Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прошу уволить меня из ВС РФ по собственному желанию...

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Маршальский жезл
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 07:51    Заголовок сообщения: Прошу уволить меня из ВС РФ по собственному желанию... цитировать

"Прошу уволить меня из ВС РФ по собственному желанию..."
Именно с таким рапортом зачастую приходит недавний выпускник военного училища к своему непосредственному начальнику.
Причём картину наблюдаем повсеместно: от Москвы - до самых до-окраин...
В чём причина такого феномена, когда положительно аттестованный офицер принимает решение расстаться с мечтой своей жизни?

Оценка ситуации министром обороны Сергеем Ивановым (по материалам газеты "Известия"):
"К важнейшим итогам можно отнести и серию мероприятий по совершенствованию системы военного образования. Лучшим доказательством их эффективности является то, что ситуация с курсантами военных вузов и молодыми лейтенантами у нас 12 постепенно стабилизируется. Благодаря проводимой работе количество отчислений из вузов неуклонно сокращается. Если в 1998 году каждый третий курсант по различным причинам прекращал обучение, то в 2005 году - только 1 из 6. Все меньшее число лейтенантов пишет рапорт о расторжении контракта сразу же по прибытии к месту службы. Для сравнения: если в 2003 году таких было 102 человека, в 2004 году - 89, то в 2005 году - 74 человка."
Тем не менее, вопросы остаются.
Вопросы извечно чисто русские:
Кто виноват?
Что делать?
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Скептик

Сержант



Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 23:28    Заголовок сообщения: цитировать

Современный курсант, особенно обучающийся в крупных городах, человек не глупый, за исключением отдельных особей.
Многие попадают в ВВУЗы по воле родителей. Первый курс - всего боятся, стараются. Второй - присматриваются, пытаются наглеть.
Курса с третьего-четвертого начинают подхалтуривать на стороне. Кто поглупее - руками-ногами (охраняют чего-нибудь), кто поумнее - головой. Кругозор расширяется. оказывается, и на гражданке есть жизнь. Оказывается, можно получать неплохие деньги и не вкалывая 24 часа. Видят и слышат чем живут их командиры и преподаватели(где бы подхалтурить?, будет ли повышение оклада?, когда дадут квартиру? и т.д.). Прибавите юношеский максимализм. К пятому курсу формируется мнение: как бы свалить из армии. Но на пятом курсе стараются не отчислять, иначе ВВУЗ не выполнит план по выпуску.
А министр он в основном открывает спортивные пощадки, стадионы, выступает по вопросам международной политики. Ему же что напишут, он то и прочитает... Проблема в том, что воинская служба - непрестижный, низкооплачиваемый бесперспективный вид деятельности да еще бывает и с риском для жизни и здоровья.
Вернуться к началу
профиль л.с.
Алексей

Гость






СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 20:29    Заголовок сообщения: цитировать

Я написал такой рапорт на четвертом курсе. Причина заключалась вовсе не в том, что в армии нельзя халтурить. Моя вус позволила бы халтурить без отрыва от производства, причем неплохо халтурить. Ужасный распред также не пугал. Я написал рапорт, потому что не видел смысла зря протирать штаны. Научить чему-либо меня уже вряд ли смогли бы, а наблюдать за тупостью начальства желания не было. После ухода из ввуза заметил, что армия всем до одного места, ею абсолютно никто не занимается. Я считаю, что молодые лейтенанты пишут рапорта вовсе не потому, что не отчислят на пятом курсе, а потому, что на гражданке диплом им будет получить сложнее.
Вернуться к началу
КОМБАТ

Младший сержант


Возраст: 79
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 26
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 11:53    Заголовок сообщения: цитировать

Evil or Very Mad Mad
Алексей
Уверен, что в силу своей молодости, глубоко разбираться в политике Государства и его военного Руководства, Вы не могли. Ваш уход из Училища - это бональные слабоволие, трусость и личные, меркантильные интересы. Оправдывать это "тупостью начальства" - по крайней мере, не серьёзно. "Пусть кто-то, но не я" - позиция удобная и выгодная.

_________________
... ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ ...!
Вернуться к началу
профиль л.с. e-mail www icq
Алексей

Гость






СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 12:05    Заголовок сообщения: цитировать

Ну, во-первых, с чего вы взяли, что я молод? Во-вторых, то что вы немолод, еще не значит, что вы сами разбираетесь в политике государства и военного руководства. Слабоволен я или трус, вы судить не можете, так как меня не знаете. Я так же не могу судить о вас, по той же причине. В-третьих, я ничего не пытался оправдывать, а только высказал свое мнение. Насчет "кто-то, но не я" вы неправы. Я несколько раз пытался устроиться на службу, но самое банальное - в МО не проработан механизм приема на службу гражданских специалистов, абсолютно не проработан.
Вернуться к началу
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 12:46    Заголовок сообщения: цитировать

Друзья мои, давайте всё-таки определимся, с какой целью молодой человек посвящает свою жизнь воинской службе, а затем перейдём к дискуссии. Сегодня много примеров беззаветного служения Отечеству со стороны офицерского состава, военнослужащих контрактной службы, но немало и примеров другого рода: казнокрадство, взяточничество,преступления против личности, предательство, наконец... Халтурить в армии нельзя, равно как нельзя на двух стульях сидеть постоянно...
Начинается процесс разложения личности задолго до поступления в училище, когда через взятку, минуя конкурсы, родители своё чадо пристраивают "в очередь за халявным дипломом государственного образца". Человек кардинально не меняется, а потому, став на наклонную плоскость, будет катиться без остановки.
Опять-таки, замечу, что в целом воинские коллективы имеют достаточно устойчивый иммунитет к гнили: вор, пьяница, не обязательный в словах и делах долго не задерживается, особенно в военных городках, где "через день-на ремень": раз не вышел, два не вышел - на третий раз уже руки никто не подаст,- сам сбежит.
И в наши дни учёбы (1980-1984) состав курсантов был разный, соответственно, и жизнь сложилась у каждого по-разному, как говорят, "иных уж нет, а те - далече".
Что же касается устройства на службу, то в центральных районах страны, естественно, тяжеловато, но можно и по окраинам пройтись: Дальний Восток, Крайний Север и т.п. Там и сегодня вакансий достаточно.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Скептик

Сержант



Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 20:57    Заголовок сообщения: цитировать

Алексей кое в чем прав. А именно: я тоже встречал курсантов, которые по специальности знают больше некоторых преподавателей. Что делать в армии таким ребятам? Ждать квартиру 20 лет? Знаю бывшего курсанта, быстро уволившегося, работающего программистом в Москве и купившего квартиру, в то время как его дипломный руководитель, почтенных полковник, так и стоял в очереди.
Насчет иммунитета воинских коллективов к гнили это верно. Жаль, что эта гниль потом всплывает наверх и рулит этими коллективами.
Вернуться к началу
профиль л.с.
Скептик

Сержант



Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 21:17    Заголовок сообщения: цитировать

Алексей кое в чем прав. А именно: я тоже встречал курсантов, которые по специальности знают больше некоторых преподавателей. Что делать в армии таким ребятам? Ждать квартиру 20 лет? Знаю бывшего курсанта, быстро уволившегося, работающего программистом в Москве и купившего квартиру, в то время как его дипломный руководитель, почтенных полковник, так и стоял в очереди.
Насчет иммунитета воинских коллективов к гнили это верно. Жаль, что эта гниль потом всплывает наверх и рулит этими коллективами.
Вернуться к началу
профиль л.с.
BADDIA
Предупреждений : 1

Старший сержант


Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 157
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 11:42    Заголовок сообщения: цитировать

Я начинал свой путь в ВС в составе одной армии (ВС СССР), а уходил из другой (ВС РФ).
и ушел именно из-за этого
Скептик писал(а):
Проблема в том, что воинская служба - непрестижный, низкооплачиваемый бесперспективный вид деятельности да еще бывает и с риском для жизни и здоровья.

Особенно в ВС РФ. Smile

_________________
Злые люди в туалетах
Бьются о стульчак
И корявыми руками
Дергают рычаг
Вернуться к началу
профиль л.с.
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Маршальский жезл Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB