Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Восход солнца...вручную?!

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 14:34    Заголовок сообщения: Восход солнца...вручную?! цитировать

Стало доброй традицией "вращать Землю" и "осуществлять закат /восход солнца" переводом стрелок часов осенью и весной каждого года...
Хорошо это или нет? Как чувствуют себя форумчане в такие (критические) дни?
Самое главное: зачем экономим деньги и кому? Ведь за всё платим сполна?!...
Поговорим?
Информация к размышлению:

Стрелки часов по всей России переведут на один час назад
27.10.2007 13:43 | Газета.ru
В воскресенье в 3 часа ночи по Москве стрелки часов по всей России переведут на один час назад. Такой перевод не должен отразиться на движении транспорта, а вот насчёт его влияния на здоровье единого мнения нет.
Предложение «экономить на свечах» возникло в 1880 году у англичанина Уильяма Уиллетта из графства Кент. Но законодательно утверждено парламентом только в 1908 году, после чего многие страны последовали примеру Великобритании. В России переход на летнее время впервые «опробовали» в 1917 году, с 1981 года это стали делать регулярно.
Хотя механизм циркадианных (околосуточных) ритмов из всех биологических изучен лучше всего, определить его изменение при переводе стрелок пока не удалось. Каждый год регулярно публикуются одна-две научные работы, посвященных оценке действия такого феномена на здоровье людей.
Результаты таких научных изысканий порой оказываются прямо противоположны друг другу.
Например, проведенные сотрудниками медицинской ассоциации «Сибирское здоровье» в 2004 году исследования показали, что перевод стрелок практически не оказывает влияния на состояние здоровья людей. Ученые опросили несколько сотен детей, преимущественно школьников и их родителей, изучая их состояние в период смены времени и после него и обращая внимание на такие показатели, как общая активность, утомляемость, общее состояние здоровье, эмоциональное состояние, состояние интеллектуальных функций. И сделали вывод, что в подавляющем большинстве случаев и дети, и их родители достаточно быстро адаптируются к новому времени и даже не успевают почувствовать серьезного дискомфорта из-за необходимости «подстраиваться» под переведенные стрелки часов.
С другой стороны, проводившиеся независимо в Санкт-Петербурге и Новосибирске статистические исследования выявили значительный рост вызовов «скорой помощи» – на 11%, а количества самоубийств – на 66%. Смертность от инфаркта миокарда на пятый день возрастает на 75%, а число несчастных случаев, требующих медицинского вмешательства, через 5 дней превышает средний уровень на 11%, через 15 дней – на 29%, возвращаясь к исходному уровню лишь через 20 суток. Не доверяющие отечественной статистике скептики примирились со схожими статистическими данными по числу самоубийств и несчастных случаев в Финляндии.
По мнению руководителя лаборатории механизмов дизадаптации Медицинского центра сибирского отделения РАМН профессора Вячеслава Хаснулина, вызываемый переводом стрелок десинхроноз у взрослых длится 2-3 недели, а у детей – 6-8 недель. А по данным специалистов из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, для восстановления нормального течения жизни, нарушенного переводом часов, требуется 10 недель – четыре весной и шесть осенью.
Однако осенью переход перенести проще: осенью пики активности и отдыха попадают в новые временные рамки, тогда как весной – нет.
Отечественные хронобиологи еще раньше показали важность предутренних фаз сна, «вычеркиваемых» при переходе на летнее время. А их американские коллеги, «поиграв» c clock-геном, отвечающим за синхронизацию процессов организма, показали развитие нездоровой гиперактивности и агрессии. Правда, только у грызунов.
По словам академика РАМН Валентина Покровского, эксперты отмечают, что при переходе на новое время у маленьких детей и пожилых людей отмечаются стресс-реакции, нарушения режима сна, деятельности сердечно-сосудистой и иммунной систем, обменных процессов. Противники перевода стрелок отмечают и увеличение объема продаж различных лекарственных препаратов в течение этих 3-4 недель осенью и весной, хотя фармацевты подобной статистики не публиковали.
От игр со временем решили полностью отказаться Таджикистан, Узбекистан, Китай и Япония. С недавнего времени к ним присоединился Казахстан. В этой стране провели экономические, статистические и медицинские исследования. В результате правительство пришло к выводу, что серьезные последствия для здоровья каждого человека и общества в целом не стоят незначительной экономии электроэнергии.
Конечно, все упомянутые выше исследования основываются на опросах, анкетах и других субъективных данных. Споры могла бы разрешить хорошо спланированная программа, учитывающая колебания объективных показателей на протяжении всего года у очень большого числа испытуемых. Тем не менее ни в России, ни в других странах всеобъемлющие исследования такого рода пока не проводились.
Если учесть, что попытки законодательно отказаться от декретно-летнего времени пока ни к чему не привели, то в ближайшее время нам вряд ли следует ожидать изменений. Тем более, что официальное мнение Российской академии медицинских наук на этот счет таково: «Лишь немногие ощущают дискомфорт, который проходит уже через одну-две недели». Остается довериться политикам, ученым и экономистам.
А в это воскресенье с чистой совестью можно будет поспать на один час больше.
Пётр Смирнов


Последний раз редактировалось: комиссар (Вс Фев 06, 2011 16:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 06:30    Заголовок сообщения: цитировать

Госдума может отменить переходы на «летнее» и «зимнее» время

Немедленно поручить Российской академии медицинских наук (РАМН) детально исследовать вопрос вреден ли переход с «зимнего» времени на «летнее» и наоборот предложила первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе РФ Татьяна Яковлева. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Яковлева отметила, что до сих пор нет достоверных научных данных, подтверждающих отрицательное влияние перехода с «зимнего» времени на «летнее», и наоборот. В результате, подчеркнула депутат, этот вопрос оказался в числе дискуссионных в медицинской и научной среде, среди политиков и государственных деятелей.

«Ряд медиков полагают, что перевод часов обостряет хронические заболевания, отражается на биоритмах человека, на сне и пищеварении, и даже на деторождении», — сказала Яковлева. «Однако глава Научного центра здоровья детей РАМН, академик Александр Баранов, а также президент Всероссийского научного общества кардиологов Рафаэль Оганов считают “часовую” проблему надуманной», — добавила она.

В то же время, по мнению Яковлевой, «с медицинской точки зрения, этот сезонный переход можно рассматривать как тренировку организма путем адаптации к изменившимся условиям».

«В то же время я уверена: необходимо поручить Российской академии медицинских наук детально исследовать этот вопрос, создать доказательную научную базу о положительном или отрицательном влиянии прибавления или убавления часа», — заявила Яковлева. «В случае, если будут выяснены вредные последствия сезонного временного колебания, депутаты обязательно внесут законодательные поправки, отменяющие летне-зимние переходы. Потому что главный государственный приоритет — это не экономия электроэнергии, тем более, что она не столь значительна, а здоровье людей», — сказала Яковлева.

В ночь на 30 марта Россия перейдет на «летнее время». В связи с этим стрелки часов на всей территории России в 2 часа в воскресенье (по местному времени) переводятся на один час вперед.

Нам солнца не надо: НАМ ПАРТИЯ СВЕТИТ! /или конец эксперименту над народом?/
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 19:14    Заголовок сообщения: цитировать

Депутаты Госдумы проголосовали против отмены перехода на «летнее» время. Противники закона заявили, что собранные данные о вреде здоровью, который наносит россиянам ежегодный перевод часов, недостаточны для того, чтобы отказаться от привычной практики.

Госдума в среду отклонила законопроект об отмене перехода на «летнее» время, инициированный представителями «Справедливой России» — лидером партии, спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым и депутатами Госдумы Валерием Черешневым и Иваном Грачевым, передает «Интерфакс».

При голосовании 110 депутатов поддержали законопроект (при необходимых для принятия 226 голосах), остальные участия в голосовании не принимали.

Проектом закона предлагалось ввести порядок исчисления времени, в соответствии с которым на территории России в течение всего календарного года устанавливается поясное время плюс один час без дополнительного перевода ежегодно часовой стрелки. Законопроект рассматривался в первом чтении.

«Это — закон о потерянном времени. Мы считаем, что переход на «летнее» время, переход на «зимнее» время абсолютно нецелесообразен», — сказал Грачев, представляя данную инициативу на заседании Госдумы. Он заметил, что сам ежегодно тратит на перевод стрелок на всех своих часах и в телефоне до 20 минут; потери же в масштабах страны несоизмеримо больше. «Никакого статистически значимого эффекта в сфере энергосбережения переход на «летнее» время не дает», — заявил парламентарий.

Авторы законопроекта, ссылаясь на мнение специалистов, утверждают, что ежегодный перевод часовой стрелки на час вперед «вызывает значительное ухудшение здоровья граждан в период адаптации». Они приводят статистику, полученную в результате этих исследований: «в течение первых двух недель после перевода часовой стрелки на час вперед число вызовов скорой помощи вырастает на 12%, количество самоубийств возрастает на 66%, число несчастных случаев увеличивается на 29%, смертность от инфаркта миокарда увеличивается на 75%».

Оппоненты проекта, среди которых первый замруководитель фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева и представитель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников, в ходе своих выступлений заявили, что серьезных научных исследований, доказывающих опасность перевода стрелок для здоровья человека пока нет, в то время как более 100 стран мира переходят на летнее время. В то же время отказ от этого может осложнить экономические отношения России с ее партнерами. Между тем, в поддержку законопроекта выступила думская фракция ЛДПР.

Споры о целесообразности отмены летнего времени ведутся уже давно, как на правительственном, так и на бытовом уровне. Переход на «зимнее» время, как правило, воспринимается россиянами, как правило, положительно, но необходимость вставать на час раньше с наступлением весны вызывает недовольство даже у тех, кто не испытывает проблем со здоровьем.

Между тем, медики рекомендуют, по возможности, не нарушать режим сна и всегда ложиться и вставать в одно и то же время. Даже если изменение привычного графика не ведет к серьезным последствиям, оно часто становится причиной расстройства сна и бессонницы.

Впервые летнее время было введено в Великобритании в 1908 году. В России переход на летнее время впервые был осуществлён в июле 1917 года и действовал до 1930 года. С 1981 года в СССР вновь стало регулярно вводиться летнее время. Переход осуществляется в последнее воскресенье марта в 2.00.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 18:57    Заголовок сообщения: цитировать

РЕСПЕКТ МЕДВЕДЕВУ!
МОСКВА, 8 фев — РИА Новости.
Россия спустя 30 лет после введения перехода на зимнее/летнее время отказывается от этой практики — с осени 2011 года россияне не будут переводить стрелки часов на час назад, сообщил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев.

«Я принял решение об отмене перехода на зимнее время — начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству», — сказал Медведев на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

Глава государства отметил, что «необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями» и что отмена такого перехода будет полезной.

Практика перевода часов на летнее и зимнее время существует во многих странах. В России переход на зимнее время осуществляется в последнее воскресенье октября в 3.00 по местному времени путем перевода стрелки часов на один час назад. Переход на летнее время происходит в последнее воскресенье марта.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 16:05    Заголовок сообщения: цитировать

Каждому россиянину дают право на время
Вести.Ру

Депутаты Госдумы приступили к обсуждению закона об исчислении времени. На рассмотрении — 4 законопроекта на выбор, один правительственный и три депутатских. Либерал-демократы подготовили один проект, а от «справороссов» поступило сразу два варианта. Все инициативы объединяет одна идея — категорический отказ от сезонного перевода часовых стрелок. Вопрос времени изучила корреспондент радио «Вести ФМ» Людмила Шаулина.

Шаулина: Каждый россиянин должен иметь закрепленное законом право на время. В Госдуме в первом чтении рассмотрели новый документ, который определяет правовые основы исчисления времени и календарной даты в Российской Федерации, сообщил первый зампред комитета Госдумы РФ по промышленности Валерий Драганов.

Драганов: Речь идет о том, что потребности экономики, национальной безопасности, вооруженных сил, крупных технологических систем, зависящих от точного времени — все это требует того, чтобы государство предоставляло возможности получать иногда до миллисекунд точное время. Раньше это не было закреплено законодательно, теперь мы этот пробел устраняем.

Шаулина: Так, в одной из статей закона досконально описаны основные термины, относящиеся ко времени. Так, например, указано, что високосный год содержит 366 дней, что в неделе 7 суток, в сутках 24 часа, а в часе 60 минут… Указано так же, что календарь — «это система исчисления продолжительности длительных интервалов времени, основанная на периодичности явлений природы и связанная с движением небесных светил».

Шаулина: Согласно законопроекту, на территории Российской Федерации в течение всего календарного года устанавливается единая формула: поясное время плюс 1 час. А количество часовых поясов, равно как и сезонная смена времени по законопроекту — зона ответственности правительства. В этом году переход на летнее время произошел последний раз. Татьяна Сырченко, представитель общественного комитета «За восстановление поясного времени» подчеркивает — вреда от перевода стрелок больше, чем пользы:

Сырченко: Всякое отклонение от природы — вредно. Если мы живем для того, чтобы человек развивался, жил 800 лет, был здоровым, имел много детей, чтобы все дети были здоровы — тогда время трогать нельзя.

Шаулина: Эсэры в своем проекте привели исследования, проведенные в регионах. Выяснилось, что в течение первых двух недель после перевода часовой стрелки на час вперед количество несчастных случаев увеличивается почти на 30%, инфаркты случаются на 75% чаще. Получается, что из-за перевода стрелок в России преждевременно умирает примерно 60–70 тысяч человек в год. Экономические же обоснования — не убедительны, заявил Иван Грачёв — один из авторов законопроекта от «Справедливой России»:

Грачёв: Соответствующие данные опубликованы в хороших научных журналах, следовательно, они признаны состоятельными, доказательными, из них следует прямо, что никакой экономии нет, кстати, и РАО ЕЭС подтверждало, что никакой экономии нет.

Шаулина: Потери же существенны, считает Грачев.

Грачёв: Есть совершенно очевидные потери, связанные с затратами рабочего времени на перевод часов, на перевод расписаний, на остановки поездов. Грубо это примерно миллиард долларов прямых потерь годовых от этих переходов-перескоков. Привели данные по удоям. Некоторые фермеры провели такие эксперименты. В первые дни перехода удои падают на 30 процентов, восстановление дальше — примерно три недели. Потеря ВВП для популяции жвачных — 2 процента.

Шаулина: Экономным руководителям ЛДПР рекомендовала самостоятельно устраивать сезонный перевод стрелок на отдельно взятом предприятии, смещая начало рабочего дня на час. Что же касается соседних государств, с которыми у России тесные экономические связи, принуждать их отказаться от сезонного перевода стрелок никто не будет, подчеркнул Валерий Драганов.

Драганов: Мы лишь констатируем в пояснительной записке, что в Казахстане давно не переводят стрелки. В Белоруссии идет дискуссия — переводить — не переводить. А один из депутатов Верховной рады внес законопроект на эту тему. Мы не собираемся втягивать членов Таможенного союза в единое время. Это смешно и даже абсурдно.

Шаулина: По оценке экспертов, закрепление нового времени позволит наиболее эффективно использовать световой день. Заметнее всего это будет в восточных и зауральских районах страны. Жители центральной России изменений могут и не почувствовать.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB