Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военные и политические блоки

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Новости и подробности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 14:27    Заголовок сообщения: Военные и политические блоки цитировать

Сегодня как-то не принято говорить о военно-политическом противостоянии. Возникает некоторое благодушное настроение под старым и вечным лозунгом: Миру-Мир, солдату- дембель!

"Мы сила добра в мире. США выступают за порядок и законность. Я думаю, что большинство людей в мире именно так и считают", - сказал глава Пентагона. Этим он, кстати, отчасти опровергает упреки в стремлении США к созданию однополярного мира. Ведь если Америка, представляет собой "силы добора", то неизбежно и существование неких "сил зла", то есть как минимум двух полюсов.


ОРГАНИЗАЦИЯ
СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА
(НАТО)
Создана в 1949 г. для согласования военно-политической деятельности и защиты интересов стран-участиниц, в том числе - с применением вооружённых сил.
26 государств:
После пяти туров расширения к двенадцати государствам-основателям НАТО (Бельгии, Великобритании, Дании, Исландии, Канаде, Италии, Люксембургу, Нидерландам, Норвегии, Португалии, США и Франции) присоединились Греция и Турция (1952 г.), Германия (1955 г.), Испания (1982 г.), Венгрия, Польша и Чехия (1999 г.) и после последнего тура расширения Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония (2004 г.).

Между тем...
Информация к размышлению: Confused

Министр обороны раскрыл обман НАТО
1.11.2006, 21:25

Министр обороны Сергей Иванов находится с официальным визитом в Норвегии. Эта страна - член НАТО со времени основания альянса, а потому журналисты спросили министра, как он относится к расширению военного блока.
Иванов ответил, что некогда входящие в состав СССР республики теперь - полностью независимые государства и могут присоединяться к кому угодно, к ним вопросов нет. К НАТО - остались.
"Мы не понимаем, зачем военная инфраструктура НАТО приближается к нашим границам. Мы угрожаем кому-то? Хотел бы вам напомнить, что во время первой волны расширения НАТО нас клятвенно заверяли в том, что никаких объектов военной инфраструктуры на территории новых вступавших тогда в НАТО стран не будет. Но этого не произошло. Нас просто обманули", - приводят "Вести.ру" слова Иванова.
Министр имел в виду американскую систему противоракетной обороны, элементы которой, например, мощные локаторы, уже размещаются в Прибалтике. При этом Сергей Иванов добавил, что Россия продолжает с НАТО диалог в рамках Совета Россия-НАТО.
"В этой области есть много практических результатов. Например: совсем недавно во время празднования 100-летия российского флота норвежская подводная лодка заходила в Североморск. Если бы кто-либо это предположил 20 лет назад, его бы отправили в сумасшедший дом", - сказал глава Минобороны.
Вместе с тем, Сергей Иванов отметил, что "достаточно успешный" диалог с Североатлантическим альянсом продолжается в рамках Совета Россия – НАТО, передает РИА "Новости".

Поговорим о блоке НАТО и пополним банк данных сведениями о новых союзах
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 10:31    Заголовок сообщения: цитировать

В США дан зелёный свет приёму в НАТО Украины и Грузии...
Ещё ближе к нашим границам придвинулись ПЛОХИШИ, приняв в своё буржуинство новые силы.
Таким образом, направленность основных военно-политических усилий блока НАТО явно очевидна: Россия!
Вернуться к началу
профиль л.с. www
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 12:58    Заголовок сообщения: цитировать

комиссар писал(а):
Ещё ближе к нашим границам придвинулись ПЛОХИШИ, приняв в своё буржуинство новые силы.

Таким образом, направленность основных военно-политических усилий блока НАТО явно очевидна: Россия!

Если врага нет - то его надо выдумать.. Very Happy
А если серьезно то пока все нато, несмотря на ослабление (в отличии от СССР) России - нам ничего пока сделать не может и не сможет если мы будем уделять внимание развитию (не только военному).
А бояться они - без дозы остаться, уже вся Европа практически на игле нефтяной.
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 08:44    Заголовок сообщения: цитировать

Между тем, на побережье Чёрного моря вблизи Одессы проходят совместные манёвры ВС НАТО и Украины.
Тысячи граждан Украины из разных концов страны, оставив домашние дела, встали стеной на пути продвижения НАТО.
По-сути, они преграждают движение НАТО-вцев к России... Пикетирующие требуют, чтобы военнослужащие убирались вон, поскольку понимают, что это ещё один серьёзный шаг на пути эскалации напряжённости в регионе.
Близится время, когда Россия оставит Севастополь, на этот раз, очевидно, навсегда...
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 18:19    Заголовок сообщения: цитировать

Балуевский: ''Россию окружают военными базами''
16.07.2007 16:20 | ИноСМИ.Ru
Тезисы интервью начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Ю.Н.Балуевского на вопросы польской газеты ''Трибуна''

1. Президента Владимира Путина не убедили аргументы госсекретаря США Кондолизы Райс, приведенные в ходе ее последнего визита в Москву, о том, что противоракетный щит не представляет собой угрозу безопасности России... Почему государство, обладающее столь мощным военным арсеналом, опасается десяти ракетных установок в Польше и одного радара в Чехии?

Ваш вопрос, по сути, состоит из двух частей. Первая об аргументах госпожи К.Райс, и, скажем шире, наших американских коллег, которые они используют для обоснования своих планов в области ПРО в Европе. Вторая о российских оценках угрозы со стороны этой системы.

Об аргументах можно сказать очень коротко - их нет, как и не было в 2002 году, когда США вышли из Договора по ПРО, обосновывая это наличием ракетной угрозы Америке со стороны Северной Кореи. Затем появились доводы о наличии угрозы со стороны Северной Кореи для Европы, но сейчас даже авторы этой идеи отказались от использования северокорейского тезиса для аргументации своих планов по развертыванию глобальной ПРО.

Тезис о наличии гипотетической иранской ракетной угрозы из этой серии, и, очевидно, скоро тоже сойдет на нет. Больше никаких так называемых ''аргументов'' в обоснование своих планов американские политики не приводят. Мы полагаем, что если у кого-то есть опасения, такая угроза может появиться, то вопрос надо обсуждать совместно, чтобы не создавать новых барьеров и разделительных линий в виде систем ПРО Европе.

Теперь о возможной угрозе от европейского сегмента ПРО США для России. Действительно, десять противоракет сегодня не составляют прямой угрозы для российских сил сдерживания. Тем более, таких ракет, которые американцы намереваются разместить в Польше - 'сырых' и не прошедших всесторонних испытаний. Однако сегодня в соответствии с доктриной США противо ракетная оборона является одним из элементов ''стратегической триады'', включающей в свой состав и традиционные стратегические наступательные вооружения различного базирования. Мы уверены, что система ПРО США, том числе и ее элемент в Европе, будет развиваться, а ее антироссийский потенциал будет возрастать. В этих условиях мы вынуждены будем принимать адекватные меры противодействия. Заметьте, нас к этому вынуждают. И вряд ли раскручиваемый США новый виток 'гонки вооружений' укрепит мировую, в том числе европейскую безопасность.

2. Неужели в американской аргументации в пользу противоракетного щита нет ничего рационального - того, что, с точки зрения России, не призвано лишь маскировать истинные намерения США?

Вы правы, с точки зрения обеспечения глобального военного доминирования американская позиция очень логична. Смысл ее примерно таков. В условия сокращения ядерных потенциалов России и США необходимо обеспечить себе возможность нанесения первого удара, при этом минимизировать последствия удара со стороны вероятного противника. С этой целью необходимо окружить территорию противника базами не только средств нападения, но и систем противоракетной обороны. Причем информационно-командную инфраструктуру необходимо сделать глобальной, хорошо бы с элементами противоспутникового оружия.

Это нормальная военная логика. Правда она из другой эпохи - времен ''холодной войны'' и блокового противостояния в Европе. Но в то время для такого противостояния хотя бы было идеологическое обоснование - военной силой обеспечивалось существование двух непримиримых систем. Сегодня противостояния нет, а идеи той эпохи по-прежнему живы. Здесь логика нарушается.

3. Не считаете ли Вы, что озвученная министром иностранных дел Сергеем Лавровым точка зрения, согласно которой противоракетный щит - это часть американского плана по окружению России, является слишком радикальной?

Нет, я так не считаю. Вы и сами можете убедиться в том, что это так . Взгляните на карту, а лучше на глобус, и посмотрите, как ориентированы и где размещаются средства ПРО США. Со времен 'холодной войны' в Великобритании и Гренландии действуют РЛС раннего предупреждения, которые смотрят на Россию. Сегодня они модернизируются для решения задач ПРО. Вместе с ними будет действовать РЛС в Чехии - Россия тоже в зоне контроля. Противоракеты в Польше - обеспечивают перехват. То же - на Дальнем Востоке: модернизируемые РЛС раннего предупреждения, РЛС ПРО и противоракеты. Плюс ко всему - мобильные средства ПРО морского базирования и многое другое. Кроме того, американские ''эксперты'' уже ведут речь о возможности развертывания информационных средств ПРО в Каспийском регионе или на Кавказе.

Все эти средства - вблизи российских границ и ориентированы на Россию. Поэтому мы и утверждаем - осуществляется окружение нашей страны военными базами.

4. Политики и дипломаты Европейского Союза на вопросы о противоракетном щите обычно отвечают, что это нужно обсуждать. Как Вы считаете, имеют ли смысл подобные переговоры, если проблема, судя по всему, находится вне т.н. переговорного поля?

Безусловно, вопросы изменения стратегического баланса на европейском континенте необходимо обсуждать. Развертывание в Европе противоракетной обороны США именно такой случай. Проблема затрагивает всех европейцев, поэтому и обсуждение должно быть многосторонним, а не таким, как в случае с принятием решения о развертывании района системы ПРО США в Европе. Опасно, когда такие решения, затрагивающие интересы всех, принимаются келейно, без обсуждения с соседями. Мы всегда выступали за диалог в сфере безопасности; необходимость учета мнений всех заинтересованных стран. Этой позиции придерживаемся и сегодня и верим в то, что можно найти взаимоприемлемые решения. Что касается Европейского Союза, то отрадно, что необходимость обсуждения и поиска приемлемых решений находят отклик в этой организации.

5. Ожидают ли российские власти каких-либо действий со стороны ЕС? Каких именно, принимая во внимание, что ни у ЕС, ни у правительств отдельных стран нет четкой и единой позиции по вопросу щита, а Россия требует отказаться от его размещения?

Как я уже отметил ранее, мы готовы к диалогу и поиску взаимоприемлемых решений. Если ЕС как организация пока не имеет единого мнения, мы готовы обсуждать проблему противоракетной обороны со всеми заинтересованными в решении проблемы государствами, как на двусторонней, так и на многосторонней основе. С чего можно начать? В первую очередь с выработки согласованной позиции о реальных ракетных угрозах. После этого можно переходить к другим итерациям - разработке концепции реагирования и способам нейтрализации угрозы. Опять же - это необходимо делать вместе.

6. Господин генерал, разделяете ла Вы мнение о том, что данный вопрос имеет не только военно-политический, но а психологический аспект - то есть, что опасения России имеют под собой историческую подоплеку, а именно, что в прошлом Россия не раз подвергалась нападению с Запада?

Нет, психология здесь не при чем. Если говорить об историческом аспекте взаимоотношений России с Западом, то взаимодействовали мы чаще и эффективнее, чем воевали. Как военные, мы оцениваем потенциальные возможности противоракетных объектов в Европе. При этом мы обязаны использовать только максимальные оценки, чтобы не допустить ошибки и быть готовыми действовать в наихудших условиях.

7. Несомненно, у Вас есть товарища среди польских офицеров старшего поколения, участники Второй мировой войны. . . Как, с учетом этого, Вы оцениваете политику нынешних польских властей? Разделяете ли Вы мнение об исторически ''предприимчивом'', а, следовательно, нестабильном характере польских союзов и польской внешней политики?

Давать оценки действиям руководства соседней страны - это не моя прерогатива. Поляки сами выбрали себе руководителей, сами решают, удовлетворяет ли их проводимый руководством курс, а также союзы, к оторые это руководство заключает. Удручает состояние российско-польских отношений в целом, и отношений между военными в частности. Да, в прошлом у нас были чудесные отношения с польскими военными. К сожалению, многие из этих людей уже не служат в армии, однако я уверен, вспоминают прежние времена. То, что происходит сегодня в российско-польских отношениях также станет историей, правда, оставив после себя неприятный осадок. Я оптимист, и верю в то, что здравый смысл возобладает.

8. Россия обещает отреагировать на размещение противоракетного щита, о чем мы неоднократно писали в 'Трибуне'. Образно говоря, надо ли полякам запасаться теплой одеждой, подходящей для климата Сибири?

Как адекватные меры реагирования на предпринимаемые усилия по развертыванию антироссийской системы ПРО. Решение о размещении ее на польской земле принято польским руководством, которое, очевидно, отдает себе отчет в том, каковы могут быть ответные меры. Кстати, и ваша газета уже об этом писала, опасаться надо не только ответных мер России, но и последствий применения системы ПРО, если такое когда-нибудь станет возможным, над головами польских граждан. Ведь все остатки перехваченных ракет будут рассеиваться, в том числе и над вашей территорией. Так что вместо зимней одежды необходимо будет подумать о приобретении противогазов и другого специального оборудования.

9. Ваша оценка предложения Президента России Владимира Путина о совместном использовании российскими и американскими военными Габалинской РЛС в Азербайджане?

Предложение Президента России об использовании Габалинской РЛС является весьма конструктивным. Правда, во многих СМИ эту идею выдергивают из контекста выступления российского Президента, а порой и рассматривают в качестве некого дополнения к европейскому сегменту ПРО США. Это не так. Мы предложили использовать эту РЛС в качестве альтернативы развертыванию района ПРО в Европе. Тем более, что эта станция может контролировать весь Ближний и Средний Вос ток и стать источником объективных данный о ракетной активности в регионе, которые послужили бы основой для работы специалистов, которым поручат осуществлять оценку ракетной угрозы.

Что касается ее возможностей, то они вполне достаточны для обеспечения контроля. Более того, Президент заявил, что если будет принято согласованное экспертное решение о необходимости ее модернизации, то такая модернизация будет проведена.

"Trybuna", Польша
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Новости и подробности Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB