, чтобы подготовить в установленные сроки убежденных, беззаветно преданных Родине и правительству, высококвалифицированных, дисциплинированных и исполнительных сержантов-контрактников. Они должны быть способны умело организовывать боевые действия войск и управлять ими в повседневной деятельности, обладать навыками обучения и воспитания личного состава, поддерживать твёрдый уставной порядок в частях и подразделениях Вооруженных Сил. Учебный период на факультете начался 1 декабря 2009 года.

— Каков перечень специальностей будущих сержантов?

• На сегодняшний день нашими основными задачами являются подготовка для Вооруженных Сил Российской Федерации квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием по следующим образовательным программам: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Сети связи и системы коммутации», «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Радиосвязь, радиовещание и телевидение» с квалификацией «техник» и таким войсковым специальностям, как:

– общевойсковые специалисты, предназначенные для замещения должностей командира автомобильного, ремонтного взвода, взвода обеспечения, заместителей командиров стрелковых и ремонтных взводов;

– специалисты парашютно-десантных подразделений, предназначенные для замещения воинских должностей заместителя командира парашютно-десантного взвода, заместителя командира (командира отделения) взвода десантного обеспечения;

– специалисты войсковой разведки воинских частей специального назначения для замещения должностей заместителя командира разведывательного взвода, командира группы;

– специалисты связи для замещения должности заместителя командира взвода связи, старшего техника, начальника станции, начальника отделения, старшего техника.
Срок обучения всех курсантов 2 года и 10 месяцев.

— Каковы требования к абитуриентам при поступлении на факультет среднего профессионального образования?

К кандидатам выдвигаются следующие требования:
– гражданство Российской Федерации,
– возраст до 24 лет,
– наличие полного среднего общего образования, подтвержденного соответствующим документом государственного образца,
– отсутствие судимости,
– соответствие по медицинским показателям,
– хороший уровень физического развития.

Наличие отметки о службе в армии обязательно. Также мы принимаем военнослужащих, которые на данный момент проходят службу по контракту, для них максимальный возраст поступления поднят до 30 лет.

— Сколько курсантов обучается на данный момент?

• Центр подготовки сержантов рассчитан на 1615 человек, но сейчас у нас обучается всего 343 курсанта: 193 на первом курсе, и 150 на втором. Кандидатов на поступление было, конечно же, больше, но многие отсеялись еще до сдачи вступительных экзаменов.

• Абитуриенты, прибывшие для поступления, а позже отказавшиеся поступать, не ставят перед собой цели получить образование, профессию, статус военнослужащего со всем набором социального пакета, а мотивированы только на получение благоустроенных мест для проживания, денежного довольствия и больше свободного времени. То есть можно сделать вывод, что прибыли не для учебы, а переждать, как-то прожить в тяжелое для них время.

• Такое положение создалось по причине слабого профессионального отбора, который будущие абитуриенты проходили в военкоматах по месту жительства. Также хочу отметить, что профессия сержант еще в новинку для молодых людей, желающих связать себя с армией, многие не знают, что их ждет после обучения, поэтому и не решаются стать одним из звеньев цепочки младшего командного состава.

— Вы затронули важный вопрос мотивации будущих сержантов. Что им предлагает государство во время процесса обучения и последующей службы в войсках?

• Наши курсанты проживают в общежитиях в комнатах по три-четыре человека, где имеются все необходимые для жизнедеятельности удобства. Семейным курсантам, которых у нас 51 человек, мы предоставляем квартиры в общежитии либо оплачиваем им поднаем квартиры в городе. К примеру, на семью из трех человек компенсация составляет 7200 рублей, что практически соответствует средней цене найма квартиры в Рязани.

• Курсанты, кроме бесплатного питания и проживания, обеспечиваются стипендией, которая дифференцируется в зависимости от их успеваемости. Отличник получает 20 тысяч рублей, если есть хотя бы одна четверка, то стипендия снижается до 15 тысяч, а в случае получения тройки – до 10 тысяч рублей. Тем самым курсант мотивируется на хорошие показатели в учебе.
После выпуска из училища в войсках профессиональный сержант будет получать денежное довольствие в размере 35 тысяч рублей в месяц.

— Ну, а если курсант «не тянет» учёбу, получает двойки?

• Если курсант «не тянет», то и мы его не вытягиваем. Согласно распоряжения министра обороны двоечников мы отчисляем. Зачем держать человека, который не способен заставить себя учиться? Чему научит такой командир вверенный ему личный состав после выпуска в войска?

• На данный момент на факультете 43 курсанта – отличники, 128 – учатся на четыре и пять, у остальных бывает спектр оценок от «3» до «5». Отчислен же за неуспеваемость с момента начала учебного процесса всего один человек.

— Каков регламент служебного времени курсантов?

• После проведения утренних мероприятий – подъема, зарядки, умывания, осмотра, завтрака, тренажа курсанты убывают на плановые занятия. С 9.00 до 14.00 в соответствии с расписанием занятий курсанты находятся на занятиях. После их завершения и обеда людям выделяется время для самостоятельной подготовки к занятиям на следующий день.

• После окончания самостоятельной подготовки с 18.40 до 19.20 с курсантами проводится спортивная и воспитательная работа. С 19.30 курсантам предоставляется личное время с правом убытия за пределы территории факультета – в город.

• Так как все курсанты факультета являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, то им в соответствии со статьей 244 Устава внутренней службы ВС РФ разрешено находиться за пределами училища до 24 часов, а семейным – до 7.30 следующего дня.

— Чем различается подготовка сержанта-профессионала и офицера?

• Прежде всего тем, что сержанту мы даём средне-профессиональное образование, а офицеру – высшее. Здесь прямой аналог с гражданским образованием в рамках ПТУ-ВУЗ, только у нас всё с военным уклоном. Например, если будущий лейтенант получает в процессе обучения объем знаний, позволяющий ему руководить действиями подразделения до батальона включительно, то сержанту вполне достаточно владеть информацией на уровне командира взвода.

• Приоритет отдается военной науке, из 5373 часов, отведенных на обучение, 300 часов – это огневая подготовка, 150 – общая тактика и 340 часов – видовая, 250 часов отдано воздушно-десантной подготовке, 190 – вождению боевых машин, а еще по 150 часов – на эксплуатацию и материальную часть техники. Подготовка ведется очень серьезная, в результате на выходе мы будем иметь высококлассных специалистов младшего командного звена.

— Как выглядит войсковая стажировка будущих сержантов?

По учебному плану войсковой стажировке отведено 972 часа, и наши курсанты ее проходят прямо на территории училища, поскольку с осени 2010 года на факультете обучаются на трёхмесячных сержантских курсах солдаты срочной службы. Командирами отделений и заместителями командиров взводов у трёхмесячников и проходят стажировку курсанты-трёхгодичники.

— Расскажите, пожалуйста, о трёхмесячных курсах сержантов. Это ведь новинка?

• Да, это новинка. Пока профессиональные сержанты еще учатся, вместо них в войсках на младших командных должностях будут находиться срочники. Раньше их обучение занимало пять месяцев, но сейчас, в связи с изменением срока службы по призыву до одного года, была оптимизирована и подготовка сержантов срочной службы.

• В соответствии с указаниями Генерального штаба подготовка сержантов по призыву на базе факультета среднего профессионального образования в нашем училище проводится с 20 октября 2010 года. На данный момент принято 1250 курсантов. Они обучаются по тем же специальностям, что и на курсах профессиональных сержантов.
Приём молодого пополнения и подготовка сержантов (старшин) осуществляется в 4 этапа.

• Первый, подготовительный, этап прошел с 20 октября по 20 ноября 2010 года. Основные усилия были сосредоточены на организации взаимодействия начальников служб и командования факультета среднего профессионального образования с военными комиссариатами и воинскими частями для подготовки к встрече вновь прибывающего пополнения.

• Второй этап проходил с 20 ноября по 20 декабря 2010 года. В ходе него осуществлялись встреча, прием и размещение вновь прибывшего пополнения, совершенствование начальной военной подготовки, полученной до призыва на военную службу, формирование подразделений. Были организованы и проведены занятия по общественно-государственной, строевой, физической, военно-медицинской подготовке, общевоинским уставам, основам безопасности военной службы.

• На третьем этапе – с 20 декабря 2010 года по 15 января 2011 года – основные усилия были сосредоточены на организации и проведении общевойсковой подготовки, на подготовке личного состава к военной присяге. Курс общевойсковой подготовки завершился трехсуточным полевым выходом с проведением комплексного контрольно-проверочного занятия по военно-профессиональным дисциплинам с целью определения качества подготовки вновь прибывшего пополнения.

• Четвёртый этап начался 16 января и продлится до 28 марта. В ходе него проводится подготовка личного состава по специальности. После выпускных экзаменов сержанты будут направлены в войска.

Источник: http://army-news.ru/2011/05/serzhantskij-fakultet/



s49466119.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.52 KB
 Просмотрено:  17753 раз(а)

s49466119.jpg


Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Военная служба по контракту Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB