Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Социальные инновации - путь обновления социальной сферы.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Служба закончится, что дальше
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 07:49    Заголовок сообщения: Социальные инновации - путь обновления социальной сферы. цитировать

Как отмечает Галина Николаевна Карелова, депутат Государственной Думы , заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам, руководитель подкомитета по бюджету Фонда социального страхования РФ,
"Социальная сфера, несмотря на все перемены в нашей стране, ни качественно, ни ментально не претерпела больших изменений. По своим технологиям она почти безнадежно отстала от других сфер нашей жизни. Говорю почти, потому что в отдельных регионах и у отдельных людей есть хороший опыт и полезные идеи.
Они заслуживают уважения и внимания, потому что, взяв их на вооружение, мы сможем решить ту задачу поиска, отработки и внедрения инновационных технологий во все отрасли социальной сферы, которая была поставлена президентом."

В июне в России откроется Центр социальных инноваций, который будет заниматься поддержкой социальных проектов и региональных инициатив, воплощать в жизнь пилотные проекты по новым социальным технологиям и разрабатывать нормативные документы и законы.
«Стратегия инновационного развития, о которой говорится в программе развития страны до 2020 года, должна включать в себя меры по качественному обновлению социальной сферы, — говорит инициатор создания центра, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Галина Карелова. — Социальная сфера за последние годы претерпела очень незначительные изменения и во многом сохранила принципы, формулы и технологии советского периода. Есть определенный дисбаланс в развитии экономики, в изменении ментальности людей и пока что медленно меняющейся социальной политике». В России есть ряд передовых предприятий, которые с использованием новых социальных технологий решают социальные проблемы, но это лишь исключение из правил. В выступлениях Владимира Путина и Дмитрия Медведева звучал призыв к развитию конкурентности в сфере социальных услуг — чтобы у гражданина в зависимости от его уровня дохода была возможность выбора. Но говорить об этом рано. «Отсутствие развитой системы социальных услуг очень сильно тормозит решение многих социальных задач», —считает Галина Карелова.
Центр социальных инноваций займется изучением зарубежного и российского опыта и будет воплощать его в масштабах всей страны, а также разработкой законопроектов, которые позволят заполнить пустоты в социальном законодательстве. «Центр будет тесно взаимодействовать с новым Правительством, через Центр социально-консервативной политики, через Министерство здравоохранения и социального развития, — говорит Карелова, — будут разрабатываться совместные законопроекты, нормативные документы. Мы соберем крупицы тех инновационных технологий, которые в конечном итоге создадут основу развития новой социальной политики».

Приглашаем принять активное участие в работе всех форумчан. Каждый из нас мог бы предложить что-то, вместе мы могли бы создать проект и предложить его к реализации в своём городе, регионе, стране.

Свои пожелания и предложения Вы также можете отправить в адрес администрации сайта.
С уважением: администрация военно-информационного портала "ArmyRus.ru"
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 09:55    Заголовок сообщения: цитировать

Можно продолжить, рассматривая процедуры внедрения изобретений... хотя бы даже тех, которые запатентованы...

Есть и менее затратные технологии, но наше законодательство стоит барьером на пути их внедрения...
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 12:51    Заголовок сообщения: цитировать

Уважаемые коллеги!
26 июля 2008 года начал работу «Первый социальный портал России». Адрес портала: http://socrus.ru/
Сайт создан в продолжение ранее созданных проектов:
- социальное обслуживание людей пожилого возраста и инвалидов (http://www.vrn36ccss.narod.ru/);
- негосударственный сектор социального обслуживания населения (http://vrn36mir.narod.ru/).
«Первый социальный портал России» будет развиваться и дальше. В частности, появится раздел с дипломными работами, курсовыми и рефератами, пополнится и методический кабинет за счёт находящихся в работе материалов.
Уже в самое ближайшее время будет пополнен раздел сайта"технологии социальной работы" материалами военно-социальной направленности, а также на форумах планируется провести обмен мнениями по целесообразности организации "виртуальной ярмарки социальных проектов" или "международного интеллекта".
Что до экологических проблем, то "пусть ударит большой бубен",- народ пора поднимать на борьбу за сохранение планеты...
Пока же главная задача - раскрутить проект и наладить контакты с регионами.
Администрация портала приглашает к активному участию в его развитии и работе профессорско-преподавательский состав ВУЗов, студентов, работников социальной сферы, а также всех, кто хотел бы внести свой вклад в позитивные изменения в социальной сфере Российской Федерации.
С уважением, Игорь Ильин
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 05:30    Заголовок сообщения: цитировать

Госдума изменит закон о сокращении выплат по больничным

Два профильных комитета Госдумы выступили против законопроекта, предусматривающего существенное сокращение выплат по временной нетрудоспособности и декретным отпускам, пишет "Время новостей". Проект был подготовлен Минздравсоцразвития и вызвал бурную полемику в обществе.

В среду, 20 октября, депутаты только выслушали аргументы Минздрава в пользу проведения реформы социального страхования, главными из которых были необходимость оптимизации системы соцстрахования и введение страховых принципов. Голосование по законопроекту назначено на пятницу, 22 октября. Предлагаемые Минздравом меры, прописанные в одобренном правительством законопроекте, позволят сформировать бездефицитный бюджет фонда социального страхования (ФСС) на 2011-2013 годы.

Еще до обсуждения законопроекта в парламенте два профильных комитета Госдумы - по труду и социальной политике и по вопросам семьи, женщин и детей - дали на предложенные поправки отрицательные заключения.

Проект закона предусматривает увеличение сроков стажа, исходя из которых рассчитывается месячное пособие по временной нетрудоспособности от средней заработной платы. Предусматривается, что при страховом стаже до восьми лет пособие будет выплачиваться в размере 60% от среднего заработка (раньше было достаточно пяти лет стажа), при страховом стаже от восьми до 15 лет - 80% среднего заработка (ранее - от пяти до восьми лет), а при страховом стаже свыше 15 лет - 100% среднего заработка (ранее - после восьми лет), передает РИА "Новости".

"Реализация предлагаемых изменений по стажевым периодам приведет к снижению размеров пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемых по действующим нормам, для значительного числа застрахованных граждан. В связи с чем комитет предлагает исключить данные изменения", - говорится в заключении комитета по труду к проекту закона.

Депутаты комитета также выступили против того, что, согласно законопроекту, пособия по беременности и родам будут исчисляться исходя не из одного года трудового стажа, как сейчас, а из двух лет. В соответствии с документом, вырастет и финансовая нагрузка на работодателей: если раньше они оплачивали два первых дня больничного листа, то теперь должны будут оплачивать первые три дня. В связи с этим комитет рекомендовал правительству РФ совместно со сторонами социального партнерства рассмотреть иные меры решения данного вопроса.

Законопроект не учитывает интересов граждан России

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей высказался в заключении по законопроекту еще жестче, назвав недопустимым, чтобы изменения в законодательство по социальному страхованию приводили к ослаблению социальной защиты граждан или иному ухудшению их положения.

"Законопроект, достигая поставленную цель, в большей степени направлен на защиту интересов Фонда социального страхования РФ, а не интересов граждан", - считают члены комитета.

Комитет тоже высказался за доработку документа, предложив создать рабочую группу с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств.

Депутатов поддержала Федерация независимых профсоюзов России. Против поправок выступает и председатель комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева. Глава комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев заявил о намерении добиваться пересмотра поправок - по его словам, для этого уже "создан ряд рабочих групп".

По словам члена думского комитета по труду и социальной политике Александра Ломакина-Румянцева, новый законопроект нарушает принцип Конституции, в которой четко сказано, что у нас не должны издаваться законы, умаляющие права людей, пишут "Новые известия". Действующие нормы не менялись с 1972 года, и это можно считать определенным социальным достижением. Предлагаемые изменения не стимулируют молодежь создавать семьи и рожать детей, поскольку поддержка государства в этой сфере достаточно серьезно снижается. В комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей уверены, что законопроект в большей степени направлен на защиту интересов ФСС, чем интересов граждан.

В итоге депутаты приняли законопроект в первом чтении с учетом замечаний и решили доработать его ко второму чтению.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/575168/cat/87/
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 05:33    Заголовок сообщения: цитировать

ЕР реформирует Конституционный суд под себя!

Госдума закрывает Конституционный суд для жалоб граждан
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/575032/cat/42/

Завтра Госдума примет во втором чтении законопроект, реформирующий Конституционный суд РФ. Сутью реформы стало фактическое ограничение для граждан возможности подавать жалобы на неуместные законы или судебные решения. «Власти опасаются увеличения числа жалоб в КС накануне выборов и в случае проведения в стране непопулярных реформ», – считают в КПРФ. «120% проголосовавших за «ЕР» не могут замаскировать недовольство населения. Потому власти пытаются закрыть все возможности для его выражения», – уверены в «Правом деле».

Профильный комитет одобрил вчера текст законопроекта, предоставив меньше суток желающим внести поправки в документ. Проект серьезно меняет структуру суда. Упраздняется двухпалатный состав КС, и все дела будут рассматриваться только в рамках пленумов. То есть в три раза реже, пишет «Независимая газета».

На практике это означает, что жалобщикам придется ждать решений в три раза дольше, поскольку сегодня их обращения могут рассматриваться параллельно сразу в трех составах суда: в обеих палатах и на пленуме.

Кроме того, граждане уже не смогут обратиться в КС, если им просто не понравится какая-то инициатива правительства, которая, как им кажется, нарушает их права. Сегодня человек, несогласный с реформой (например, об увеличении пенсионного возраста), может сразу обратиться в КС, не ожидая решения по своему делу в других инстанциях. Например, в пенсионном фонде, куда он отнес свои документы. После принятия закона он должен будет сначала дождаться именно судебного решения по своему делу. А потом очень долго ждать рассмотрения своего вопроса Конституционным судом.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев уверен – создание помех для обращений граждан в КС вызвано непростой обстановкой в стране. Правительство приняло многочисленные социальные обязательства: повышение пенсии на 40% от зарплаты вместо 23%, увеличение зарплаты бюджетникам, приведение окладов милиционеров и военнослужащих к европейскому уровню, расширение списка бесплатных лекарств итп. По мнению коммунистов, эти обязательства потребуют колоссальных расходов государственного бюджета, который сверстан сегодня с огромным дефицитом: «Или этот бюджет не будет выполнен, или запустят станок, и все эти надбавки съест инфляция. Наверняка возрастет число жалоб от граждан, в том числе и в Конституционный суд». В этом случае государство применит старый советский метод, уверен парламентарий: «Обращения утопят в бесконечных судах, их рассмотрение будет длиться годами и десятилетиями – люди просто могут не дожить до торжества справедливости».

«Власти чувствуют нарастание напряженности в обществе. Пиар-акции руководителей страны вызывают все больше раздражения и все меньше восторга. Власть теряет почву под ногами. Что она может сделать? Выборы очередные провести и записать победу «Единой России» в 120%? Но ведь недовольство людей они не могут запретить. Потому и пытаются закрыть все возможности для его выражения», – приводит газета мнение сопредседателя партии «Правое Дело» Леонида Гозмана.

Эксперты указывают также, что законопроект имеет политический подтекст: после получения отказного решения в КС многие обращения граждан отправляются в Страсбург. И там жалобы признают обоснованными. Задержка рассмотрений таких дел в Конституционном суде станет фильтром для оппозиции.

Непросто придется и обвиняемым. Сегодня человек, не дожидаясь приговора, может оспорить в КС законность применения к нему той или иной меры, затребованной прокурором. После реформы КС он должен будет ждать приговора. А в России многие уголовные дела длятся очень долго.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Служба закончится, что дальше Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB