Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Институт контрактников-резервистов

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Военная служба по контракту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vittel

Рядовой


Возраст: 41
Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 1
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 21:41    Заголовок сообщения: Институт контрактников-резервистов цитировать

Институт контрактников-резервистов планирует ввести Минобороны России в 2016 году. По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Минобороны России, замначальника Генштаба ВС РФ Василия Смирнова, резервисты будут получать за нахождение в резерве деньги. Сколько— Смирнов не уточнил, но эксперты полагают, что это будет не очень большая сумма. За это «запасники» смогут оперативно восполнить ряды погибших солдат и офицеров в случае войны.


Минобороны прорабатывает план создания «скамейки запасных», которые будут получать деньги за пребывание в резерве, сообщил начальник ГОМУ Василий Смирнов в пятницу, 25 ноября, на городском сборном пункте Москвы, откуда в эти дни идет отправка призывников из Москвы на воинскую службу.

Солдат спит— служба идет
«Речь идет об изменении подготовки граждан в резерве. В соответствии с нашей концепцией, в настоящее время прорабатывается новая система подготовки резервистов, согласно которой военнослужащий, пройдя службу по призыву, может заключить контракт о дальнейшем прохождении службы в резерве. По нашим прогнозам, этот институт начнет действовать с 2016 года»,— сказал Смирнов. По его словам, сейчас вносятся поправки в соответствующие нормативные акты.

При этом Смирнов не уточнил, каким образом будет работать этот институт, и за что контрактники-резервисты будут получать свою заработную плату.

Резервистам должны платить 8–10 тысяч рублей
Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков полагает, что на функционирование института резервистов-контрактников нужно около 1–1,5 млрд рублей в год. При этом получать «запасные» военные должны около 8–10 тысяч в месяц. Такая сумма позволит им рисковать работой при срочных вызовах на сборы и учения.

«Контрактный резерв— это очень правильный подход. Он позволит поддерживать в хорошем состоянии военно-обученный резерв. К тому же, в отличии от военнослужащих, находящихся в постоянном распоряжении, резервисты смогут сами обеспечивать себя, и при этом не терять боевую квалификацию за счет сборов и учений»,— пояснил военный аналитик GZT.RU

По его словам, чтобы обеспечить развертывание мобилизационного резерва в случае войны, необходимо иметь в «запасе» от 100 до 200 тысяч контрактников-резервистов.

Калька с американского
По словам президента Института стратегических оценок Александр Коновалов заметил в интервью GZT.RU, что институт контрактников-резервистов— это калька с американского «резерва первого уровня»— Национальной Гвардии.

«Человек поступает на службу в резерв точно также, как на службу в армию. Только при этом он где-то работает, и раз в две недели на уик-энд его вывозят в воинскую часть для обучения. Плюс к этому он дважды в год две недели участвует в крупных учениях. За это ему платят деньги и обеспечивают всеми льготами, которые положены тем, кто служит государству. У нас создается, по сути, такая же система»,— отметил Коновалов.

Он добавил, что создание института резервистов может облегчить отказ от призывной системы, поскольку сейчас в России мобилизационный резерв обеспечивается тем, что большинство населения страны проходит через армию.

Кто что думает об этом нововведении, интересно, можно будет так же и офицерам находящимся в запасе служить..?
Почему то тут же вспоминается фильм рембо первая кровь, где за ним национальная гвардия гонялась, состоящая из местного населения, но в военной форме и при оружии)
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 07:06    Заголовок сообщения: цитировать

Пока это просто предложения тех, кто об армии знает лишь по фильмам: успешных менеджеров и дикорастущих государственных чиновников. В городах, возможно, можно будет заменить клубы реконструкции резервистами и устраивать для них войнушку. Ну а кто поедет сопли морозить на Север, на Дальний Восток? Там плотность населениЯ 1 человек на 150 кв. км.
Да и ене отпустят родители своих детей в резервисты....
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Военная служба по контракту Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB